Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 280
Тема:

Сын не поступил в колледж. Помогать или не вмешиваться?

  1. #151
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Даже не думала оскорбляться.
    Благодарю Вас за понимание,
    ув. Женщина.

  2. #152
    Ув.Я-женщина, ему имеет смысл на след.год поступать ещё раз,не смог определится=плохо подготовился.

    Может пока курсы по смежной профессии?

    Например-столярно-художественные,столешницы из наборного дерева учат делать и пр.
    И подготовится и доп.профессию получит.
    Потом и подрабатывать сможет.
    Или художественная ковка ,ну типа этого...

    --- Добавлено ---

    Когда моему младшему было лет 5 или 6, он мне пообещал, что, когда я буду старенькой, он купит мне фольксваген , и я там буду жить
    Мой пошёл дальше...
    Купил сувенир на все карманные деньги))) и сказал,что когда умру-поставит на могилку

  3. #153
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Мой пошёл дальше...
    Купил сувенир на все карманные деньги))) и сказал,что когда умру-поставит на могилку
    Замечательные дети. Лучшее, чем есть для них- маме старенькой

  4. #154
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Я подумала про папу , но не стала , вдруг это больная мозоль у автора? Мало ли какие папы у других читающих тему окажутся. Что теперь не участвовать в судьбе сына? Многие сверстники (именно мальчики) девочек не могут определиться с выбором учебного заведения. И многие недовльны выбором родителей по прошествии одного года. Я думаю лучше всего прибивает к выбору после армии. Я даже думаю , что лучше парню после школы отслужить сначала , тем более сейчас можно поступить , а потом уйти в армию и после неё в учёбу удариться. Я как-то буду так ориентировать. Надо будет и папу сориентируем.

  5. #155
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Причём, что совершенно показательно -

    НИ ОДНА из глубокоуважаемых Участниц,
    даже из консов -

    не удосужилась поинтересоваться -

    ..А что полагает уважаемый отец юноши?

    Кранты. Всё. Ухожу в монастырь. НАХ этот
    Портал ((((

    Дамы.. Вы повально безумны.
    ((( Я по прочтении старт-топика полагала,что никакого отца и в помине нет...не было ни малейших сомнений,что пишет одинокая мама.Если отец есть-я сейчас с изумлением об этом узнаю...косяк...с меня двое суток гауптвахты,ув.Джубал (

  6. #156
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    ((( Я по прочтении старт-топика полагала,что никакого отца и в помине нет...не было ни малейших сомнений,что пишет одинокая мама.
    Тоже(

    Из работы Автора в теме ув Миражанны ощущение сложилось

  7. #157
    "Распрями спину, вымой руки, выбери профессию


    — Она уже не помнит, какой была в молодости! — говорил отец о старшей сестре.

    С самого начала сестра не очень хотела, чтобы я появилась на свет. Наверное, в ту неделю, когда после смерти матери отец и бабушка собирались отдать меня родственникам во Владивосток, она испытала облегчение.

    Но меня не отдали. Поэтому отношения не задались с самого начала.

    И едва я из шумного, капризного, избалованного ребенка превратилась в неуправляемого подростка, сестра начала меня осуждать — с высокомерием человека, который спустя десять лет после смерти папы заменит не совсем адекватную любовь к нему на самозабвенную любовь к Богу.

    Отца нытье сестры выводило из себя еще больше, чем меня. Именно за это лицемерие, за амнезию.

    В том возрасте я много раз обещала себе, что никогда не забуду, какой была, что переживала, какие у меня были мотивы, вопросы, проблемы. Что я не буду осуждать людей только за то, что им пятнадцать и у них нет опыта и что их мыслями, чувствами и реакциями управляют более сложные механизмы, чем чувство долга и ответственность.

    — Они другие, — говорю я приятелю.

    Мы обсуждаем его сына шестнадцати лет. Друга раздражает и тревожит, что сын не делает того, что, с точки зрения отца, делать полезно и разумно. Сын не захотел учиться в прекрасной школе. Сын не захотел жить в США. Сын не хочет такого будущего, которое для отца выглядит идеальным. Сын вообще не похож на человека, который думает о будущем.

    Меня всегда удивляли люди, которые точно знают, чего хотят, уже в шестнадцать. Давайте признаемся: мы и в сорок сами не знаем точно, чего хотим. Не бывает разве такого ощущения, что вы все делали не так и что это не совсем ваша жизнь, а впереди все меньше времени, чтобы исправить ошибки? Не перехватывало от этого дыхание?

    Такие люди, которые в шестнадцать уверенно говорят, что будут художниками или математиками, — они ведь исключения. Обычно в шестнадцать ты еще живешь в чудесном мире, где такие ценности: Дима Билан — это плохо, а Игги Поп — хорошо. И вдруг взрослые требуют, чтобы ты объяснил, чем хочешь заниматься, и выбрал себе сначала учебу на пять лет, а потом работу — на ближайшие пятьдесят.

    Может, школа, в которой европейские и американские дети учатся до девятнадцати лет, — это правильное решение, которое дает человеку возможность повзрослеть и определиться?

    — Думаешь, я не ходил к психологам? — переживает друг. — Ходил! И понял, что начинать надо с себя. Мне сказали, что мое поколение отличает повышенная тревожность. Поэтому я все время волнуюсь за сына. А они другие! Он спокойный! Завтра экзамен, и я помню, как меня колотило перед экзаменом, а этот сидит ровно. Я за него больше волновался! Ну, сдал он. Не то чтобы на высший балл, но он же вообще ничего не делал!

    Моя подруга тоже очень беспокоится за экзамены. Оказалось, что дочь, которая незаметно стала совершенно неуправляемой, пропускала подготовительные занятия. Это неудивительно: она и поступать не очень хотела.

    — А потом я заплачу за образование, а она учиться не будет! — злится подруга. — Она хочет только на свои танцы ходить!

    — Пусть ходит, — говорю я. — Дай ей ключи от второй квартиры, и пусть она теперь зарабатывает этими танцами, раз такая умная.

    — Ну что ты говоришь... — смягчается подруга.

    А что я говорю?

    Понятно же, что дочь пытается каким угодно способом избавиться от контроля. Ей нужен воздух. Она жаждет сделать свои ошибки. Ей всего семнадцать, она может себе это позволить.

    Она сейчас ничего не хочет так сильно, как дать понять матери, что у нее есть право на выбор. Это желание подавляет все остальные. Лучше жить голодной и на окраине, но быть самой по себе, принимать собственные решения.

    Русские родители — странные существа. Они живут в истошном, нездоровом, губительном страхе. Этот страх уничтожает все живое, в том числе и собственных детей.

    Сначала они боятся выпускать детей на улицу, нанимают трех нянек, следят за каждым шагом, а потом удивляются, что дети поднимают бунт, причем как можно более отчаянный и беспощадный.

    Свобода детям достается с кровью и большими потерями. Только потому, что родителям страшно — они боятся утратить контроль.

    Родители думают, что самостоятельность — это нечто, что может с тобой случиться, лишь когда у тебя есть диплом и ты уже выходишь на работу.

    Я ушла из дома в восемнадцать лет. Сама, со скандалом. Причем мне никто не дал ключи от квартиры — я буквально ушла в никуда, и было у меня десять рублей. Подруга отца подкинула еще немного денег — но мало. Она так и сказала: если дать много, ты расслабишься. Жестко. Но, правда, расслабиться не было шанса.

    Не могу сказать, что пришлось легко: я все-таки оказалась совсем без страховки. Если бы у меня были хотя бы ключи, хоть от квартиры на краю галактики, было бы много легче.

    Но посмотрите: я жива, здорова, вы меня читаете.

    Поэтому я искренне удивляюсь, когда родители поддерживают уже и взрослых детей. Как мой отец. Он содержал сестру почти всю жизнь. Знаете, это вроде искусственного дыхания: организм еще дышит, но по сути он уже мертв. Чтобы остаться живой, я не брала у отца ни копейки после ухода из дома.

    Человеческий детеныш, конечно, создание более сложное, чем щенок или птенец. И растет дольше, и воспитывать его сложнее, но природа на людях не отдыхает: дети точно так же вырастают и могут о себе позаботиться, как любые другие живые существа. Причем самостоятельными они становятся, когда сами решают — и это не зависит от наших усилий или страхов.

    Сын моей калифорнийской подруги поступил в колледж, бросил, жил с друзьями, потом потерял работу и вернулся домой. За проживание он служит домработницей и нянькой. Подруга не переживает, что с ним будет: он уже не маленький, это его жизнь, его выбор. Будет раздолбаем — значит, так ему надо.

    Вот есть знакомая, которую в свое время сломали родители. Убедили, что быть врачом лучше, чем дизайнером. Они применили все средства, в том числе и религию: мол, врачи помогают людям, а художества — это все пустое.

    Конечно, на самом деле они хотели дочери хлебную профессию. В итоге она и не врач, и не художник. Она до сих пор не может определиться, чем ей заниматься. То подрабатывает декоратором и преподает биологию в качестве хобби, то наоборот. Она такая умная, такая талантливая, что за нее очень обидно. Сейчас никто не поможет ей, кроме нее самой. Но расхлебывать ей приходится не только свои ошибки, но и ошибки ее родителей.

    Если вы кого-то любите, то позволяете ему быть тем, кем он сам себя считает, а не тем, кем вы хотите его видеть. Это так нелепо, и так эгоистично — ожидать, что дети будут улучшенной копией тебя. Нельзя относиться к людям, как к продуктам, даже если вы сами их сделали. Они не ваши. Они — их собственные. Ровно с той секунды, как первый раз закричали."

    Теги: как жить

    43673801797
    ПОДДЕРЖАТЬ10
    ПредыдущийДругие материалы автораСледующий

  8. #158
    я хочу сказать, что да согласна. Но и самих детей не выпнешь с шеи....не рвется никто уходить никуда -на свободу и кидаться зарабатывать. даже учиться в др. город выпихивают родичи с трудом. Знаю много девочек,что просто сбегают с общаг к мамкам -банально лень готовить.

  9. #159
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    я хочу сказать, что да согласна. Но и самих детей не выпнешь с шеи....не рвется никто уходить никуда -на свободу и кидаться зарабатывать. даже учиться в др. город выпихивают родичи с трудом. Знаю много девочек,что просто сбегают с общаг к мамкам -банально лень готовить.
    Ну это потому что дом условия такие созданы, что всем под мамкиной юбкой комфортнее.

  10. #160
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Ну это потому что дом условия такие созданы, что всем под мамкиной юбкой комфортнее.
    Угу, ув. Адорэйбл.

    ОНИЖЕДЕТИ

  11. #161
    Ну а что муж.
    Муж может и обратную позицию занимать,что мальчику рано-пусть погуляет,а выпихивать мать.

  12. #162
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Ну а что муж.
    Муж может и обратную позицию занимать,что мальчику рано-пусть погуляет,а выпихивать мать.
    Ну если он на своем опыте знает что так можно. Почему нет?

  13. #163
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    ((( Я по прочтении старт-топика полагала,что никакого отца и в помине нет...не было ни малейших сомнений,что пишет одинокая мама.
    Просто глаз замылился. Проанализируйте: 99 из 100 женщин, пищущих на форум, имеют проблемы с мужьями, вот мысли и катятся по накатанной.

    В общем, отец поорал на него немного вчера, примерно так: "Делай что хочешь! Меня не волнует! Я свое от жизни взял! Если хочешь всю жизнь горбатиться за копейки, можешь вообще нигде не учиться, иди работай! Тебе, дураку, говорили - учись, учись, а тебе все хиханьки да хаханьки! Все одноклассники поступили, только вы, три распиздяя, болтаетесь как говно в проруби! Вот и иди теперь из элитной школы в первую попавшуюся. Только я тебя предупреждаю: будет так продолжаться - хрен тебе, а не квартира, сам зарабатывай, раз не слушаешь, что тебе родители говорят!"

    В общем, сын склоняется к тому, что пойдет лучше в школу, так как в училище "стремно". Сегодня пошел забирать документы из колледжа, а потом сразу поедет в школу, которая по прописке. Я так поняла, что по прописке обязаны принять...

    Муж рано утром уехал обратно.

  14. #164
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ну вот, теперь понятно, почему помощью в профориентации занимаются мамы.
    Папам просто некогда.
    Мамам всегда есть- когда)

  15. #165
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ну вот, теперь понятно, почему помощью в профориентации занимаются мамы.
    Папам просто некогда.
    Мамам всегда есть- когда)
    Муж - трудоголик

  16. #166
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Тоже(

    Из работы Автора в теме ув Миражанны ощущение сложилось
    Э нет ув.Ася. По работе ув.Я женщины в теме ув.Миражанны можно понять как она на самом деле относится к своему мужу.

  17. #167
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Э нет ув.Ася. По работе ув.Я женщины в теме ув.Миражанны можно понять как она на самом деле относится к своему мужу.
    Уважаемая Лемминг, после ваших комментов мне почему-то всегда хочется постебаться. В данной теме - над собой. Так и хотелось ответить - типа, да, на самом деле я стерва... А еще - двустволка.... Так что муж вполне себе доволен.

  18. #168
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Уважаемая Лемминг, после ваших комментов мне почему-то всегда хочется постебаться. В данной теме - над собой. Так и хотелось ответить - типа, да, на самом деле я стерва... А еще - двустволка.... Так что муж вполне себе доволен.
    Ну, если хочется, то и сделайте

  19. #169
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    В общем, отец поорал на него немного вчера, примерно так: "Делай что хочешь! Меня не волнует! Я свое от жизни взял! Если хочешь всю жизнь горбатиться за копейки, можешь вообще нигде не учиться, иди работай! Тебе, дураку, говорили - учись, учись, а тебе все хиханьки да хаханьки! Все одноклассники поступили, только вы, три распиздяя, болтаетесь как говно в проруби! Вот и иди теперь из элитной школы в первую попавшуюся. Только я тебя предупреждаю: будет так продолжаться - хрен тебе, а не квартира, сам зарабатывай, раз не слушаешь, что тебе родители говорят!"
    В общем как мог папа так и помог((( Теперь понятнее становится, почему у вас голова болит о профориентации сына.
    Я не издеваюсь ни в коем случае, просто никакого конструктива и помощи в нотации вашего мужа я не вижу.

  20. #170
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Муж - трудоголик
    Трудоголизм- тоже зависимость

  21. #171
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Трудоголизм- тоже зависимость
    Да все ОК. С трудоголиком можно жить вполне счастливо. Вот вчера, например, приехал часов в 8, пока ужинали- разговаривали, потом в 9 пошли гулять. Мы - пешком, дети на роликах. С 11 до полвторого смотрели фильм, до полтретьего занимались любовью. В 6 он встал и уехал, я даже будильника не слышала.

  22. #172
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    В общем как мог папа так и помог((( Теперь понятнее становится, почему у вас голова болит о профориентации сына.
    Я не издеваюсь ни в коем случае, просто никакого конструктива и помощи в нотации вашего мужа я не вижу.
    Ну, вчера он говорил на эмоциях. А помогает он не беседами, а тем, что реально знакомит сына с разными рабочими специальностями, тому, что умеет сам: столярничать, плотничать, водить машину, колоть дрова, электрике и т.д. Например, последние несколько выходных они вместе крыли крышу знакомым, обшивали вагонкой... Заработали 30 тыс., поделили пополам. Мне это очень нравится - то, что сын работает вместе с отцом.

  23. #173
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Да все ОК. С трудоголиком можно жить вполне счастливо. Вот вчера, например, приехал часов в 8, пока ужинали- разговаривали, потом в 9 пошли гулять. Мы - пешком, дети на роликах. С 11 до полвторого смотрели фильм, до полтретьего занимались любовью. В 6 он встал и уехал, я даже будильника не слышала.
    спать по 3 часа -это путь к инфарту....чего ж Вы его так?

  24. #174
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    спать по 3 часа -это путь к инфарту....чего ж Вы его так?
    Как - так? Это же его выбор - работать за 100 км от дома и приезжать домой на выходные, да еще иногда среди недели. Мог ведь и отказаться от такого заказа. Раз хочет - я не в претензии, но все, что мне надо, я от него все равно получу.

  25. #175
    Кстати, сына приняли в школу по прописке. Он пришел, когда директор был на обеде, ждал его. Такие в школе порядки - видимо, с каждым школьником директор беседует лично. Директор - мужик лет сорока, с крепким "армейским" юмором. Беседа была такая: - Ну, чо к нам-то пришел? - В свою школу в 10 класс с тройками не берут. - А, понятно. Там на имя свое работают, а на человека им наплевать. Ну, вот, ты - чай не последний человек в классе был? - Да так-то нет. - А они тебя - пинком под зад! Ладно, мы своих не бросаем. А чо по химии тройка? - Ну... с самого начала не сложилось с химией... - Понятно все с тобой. Формулу спирта-то хоть знаешь? - Э... нет. - Вот у меня по химии всегда четверка была! А почему? А потому что формулу спирта я никогда не забывал! (Дальше были прокомментированы все остальные тройки) - Ладно, примем тебя... Аттестат пока у нас полежит. Чтоб не сбежал. Паспорт-то убери! Ты хоть читал на последней странице, кому можно паспорт давать, а кому нет? Вот и почитай на досуге.
    Таким образом где-то полчаса разговаривали. Сын пришел домой, и со смехом все это рассказал. У него тренер по танцам точь-в-точь такой же был. Сын после занятий дома его шутки тоже пересказывал.

  26. #176
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Кстати, сына приняли в школу по прописке. Он пришел, когда директор был на обеде, ждал его. Такие в школе порядки - видимо, с каждым школьником директор беседует лично. Директор - мужик лет сорока, с крепким "армейским" юмором. Беседа была такая: - Ну, чо к нам-то пришел? - В свою школу в 10 класс с тройками не берут. - А, понятно. Там на имя свое работают, а на человека им наплевать. Ну, вот, ты - чай не последний человек в классе был? - Да так-то нет. - А они тебя - пинком под зад! Ладно, мы своих не бросаем. А чо по химии тройка? - Ну... с самого начала не сложилось с химией... - Понятно все с тобой. Формулу спирта-то хоть знаешь? - Э... нет. - Вот у меня по химии всегда четверка была! А почему? А потому что формулу спирта я никогда не забывал! (Дальше были прокомментированы все остальные тройки) - Ладно, примем тебя... Аттестат пока у нас полежит. Чтоб не сбежал. Паспорт-то убери! Ты хоть читал на последней странице, кому можно паспорт давать, а кому нет? Вот и почитай на досуге.
    Таким образом где-то полчаса разговаривали. Сын пришел домой, и со смехом все это рассказал. У него тренер по танцам точь-в-точь такой же был. Сын после занятий дома его шутки тоже пересказывал.
    Вы прямо самозабвенно любуетесь сыном-оболтусом.
    Тока с мужа три шкурки дерёте.

  27. #177
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вы прямо самозабвенно любуетесь сыном-оболтусом.
    Тока с мужа три шкурки дерёте.
    Ув. Лемминг, и как это у вас получается на один крючок две наживки насаживать? Вот это противопоставление: "муж -сын", "любуетесь - дерете". Блеск! На что бы дурочка ни клюнула, все равно на крючке окажется!
    На что же мне среагировать? Какое утверждение опровергать в первую очередь? А-а-а-а, была-не была! Соглашусь с обоими. Да, любуюсь своими детьми. Да, похоже, что оболтус. Да, деру, только не три, а пока две, и не шкурки, а шубки. Норковые.

  28. #178
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    А когда мужа-трудоголика загоните вхлам, с кого драть будете? С сына?

  29. #179
    А если серьезно, то цирк продолжается! У нас ведь есть еще бабушки. (Сразу скажу, что есть еще и один дедушка, но его мнение нам неизвестно, ибо он не звонил). И они обе недовольны, что документы поданы в школу. Эта школа ужасна, там "одни наркоманы и табакуры". Моя мама высказалась в том ключе, что "Я считаю, что надо идти в техникум, но вы ведь все равно меня слушать не будете. Поэтому - как хотите". С этими словами она взяла чемодан и укатила в Москву вечерним поездом, по делам. А другая бабушка развернула бурную деятельность: с утра позвонила мне, мужу, сыну... Она на даче и ей все равно нечем заняться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А когда мужа-трудоголика загоните вхлам, с кого драть будете? С сына?
    Вы знаете, есть такие люди, про них говорят - где сядешь, там и слезешь. Похоже, что он из таких. Знаете, какой у него статус был на страничке? "Сегодня, как и всегда, я самый молодой и красивый". Сейчас вроде поменял, не знаю.

  30. #180
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    ... у него статус был на страничке? "Сегодня, как и всегда, я самый молодой и красивый". Сейчас вроде поменял, не знаю.
    Сколько говорите ваш муж в неделю дней дома отсутствует?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Ув. Лемминг, и как это у вас получается на один крючок две наживки насаживать? Вот это противопоставление: "муж -сын", "любуетесь - дерете". Блеск! На что бы дурочка ни клюнула, все равно на крючке окажется!
    На что же мне среагировать? Какое утверждение опровергать в первую очередь? А-а-а-а, была-не была! Соглашусь с обоими. Да, любуюсь своими детьми. Да, похоже, что оболтус. Да, деру, только не три, а пока две, и не шкурки, а шубки. Норковые.
    А чё опровергать, коли так всё и есть?

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отец и сын. Всю жизнь не находят общих увлечений
    от colombinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 12:42
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос семейному психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search