Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Разладились отношения с мужем на седьмом году брака

  1. #1

    Разладились отношения с мужем на седьмом году брака

    Добрый день.
    У нас с мужем возникли проблемы в отношениях. Точнее, возникли у меня - так как по его мнению все в порядке.
    Мы женаты больше 6 лет, двое детей 6ти и 3ех лет. Ему 30, мне 28.
    Начну с того, что муж всегда был раздражителен и несдержан, он вообще отрицательно относится к большинству человечества. Еще в начале наши отношений меня насторожили его отношения с мамой - он мог на нее кричать, использовать нецензурную лексику. При этом она это все сносила молча. Правда, свекровь человек специфический - при всех ее достоинствах, она пытается навязать свое мнение/нужное действие до тех пор, пока это не пресечешь в довольно жесткой манере (свекор и муж кричат). Не смотря на это, муж любит своих родителей.
    Проблемы начались, когда родился и немного подрос второй ребенок, что совпало еще и с кризисом 3лет старшей. Муж начал сначала повышать голос, потом кричать на детей, а затем и использовать нецензурные выражения. Я неоднократно пыталась поговорить, ставить условия, обижалась, уходила из дому - на время он пытается сдержаться, держать себя в руках, но со временем грубость только прогрессирует.
    Еще важно то, что он совершенно не вступает в диалог. Попытку поговорить и что-то выяснить он воспринимает, как мне кажется, как то что его приперли к стенке. Он молчит, смотрит в пол, на вопросы отвечает односложно. Последнее время (год), начитавшись тем на Форуме, я уже не обвиняю, не предъявляю претензии, просто говорю о свои чувствах и последствиях такого воспитания для детей, прошу его изменить свое поведение ради них и меня.
    Муж работает, я с детьми дома - это наше совместное решение, так как моя зарплата не покроет затраты на няню и репетитора. Он ни в чем нам не отказывает (скорее оказывает себе), выполняет все работы по дому, строит (мы живем за городом). Все это время я пыталась сохранять покой своими силами - папа устал и ему надо помолчать, не трогаем папу; не просила его долго находиться с детьми (так как все равно через 5 минут будет крик и плач); часто сдерживалась, когда хотелось обидеться и высказаться. Пыталась обеспечить ему дома тыл и покой без упреков, чтобы он хоть дома не раздражался.
    Но видимо что-то пошло не так. Примерно с начала года я заметила, что муж то ли устал от нас, то ли мы стали его раздражать еще больше. Вот он приехал с работы, дети бегут на встречу, дочь возбужденно что-то рассказывает. (Муж глубокий интроверт, дочь суперактивный экстраверт). У него буквально перекашивается лицо, сжатые зубы и кулаки «Чего ты орешь??!!». И через минуту как ни в чем не бывало «Ну что там у тебя случилось?».
    При этом я замечаю, что раздражение стало распространяться и на меня. Какой-то недовольный тон, нежелание общаться после работы (я понимаю, что он устал и ему надо отдохнуть, и он не подружка чтоб болтать, но он может в течении дня вообще не разговаривать - поел, поработал по хозяйству, смотрит телевизор). Он не то чтоб обижен, такое впечатление, что ему это просто стало не надо, не интересно. Временами все нормально, беседуем, обнимаемся. Была мысль, что я ему стала неинтересна как домохозяйка - но я за время декрета защитила диссертацию, пишу статьи для профильного журнала; у нас одна специальность, но разные точки приложения - он практик, я теоретик. Нам есть о чем поговорить, но нет такой потребности. Еще такой момент: например, я прошу "пойдем на речку", или "поиграй с детьми в мяч", а он - вот уже с год - отвечает спокойно "нет". Это "нет" без комментариев, без объяснений меня унижает и обижает - как будто я не партнер, заслуживающий как минимум фразы "нет, потому что я устал" или "нет, потому что мне сейчас не хочется", а ребенок или собачка.

    Я не могу понять, что происходит, где я ошибаюсь, почему становиться только хуже не смотря на все предпринимаемые мной усилия. Как построить отношения без криков и грубости. Меня истощили попытки сгладить все самой.

  2. #2
    сформулируйте свой запрос форуму, пожалуйста. Чем мы могли бы Вам помочь?


    Еще такой момент: например, я прошу "пойдем на речку", или "поиграй с детьми в мяч", а он - вот уже с год - отвечает спокойно "нет". Это "нет" без комментариев, без объяснений меня унижает и обижает - как будто я не партнер, заслуживающий как минимум фразы "нет, потому что я устал" или "нет, потому что мне сейчас не хочется", а ребенок или собачка.
    просьба и предполагает возможность отказа без объяснения причин. Что именно Вас унижает в его отказе?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    сформулируйте свой запрос форуму, пожалуйста. Чем мы могли бы Вам помочь?
    Помочь увидеть то, чего не вижу я. Мои ошибки. Особенности отношений и воспитания детей с мужчиной со взрывным характером

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    просьба и предполагает возможность отказа без объяснения причин. Что именно Вас унижает в его отказе?
    считаю это признаком неуважения.

  4. #4
    считаю это признаком неуважения.
    как в Вашей родительской семье принято выяснять отношения, общаться, говорить о своих желаниях и не желаниях?

    Помочь увидеть то, чего не вижу я. Мои ошибки. Особенности отношений и воспитания детей с мужчиной со взрывным характером
    вот Вы мужу уже и диагноз поставили. А мне кажется, взрывной он по сравнению со способом реагирования, привычным ВАМ. То, что отличается от привычного Вам, считается негативом. А он просто реагирует так, как принято в его родительской семье:
    Еще в начале наши отношений меня насторожили его отношения с мамой - он мог на нее кричать, использовать нецензурную лексику. При этом она это все сносила молча. Правда, свекровь человек специфический - при всех ее достоинствах, она пытается навязать свое мнение/нужное действие до тех пор, пока это не пресечешь в довольно жесткой манере (свекор и муж кричат).

  5. #5
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    как в Вашей родительской семье принято выяснять отношения, общаться, говорить о своих желаниях и не желаниях?
    В родительской - мама прямо говорит чего хочет, "давай обсудим", "давай поговорим", или начинает папу пилить, а он отвечает своими претензиями и неудовольствиями, и в итоге они все выясняют. Общаются они спокойно, или на взводе, но общаются, а не молчат, как мой муж. Кричать никогда не кричали, на детей тоже. Мат и ругательства табу, никогда не слышала.
    По началу я думала, что муж так относится к маме, потому что она его "достала". Больше ни с кем ведь он так не общался. И думала, что уж со мной-то и с детьми так не будет.
    В первые годы брака я пыталась привычный для родителей способ выяснения отношений перенести и в свою семью. Разговаривать муж не хочет, как я уже писала - просто молчит - он не говорит о своих проблемах, обидах; за 6 лет я не слышала ни одной причины, чем я его обидела или не устраиваю. Затем я пыталась использовать тактику "ах ты меня обидел, какой ты плохой, все, я с тобой не разговариваю". В ответ он тоже замолкал и ждал, когда я остыну, и все налаживалось в процессе семейной жизни - снова начинали разговаривать. Потом я устала от молчанок и старалась просто выговаривать сои чувства в качестве "я-сообщения" - он молча слушал, на время старался держаться. В последнее время просто стараюсь не обращать внимания, глотать обиды, - и вот тут как-то все стало еще хуже, т.к. видимо у меня накопилось столько негатива, что сейчас не хочется думать о дальнейшей жизни вместе.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    мне кажется, взрывной он по сравнению со способом реагирования, привычным ВАМ. То, что отличается от привычного Вам, считается негативом. А он просто реагирует так, как принято в его родительской семье
    Да, вполне вероятно, но 1) по молодости и наивности я думала, что любовь будет вечной и люди меняются 2) первые три года брака мне никто не говорил, что у них кричали и материли детей. Уже потом, когда пробелма возникла, свекровь со вздохом сказала, что и свекр точно такой был, и у нее внутри все замирало, когда он на детей орал

  6. #6
    Ходила, думала над своей реакцией на слова мужа. Обнаружила вот что. Самая частая причина для ссор:
    Я обижаюсь на слова типа "Зачем ты взяла газонокосилку, ну кто тебя просил?". Меня это может довести до слез.
    А на слова "Не бери больше газонокосилку, ты ее сломаешь" - я не обижусь, может начну возмущаться "Почему это сломаю"
    В чем дело? Я искренне не понимаю.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Raspberry Посмотреть сообщение
    Ходила, думала над своей реакцией на слова мужа. Обнаружила вот что. Самая частая причина для ссор:
    Я обижаюсь на слова типа "Зачем ты взяла газонокосилку, ну кто тебя просил?". Меня это может довести до слез.
    А на слова "Не бери больше газонокосилку, ты ее сломаешь" - я не обижусь, может начну возмущаться "Почему это сломаю"
    В чем дело? Я искренне не понимаю.
    Гм. В первом случае можно усмотреть в этих словах ""Зачем ты взяла газонокосилку, ну кто тебя просил?" попытку указать место, причем какое-то низкое, как будто Вы лезете не в свое дело. Не спросив кого-то ГЛАВНОГО.
    А во втором просто указание, и объяснение, почему указание именно такое. Все прямо.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Гм. В первом случае можно усмотреть в этих словах
    Впрочем, можно усмотреть, а можно и не усмотреть. Вовсе не обязательно за этими словами прячется неуважение, и не признание вас хозяйкой в общем доме, где вы можете брать газонокосилку без особого разрешения.
    Кстати, газонокосилка чья?
    Впечатление такое, что муж просто защищает свою территорию.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Впрочем, можно усмотреть, а можно и не усмотреть. Кстати, газонокосилка чья?
    Впечатление такое, что муж просто защищает свою территорию.
    Вы знаете, я думаю что Вы совершенно правы - я именно это и усмотрела. Точно.
    Что он имел в виду - дело темное; с одной стороны, вопрос чья косилка спорный. У нас есть вещи однозначно его - машина, барсетка, телефон, рыбацкие принадлежности. Т.е. собственность общая, но мы даже не сговариваясь понимаем, что я без спросу туда не суюсь. У меня тоже есть такие же свои вещи, своя территория.
    С другой стороны, косилку я отнесла к разряду инструментов - т.е. собственность мужа, брать могут все. Может, конечно, он так не думал, НО! раньше-то он так не говорил со мной.
    И после Ваших слов я думаю, что ответ про речку и детей - просто "Нет" без комментариев - для меня звучал тоже как попытка указать на место.

    И почему он так поступает? ведь когда все это началось, я пыталась наоборот быть более... бесконфликтной что ли, более женственной. Или это нормальная практика построения диалога в семье, где жена старается уступать мужу? Тогда я так не играю ((

  10. #10
    С другой стороны, косилку я отнесла к разряду инструментов - т.е. собственность мужа, брать могут все. Может, конечно, он так не думал, НО! раньше-то он так не говорил со мной.
    Раньше - это до каких событий, ув. Raspberry?
    Вы говорили, что "Примерно с начала года я заметила"
    Что-нибудь случилось тогда?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Raspberry Посмотреть сообщение
    И почему он так поступает? ведь когда все это началось, я пыталась наоборот быть более... бесконфликтной что ли, более женственной. Или это нормальная практика построения диалога в семье, где жена старается уступать мужу? Тогда я так не играю ((
    Интересные моменты...

    1. Вам чем-то неприятно уступать, ув. Raspberry? Просто вы сказали "старается уступать", как будто уступить - это тяжело и унизительно.
    2. Женственность = бесконфликтность? Так?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Раньше - это до каких событий, ув. Raspberry?
    Вы говорили, что "Примерно с начала года я заметила"
    Что-нибудь случилось тогда?
    Раньше - это предыдущие пять лет. Какого-то особого события я не припомню. У меня много гипотез - и то, что в связи с событиями в Украине нам стало впритык хватать денежных средств и муж часто "грузится" из-за этого. И то, что у него с прошлого лета появилась молодая и красивая женщина-заместитель (но в это, если честно, я мало верю, т.к. он и по характеру не гуляка, и на работе не задерживается). И то, что старшая дочь становится все активнее и активнее и я сама схожу с ней иногда с ума, несмотря на сад и кучу активных кружков - просто от "шумового фона". И то, что я от усталости меньше стала вкладывать в наше общение с мужем - чаще совместному просмотру фильма я предпочитаю сон.
    Но из того, что обуславливает именно отношения главный-зависимый - в голову приходит только то, что я перестала вскидываться на всякий окрик на детей.


    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вам чем-то неприятно уступать, ув. Raspberry? Просто вы сказали "старается уступать", как будто уступить - это тяжело и унизительно.
    2. Женственность = бесконфликтность? Так?
    1. Нет, мужчине не тяжело. Другой женщине - тяжело.
    Для меня уступать - это способ поддержания мира в семье, способ не дать возникнуть конфликту. Мне нравилось это делать, нравилось думать, что вот какая я молодец, сдержалась, и не поссорились мы опять. А теперь получается - да ничего не молодец, на детей орет как орал, так еще и меня мордой ... в газонокосилку... ткнуть пытается )))

    2. Нет, женственность не равна бесконфликтности. Скорее, бесконфликтность - это атрибут женственности. Наряду с ухоженностью, сексуальностью, добротой.... и еще многим

  13. #13
    Муж работает, я с детьми дома - это наше совместное решение,
    Давно ли принято это решение?
    Пересматривали вы его?
    Не считаете, что оно изжило себя?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Raspberry Посмотреть сообщение
    И то, что я от усталости меньше стала вкладывать в наше общение с мужем - чаще совместному просмотру фильма я предпочитаю сон.
    А как дела с сексом обстоят, ув. Малинка?
    Секс регулярный? Вы оргазмируете? Кто чаще становится инициатором?
    Бывает такое, что Вы отказываете мужу в сексе или он Вам?

  15. #15
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Давно ли принято это решение?
    Пересматривали вы его?
    Не считаете, что оно изжило себя?
    Добрый день!
    С первым ребенком я сидела дома до садика и уже собиралась на работу, когда не совсем запланировано по времени (хотели попозже) появился второй. Декрет затянулся еще на два года. В это время я занималась повышением квалификации, подрабатывала написанием статей и тренинговых материалов. Когда младший сын привык к саду, я планировала искать работу, но сказать чтоб мне так туда хотелось, я не могла - мне нравилось совмещать и уход за детьми и домом, и подрабатывать тем, что мне действительно интересно (это примерно четверть заработка мужа по оплате).
    Муж предложил посидеть дома еще год, пока старшая адаптируется к школе (у нас как раз новое веянье в образовании - стали массово отдавать детей в школу в 6 лет; я не в восторге, но вся наш группа идет в школу, и мы не стали оставлять дочь дома еще на год).
    По мере ухудшения финансовой ситуации мы снова изменили решение - я просматриваю вакансии, и если нахожу хорошую работу, в любой момент берем няню и я иду на работу. Не нахожу - после нового года иду на должность с понижением.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А как дела с сексом обстоят, ув. Малинка?
    Секс регулярный? Вы оргазмируете? Кто чаще становится инициатором?
    Бывает такое, что Вы отказываете мужу в сексе или он Вам?
    Добрый день!
    Секс регулярный, вполне хороший, правда, уже без того огонька, как в молодости. Но мы, в принципе, уже опробовали все что могли, изучили друг друга, есть какие-то любимые позы и фишки, которые нравятся обоим, так что есть и определенный элемент лени - зачем заморачиваться, если по старинке будет хорошо? Оргазм регулярный.
    Инициатором.. даже не знаю; опять таки, за годы установилась определенная частота (2 р/неделю), и как-то по умолчанию у нас возникает желание в одно время - ну вот легли, обнялись, и понимаем что наверное хочется ))
    В сексе мужу отказывала за все годы максимум раза четыре, когда по какой-то причине просто засыпала от усталости. Он мне тоже примерно столько же и по той же причине - устал. Проблем у мужа не было ни разу.

Похожие темы

  1. отношения с мужем и его детьми от первого брака
    от Zebra в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 14.12.2012, 14:14
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.07.2012, 01:31
  3. ПлАчу. И что теперь делать? Отношения с мужем
    от Мирная в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 480
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 21:35
  4. Угасли отношения с мужем
    от Svetlana Fedorcova в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 20:11
  5. не знаю что делать..нет сил. испортились отношения с мужем
    от rybka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 12:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ребенок после развода | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search