Страница 1 из 59 12341131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1754
Тема:

Как свести к минимуму вред от садика ? И себе поставить мозги на место

  1. #1
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1

    Lightbulb Как свести к минимуму вред от садика ? И себе поставить мозги на место

    Здравствуйте.

    Дочке год и месяц. На работу выхожу в январе, но решила начать водить в садик сильно заранее:
    1) Летом начинать лучше, чем зимой
    2)Светло и не холодно
    3)Можно гулять на улице
    4)Что бы переболеть сейчас основным. Больничные не приветствуются на работе.
    Да еще, как выяснилось после 4 дней в садике, у меня нет иммунитета к садиковским болезням ( я туда почти не ходила).
    Мы уже один раз отболели вирусной ангиной.

    Сегодня повела снова, как обычно села в уголке и воспитательница выразила явное неудовольствие. На это мне, в общем то плевать, но. Она подчеркнула, что присутствие чужой мамы расстраивает других малышей.
    Это я не имею право игнорировать.

    Вышла за дверь. Минут 20 послушала рыдания (сегодня было 17 детей и плакали четверо) не выдержала и утащила свою домой.

    Вот еще
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Выглядит так, ув. Счастливая.

    2,5 годика - нижняя грань. До 2,5 полноценный
    контакт с мамой, её выделенное внимание боль-
    шую часть дня - необходимо.

    Далее - ребёнку необходимы ОБА родителя, при-
    чём во взаимодействии друг с другом, другие
    взрослые и детский коллектив.

    Отсюда понятно, что в садик на треть где-то актив-
    ного времени - отдавать безболезненно можно -
    лет с трёх.
    Я не могу с трех. У нас нет такой возможности. Вообще никакой.

    Запрос к форуму - как снизить собственную тревожность и как адаптировать ребенка не достигшего трех лет.
    Меньше всего я хочу своему ребенку нанести травму. Но и делать что не знаю.

  2. #2
    вот тут ув.Птичка Тари отличные рекомендации давала, почитайте
    https://vezha.com/threads/38476.html/page7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Адаптация к саду - как избежать ошибок.

    Ребенка можно считать адаптированным к детскому саду при двух условиях:
    Ребенок усвоил правила поведения в ДОУ, владеет необходимыми навыками самообслуживания и коммуникационными навыками.
    Ребенку психологически комфортно пребывание в детском саду

    Иногда педагоги и родители ошибочно считают, что процесс адаптации успешно завершен только при выполнении первого условия. Ребенок послушен, самостоятелен, «удобен». Не демонстрирует агрессивность, конфликтность, не плачет. И упускают из внимания факт психологического дискомфорта, хотя ребенок замкнут, подавлен, часто болеет, не включается в игры со сверстниками, испытывает состояние тревоги. Хорошо, когда ребенок, придя в садик, умеет сам держать ложку, но более важно – если он умеет справляться с внутренней тревогой. Например, ребенок может выработать особый ритуал прощания в садике. Или выучит мантру: «Мама за мной придет». Или будет носить в садик любимую игрушку…

    ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ родителей в период адаптации

    1. Недооценивание важности периода адаптации, резкое погружение ребенка в среду ДОУ. Это когда мать, вопреки рекомендациям психолога, стремится оставить ребенка сразу на целый день и уехать далеко по делам. В это время предпочтительно маме находиться в непосредственной близости от детского сада и быстро явиться по срочному вызову (непрекращающийся плач, повышение температуры)
    Как долго должно длиться первое пребывание ребенка в детском саду? У меня нет категоричного ответа на этот вопрос. Все зависит от конкретного ребенка. Это может быть один час непрекращающегося панического плача, а может быть полдня интересной деятельности и удивленный детский вопрос: «Бабушка, а ты зачем так рано пришла? Я еще хочу поспать с ребятами» Я предпочитала ориентироваться не на прописанные нормы, а на психологический комфорт ребенка.

    2. Нарушение принципа систематичности, последовательности (сегодня пойдем в садик, завтра не пойдем, потому что проспали, лень, просто маме не хочется, «он сегодня так плачет, что боюсь оставлять») Ребенок сложнее привыкает при таком непостоянстве.

    3. Внезапное исчезновение при прощании, когда мать старается отвлечь ребенка и уйти незаметно, считая, что тем самым она избегает стресса расставания. Мама исчезает то во время завтрака, то во время прогулки – формируется недоверие к маме, к миру, страх, что мама может исчезнуть в любой момент даже дома. Лучше всего придумать ритуал прощания, который будет повторяться каждый день.

    4. Несоответствие питания. Некоторые родители длительное время кормят детей «баночным» детским питанием. Ребенок, получающий дома только протертую пищу приходит в садик с несформированным навыком жевания. Ребенок, привыкший есть только макароны и пельмени, вероятно, будет отодвигать садичное овощное рагу и запеканку.

    5. Несоблюдение единства требований дома и в ДОУ. Например, кормление дома «на ходу», перед телевизором приводит к тому, что ребенок в садике убегает из-за стола; без концентрации внимания на мультике, не может долго сидеть на одном месте. Часто встречающаяся ситуация: ребенок, засыпающий дома только в процессе укачивания – становится настоящей проблемой для воспитателей в тихий час.

    6. Несоответствие режима дня. Приучать ребенка к раннему подъему необходимо еще до поступления в сад. В идеале, ребенок должен сам просыпаться в нужное время – это поможет избежать дополнительного стресса, капризов, вызванных недосыпанием и переутомлением.

    7. Научить ребенка полностью себя обслуживать – это хорошо, но не всегда возможно в силу возраста. Научите ребенка просить о помощи и спокойно ждать своей очереди (воспитатель слышит твою просьбу, но сначала поможет Ване и Кате)

    8. Невнимание к социализации. Ребенка необходимо заранее готовить к общению с другими детьми и взрослыми, наблюдать за особенностями его поведения (стесняется, уединяется, конфликтует, дерется или же легко находит общий язык, контактирует со сверстниками, тянется к общению, раскован). Ребенка нужно приучить, что мама и папа могут уйти по делам, но через какое-то время обязательно вернутся. До садика у ребенка должен быть опыт разлуки с мамой хотя бы на несколько часов.

    9. Неправильный настрой ребенка на посещение детского сада. Некоторые родители рисуют малышу некую идиллию его пребывания в детском саду. Другие угрожают ребенку детским садом как наказанием за непослушание. Лучше всего занять позицию осознанной необходимости. Формированию неправильного настроя способствует высказывание взрослыми негатива, недовольства садиком и его сотрудниками в присутствии ребенка. Стоит избегать разговоров о слезах малыша с другими членами семьи в его присутствии. Но обязательно показывать значимость его нового статуса.

    10. Стремление развлечь ребенка в этот трудный для него период походами в цирк, зоопарк, кафе. Этим еще сильнее нагружается нервная система ребенка. Лучше больше проводить времени в привычной домашней обстановке, играя и разговаривая с малышом.

    11. Наложение кризисов, когда начало посещения детского сада, совпадает с изменением состава семьи или переездом. Например, папа оставил семью и маме необходимо выйти на работу. Или родился еще один ребенок. Отдавать в садик старшего ребенка желательно до появления малыша, чтобы он не воспринял это как изгнание, потому что новый ребенок занял его место.

    12. Чрезмерная тревожность, озабоченность. Если мать с опаской ждет, что ребенок заболеет, он непременно заболеет, чтобы оправдать ее надежды. Если мать долго прощается с ребенком с обеспокоенным выражением лица, а, приходя за ним, тревожно осматривает на предмет ушибов, покраснений, симптомов недомогания – ее тревога, несомненно, перейдет и ребенку. Прежде всего, в такой ситуации свое внутреннее состояние должна изменить мама.

    13. Незаинтересованность в адаптации ухаживающего взрослого. Например, ребенка в садик водит няня, которая сидела с ним с полугодовалого возраста. Чем дольше и болезненнее будет адаптация ребенка, тем нужнее будет няня, а няня в этом материально заинтересована. Еще пример: бабушка, которая внутренне противится решению родителей отдать ребенка в садик, и сама желает заботиться о внуке.

    14.Случается, что мама, не видящая себя вне ситуации ухода за ребенком, испытывает особое удовольствие, когда малыш не хочет идти в детский сад, тем самым, транслируя ему на подсознательном уровне свою заинтересованность в таком поведении. Мною замечено, что дети работающих матерей адаптируются легче.

    15.Отсутствие необходимости в посещении ДОУ. Родители сомневаются в целесообразности «садиковского воспитания» и любые колебания родителей ребенок использует для того, чтобы не пойти в садик.

    16. Неготовность родителей к негативной реакции ребенка на дошкольное учреждение. Ребенок плачет, а родители переживают тревогу и чувство вины, только усугубляя ситуацию. Как бы это странно не звучало, но плач при адаптации – это норма. И чем громче плач, тем скорее он закончится. Ребенку нужно время и возможность «отгоревать», пережить потерю каких-то удовольствий домашней жизни.

    И еще раз о целесообразности. Детский сад до 3 лет оправдан только необходимостью освободить маму для выхода на работу. Для общения, развития и социализации садик нужен не раньше 3-4 лет! Ну не нужны двухлетке игры со сверстниками. Они в этом возрасте все равно не играют вместе, а просто рядом. Всю прелесть совместных игр с друзьями малыш может оценить ближе к 4 годам. И тогда, очень возможно, в садике ему станет веселее, чем дома.

    --- Добавлено ---



    Возможно, слишком много новых впечатлений, информации.. Мозг перегружен.
    На период адаптации лучше исключить лишние визиты, покупки, новинки. Даже новые игрушки, книжки и мультики. ТВ лучше вообще не смотреть.
    Такое стабильно-растительное существование: дом - сад- парк - дом - сад - парк.

    --- Добавлено ---



    А тут, ИМХА, все зависит от ситуации.
    Если маме НАДО на работу, то отдаем когда НАДО и не виним себя.
    Если не надо - смотрим по ребенку, когда он начинает проявлять интерес к детям, когда скучает без них, может себя обслуживать или попросить сделать это другого - вполне можно и в сад)

  3. #3
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    А тут, ИМХА, все зависит от ситуации.
    Если маме НАДО на работу, то отдаем когда НАДО и не виним себя.
    Хорошо сказано, только никак не выкорчевать в себе чувство вины и тревожность.

  4. #4
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Хорошо, когда ребенок, придя в садик, умеет сам держать ложку, но более важно – если он умеет справляться с внутренней тревогой. Например, ребенок может выработать особый ритуал прощания в садике. Или выучит мантру: «Мама за мной придет». Или будет носить в садик любимую игрушку…
    В садике свои игрушки не разрешают приносить.
    И как я могу понять, справляется ли ребенок с внутренней тревогой ?
    Она не говорит еще.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    2. Нарушение принципа систематичности, последовательности (сегодня пойдем в садик, завтра не пойдем, потому что проспали, лень, просто маме не хочется, «он сегодня так плачет, что боюсь оставлять») Ребенок сложнее привыкает при таком непостоянстве.
    Мы болели, так что последовательность точно нарушена.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    3. Внезапное исчезновение при прощании, когда мать старается отвлечь ребенка и уйти незаметно, считая, что тем самым она избегает стресса расставания. Мама исчезает то во время завтрака, то во время прогулки – формируется недоверие к маме, к миру, страх, что мама может исчезнуть в любой момент даже дома. Лучше всего придумать ритуал прощания, который будет повторяться каждый день.
    Сегодня как раз это и произошло. Воспитательница меня выпроваживала со словами:"А мы отойдем поиграем."
    Не знаю! Не знаю как лучше и какой ритуал придумать!

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ребенок, засыпающий дома только в процессе укачивания – становится настоящей проблемой для воспитателей в тихий час.
    Дочка засыпает только с грудью. Сама, если только от огромной усталости.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    16. Неготовность родителей к негативной реакции ребенка на дошкольное учреждение. Ребенок плачет, а родители переживают тревогу и чувство вины, только усугубляя ситуацию. Как бы это странно не звучало, но плач при адаптации – это норма. И чем громче плач, тем скорее он закончится. Ребенку нужно время и возможность «отгоревать», пережить потерю каких-то удовольствий домашней жизни.
    Очень тяжело это принять. Как же, кровиночка плачет!
    Не знаю, как тревогу и чувство вины пережить

  5. #5
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Хорошо сказано, только никак не выкорчевать в себе чувство вины и тревожность.

    Ну дык и сидите тогда дома с дочичкой. Будете по другому поводу виновать себя, да тревожится.

    В моем детстве декретный был до года, в детстве моей мамы его вообще не было.

  6. #6
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    .
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Ну дык и сидите тогда дома с дочичкой.
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Я не могу с трех. У нас нет такой возможности. Вообще никакой.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    .
    ув. Lelena, я это прочитала еще до ответа. Раз Вы понимаете что это НЕОБХОДИМОСТЬ, то по какому поводу вообще вина?

  8. #8
    Сегодня как раз это и произошло. Воспитательница меня выпроваживала со словами:"А мы отойдем поиграем."
    Не знаю! Не знаю как лучше и какой ритуал придумать!
    да какой угодно..
    Раздевая- приговаривайте одежде-башмачки будут ждать маму.. и тп.

    Сказку читали как Башмачки искали ножки и примерялись на куриные-гусиные-собачьи лапы?

    В карман одежды или в шкафчик куколку,которая тоже ждёт маму.

  9. #9
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    ув. Lelena, я это прочитала еще до ответа. Раз Вы понимаете что это НЕОБХОДИМОСТЬ, то по какому поводу вообще вина?
    Ммм, ни по какому. Ее там мизер. Больше тревоги.
    Потому и вопрос был
    "как снизить собственную тревожность и как адаптировать ребенка не достигшего трех лет."

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    да какой угодно..
    Раздевая- приговаривайте одежде-башмачки будут ждать маму.. и тп.

    Сказку читали как Башмачки искали ножки и примерялись на куриные-гусиные-собачьи лапы?

    В карман одежды или в шкафчик куколку,которая тоже ждёт маму.
    С фантазией у меня туго.
    Нет, сказку не читала, погуглю.
    Про куколку попробую. Но у нас мишки для спанья не прижились вообще. Ей не актуально. не думаю, что про куколку я смогу растолковать. Вот подрастет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    да какой угодно..
    Раздевая- приговаривайте одежде-башмачки будут ждать маму.. и тп.

    Сказку читали как Башмачки искали ножки и примерялись на куриные-гусиные-собачьи лапы?

    В карман одежды или в шкафчик куколку,которая тоже ждёт маму.
    С фантазией у меня туго.
    Нет, сказку не читала, погуглю.
    Про куколку попробую. Но у нас мишки для спанья не прижились вообще. Ей не актуально. не думаю, что про куколку я смогу растолковать. Вот подрастет.

  10. #10
    Ей не актуально. не думаю, что про куколку я смогу растолковать. Вот подрастет
    .
    У нас была сказка про машинку,которую мальчик брал с собой.
    И терял.
    И вот эта машинка всё рассказывала,про жизнь там,где потерялась..
    С лет двух наверное в течении года рассказывала такие сказки перед сном..


    То есть- куколка как бы наблюдает за девочкой в саду и является вашим прообразом,рассказывает вам- когда было грустно,когда одиноко,когда весело и пр.Поддерживает девочку .

    Каждый вечер можно рассказывать такие терапевтические сказки-(погуглите психотерапевтические сказки)

    Вот примерно так- перед сном начинаете рассказывать..
    Жила была девочка,была у неё куколка,жила у неё в кармане и ходила с ней в сад...
    И потом всё про приключения в саду,что ела-пила,как спала и пр.

    Чтоб девочка себя с ней идентифицировала и знала,как поступать и чувствоала поддержку
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 19.08.2014 в 19:11.

  11. #11
    ув Лелена, спасибо
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    .
    У нас была сказка про машинку,которую мальчик брал с собой.
    И терял.
    И вот эта машинка всё рассказывала,про жизнь там,где потерялась..
    С лет двух наверное в течении года рассказывала такие сказки перед сном..


    То есть- куколка как бы наблюдает за девочкой в саду и является вашим прообразом,рассказывает вам- когда было грустно,когда одиноко,когда весело и пр.Поддерживает девочку .

    Каждый вечер можно рассказывать такие терапевтические сказки-(погуглите психотерапевтические сказки)

    Вот примерно так- перед сном начинаете рассказывать..
    Жила была девочка,была у неё куколка,жила у неё в кармане и ходила с ней в сад...
    И потом всё про приключения в саду,что ела-пила,как спала и пр.

    Чтоб девочка себя с ней идентифицировала и знала,как поступать и чувствоала поддержку
    спасибо, ув. Минута, очень интересно придумали *мотаю на ус*

  12. #12
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    .
    С лет двух наверное в течении года рассказывала такие сказки перед сном..
    Моей год и месяц. Сказки ее не интересуют, а к книжкам только гастрономический интерес.

    Подрастет, заведу куколку. Спасибо за идею.

    Но вопрос остается открытым. Как же уменьшить собственную тревожность ? Куколку не завела, но вот тему открыла. Может поможет.

    Мне физически не хорошо, как я подумаю, что завтра снова в садик и там придется ее оставить. Одну. Без меня.

    И как уберечь психику маленького ребенка, который не говорит и не показывает.
    Я прочла, что слезы это нормально. Но, кажется, именно их я больше всего и боюсь. Я насмотрелась в их группе на плачущих деток.

    Зареванные, опухшие, ходят сзади за воспитательницей и тянут ручки. Но она ж не может на всех разорваться.
    Мне кажется, что это не тот правильный плачь, который норма, а какой то ужас, который корежит психику и насаждает ощущение "мама бросила".

    Мда, это мои тараканы полезли.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    ув Лелена, спасибо
    Мне спасибо ? За что ? Пожалуйста

  13. #13
    Уведомление пришло, что вы мне плюсик поставили.
    такая малышечка у Вас, чуть поменьше, чем моя. надо же, остались еще садики, в которых есть ясли

  14. #14
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    А, теперь поняла.

    Да, хорошо, что остались. У нас три садика в городе и только в одном таких маленьких принимают.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Дочке год и месяц. На работу выхожу в январе, но решила начать водить в садик сильно заранее:
    Да уж, сильно заранее. Вы не обижайтесь. но я просто не представляю, как можно такую кроху отправить в садик. С ума сойти, она только-только ходить начала! Ни поесть не может, ни одеться, ни в туалет сходить... С ровесниками общаться тоже вроде рановато. Чем такие малыши в садике занимаются?
    И меня удивило то, что у вас в запасе есть еще целых 4 месяца до января, чтобы провести это время с дочкой. Больше гулять - так как светло и тепло, разговаривать, ведь 4 месяца в таком возрасте - это большой период, и она может научиться за это время очень многому. А вы торчите в детском саду зачем-то, ребенка расстраиваете и сами расстраиваетесь. Да еще и болеете. Ангина - это не шутки.

    А возможно ли нанять няню с января?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Ммм, ни по какому. Ее там мизер. Больше тревоги.
    Потому и вопрос был
    "как снизить собственную тревожность и как адаптировать ребенка не достигшего трех лет."
    Аха, запрос такой, а отвечала я на Ваш пост

    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Хорошо сказано, только никак не выкорчевать в себе чувство вины и тревожность.

    Ув. Lelena, поделюсь свои опытом.

    Значит у меня ситуация такая, что я была вынуждена нанять няню.
    Няня у нас была с 7 мес. Няня хорошая, но стабильно болела.

    Менять я ее не стала, хотя надо было.
    Так вот, с 7 мес. до 1,4 я ее тестировала.
    Она работала под мои присмотром.
    А я вроде как и работала при этом и не работала.
    Мозг обсалютно не переключался на работу.
    Я наблюдала за ними, сама постоянно вмешивалась,
    а то и доченька сама моего внимания искала.

    В 1,4 няня легла в больницу лечится,
    сначала на месяц, потом еще, потом еще...
    Брать новую и опять тестировать полгода при этом
    выкидывая не маленькие суммы возможности не было.

    В 1,6 уже конкретно задумалась о садике.
    При этом меня охватило такое чувство вины и тревоги,
    аж до трясучки.
    Еще немного и я бы вцепилась в свою девочку
    со словами "никому не отдам".
    Короче тяжко было очень, но как-то удалось
    взять себя в руки и начать мыслить.

    Сделала запрос здесь на сайте,
    девочки мне помогли, как то спокойней стало.

    Вины вроде особо не испытываю, так как понимаю
    что это плохо и в первую очередь для дочички.
    Взвесила все за и против, поняла что мое решение в данной ситуации наиболее приемлимое.

    Сейчас утешаю себя тем, что не только количество времени важно,
    но и качество. Что многие прошли через ясли и т.д.

    Предлагаю детально рассмотреть все, о чем тревога
    может за одно и свою еще снижу)))

    я к примеру боялась что дочу обидят, что будет чувствовать себя никому не нужной и т.д.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение

    И как уберечь психику маленького ребенка, который не говорит и не показывает.
    Найти ей хороший сад с доброжелательными воспитателями.
    Это - ваша обязанность. А вы ее на дочку свалили, получается....

    "Ты доченька скажи, если тебе в саду будет плохо..."

    Мне кажется, что это не тот правильный плачь, который норма, а какой то ужас, который корежит психику и насаждает ощущение "мама бросила".
    Если мама ощущает себя бросившей, то и плач будет на тему "мама бросила".
    Дети - они ведь очень послушные и всегда реализуют родительские мечты...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Да уж, сильно заранее. Вы не обижайтесь. но я просто не представляю, как можно такую кроху отправить в садик. С ума сойти, она только-только ходить начала! Ни поесть не может, ни одеться, ни в туалет сходить... С ровесниками общаться тоже вроде рановато. Чем такие малыши в садике занимаются?
    Судя по практике, первые полгода детки ходят как бы номинально.
    Неделю ходят месяц лечатся потом.

    У меня доченька хоть и не домашняя,
    с людьми общается часто и то,
    после двух дней сада по 2-3 часа заболела на две недели.

    И так у многих. Думаю если не сейчас адаптирует, а начнет только в январе,
    то из больничных вылазить не будет. При этом хорошо, если заменить будет кому и
    начальство поймет.


    И меня удивило то, что у вас в запасе есть еще целых 4 месяца до января, чтобы провести это время с дочкой. Больше гулять - так как светло и тепло, разговаривать, ведь 4 месяца в таком возрасте - это большой период, и она может научиться за это время очень многому. А вы торчите в детском саду зачем-то, ребенка расстраиваете и сами расстраиваетесь. Да еще и болеете. Ангина - это не шутки.
    одно другому вроде не мешает. Они же не целыми днями там

    А возможно ли нанять няню с января?
    Чем няня лучше садика?
    Я побоялась их оставлять одних, в саду в этом плане как-то спокойней.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Судя по практике, первые полгода детки ходят как бы номинально.
    Неделю ходят месяц лечатся потом.

    У меня доченька хоть и не домашняя,
    с людьми общается часто и то,
    после двух дней сада по 2-3 часа заболела на две недели.
    Несколько улучшить картину помогает "садисткий" способ - отправлять ребенка в сад сразу после улучшения состояния.
    Парадокс на первый взгляд, но чем дольше ребенок пропускает сад, тем быстрее он заболеет снова.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Несколько улучшить картину помогает "садисткий" способ - отправлять ребенка в сад сразу после улучшения состояния.
    Парадокс на первый взгляд, но чем дольше ребенок пропускает сад, тем быстрее он заболеет снова.
    Спасибо за информацию, ув. Птичка Тари!)

    А Вы могли бы более подробно раскрыть информацию.

    1. Улучшение это когда? Ведь к примеру с остаточными явлениями как то сопли, кашель в сад не пустят и справку - здоров не дадут.

    2. Я к примеру понимаю, как отсутствие стерильности, наличие животных улучшают иммунитет. А вот в данном случае какая схема?

    Спасибо)

  21. #21
    Ув.
    Счастливая,тут наверное выход- не идти на больничный.
    Иметь вариант прогулять садик у няни,при начале заболевания.
    Не доводить до больничного.

    Я нянчила детей,был такой мальчик-когда только начинал заболевать-мать его ко мне отправляла чтоб не разболелся.
    В принципе-реально,когда у ребёнка температура день-два и потом нормально...

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию, ув. Птичка Тари!)

    А Вы могли бы более подробно раскрыть информацию.

    1. Улучшение это когда? Ведь к примеру с остаточными явлениями как то сопли, кашель в сад не пустят и справку - здоров не дадут.
    Пустят. Ребенок не заразен на 5 -7 день.

    2. Я к примеру понимаю, как отсутствие стерильности, наличие животных улучшают иммунитет. А вот в данном случае какая схема?
    Детский сад - это в т.ч. и микробное сообщество. И как в каждом микробном сообществе та происходит постоянная медленная смена видов.)))
    Если ребенок при этом присутствует, то он от предыдущего поколения микробов приобретает и кое-какой иммунитет к этим немного новым микробам.
    Если ребенок не посещает коллектив долго, то вернувшись, он попадет в совершенно новую для себя микробную среду. К которой у него 100% нет иммунитета.
    Итог?((((

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Если ребенок не посещает коллектив долго, то вернувшись, он попадет в совершенно новую для себя микробную среду. К которой у него 100% нет иммунитета.
    Итог?((((
    я работала в саду..
    Но вот проблема была- к пятнице стабильно чувствовала себя больной..

    За два дня проходило-а с понедельника опять начинало назревать.

    Может не торопится на больничный,если заболел в четверг и как то так.. регулировать по возможности

    --- Добавлено ---
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 20.08.2014 в 18:56.

  24. #24
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Сегодня ходили в садик. Нас встретила новая воспитательница. Маленькая, шустрая, рыженькая. Чистая лиса Алиса.

    И с таким жаром принялась меня выгонять, что я растерялась и выгналась.

    Ни сказала, что если плачет, сразу мне звонить. У меня есть время и возможность придти.
    Ни предупредила, что легче предупредить плачь, чем потом с истерикой бороться.
    Ни предупредила, что штаны на улицу в мешочке.
    Не узнала, есть ли хотя бы знакомая нянечка. А они там обе новые сегодня были. А я не знала. И ушла

    Она ребенка взяла на руки, мне рукой помахала и я ушла.
    Через 40 минут позвонила. Все ли хорошо, не плачет ли. Нет, говорит, не плачет. Очень внимательно смотрит и слушает. Хорошо, тогда я через пол часа приду за ней.
    Воспитательница удивилась.

    Прихожу. Воспитательница занятие проводит. Детки стоят в кружочек и моя стоит. Зареванная.
    Как увидела, зарыдала аж воздуха не хватает.
    Мне хотелось одновременно рыдать рядом и воспитательницу растерзать. Она! НЕ! ПЛАЧЕТ! было мне сказано.
    Вот только сейчас заплакала.

    Ага, а я Папа Римский.

    Ужасное чувство. Вроде как эксперимент над своим ребенком провожу.

  25. #25
    Вроде как эксперимент над своим ребенком провожу.
    Вы для себя решите-единственный это выход или есть варианты.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Воспитательница занятие проводит. Детки стоят в кружочек и моя стоит. Зареванная.
    Но не плачет, заметьте...

    Как увидела, зарыдала аж воздуха не хватает.
    Вам все еще не ясно, КТО истинная причина плача вашей дочери?
    И почему вас так бесцеремонно удалила воспитательница?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Ув.
    Счастливая,тут наверное выход- не идти на больничный.
    Иметь вариант прогулять садик у няни,при начале заболевания.
    Не доводить до больничного.

    Я нянчила детей,был такой мальчик-когда только начинал заболевать-мать его ко мне отправляла чтоб не разболелся.
    В принципе-реально,когда у ребёнка температура день-два и потом нормально...
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Ув.
    Счастливая,тут наверное выход- не идти на больничный.
    Иметь вариант прогулять садик у няни,при начале заболевания.
    Не доводить до больничного.

    Я нянчила детей,был такой мальчик-когда только начинал заболевать-мать его ко мне отправляла чтоб не разболелся.
    В принципе-реально,когда у ребёнка температура день-два и потом нормально...

    Спасибки, ув. Минутка, что откликнулись)

    Да тут дело даже не в больничном, я и сама посижу

    1. Я тупо сцу лечить детку без назначения врача. Я конечно сама при начальном заболевании даю необходимые препараты,
    но все равно вызываю либо скорую либо врача на дом, дабы не упустить чего.

    2. Что объяснять в садике, куда мы пропали. И даже если пик миновал, то остаточные ведь все равно есть.
    В садик тупо не пустят с соплями.

    ув. Минутка, а Вы знаете почему так лучше? Я как бы по себе знаю, что когда я в движении, то легче переношу болезни.
    Если тупо лечь, то реально начаешь чувствовать себя таааааааакой больной.
    А вот отовсюду всгда было, что нужен постельный режим, что недолечивать это плохо.

    Вот и интересно, на чем основано это утверждение

  28. #28
    Ну,в садиках как...

    Советуют особо в "маму" не играть-реветь будет..
    Если начинаешь сильно по матерински к малышу относится и так его встречать-ревут.
    Я работала на ясельной группе совсем чуть-чуть,на подмене отпуска,тамошняя няня строила..
    Начинаешь с ребёнком как мама-сюси-пуси и всё-он ревёт и в чужую смену
    Но в год дети-одни эмоции,всё выражают через слёзы- и протест и пр.

    Так что-родителям надо решить- или воспитатель как мама или ребёнок не ревёт...
    Два в одном в этом возрасте плохо сочетаются.
    И все проблемы адаптации понимают

  29. #29
    пока инет висел тут оказыается столько сообщений)))

  30. #30
    2. Что объяснять в садике, куда мы пропали. И даже если пик миновал, то остаточные ведь все равно есть.
    В садик тупо не пустят с соплями.
    В садиках правила меняются,я конечно,отстала от жизни.
    Но-можно договорится с воспитателем вас не отмечать,если не пришли первый день.
    Им это выгодно- вы платите же за сад в этом случае.

Страница 1 из 59 12341131 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Научиться не бояться причинить вред
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 17:37
  2. Интерактивный алфавит: польза или вред для двухлетки?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 12:32
  3. помощь или вред? от меня
    от Мирная в разделе Разговорчики
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 18:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ушел муж как вернуть | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search