Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

Психологическая травма после смерти отца. Фобии, страхи, навязчивые идеи

  1. #1

    Психологическая травма после смерти отца. Фобии, страхи, навязчивые идеи

    2 года назад умер папа. Появилось много страхов и фобий. Плачу от любой мелочи, от каждого фильма, многих реклам и т.д.. Боюсь не отвеченных вызовов, сердце вырывается из груди.
    Кроме того, боюсь болезней и заражений. Плачу от того, как прекрасна жизнь и как не хочется ее терять. Не могу говорить о папе, не могу поверить в случившееся. В голове постоянно чей-то шепот, часто с музыкой. В общем, постоянное чувство страха и слезы, от этого были сердечные приступы (мне всего 24). Некоторые навязчивые идеи, навязчивые мысли о том, о чем не хочу думать, о чем больно думать. Постоянно мою руки, все время повторяю движения. Кажется, что все сделано недостаточно хорошо. могу несколько раз выключить и включить свет чтобы было достаточно хорошо (по какому критерию это определяю — загадка) и т.д… Я могу написать еще очень многое... Вижу, как медленно схожу с ума

  2. #2
    очно в ПНД обращались?

  3. #3
    Нет, конечно. Это пока не настолько меня беспокоит. Пока я такая же как всегда, веселая, коммуникабельная и общительная. Все, что я описала - внутри меня или наедине с собой. Единственное, что мешает нормальной жизни вне дома - в кино перестала ходить потому что рыдать стыдно на людях и не могу решиться завести ребенка из за страха потери и страха больничных заражений. Я не считаю, что мои проблемы нельзя вылечить без очных консультаций, не настолько все страшно

  4. #4
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Марина Алексеевна, вы одна живете?
    Это пока не настолько меня беспокоит
    Ну раз сюда написали, значит беспокоит.
    Я не считаю, что мои проблемы нельзя вылечить без очных консультаций, не настолько все страшно
    Может все-таки врачу доверить решить этот вопрос как считаете?
    Кто-нибудь из близких вас поддерживает, есть с кем поделиться проблемами?

  5. #5
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. МаринаАексеева
    Цитата Сообщение от МаринаАлексеева Посмотреть сообщение
    Я не считаю, что мои проблемы нельзя вылечить без очных консультаций, не настолько все страшно
    А запрос к форуму у Вас какой?
    В голове постоянно чей-то шепот, часто с музыкой. В общем, постоянное чувство страха и слезы, от этого были сердечные приступы
    А вот это уже повод очно обратиться к врачу

  6. #6
    Я живу с мужем, но он не может всего наблюдать - дома только ночует, много работает. Я ни с кем не могу делиться, я не умею свои проблемы вываливать на других людей. Даже мама не знает этого. Я действительно могу оценить ситуацию и именно к врачу мне действительно рано идти. Я себя очень хорошо контролирую. Я зациклилась на своей потере и не знаю как действовать дальше. Просто никогда никого не теряла. Пока я могу прекратить как минимум большую часть этих симптомов, но то, что они вообще возникают, меня очень беспокоит.

    --- Добавлено ---

    Запрос к форуму - получить верный настрой для дальнейшей жизни. Сейчас я живу лишь мыслями о своей утрате. Как уже выше я написала, все не настолько серьезно, я просто описала наиболее часто возникающие проблемы. И я действительно хочу разобраться в себе. Хочу снова жить. Я не понимаю пока, как это можно сделать. Я никого не теряла ранее и не знаю как действовать. В глубине души я еще папина дочка, которая заблудилась и ищет его. Помогите мне, пожалуйста. Слово - для меня действительно помощник

  7. #7
    Я действительно могу оценить ситуацию и именно к врачу мне действительно рано идти.
    Вы врач?
    Находясь внутри ситуации, Вы не можете адекватно оценивать своё состояние.
    Пока я могу прекратить как минимум большую часть этих симптомов
    каким образом?

  8. #8
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от МаринаАлексеева Посмотреть сообщение
    Я ни с кем не могу делиться, я не умею свои проблемы вываливать на других людей.
    А что Вы умеете делать со своими проблемами?
    но то, что они вообще возникают, меня очень беспокоит.
    Давайте так, какие именно симптомы Вас беспокоят именно сейчас?
    Запрос к форуму - получить верный настрой для дальнейшей жизни.
    Подождите, так мы здесь не знаем какой настрой для Вас будет верный? Вы сами как считаете, как выглядит - этот верный настрой?
    Хочу снова жить.
    А что значит жить - как это проявлялось раньше в Вашей жизни?

  9. #9
    Юнона, обращалась я только к психотерапевту, с которым мы проводили некоторые упражнения, но все это было совсем не тем. Я себя ощущала подопытной крысой. Прекратить я могу, когда замечаю, просто сдерживая себя, как прекращают обычно вредные привычки. Светом я давно не щелкаю, уже и не тянет. На клавиши не нажимаю по несколько раз подряд. Но после очередной депрессии появляются новые какие-то симптомы, которые мне опять приходится прекращать. В детстве я перенесла тяжелый период для детской психики, я болела и чувствовала себя от этого очень плохо. Так вот от этого я грызла ногти. От нервов. Победив болезнь, я так же прекратила это. Я не пью и не курю, мне некуда вылить свой стресс больше.

    Natalka, Я всегда все ношу в себе, к сожалению. Сейчас меня беспокоит постоянная паника, страх за всех моих окружающих, сердце болит от этого. Руки трясутся. Слезы, очень много и часто. Повторений действий я практически не замечаю, уже совсем редко. Но часто мою руки и боюсь ран, все время все протираю обеззараживающими веществами. Я бы хотела понять, зачем жить, если это ни к чему не ведет. Для меня цель жизни - дети, но из за этого появились еще куча страхов. Боюсь не суметь их родить. Боюсь их замучить опекой, боюсь их каждого падения и каждой ранки. Верный настрой - честно, я не могу быть в этом уверенна. Возможно, мне просто нужно было выговориться. Возможно, поможет религия. Или просто поддержка. Я не знаю. Но даже сейчас я чувствую себя обузой на этом форуме. Жить - это не думать все время о плохом, не бояться риска, не бояться всего, что окружает

  10. #10
    обращалась я только к психотерапевту, с которым мы проводили некоторые упражнения, но все это было совсем не тем
    Вы лучше, чем психотерапевт, знаете, как себе помогать? Какой помощи ожидали ВЫ?
    Прекратить я могу, когда замечаю, просто сдерживая себя, как прекращают обычно вредные привычки.
    это не прекращение. Это контроль. Он очень выматывает Вас, отнимает ресурсы, Вам ведь надо постоянно быть начеку. Это прямой путь к неврозу. Собственно, невроз у Вас уже сформировался - невроз навязчивых состояний.
    Что Вас пугает в обращении к психиатру? Психиатр - это такой же врач, как и любой другой.
    Возможно, мне просто нужно было выговориться
    выговаривайтесь на форуме. У нас всегда есть кто-то, кто выслушает и посочувствует.
    Возможно, поможет религия.
    чем?
    Или просто поддержка
    в какой форме Вы увидели бы поддержку для себя? Как бы Вы поняли, что Вас поддерживают? И, кстати, в чем именно Вам требуется поддержка?
    Но даже сейчас я чувствую себя обузой на этом форуме.
    почему Вы чувствуете себя обузой форуму?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вы лучше, чем психотерапевт, знаете, как себе помогать? Какой помощи ожидали ВЫ?
    Я не знаю, честно. Я ищу ответ на этот вопрос
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Что Вас пугает в обращении к психиатру?
    Я искала хорошего врача, нашла лишь психотерапевта, который мне совсем не помог. Во многих случаях я натыкалась на отзывы о том, что врач вешает много лишних проблем и вытягивает деньги. После обращения к психотерапевту прошло уже примерно полгода-год. Большинство проблем сменились на другие более легкие или ушли вовсе. Но внутри все равно все это сидит. Мне совсем не хочется снова бегать по врачам в поиске подходящего. Я живу очень далеко на востоке страны и тут с этим не так просто. Я также ходила по знакомству к своему преподавателю психологии, но увы, тоже ничем хорошим не закончилось.
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    чем?
    Она помогает верить в то, что все будет хорошо. Что кто-то поможет. Пока я не очень религиозная, но, возможно, я когда-то приду к этому
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    в какой форме Вы увидели бы поддержку для себя? Как бы Вы поняли, что Вас поддерживают? И, кстати, в чем именно Вам требуется поддержка?
    Для меня очень много значит то, что Вы мне просто отвечаете. Это и есть поддержка
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    почему Вы чувствуете себя обузой форуму?
    Я чувствую себя везде обузой. У всех слишком много проблем, чтобы обращать внимание на мои. А на форуме сидят те же люди

  12. #12
    я спрашивала:
    Что Вас пугает в обращении к психиатру?
    А Вы отвечаете про психотерапевта:
    Я искала хорошего врача, нашла лишь психотерапевта, который мне совсем не помог. Во многих случаях я натыкалась на отзывы о том, что врач вешает много лишних проблем и вытягивает деньги. После обращения к психотерапевту прошло уже примерно полгода-год. Большинство проблем сменились на другие более легкие или ушли вовсе. Но внутри все равно все это сидит. Мне совсем не хочется снова бегать по врачам в поиске подходящего. Я живу очень далеко на востоке страны и тут с этим не так просто. Я также ходила по знакомству к своему преподавателю психологии, но увы, тоже ничем хорошим не закончилось.
    Психиатры есть в большинстве районных поликлиник. Существуют ПНД (психо-неврологические диспансеры), работающие бесплатно, кстати. В каждом городе есть психиатрические больницы, ведущие консультативный прием. Есть частно-практикующие врачи-психиатры. Спектр широк, было бы желание обратиться.
    Поэтому спрашиваю еще раз -
    почему боитесь психиатров? К хирургу же Вы обратитесь при аппендиците? К стоматологу пойдете, если заболит зуб? Почему не идете к психиатру?
    Она помогает верить в то, что все будет хорошо. Что кто-то поможет. Пока я не очень религиозная, но, возможно, я когда-то приду к этому
    что именно - "всё"? "ХОРОШО" - это как? Для кого - "хорошо"? И почему "как для Вас хорошо" знает посторонний священник, но не знаете Вы сама?

    Я чувствую себя везде обузой. У всех слишком много проблем, чтобы обращать внимание на мои. А на форуме сидят те же люди
    кто еще и как часто отмахивался от Ваших проблем?

    Вы были папиной дочкой? Папа был авторитетом для Вас?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    почему боитесь психиатров? К хирургу же Вы обратитесь при аппендиците? К стоматологу пойдете, если заболит зуб? Почему не идете к психиатру?
    Да, Вы правы, давно уже стоило обратиться к врачу. Наверное, я боюсь личного контакта и боюсь расплакаться при чужом человеке. К тому же, я не могу вслух сказать то, что чувствую. Мне кажутся все слова странными и стыдными

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    что именно - "всё"? "ХОРОШО" - это как? Для кого - "хорошо"? И почему "как для Вас хорошо" знает посторонний священник, но не знаете Вы сама?
    Для меня "хорошо" - это спокойно. Нет, священник тут не при чем. Я знаю как работают городские церкви и знаю как часто эти священники приезжают на своих лексусах в бары и клубы. Возможно, где-то в глубинке иначе, но у нас церковь - это бизнес, к сожалению. Пока я просто читаю "Отче наш" когда совсем плохо и появляется вера в то, что молитва будет услышана и скоро станет получше. И я только предположила, что религия может помочь, кому-то ведь помогает

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    кто еще и как часто отмахивался от Ваших проблем?
    Друзья, подруги. У всех всегда находится своя история, которой меня перебивают. Или смотрят как на ненормальную, хотя я ничего ненормального не рассказывала.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вы были папиной дочкой? Папа был авторитетом для Вас?
    Я очень его любила. Мы редко общались, он очень закрытый человек. Он пил. Но когда выпивал, общался со мной больше всех. Мне практически нечего рассказать, но я его очень любила

  14. #14
    Наверное, я боюсь личного контакта и боюсь расплакаться при чужом человеке.
    Ув. Марина, а что произойдет, если Вы заплачете на приеме у врача?
    Вы часто плачете? В детстве часто плакали? Как реагировали родители, если Вы плакали?
    К тому же, я не могу вслух сказать то, что чувствую. Мне кажутся все слова странными и стыдными
    Вы можете написать то, что осталось не сказано папе. Прямо здесь, в своей теме.
    А почему слова стыдные?
    Пока я просто читаю "Отче наш" когда совсем плохо и появляется вера в то, что молитва будет услышана
    КЕМ услышана? Ваше обращение к богу - это поиск ОТЦА, отцовской фигуры, мне кажется...
    Я очень его любила. Мы редко общались, он очень закрытый человек. Он пил. Но когда выпивал, общался со мной больше всех. Мне практически нечего рассказать, но я его очень любила
    Вы вместе жили? Как мама реагировала на пьянство мужа? Вы единственный ребенок в семье?
    Поищите в инете информацию - ДОЧЬ АЛКОГОЛИКА.

    Вы замужем? Работаете, учитесь? Есть ли хобби? Чем занят Ваш день?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Ув. Марина, а что произойдет, если Вы заплачете на приеме у врача?
    Вы часто плачете? В детстве часто плакали? Как реагировали родители, если Вы плакали?
    Мне будет стыдно и я закроюсь. Такое уже было, я очень стыжусь слабости. Я никогда не плакала до этого, очень редко и от обиды, например. Накануне этого я даже шутки ради подсчитывала с кем-то сколько я уже не плакала, насчитала около двух лет. Я была очень сильной

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вы можете написать то, что осталось не сказано папе. Прямо здесь, в своей теме.
    Я не сказала ему, что мне нравится гитара, что я научилась играть. Не сказала, что учусь водить машину. Не поругала за то, что забыл о моем дне рождения, он был накануне смерти, я злилась. Я жалею, что он не успел увидеть внуков. Я хочу, чтобы он знал все новое, что у меня происходит, а это всё я тут не опишу

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    А почему слова стыдные?
    Не знаю, мне стыдно раскрывать душу, смотреть в глаза, я кажусь себе смешной. Я становлюсь как актриса со своей ролью, слишком не похоже то, что внутри на то, что снаружи

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    КЕМ услышана? Ваше обращение к богу - это поиск ОТЦА, отцовской фигуры, мне кажется...
    Я очень надеюсь, что папа меня слышит..

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вы вместе жили? Как мама реагировала на пьянство мужа? Вы единственный ребенок в семье?
    Да, вместе. Мама ругалась, но терпела. Я не знаю зачем. Я его тоже ругала. Он работал много, но вне работы, в отпуске - всегда пропадал и возвращался ночью или через день пьяный. Иногда пил дома, пиво. В такие дни и были у нас душевные вечера. У меня есть сестра, но она никогда не была близка с отцом и практически всегда жила отдельно.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Поищите в инете информацию - ДОЧЬ АЛКОГОЛИКА.
    Я нашла несколько статей, в которых говорится о том, что дочь алкоголика создает подобную семью, в общих чертах.
    Мой муж не пьет по своим соображениям, я тоже не пью, тошнит от запаха и вкуса алкоголя. Муж - полная противоположность отца. Но во мне многое от отца, хотя это все не пагубное и не вредное
    Еще пишут о неврозе на почве стресса от отца-алкоголика. На меня так плохо повлияла именно потеря. До смерти отца я была очень стойкой и сильной. Я не боялась вылить его бутылку в раковину, не боялась стоять и ругать его, хотя была маленькая. Честно говоря, я не считала его алкоголиком, мне даже было все равно на его зависимость, как бы в порядке вещей. Я думаю, пьянство для моей психики значительной роли не сыграло, я не была ни в чем обделена, даже всегда у меня все было немного лучше, чем у окружающих. Я лояльно отношусь к выпивающим людям, к праздникам, к пьющим друзьям. И дома у меня есть минибар, на всякий случай, который никто и не открывает

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вы замужем? Работаете, учитесь? Есть ли хобби? Чем занят Ваш день?
    Замужем, учусь и не работаю. А хобби предостаточно, я постоянно куда-то бегу, изредка устраиваю себе несколько дней "отпуска" на диване с фильмами. Но в основном я чем-то занята

  16. #16
    Такое уже было, я очень стыжусь слабости.
    расскАжите? Какая это была ситуация, когда Вы раскрылись и оказались... осмеяны? унижены?...?
    Я никогда не плакала до этого, очень редко и от обиды, например. Накануне этого я даже шутки ради подсчитывала с кем-то сколько я уже не плакала, насчитала около двух лет. Я была очень сильной
    а слезы означают проявление слабости?
    Не знаю, мне стыдно раскрывать душу, смотреть в глаза, я кажусь себе смешной. Я становлюсь как актриса со своей ролью, слишком не похоже то, что внутри на то, что снаружи
    а почему Вы прячете себя настоящую? Мир вокруг Вас настолько враждебен?
    Вы знаете что-нибудь о том, что это за эмоция - стыд? Для чего она нужна человеку?Почему у Вас возникает именно эта реакция - "стыд", "стыдно"?
    Я нашла несколько статей, в которых говорится о том, что дочь алкоголика создает подобную семью, в общих чертах.
    Мой муж не пьет по своим соображениям, я тоже не пью, тошнит от запаха и вкуса алкоголя. Муж - полная противоположность отца. Но во мне многое от отца, хотя это все не пагубное и не вредное
    Вы создали анти-сценарий родительской семьи. "У меня всё, не так, как у родителей." "Я не такая, как они". Это тоже влияние Вашей созависимости.
    Еще пишут о неврозе на почве стресса от отца-алкоголика. На меня так плохо повлияла именно потеря. До смерти отца я была очень стойкой и сильной. Я не боялась вылить его бутылку в раковину, не боялась стоять и ругать его, хотя была маленькая. Честно говоря, я не считала его алкоголиком, мне даже было все равно на его зависимость, как бы в порядке вещей. Я думаю, пьянство для моей психики значительной роли не сыграло, я не была ни в чем обделена, даже всегда у меня все было немного лучше, чем у окружающих. Я лояльно отношусь к выпивающим людям, к праздникам, к пьющим друзьям. И дома у меня есть минибар, на всякий случай, который никто и не открывает
    я имела в виду Вашу созависимость. Вы выросли в семье, где есть зависимый человек. Всё его окружение (Вы, сестра, мать, родители отца и матери и тд) - созависимые. Почитайте про женскую алкогольную СОзависимость.
    Замужем, учусь и не работаю
    какие у Вас отношения с мужем? Он оказывает Вам необходимую Вам поддержку?

  17. #17
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от МаринаАлексеева Посмотреть сообщение
    Мы редко общались, он очень закрытый человек. Он пил. Но когда выпивал, общался со мной больше всех. Мне практически нечего рассказать, но я его очень любила
    ув. Марина, можно сказать, что именно такого вот близкого общения Вам и не хватает? именно его отсутствие Вы и оплакиваете по сей день.
    А что происходила, когда он был трезв... почему не складывалось общение в этом случае?
    Цитата Сообщение от МаринаАлексеева Посмотреть сообщение
    На меня так плохо повлияла именно потеря.
    Все правильно, ув. Марина. Потому что до потери смысл Вашей жизни во многом сходился именно на отце. С потерей отца - исчез и смысл к жизни(
    Честно говоря, я не считала его алкоголиком, мне даже было все равно на его зависимость, как бы в порядке вещей. Я думаю, пьянство для моей психики значительной роли не сыграло,
    К сожалению это не так.( Есть такое определение, как созависимость. В вашем случае очень вероятно, что именно созависимость и продемонстрирована во всей красе. Что достаточно часто происходит в жизни членов семьи, проживающих с пьющим человеком. И поэтому Вам сейчас так трудно. Ушел человек, с которым была сильная связь. Теперь у Вас два выбора. Либо продолжать оплакивать потерянное, либо оторваться наконец и строить свое. Выбор за Вами
    Но в основном я чем-то занята
    Чем обычно занято Ваше время?
    Еще такой вопрос. Насколько часто Вы проводите время с супругом вдвоем? Почему до сих пор нет деток?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    я имела в виду Вашу созависимость. Вы выросли в семье, где есть зависимый человек. Всё его окружение (Вы, сестра, мать, родители отца и матери и тд) - созависимые. Почитайте про женскую алкогольную СОзависимость.
    какие у Вас отношения с мужем? Он оказывает Вам необходимую Вам поддержку?
    Синхорн, ув. Юнона))

  18. #18
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    расскАжите? Какая это была ситуация, когда Вы раскрылись и оказались... осмеяны? унижены?...?
    Я не помню такого. Возможно, мне кажется унижением, когда несерьезно относятся к моей проблеме. А так бывает всегда. Либо по-другому: я рассказываю, а собеседнику становится неловко и он молчит. Я чувствую себя неуслышанной

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а слезы означают проявление слабости?
    Я всегда считала, что да. Именно для меня

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а почему Вы прячете себя настоящую? Мир вокруг Вас настолько враждебен?
    Вы знаете что-нибудь о том, что это за эмоция - стыд? Для чего она нужна человеку?Почему у Вас возникает именно эта реакция - "стыд", "стыдно"?

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вы создали анти-сценарий родительской семьи. "У меня всё, не так, как у родителей." "Я не такая, как они". Это тоже влияние Вашей созависимости.
    Нет, у меня были разные отношения. Я не стремлюсь сделать все иначе, я делаю, как чувствую. Эти отношения по любви, я не против если он выпьет. Да и в чем-то все таки совпадает с моей семьей, в чем-то нет. В алкоголизме, к счастью, не совпало. Сейчас я играю в семье две роли. Я - его "мама" с чрезмерной заботой, и я - его "дочь" с нехваткой защиты. И обе эти роли очень сильно проявляются. Промежуточной практически нет. Я не знаю чем это может быть связано с проблемой, но до этой проблемы, пусть и с другими людьми, отношения складывались иначе

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Почитайте про женскую алкогольную СОзависимость.
    Да, действительно, большинство характеристик такого человека я могу применить и к себе, я очень удивлена. Хотя многое из этого было и до папиного алкоголизма. Почему он запил - я не знаю

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    какие у Вас отношения с мужем? Он оказывает Вам необходимую Вам поддержку?
    Я написала выше немного про наши отношения. Он оказывает мне поддержку во всем, кроме этой проблемы, т.к. мы об этом не говорим, я не хочу с ним это обсуждать, я не знаю почему, но именно с ним не хочу.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    ув. Марина, можно сказать, что именно такого вот близкого общения Вам и не хватает? именно его отсутствие Вы и оплакиваете по сей день.
    Я вообще боюсь терять любое общение с любым человеком, я не умею сжигать мосты, не могу терять людей. Для меня каждый уникален и незаменим

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А что происходила, когда он был трезв... почему не складывалось общение в этом случае?
    У него часто не было настроения общаться. Не было его шуток, не было заинтересованности. Я боялась его трезвого беспокоить

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Либо продолжать оплакивать потерянное, либо оторваться наконец и строить свое. Выбор за Вами
    Выбор я давно уже сделала, а вот осуществить это не получается, как ни пыталась. Что-то не дает.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Чем обычно занято Ваше время?
    Много чем. Я рисую, читаю, занимаюсь спортом, учебой, встречаюсь с друзьями, готовлю, убираюсь (это как и мытье рук, вдруг появилось, не могу смотреть если что-то не на своем месте)

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Еще такой вопрос. Насколько часто Вы проводите время с супругом вдвоем?
    Не часто, у него много работы сейчас, все зависит от его времени. Ночует он дома, созваниваемся в течение дня несколько раз, выходные проводим вместе, на его выходных я все дела отменяю

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Почему до сих пор нет деток?
    Я считаю, что нужно готовить организм к рождению. Во-первых, я поправляю здоровье: пью витамины, перешли на здоровое питание, сдаю анализы, правда кровь так и не могу сдать, боюсь. Во-вторых, с такими нервами я просто боюсь не суметь выносить малыша
    Вторая сторона - денежная, нужна машина и квартира, к этому мы тоже готовимся
    Детей планируем в следующем году, очень этого хотим

  20. #20
    Я считаю, что нужно готовить организм к рождению. Во-первых, я поправляю здоровье: пью витамины, перешли на здоровое питание, сдаю анализы, правда кровь так и не могу сдать, боюсь. Во-вторых, с такими нервами я просто боюсь не суметь выносить малыша
    подготовка должна заключаться не в этом. Надо провериться на ЗППП, сдать кровь на антитела к краснухе, токсоплазмозу, ЦМВ, и тд. Витамины пить почти бессмысленно - депонируются только жирорастворимые витамины - A,D,Е,К. (их избыток так же вреден, как и недостаток). Водорастворимые витамины - расходуются организмом, избыток выводится.
    Вторая сторона - денежная, нужна машина и квартира, к этому мы тоже готовимся
    сейчас живете на улице? Зачем младенцу квартира и машина? Младенцу нужна любящая заботливая спокойная мама и сиська. Дети гораздо крепче, чем Вы о них думаете.

  21. #21
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от МаринаАлексеева Посмотреть сообщение
    Я вообще боюсь терять любое общение с любым человеком, я не умею сжигать мосты, не могу терять людей.
    А есть те, в отношениях с которыми бы хотелось сжечь мосты?
    Выбор я давно уже сделала, а вот осуществить это не получается, как ни пыталась. Что-то не дает.
    Попробуете накидать несколько вариантов того, что на Ваш взгляд может в этим мешать?
    Много чем. Я рисую, читаю, занимаюсь спортом, учебой, встречаюсь с друзьями, готовлю, убираюсь (это как и мытье рук, вдруг появилось, не могу смотреть если что-то не на своем месте)
    Смотрите какое разнообразие у Вас есть. Но что-то ведь есть для Вас очень важное, что-то что ушло со смертью папы. И то, что способно перевешать все, что имеете сейчас? Сможете предположить, что бы это могло быть?
    Не часто, у него много работы сейчас, все зависит от его времени. Ночует он дома, созваниваемся в течение дня несколько раз, выходные проводим вместе, на его выходных я все дела отменяю
    Сколько времени Вы уже вместе и когда начался период большой загруженности у супруга?
    Вы работаете?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    подготовка должна заключаться не в этом. Надо провериться на ЗППП, сдать кровь на антитела к краснухе, токсоплазмозу, ЦМВ, и тд. Витамины пить почти бессмысленно - депонируются только жирорастворимые витамины - A,D,Е,К. (их избыток так же вреден, как и недостаток). Водорастворимые витамины - расходуются организмом, избыток выводится.
    Я лишь делаю то, что говорит врач. А по поводу витаминов - заметила улучшение настроения и здоровый набор веса (я была истощена нервами). Несколько лет назад меня вылечили одни только витамины от женских проблем, сейчас опять прописали

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    сейчас живете на улице? Зачем младенцу квартира и машина? Младенцу нужна любящая заботливая спокойная мама и сиська. Дети гораздо крепче, чем Вы о них думаете.
    С ребенком будет сложно найти деньги на всё. Тем более на одном я не остановлюсь, я планирую большую семью. Без машины с ребенком будет очень трудно. Мне и без малыша тяжело без машины, а что будет потом я даже не представляю. Ну даже имея все это, я бы планировала не раньше чем через год

  23. #23
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А есть те, в отношениях с которыми бы хотелось сжечь мосты?
    Конечно. Обычно это те, кто часто заставляют волноваться. А волнуюсь я теперь от многого

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Попробуете накидать несколько вариантов того, что на Ваш взгляд может в этим мешать?
    Мешают фильмы. В них много драмы и смерти, даже в комедиях. Мешают разговоры о чьих-то папах. Все мысли о нем - слезы, а многое напоминает. И время совсем не лечит

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Смотрите какое разнообразие у Вас есть. Но что-то ведь есть для Вас очень важное, что-то что ушло со смертью папы. И то, что способно перевешать все, что имеете сейчас? Сможете предположить, что бы это могло быть?
    Да вся жизнь с этим перевернулась. Я как ни пыталась, не получается понять чего именно мне не хватает. Просто всего, всей моей старой жизни

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Сколько времени Вы уже вместе и когда начался период большой загруженности у супруга?
    Вы работаете?
    Мы вместе около двух лет, загружен он бывает периодами, непостоянными, но и без загруженности работает с утра до вечера (работа в соседнем городе и много времени уходит на дорогу). Я не работаю, у меня пока много учебы

  24. #24
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от МаринаАлексеева Посмотреть сообщение
    Конечно. Обычно это те, кто часто заставляют волноваться. А волнуюсь я теперь от многого
    А для чего Вам поддерживать отношения с людьми, от общения с которыми Вы получаете волнение?
    Мешают фильмы. В них много драмы и смерти, даже в комедиях. Мешают разговоры о чьих-то папах. Все мысли о нем - слезы, а многое напоминает.
    Но есть что-то, что отвлекает Вас от этих переживаний?
    И о чем плачете, ув. Марина?
    Просто всего, всей моей старой жизни
    А расскАжите здесь немного о той старой жизни, которой не хватает?
    Мы вместе около двух лет, загружен он бывает периодами, непостоянными, но и без загруженности работает с утра до вечера (работа в соседнем городе и много времени уходит на дорогу).
    Ну вот, а говорите что супруг отличается от папы. Уход в работу - это такая же зависимость, как и уход в алкоголь. По сути то ничего не изменилось. Только вот наверно нет с супругом тех теплых откровенных разговоров, как с папой? Так?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А для чего Вам поддерживать отношения с людьми, от общения с которыми Вы получаете волнение?
    Иногда вынужденно - по учебе. Иногда в общих компаниях. Среди друзей и близких таких людей нет

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Но есть что-то, что отвлекает Вас от этих переживаний?
    Пока я с трудом это контролирую. Стараюсь побыстрее сменить тему, пока не расплакалась. Фильм пытаюсь перемотать или отвернуться от экрана, если в кинотеатре. Но в кино я уже давно не хожу чтобы не плакать

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    И о чем плачете, ув. Марина?
    Плачу о том, что прошлое не вернуть. Я очень скучаю

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А расскАжите здесь немного о той старой жизни, которой не хватает?
    Он пел песни под гитару, а я просила его спеть мою любимую. Пели вместе. Он готовил, так вкусно. Любил тратить деньги на всякую ерунду, но мне это так нравилось. Всегда брал меня с собой за крупными покупками, чтобы я выбрала. Смешно танцевал Его шутки, его возмущения политикой, его голос до сих пор стоит у меня в ушах. Мы играли в шахматы и шашки, в карты. Мне не нравились сапоги, он вышел и сказал что сапоги четкие. Никто кроме него не смог убедить меня, хотя он сказал только фразу. Заботился о нашем щенке, как о ребеночке, я никогда не видела его таким. Всего этого очень не хватает

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну вот, а говорите что супруг отличается от папы. Уход в работу - это такая же зависимость, как и уход в алкоголь. По сути то ничего не изменилось. Только вот наверно нет с супругом тех теплых откровенных разговоров, как с папой? Так?
    Он просто военный, и уход в работу там трудно контролировать. Он планирует вовсе уход с работы, а не в работу. Ищет подходящюю замену

  26. #26
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от МаринаАлексеева Посмотреть сообщение
    Пока я с трудом это контролирую. Стараюсь побыстрее сменить тему, пока не расплакалась. Фильм пытаюсь перемотать или отвернуться от экрана, если в кинотеатре. Но в кино я уже давно не хожу чтобы не плакать
    ув. Марина, скажите, а до ухода папы Вы также слезами реагировали на какие-то сцены фильма или темы разговоров?
    Плачу о том, что прошлое не вернуть. Я очень скучаю
    Давайте ка попробуем списочком прям вот так перечислить: 1. Я плачу по..., 2. Я плачу потому, что... и т.д. сколько получится
    Он пел песни под гитару, а я просила его спеть мою любимую. Пели вместе. Он готовил, так вкусно. Любил тратить деньги на всякую ерунду, но мне это так нравилось. Всегда брал меня с собой за крупными покупками, чтобы я выбрала. Смешно танцевал Его шутки, его возмущения политикой, его голос до сих пор стоит у меня в ушах. Мы играли в шахматы и шашки, в карты. Мне не нравились сапоги, он вышел и сказал что сапоги четкие. Никто кроме него не смог убедить меня, хотя он сказал только фразу. Заботился о нашем щенке, как о ребеночке, я никогда не видела его таким. Всего этого очень не хватает
    Смотрите какая интересная штука получается. Я попросила Вас рассказать о ВАШЕЙ той жизни. Но в описании здесь я увидела только Вашего папу. Вас то как-то и нет. Может поищете себя во всей этой истории?
    Он просто военный, и уход в работу там трудно контролировать. Он планирует вовсе уход с работы, а не в работу. Ищет подходящюю замену
    Вы сейчас живете в военном городке?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    ув. Марина, скажите, а до ухода папы Вы также слезами реагировали на какие-то сцены фильма или темы разговоров?
    Нет. Я не плакала даже от Титаника, только ком в горле. Ни чья смерть не заставляла меня заплакать до этого. И никакие темы разговоров тоже

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Давайте ка попробуем списочком прям вот так перечислить: 1. Я плачу по..., 2. Я плачу потому, что... и т.д. сколько получится
    1. Я плачу потому что скучаю
    2. Я плачу потому что не слышу больше его одобрения
    3. Я плачу потому что боюсь терять людей
    4. Я плачу потому что переживаю снова и снова эту боль, когда увидела его имя на кресте, как будто и не прошли эти 2 года
    5. Я плачу потому что не могу поверить в это - главная причина

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Смотрите какая интересная штука получается. Я попросила Вас рассказать о ВАШЕЙ той жизни. Но в описании здесь я увидела только Вашего папу. Вас то как-то и нет. Может поищете себя во всей этой истории?
    А у меня все было как и у всех, я училась в школе, играла в игры, подаренные папой, смотрела фильмы, купленные папой. Я с трудом вспоминаю то, что было с ним не связано. Все, что я уже описала и было огромной частью моей жизни

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Вы сейчас живете в военном городке?
    Да, он считается военным

Похожие темы

  1. Психологическая травма после развода
    от Annet в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.03.2014, 16:45
  2. Психологическая помощь после пребывания в чрезвычайных ситуациях
    от Влад и мир в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 14:50
  3. Не знаю, что делать с папой после смерти мамы
    от Mim в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 08:17
  4. После смерти мамы мы неумолимо теряем папу...
    от Юлия Радужка в разделе Психология Личности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.03.2012, 22:58
  5. Психологическая травма детства
    от Елизавета в разделе Психология Личности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 15:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь детского психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search