Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Ужасные отношения с матерью

  1. #1

    Ужасные отношения с матерью

    Добрый вечер! У меня сложные, я бы даже сказала не здоровые отношения с матерью.
    Всю свою жизнь, начиная самого раннего детства я только и слышала- посмотри какие у других замечательные дети, а ты у меня горе сплошное. При всем по этом я неплохо училась в школе, была спокойным, послушным ребенком. Но эти упреки еще цветочки по сравнению с тем что началось когда мне было лет 15, я училась в техникуме(причем училась я тоже хорошо и в итоге закончила его с красным дипломом по специальности бухгалтер экономист) мама начала выпивать, для меня это было дикостью потому что она не пила даже на праздниках, в отличия от отца, который пил запоями. В пьяном состоянии она превращалась в какого монстра тирана, который был недоволен всем на свете, и виновницей всего этого была конечно я. Она стала пить вместе с отцом, все их пьянки заканчивались скандалами, иногда чуть ли не драками. В 17 лет я познакомилась со свои будущим мужем, мой выбор молодого человека естественно ей не понравился, ну как и предыдущие мои парни. Я заканчиваю техникум, поступаю в университет на заочное, иду работать. Как только я устроилась на работу мама стала требовать чтобы я отдавала ей всю зарплату,тащить ей меня надоело, пора компенсировать все потраченые на меня деньги. Хочу отметить что я давала часть денег на кварплату и продукты, этого видимо было мало. Моего парня забрали в армию, и тут я осталась одна без поддержки. Пьяные выходки мамы стали учащаться, я все больше начала проводить время с друзьями в не дома, ее это бесило еще больше, она начала мне постоянно говорить что я уделяю ей мало времени, да что я за дочь такая, зачем она меня вообще родила такую плохую. Год пока Андрея не было был похож на ад... Когда он пришел из армии, мы решили жить вместе, к этому времени мама вроде стала поспокойней, но не надолго. Как только он к нам переехал, скандалы начались по новой, мы решили что это больше терпеть невозможно и нужно подыскивать квартиру . Так и переехали. Когда съезжали в след нам летело куча проклятий и всего прочего. Спустя какое время заболел отец, у него была язва желудка, и врачи в один голос говорили что нужно проверяться, есть подозрения на онкологию, но родители решили что пить дальше это самый верный способ справиться с болезнью, мои уговоры ни к чему не привели, я была посланна далеко и на долго. Когда у него начались боли, мама начала умолять нас вернутьсЯ, с папой ей тяжело, денег не хватает. Мы подались уговорам, переехали обратно. Отец прошел обследование, диагноз - рак желудка 4 степени. Все это время мы всячески поддерживали и маму и отца, но было уже поздно... После смерти отца, наши отношения с матерь ухудшилось еще больше. В его смерти она винила меня, говорила что лучше бы умерла я а не он. Не смотря на это я пыталась с ней нормально общаться. Но увы. Итог мы опять съезжаем на съемную квартиру. Отношения вроде бы опять стали налаживаться, спустя почти год мы опять поддались уговорам, пожалели несчастную одинокую женщину как она сама себя называла и съехались с ней. Мы с Андреем решили пожениться.Она меня отговаривала всячески. Отгуляли свадьбу. Вроде бы все нормально. Через какое то время я забеременела и как это не глупо было, понадеялась, что появление внука окончательно смягчит ее, я ошибалась. С самых ранних сроков она мне говорила что со здоровьем у меня плохо и ребенка я выносить не смогу, хотя на здоровье я никогда не жаловалась. Опять начала часто уходить в запои и устраивать скандалы, доводить меня до истерик, после одного из таких скандалов я чуть было не попала в больницу с угрозой выкидыша. Про трезвев мама даже не попросила прощения за все сказанное. Когда родился ребенок, буквально через 2 дня после нашего приезда из роддома она уходит в запой. Так продолжается месяцев 8, потом у нее обнаруживают рак груди. И естественно она продолжает пить. Уговорами, мольбами, просьбами я все таки отправила ее в больницу, сделали операцию. После выписки она решила что стала немощным больным человеком и ничего делать она по дому недолжна, впринципе она и до этого не особо то мне и помогала по хозяйству, но теперь появилась причина. Посыпались очередные упреки в мой адрес - готовлю не то, убираюсь не так.... Через месяц после выписки запои вобновились. На носу был 2014 год, у нас умирает бабушка( мамина мама). С моей бабушкой (своей матерью) у нее были ужасные отношения, годами они могли не разговаривать. Но после смерти бабушки я опять услышала от своей мамы что это я виновата. В итоге в новогоднюю ночь, мать напивается и устраивает очередной скандал. Будит нас и ребенка,пытается затенить драку... Мы собираем необходимые вещи, садимся и уезжаем. Поехали в бабушкину квартиру. Щас вот так и живем -мы тут она у себя, при каждом удобно случае она мне напоминает что в любой момент она может нас отсюда вышвырнуты, наследница она. Продолжается история с тем что мы вот ее бросили несчастную. Доходит все до маразма- говорит мне чтобы я развелась с мужем и жила с ней иначе она что нибудь с собой сделает. Буквально сегодня я разговаривала с ней по телефону, и во время разговора мне позвонил муж с работы на мобильный, я попросила ее подождать секундочку в итоге она обиделась на меня, сказала что муж мне и подруги дороже, совсем я ей не удиляю внимания( мы с ней разговариваем по телефону по сто раз в день чуть ли не по часу, и каждую неделю я и сын навещаем ее, не по одному разу тоже)что ей от меня нужно я не понимаю. Такое ощущение что она хочет свести меня с ума, разрушить мою семью. Что делать и как себя с ней вести в дальнейшем я не знаю, терпения и понимания уже не хватает....

  2. #2
    ув. Клео, поищите информацию про женскую алкогольную СОзависимость (не путать с алкогольной зависимостью). Также почитайте Э.Берн "Игры, в которые играют люди." Игра Алкоголик. Жена Алкоголика. Дети Алкоголика.

    И ответьте, пожалуйста, на вопрос: Для чего Вам, взрослой женщине и матери, мама? Что Вам дает общение с ней? По 5 пунктов.

  3. #3
    Мама осталась единственным моим родным человеком, не братьев не сестер, нет, бабушек дедушек тоже.
    Когда она не пьет с ней можно нормально общаться, в трезвом виде ее заносит не так часто
    Хочу построить в конце концов нормальные спокойные отношения с ней, но видимо это не возможно
    Если честно то мне сложно ответить на вопрос -что дает общение с ней.
    Что оно мне дает- когда она пьяная то только негатив, когда трезвая -иногда пытается быть хорошей матерью, давать дельные советы и как то проявлять свою любовь

    --- Добавлено ---

    Но возникает ощущение что я общаюсь с маленьким капризным ребенком, если что то не так как он хочет то истерика

  4. #4
    Цитата Сообщение от Kleo90 Посмотреть сообщение

    Но возникает ощущение что я общаюсь с маленьким капризным ребенком, если что то не так как он хочет то истерика
    И как разумные взрослые реагируют на детскую истерику?

  5. #5
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    И как разумные взрослые реагируют на детскую истерику?
    Реагировать пробовали по разному, но эффект один и тот же - не желание слушать и отказ от решения проблем

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kleo90 Посмотреть сообщение
    Реагировать пробовали по разному, но эффект один и тот же - не желание слушать и отказ от решения проблем
    Ну по-разному - это не ответ.
    Не хочет ваша мама слушать, пусть не слушает, не хочет решать - пусть не решает, она взрослый дееспособный человек.
    Вы про созависимость не читали, я так поняла?

  7. #7
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Ну по-разному - это не ответ.
    Не хочет ваша мама слушать, пусть не слушает, не хочет решать - пусть не решает, она взрослый дееспособный человек.
    Вы про созависимость не читали, я так поняла?
    Нет, не читала

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kleo90 Посмотреть сообщение
    Нет, не читала
    почитайте, а потом продолжим.

  9. #9
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    почитайте, а потом продолжим.
    Почитала про созависимосить, действительно картина нашей ситуации

  10. #10
    ну так кто вам мешает не вестись?
    Вы же взрослый человек, зачем вам мама?
    ваша мама работает? На пенсии? где берет средства на выпивку ( а это немало)

  11. #11
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    ну так кто вам мешает не вестись?
    Вы же взрослый человек, зачем вам мама?
    ваша мама работает? На пенсии? где берет средства на выпивку ( а это немало)
    Она уже год как не работает,живет на пенсию.
    Я не знаю как это объяснить, но каждый раз когда она запивает я пытаюсь как то ее остановит, что до нее донести... Хотя сама прекрасно понимаю что это пустые разговоры... Сама себя ругаю,что ведусь на все эти провокации и шантажи, она взрослый человек который сам за себя отвечат, но прысыпается какая то непонятна жалость к ней и все сначала

  12. #12
    Цитата Сообщение от Kleo90 Посмотреть сообщение
    Она уже год как не работает,живет на пенсию.
    Я не знаю как это объяснить, но каждый раз когда она запивает я пытаюсь как то ее остановит, что до нее донести... Хотя сама прекрасно понимаю что это пустые разговоры... Сама себя ругаю,что ведусь на все эти провокации и шантажи, она взрослый человек который сам за себя отвечат, но прысыпается какая то непонятна жалость к ней и все сначала
    То есть вы свое поведение не контролируете?

  13. #13
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    То есть вы свое поведение не контролируете?
    В ситуации с ней не могу перебороть в себе жалость и желание все как то исправить. Я не могу контролировать эти чувства

  14. #14
    Цитата Сообщение от Kleo90 Посмотреть сообщение
    Она уже год как не работает,живет на пенсию.
    Я не знаю как это объяснить, но каждый раз когда она запивает я пытаюсь как то ее остановит, что до нее донести... Хотя сама прекрасно понимаю что это пустые разговоры... Сама себя ругаю,что ведусь на все эти провокации и шантажи, она взрослый человек который сам за себя отвечат, но прысыпается какая то непонятна жалость к ней и все сначала
    Вы владеете информацией об алкогольной зависимости?

    Есть хороший ресурс - нотдринк, там много полезной инфы о зависимости и созависимости

  15. #15
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Вы владеете информацией об алкогольной зависимости?

    Есть хороший ресурс - нотдринк, там много полезной инфы о зависимости и созависимости
    Спасибо,почитаю,лишним не будет

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kleo90 Посмотреть сообщение
    Она уже год как не работает,живет на пенсию.
    Я не знаю как это объяснить, но каждый раз когда она запивает я пытаюсь как то ее остановит, что до нее донести... Хотя сама прекрасно понимаю что это пустые разговоры... Сама себя ругаю,что ведусь на все эти провокации и шантажи, она взрослый человек который сам за себя отвечат, но прысыпается какая то непонятна жалость к ней и все сначала
    Про треугольник Карпмана почитайте....

Похожие темы

  1. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 00:31
  2. Ужасные отношения с мамой...
    от Виктория_С в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 21:13
  3. Очень сложные отношения с матерью. Пожалуйста помогите!!!
    от Алла85 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.03.2014, 07:51
  4. Отношения с матерью
    от Власта в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 25.08.2013, 21:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ушел муж как вернуть | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search