Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 86 из 86
Тема:

Как взаимодействовать с родственницей

  1. #61
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вообще ролевой состав семьи какой будет?

    --- Добавлено ---



    А почему не сейчас? )))) тем более у вас с девушкой понимание и хорошие отношения?
    У нас хорошие отношения. Но я чувствую она как ежонок, не доверяет мне, возмущается если я ей пытаюсь что-то сказать посоветовать. Мне она не доверяет. Я ей не авторитет. Хотя о своей жизни рассказывает. Я ей не мама и у нее еще может юношеский максимализм. Не чувствую что она прям внимает моим словам. Но думаю может что-то в голове и останется.

  2. #62
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гуся Посмотреть сообщение
    Вот и я этим вопросом задаюсь. Если не дочь то кто? Не гость явно. но ее все равно надо поучать, советы давать. Не смотреть же мне что она растет как трава. Кто ей объяснит элементарные вещи?
    А разве хозяйка не объясняет гостям, где какое блюдо взять на столе, где туалет, а где помыть руки? ))))
    Где можно покурить и куда у них в семье принято стряхивать пепел?


    И ведь как она это делает - ни разу не обращали внимание?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А разве хозяйка не объясняет гостям, где какое блюдо взять на столе, где туалет, а где помыть руки? ))))
    Где можно покурить и куда у них в семье принято стряхивать пепел?


    И ведь как она это делает - ни разу не обращали внимание?
    Делает это так, чтобы им самим было удобно!

  4. #64
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот, а теперь вы можете до своей жилички один раз донести, что ее обязанность мыть пол через день, или суп каждый день варить, или... Это ваше дело как хозяйки дома распределить обязанности. И каждый раз ей команды отдавать не нужно будет. И она будет знать, что чистый пол или суп на обед - это ее зона деятельности. Привыкнет к этому, приспособится. Всем так будет удобно, мне кажется.
    Представьте что она будет чувствовать когда я скажу ей что она Должна мыть пол через день. Ей будет неприятно точно. И каждый раз когда она будет мыть а я буду возиться с пупсом мне будет просто мерзко внутри.

  5. #65
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гуся Посмотреть сообщение
    Представьте что она будет чувствовать когда я скажу ей что она Должна мыть пол через день. Ей будет неприятно точно.
    Вы понимаете разницу между "сказать, чтобы она мыла пол" и попросить?

  6. #66
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы понимаете разницу между "сказать, чтобы она мыла пол" и попросить?
    Пожалуйста давай ты будешь мыть пол через день? Она тоже не обрадуется. Как сказать чтоб ей было приятно это делать и мне было не стыдно?

  7. #67
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гуся Посмотреть сообщение
    Делает это так, чтобы им самим было удобно!
    Неа)))))) Она предлагает им)))
    "Вот тут у нас можно...." , "А вот тут салатик из брокколи...", "Если захотите принять душ, полотенце лежит...."

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гуся Посмотреть сообщение
    Пожалуйста давай ты будешь мыть пол через день?
    Это не просьба)

    Кстати, почему вы решили, что ей будет неприятно? У вас мозгоскоп? Или вы на не свои неприятности из детства переносите?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гуся Посмотреть сообщение
    Пожалуйста давай ты будешь мыть пол через день? Она тоже не обрадуется. Как сказать чтоб ей было приятно это делать и мне было не стыдно?
    Вообще-то если чел член семьи, то у него есть права и обязанность в этой семье...

  8. #68
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Неа)))))) Она предлагает им)))
    "Вот тут у нас можно...." , "А вот тут салатик из брокколи...", "Если захотите принять душ, полотенце лежит...."

    --- Добавлено ---



    Это не просьба)

    Кстати, почему вы решили, что ей будет неприятно? У вас мозгоскоп? Или вы на не свои неприятности из детства переносите?

    --- Добавлено ---



    Вообще-то если чел член семьи, то у него есть права и обязанность в этой семье...
    Я один раз сказала ей-тактично. Я хотела попросить тебя пол вымыть... она молчит! Она не сказала хорошо! она что то спросила в ответ и перевела тему. У меня был для нее подарочек. Я решила вскоре ей его вручить. И она сразу мне говорит-я все сделаю! И мне было хорошо на душе после этого.
    Я свои обязанности знаю потому что люблю мужа и себя и забочусь о нашей семье. А ей никто список обязанностей не давал, у нее же нет сознательности. Ей все надо говорить прямо. А я ей не родитель чтоб говорить.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Гуся Посмотреть сообщение
    Представьте что она будет чувствовать когда я скажу ей что она Должна мыть пол через день. Ей будет неприятно точно. И каждый раз когда она будет мыть а я буду возиться с пупсом мне будет просто мерзко внутри.
    Ну она ведь не маленький ребенок, вы не должны ее обслуживать? Она ведь должна вносить какую-то лепту в выполнение хозяйственных дел. Разве не так?

    Другое дело, что можно не навязывать ей, что именно делать, а договориться. Предоставив право выбора.

    И я думаю, что ей будет в большей степени неприятно каждый раз получать команды и выполнять их. Это будет взаимодействие на уровне Родитель - Ребенок.

    А если будет самостоятельно выполнять свои обязанности по договоренности - это будет взаимодействие на уровне Взрослый - Взрослый.
    Последний раз редактировалось Марина; 16.08.2014 в 12:38.

  10. #70
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гуся Посмотреть сообщение
    Я один раз сказала ей-тактично. Я хотела попросить тебя пол вымыть... она молчит! Она не сказала хорошо! она что то спросила в ответ и перевела тему.
    Тактично - это как?
    Чем бестактна фраза - Помой пол, пожалуйста, и если не сложно, то прямо сейчас.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гуся Посмотреть сообщение
    А ей никто список обязанностей не давал, у нее же нет сознательности.
    Так вот в чем причина - она для вас - тупое бессознательное существо. А вы на ее фоне - умная добрая благодетельница.))
    Со стороны это так воспринимается, ув. Гуся...

  11. #71
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тактично - это как?
    Чем бестактна фраза - Помой пол, пожалуйста, и если не сложно, то прямо сейчас.

    --- Добавлено ---



    Так вот в чем причина - она для вас - тупое бессознательное существо. А вы на ее фоне - умная добрая благодетельница.))
    Со стороны это так воспринимается, ув. Гуся...
    Звучит как приказ

  12. #72
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гуся Посмотреть сообщение
    Звучит как приказ
    И чем плох приказ?

  13. #73
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну она ведь не маленький ребенок, вы не должны ее обслуживать? Она ведь должна вносить какую-то лепту в выполнение хозяйственных дел. Разве не так?

    Другое дело, что можно не навязывать ей, что именно делать, а договориться. Предоставив право выбора.

    И я думаю, что ей будет в большей степени неприятно каждый раз получать команды и выполнять их. Это будет взаимодействие на уровне Родитель - Ребенок.

    А если будет самостоятельно выполнять свои обязанности по договоренности - это будет взаимодействие на уровне Взрослый - Взрослый.
    Ее большая лепта что она часто моет посуду! И это классно! Может она это любит. Но мы один раз болтали и муж сказал что кто хоть раз скажет шо тот неделю моет посуду. Она может намек поняла. Потому что шо может сказать только она. Муж у меня хитрец. Сам тоже сказать ей не хочет зато на выдумки горазд.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И чем плох приказ?
    Приказ говорит о том что есть субординация. Что я главная. Мне не ловко быть главной. Я себя главной не чувствую!!! Чем я заслужила свою главность?
    И еще я не чувствую уверенности в себе. А если она скажет-не хочу.не буду. Тогда что мне сказать? Ну она так не скажет конечно..

  15. #75
    Цитата Сообщение от Гуся Посмотреть сообщение
    Ее большая лепта что она часто моет посуду! И это классно! Может она это любит. Но мы один раз болтали и муж сказал что кто хоть раз скажет шо тот неделю моет посуду. Она может намек поняла. Потому что шо может сказать только она. Муж у меня хитрец. Сам тоже сказать ей не хочет зато на выдумки горазд.
    Вы с мужем как стеснительные голубые воришки. Читали "12 стульев"?

    А какую регулярную помощь от нее вы еще хотели бы получать кроме мытья посуды?

  16. #76
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вы с мужем как стеснительные голубые воришки. Читали "12 стульев"?

    А какую регулярную помощь от нее вы еще хотели бы получать кроме мытья посуды?
    Нет не читала, только фильм смотрела) поищу о ком вы. Только полы, посуда, белье развесить, пыль протереть. Это регулярно. Ну и иногда с пупсом недолго посидеть. Может что приготовить по желанию.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Гуся Посмотреть сообщение
    Нет не читала, только фильм смотрела) поищу о ком вы. Только полы, посуда, белье развесить, пыль протереть. Это регулярно. Ну и иногда с пупсом недолго посидеть. Может что приготовить по желанию.
    Так она у вас и правда все дела делает по хозяйству практически. Прислуга за все. Неудивительно, что вам ее неудобно просить о помощи.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Так она у вас и правда все дела делает по хозяйству практически. Прислуга за все. Неудивительно, что вам ее неудобно просить о помощи.
    Как раз в основном все я делаю! Только посуду не мою. Она сидит целыми днями меню зубрит))) официанткой работать пошла.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Гуся Посмотреть сообщение
    Как раз в основном все я делаю! Только посуду не мою. Она сидит целыми днями меню зубрит))) официанткой работать пошла.
    Официанткой хорошо. Когда она пойдет работать, возможно, понятнее станет, что ей лучше поручить в зависимости от ее загрузки и возможностей.

  20. #80
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гуся Посмотреть сообщение
    Приказ говорит о том что есть субординация. Что я главная.Мне не ловко быть главной. Я себя главной не чувствую!!! Чем я заслужила свою главность?
    Статусом Жены и Хозяйки дома))))

    Но главность - это ведь и ответственность. А вы безответственны по природе своей.
    И еще я не чувствую уверенности в себе. А если она скажет-не хочу.не буду. Тогда что мне сказать? Ну она так не скажет конечно.
    Т.е. она не скажет, а вы уже заранее боитесь?

    Похоже у девушки-то все ОК с ролевым поведением...

  21. #81
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Статусом Жены и Хозяйки дома))))

    Но главность - это ведь и ответственность. А вы безответственны по природе своей.
    Т.е. она не скажет, а вы уже заранее боитесь?

    Похоже у девушки-то все ОК с ролевым поведением...
    Типа вы думаете она себе роль хозяйки забрала??

  22. #82
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гуся Посмотреть сообщение
    Типа вы думаете она себе роль хозяйки забрала??
    нет. она вполне корректно действует в роли второстепенного члена семьи - делает то, что ей велят.

  23. #83
    Просто моя роль все равно главнее, я хозяйка в доме
    Пока она вас не заменила в постели мужа..Надо быть такой безголовой, чтобы себе такую мину подкладывать..
    Слов нет,,)

  24. #84
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Пока она вас не заменила в постели мужа..Надо быть такой безголовой, чтобы себе такую мину подкладывать..
    Слов нет,,)
    согласна...просо не реальная история........и что ждет дочку...

    --- Добавлено ---

    с пупсом
    интересно..эту одну меня коробит?
    а дочка всегда безымянная?

  25. #85
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Пока она вас не заменила в постели мужа..Надо быть такой безголовой, чтобы себе такую мину подкладывать..
    Слов нет,,)
    это ж двоюродная сестра мужа)

  26. #86
    .....доктор, у меня кошка никуда не выходит -а постоянно котята...
    ....а это что за кошак у вас?
    ......ну как Вы могли подумать -это ее родной брат.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис семейных отношений | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search