Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
Тема:

Хочу выбраться из своих фантазий и начать жить реальной жизнью.

  1. #1

    Хочу выбраться из своих фантазий и начать жить реальной жизнью.

    Здравствуйте)
    Мне очень нужна помощь , поэтому и обращаюсь к данному форуму. Мне сложно понятно и последовательно описать суть своей проблемы, но я постараюсь. Мне 19 лет, я на 3 курсе университета.

    1)Я всегда, сколько себя помню, жила в своем выдуманном мире – постоянных фантазиях. Возможно, для маленького ребёнка это и было нормально, но когда я пошла в школу, у меня начались постоянные конфликты с матерью, плюс к этому, меня не принимали одноклассники. Поэтому я не переросла эту привычку фантазировать, а наоборот, стала все дальше и дальше уходить от реального мира. Происходит это примерно так: я иду по улице, сижу на парах, гуляю с подругой и т.д., а в моей голове разворачивается целая история, где я могу быть кем угодно и получить все, что захочу. У меня даже есть определенные привычки, которые поддерживают это фантазирование: долгие прогулки пешком по городу с наушниками в ушах, поездки на транспорте, катание на детских качелях, поиск информации в интернете на тему фантазирования и т.д.

    Вот не полный список проблем, которые у меня из-за этого есть:
    Я всегда недовольна собой, потому что от своих реальных действий не получаю тот результат, который уже заранее получила в своих фантазиях. Например, я представляла, как получу за экзамен 5, а получила 4 – и все, я ненавижу себя.
    Я трачу на эти фантазии слишком много реального времени и реальных сил, поэтому получается, что трачу жизнь впустую.
    Я не знаю, какая я на самом деле – что мне действительно нравится, чего я действительно хочу и т.д.
    Я не умею получать эмоции от реальной жизни, все они только из фантазий.

    2)Вот ещё один момент: Я встречалась с парнями, но не могу построить нормальные отношения. Проблема опять же в том, что я из-за своих фантазий не вижу реального человека. С одной стороны мне очень хочется отношений, а с другой они мне и не нужны, потому что построить отношения в своих фантазиях гораздо легче. Я считаю, что смогу построить нормальные отношения только тогда, когда вырасту их своих фантазий и перестану пытаться заполнить свою пустоту другим человеком.

    3)Я знаю, что мне нужно простить мать и наладить с ней отношения, но я не знаю, как это сделать. Сама мысль о том, что мне придется разговаривать с ней по душам и прикасаться к ней вызывает у меня страх, а все её действия меня раздражают. Кстати, из-за этого у меня проблемы в отношениях с единственной подругой - иногда я срываюсь на неё, а иногда просто по-тихому ненавижу, потому что она похожа на мою мать.

    Когда я вылезаю из своих фантазий и осознаю реальность, мне становится страшно, что у меня ничего не получится, что я не достаточно умна, красива, что реальность вообще ужасна и т.д. У меня появляется чувство опустошения и безысходности, и я снова убегаю в фантазии.

    Что мне немного помогает:
    1) Все упорядочивать. Мне нужен идеальный порядок в комнате и на столе. Когда в моей комнате бардак, я вообще не могу ничего делать, мне хочется спрятаться в угол и закрыть лицо руками. (На самом деле я обычно убираю бардак)
    2) Уговаривать себя, что я сильнее, чем мои навязчивые мысли, что я справлюсь и т.д.
    3) Я научилась останавливать мысли, то есть как бы вообще ни о чем не думать, хотя бы пару минут. То есть концентрироваться на том что я вижу, слышу и ощущаю, вместо мыслей. Очень часто это помогает, но помогает временно.
    4)Я на днях завела ежедневник, пропишу в нём свои цели и желания, когда начнётся учеба буду писать цели и задания на каждый день. Надеюсь, что это поможет мне не оставлять все на последний день.

    Теперь о том, что я хочу:
    Я хочу перестать убегать от реальности, начать жить в настоящем и получать реальные эмоции. Я знаю, что если у меня получится сделать это, я смогу добиться всего, чего захочу. Ещё я хочу избавиться от низкой самооценки и от всех травм, которые у меня были (ведь все равно отношения с одноклассниками и обида на мать у меня не прошли даром).

    От форума я хочу любой помощи: советов, наводящих вопросов, ссылок на статьи, книги и т.д. Буду честно все читать и прорабатывать.

    P.S. Я точно знаю, что мое состояние – не шизофрения. Это потому что мои фантазии – всего лишь фантазии, я четко различаю границу между ними и реальными миром.

  2. #2
    Ув.Траумер, расскажите, пожалуйста, о своих родителях и ваших взаимоотношениях с ними. В детстве и сейчас.

  3. #3
    Разделю для удобства наши отношения на периоды.
    1) До школы
    Я была очень сильно привязана к матери, у нас были вполне нормальные отношения. Отец тогда проводил со мной меньше времени, но с ним тоже никаких проблем не было.

    2) Начальная школа
    Мать постоянно давила на меня из-за оценок, ей хотелось, чтобы я была круглой отличницей (а сама она была троишницей). Если я получала 4 она либо устраивала скандал, либо наоборот уходила в игнор, а я очень тяжело это переносила. Я ненавидела школу и боялась туда ходить. Поэтому я любила болеть и научилась правдоподобно симулировать боль в животе. В тот период я ненавидела себя за то что, что я такой ужасный ребёнок, раз мать так со мной поступает. Возможно, моя реакция на её действия была слишком гипертрофированной и неоправданной, но конкретно в тот период времени она была именно такой. Даже сейчас, если я вспомню, что она мне тогда говорила, я начинаю плакать. А она не могла не видеть, что происходило со мной в то время, потому что я говорила ей, что боюсь ходить в школу из-за оценок, что у меня проблемы с одноклассниками и т.д. Но она даже не пыталась мне помочь.
    Отец никогда не давил на меня по поводу оценок, но он опять же, много работал и не видел, что со мной происходит. У меня никогда не было к нему никаких негативных чувств или обид. Наоборот, мне кажется, если бы не он, все было бы гораздо хуже.
    3)Средняя школа.
    Я начала понимать, что дело не во мне, а в ней. Тут добавился переходный возраст, и я возненавидела её. Я начала огрызаться в ответ на каждое её слово. На её обиды и игнор я говорила себе, что раз она не разговаривает со мной по нескольку дней из-за оценок, мне тоже нафиг не нужно общение с ней. Постепенно я как бы переломила ситуацию в свою сторону – наоборот она стала зависеть от меня.
    4) Со старших классов по настоящее время.
    Я перестала общаться с ней откровенно резко, открытые конфликты прекратились. С тех пор и по сей день – у нас строго поверхностное общение касающееся погоды или бытовых проблем. У меня вызывает страх и отвращение мысль о том, что мне придется раскрывать ей свои личные вещи или прикасаться к ней, поэтому я этого и не делаю.
    А ещё меня немного задевает то, что её как будто бы все устраивает. Её дочь в последний раз обняла её около 6 лет назад, а она даже не пытается что-то изменить.

    С отцом все хорошо, с ним я даже могу поговорить о чем то личном, прикоснуться, обнять – это никогда не было проблемой.

  4. #4
    А какие проблемы были с одноклассниками? Расскажите об этом.

  5. #5
    А какие проблемы были с одноклассниками? Расскажите об этом.
    Я не ходила в садик, поэтому не научилась строить отношения с другими детьми, была задумчивой(опять же, в своих фантазиях), тряслась по поводу оценок, не умела постоять за се6я. У меня был хороший класс и хорошие учителя, просто дети, как правило не любят тех, кто отличается от других. А ещё до какого-то времени я не следила за собой, потому что мне не было до этого никакого дела. Другие девочки вовсю наряжались и красились, а я ходила в чем попало, грызла ногти и мыла голову чуть реже, чем нужно было. По-настоящему, я сама и не стремилась построить нормальные отношения, но при этом обвиняла во всем одноклассников и злилась на них, иногда вредничала. То есть, во многом проблема была во мне, если бы я в реальности осознала в чем проблема и изменила свое поведение, отношения были бы лучше.

    Решила добавить: когда вы попросили написать меня про отношения с родителями, и я вспомнила все это про мать, я чуть не заплакала. А потом почувствовала очень сильное напряжение в мышцах, мне пришлось идти и принимать горячий душ, чтобы успокоиться, но у меня все равно до сих пор трясутся руки.
    Наверное, эта проблема глобальнее, чем я думала. Просто я всегда старалась избегать этих воспоминаний раньше.
    Последний раз редактировалось trraumer; 14.08.2014 в 17:02.

  6. #6
    Цитата Сообщение от trraumer Посмотреть сообщение
    Решила добавить: когда вы попросили написать меня про отношения с родителями, и я вспомнила все это про мать, я чуть не заплакала. А потом почувствовала очень сильное напряжение в мышцах, мне пришлось идти и принимать горячий душ, чтобы успокоиться, но у меня все равно до сих пор трясутся руки.
    Наверное, эта проблема глобальнее, чем я думала. Просто я всегда старалась избегать этих воспоминаний раньше.
    Вы чувствуете сильную злость на маму?

  7. #7
    Вы чувствуете сильную злость на маму?
    Да, я чувствую злость, если вспоминаю старые обиды, какие-то её слова. Но я стараюсь избегать этих воспоминаний.
    А так чаще я чувствую по отношению к ней раздражение,мне не нравится все, что она делает.

  8. #8
    Ув.Траумер, сколько вашей маме лет и какие у нее отношения с мужем (вашим папой, то бишь)?

  9. #9
    Ув.Траумер, сколько вашей маме лет и какие у нее отношения с мужем (вашим папой, то бишь)?
    У них очень редко бывают разногласия, но они общаются только по бытовым и семейным вопросам, единственное их общее увлечение - сад(они цветы там сажают). Этапа влюбленных взглядов, поцелуев и объятий я не застала, ни разу не видела, чтобы они целовались. Я это к тому, что они живут как хорошие соседи или приятели, а романтики у них давно нет.
    Маме 56 лет, а отцу 52.
    Последний раз редактировалось trraumer; 15.08.2014 в 11:08.

  10. #10
    У вас есть родные братья или сестры?

  11. #11
    Нет, я единственный ребенок в семье.

  12. #12
    Вообще в психотерапии не принято обсуждать третье лицо, не участвующее в разговоре. В данном случае - это ваша мама. Позволю себе лишь предположить, что у нее имеются гормональные нарушения (первые и последние роды в 37 лет - это скажем так, поздновато для женщины) и, кроме того - собственный травматичный семейный сценарий. Но опять же таки - разговор не о ней, а о Вас.
    Сейчас у вас есть одно неоспоримое преимущество - на Вас не давят, как раньше. Есть фантазии, которые вам не дают плодотворно жить в реальности. Но фактора, побуждающего вас убегать в вымышленный мир - сейчас как бы нет, если я правильно вас понял. И этот фактор - ваша мама, та, образца десятилетней давности - ее больше нет с вами. Остались только воспоминания о ней. Но той мамы больше нет. Очень важно, чтобы вы это осознали. Мама нынешняя - уже совсем не та и вы это сами видите.
    Сейчас вы по сути испытываете фантомные боли.
    И потом смотрите, что получается. Вы говорите, что реальность вас пугает, тут все плохо, а фантазии наоборот - воодушевляют. Но на это можно посмотреть по-другому: в реальности - вы свободны и на вас не давят. А вот как раз в фантазиях - осталась боль, нанесенная мамой.
    Можете высказать эту боль?
    Не стесняйтесь в выражениях, можно и матом. Прямо вот выскажите мамочке все что о ней думаете. представьте, что она здесь и слушает вас.
    Если это получится не менее сотни строк - блестяще! Чего точно не стоит делать - так это жалеть места на форуме, пишите сколько влезет.
    Я жду, ув.Траумер. В этом спиче должно быть все - обида, гнев, обвинения, все что накопилось за все эти годы!

  13. #13
    Вообще в психотерапии не принято обсуждать третье лицо, не участвующее в разговоре. В данном случае - это ваша мама. Позволю себе лишь предположить, что у нее имеются гормональные нарушения (первые и последние роды в 37 лет - это скажем так, поздновато для женщины) и, кроме того - собственный травматичный семейный сценарий. Но опять же таки - разговор не о ней, а о Вас.
    Мой отец - её второй муж, с первым она прожила очень мало, но причину их развода я не знаю.
    Ещё у неё были проблемы с гинекологией - несколько выкидышей до меня, со мной она половину беременности провела в больнице.
    Сейчас у вас есть одно неоспоримое преимущество - на Вас не давят, как раньше. Есть фантазии, которые вам не дают плодотворно жить в реальности. Но фактора, побуждающего вас убегать в вымышленный мир - сейчас как бы нет, если я правильно вас понял. И этот фактор - ваша мама, та, образца десятилетней давности - ее больше нет с вами. Остались только воспоминания о ней. Но той мамы больше нет. Очень важно, чтобы вы это осознали. Мама нынешняя - уже совсем не та и вы это сами видите.
    Мне кажется сейчас я убегаю ещё и из-за страха, что у меня ничего не получится. Приведу пример: я хочу участвовать в научной работе в университете. У меня сразу возникает страх, что у меня ничего не получится, другие увереннее и умнее меня и т.д. Или вот ещё один пример: мне понравился мужчина. Вместо того, чтобы просто познакомиться с ним, я начинаю бояться. Мне кажется что я для него слишком маленькая, не достаточно красивая, живу вот в каком-то своем фантастическом мире и т.д. Хотя я не могу знать наверняка, как он ко мне отнесется, ведь возможно, что он как раз мечтал о такой как я.
    Этот страх касается и более масштабных вещей, например я боюсь, что у меня не получится состояться в профессии, создать нормальную семью. (А у меня реально это не получится, если я не начну тратить силы на реальность).

    Я слишком долго внушала себе, что у меня как будто бы не настоящая жизнь, и друзья временные, и родители как будто бы не мои, да и я сама какая-то не такая. Я постоянно придумывала себе какие-то пороги, якобы после которых все начнется по-настоящему и по-правильному, что то вроде: "вот сейчас конечно все ужасно, но после нового года, у меня точно все будет как надо" или "вот пойду в университет, все изменится". Понятное дело, что очередной "порог" проживался, и после него я сразу же придумывала себе новый.

    Тогда мне казалось, что у меня не может быть всего того, что есть у нормальных людей. К примеру, у одноклассницы было красивое платье, я думала: "Ну у меня то точно такого не может быть". Или кто-то побеждал в музыкальном конкурсе, у меня опять мысли:"Ну в моей жизни точно такого не случится".
    Можете высказать эту боль?
    Не стесняйтесь в выражениях, можно и матом. Прямо вот выскажите мамочке все что о ней думаете. представьте, что она здесь и слушает вас.
    Если это получится не менее сотни строк - блестяще! Чего точно не стоит делать - так это жалеть места на форуме, пишите сколько влезет.
    Я жду, ув.Траумер. В этом спиче должно быть все - обида, гнев, обвинения, все что накопилось за все эти годы!
    Обязательно сделаю это, но чуть позже. Когда-то я даже мечтала о том, как выскажу ей все прямо в лицо. Конечно, я говорить ей ничего не буду, но напишу обязательно.

  14. #14
    Интересная у вас аватарка)) Вы себя видите именно так - испуганный котенок?

  15. #15
    Интересная у вас аватарка)) Вы себя видите именно так - испуганный котенок?
    Я люблю кошек, у меня их 2 дома) А эта аватарка понравилась потому что в ней цвета достаточно глубокие, как будто ощущается воздух

  16. #16
    Цитата Сообщение от trraumer;2177812

    [B
    1)[/B]Я в своем выдуманном мире – постоянных фантазиях. Происходит это примерно так: я иду по улице, сижу на парах, гуляю с подругой и т.д., а в моей голове разворачивается целая история, где я могу быть кем угодно и получить все, что захочу.
    вот у меня такая же хрень, только я парень и мне 29лет, ну и реальность получше осознаю

    У меня даже есть определенные привычки, которые поддерживают это фантазирование: долгие прогулки пешком по городу с наушниками в ушах, поездки на транспорте, катание на детских качелях, поиск информации в интернете на тему фантазирования и т.д.
    еще добавил бы : перед сном и сидя ночью на балконе с плеером, но это было лет 10 назад.

  17. #17
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Финик Посмотреть сообщение
    вот у меня такая же хрень, только я парень и мне 29лет, ну и реальность получше осознаю
    еще добавил бы : перед сном и сидя ночью на балконе с плеером, но это было лет 10 назад.
    А я придумывала целые романы на историческо-приключенческие мотивы...с нетерпением жду продолжения темы..

  18. #18
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    А я придумывала целые романы на историческо-приключенческие мотивы...с нетерпением жду продолжения темы..
    я почти 3 книги написал) и всегда хочется быть особенным)

  19. #19
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Финик Посмотреть сообщение
    я почти 3 книги написал) и всегда хочется быть особенным)
    Три книги? А это уже серьезно)) И интересно. О чем?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Три книги? А это уже серьезно)) И интересно. О чем?
    любовь морковь, сражение с демонами, красные победили) вкраце как то так

  21. #21
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Финик Посмотреть сообщение
    любовь морковь, сражение с демонами, красные победили) вкраце как то так
    Издали?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Издали?
    тут я соврал чутка (преувеличил) только наброски. вдыхновения не было доделать а мож еще чего. извиняйте еси что

  23. #23
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Финик Посмотреть сообщение
    тут я соврал чутка (преувеличил) только наброски. вдыхновения не было доделать а мож еще чего. извиняйте еси что
    Извиняю)))))))
    А время действия? Место действия? (позвольте хоть чуть пофантазировать)

  24. #24
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Извиняю)))))))
    А время действия? Место действия? (позвольте хоть чуть пофантазировать)


    далекое придалекое(а может и не совсем) будущее, африка(один из не многих континетов пригодных для жизни, везде лед или почти). после восстания демонов, о котором как и полагается все забыли. люди живут по кастам, как в индии наверно. сын уходит от родителей так как его нищита не позволяла жениться на любимой и он в ней разочаровался.... а в это время (без этого ну никуда) в горах(забыл название, тибет там еще), искатели халявы освобождают демона который беспределил пару веков назад

  25. #25
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Финик Посмотреть сообщение
    далекое придалекое(а может и не совсем) будущее, африка(один из не многих континетов пригодных для жизни, везде лед или почти). после восстания демонов, о котором как и полагается все забыли. люди живут по кастам, как в индии наверно. сын уходит от родителей так как его нищита не позволяла жениться на любимой и он в ней разочаровался.... а в это время (без этого ну никуда) в горах(забыл название, тибет там еще), искатели халявы освобождают демона который беспределил пару веков назад
    Ух ты..... и много написали страниц? До конца написали, т.е. до енда. хеппи или не очень?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Ух ты..... и много написали страниц? До конца написали, т.е. до енда. хеппи или не очень?
    не считал сколько страниц.


    а вот хэппи? тут смотря с какой точки зрения смотреть

  27. #27
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Финик Посмотреть сообщение
    не считал сколько страниц.
    а вот хэппи? тут смотря с какой точки зрения смотреть
    Ув.Финик, а давайте поболтаем о Ваших книгах где-нибудь в "разговорчиках", если Вы не против. Мне оч.интересно, но не хочется засорять тему, м?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Ув.Финик, а давайте поболтаем о Ваших книгах где-нибудь в "разговорчиках", если Вы не против. Мне оч.интересно, но не хочется засорять тему, м?
    оО у меня фанаты))) мне это льстит))) в таком случае заряжу телефон и перекатаю всё, но не сеёчас. можно ссылочку на удобную вам тему?

  29. #29
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Финик Посмотреть сообщение
    оО у меня фанаты))) мне это льстит))) в таком случае заряжу телефон и перекатаю всё, но не сеёчас. можно ссылочку на удобную вам тему?
    Дык, можно ее создать самому)))))) Например "Моя книга", или "Безумный Демон из Тибета" ну или как-нибудь...Мне просто интересно поговорить с человеком, который чего-то фантазирует и пытается написать...

  30. #30
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    пытается написать...
    я бы сказал пытался или забросил.

    --- Добавлено ---

    вэлкам http://ivezha.ru/threads/40598.html?p=2185404&viewfull=1#post2185404

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 10.12.2013, 18:02
  2. Как начать жить?
    от anastasi в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2013, 17:15
  3. Хочу жить полной жизнью
    от Светлячок27 в разделе Психология Личности
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.03.2013, 14:07
  4. как начать жить заново с мужем
    от Diamond03 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 19:31
  5. Как перестать ненавидеть отца и начать жить?
    от Веста в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 396
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 22:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология искусства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search