Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 83
Тема:

Как выбрать правильную модель поведения с мамой?

  1. #1

    Как выбрать правильную модель поведения с мамой?

    Отношения с моей мамой это не временная проблема, это проблема, имеющая место быть на протяжении всего моего существования. Сейчас мне почти 30 лет и я сама мама, но до сих пор я не избавилась от страха "а что скажет мама?" поступая так или иначе.
    Мама моя человек властный, можно сказать авторитарный. Все должно быть по ее. Протесты не принимаются (раньше в случае намека на протест следовали наказания, сейчас вселенские обиды). Помню, что мама меня никогда не хвалила (и сейчас она признает это и ГОРДИТСЯ этим, говоря "для всех свои дети самые хорошие и я как все дураки себя не вела, я своих детей никогда не хвалила"), но зато любила и любит до сих пор критиковать. Мама не может допустить возможность, а тем более верность др мнения, отличного от ее собственного. И все это отягащается безумным пессимизмом (все плохо, будет только хуже, у тебя ничего не получится, быстрее бы случился конец света, быстрей бы кто-нибудт сбросил атомною бомбу на РФ и так далее).
    Мама привыкла все контролировать. Я живу в др стране и она приехала на мои роды. Она, конечно, мне помоглала, но у меня часто складывается впечатление, что мама помогает для того, чтоб все самой контролировать и делать как она считает нужным. Мама часто гоаорила моей дочке, что ее никто не рожал. меня просто порезали и достали ее (у меня было КС), всегда критиковала мои действия - не так кормлю, не так одеваю. И сейчас критикует (а ведь сейчас ребенок все понимает). Например, по ее мнению девочке просто неприемлимо надевать шорты или брюки. Нужно носить только платье. И критика всегда высказывается в недоброй форме. При том сама мама очень обидчивая. Однажды она была у нас (а приезжала она как минимум на 2,5 месяца), я уже не помню по какому поводу я решилась и очень мягко попросила ее учитывать мое мнение тоже. Боже, что было, мама 4 часа просидела одна на болконе, отказывалась от еды и питья, потом плакала, звонила моему отцу и просила купить билеты на ближайшие даты.
    Всего не пересказать. Мой вопрос - как выстроить отношения с мамой, чтобы почувствовать себя наконец рядом с ней не маленькой девочкой, а взрослым человеком? И как попросить маму не подрывать мой авторитет в глазах дочери, дать мне возможность решать вопросы касательно собственного ребенка? Как вообще в глобальном плане избавиться от детского страха не угодить маме?
    Еще хотела добавить, что узнала от сестры мама, что их мать (моя бабка) тоже их гнобила, а бабку, в саою очередь, гнобила ее мать. Т.е. порочный круг, насилие пораждает насилие. Все женщины в моей семье гнобят свои детей, в особенности дочерей. Я ужасно боюсь сделать тоже самое со своей дочкой.
    Последний раз редактировалось Strannica; 06.08.2014 в 08:31.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    Мой вопрос - как выстроить отношения с мамой, чтобы почувствовать себя наконец рядом с ней не маленькой девочкой, а взрослым человеком?
    Никак(

    Ибо вопрос:
    И как попросить маму не подрывать мой авторитет в глазах дочери, дать мне возможность решать вопросы касательно собственного ребенка? Как вообще в глобальном плане избавиться от детского страха не угодить маме?
    - это вопрос именно маленькой девочки)
    Взрослые женщины не просят мам, они всего добиваются сами)

    Так может вам на самом-то деле нужна мама?
    Что скажете, ув. Странница?

    У мужа вашего с вашей мамой какие отношения?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Никак(

    Ибо вопрос:
    - это вопрос именно маленькой девочки)
    Взрослые женщины не просят мам, они всего добиваются сами)

    Так может вам на самом-то деле нужна мама?
    Что скажете, ув. Странница?

    У мужа вашего с вашей мамой какие отношения?
    Конечно, мама нужна. Но никак контролер или даже помощник (я сама со всем справляюсь и муж помогает). Мама нужна как близкий человек. Меня нравится ее радовать. делать ей подарки. Нравится, что она здесь кушает вдоволь все спелое и вкусное, наслаждается морским воздухом, чувствует улучшения здоровья.
    Про вопрос добиваться всего самой не поняла. Я итак всего сама добилась.
    Муж мой воспитан в духе гиперуважения к старшим. Такова здешняя культура. И не важно как при этом себя ведут эти самые старшие, их надо уважать априори и стараться слова поперек не говорить. Вот так он и с мамой моей себя ведет. Хотя и видит как мне тяжело бывает в ней.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    Конечно, мама нужна. Но никак контролер или даже помощник (я сама со всем справляюсь и муж помогает). Мама нужна как близкий человек.
    Т.е. вы хотите переделать маму?
    Мама, такая как есть, вам не нужна, нужна другая, правильная, хорошая мама.

    А мама самая-то хочет поменяться?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вы хотите переделать маму?
    Мама, такая как есть, вам не нужна, нужна другая, правильная, хорошая мама.

    А мама самая-то хочет поменяться?
    Я не хочу сказать, что мама у меня "неправильная" и да, если б мы могли выбирать, то я бы выбрала др маму. Но выбирать родителей мы не можем. А выкинуть из жизни свою маму я тоже не могу. Для мамы существует 2 мнения - её и неправильное. Так с чего вдруг у нее вообще возникнет мысль менятся если она во всем права и все делает правильно?!

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    Для мамы существует 2 мнения - её и неправильное. Так с чего вдруг у нее вообще возникнет мысль менятся если она во всем права и все делает правильно?!
    Но тем не менее - вы жаждете ее поменять, Вы ж хотите общаться с ДРУГОЙ мамой.

    И как попросить маму не подрывать мой авторитет в глазах дочери, дать мне возможность решать вопросы касательно собственного ребенка?
    О чем и речь. Получается - что вы, ув. Странница, по отношению к маме ... такая же точно помощник и контролер, как и она.
    ВЫ - достойное ее продолжение) Поздравляю)

    А выкинуть из жизни свою маму я тоже не могу.
    А что значит "выкинуть из жизни"?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но тем не менее - вы жаждете ее поменять, Вы ж хотите общаться с ДРУГОЙ мамой.



    О чем и речь. Получается - что вы, ув. Странница, по отношению к маме ... такая же точно помощник и контролер, как и она.
    ВЫ - достойное ее продолжение) Поздравляю)

    А что значит "выкинуть из жизни"?
    Я не хочу и не могу маму поменять. Я хочу, чтоб она сдерживала себя хоть немного. Хочу, чтоб она приняла факт того, что я выросла и выросла не умственно-отсталой, что сама могу решить как и что правильно в отношении собственной жизни, семьи, дочери.
    Как из моего вопроса Вы сделали вывод, что я тоже контролер я не поняла, ссори.
    Выкинуть из жизни - это перестать общаться совсем (как мой брат). Потому что если так и будет продолжаться реальным кажется только такой выход из положения.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    Я не хочу и не могу маму поменять. Я хочу, чтоб она сдерживала себя хоть немного. Хочу, чтоб она приняла факт того, что я выросла и выросла не умственно-отсталой, что сама могу решить как и что правильно в отношении собственной жизни, семьи, дочери.
    А это одно и тоже.

    "Я хочу, чтобы мама сделала как я хочу."((((

    Выкинуть из жизни - это перестать общаться совсем (как мой брат). Потому что если так и будет продолжаться реальным кажется только такой выход из положения.
    Вас не устраивает такой вариант? Чем?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А это одно и тоже.

    "Я хочу, чтобы мама сделала как я хочу."((((

    Вас не устраивает такой вариант? Чем?
    Но ведь я не говорю маме что и как она должна делать с собственной жизнью (хотя идея зеркалить возникала, но я не могу так).
    Да, меня такой вариант не устраивает. Я не могу сказать маме не звони и не приезжай. Почему не могу не знаю, просто не могу. у меня язык не повернется и еще я ее боюсь, наверное.

  10. #10
    Помогите советом, пжл. Мама приедет через 10 дней. Как себя вести, чтоб история в очередной раз не повторилась не знаю.

  11. #11
    О, ув. Странница, я после разговора в первой Вашей теме как раз и собиралась спросить,
    кто же в детстве Вам привил Ваши комплексы, а тут вон чего!
    Вы молодец, что тему создали и выговариваетесь

    Помогите советом, пжл. Мама приедет через 10 дней. Как себя вести, чтоб история в очередной раз не повторилась не знаю.
    Мама надолго приедет?
    А Вы как хотите с ней общение организовать?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    О, ув. Странница, я после разговора в первой Вашей теме как раз и собиралась спросить,
    кто же в детстве Вам привил Ваши комплексы, а тут вон чего!
    Вы молодец, что тему создали и выговариваетесь


    Мама надолго приедет?
    А Вы как хотите с ней общение организовать?
    Мама в этот раз приедет всего на 2 недели (потому как она будет с дочкой подруги, а той в школу в сентябре). Но и за 2 недели я очень от нее устаю. Как правило, я восстановливаюсь недели 2 после маминого отъезда.
    Я хотела бы, чтоб мама адекватней воспринимала ситуацию что мне почти 30, что я сама мама, что я замужем. И что как правильно по мнению мамы может быть совсем неправильно по мнению др и в том числе и по моему мнению. Мама сама говоря те или иные вещи абсолютно не задумывается задевает она человека или нет, хотя сама очень обидчивая, ей и слова поперек сказать нельзя (тут же последует концерт).

  13. #13
    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    Я хотела бы, чтоб мама адекватней воспринимала ситуацию что мне почти 30, что я сама мама, что я замужем.
    Ув. Странница, так это Вам для начала надо адекватней воспринимать эту ситуацию!
    Потому что Вы, уточню на всякий случай, жена, мать и хозяйка своего дома.
    И мама Ваша едет к Вам в гости.
    А у Вас уже детский мандраж отличницы в полный рост:
    Но и за 2 недели я очень от нее устаю. Как правило, я восстановливаюсь недели 2 после маминого отъезда.

    И что как правильно по мнению мамы может быть совсем неправильно по мнению др и в том числе и по моему мнению. Мама сама говоря те или иные вещи абсолютно не задумывается задевает она человека или нет, хотя сама очень обидчивая, ей и слова поперек сказать нельзя (тут же последует концерт).
    Это же Вы выбираете такой тип реагирования - Вы обижаетесь, Вы считаете, что Ваши чувства задели.
    Ну так не обижайтесь! И что страшного в несогласии мамы с Вашими словами и действиями.
    Она - взрослый человек со своим опытом и взглядами, её всё устраивает. С чего ей меняться???

    И что страшного будет в её "концерте"?
    Сколько их уже было? А то она Вам невидаль какую покажет. Вряд ли, так ведь?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Странница, так это Вам для начала надо адекватней воспринимать эту ситуацию!
    Потому что Вы, уточню на всякий случай, жена, мать и хозяйка своего дома.
    И мама Ваша едет к Вам в гости.
    А у Вас уже детский мандраж отличницы в полный рост:

    Это же Вы выбираете такой тип реагирования - Вы обижаетесь, Вы считаете, что Ваши чувства задели.
    Ну так не обижайтесь! И что страшного в несогласии мамы с Вашими словами и действиями.
    Она - взрослый человек со своим опытом и взглядами, её всё устраивает. С чего ей меняться???

    И что страшного будет в её "концерте"?
    Сколько их уже было? А то она Вам невидаль какую покажет. Вряд ли, так ведь?
    Да я вообще не очень обидчивый человек. Просто я не хочу, чтоб мама из моей дочки делала 2ю меня. Например, я разрешаю ребенку выбирать надеть шорты или юбку. Моя мама считает это "дуростью". Если ребенок надевает шорты мама громко говорит - "девочки носят только платья, давай, смотри жопу себе не отморозь в шортах в 30 гр жары" и т.д. Т.е. все с издевкой. Если прошу так не говорить, то мама еще хлеще расходится. Ну и всего 1 раз я сказала - "мама, не вмешивайся, пжл, у меня др мнение и я сама могу решить что и как делать", после этого был концерт.
    Понимаете, я хотела бы понять как мне лучше реагировать на мамино поведение, чтоб она поняла, что вести себя нужно более сдерженно.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    Да я вообще не очень обидчивый человек. Просто я не хочу, чтоб мама из моей дочки делала 2ю меня.
    А много ли Ваша мама успеет сделать с Вашей дочкой?
    За две-то недели отпуска.

    Например, я разрешаю ребенку выбирать надеть шорты или юбку. Моя мама считает это "дуростью". Если ребенок надевает шорты мама громко говорит - "девочки носят только платья, давай, смотри жопу себе не отморозь в шортах в 30 гр жары" и т.д. Т.е. все с издевкой. Если прошу так не говорить, то мама еще хлеще расходится. Ну и всего 1 раз я сказала - "мама, не вмешивайся, пжл, у меня др мнение и я сама могу решить что и как делать", после этого был концерт.
    А так принципиально, что наденет девочка?
    Для трёхлетки ужос как важно, в шортах или в юбке ей ходить?

    Хм, если Ваша просьба "не говорить так" вызывает "концерт" и становится поводом для продолжения маминых излияний, может, не надо высказывать таких просьб?
    Ну сказала - и сказала.
    Она Вас провоцирует - Вы ведётесь, результат Вам известен.

    Понимаете, я хотела бы понять как мне лучше реагировать на мамино поведение, чтоб она поняла, что вести себя нужно более сдерженно.
    Ещё раз повторю - маму Вы не переделаете (а именно это Вы пытаетесь сделать своими просьбами),
    но Вы можете попробовать иначе реагировать на её поведение.

    Можете же?

    И кстати, а зачем ей вести себя "более сдержанно"???
    Какая ей польза от этого "сдержанного" поведения?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А много ли Ваша мама успеет сделать с Вашей дочкой?
    За две-то недели отпуска.


    А так принципиально, что наденет девочка?
    Для трёхлетки ужос как важно, в шортах или в юбке ей ходить?

    Хм, если Ваша просьба "не говорить так" вызывает "концерт" и становится поводом для продолжения маминых излияний, может, не надо высказывать таких просьб?
    Ну сказала - и сказала.
    Она Вас провоцирует - Вы ведётесь, результат Вам известен.


    Ещё раз повторю - маму Вы не переделаете (а именно это Вы пытаетесь сделать своими просьбами),
    но Вы можете попробовать иначе реагировать на её поведение.

    Можете же?

    И кстати, а зачем ей вести себя "более сдержанно"???
    Какая ей польза от этого "сдержанного" поведения?
    Понимаете, маме важно настоять на своем. Мне это не принципиально. Но в отношении дочки я не хочу позволять ей того, что она делала со мной. Я не хочу, чтоб у ребенка не было св выбора, не хочу чтоб ее постоянно сравнивали с др (а мама и это делает). Как вообще по др реагировать на ее поведение?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    Понимаете, маме важно настоять на своем. Мне это не принципиально. Но в отношении дочки я не хочу позволять ей того, что она делала со мной. Я не хочу, чтоб у ребенка не было св выбора, не хочу чтоб ее постоянно сравнивали с др (а мама и это делает). Как вообще по др реагировать на ее поведение?
    Скажите, пожалуйста, как часто и как надолго к Вам приезжает Ваша мама?

    И как Вы думаете, чья фигура важнее для Вашей дочери - Ваша (матери) или бабушкина?

    Вы-то для своей дочки мама и образец поведения и реагирования.
    Не хотите, чтобы дочь боялась Вашу маму, прекращайте сама её бояться, как пятилетка.
    Как Вам такой вариант?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, как часто и как надолго к Вам приезжает Ваша мама?

    И как Вы думаете, чья фигура важнее для Вашей дочери - Ваша (матери) или бабушкина?

    Вы-то для своей дочки мама и образец поведения и реагирования.
    Не хотите, чтобы дочь боялась Вашу маму, прекращайте сама её бояться, как пятилетка.
    Как Вам такой вариант?
    Мама бывает у нас довольно часто по 2.5-3 месяца. У нее был вид на жит-во (мой муж сделал). Теперь сл Богу закон поменяли и маме внж не положен.
    Знаете, я не знаю как перестать ее бояться. Я вот как-то наблюдала отношения знакомой, здесь проживающей и ее мамы. Чуть мама сказала что-то не так, знакомая повысив голос начинала ставить ее на месте, мама уходила плакать в свою комнату. Я так никогда не смогу. Даже без ора (это не к чему вообще), просто спокойно поставить маму на место не смогу. У меня все внутри сжимается не от жалости, а именно от страха.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    Мама бывает у нас довольно часто по 2.5-3 месяца. У нее был вид на жит-во (мой муж сделал). Теперь сл Богу закон поменяли и маме внж не положен.
    Машаллах!

    Знаете, я не знаю как перестать ее бояться. Я вот как-то наблюдала отношения знакомой, здесь проживающей и ее мамы. Чуть мама сказала что-то не так, знакомая повысив голос начинала ставить ее на месте, мама уходила плакать в свою комнату. Я так никогда не смогу. Даже без ора (это не к чему вообще), просто спокойно поставить маму на место не смогу. У меня все внутри сжимается не от жалости, а именно от страха.
    Но Вам-то не надо на маму орать. Или хочется, но страшно?
    Ув. Странница, а что в Вашей маме такого страшного?
    Что она может с Вами сделать?
    Как она может Вас наказать?

  20. #20
    можно маме снять номер в гостинице? При первых признаках "концерта" говорите: " Мама, мой муж недоволен твоим поведением. " или " Мама, ты пугаешь мою дочь. Прошу на выход".
    Чего боитесь? ЧТО ИМЕННО может сделать Вам мама?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Машаллах!


    Но Вам-то не надо на маму орать. Или хочется, но страшно?
    Ув. Странница, а что в Вашей маме такого страшного?
    Что она может с Вами сделать?
    Как она может Вас наказать?
    Нет орать не хочется. Я вообще по характеру спокойная, до ора меня сложно довести. Я не знаю, что страшного. Наказать никак не сможет уже, если только устроит показательное выступление и уедет. Но в таком случае мне на душе будет плохо, я буду чувствовать себя виноватой (хоть и без вины). Не знаю как от этого избавиться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    можно маме снять номер в гостинице? При первых признаках "концерта" говорите: " Мама, мой муж недоволен твоим поведением. " или " Мама, ты пугаешь мою дочь. Прошу на выход".
    Чего боитесь? ЧТО ИМЕННО может сделать Вам мама?
    Мама всегда останавливается у нас. И тут вдруг гостиница, она не поймет. А муж мой ей слова поперек не скажет. Я в ее приезды днем держусь, а ночью мужу все выговариваю, плачу. Он говорит - терпи, скоро мама уедет.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что страшного.
    Ув. Странница, как по-Вашему, одинаково ли: "не знаю, что в маме страшного" и "мама не страшная"?

    Наказать никак не сможет уже, если только устроит показательное выступление и уедет.
    Это будет её выбор? Её осознанное решение?
    До дома сама доедет?
    Сможете ей билет купить, если что?

    Но в таком случае мне на душе будет плохо, я буду чувствовать себя виноватой (хоть и без вины). Не знаю как от этого избавиться.
    Так позвольте быть собой и маме, и себе!
    Хочет мама катиться на все четыре стороны - её дело. Вы же не сможете повлиять на это решение.

    Хочется Вам (ну, если честно), чтобы мама катилась подальше со своими концертами?
    Почему не разрешаете себе эту мысль?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    Мама всегда останавливается у нас. И тут вдруг гостиница, она не поймет. А муж мой ей слова поперек не скажет. Я в ее приезды днем держусь, а ночью мужу все выговариваю, плачу. Он говорит - терпи, скоро мама уедет.
    А может, наоборот, наконец-то поймёт, что её поведение Вас не устраивает?

    И мужу не придётся мозг выносить.
    Лучше уж сексом ночью заняться, чем рыдать у него на плече из-за маминых закидонов...

  23. #23
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Странница, как по-Вашему, одинаково ли: "не знаю, что в маме страшного" и "мама не страшная"?


    Это будет её выбор? Её осознанное решение?
    До дома сама доедет?
    Сможете ей билет купить, если что?


    Так позвольте быть собой и маме, и себе!
    Хочет мама катиться на все четыре стороны - её дело. Вы же не сможете повлиять на это решение.

    Хочется Вам (ну, если честно), чтобы мама катилась подальше со своими концертами?
    Почему не разрешаете себе эту мысль?
    Мама не страшная, я согласна. Но в душе сидит страх не угодить маме. Какой-то животный, необъяснимый страх.
    Конечно, я хочу, чтоб мама с ее концертами была как можно дальше. Просто мама выставляет будто я ее выгнала. Вот такая я плохая дочь. Мой брат уже с ней совсем не общается. Если еще и я не буду...Хотя после ее концерта я пробовала не общаться где-то 3 месяца. Она всегда звонила мужу и просила выйти в скайп показать ребенка, он с ней общался, я слышала как она говорила какая я плохая.
    В гостинице она жить не будет, лучше уедет и денег у нас не возьмет на билет. Пред каждым ее приездом я собираюсь менять линию поаедения и каждый раз трушу и все повторяется.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    Мама не страшная, я согласна. Но в душе сидит страх не угодить маме. Какой-то животный, необъяснимый страх.
    Так я Вам и предлагаю подумать над природой этого страха.
    Можете описать, какие телесные ощущения Вы испытываете, когда говорите, что боитесь мать?

    Конечно, я хочу, чтоб мама с ее концертами была как можно дальше.
    А потом попробуйте описать ощущения от того, что Вы твёрдо уверены -
    мама с её концертами, недовольством, упрёками, грубостями и надзором
    очень далеко от Вас и ничего Вам не сделает.

    Просто мама выставляет будто я ее выгнала. Вот такая я плохая дочь.
    И что? Кому она будет это "выставлять"? Перед кем?
    Почему страшно быть "плохой дочерью"?
    Что значит быть "плохой дочерью"?

    У Вас за Ваши 30 лет получилось стать хорошей дочерью? При всех Ваших стараниях?
    Дали эти старания положительные результаты? Вы довольны собой сейчас? Вы "хорошая дочь"?

    Мой брат уже с ней совсем не общается.
    И как ему живётся?
    Он "плохой сын"?

    Если еще и я не буду...
    Замените, пожалуйста, многоточие развёрнутым текстом - строк на 10 хотя бы.
    Что будет, если Вы не станете общаться с Вашей матерью, поступите так же, как Ваш брат?

    Хотя после ее концерта я пробовала не общаться где-то 3 месяца. Она всегда звонила мужу и просила выйти в скайп показать ребенка, он с ней общался, я слышала как она говорила какая я плохая.
    И как себя чувствовали в те три месяца?
    Муж Ваш поверил, что Вы плохая?
    Он кому должен верить - маме Вашей, которая Вас до истерик доводит, или собственным ощущениям и восприятию Вас
    как своей жены, с которой он живёт семьёй под одной крышей вот уже пятый год?

    В гостинице она жить не будет, лучше уедет и денег у нас не возьмет на билет.
    И что страшного в таком развитии событий?

    Пред каждым ее приездом я собираюсь менять линию поаедения и каждый раз трушу и все повторяется.
    Сколько ещё Вы готовы так жить?
    Нервничаете-то небось уже сейчас? Мужа теребите из-за этого?

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    Но в душе сидит страх не угодить маме. Какой-то животный, необъяснимый страх.
    Страх, конечно, животный. но вполне себе объяснимый.
    Это страх маленького ребенка оказаться брошенным мамой и умереть от голода и холода.

    И знаете, как этот страх преодолевается? ))))

  26. #26
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Так я Вам и предлагаю подумать над природой этого страха.
    Можете описать, какие телесные ощущения Вы испытываете, когда говорите, что боитесь мать?


    А потом попробуйте описать ощущения от того, что Вы твёрдо уверены -
    мама с её концертами, недовольством, упрёками, грубостями и надзором
    очень далеко от Вас и ничего Вам не сделает.


    И что? Кому она будет это "выставлять"? Перед кем?
    Почему страшно быть "плохой дочерью"?
    Что значит быть "плохой дочерью"?

    У Вас за Ваши 30 лет получилось стать хорошей дочерью? При всех Ваших стараниях?
    Дали эти старания положительные результаты? Вы довольны собой сейчас? Вы "хорошая дочь"?


    И как ему живётся?
    Он "плохой сын"?


    Замените, пожалуйста, многоточие развёрнутым текстом - строк на 10 хотя бы.
    Что будет, если Вы не станете общаться с Вашей матерью, поступите так же, как Ваш брат?


    И как себя чувствовали в те три месяца?
    Муж Ваш поверил, что Вы плохая?
    Он кому должен верить - маме Вашей, которая Вас до истерик доводит, или собственным ощущениям и восприятию Вас
    как своей жены, с которой он живёт семьёй под одной крышей вот уже пятый год?


    И что страшного в таком развитии событий?


    Сколько ещё Вы готовы так жить?
    Нервничаете-то небось уже сейчас? Мужа теребите из-за этого?
    Когда вот сейчас говорю себе, что боюсь маму, то ничего не испытываю. А вот когда я намереваюсь поставить маму на место с ее выпадами мне физ плохо, внутри все сжимается, в животе все опускается, десны начинают чесатся - в общем все чувства сильного волнения что ли.
    Мама с концертами далеко - это здорово, ощущение свободы, того что я и только я хозяйка собственной жизни, ощущения уверенности в себе.
    Перед моим папой, перед мужем старается. Еще хотела сказать, что у мужа совсем др мама и соот-но совсем др отношения с ней. И в начале нашего брака, когда была притирка и ссоры и тут еще мама с ее выпадами и словами какая я плохая, мой муж так вопросительно пару раз говорил - "если даже твоя родная мама так о тебе отзывается, может ты и вправду такая плохая, ведь мама знает тебя лучше всех остальных" Мне было горько слышать эти слова. Муж никогда не видел таких отношений между мамой и дочкой.
    За 30 лет хорошей дочкой я и не была. Годам к 20 я поняла, что маме не угодить в любом случае. Поэтому мне не надо ее похвалы или одобрения или даже поддержки. Мне хочется сдержанности. Ведь с др взрослыми людьми она ведет себя по-другому. Что значит быть плохой дочерью - это быть неблагодарной дочерью. Сейчас я не хорошая дочь, но и не плохая (периодами впадаю в немилость).
    Брат - "плохой сын". Он живет за 2 тыс км от мамы, не звонит и не общается. Мы с ним общаемся. Мама то ли не видит, то ли делает вид, что не видит истинную причину его нежелания с ней общаться. Все время говорит какая молодежь сейчас наглая и неблагодарная. Т.е. для нее родители всегда априори правы, а дети (этими же правильными родителями воспитанные) неблагодарные. Спорить бесполезно, я и не спорю.
    Если еще и я перестану с ней общаться...наверное ей будет одиноко (отец много работает, друзей у нее почти нет), будет грустно, что у нее такие неблагодарные дети, если это кто-то узнает, ей будет неудобно, что дети с ней не общаются.
    Муж не поверил, что я плохая. По крайней мере сейчас не поверил бы. Тогда у нас был не простой период, были ссоры. Мама подливала масла в огонь. В те 3 месяца мне было жалко маму (правда, это ближе к 3му месяцу), а еще хотелось ее послать потому что она все равно звонила мужу и лезла в наши непростые на тот момент отношения.
    Я не знаю сколько я готова так жить, наверное, совсем уже не готова. не хочу так. Хочу как переломить эту ситуацию с наименьшими потерями.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Страх, конечно, животный. но вполне себе объяснимый.
    Это страх маленького ребенка оказаться брошенным мамой и умереть от голода и холода.

    И знаете, как этот страх преодолевается? ))))
    КАК?

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    КАК?
    А подумать?
    ув. Дарья предложила вам подумать над природой этого страха.
    А вот когда я намереваюсь поставить маму на место с ее выпадами мне физ плохо, внутри все сжимается
    Словно ... что?
    в животе все опускается
    ... словно .... что?

    десны начинают чесатся
    У КОГО вообще десны чешутся?????

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У КОГО вообще десны чешутся?????
    Я чуть со стула не свалилась, когда про чешущиеся дёсны прочитала!!!

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А подумать?
    ув. Дарья предложила вам подумать над природой этого страха.
    Словно ... что?
    ... словно .... что?

    У КОГО вообще десны чешутся?????
    Словно я на ответственном экзамене взяла самый сложный билет и неуверенна, что смогу ответить на "5".
    Когда я сильно волнуюсь у меня как бы десны чешутся)

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Я чуть со стула не свалилась, когда про чешущиеся дёсны прочитала!!!
    остальные реакции тоже весьма показательны)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Теперь - всерьёз об отношениях с Мамой.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 16:45
  2. Постоянно ругаемся с Мамой, а хочу тишины
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым мужчиной | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search