Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 41 из 41
Тема:

Дочка обманывает

  1. #31
    Цитата Сообщение от Gloriya Посмотреть сообщение
    Потому что хочу оградить его от соблазна распоряжаться по своему усмотрению деньгами. Ведь он еще ребенок, не так ли?
    Он ребенок, да. Но далеко не младенец уже. И распоряжаться деньгами надо же когда-то учиться.
    Ни одно умение не появляется само по себе - а только в результате учебы.
    Кстати, вы не думали, что ваше желание "оградить" сына от соблазнов и привело к воровству?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Он ребенок, да. Но далеко не младенец уже. И распоряжаться деньгами надо же когда-то учиться.
    Ни одно умение не появляется само по себе - а только в результате учебы.
    Кстати, вы не думали, что ваше желание "оградить" сына от соблазнов и привело к воровству?
    Конечно думала, еще год назад об этом была предупреждена психологом и пыталась научить его обращаться с деньгами, как взрослый. Например, подаренные на день рождения деньги я не отнимала, а давала право ему самому распоряжаться ими, но так очень аккуратно советовала их не тратить на всякую ерунду, а хорошо подумать, что именно он хочет приобрести... вот еще пример, остается сдача от похода в магазин - я ему отдавала ее, пусть купит себе мороженое (вроде как заработал)))). Примеров много, он стремиться сам зам зарабатывать, уже узнает в каком возрасте можно устраиваться на работу и кем, а самое главное, сколько будут платить? Я вижу повышенный интерес к деньгам и со стороны наблюдаю за всем этим. Мне, конечно, понятно, что всю жизнь оберегать, это только навредит ребенку, он должен сам учиться, моя функция его направить , подсказать и помочь в каких то вопросах, а тут пошло воровство и объяснения, что это плохо не дают результатов, он соглашается, говорит, я все понял и так больше делать не буду, а по факту мы как по спирали с ним идем, поэтому и решила координально поменять метод донесения информации, по принципу - не важно каким способом, главное, что бы результат был. Поймите меня правильно, выражение "не важно каким способом.." конечно мной регламентируется в рамках дозволенного, без какого либо рукоприкладства.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Gloriya Посмотреть сообщение
    Конечно думала, еще год назад об этом была предупреждена психологом и пыталась научить его обращаться с деньгами, как взрослый. Например, подаренные на день рождения деньги я не отнимала, а давала право ему самому распоряжаться ими, но так очень аккуратно советовала их не тратить на всякую ерунду, а хорошо подумать, что именно он хочет приобрести...
    И что он купил?
    вот еще пример, остается сдача от похода в магазин - я ему отдавала ее, пусть купит себе мороженое (вроде как заработал)))). Примеров много, он стремиться сам зам зарабатывать, уже узнает в каком возрасте можно устраиваться на работу и кем, а самое главное, сколько будут платить? Я вижу повышенный интерес к деньгам и со стороны наблюдаю за всем этим.
    Вы говорили, что хотите ребенка оградить от соблазна распоряжаться деньгами.
    Теперь оказывается, что в приниципе вы ему деньги даете. Так почему он не может брать карманные деньги у бабушек?

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Gloriya Посмотреть сообщение
    И что вам стало понятно, ув. Птичка Тари?
    Что ложь вашего сына - это скорее всего реакция на вашу собственную нелогичность и подавление.
    Вполне закономерная, кстати, реакция здоровой детской психики. Кстати, надо отметить, что дети чаще дают здоровые реакции, чем взрослые. Другое дело, что эти самые реакции взрослых не устраивают.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что ложь вашего сына - это скорее всего реакция на вашу собственную нелогичность и подавление.
    Интересная мысль... давайте ее разовьем поглубже... где, по вашему мнению, моя нелогичность и давление?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    И что он купил?

    Он купил новый велосипед.

    Вы говорили, что хотите ребенка оградить от соблазна распоряжаться деньгами.
    Теперь оказывается, что в приниципе вы ему деньги даете. Так почему он не может брать карманные деньги у бабушек?
    Ув.Инфузория, вы, наверное, не внимательно читаете.....с деньгами я его ограничила именно после факта воровства....

  7. #37
    Он купил новый велосипед.
    Т.е. поступил как вы хотели - не потратил деньги на фигню, а купил нужную вещь.
    Катается на нем?
    Цитата Сообщение от Gloriya Посмотреть сообщение
    Ув.Инфузория, вы, наверное, не внимательно читаете.....с деньгами я его ограничила именно после факта воровства....
    Нет, я читаю внимательно. ВЫ ограничили его в деньгах после факта воровства.
    А бабушки тут причем? Это их отношения с внуком. С какой стати вы им даете указания, давать или не давать деньги внуку?
    Кстати, обратите внимание, на то, что бабушка ваше указание проигнорила - и дала деньги тайком.
    Вполне типичная реакция на попытку контроля.

  8. #38
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Кстати, обратите внимание, на то, что бабушка ваше указание проигнорила - и дала деньги тайком.
    Вполне типичная реакция на попытку контроля.
    Т.е. бабушка тоже ... наврала вам)
    На бабушку тоже будете матом орать? )

  9. #39
    Ув. Птичка Тари и Инфузория!
    С вашего позволения, я тему обсуждения закрываю.... Моей целью было подсказать практический способ для Лена30. Воспользуется она им или нет, решать ей. В дальнейшем продолжать обсуждать данный вопрос нет ни какого смысла.
    Спасибо за ваши мнения, всего вам доброго.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Gloriya Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари и Инфузория!
    С вашего позволения, я тему обсуждения закрываю.... Моей целью было подсказать практический способ для Лена30. Воспользуется она им или нет, решать ей. В дальнейшем продолжать обсуждать данный вопрос нет ни какого смысла.
    Спасибо за ваши мнения, всего вам доброго.
    вот этот:
    Я посадила его на с тул а сама стояла и орала, ну вот просто ора и пару раз даже (для связки слов) вставила пару матов!!!
    И как этот метод должен воздействовать?
    А когда Ваш сын подрастет, станет выше и сильнее Вас (в пубертате), Вы не сможете больше его усаживать и орать матом без риска заработать в глаз, - ЧТО тогда делать будете?

    И, никогда не задумывались, ув. Глория, - почему ВАМ врет ребенок? Не у всех ведь дети врут. А Ваш, почему-то, врет... Может, причина вранья НЕ в сыне, а в ВАС?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Gloriya Посмотреть сообщение
    Например, подаренные на день рождения деньги я не отнимала, а давала право ему самому распоряжаться имино так очень аккуратно советовала их не тратить на всякую ерунду

    Мозг взорвался

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Дочка побывала в гостях у папы и опять повергла меня в шок...
    от 9nka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 22:00
  2. Дочка не может адаптироваться к детсаду больше года
    от gmarysa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 27.09.2013, 17:21
  3. Дочка в детском лагере. Мне плохо.
    от НадеждаВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 198
    Последнее сообщение: 03.08.2012, 11:25
  4. Дочка, 2 года
    от mamylya в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 00:45
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог для подростков | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search