Показано с 1 по 8 из 8
Тема:

Проблема во взаимоотношениях с мужчинами в личной и профессиональной сферах

  1. #1

    Проблема во взаимоотношениях с мужчинами в личной и профессиональной сферах

    Доброго времени суток.
    Начала отдавать себе отчет в том, что испытываю сильный дискомфорт в общении с мужчинами(почему именно сейчас-работаю в мужском коллективе год с небольшим). Не покидает ощущение того, что я "маленькая", "глупенькая дурочка" в независимости от того что бы не делала и на сколько успешно: отладить орг.технику, объяснить работу в программе, отчитаться о проделанной работе. При разговоре с начальником или кем - то из отдела стоит разговору выйти из рабочей плоскости, как тут же поднимается волна удушливого смущения, начинаю теряться, не знаю, что ответить,состояние общей неуверенности.А всякое проявление повышенного внимания(например, поздравление с праздниками-как каторга,не умею принимать подарки, просто в смятении нахожусь) В отделе больше 10 человек в возрасте от 40 до 25 и четкая иерархия(работаю у военных). Со сверстниками (мне 26) чувствую себя еще более менее на равных, в остальных случаях - безосновательное признание авторитета старшего. Все это очень мешает работать-должность делопроизводителя обязывает к коммуникабельности, а я теряю всякие ее зачатки от осознания того,что надо идти в другие отделы, отшучиваться, объясняться.
    Пытаясь разобраться в данной ситуации, поняла,что, в принципе, ситуация существовала давно, в данном коллективе она обострилась. Всегда было тяжело пойти на контакт именно с мужчинами в новых компаниях особенно, если они были старше.В личном плане это все реализовалось в том, что, как правило, молодые люди начинали со мной общение, а у меня даже не возникало желания добиться внимания или расположения приглянувшегося мужчины,как правило соглашалась на наиболее устраивающий вариант. Отношения,которые есть на данный момент начинались как компенсаторные, как с моей так и со стороны молодого человека.
    собственно запрос:
    1. Хотелось бы разобраться в чем причина такой реакции на мужчин в целом и,по возможности, избавиться от данного бонуса. (Читая форум, отзывались темы электры, внутреннего ребенка, отрицания своего женского начала)
    2. Могут ли компенсаторные отношения стать здоровыми в ходе работы над ними?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Иргень Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.

    1. Хотелось бы разобраться в чем причина такой реакции на мужчин в целом и,по возможности, избавиться от данного бонуса. (
    Давайте разбираться, ув.Иргень. Насколько я поняла, со сверстниками вы тоже себя чувствуете свободно? Или просто проблема менее выражена? Это касается только мужчин, или с женщинами, старшими возрастом, тоже возникают проблемы? Такая проблема существует только в профессиональной сфере? Как вы общаетесь в нерабочей обстановке? есть ли у Вас друзья? Чем занят Ваш досуг?

    Цитата Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
    Читая форум, отзывались темы электры, внутреннего ребенка, отрицания своего женского начала)
    Что именно отозвалось Вам в этих темах?

    Ув.Иргень, расскажите пожалуйста о Вашей семье, об отношениях с родителями, родителей между собой, есть ли у Вас братья и сестры?

  3. #3
    Спасибо за отклик, ув. Lana_Sher.
    Насколько я поняла, со сверстниками вы тоже себя чувствуете свободно? Или просто проблема менее выражена? Это касается только мужчин, или с женщинами, старшими возрастом, тоже возникают проблемы?
    Со сверстниками проблема так же не дает о себе забыть. В общении с ними где-то удается пошутит, отвечать более развернуто, но сама попытка все время сопровождается какими -то странными для меня реакциями, стеснение, краснеет лицо, часто, даже словно голос пропадает, особенно когда надо ответить быстро и четко(в общем, полнейшая неуверенность), отсюда все реплики просто жалко смотрятся. Со старшими стараюсь обходиться односложными ответами,не говоря уже о том, чтобы уйти куда-то от стандартных вопросов(как отпуск, выходные и т.д.)
    С женщинами старшего возраста, все проще. При общении с ними автоматически воспринимается авторитет старшего, мнение свое не высказываю, если не считаю нужным, стараюсь быть уважительной, да и таких реакций разговоры с ними не вызывают (нет ни удушливости, ни путаницы в голове), дискомфорта нет-проблем нет
    Такая проблема существует только в профессиональной сфере? Как вы общаетесь в нерабочей обстановке? есть ли у Вас друзья? Чем занят Ваш досуг?
    В проф.сфере проблема обострилась или же я начала ей придавать большее значение. Но существовала она и ранее. Например по студентчеству на первых курсах отказывалась писать работы у преподавателя-мужчины из-за необходимости общения с ним. К окончанию университета переборола себя, работала с преподавателями-мужчинами достаточно часто. В новых компаниях чувствую себя неуверенно в общении с мужчинами. Я поддерживаю разговор, отвечаю на вопросы(задаю реже), но при этом чувство неуверенности не покидает. Возникает желание отмолчаться.
    С друзьями к сожалению вижусь крайне редко из-за переезда в другой регион(3 года на новом месте),но связь подерживаю. На новом месте жительства, помимо работы, новыми знакомыми так и не обзавелась, тяжело схожусь с людьми, в том плане, чтобы включить их в круг близких знакомых,да и сильной тяги к постоянному общению не испытываю, одиночества как такового не ощущаю. Хватает общения с молодым человеком(живем вместе) и переписки с друзьями.
    Досуг, в принципе, способна организовать себе сама, в основном это различного рода кустарничество не скажу что это хобби, но в доме постоянно какие-то заготовки, перья, биссер, бусины, и из этого что-то получается. До переезда, были каждодневные прогулки за пределами нас.пункта. Сейчас очень жалею, что не могу здесь найти альтернативу, нехватку движения приходятся добирать занятиями дома, а это не так интересно.

  4. #4
    Что именно отозвалось Вам в этих темах?

    Ув.Иргень, расскажите пожалуйста о Вашей семье, об отношениях с родителями, родителей между собой, есть ли у Вас братья и сестры?
    Тяжело рассказывать о семье. мысли путаются(уже 3 раза начинаю пост)
    Родители - чудесные люди. Я бы очень хотела, чтобы мои отношения с молодым человеком были как в родительской семье, между папой и мамой. Они любили друг друга, была красивая история знакомства, долгая переписка, свадьба. Сейчас вспоминая их отношения-только светлые чувства, они очень трепетно относились друг к другу, папа - это добытчик,защитник,"капитан коробля" за которым все охотно шли, мама-добрый, мягкий, очень мудрый человек. Я не помню, чтобы какие бы то ни было конфликты решались на моих глазах(если и были напряженности,все решалось тихо, помню что пару раз папа с мамой не разговаривали пару дней, но потом все наладилось). Зато помню, как папа, целовал маму, дарил ей цветы, а мама всегда о нем заботилась. Но к сожалению воспоминаний мало и они все детские. Мама умерла,когда мне было 11. Через 3 года отец повторно женился. Мачеха - женщина неплохая, но абсолютно не похожая по темпераменту, характеру на маму. Отношения с ней выстраивали долго, благодаря отцу и моми частым "побегам во всевозможный командировки" сейчас присутствует нейтралитет, вполне такой доброжелательный. Собственно отсюда и возникла мысль про Электру - как борьба за папу с новой женщиной. Возникло много вопросов, которые, надеюсь,пояснят специалисты. Эдипальный кризис в 3 летнем возрасте как мне кажется был пройден вполне удачно, все по книжной теории: помню как мама мне говорила, про мальчиков, и что я буду дружить с ними, были детсадовские женихи и т.д., часто, в дошкольный период, по выходным любила пробираться в родительскую кровать,и получать собствено отказ от отца на пребывание в родительской кровати. До смерти мамы к ней была очень привязана.Так вот могла ли та самая Электра заговорить во мне в возрасте 13-14 лет по новой? Но отец и здесь достаточно граммотно поступил, он дал понять что я должна считаться с его женщиной, через некоторые конфликтные ситуации. В принципе, я так и воспринимала ее, как женщину отца! а вот мачеха - часто считала меня соперницей, это обижало,но я старалась не обращать на это внимание,было понимание, что роли-то у нас разные (я -дочь,она - жена), к слову у нее было своя дочь , и мне часто представлялось, что для нее идеальная семья это она с дочерью и отец. А мы с 2 братьями туда не особо вписывались. Теперь о братьях. Я поздний ребенок в семье, у меня два старших брата, разница с ним более 10 лет с каждым. С их стороны воспитание было в духе - спартанства,сейчас вспоминается все с улыбкой. Но, к сожалению, ни у одного из них жизнь нормально не сложилась. Средний брат-инвалид 2 гр., приобретенной заболевание, психическое расстройство. С ним у меня более теплые отношения, пока не начинаются приступы, очень переживала, что придется его оставить при переезде. Старший-себе на уме, проблемы с алкоголем, и общее недовольство жизнью, все ему должны, а он -царь, общаемся с ним редко. Оба семьи не имеют.

  5. #5
    Читая форум, отзывались темы электры, внутреннего ребенка, отрицания своего женского начала)
    Что именно отозвалось Вам в этих темах?
    ПРо электру написала выше, тема внутренного ребенка как раз в общении на работе-я испытываю страх и неуверенность в общении с более старшими мужчинами, наверное такое поведение во многом характерно для ребенка. Черезмерное акцентирование собственного внимания на авторитете человека, как более старшего. Например в работе: нужно что - либо сделать в программе, я знаю, как это сделать быстрее, но на до мной стоит человек и говорит как "надо", я не спорю, он старше, а мне от чего-то нехочется ему ничего объяснять, не будет слушать.
    Отрицание женского начала. После смерти мамы начались выкрутасы на подобии тех, что я не носила платья,юбки, вообще. не пыталась красится(да и сейчас к макияжу скептически отношусь), была уверена в том, что замужем делать нечего, и вообще дружить с мальчиками не буду. Отчасти это было связано с тем, что начала меняться внешность и не в лучшую сторону, прыщи, очень сильно набрала вес. Сейчас с этими проблемами справилась, по крайнней мекре чувствую себя привлекательной. Но было еще и осознание чего-то другого- что все это(отношения между м/ж) невечно и ненадежно, так зачем тогда начинать.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Иргень Посмотреть сообщение
    . Например в работе: нужно что - либо сделать в программе, я знаю, как это сделать быстрее, но на до мной стоит человек и говорит как "надо", я не спорю, он старше, а мне от чего-то нехочется ему ничего объяснять, не будет слушать.
    А пробовали?

    Цитата Сообщение от Иргень Посмотреть сообщение
    После смерти мамы начались выкрутасы на подобии тех, что я не носила платья,юбки, вообще. не пыталась красится(да и сейчас к макияжу скептически отношусь),
    Как сейчас одеваетесь?

    Цитата Сообщение от Иргень Посмотреть сообщение
    была уверена в том, что замужем делать нечего, и вообще дружить с мальчиками не буду.
    Почему? Сейчас как к замужеству относитесь?

    Цитата Сообщение от Иргень Посмотреть сообщение
    Но было еще и осознание чего-то другого- что все это(отношения между м/ж) невечно и ненадежно, так зачем тогда начинать.
    Поясните, пожалуйста, подробнее, ненадежность - она в чем?

    Ув.Иргень, напишите, какие у Вас отношения были с отцом в детстве и сейчас?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Иргень Посмотреть сообщение
    Тяжело рассказывать о семье. мысли путаются(уже 3 раза начинаю пост)
    Ув.Иргень, в чем затруднение?

    Цитата Сообщение от Иргень Посмотреть сообщение
    Но отец и здесь достаточно граммотно поступил, он дал понять что я должна считаться с его женщиной, через некоторые конфликтные ситуации.
    Можете привести пример?

  7. #7
    А пробовали?
    Да. Например, набираю текст, переход на другую страницу начинаю через разрыв страницы, чтобы не терять форматирования. Тут же начинаются комментарии: "Зачем так сложно, есть же enter", ссылаюсь на то что у них часто "плывут" документы именно из-за "enter", и т.д., а в ответ : "Долго". Или работая в графических редакторах, нужно создать сложную фигуру. Предлагаю вариант через дополнительные функции программы, в ответ:"накидай шаблоны и сгруппируй, мне так привычней"
    Как сейчас одеваетесь?
    Сейчас вполне спокойно отношусь к юбко-платьям, главное чтоб в моем понимании на мне они вульгарно не смотрелись. Привалируют конечно джинсы, брюки, шорты разных фасонов. Но и юбки тоже имеются. Внимание одеждой привлекать не люблю, но тем не менее к нарядам отношусь придирчиво, стараясь выдержать стилистику.
    Почему? Сейчас как к замужеству относитесь?
    Сейчас уже точно не могу вспомнить. Было стойкое отрицание, наверное, из протеста:"это типичная женская черта-значит мне не подходит", при этом не было такого, чтобы украдкой рассматривать свадебные платья или мечтать о "принце". Комфортно было в мирке, где не надо себя вести как девочка, флиртовать, строить глазки, наряжаться, очень импонировала мысль "свой парень" в мужской компании, своеобразное признание того, что ты вроде и девченка, а среди парней имеешь авторитетное мнение, чего собственно не всегда удавалось добиться.
    Своеобразно сейчас отношусь к замужеству. Живу со своим молодым человеком уже 2 года, все знакомые удивляются,почему не распишемся. А у меня это даже эмоций не вызывает. На прямой вопрос от родственников ответила:"позовет-пойду, сама напрашиваться - не стану", да и по умолчанию, воспринимается, что наша женитьба - это своеобразная константа, все равно произойдет. Статус "сожительница"-особо не задевает, ровно как и статус "жена"- трепета не вызывает. "мужем"-своего молодого человека не зову, как это часто бывает в "гражданских браках"(разницу в гражданском браке и сожительстве понимаю с юр.стороны, этической и т.д.)
    Поясните, пожалуйста, подробнее, ненадежность - она в чем?
    не хотелось отношений, которые были у сверстников. День встречаются, день ссорятся и прочие подростковые страсти. Альтернативу им видела в отношении родителей, но, в силу возраста, понимала, что я не доросла еще до них. + к этому, мое тогдашнее ощущение ненадежности можно было описать фразой "все отношения заканчиваются либо разрывом,либо смертью",где акцент был на слове заканчиваются.(Видимо переживала смерть мамы)
    Ув.Иргень, напишите, какие у Вас отношения были с отцом в детстве и сейчас?
    До возраста 10-11 лет, отношения были обычные, наверное так. Папа был таким самым лучшим другом. Если мама занималась воспитанием, то папа чаще брал на себя развлекательную функцию, учил катаься на велосипеде, санки,горки, карусели-зимой, рыбалка, даже посадил меня за руль машины лет в семь. Приезжая из командировки, всегда с подарками "от лисичек, зайчиков и мышек".
    11-17 лет самые трудные. Часто стала появляться неловкость в общении. Началась менструация, было необходимо просить деньги на нижнее белье, и это все вызывало стыд почему-то. Особо никогда не откровенничали. Но всегда было интересно что-то обсуждать с отцом: созвездия, как вычислить расстояние на котором сверкнула молния, исторические моменты.
    18-26 лет. Уважительные отношения, отец никогда не навязывал мне своего мнения, но для меня всегда было важно его знать. по скольку живем в разных городах, видимся не часто, созваниваемся раз в две недели, узнать как дела. Родной человек, который поймет меня и на которого я рассчитываю в первую очередь, знаю, что какая бы ситуация по тяжести не была,со стороны отца всегда будет поддержка.
    Ув.Иргень, в чем затруднение?
    воспоминания о том, что с семьей случилось вызывают боль, жалость к себе, ну не должно было такого приключаться в одной семье, ощущуение "так не бывает". Не отпускают такие переживания, поэтому сложно сосредоточиться на написание более -менее связанного ответа.
    Можете привести пример?
    В первый год после женьтбы отца, на годовщину смерти мамы, я почти весь день прорыдала, мачеха это приняла на свой счет- высказала отцу свою обиду. Он пришел разговаривать со мной. Объяснял, что это его женщина, она ему важна, я себя неправильно веду(может не специально, но обижаю ее своим поведением). Сначала меня это обидело, потом обдумала фразу о том, что она важна для комфортного состояния отца-простаралась это принять.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Иргень Посмотреть сообщение
    Да. Например, набираю текст, переход на другую страницу начинаю через разрыв страницы, чтобы не терять форматирования. Тут же начинаются комментарии: "Зачем так сложно, есть же enter", ссылаюсь на то что у них часто "плывут" документы именно из-за "enter", и т.д., а в ответ : "Долго". Или работая в графических редакторах, нужно создать сложную фигуру. Предлагаю вариант через дополнительные функции программы, в ответ:"накидай шаблоны и сгруппируй, мне так привычней"
    Ув.Иргень, так это нормально для определенной возрастной категории, не только мужской. Человеку может быть тяжело воспринимать новое, это из серии: лучше день потерять, потом в пять минут долететь". Собственно говоря, это сопротивление может не иметь отношения к вам лично. Есть примеры, когда Ваше предложение было важно для результата работы? Почему Вас это задевает? Можете описать, что чувствуете в такие моменты?

    Цитата Сообщение от Иргень Посмотреть сообщение
    Сейчас вполне спокойно отношусь к юбко-платьям, главное чтоб в моем понимании на мне они вульгарно не смотрелись. Привалируют конечно джинсы, брюки, шорты разных фасонов. Но и юбки тоже имеются. Внимание одеждой привлекать не люблю, но тем не менее к нарядам отношусь придирчиво, стараясь выдержать стилистику.
    А чем любите привлекать внимание? Как себя чувствуете в центре внимания?

    Цитата Сообщение от Иргень Посмотреть сообщение
    Сейчас уже точно не могу вспомнить. Было стойкое отрицание, наверное, из протеста:"это типичная женская черта-значит мне не подходит", при этом не было такого, чтобы украдкой рассматривать свадебные платья или мечтать о "принце". Комфортно было в мирке, где не надо себя вести как девочка, флиртовать, строить глазки, наряжаться, очень импонировала мысль "свой парень" в мужской компании, своеобразное признание того, что ты вроде и девченка, а среди парней имеешь авторитетное мнение, чего собственно не всегда удавалось добиться.
    Вам хотелось быть мальчиком?

    Цитата Сообщение от Иргень Посмотреть сообщение
    не хотелось отношений, которые были у сверстников. День встречаются, день ссорятся и прочие подростковые страсти. Альтернативу им видела в отношении родителей, но, в силу возраста, понимала, что я не доросла еще до них. + к этому, мое тогдашнее ощущение ненадежности можно было описать фразой "все отношения заканчиваются либо разрывом,либо смертью",где акцент был на слове заканчиваются.(Видимо переживала смерть мамы)
    Мне тоже показалось, что это переживание недолговечности связано с переживанием смерти мамы. Ув.Иргень, а как Вы пережили смерть мамы? Кто Вам помогал в этом? Как быстро отец женился после смерти мамы?

    Цитата Сообщение от Иргень Посмотреть сообщение
    воспоминания о том, что с семьей случилось вызывают боль, жалость к себе, ну не должно было такого приключаться в одной семье, ощущуение "так не бывает". Не отпускают такие переживания, поэтому сложно сосредоточиться на написание более -менее связанного ответа.
    Ув.Иргень. Ваше описание отношений в семье, отношений с отцом очень гладкое, лишенное эмоций, жизни. У меня к Вам есть вопросы по этой теме, вопросы, связанные с чувствами и переживаниями, которые могут быть для Вас тяжелыми. Готовы ли Вы работать в этом направлении?

    Цитата Сообщение от Иргень Посмотреть сообщение
    В первый год после женьтбы отца, на годовщину смерти мамы, я почти весь день прорыдала, мачеха это приняла на свой счет- высказала отцу свою обиду. Он пришел разговаривать со мной. Объяснял, что это его женщина, она ему важна, я себя неправильно веду(может не специально, но обижаю ее своим поведением). Сначала меня это обидело, потом обдумала фразу о том, что она важна для комфортного состояния отца-простаралась это принять.
    Годовщина смерти матери - ситуация не совсем ординарная. По другим поводам конфликты были? Можете привести пример?

Похожие темы

  1. Проблемы во взаимоотношениях с мужчинами
    от lesenok_1987 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 17.09.2013, 13:42
  2. Проблема во мне
    от Смурфета в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.04.2013, 17:23
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 20:03
  4. Проблемы во взаимоотношениях с бывшей женой
    от Билли Пилигрим в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 617
    Последнее сообщение: 19.08.2011, 07:35
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить развод | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search