Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 67
Тема:

Нет душевной близости с мужем, что делать?

  1. #1

    Нет душевной близости с мужем, что делать?

    Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в мыслях, в сложившейся ситуации. Я замужем чуть больше полгода, мне 27, мужу 31. До брака встречались год и всё было хорошо, виделись почти каждый день, ни разу ни ругались. Для меня в отношениях главное - внимание, интерес к партнёру, забота, важно, чтобы было духовное единство. До свадьбы так всё и было. Или мне так казалось. А после, где-то месяца через три, муж перестал звонить днём (мы оба работаем), его не стало интересовать, как прошёл мой день, чем я занимаюсь вечером дома (он много времени проводит за компьютером). Постепенно перестал ездить со мной после работы домой (работаем недалеко друг от друга), т.к. "ему до остановки ближе", иногда стал ездить с коллегами. А я всегда интересуюсь его делами, мыслями, но иногда такое ощущение, что отвечает, как отчёт выдает, а сам бы и рассказывать мне не стал. Такое ощущение, что с теми же коллегами ему веселее и приятнее, чем со мной. У него есть личное пространство, к которому мне подходить нельзя - телефон, переписки в сети, сколько-то там денег и не знаю, что ещё. А мне нужно - чтобы всё открыто, исереннне, без секретов, иначе -какая семья? От всего этого портится настроение, руки опускаются. Почему не стало близости, тепла? Или не было, а я не замечала? Нельзя же вместе просто есть и спать. Но я - не друг. Я - жена (почти цитата). Вот и стали посещать меня мысли о разводе. Сейчас, после серьёзного разговора, муж стал помогать по хозяйству, больше разговаривать со мной. Но в его заботе чувствую иногда неестественность, что ли... Но просто так взять и всё разрушить тоже не хочу. Может, причина во мне, я что-то делаю не так? Буду благодарна, если подскажете что-нибудь.

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Скажите, у вас, когда вы были ребенком, была своя комната, где были ваши вещи, ваши книги, игрушки? Родители стучались, когда хотели к вам войти?
    Что вы подразумеваете под духовным единством?
    Пока вы встречались, был период ухаживаний, вы были более близки, почти что слиты друг с другом. Но период влюбленности проходит и люди возвращаются к своей привычной жизни. В своей привычной жизни у мужа есть свои интересы, общение вне вас, у него есть своя личная зона, включающая телефон, переписку, свои личные деньги. Ваш муж несколько дистанцировался от вас, вы это воспринимаете как отвержение. Есть такое?

  3. #3
    Нет, своей комнаты не было, у родителей просто не было такой возможности.
    Духовное единство для меня - открытость, сопереживание, понимание. Когда "чувствуешь" душевное состояние друг друга, когда делишься самым важным, доверяешь всё. Я этого не чувствую и поэтому переживаю.
    У меня тоже есть личное пространство, интересы, хорошая работа, внешнее общение (правда, меньше, чем у него) но для мужа всё - открыто, мне в радость всем делится с ним. Поэтому да, Вы правильно сказали, его поведение воспринимаю как отвержение. У меня нет зацикленности на семье, муже. Наоборот, из-за отсутствия близости, тепла между родителями я не планировала своей семьи. Такой жизни, как у соседей в одной квартире, не хочу. И думаю: а что дальше будет, ещё хуже? Муж говорит только: "Ты хочешь всё и сразу, всё будет хорошо". Для него тут нет проблемы, всё, как у всех.

  4. #4
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Аканзиро, а общие увлечения, интересы, хобби у вас с мужем есть?
    Часто куда-нибудь выходите вместе?
    Зачем вам прям всем-всем делиться с мужем? У вас подруги есть?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Аканэиро Посмотреть сообщение
    ? Нельзя же вместе просто есть и спать.
    Ребеночка рожать собираетесь?
    иначе -какая семья?

  6. #6
    Смотрим вместе фильмы, сериалы, потом обсуждаем. Настольные игры оба любим. Но опять-таки сейчас стали меньше времени за этим проводить, ходим куда-то вместе нечасто. Правда, я с ним об этом говорила, стараемся исправить. Раза два в месяц получается в кино сходить, в кафе, иногда не вдвоем, с друзьями. Но бывают мысли, что ему это само по себе интересно, а со мной или нет - неважно. Всем-всем делиться, потому что муж для меня - близкий и родной человек, друг, единомышленник. Для других людей я значительно более закрытый человек. У меня друзья-мужчины, мне с ними интереснее, чем с подругами.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ребеночка рожать собираетесь?
    Да, но хотелось бы чуть позже, через год хотя бы. Муж со мной согласен, что ещё рано. Пока у меня нет какой-то уверенности в семье, что ли.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Аканэиро Посмотреть сообщение
    Да, но хотелось бы чуть позже, через год хотя бы. Муж со мной согласен, что ещё рано. Пока у меня нет какой-то уверенности в семье, что ли.
    Для семьи это и есть самое сплачивающее общее дело.
    Всем-всем делиться, потому что муж для меня - близкий и родной человек, друг, единомышленник.
    С какой целью?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Для семьи это и есть самое сплачивающее общее дело.
    Сейчас я не могу решиться на детей, я не уверена, что муж не отдалится от меня еще сильнее, да и от ребенка тоже, ведь он считает, что рано. К тому же хотелось бы жилищные условия улучшить, сейчас живём в однокомнатной.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    С какой целью?
    Без открытости, близости, понимания для меня нет семьи, это её основа. Вот с этой целью, для построение семьи. Под "всем-всем" я не имею ввиду какие-то ничего не значащие, бытовые мелочи, я о важном, конечно.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Аканэиро Посмотреть сообщение
    Смотрим вместе фильмы, сериалы, потом обсуждаем. Настольные игры оба любим. Но опять-таки сейчас стали меньше времени за этим проводить, ходим куда-то вместе нечасто. Правда, я с ним об этом говорила, стараемся исправить. Раза два в месяц получается в кино сходить, в кафе, иногда не вдвоем, с друзьями. Но бывают мысли, что ему это само по себе интересно, а со мной или нет - неважно. .
    Какие-то у вас общие интересы ... детские.

    Всем-всем делиться, потому что муж для меня - близкий и родной человек, друг, единомышленник. Для других людей я значительно более закрытый человек.
    У меня ощущение, что вы эти слова произносите с особой гордостью, ситчаете эт особым достоинством - делиться всем-всем с мужем.
    Да/нет?

    У меня друзья-мужчины, мне с ними интереснее, чем с подругами
    Зачем вам друзья-мужчины? Как ваш муж относится к их наличию?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Аканэиро Посмотреть сообщение
    Без открытости, близости, понимания для меня нет семьи, это её основа. Вот с этой целью, для построение семьи. Под "всем-всем" я не имею ввиду какие-то ничего не значащие, бытовые мелочи, я о важном, конечно.
    Что такое "открытость, близость", можете развернуть?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Какие-то у вас общие интересы ... детские.

    Возможно, Вы правы. Я тоже об этом думала.

    У меня ощущение, что вы эти слова произносите с особой гордостью, ситчаете эт особым достоинством - делиться всем-всем с мужем.
    Да/нет?

    Скорее, не с гордостью, а с большой радостью... мне очень дорого его внимание и понимание.

    Зачем вам друзья-мужчины? Как ваш муж относится к их наличию?

    Уже давно сложились с ними дружеские отношения, вместе работали когда-то. Мне всегда есть, о чем поговорить. "Чисто женские" темы мне обсуждать неинтересно. Мужу всё равно, он никогда не ревнует.

    --- Добавлено ---



    Что такое "открытость, близость", можете развернуть?
    Даже не знаю, как сказать подробнее. О чем-то уже писала выше. Подумаю об этом, спасибо.
    Последний раз редактировалось Аканэиро; 06.08.2014 в 09:07.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Аканэиро Посмотреть сообщение
    Скорее, не с гордостью, а с большой радостью... мне очень дорого его внимание и понимание.
    А при чем тут ЕГО внимание и понимание. Речь о вашей жертвенности вообще-то....

    О том, что это вы сама - женщина без личных границ.... И вам это доставляет радость....

  13. #13
    Прошу извинить за редактирование, пишу с планшета.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Аканэиро Посмотреть сообщение
    Прошу извинить за редактирование, пишу с планшета.
    Если с планшета - то удобнее в цитате пронумеровать вопросы, а потом после цитаты под номерами писать ответы)

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А при чем тут ЕГО внимание и понимание. Речь о вашей жертвенности вообще-то....
    Его внимания и понимания мне не хватает, для него же моё к нему - как бы лишнее. Но стараюсь насильно в душу к нему не лезть, конечно. Вы правы, жертвенность я в себе замечаю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если с планшета - то удобнее в цитате пронумеровать вопросы, а потом после цитаты под номерами писать ответы)
    И правда, спасибо

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Аканэиро Посмотреть сообщение
    Его внимания и понимания мне не хватает, для него же моё к нему - как бы лишнее. Но стараюсь насильно в душу к нему не лезть, конечно. Вы правы, жертвенность я в себе замечаю.
    Т.е. на самом деле ему не нужно вот это ваше?...
    Всем-всем делиться, потому что муж для меня - близкий и родной человек
    Наоборот, ваш супруг настаивает на наличии границ и личного пространства, куда вход другому супругу строго запрещен.
    У него есть личное пространство, к которому мне подходить нельзя - телефон, переписки в сети, сколько-то там денег и не знаю, что ещё.
    А вы не думали, может он ... прав?
    Тем более, что ...
    Наоборот, из-за отсутствия близости, тепла между родителями я не планировала своей семьи.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    О том, что это вы сама - женщина без личных границ.... И вам это доставляет радость....
    Именно с мужем - да, радость. Получается, это ненормально? А поведение мужа - естественно?

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Аканэиро Посмотреть сообщение
    Именно с мужем - да, радость. Получается, это ненормально? А поведение мужа - естественно?
    Знаете, у меня ощущение, что вы вот этим самым "всем, всем делиться, ведь он близкий человек", они стали лдя вас своеобразной заменой душевной близости... Чтоб не быть как соседи...
    Расскажите про вашу родительскую семью, про отношения мамы и папы...

  19. #19
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Ответьте пож-та на вопрос как ваш муж относится к тому, что у вас друзья-мужчины? Он их знает?
    Как с сексом у вас с мужем? Вы довольны? А муж?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. на самом деле ему не нужно вот это ваше?...


    Наоборот, ваш супруг настаивает на наличии границ и личного пространства, куда вход другому супругу строго запрещен.


    А вы не думали, может он ... прав?
    Тем более, что ...
    Думаю, далеко не всё, чем хочу поделиться, ему интересно. Стихи мои, например, он читать не хочет.

    Я понимаю, что у него личное пространство, что он не может, как я. А мне от этого тяжело как-то, недоверие появляется, неуверенность в отношениях, чувство, что мы живем, как соседи.

    Не очень поняла, что Вы хотели сказать в последнем абзаце. Я видела свою семью как отрицательный пример, не хотела того же. Но с мужем мне захотелось потроить хорошую семью, с доверием и пониманием.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Знаете, у меня ощущение, что вы вот этим самым "всем, всем делиться, ведь он близкий человек", они стали лдя вас своеобразной заменой душевной близости... Чтоб не быть как соседи
    Ув. Птичка Тари, а что для Вас - душевная близость?

  21. #21
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ответьте пож-та на вопрос как ваш муж относится к тому, что у вас друзья-мужчины? Он их знает?
    Как с сексом у вас с мужем? Вы довольны? А муж?
    Они мужа не беспокоят совершенно,ему всё равно. Лично не знает, я ему рассказала о них немного.

    С сексом хорошо, меня всё устраивает, от мужа есть одно небольшое пожелание, надо постараться учесть

  22. #22
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Они мужа не беспокоят совершенно,ему всё равно.
    Что значит все-равно? Вас это не беспокоит?
    С сексом хорошо, меня всё устраивает, от мужа есть одно небольшое пожелание, надо постараться учесть
    Что сейчас мешает это сделать?
    Пожелание трудновыполнимое?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Расскажите про вашу родительскую семью, про отношения мамы и папы...
    Родители поженились уже в зрелом возрасте. Живут недружно. До свадьбы у них были хорошие, теплые отношения. Когда начали жить вместе, часто ссорились из-за поведения отца, в отношениях стала появляться холодность, которая с годами росла. На моей памяти, они всегда общались именно "как соседи", редко проявляли заботу друг о друге. Видя всё это, я решила, что пусть лучше у меня не будет никакой семьи, чем такая, видимо, из-за страха, что отношения скатятся до такого же.

  24. #24
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Что значит все-равно? Вас это не беспокоит?

    Что сейчас мешает это сделать?
    Пожелание трудновыполнимое?
    Беспокоит. Говорила об этом с мужем, он сказал, что доверят мне, поэтому ему и всё равно. У него нет по отношению ко мне хоть какого-то собственничества, совсем.

    Да нет, всё выполнимо, просто мужу хотелось бы видеть на мне более красивое бельё, никак не соберусь по магазинам. Большой проблемы в этом нет.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Аканэиро Посмотреть сообщение
    Без открытости, близости, понимания для меня нет семьи, это её основа. Вот с этой целью, для построение семьи. Под "всем-всем" я не имею ввиду какие-то ничего не значащие, бытовые мелочи, я о важном, конечно.
    муж перестал звонить днём (мы оба работаем), его не стало интересовать, как прошёл мой день
    У вас каждый день происходит нечто важное, чем необходимо делиться??
    Мне всегда есть, о чем поговорить. "Чисто женские" темы мне обсуждать неинтересно.
    Чисто женские темы - это какие?
    Но я - не друг. Я - жена (почти цитата)
    А вам хочется другом быть? Своим парнем, как с вашими друзьями?
    А мужу, возможно, хочется женщину в вас видеть, а не "своего парня"?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    У вас каждый день происходит нечто важное, чем необходимо делиться??

    Чисто женские темы - это какие?

    А вам хочется другом быть? Своим парнем, как с вашими друзьями?
    А мужу, возможно, хочется женщину в вас видеть, а не "своего парня"?
    1. Важное - то, что заставило задуматься, вызвало какой-то сильный душевный ответ, впечатлило, заинтересовало. Такие моменты бывают каждый день.

    2. Чисто женские - мода, косметика. Не люблю ходить по магазинам. Сплетен не переношу.

    3. Да, хочется. Муж для меня - и любимый, и друг. По крайней мере не говорит, что хочет видеть, я всегда прошу его высказываться о пожеланиях, о том, что не устраивает в отношениях. Он же всегда видел, какой я человек, никогда перед ним ничего не играла. Не думаете же Вы, что до свадьбы я была супер-мега-женственная, а теперь "свой парень"?

  27. #27
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Аканэиро Посмотреть сообщение
    Да нет, всё выполнимо, просто мужу хотелось бы видеть на мне более красивое бельё, никак не соберусь по магазинам. Большой проблемы в этом нет.
    А как долго вы уже не соберетесь?
    Может для вас и небольшая, а для мужа?
    Я не придираюсь, просто мне кажется это связано со следующими вашими ответами ув. Инфузории про женственность.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Аканэиро Посмотреть сообщение
    1. Важное - то, что заставило задуматься, вызвало какой-то сильный душевный ответ, впечатлило, заинтересовало. Такие моменты бывают каждый день.
    Пару примеров таких моментов приведете?
    2. Чисто женские - мода, косметика. Не люблю ходить по магазинам. Сплетен не переношу.
    Почему?
    Он же всегда видел, какой я человек, никогда перед ним ничего не играла. Не думаете же Вы, что до свадьбы я была супер-мега-женственная, а теперь "свой парень"?
    Бачылы очи шо купувалы, да, ув.Автор?

  29. #29
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А как долго вы уже не соберетесь?
    Может для вас и небольшая, а для мужа?
    Я не придираюсь, просто мне кажется это связано со следующими вашими ответами ув. Инфузории про женственность.
    Признаю, я к этому не очень внимательна, люблю всё простое. Ну... месяц уже может собираюсь, виновата. Связано-то связано, но более женственной, чем есть в характере, только от белья не стать. Я не бой-баба, конечно, но в моём характере сильны некоторые мужские черты. Но я повторюсь - никогда перед мужем не притворялась, мне всегда казалось хорошим моментом, что в наших отношениях есть дружеская составляющая. Если мужу хотелось других отношений, зачем жениться на мне?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Пару примеров таких моментов приведете?

    Почему?

    Бачылы очи шо купувалы, да, ув.Автор?
    1. Новая прочитанная книга, новости о мире (часто научного или научно-популярного характера), какие-то идеи для жизни
    мои собственные мысли, стихи. Или Вы спрашиаали о чем-то более конкретном?
    2. Не считаю правильным обсуждать жизнь других, не близких, людей.
    3. Смысл понятен, можно для интереса точный перевод? может, и так, но вот в ком масштабе. Не совсем же не видеть того, что есть.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Очень редко хочется близости с мужем
    от Manko в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.02.2014, 09:35
  2. отсутствие душевной близости
    от Азалия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 269
    Последнее сообщение: 19.12.2012, 18:50
  3. ПлАчу. И что теперь делать? Отношения с мужем
    от Мирная в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 480
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 21:35
  4. я и муж. отвращение к близости с мужем.
    от люсия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 00:07
  5. что делать с мужем
    от лапусеныш07041983 в разделе АРХИВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 21:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search