Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 169
Тема:

построить тараканов и помочь сыну адаптироваться в школе

  1. #1

    построить тараканов и помочь сыну адаптироваться в школе

    Все-таки решилась построить своих тараканов
    Запрос к форуму такой - как сейчас компенсировать недостатки воспитания (выставляли границы там, где не надо, и не выставляли там, где они должны быть) и помочь сыну адаптироваться в школе (в этом году идет в 1 класс).
    Предыстория такова. сын родился с помощью КС (по состоянию плода), была гипоксия из-за переношенной беременности. с этого момента пошло все наперекосяк. молока в роддоме было много, но он почти не сосал, т.к. их докармливали, и он был слабоват. Подсказать было некому, что надо сцеживаться, и молоко "сгорело". когда приехала домой, уже первой же ночью поняла, что молока мало. сосал по чуть-чуть, засыпал, через пол часа опять сосал и т.д. я не высыпалась, уставала, переживала, и в результате перешли на смешанное. Ко всему прочему из роддома нас выписали уже с соплями, и началось хождение по врачам. почти ничего не помогало. В 2 ребенкиных месяца у меня поднялась темпа 39 и держалась почти 2 недели. пришлось переехать к моим родителям, где мы и прожили потом первые пол года. примерно в 2,5 мес мы попали в больницу с острым абструктивным бронхитом, я предупредила врачей, что у мужа астма и скорее всего это наследственное. почти 1,5 мес провели в больнице, при этом я была с высоченной темпой. ребенок спал по 15 минут, за это время я успевала только добежать до туалета и налить воды в термос. Это бы ад. я почти не ела и очень мало спала. много плакала, жалко было сынулю, которого совсем закололи и нет конца и края этой болезни. в больнице же мне запретили кормить - вдруг это причина бронхита.
    первые 2 года мы в больнице лежали по 3 раза с этими бронхитами, потом нам поставили астму (к тому времени дома уже был небулайзер).
    Почти в 1,5 ребенкиных года мне пришлось выйти на работу. с ним сидела в основном моя бабушка и я. муж много работал и с сыном почти не занимался, но по дому помогал.
    В садик почти не ходили, цепляли все болячки подряд, а потом снова каждый раз шлейфом был этот бронхит.
    Сын рос плаксивым, никогда нигде не лазил, всего боялся, за себя постоять не мог. меня все это выматывало, были истерики с моей стороны, орала на него, постоянное его нытье по любому поводу меня просто выматывало. гсп, какая же дура я была, не ведала, что творю.
    С 5 лет отдали его в секцию тхэквондо, привыкал тяжело, бывало писался (чего раньше не было, в год уже ходил на горшок, развивался интеллектуально хорошо, а вот физически был слаб). но секция уже через неделю стала давать резулитат, он начал крепнуть, научился кувыркаться и стал заниматься дома - тянуться, кувыркаться, учиться прыгать на скакалке.
    в 2-2,5 года примерно начал заикаться, сходили к логопеду, выполняли указания, прошло. с 4 лет пошли неврозы. то крутит волосы, то пИсался в секции (хотя это м.б. и из-за растяжки), то губы трет и облизывает, то ворот у футболок тянет
    в общем просто жесть.
    не могу сказать, что он совсем непослушный. но ужас какой невнимательный, неуклюжий, все проливает, спотыкается и пр.
    и он нас не сышит. сто раз ему повтори, но пока голос не повысишь - реакции нуль.
    Чуть больше года назад родилась дочь, и я осознала, сколько ошибок было, сколько всего наворотили в воспитании
    Все это время работаю над собой, много было бесед с мужем. Слава Богу как раз успели пережить Эдипов комплекс. муж стал больше внимания уделять сыну.
    полностью проблема конечно не исчерпана, но уже примерно знаю, в каком направлении надо меняться.
    И вот идет он в школу.
    спс ув. Птичке Тари, поняла, что не надо себя накручивать, но хотелось бы понять, как правильно не пережать, но и не расслабить ребенка в 1 классе, ведь это очень ответственное время. Отягчает ситуацию то, что я педагог и поведу его в свою школу.
    И еще до конца не понимаю, почему я так отношусь к сыну, что нужно проработать, что это ушло. иногда срываюсь и раздражаюсь, говорю как-то зло чтоли люблю его, скучаю, если он не рядом, а когда рядом получается иногда вот так..
    извините как-то сумбурно, но думаю будет время разложить все по полочкам

  2. #2
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Добрый день! А какие такие "недостатки" Вы хотите "компенсировать" и чем?
    И что значит "помочь адаптироваться к школе" если он туда еще не пошел? Все ведь впереди, я так понимаю? С чего взяли,ч то все сразу будет плохо?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Добрый день! А какие такие "недостатки" Вы хотите "компенсировать" и чем?
    И что значит "помочь адаптироваться к школе" если он туда еще не пошел? Все ведь впереди, я так понимаю? С чего взяли,ч то все сразу будет плохо?
    Здравствуйте ув. Adorable.
    про недостатки - дело в том, что он часто скандалит по мелочам, а я на него срываюсь. вот и не пойму, то ли мы его избаловали, то ли передавили((
    1) отношение ребенка к деньгам - над этим уже работаю спасибо ув.Джубалу. сын иногда работает, но опять же срываемся, когда он не работает, получается, что или бабушки что-то ему приносят, или он уезжает к бабушкам в гости, и там конечно все для него.
    2) как отучить скандалить по мелочам? например, разбросал вещи, не может найти ремень, говорю иди без него - сразу истерика.
    3) плохо ест. то и дело встает из-за стола, убегает, потом опять садится, полную порцию почти никогда не съедает,
    4) в одной из тем видела, что - если ребенок в 6 лет подходит к вам с просьбой поиграть с ним, то вы его уже искалечили. вот это про нас((( на улице бегает - все нормально, как только приходит домой - начинается нытье, поиграйте со мной, мне скучно. бабушек заставляет рисовать ему. с этими бумажками просто беда.

    по поводу школы, уже поняла, что не стоить переживать раньше времени, что дети всегда слушаются своих родителей, и будет то, к чему я буду готовиться, но ребенок в садик можно сказать не ходил, и адаптация все равно будет. я не говорю о проблемах, просто боюсь "пережать".
    1) кому лучше возить его в школу, мне (и младшую оставлять с бабушкой) или бабушке, имеет ли это значение
    2) до этого я не заставляла его заниматься, читали и считали, когда ему захочется, а тут придется выполнять домашние задания. как обойтись без ругани и упреков. когда лучше делать уроки (в какое время суток) - когда он посчитает нужным или дать отдохнуть после школы и сажать его делать уроки? специфику начальной щколы знаю плохо, преподаю в среднем звене

  4. #4
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    1) кому лучше возить его в школу, мне (и младшую оставлять с бабушкой) или бабушке, имеет ли это значение
    На мой взгляд это имеет значение только для вас. Я имею в виду, что это решают сами взрослые, кому как удобно будет отводить.
    Вы работаете?
    2) до этого я не заставляла его заниматься, читали и считали, когда ему захочется, а тут придется выполнять домашние задания. как обойтись без ругани и упреков. когда лучше делать уроки (в какое время суток) - когда он посчитает нужным или дать отдохнуть после школы и сажать его делать уроки? специфику начальной щколы знаю плохо, преподаю в среднем звене
    Ну во-первых первый класс адаптационный, учителя это тоже понимают, что детям все непривычно и поэтому отношение соответствующее.
    Домашних заданий дают очень мало. Поверьте часами вы с ними сидеть не будете.
    Лучше сразу постараться, чтобы дом. задание делал ребенок сам, не сидеть с ним. Просто потом проверить, сделал, как сделал.
    А на подготовительные курсы в школе ваш сынок ходил?

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Вот я читаю вас, и после каждой фразы бегу проверять - сколько же лет вашему сыну....

    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    1) ..... но опять же срываемся, когда он не работает, получается, что или бабушки что-то ему приносят, или он уезжает к бабушкам в гости, и там конечно все для него.
    Словно речь о взрослом мужике- тунеядце..

    3) плохо ест. то и дело встает из-за стола, убегает, потом опять садится, полную порцию почти никогда не съедает,
    Теперь о малыше 2 лет....
    Еда - физиологична. Не возможно без последствий для здоровья съесть больше, чем организм готов усвоить..
    У вас в семье нет правил поведения за столом, совместных трапез?

    1) кому лучше возить его в школу, мне (и младшую оставлять с бабушкой) или бабушке, имеет ли это значение
    Обычно этот вопрос задают мамы грудничков....

    Так сколько же лет вашему сыну?????


    2) как отучить скандалить по мелочам? например, разбросал вещи, не может найти ремень, говорю иди без него - сразу истерика.
    А как ему выразить эмоции иначе? НаучИте его.

    4) в одной из тем видела, что - если ребенок в 6 лет подходит к вам с просьбой поиграть с ним, то вы его уже искалечили. вот это про нас((( на улице бегает - все нормально, как только приходит домой - начинается нытье, поиграйте со мной, мне скучно. бабушек заставляет рисовать ему. с этими бумажками просто беда.
    Значит, проблемы во взаимоотношениях в семье....
    Что мешает бабушкам отказать ему?

  6. #6
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    На мой взгляд это имеет значение только для вас. Я имею в виду, что это решают сами взрослые, кому как удобно будет отводить.
    Вы работаете?

    Ну во-первых первый класс адаптационный, учителя это тоже понимают, что детям все непривычно и поэтому отношение соответствующее.
    Домашних заданий дают очень мало. Поверьте часами вы с ними сидеть не будете.
    Лучше сразу постараться, чтобы дом. задание делал ребенок сам, не сидеть с ним. Просто потом проверить, сделал, как сделал.
    А на подготовительные курсы в школе ваш сынок ходил?
    ув. Маргоритка, здравствуйте. сейчас я сижу в декретном со вторым ребенком, а вообще работаю в школе, в которую пойдет сын.
    На подготовительные курсы ходил, с теми же ребятами и тем же учителем, с кем будет в школе. там он общался, но даже не запомнил кого как зовут, даже тех, кто с ним сидел учитель говорит, что все нормально, только вот инициативы не проявляет, руку не поднимает даже если знает ответ. психолог, невропатолог и аллерголог на школу дали добро. но похоже это я не готова к школе
    я слишком на этом зацикливаюсь?
    а как понять чем вызвано постоянное нытье, это мы его избаловали или наоборот слишком строги к нему?

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    а как понять чем вызвано постоянное нытье, это мы его избаловали или наоборот слишком строги к нему?
    А чье нытье-то?
    На подготовительные курсы ходил, с теми же ребятами и тем же учителем, с кем будет в школе. там он общался, но даже не запомнил кого как зовут, даже тех, кто с ним сидел
    Вот видите, все замечательно!
    я слишком на этом зацикливаюсь?
    Да есть малехо.
    Последний раз редактировалось МаргоРитка; 08.08.2014 в 09:21.

  8. #8
    я слишком на этом зацикливаюсь?
    мне тоже так кажется.
    Школа - это просто этап в жизни сына. Важный, долгосрочный, но - этап. И в ЕГО жизни. Не в Вашей. А Вы загоняетесь сама, и заставляете волноваться сына.
    Запомнит он одноклассников. За 11-то лет )))
    И отвечать научится.
    Дайте ему время освоиться в новой для него роли - школьника.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот я читаю вас, и после каждой фразы бегу проверять - сколько же лет вашему сыну....



    Словно речь о взрослом мужике- тунеядце..

    Теперь о малыше 2 лет....
    Еда - физиологична. Не возможно без последствий для здоровья съесть больше, чем организм готов усвоить..
    У вас в семье нет правил поведения за столом, совместных трапез?

    Обычно этот вопрос задают мамы грудничков....

    Так сколько же лет вашему сыну?????



    А как ему выразить эмоции иначе? НаучИте его.

    Значит, проблемы во взаимоотношениях в семье....
    Что мешает бабушкам отказать ему?
    день добрый, Ув. Птичка Тари. моему сыну почти 7
    да, есть такая проблема, не могу понять где надо выставить границы, а где - нет. где надо отпустить ситуацию, а где - настоять на своем. нет системы чтоли...
    в семье можно сказать нет правил поведения за столом. вместе кушаем редко. я сначала детей кормлю, потом сама наспех ем. когда муж приезжает с работы, мы чаще всего уже поужинали и гуляем.

    как выразить эмоции иначе.. я просто не понимаю этих эмоций, проблемы создаются из ниоткуда, например от того, что он пойдет без ремня, штаны с него не упадут, никакой беды не случится. то же со стельками - одели ортостельки, такой скандал учинил а сейчас носит и даже не замечает их

    проблемы во взаимоотношениях в семье есть с бабушками. особенно со свекровью, там просто все для него, хоть не пускай. все, что душа пожелает. я чаще всего задаю ей вопрос - кто из вас взрослый и решает, что можно, а что - нельзя? там разговаривать практически бесполезно,

    про работу)))) это вопрос о том, что ребенок не понимает ценность денег, для него это абстрактные бумажки. может отдать чужому человеку. сам. просто захотелось. может пойти в магазин за молоком, а принести - мороженное.. вот тут на сайте увидела рекомендации. что надо побуждать ребенка работать, пусть потом тратит свои деньги, как ему хочется.
    но иногда и сами срываемся, так хочется его иногда побаловать хотя понимаю, что вообще неразумно. ему уже ничего не интересно. если идем в зоопарк или кино - ему уже не так важно, что он там увидит, сколько важно, что ему купят

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А чье нытье-то?

    Вот видите, все замечательно!

    Да есть малехо.
    нытье сына

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    мне тоже так кажется.
    Школа - это просто этап в жизни сына. Важный, долгосрочный, но - этап. И в ЕГО жизни. Не в Вашей. А Вы загоняетесь сама, и заставляете волноваться сына.
    Запомнит он одноклассников. За 11-то лет )))
    И отвечать научится.
    Дайте ему время освоиться в новой для него роли - школьника.
    спасибо, ув. Юнона)))
    если б дело было в школе... я просто не всегда понимаю, как себя с ним вести. вылезают же эти неврозы, может я слишком строго с ним

  10. #10
    проблемы во взаимоотношениях в семье есть с бабушками. особенно со свекровью, там просто все для него, хоть не пускай. все, что душа пожелает. я чаще всего задаю ей вопрос - кто из вас взрослый и решает, что можно, а что - нельзя? там разговаривать практически бесполезно,
    так это и есть функция бабушки - баловать внуков. А Вы и мужем должны выстроить отношения так, чтобы сын воспринимал действия бабушки именно как баловство, приятный бонус. Не как ее обязанность развлекать его.
    про работу)))) это вопрос о том, что ребенок не понимает ценность денег, для него это абстрактные бумажки. может отдать чужому человеку. сам. просто захотелось. может пойти в магазин за молоком, а принести - мороженное.. вот тут на сайте увидела рекомендации. что надо побуждать ребенка работать, пусть потом тратит свои деньги, как ему хочется.
    ну ему же только 7.... Вы думаете в 30 он таким же и останется?
    А "работа" какая? Какие-то домашние обязанности или учеба?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    так это и есть функция бабушки - баловать внуков. А Вы и мужем должны выстроить отношения так, чтобы сын воспринимал действия бабушки именно как баловство, приятный бонус. Не как ее обязанность развлекать его.
    постараюсь смотреть на это именно в таком ключе, спасибо
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ну ему же только 7.... Вы думаете в 30 он таким же и останется?
    А "работа" какая? Какие-то домашние обязанности или учеба?
    нет, надуюсь уж в 30 он таким не будет, но это не дело совсем, отдавать деньги чужим людям и требовать, что ему купили все, на что он пальцем ткнет.
    работа - пропылесосить, иногда помыть посуду, пару раз протирал полы, стирает пыли, немного помогает в готовке например
    учеба не есть работа. как говорил ув.Джубал- пиздеть - это пиздеть, а работа - это мешки таскать

  12. #12
    например от того, что он пойдет без ремня, штаны с него не упадут, никакой беды не случится. то же со стельками - одели ортостельки, такой скандал учинил а сейчас носит и даже не замечает их
    Привычка-вторая натура.
    Скажите,а раньше он всегда ходил с ремнём,это усвоенное правило ношения одежды?

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение

    нет, надуюсь уж в 30 он таким не будет, но это не дело совсем, отдавать деньги чужим людям и требовать, что ему купили все, на что он пальцем ткнет.
    Читали эту книгу?
    https://vezha.com/threads/8708.html

  14. #14
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Привычка-вторая натура.
    Скажите,а раньше он всегда ходил с ремнём,это усвоенное правило ношения одежды?
    ДД, ув. Мимино) нет, не всегда. зимой купили ему джинсы немного широковатые, и пришлось купить ремень, чтоб не спадали. а на лето купили узкие штаны, они не спадают. но ремень носит по-прежнему. если бросит его где-то и не находит, начинает скандалить. объясняю - сам бросил, в другой раз клади на место. а сейчас некогда, эти джинсы не спадут без ремня, для этих джинс ремень просто как аксессуар уже.
    но дя него все новое - это великая проблема. хоть что-то новое в питании, хоть в одежде, что не возьми

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Читали эту книгу?
    https://vezha.com/threads/8708.html
    начинала, но потом бросила. еще буду читать, не со своими, так по работе пригодится, очень интересная и полезная книга.
    под моего не подходит ни тюфяк, ни катастрофа.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    начинала, но потом бросила. еще буду читать, не со своими, так по работе пригодится, очень интересная и полезная книга.
    под моего не подходит ни тюфяк, ни катастрофа.
    Ой ли?
    Вообще-то то, что вы называете "истериками" как раз очень типичны... Как и некоторая толстокожесть, невнимательность и пр.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    но дя него все новое - это великая проблема. хоть что-то новое в питании, хоть в одежде, что не возьми
    Вы отказываете сыну в праве иметь проблемы???????

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ой ли?
    Вообще-то то, что вы называете "истериками" как раз очень типичны... Как и некоторая толстокожесть, невнимательность и пр.
    как раз типичны для кого? я начала читать, потому что думала, он из разряда тюфяков, но случаи, которые разбираются там, на наши совсем не похожи.
    он с детства всего боялся, даже ходить по лестницам - по стенке ходил. но при этом носится сломя голову, у него много приятелей сейчас, интеллектуально развит хорошо, у него хорошая память, читает получше некоторых пятиклассников.

    --- Добавлено ---


    Вы отказываете сыну в праве иметь проблемы???????[/QUOTE]

    не то чтоб отказываю. и готова помочь в проблемах, если просит, но когда эта проблема выеденного яйца не стОит, я его не понимаю.
    пойду с малышкой погуляю и вернусь к Вам, спасибо за отклик

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    как раз типичны для кого?
    Для деток со сверхактивным мозгом (которых у нас называют " с дефицитом внимания").

    но когда эта проблема выеденного яйца не стОит, я его не понимаю.
    Я именно это и имела в виду - что это вы решаете, какая проблема сына стоит выеденного яйца, а какая - нет.
    Его мнения, переживания вы в расчет совсем не берете...

  18. #18
    но дя него все новое - это великая проблема. хоть что-то новое в питании, хоть в одежде, что не возьми
    ну,примите как данность его ригидность.
    Не любит перемены.

    Вы тоже так боитесь нового,что странно,если б сын любил.
    он с детства всего боялся, даже ходить по лестницам - по стенке ходил. но при этом носится сломя голову,
    самоконтроль не развит ещё,чтоб останавливать волевым усилием и отвечать за последствия
    вот две крайности и получаются

  19. #19
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    а как понять чем вызвано постоянное нытье, это мы его избаловали или наоборот слишком строги к нему?
    Я думаю, что оно вызвано органическими причинами:

    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    была гипоксия из-за переношенной беременности
    Вы выставляете к нему требования как к здоровому ребенку, а местами даже и не ребенку, а взрослому человеку. И не учитываете, это он ребенок, у которого последствия гипоксии еще не прошли.

    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    как выразить эмоции иначе.. я просто не понимаю этих эмоций, проблемы создаются из ниоткуда, например от того, что он пойдет без ремня, штаны с него не упадут, никакой беды не случится. то же со стельками - одели ортостельки, такой скандал учинил а сейчас носит и даже не замечает их
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    не то чтоб отказываю. и готова помочь в проблемах, если просит, но когда эта проблема выеденного яйца не стОит, я его не понимаю.
    Вы его пытаетесь понять мозгами, логикой, а у него непроизвольная эмоциональная реакция. Вот так его организм реагирует на отсутствие ремня и новые стельки. А вас это заводит может быть потому что вы видите в этом проявление неадекватности и неправильности ребенка. И вам хочется, чтобы он замолчал быстрее, стал опять нормальным. Как вы вообще ведете себя во время его истерик?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Для деток со сверхактивным мозгом (которых у нас называют " с дефицитом внимания").

    Я именно это и имела в виду - что это вы решаете, какая проблема сына стоит выеденного яйца, а какая - нет.
    Его мнения, переживания вы в расчет совсем не берете...
    видимо так
    а детки со сверхактивным мозгом (которых у нас называют " с дефицитом внимания") - это СДВГ? где-то я тут встречала такой термин..

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение

    Вы тоже так боитесь нового,что странно,если б сын любил.
    я бы не сказала, что боюсь всего нового

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я думаю, что оно вызвано органическими причинами:



    Вы выставляете к нему требования как к здоровому ребенку, а местами даже и не ребенку, а взрослому человеку. И не учитываете, это он ребенок, у которого последствия гипоксии еще не прошли.
    а каковы могут быть последствия гипоксии, я думала это уже прошло давно

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вы его пытаетесь понять мозгами, логикой, а у него непроизвольная эмоциональная реакция. Вот так его организм реагирует на отсутствие ремня и новые стельки. А вас это заводит может быть потому что вы видите в этом проявление неадекватности и неправильности ребенка. И вам хочется, чтобы он замолчал быстрее, стал опять нормальным. Как вы вообще ведете себя во время его истерик?
    сначала стараюсь спокойно объяснить, что это мелочи, что не стОит из-за этого ТАК нервничать. таким образом я обесцениваю его переживания, да?
    он начинает психовать, ныть, кидать вещи. сначала пытаюсь уговорами решить проблему или помочь ему. если не получается, уже я начинаю на него повышать голос, переходит все в крик и в редких случаях в шлепки (раньше так было, сейчас не доходит до этого).

    сегодня начну перечитывать книгу "Дети-тюфяки и дети-катастрофы"

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    видимо так
    а детки со сверхактивным мозгом (которых у нас называют " с дефицитом внимания") - это СДВГ? где-то я тут встречала такой термин..
    Отчасти...

    а каковы могут быть последствия гипоксии, я думала это уже прошло давно
    В книге, которую вы "начали читать, а потом бросили, т.к. решили, что под вашего это не подходит", это разбирается на пальцах...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    сначала стараюсь спокойно объяснить, что это мелочи, что не стОит из-за этого ТАК нервничать. таким образом я обесцениваю его переживания, да?
    Да.

    он начинает психовать, ныть, кидать вещи. сначала пытаюсь уговорами решить проблему или помочь ему. если не получается, уже я начинаю на него повышать голос, переходит все в крик и в редких случаях в шлепки (раньше так было, сейчас не доходит до этого).
    , а как он еще может получить ваше внимание на свою проблему, помощь, участие?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    , а как он еще может получить ваше внимание на свою проблему, помощь, участие?
    подойти и попросить о помощи. никогда не отказываю

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    подойти и попросить о помощи. никогда не отказываю
    это взрослая реакция. Он - еще ребенок.
    Он выражает свою просьбу о помощи в форме истерики, взрыва, агрессии.

    Это он должен под вас подстраиваться????
    Или это все-таки ваша обязанность, как родителя, приложить усилия к пониманию сына?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 08.08.2014 в 13:51.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    В книге, которую вы "начали читать, а потом бросили, т.к. решили, что под вашего это не подходит", это разбирается на пальцах...
    уже начала перечитывать

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    уже начала перечитывать
    Обратите внимание. Вы на протяжении всей темы озвучиваете свои ТРЕБОВАНИЯ к сыну.
    И они - сильно завышены. Вы словно пытаетесь заточить его под некий свой образ, причем, этот образ, этаа ваша фантазия не учитывает не личностные особенности вашего сына, ни возрастные особенности детской психики...

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    это взрослая реакция. Он - еще ребенок.
    ок, как тогда можно убрать эти истерики? или путь выплескивает эмоции, со временем все пройдет? ведь дома мы друг друга с мужем просим о помощи, если это надо, то есть на примере-то он вроде видит, что надо просто попросить

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Обратите внимание. Вы на протяжении всей темы озвучиваете свои ТРЕБОВАНИЯ к сыну.
    И они - сильно завышены. Вы словно пытаетесь заточить его под некий свой образ, причем, этот образ, этаа ваша фантазия не учитывает не личностные особенности вашего сына, ни возрастные особенности детской психики...
    поэтому и пришла за помощью, вижу, что творю не то

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    ок, как тогда можно убрать эти истерики? или путь выплескивает эмоции, со временем все пройдет? ведь дома мы друг друга с мужем просим о помощи, если это надо, то есть на примере-то он вроде видит, что надо просто попросить
    я там выше дополнила пост...
    Кстати, как отец относится к проблемам сына?

  28. #28
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    сначала стараюсь спокойно объяснить, что это мелочи, что не стОит из-за этого ТАК нервничать. таким образом я обесцениваю его переживания, да?
    он начинает психовать, ныть, кидать вещи. сначала пытаюсь уговорами решить проблему или помочь ему. если не получается, уже я начинаю на него повышать голос, переходит все в крик и в редких случаях в шлепки (раньше так было, сейчас не доходит до этого).
    А сейчас как? Что вы сейчас делаете когда не получается помочь или решить проблему?

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    ок, как тогда можно убрать эти истерики? или путь выплескивает эмоции, со временем все пройдет? ведь дома мы друг друга с мужем просим о помощи, если это надо, то есть на примере-то он вроде видит, что надо просто попросить
    Но он видит и другие ваши реакции...

    если не получается, уже я начинаю на него повышать голос, переходит все в крик и в редких случаях в шлепки (раньше так было, сейчас не доходит до этого).

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    я там выше дополнила пост...
    Кстати, как отец относится к проблемам сына?
    когда как. чаще всего ругает его за все. даже за то, на что я иногда закрываю глаза, ребенок все-таки. раньше вообще с ним не занимался. и когда сын его достает, он просто отправляет его к бабушкам.
    много с ним разговаривала на эту тему, теперь иногда занимаются чем-то - собирают металлический конструктор вместе, сейчас вот в кино пошли, муж взял выходной. на счет того, что отправляет к бабушке, я ему уже объяснила, что так нельзя. ребенок специально начинает как можно больше скандалить, чтоб его отправили погостить, он сам мне прямым текстом однажды сказал - мол я папу достану и он меня отвезет к бабушке.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А сейчас как? Что вы сейчас делаете когда не получается помочь или решить проблему?
    чаще всего стараюсь помочь ему решить проблему или убедить его, что без этого можно обойтись
    редко, но бывает, что срываюсь на крик, когда говорю ему одно и то же или показываю что-то много раз, а он сначала делает, потом все переиначивает. в этот момент кажется, как будто издевается

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но он видит и другие ваши реакции...
    да, к сожалению. и вещи тоже иногда швыряла, когда младше был

    если сейчас веду себя иначе, получится изменить свое отношение, это все у него уйдет?

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search