Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 47 из 47
Тема:

Руки в трусах

  1. #31
    Цитата Сообщение от МаришкаЛ Посмотреть сообщение
    Ему об этом говорить смысла нет, я так понимаю? А подтолкнуть его к взрослению тоже нет возможности - опять специалисты скажут, что я командую парадом...???
    Психологическое состояние мужа на данный момент времени соответствует вашему. Начните меняться сама. Конечно, в идеале - семейная терапия, как Вам уже советовали.

    Я бы рассказала мужу о психологических аспектах воспитания мальчика, конечно. Только, если он хочет это знать, а то что толку

    --- Добавлено ---

    сегодня случайно зашла в комнату
    имхо: пора стучатся и вам к нему и его приучать, что просто так входить в спальню к родителям нельзя

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от МаришкаЛ Посмотреть сообщение
    Ему об этом говорить смысла нет, я так понимаю? А подтолкнуть его к взрослению тоже нет возможности - опять специалисты скажут, что я командую парадом...???
    Зачеп вам подталаивать сына к взрослению?

  3. #33
    Цитата Сообщение от МаришкаЛ Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Сыну 4,5 года сегодня случайно зашла в комнату, где он играл с двоюродной сестрой (3 года) и увидела такую картину: девочка сидит на кровати, сын стоит на кровати и перед лицом сестры спустил трусы (показывал писюн). Я отвела его в другую комнату и сказала: раз ты не понимаешь, что этого делать нельзя - значит ты болен, пойдем к врачу.
    Как грустно.На дворе 2014 год, а "писюн" все еще считается чем-то "неприличным", тем что "нельзя показывать", а уж если кто "показал"-не миновать им Геены Огненной (любимой мамой заботливо организованной)...

  4. #34
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачеп вам подталаивать сына к взрослению?
    не сына, а мужа

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Как грустно.На дворе 2014 год, а "писюн" все еще считается чем-то "неприличным", тем что "нельзя показывать", а уж если кто "показал"-не миновать им Геены Огненной (любимой мамой заботливо организованной)...
    Так в том то и дело, что для меня - это вообще не проблема: пусть дергает сколько хочет. А вот привыкнет - в школе еще будет дергать, будут над нам смеяться. И сейчас все, кто видят реагируют не однозначно: как не стыдно! А я не могу реально объяснить малому, почему ему должно быть стыдно.

  5. #35
    Цитата Сообщение от МаришкаЛ Посмотреть сообщение
    не сына, а мужа
    Ув. МаришкаЛ, а разве Ваш муж не взрослый?

  6. #36
    Участник
    Регистрация
    18.08.2014
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Цитата Сообщение от МаришкаЛ Посмотреть сообщение
    не сына, а мужа

    --- Добавлено ---


    Так в том то и дело, что для меня - это вообще не проблема: пусть дергает сколько хочет. А вот привыкнет - в школе еще будет дергать, будут над нам смеяться. И сейчас все, кто видят реагируют не однозначно: как не стыдно! А я не могу реально объяснить малому, почему ему должно быть стыдно.
    Ойейей...сформируется чувство стыда за это дело у мальчишечки-очень плохо будет...

  7. #37
    Цитата Сообщение от МаришкаЛ Посмотреть сообщение
    А я не могу реально объяснить малому, почему ему должно быть стыдно.
    Скажите ему, что если сильно будет баловаться отвалиться НАФИГ!

    Консультанты поправьте если я не права!!!

  8. #38
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Скажите ему, что если сильно будет баловаться отвалиться НАФИГ!
    А Вы заберёте, положите в шкаф под замок и будете выдавать только в случае крайней необходимости.
    Ну и по праздникам...

    И переименуйте сына в Анемподиста.

    Консультанты поправьте если я не права!!!
    Могу только усугубить)))
    Последний раз редактировалось Darya; 23.08.2014 в 12:07.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. МаришкаЛ, а разве Ваш муж не взрослый?
    мужу 30 лет, но консультанты этого форума говорят, что он еще не позврослевший.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lila_s Посмотреть сообщение
    Ойейей...сформируется чувство стыда за это дело у мальчишечки-очень плохо будет...
    Я поняла, не надо акцентировать на этом внимание....так и поступим.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А Вы заберёте, положите в шкаф под замок и будете выдавать только в случае крайней необходимости.
    Ну и по праздникам...

    И переименуйте сына в Анемподиста.


    Могу только усугубить)))
    А разве это не способствует желания идентификации с отцом, у него то не отвалилось.


    Я когда заметила, что сын сильно балуется (лет так в 3-4) сказала ему пару рас так. Правда трагедию никогда из этого не делала.
    А недавно от так ненароком пытался меня потрогать меня там. Я Взяла ему и сказала, что у меня писюна нет. Дальше размышления моего сына меня вогнали в ступор. Он спросил почему у мальчиков есть, а у девочек нет. Потом сделал вывод, что так природой задумано. Потом у него стали КРУГЛЫЕ глаза; "а как вы тогда писаете?" И дальше опять логика: "А у Вас там просто дырочка!" Мне даже рот открыть не пришлось.
    Последний раз редактировалось Татьяна И; 23.08.2014 в 12:24.

  11. #41
    Цитата Сообщение от МаришкаЛ Посмотреть сообщение
    мужу 30 лет, но консультанты этого форума говорят, что он еще не позврослевший.
    И консультанты этого форума Вам порекомендовали начать пересматривать отношение к мужу.
    Пока Ваш муж для Вас "не повзрослевший", он и для сына Вашего такой же - ровня, а не отец.
    В итоге у Вас два сына - один пипиську теребонькает ещё (никак не хочет понимать, что такое "стыдно"),
    а второй уже приучен к горшку и прочим правилам приличия.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Я когда заметила, что сын сильно балуется (лет так в 3-4) сказала ему пару рас так. Правда трагедию никогда из этого не делала.
    А недавно от так ненароком пытался меня потрогать меня там. Я Взяла ему и сказала, что у меня писюна нет. Дальше размышления моего сына меня вогнали в ступор. Он спросил почему у мальчиков есть, а у девочек нет. Потом сделал вывод, что так природой задумано. Потом у него стали КРУГЛЫЕ глаза; "а как вы тогда писаете?" И дальше опять логика: "А у Вас там просто дырочка!" Мне даже рот открыть не пришлось.
    Особенно не пришлось открыть рот, чтобы сказать, что стыдно-неприлично-нехорошо спрашивать о таких вещах

  12. #42
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение


    Особенно не пришлось открыть рот, чтобы сказать, что стыдно-неприлично-нехорошо спрашивать о таких вещах
    Нет, Вы тут не правы.
    Если бы я хотела его пристыдить я бы сразу сказала (когда он меня потрогал "как бы случайно" ), что это плохо, наругала бы. Тем не менее я сказала, что у меня писюна нет. Решила удовлетворить его интерес.
    А про то, что "сказать ничего не пришлось" я к тому, что ребенок уже сам сделал нужные выводы. (ну и прихвастнула чуть-чуть, что он у меня умница)

  13. #43
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Нет, Вы тут не правы.
    Если бы я хотела его пристыдить я бы сразу сказала (когда он меня потрогал "как бы случайно" ), что это плохо, наругала бы. Тем не менее я сказала, что у меня писюна нет. Решила удовлетворить его интерес.
    А про то, что "сказать ничего не пришлось" я к тому, что ребенок уже сам сделал нужные выводы. (ну и прихвастнула чуть-чуть, что он у меня умница)
    Ув. ТаКо, я недостаточно точно выразилась.
    По-моему, как раз очень хорошо, как Вы всё разрулили - без назидательного тона, длинных лекций, без попыток пристыдить дали ребёнку необходимую информацию к размышлению и позволили самому сформулировать вывод.
    И сын у Вас молодец, и Вы умница

  14. #44
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. ТаКо, я недостаточно точно выразилась.
    По-моему, как раз очень хорошо, как Вы всё разрулили - без назидательного тона, длинных лекций, без попыток пристыдить дали ребёнку необходимую информацию к размышлению и позволили самому сформулировать вывод.
    Извините, не правильно Вас поняла.

  15. #45
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Извините, не правильно Вас поняла.
    Без проблем, ув. ТаКо!

  16. #46
    Цитата Сообщение от МаришкаЛ Посмотреть сообщение
    Так в том то и дело, что для меня - это вообще не проблема: пусть дергает сколько хочет. А вот привыкнет - в школе еще будет дергать, будут над нам смеяться. И сейчас все, кто видят реагируют не однозначно: как не стыдно! А я не могу реально объяснить малому, почему ему должно быть стыдно.
    С одной стороны, раз мальчик регулярно этим делом занимается, значит есть у него такая потребность. Как ув. Леонис замечательно объяснила - он таким образом успокаивается, снимает тревогу, тактильные ощущения, которые ему нужны, получает. И просто так отнять у ребенка возможность удовлетворять эти потребности при всем желании не получится. И неизвестно к чему это может привести.

    Как если бы он вдруг посреди улицы захотел покакать. Можно конечно бы было сказать, что какать на улице нельзя, и на этом успокоиться. Но что тогда с ребенком будет? Либо все равно обкакается, либо... Даже не знаю, что будет, если он сдержится. Что от разрыва мочевого пузыря можно умереть, я слышала, с каканьем тоже наверное ничего хорошего не будет.

    Но можно его и в сторонку куда-нибудь отвести покакать, чтобы он там спокойно мог снять штаны и сделать все свои дела. И дальше спокойно пойти. И объяснить, что среди людей установлены такие правила - что посреди улицы на глазах у прохожих не какают.

    С тереблением писюна, с одной стороны, можно попытаться помочь ребенку удовлетворять потребность в снятии тревоги и тактильных ощущениях. Как это сделать, тоже уже в теме было.

    А с другой, возникает вопрос, как ваш ребенок вообще относится к правилам. Почему он к вам не прислушивается, и при посторонних теребит писюн. Он ведь уже достаточно большой, чтобы понимать, что существуют правила, которые все выполняют.

    И тогда можно предположить, что в вашем доме либо вообще правил никаких нет. Либо их много и они не обязательны для выполнения. И в том, и в другом случае ребенок не научится выполнять правила.

    Мне кажется, у вас скорее второй случай. Вы запрещаете сыну с папой драться, но даже папа в этом ничего плохого не видит, не говоря уже о мальчике. То есть это необоснованный запрет, бессмысленное правило в его глазах. Значит, и другие ваши правила можно не выполнять. Возможно, у него такой ход мыслей.

  17. #47
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от МаришкаЛ Посмотреть сообщение
    А вот привыкнет - в школе еще будет дергать
    Ув. МаришкаЛ, вы бы про этапы развития детей почитали, когда к чему интерес у детей. Здесь на форуме масса информации.

    Цитата Сообщение от МаришкаЛ Посмотреть сообщение
    А я не могу реально объяснить малому, почему ему должно быть стыдно.
    А себе вы как объясняете, почему должно быть стыдно?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Приступы паники. Трясутся руки.
    от Anadiz в разделе Психология Личности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 12:23
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 06.06.2013, 19:58
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.02.2012, 15:47
  4. руки опускаются...опускаются и опустились...)
    от Vika в разделе Психология Личности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 15:42
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - послеродовая депрессия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search