Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
Тема:

Моё "СЧАСТЬЕ"??? Муж всегда занят и всегда устал

  1. #1

    Question Моё "СЧАСТЬЕ"??? Муж всегда занят и всегда устал

    Мне 30, мужу 40, живем вместе 10 лет, двое детей (3 и 5 лет)... Я 6 лет в декрете, живем с его мамой... Муж никогда не был очень заботливым и внимательным (за исключением, конфетно-букетного периода первые полгода). Делал то, что необходимо и все, иногда были, конечно, сюрпризы. Я училась, потом работала, вместе ремонтировали квартиру, отдыхали, потом решились на малыша. Я забеременела... На новость о малыше он промолчал, всю беременность ко мне не притрагивался (даже предложение потрогать, как малышка толкается, его раздражало). О дате родов он спросил только за месяц, т.к. рассказал кому-то из родни. Потом доченька родилась и наш папа сказал, что мужчина не должен брать ребенка на руки до трех месяцев. У нас этот период затянулся... а там дочка сама пошла (за редким исключением он мог её "полетать"). Секс появился через семь месяцев после родов и стал крайне редким (как правило, в отпуске, пару раз в год). Я его жалела: "Папа наш устал, ему, бедненькому, надо выспаться; с ребенком заниматься боится, это же первенец, надо привыкнуть". Все делала сама, он мог только в магазин сходить и первое время возил нас в детскую поликлинику. Даже на молочную кухню не хотел ходить (первые месяца четыре ходила только я) - туда, мол, мужчины не ходят... потом, правда, привык. А потом я забеременела второй раз (на свое счастье ). Он ребенка не хотел, но промолчал, раз так получилось (потом он говорил, что никогда бы сам не решился на 2-го, достаточно одного). Я просила снять жильё отдельно от мамы (жить со свекровью все-таки тяжело), он настаивал, что дорого. И все началось заново и с новой силой. Одиночество во время беременности, равнодушие с его стороны. Родившийся сын раздражал своими криками и раздражает сейчас, т.к. дети все время что-то делят (и саршая его задирает). Он уходит в другую комнату, смотрит телевизор, сидит за компьтером, спит до обеда в выходной. Дети не у нас, дети у меня! Это моя жизнь изменилась, это я с детьми подстраиваюсь под него. Он живет в своем мире, может собраться вечером и уйти до ночи, вроде как по работе (в выходной день). По дому он не помогает (ладно, можно пережить), с детьми может пять минут поулыбаться, может присоедениться к нам на прогулке на часок (где минут сорок будет торчать в своем телефоне), пожалуй, это все общение. Ещё до детей пробовала разговаривать с ним, это был мой монолог и его односложные ответы, типа "да... нет... люблю... все хорошо". Прижаться к нему нельзя, обнять его нельзя... он всегда устал и у него всегда болит голова.

    Да, он зарабатывает, дети одеты, обуты, накормлены, подарки дарит, мы ездим отдыхать (без детей, они ведь мешают!). Когда дочка родилась я денег вообще не просила (а он и не спрашивал, на что я продукты и одежду покупаю), а когда ей было 1,3 года, мы поругались. Он кричал, что устает, деньги зарабатывает, а я спросила : "А где деньги?" Теперь каждую неделю я прошу деньги на еду. Для меня это унизительно, я всегда себя сама обеспечивала, поэтому прошу только на еду, редко на себя (на себя трачу оставшиеся накопления и подарочные деньги от родителей).
    Сейчас мои родители отдали нам свою квартиру рядом, чтобы я чувствовала себя в своем доме комфортно (в доме свекрови я ведь не хозяйка). Муж сказал так: "Я там жить не буду. Небольшой ремонт я там делать не буду. Она слишком маленькая (да, крошечная смежная двушка) и оставшуюся треть своей жизни я хочу жить в нормальной квартире с раздельным санузлом (у него трешка: в одной комнате его мама, в другой склад мебели, где он прячется с компьютером и телевизором, в третьей - мы с двумя детьми; квартира отремонтирована не до конца, везде висят провода). Тогда эту надо продавать, брать кредит и покупать что-то нормальное. У меня НЕТ ВРЕМЕНИ этим заниматься!!!". Вывод, видимо такой: жить я должна у него, кредит взять, не смогу потому что я не платежеспособна (пока я в декрете фирма моя обанкротилась), а он заниматься этим не будет!!!
    Когда чужие видят моего мужа, восхищаются им и говорят мне: "Он у тебя такой замечательный, держись его!"
    Скажите мне, это и есть СЧАСТЬЕ? Когда не можешь прижаться или почуствовать телпо его руки, когда он всегда занят и всегда устал, когда не хочется делиться о проблемах (протому что он их не слушает), когда не хочется приходить домой (потому что там не мой дом). Может это мой каприз и у меня счастливая семейная жизнь (он ведь не курит, не пьет, не бьет)? Так что, все живут? Без эмоций, без душевной и физической близости? Надо смириться с одиночеством и равнодушием? А что будет дальше?

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Мышь001!
    Скажите, пожалуйста, а где папа Вашего мужа? Или муж рос без отца?

    Вы сейчас в декрете?
    Вариант перейти жить в квартиру, которую Вас дали родители, и подать на алименты не рассматриваете?

  3. #3
    Он рос без отца, и всегда говорил, что хочет чтобы у детей всё было. ВСЁ- это, видимо, только материальная часть.
    Фирма обанкротилась, надо начинать всё сначала.
    Алименты, развод - это самое простое, а я хочу счастливую семью!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Мышь001 Посмотреть сообщение
    Он рос без отца, и всегда говорил, что хочет чтобы у детей всё было. ВСЁ- это, видимо, только материальная часть.
    Ув. Мышь001, а Вы уточняли, что конкретно муж имеет ввиду, говоря про "всё", которое должно быть у детей?

    Фирма обанкротилась, надо начинать всё сначала.
    Какая фирма? Мужа? Ваша? Совместная?

    Алименты, развод - это самое простое, а я хочу счастливую семью!
    Можете объяснить, что для Вас "счастливая семья"?
    Это похоже на семью Ваших родителей?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Мышь001, а Вы уточняли, что конкретно муж имеет ввиду, говоря про "всё", которое должно быть у детей?

    Видимо, перестройка не прошла мимо его детства. Его мама не могла полностью его обеспечить хорошей одеждой и едой
    Какая фирма? Мужа? Ваша? Совместная?
    Обычная организация , где я была штатным сотрудником


    Можете объяснить, что для Вас "счастливая семья"?
    Это похоже на семью Ваших родителей?
    Моя семья тоже была не идеальна. Но у нас разговаривали, слушали, смеялись, ругались, наконец.
    А здесь тишина... Я как-то сказала: "С тобой даже поругаться невозможно!", а он спокойно ответил: "Мне этого достаточно на работе".

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Darya;2175959]Ув. Мышь001, а Вы уточняли, что конкретно муж имеет ввиду, говоря про "всё", которое должно быть у детей?


    Какая фирма? Мужа? Ваша? Совместная?
    Я была обычным штатным сотрудником в обычной организации

  6. #6
    Цитата Сообщение от Мышь001 Посмотреть сообщение
    Я как-то сказала: "С тобой даже поругаться невозможно!", а он спокойно ответил: "Мне этого достаточно на работе".
    Хм, а Вы бы предпочли, чтобы он негатив домой с работы приносил?

    Подробнее про семью Ваших родителей расскажете?
    Строк на 20-30 - как познакомились, как долго встречались, в каком возрасте поженились,
    сколько детей родили и как живут по настоящее время.

    В чём семья родителей "не идеальна"?
    А есть что-то, что Вы хотели бы взять в качестве примера отношений?

  7. #7
    [QUOTE=Darya;2175959]Ув. Мышь001, а Вы уточняли, что конкретно муж имеет ввиду, говоря про "всё", которое должно быть у детей?

    Видимо, перестройка не прошла мимо него. Его мама не смогла на свою крошечную з/п обеспечить его. За это он переживает

  8. #8
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Мышь001, а Вы уточняли, что конкретно муж имеет ввиду, говоря про "всё", которое должно быть у детей?
    Цитата Сообщение от Мышь001 Посмотреть сообщение
    Видимо, перестройка не прошла мимо него. Его мама не смогла на свою крошечную з/п обеспечить его. За это он переживает
    Ув. Мышь001, уже второй раз Вы говорите "видимо" и рассуждаете о том, что думает Ваш муж.
    А Вы у него спросили, что именно он имеет ввиду???
    Чтобы не "видимо", а точно - "я, твой муж, считаю, что у детей должно быть то-то и то-то...".

  9. #9
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Хм, а Вы бы предпочли, чтобы он негатив домой с работы приносил?

    Подробнее про семью Ваших родителей расскажете?
    Строк на 20-30 - как познакомились, как долго встречались, в каком возрасте поженились,
    сколько детей родили и как живут по настоящее время.

    В чём семья родителей "не идеальна"?
    А есть что-то, что Вы хотели бы взять в качестве примера отношений?
    Нет, не хотела бы. Но когда любые мои эмоции отвечают равнодушным лаконичным ответом, это не приятно.
    Папа был ведомый, а мама хотела быть как за каменной стеной. Ей проиходилось его направлять и подталкивать. Все важные решения должна была принимать она. Иначе никто не сделал бы.
    Мои родители всегда меня поддерживали

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Мышь001, уже второй раз Вы говорите "видимо" и рассуждаете о том, что думает Ваш муж.
    А Вы у него спросили, что именно он имеет ввиду???
    Чтобы не "видимо", а точно - "я, твой муж, считаю, что у детей должно быть то-то и то-то...".
    Мой муж обычно отвечает да, нет, не знаю, может быть... и т.д. Ничего четкого, я никогда не знаю, что он действительно думает.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Мышь001 Посмотреть сообщение
    Папа был ведомый, а мама хотела быть как за каменной стеной. Ей проиходилось его направлять и подталкивать. Все важные решения должна была принимать она. Иначе никто не сделал бы.
    Скажите, а Вы тоже считаете, что Вашего мужа надо направлять и подталкивать?
    Хотя бы в эмоциональном плане?
    Вот тот Ваш момент про то, что даже поругаться с ним не получается.
    Хотите раскачать его на эмоции, нужные Вам?

    На собственные эмоции он права не имеет?

    Мои родители всегда меня поддерживали
    Так родителям Вы дочь!
    Вам с мужем кто запретит поддерживать Ваших детей?
    А они у Вас, сами же говорите, одеты-обуты-накормлены.

    Мой муж обычно отвечает да, нет, не знаю, может быть... и т.д. Ничего четкого, я никогда не знаю, что он действительно думает.
    Так было всегда? И в период ухаживаний тоже?
    Или изменилось с появлением детей?

  11. #11
    Строк на 20-30 - как познакомились, как долго встречались, в каком возрасте поженились,
    сколько детей родили и как живут по настоящее время.

    Познакомились они среди друзей, были оба одиноки (родителей не было), встречались недолго, поженились (ей 26, ему 2, родили меня (у мамы уже был сын 6 лет от первого брака). Папа принял брата, как своего ребенка. Девять лет назад папы не стало...

  12. #12
    Сочувствую Вашей утрате, ув. Мышь001!

    Но всё же - неужели не наберётся у Вас рассказа на 20-30 строк о семье Ваших родителей?
    Вы до замужества с ними жили или какое-то время отдельно?

  13. #13
    [QUOTE=Darya;2175984]Скажите, а Вы тоже считаете, что Вашего мужа надо направлять и подталкивать?
    Хотя бы в эмоциональном плане?
    Вот тот Ваш момент про то, что даже поругаться с ним не получается.
    Хотите раскачать его на эмоции, нужные Вам?

    На собственные эмоции он права не имеет?

    Конечно, имеет. Только, наверно, ко мне никаких не испытывает, если так равнодушно относится.

  14. #14
    Так было всегда? И в период ухаживаний тоже?
    Или изменилось с появлением детей?[/QUOTE]

    Я была юной. Всегда следовала за ним, смотрела на него как на Бога и для меня он всегда был во всем прав. А потом я забеременела и дети ему стали мешать

  15. #15
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Сочувствую Вашей утрате, ув. Мышь001!

    Но всё же - неужели не наберётся у Вас рассказа на 20-30 строк о семье Ваших родителей?
    Вы до замужества с ними жили или какое-то время отдельно?
    Переехали из Сибири в Москву, отдыхали летом на море, сажали картошку с кабачками на даче, которую пытались строить, ходили на рыбалку. Родители работали, мы с братом учились. Мы были обычной семьёй.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Мышь001 Посмотреть сообщение
    Переехали из Сибири в Москву, отдыхали летом на море, сажали картошку с кабачками на даче, которую пытались строить, ходили на рыбалку. Родители работали, мы с братом учились. Мы были обычной семьёй.
    А какие отношения были между родителями?
    Как родители относились к Вам и брату?
    С папой у Вас были тёплые, близкие, доверительные отношения?
    Он Вас любил-баловал-обнимал?
    Маме Вашей папа изменял? Уважал её? При вас - детях - обнимал-хвалил-целовал?

    Ув. Мышь001, Вы не хотите говорить о семье Ваших родителей?
    Или не понимаете, почему я об этом спрашиваю?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А какие отношения были между родителями?
    Как родители относились к Вам и брату?
    С папой у Вас были тёплые, близкие, доверительные отношения?
    Он Вас любил-баловал-обнимал?
    Маме Вашей папа изменял? Уважал её? При вас - детях - обнимал-хвалил-целовал?

    Ув. Мышь001, Вы не хотите говорить о семье Ваших родителей?
    Или не понимаете, почему я об этом спрашиваю?
    Да, не понимаю...
    Мои родители жили хорошо
    Родители никогда нас не разделяли. Брат всегда возился со мной, я знала всех его друзей и в школе и в институте (хотя у нас разница 7 лет)
    Папа всегда говорил мне: "Ты моя принцесса". Конечно, любил. Да, в детстве он ругал меня за плохие отметки и где-то я его даже побаивалась, но в юности все изменилось он очень помогал мне сделать выбор во взрослой жизни. Я знаю, он гордился мной. Сейчас мне очень его не хватает.
    Мама была для него идеалом женщины. Конечно он не носил её на руках. Но он всегда очень уважительно к ней относился, мог обнять, поцеловать.
    Изменял или нет, не знаю, мы дети в это посвящены не были и никогда этого не чувствовали.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Мышь001 Посмотреть сообщение
    Да, не понимаю...
    Ув. Мышь001, а ведь я ещё раньше Вас спрашивала - какие особенности семьи Ваших родителей Вы хотели бы перенести в свою:
    Можете объяснить, что для Вас "счастливая семья"?
    Это похоже на семью Ваших родителей?
    Потому что у Вас перед глазами был образец семьи, половых отношений, отношения к детям -
    всё это Вы наблюдали в семье Ваших родителей.

    А теперь прикиньте сами, какие отношения между мужчиной и женщиной, какую отцовскую модель поведения
    мог усвоить Ваш муж в своей семье, состоявшей, насколько я понимаю, из него и его мамы.
    Отчима ведь у него не было?
    Сейчас у мамы мужа мучжины нет?

    Прикидываете?

    Собственно, я пытаюсь понять, чего Вы хотите от своей "счастливой семьи"?
    Как у Ваших родителей? Как-то по-другому? Как по-другому?...

  19. #19
    Да, Вы правы. Он не видел нормальной семьи. А мама всегда жила им и подкладывала под него руки (хотя кто-то у неё был некоторое время).
    Я не требую от него модели моей семьи. Не хочет он заниматься детьми - работает, хорошо, пусть работает; не хочет мне помогать по дому- хорошо,пусть отдыхает раз устал. Но у нас нет близости ни душевной, ни физической! Плохо мне жить в его доме - ничего переживешь. Так же нельзя, я же тоже человек, мне тоже хочется тепла и уюта. Я хочу приходить вечером в дом где меня ждут, где меня любят, где меня поддержат. А я живу в комуналке...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Мышь001 Посмотреть сообщение
    Да, Вы правы. Он не видел нормальной семьи. А мама всегда жила им и подкладывала под него руки (хотя кто-то у неё был некоторое время).
    Так мама до сих пор "руки под него" и подкладывает. Так?

    Я не требую от него модели моей семьи. Не хочет он заниматься детьми - работает, хорошо, пусть работает; не хочет мне помогать по дому- хорошо,пусть отдыхает раз устал. Но у нас нет близости ни душевной, ни физической! Плохо мне жить в его доме - ничего переживешь.
    Ув. Мышь001, правильно ли я поняла, что секса у Вас с мужем нет? Как давно?
    Вашего мужа такой вариант устраивает?

    Так же нельзя, я же тоже человек, мне тоже хочется тепла и уюта. Я хочу приходить вечером в дом где меня ждут, где меня любят, где меня поддержат. А я живу в комуналке...
    Кому нельзя?

    Можете описать Вашу свекровь? Какая она?
    Например, 10 её положительных качеств и 10 отрицательных (Вам лично неприятных) перечислите, пожалуйста.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Так мама до сих пор "руки под него" и подкладывает. Так?


    Ув. Мышь001, правильно ли я поняла, что секса у Вас с мужем нет? Как давно?
    Вашего мужа такой вариант устраивает?


    Кому нельзя?

    Можете описать Вашу свекровь? Какая она?
    Например, 10 её положительных качеств и 10 отрицательных (Вам лично неприятных) перечислите, пожалуйста.
    Конечно, подкладывает
    Секс, как правило, только на отдыхе, последние 5 лет, моего мужа это вполне устраивает, в отличие от меня. Если я подхожу к нему, он отмахивается
    В семье должно быть взаимопонимание, взаимоподдержка, без этого это разве семья?
    + -
    спокойная любит льстить
    общительная общительная
    неконфликтная болтливая
    доброжелательная любящая себя
    гостеприимная навязчивая
    прикидывается "дурочкой"
    ведет хоз-во по своему, но это её квартира!
    В общем, нормальная женщина, со своими + и - , ничего против неё не имею, только жить надо отдельно

  22. #22
    Цитата Сообщение от Мышь001 Посмотреть сообщение
    Конечно, подкладывает
    Секс, как правило, только на отдыхе, последние 5 лет, моего мужа это вполне устраивает, в отличие от меня. Если я подхожу к нему, он отмахивается
    В семье должно быть взаимопонимание, взаимоподдержка, без этого это разве семья?
    Вы меня спрашиваете, ув. Мышь001?
    Сами-то как думаете?
    Вас отсутствие секса устраивает? Так тоже было всегда? Или это изменилось после рождения детей?

    Чтобы было удобнее, я позволила себе поделить Ваши списки:

    Положительные качества свекрови:
    спокойная
    общительная
    неконфликтная
    доброжелательная
    гостеприимная
    Отрицательные качества свекрови:
    любит льстить
    общительная
    болтливая
    любящая себя
    навязчивая
    прикидывается "дурочкой"
    ведет хоз-во по своему, но это её квартира!
    Как так получилось, что пункт "общительная" попал в оба списка?
    Кому льстит Ваша свекровь?
    Что значит "прикидывается дурочкой"?

    В общем, нормальная женщина, со своими + и - , ничего против неё не имею, только жить надо отдельно
    Поддерживаю!
    Так почему Вы не живёте отдельно от свекрови?

  23. #23
    Меня очень не устраивает. Так стало после рождения детей.
    Общительная, качество не плохое. Мне в ней это не нравится (и другим знакомым общим), слишком часто и часто не по существу. Обмусоливает одно и то же, все от этого устают.
    Льстит всем, полчаса распинается перед кем-нубудь :"Ок, как здорово, какое чудо!", а потом скажет что это г*. Прикидывается, что не знает что-нибудь, а сама этим занималась месяц назад и заставляет ей объяснять в 3ий раз.
    Живем вместе т.к. сначала муж говорил денег нет, а теперь говорит квартира моя ему мала!
    Удобно ему так, я думаю, это же его мама.

  24. #24
    Ваш муж здоров? Секс на отдыхе -это в отпуске?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Мышь001 Посмотреть сообщение
    Живем вместе т.к. сначала муж говорил денег нет, а теперь говорит квартира моя ему мала!
    Удобно ему так, я думаю, это же его мама.
    Ув. Мышь001, так если Вам Вас сложившаяся ситуация не устраивает, почему Вы живёте с мужем и его мамой?
    Вы так и не ответили на этот вопрос.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Мышь001 Посмотреть сообщение
    Меня очень не устраивает. Так стало после рождения детей.
    А как было до рождения детей?
    Частый и хороший секс? Оргазм Вы испытывали?

    Общительная, качество не плохое. Мне в ней это не нравится (и другим знакомым общим), слишком часто и часто не по существу. Обмусоливает одно и то же, все от этого устают.
    А кто эти "все"?

    Льстит всем, полчаса распинается перед кем-нубудь :"Ок, как здорово, какое чудо!", а потом скажет что это г*.
    Кому "всем" льстит? Кому потом высказывает, что это г*?

    Прикидывается, что не знает что-нибудь, а сама этим занималась месяц назад и заставляет ей объяснять в 3ий раз.
    Можете пример привести - в каких случаях так происходит?
    Кто ей по третьему разу должен объяснять? Вы? Или муж?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А как было до рождения детей?
    Частый и хороший секс? Оргазм Вы испытывали?


    А кто эти "все"?


    Кому "всем" льстит? Кому потом высказывает, что это г*?


    Можете пример привести - в каких случаях так происходит?
    Кто ей по третьему разу должен объяснять? Вы? Или муж?
    Секс был хороший стабильно пару раз в неделю, оргазм был всегда.
    Однажды даже сосед спросил: "Как вы с ней живете, она же все время разговаривает!"Родственники все её такого же мнения.
    Льстит всем (и мне в том числе), типа чтобы не обидеть, а потом либо по телефону с кем-либо обсуждает, либо мне выплескивает. Она работала с большим количеством людей и чтобы не вызывать конфликта такой подход выбрала.
    Сначала объяснит муж, потом я, потом родственник, потом подруга (между объяснениями может ещё в блокнотик записать, а потом скажет что его потеряла), через месяц может опять начать спрашивать

  28. #28
    Ув. Мышь001, у Вас в теме пока остаются вопросы, на которые Вы не ответили.
    Не тороплю Вас, просто напоминаю

  29. #29
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Ваш муж здоров? Секс на отдыхе -это в отпуске?
    Да в отпуске. Иногда меня тоже мучает этот вопрос, он говорит, что не может отвлечься от работы

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Мышь001, так если Вам Вас сложившаяся ситуация не устраивает, почему Вы живёте с мужем и его мамой?
    Вы так и не ответили на этот вопрос.
    Квартира только появилась, сама займусь ремонтом, что будет дальше не знаю. Он озвучил свою позицию

  30. #30
    Цитата Сообщение от Мышь001 Посмотреть сообщение
    Квартира только появилась, сама займусь ремонтом, что будет дальше не знаю. Он озвучил свою позицию
    А какова Ваша позиция?
    На какие деньги будете делать ремонт?
    Как организован ваш с мужем семейный бюджет? У Вас есть собственный доход?
    Когда ремонт закончите - переедете?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Муж хочет быть вместе ВСЕГДА
    от karmanka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 06.08.2012, 14:41
  2. Любовь и сексуальная страсть, всегда ли они совместимы?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 315
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 17:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search