Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 128
Тема:

У меня созависимость

  1. #61
    Так когда с мужем жить начинала, так его одобрения всё ждала, но так и не дождалась. А теперь его одобрение мне не нужно.
    Получается, искали у него одобрения, которого не получали и не получаете от мамы? Так?

    Папы нет, он умер 4 года назад.
    Примите мои соболезнования, ув. Tatka33!

    Мама живёт одна. С мамой иногда бывает тяжело. Объясню: после смерти папы, дом в котором мы выросли сгорел. И фактически маме стало не где жить. Хотя её звали и сестра, и брат, но она не захотела. Деньгами помочь и сестра, и брат отказались. А у меня на тот момент было немного денег(я копила на отдых) - я эти деньги отдала ей, остальные помогли родственники и выплатили страховку - купили дом. Оформили на меня - это было моё условие, мама на тот момент не отказалась. Всё это время я ей даю деньги - понемногу каждый месяц, она копит на ремонт. Ремонт летом сделали, сколько не хватало помог брат. Брату спасибо и низкий поклон, а мне одни только претензии. Езжу постоянно, всё делаю. Если по каким-то причинам не могу - каждый раз слышу в упрек - дом же твой. Иногда такое чувство - что за свои же деньги себя в рабство продала. В отпуск поехать хотела в другое место - так у неё истерика была .Иногда бывает такое желание переписать дом на маму.
    Ув. Tatka33, а где Ваша младшая сестра?
    Она как-то в маминой жизни участвует? Чем-то помогала при покупке и ремонте дома? Сейчас по дому маме помогает?
    Дом благоустроенный? С водопроводом и канализацей, со светом и газом?
    Сколько лет Вашей маме?
    Что именно "всё" Вы делаете у неё дома?
    И если слышите упрёк "дом же твой", что отвечаете?
    В отпуск в итоге куда Вы поехали?

  2. #62
    [QUOTE]
    Ув. Tatka33, а где Ваша младшая сестра?
    Она как-то в маминой жизни участвует? Чем-то помогала при покупке и ремонте дома? Сейчас по дому маме помогает?
    Дом благоустроенный? С водопроводом и канализацей, со светом и газом?
    Сколько лет Вашей маме?
    Что именно "всё" Вы делаете у неё дома?
    И если слышите упрёк "дом же твой", что отвечаете?
    В отпуск в итоге куда Вы поехали?
    Младшая сестра живёт в том же городке, где и мама. Она замужем, у неё ребёнок. У мамы она забирает только вещи на стирку (у неё машина автомат). Не в огороде, не по дому она маме не помогает (отговорка - у неё же свой огород и дом есть). Я когда приезжаю - то делаю всё -в доме, в огороде, зимой -уборка снега,мытьё окон, ежегодный ремонт - на мне. И вообще, всё, что мама сама не может сделать - делаю я. Поэтому в отпуск туда не хочу - приедешь уставшая - а уедешь ещё более усталой. В этом году ещё не отдыхала. Пока хожу на курсы.
    Маме 59 лет. Обижает меня ни то, что я это делаю - я бы в любом случае ей помогала, а сама подача, почему я это должна делать. Например:Я-"мама я поеду к подруге на выходные", М-"так картошка не прополота," Я-"ну и что", М- "так это же твой дом". В ответ я молчу. Может не надо молчать?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    Младшая сестра живёт в том же городке, где и мама. Она замужем, у неё ребёнок. У мамы она забирает только вещи на стирку (у неё машина автомат). Не в огороде, не по дому она маме не помогает (отговорка - у неё же свой огород и дом есть). Я когда приезжаю - то делаю всё -в доме, в огороде, зимой -уборка снега,мытьё окон, ежегодный ремонт - на мне. И вообще, всё, что мама сама не может сделать - делаю я. Поэтому в отпуск туда не хочу - приедешь уставшая - а уедешь ещё более усталой. В этом году ещё не отдыхала. Пока хожу на курсы.
    Маме 59 лет. Обижает меня ни то, что я это делаю - я бы в любом случае ей помогала, а сама подача, почему я это должна делать. Например:Я-"мама я поеду к подруге на выходные", М-"так картошка не прополота," Я-"ну и что", М- "так это же твой дом". В ответ я молчу. Может не надо молчать?
    Ув. Tatka33, раз дом Ваш и картошка тоже Ваша, и Вы решаете не полоть картошку - это Ваше законное решение.
    Разве нет?)))

    А если она зарастёт травой и её сожрёт жук - это будет потому, что Вы так решили!
    Так Вы будете виноваты за такое решение?
    Или будете ответственны за него?
    Разницу чувствуете?

    И почему в ответ на "картошка не прополота" Вы не отвечаете "так прополи её, мама"?
    И в округе нет забулдыги, который рублей за 200 всю делянку прополет и окучит?

    Кстати, а есть жестокая необходимость заводить огород с картошкой, если мама Ваша не может его полоть?
    Закупить картошки на зиму не проще?
    Или покупать по мере необходимости, чтобы не морочиться с хранением?

    В конце концов, те время и силы, что Вы потратите на прополку картошки, Вы можете использовать
    на зарабатывание денег своим профессиональным трудом.
    Как Вам такой вариант?
    Последний раз редактировалось Darya; 25.07.2014 в 18:02.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Tatka33, раз дом Ваш и картошка тоже Ваша, и Вы решаете не полоть картошку - это Ваше законное решение.
    Разве нет?)))

    А если она зарастёт травой и её сожрёт жук - это будет потому, что Вы так решили!
    Так Вы будете виноваты за такое решение?
    Или будете ответственны за него?
    Разницу чувствуете?

    И почему в ответ на "картошка не прополота" Вы не отвечаете "так прополи её, мама"?
    И в округе нет забулдыги, который рублей за 200 всю делянку прополет и окучит?

    Кстати, а есть жестокая необходимость заводить огород с картошкой, если мама Ваша не может его полоть?
    Закупить картошки на зиму не проще?
    Или покупать по мере необходимости, чтобы не морочиться с хранением?

    В конце концов, те время и силы, что Вы потратите на прополку картошки, Вы можете использовать
    на зарабатывание денег своим профессиональным трудом.
    Как Вам такой вариант?
    Так для меня все варианты очень даже подходят. Я вообще считаю, посадили несколько рядков и всё, всё равно осенью раздаёт. Так нет как может зарастать травой огород! О! о мамах я тут много тем прочитала - так моя теперь мне кажется не самый худший вариант.
    Почему для детей так важно родительское одобрение? И если его в детстве не было - то всю жизнь ждать от кого-то одобрения?

  5. #65
    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    Так для меня все варианты очень даже подходят. Я вообще считаю, посадили несколько рядков и всё, всё равно осенью раздаёт. Так нет как может зарастать травой огород! О! о мамах я тут много тем прочитала - так моя теперь мне кажется не самый худший вариант.
    Ув. Tatka33, а если засадить весь огород аккуратненьким газоном и купить маме газонокосилку?
    И огород не зарос, и физическая активность без надрыва ей обеспечена!
    Особо наглые сорняки при желании мама Ваша и руками может выдергать)))

    Почему для детей так важно родительское одобрение? И если его в детстве не было - то всю жизнь ждать от кого-то одобрения?
    Во младенчестве без родительского "одобрения" ребёнок погибнет, в детстве и юношестве это одобрение влияет уже на самооценку.
    А вот проблемы с неадекватно сформированной самооценкой приходится разгребать уже во взрослом состоянии.
    Я потому у Вас и спрашивала про работу, хобби, занятость, общение с мамой.

    Ув. Tatka33, примите небольшое задание?

  6. #66

  7. #67
    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    Давайте
    Итак, ув. Tatka33, перечислите, пожалуйста, не менее 10 пунктов (Ваших дел, навыков, качеств, достижений и т.п.),
    за которые, по Вашему мнению, Вы достойны одобрения.

    Можете не торопиться, подумать, а также сопроводить каждый пункт необходимым, на Ваш взгляд, комментарием.

    Договорились?

  8. #68
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Итак, ув. Tatka33, перечислите, пожалуйста, не менее 10 пунктов (Ваших дел, навыков, качеств, достижений и т.п.),
    за которые, по Вашему мнению, Вы достойны одобрения.

    Можете не торопиться, подумать, а также сопроводить каждый пункт необходимым, на Ваш взгляд, комментарием.

    Договорились?
    1. ответственность - это мама прививала
    2. умственные способности - школу закончила только с одной четвёркой, училище на парикмахера с красным дипломом, закончила заочно университет (биологический факультет)
    3. профессиональные успехи - клиентов очень много и я вижу, что меня действительно ценят
    4. когда дочка во втором классе начала изучать английский (я учила в школе немецкий) я не могла ей помочь, стали ходить к репетитору - и я с ней два года ходила - теперь знаю английский язык на уровне школы
    5. в свои 33 выгляжу как минимум на 5 лет моложе (это оценка моего возраста посторонними) - это спасибо мужу - благодаря его критике в адрес моей внешности я стала очень за собой следить, хотя не всем в своей внешности я довольна
    6. самостоятельность - я работаю с 19 лет и с тех пор сама за себя в ответе
    7. общительность - друзей у меня не так много - а вот знакомых очень много
    8. Отзывчивость - это я на работе по совместительству психологом работаю - мне некоторые клиенты всё про себя рассказывают - а может это умение слушать
    9. дочка мне говорит - у меня лучшая в мире мама (и я сама считаю, что я хорошая мама, есть конечно некоторые моменты - но я работаю над собой)
    10. не курю, не употребляю алкоголь - в наше время это тоже наверное к достижениям можно отнести

  9. #69
    Отлично, ув. Tatka33!!!
    А теперь припомните, пожалуйста, как Вы себя чувствовали, когда описывали свои достоинства?
    Какие были физические ощущения?

    П.С. Есть, что добавить к перечисленным 10 пунктам?
    Я просила не менее 10, но ведь можно и больше

  10. #70
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Отлично, ув. Tatka33!!!
    А теперь припомните, пожалуйста, как Вы себя чувствовали, когда описывали свои достоинства?
    Какие были физические ощущения?

    П.С. Есть, что добавить к перечисленным 10 пунктам?
    Я просила не менее 10, но ведь можно и больше
    Испытывала чувство самоудовлетворения, гордости, по всему телу теплота была, и наверное чувство радости. Надо наверное научиться себя саму хвалить. А не ждать от кого-то. Например: испекла доче блинов- ах какая я молодец, и хозяйственная и мама заботливая. Как- то так наверное ...
    Можно конечно и больше было написать - но эти 10 основные. В них я полностью уверена.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    Испытывала чувство самоудовлетворения, гордости, по всему телу теплота была, и наверное чувство радости. Надо наверное научиться себя саму хвалить. А не ждать от кого-то. Например: испекла доче блинов- ах какая я молодец, и хозяйственная и мама заботливая. Как- то так наверное ...
    Ах, испекла блинов. Сама с удовольствием поела, вареньем малиновым намазав/мёдом/джемом. И доча слопала.
    Ай да я умничка.
    Вкусно мне и в радость было, и другим перепало
    Но сперва МНЕ! )

  12. #72
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ах, испекла блинов. Сама с удовольствием поела, вареньем малиновым намазав/мёдом/джемом. И доча слопала.
    Ай да я умничка.
    Вкусно мне и в радость было, и другим перепало
    Но сперва МНЕ! )
    То есть делать в первую очередь для себя, а если кому-то при этом перепадет, то это уже вторично. А если, что-то не хочется, а надо?

  13. #73
    испекла доче блинов- ах какая я молодец, и хозяйственная и мама заботливая.
    Или так - испекла блинов, и такие они вкусные получились, что тут же все с дочей слопали. Какая я молодец что такой клевый рецепт нашла, и так удачно его в жизнь воплотила. Как вариант самопохвалы.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Или так - испекла блинов, и такие они вкусные получились, что тут же все с дочей слопали. Какая я молодец что такой клевый рецепт нашла, и так удачно его в жизнь воплотила. Как вариант самопохвалы.
    Спасибо большое. Может смешно будет - но до такой простой мысли я не додумывалась, только всё самоедством занимаюсь. С этого дня буду себя хвалить - даже за блины.

  15. #75
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    То есть делать в первую очередь для себя, а если кому-то при этом перепадет, то это уже вторично. А если, что-то не хочется, а надо?
    Открою страшную тайну: челы ВСЕ делают для себя! Даже блины дочери!


    Ах , какая я молодец - доче блинов напекла! Как приятно смотреть, как она их за обе щеки уминает... аж душа радуется!

  16. #76
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Открою страшную тайну: челы ВСЕ делают для себя! Даже блины дочери!


    Ах , какая я молодец - доче блинов напекла! Как приятно смотреть, как она их за обе щеки уминает... аж душа радуется!
    Что-то у меня сегодня действительно душа радуется. Всем спасибо за внимание!

  17. #77
    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    Что-то у меня сегодня действительно душа радуется. Всем спасибо за внимание!
    Вот и хорошо, ув. Tatka33!
    Вы молодец!

  18. #78
    Здравствуйте ув. форумчане. Ситуация на данный момент такая. Дочка находится на данный момент у подружки на даче. Папа приехал, но она отказалась ехать с дачи и сказала, что останется до конца недели как мы с ней договаривались. На мои слова, что папа же приехал - она ответила -"ну и что я же его ждала, пусть он тоже меня ждет" (просто обычная ситуация - он с ней по телефону разговаривал - обещал приехать, а приехал только через неделю). Я очень удивлена - она его так ждала и скучала, и вдруг такое. Я не стала настаивать - пусть сама решает. Раньше бы я настояла, сказала бы, что так же нельзя - папа же важнее, чем подружка. А теперь думаю - пусть сама такие вопросы решает.

  19. #79
    А раз дочки нет - он позвонил мне -говорит, что надо поговорить можно я к тебе приду. Я подумала, что надо некоторые вопросы обсудить без ребенка и разрешила. Пришёл, начал говорить, что он пока его не было всё обдумал, он хочет быть со мной, изменится, всё будет по другому, дай мне последний шанс и т. д. Очень хотел остаться у меня. Но я не разрешила и сказала, что никакого последнего шанса у него нет. Скажу честно - было трудно настаивать на своём - он прямо умолял, но я выдержала (очень горжусь этим)и выставила его за дверь. Раньше бы наверное поддалась на уговоры, а сейчас смогла. Просто я думаю, что это не в последний раз - но ничего я буду стоять на своём. Вот в общем такие дела.

  20. #80
    Добрый вечер, ув. Tatka33, Вы умница!

    Не забыли похвалить себя?

  21. #81
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, ув. Tatka33, Вы умница!

    Не забыли похвалить себя?
    Похвалила - сижу радуюсь. Но я думаю - это только начало. Увижу, что будет дальше. Раз так не получилось начнёт давить на жалость.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    Похвалила - сижу радуюсь. Но я думаю - это только начало. Увижу, что будет дальше. Раз так не получилось начнёт давить на жалость.
    А Вам нужен жалкий мужчина, ув. Tatka33?

  23. #83
    вот это сила воли....может на всякий пожарный наедине не встречаться? все таки недостаток секса...мало ли....
    да....вот что -ни в коем случае не переписывайте дом на маму....это и ваше и дочкино имущество, думайте об этом....как бы вас не вынуждали.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    вот это сила воли....может на всякий пожарный наедине не встречаться? все таки недостаток секса...мало ли....
    да....вот что -ни в коем случае не переписывайте дом на маму....это и ваше и дочкино имущество, думайте об этом....как бы вас не вынуждали.
    А другие мужчины - умерли, на Луну улетели- что сексом больше заняться не с кем?

    Познакомиться молодой и симпатичной женщине, пусть даже и для здоровья - не вариант? Заодно и самооценочку можно подправить, если выбрать ухажера достойного, не бросаться на первое попавшееся...

  25. #85
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Познакомиться молодой и симпатичной женщине, пусть даже и для здоровья - не вариант? Заодно и самооценочку можно подправить, если выбрать ухажера достойного, не бросаться на первое попавшееся...
    +1, ув. frenchchokolate!
    А также наглядно дать понять бывшему, что место занято.
    Чтобы он не думал, будто на безрыбье он осётр)))

  26. #86
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    +1, ув. frenchchokolate!
    А также наглядно дать понять бывшему, что место занято.
    Чтобы он не думал, будто на безрыбье он осётр)))
    Вот-вот) плюс много, ув. Darya)

    А так еще и до нужды ( сексуальной, эмоциональной) можно докатиться, если в одиночестве куковать, а нужда - заставляет человека демпинговать(

  27. #87
    Мое субъективное мнение. Нужно налаживать личную жизнь. Искать партнера, сначала сексуального, а потом уж как пойдет. Ведь на работе много клиентов, поулыбаться, пофлиртовать и глядишь все получится)

  28. #88
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Вот-вот) плюс много, ув. Darya)
    А так еще и до нужды ( сексуальной, эмоциональной) можно докатиться, если в одиночестве куковать, а нужда - заставляет человека демпинговать(

    И ещё такой момент - я несколько раз наблюдала, насколько мужчины не понимают,
    когда женщина уходит не к кому-то, а просто от него.

    Мне один рьяный поклонник заявил как-то:
    Если у тебя никого нет сейчас, я ваще не понял, чего это ты мне отказываешь...

  29. #89
    Спасибо всем за поддержку!
    А я не говорила, что у меня секса полгода не было. Это с бывшим мужем не было, а мужчину для секса я себе уже нашла(потребности надо удовлетворять, чтобы не смотреть на мужчин голодным взглядом)
    Последний раз редактировалось Tatka33; 09.08.2014 в 18:14.

  30. #90
    Дочку с дачи привезла, она с папой пошла увиделась и домой пришла. К нему не пошла - говорит "не хочу". Вот интересно мне - это что возраст такой у неё сейчас наступил - раньше бы она 100% пошла.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Созависимость с мужем
    от Lelena в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 783
    Последнее сообщение: 29.10.2014, 18:36
  2. Созависимость. Депрессия. Ничего не хочу.
    от Сва в разделе Психология Личности
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 12.09.2013, 18:24
  3. Созависимость
    от Людми в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.08.2013, 19:44
  4. Созависимость и другие тараканы
    от Нюня в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 12.03.2013, 08:50
  5. Созависимость или нет? Как справиться с этим...
    от Виктория Кэт в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 11:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология общения форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search