Показано с 1 по 19 из 19
Тема:

как не привязываться к людям?

  1. #1

    как не привязываться к людям?

    как научиться относиться к людям также, как они ко мне относятся?
    пример: у меня есть одногруппник, с которым мы сидим за одной партой, вместе делаем домашние задания итд. в течении учебного года много времени проводили вместе (мы живем в общаге). если мы вместе кушали, то всегда готовил, мыл посуду и убирал он. он очень обо мне заботился, видно было, что переживает, всегда старался мне помочь (я работаю и учусь одновременно)
    сейчас каникулы и он уехал домой.
    на мои сообщения не отвечает (в данный момент мы находимся в разных странах), если звоню по скайпу- сбрасывает. (проверерно временем- появится, когда ему будет что-то нужно- справку с деканата например).

    один раз я ему написала, что я в последний раз ему пишу, тогда он мне ответил и извинялся, что был занят и ему просто было некогда (каждый раз получать от него ответ, используя угрозы или скандалы я не хочу)

    когда начнется учебный год, то он приедет и будет считать, что все ок и мы дальше будем нормально общаться. а мне неприятно, что пока была учеба, мы общались, а на каникулах он меня игнорирует.

    стоит ли с ним вообще общаться? и как объяснить ему, по какой причине я не хочу с ним общаться?

    как научиться не привязываться к людям и игнорировать их так же как они меня?

    я не общаюсь с людьми только потому, что они могут быть мне выгодны, а общаюсь только если мне человек интересен.
    кроме того, я заметила, что он со многими так общается- только когда нму что-то нужно. (не могу сказать, игнорирует ли он также других людей как меня в данный момент).

    оговорюсь, что я не влюблена, он в меня тоже не влюблен и по поводу отношений с ним у меня нет иллюзий.


    заранее спасибо

  2. #2
    Цитата Сообщение от Щдга Посмотреть сообщение
    как научиться относиться к людям также, как они ко мне относятся?
    пример: у меня есть одногруппник, с которым мы сидим за одной партой, вместе делаем домашние задания итд. в течении учебного года много времени проводили вместе (мы живем в общаге). если мы вместе кушали, то всегда готовил, мыл посуду и убирал он. он очень обо мне заботился, видно было, что переживает, всегда старался мне помочь .......как научиться не привязываться к людям и игнорировать их так же как они меня
    Что-то Вас сложно понять. Вам парень готовил еду,кормил и мыл посуду...Начните делать это самостоятельно.Для начала "взаимного игнора".

  3. #3
    он мне готовил и помогал,пока был учебный год (я никогда не просила, чтоб он мне готовил и мыл за меня посуду, я хорошо готовлю и сама могу за собой убрать), а в данный момент со мной не общается.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Щдга Посмотреть сообщение
    он мне готовил и помогал,пока был учебный год (я никогда не просила, чтоб он мне готовил и мыл за меня посуду, я хорошо готовлю и сама могу за собой убрать), а в данный момент со мной не общается.
    Еще бы Вы просили.Вы странная,ей Богу. С чего вдруг посторонний человек Вам готовил? Можете мыть за собой-что ж не мыли? Он уж задолбался с Вами возиться, вот и отвалил.Готовьте себе сами и сами мойте посуду.Вот и будет Вам счастье.

  5. #5
    а почему сразу странная? я не знаю, с чего он мне готовил, он сам так решил и не объявил мне причины. я никого не заставляла и не просила. я не люблю просить о чем-то, что могу сделать сама.

  6. #6
    Я вот в Вашей истории не вижу ничего плохого от парня. У людей есть общие дела они сотрудничают общаются устанавливается отмосфера вшаимного доверия и эмпатии
    Кончаюся дела - струдничество прекращается
    Появляются - возобновляется
    В чем пробемма?

  7. #7
    проблема в том, что я не хочу такого общения. неужели так трудно пару раз в месяц написать как у тебя дела? добавлю только, что я не навязываюсь, не достаю сообщениями и звонками и мне просто хочется быть уверенной, что у человека все в порядке.
    либо я вообще ничего не понимаю в человеческих отношениях.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Щдга Посмотреть сообщение
    а почему сразу странная? я не знаю, с чего он мне готовил, он сам так решил и не объявил мне причины.
    Вот поэтому Вы и странная.Вы заявляете желание дистанцироваться с людьми, а сама-"жрете с чужих рук", даже не поинтересовавшись,с чего вдруг такая щедрость.) Вы-БОМЖ? Нищенка? Желаете независимости:сама купила-сама приготовила-сама съела-сама помыла тарелку.Только так.

  9. #9
    я не бомж и не нищенка. и уж тем более не жру с чужих рук. ситуация всегда выглядела так, что при малейших моих попытках сопротивляться я получала отпор- я буду готовить, вот тебе книга/компьютер/чашка с чаем/сериал, вот тебе кресло, садись и не двигайся с места.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Щдга Посмотреть сообщение
    проблема в том, что я не хочу такого общения. неужели так трудно пару раз в месяц написать как у тебя дела?
    А с чего вдруг? Вы его итак задолбали,корми Вас,мой посуду.Дайте отдохнуть человеку.

  11. #11
    Алла, я же Вам гооврю, что НИКОГДА не просила мне в чем-то помогать и готовить, это была инициатива человека, не моя.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Щдга Посмотреть сообщение
    ситуация всегда выглядела так, что при малейших моих попытках сопротивляться я получала отпор- я буду готовить, вот тебе книга/компьютер/чашка с чаем/сериал,
    Бла-бла-бла...Повторюсь:хотите независимости,не жрите из чужих рук и мойте свои тарелки.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Щдга Посмотреть сообщение
    и как объяснить ему, по какой причине я не хочу с ним общаться?
    Ну, так и объясните, как есть....
    Что вас не устраивает, что он посмел без вашего разрешения позволить себе какие-то дела помимо общения с вами.
    Что он обязан откликаться на ваши звонки и письма по первому вашему требованию, что вы не собираетесь тратить свои силы на устраивание ему истерик

    стоит ли с ним вообще общаться?
    а вы с голода не помрете?

    как научиться не привязываться к людям и игнорировать их так же как они меня?
    А вы знаете что такое "личные границы"?

  14. #14
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Щдга Посмотреть сообщение
    как научиться относиться к людям также, как они ко мне относятся?
    пример: у меня есть одногруппник, с которым мы сидим за одной партой, вместе делаем домашние задания итд. в течении учебного года много времени проводили вместе (мы живем в общаге). если мы вместе кушали, то всегда готовил, мыл посуду и убирал он. он очень обо мне заботился, видно было, что переживает, всегда старался мне помочь (я работаю и учусь одновременно)
    сейчас каникулы и он уехал домой.
    на мои сообщения не отвечает (в данный момент мы находимся в разных странах), если звоню по скайпу- сбрасывает. (проверерно временем- появится, когда ему будет что-то нужно- справку с деканата например).

    один раз я ему написала, что я в последний раз ему пишу, тогда он мне ответил и извинялся, что был занят и ему просто было некогда (каждый раз получать от него ответ, используя угрозы или скандалы я не хочу)

    когда начнется учебный год, то он приедет и будет считать, что все ок и мы дальше будем нормально общаться. а мне неприятно, что пока была учеба, мы общались, а на каникулах он меня игнорирует.

    стоит ли с ним вообще общаться? и как объяснить ему, по какой причине я не хочу с ним общаться?

    как научиться не привязываться к людям и игнорировать их так же как они меня?

    я не общаюсь с людьми только потому, что они могут быть мне выгодны, а общаюсь только если мне человек интересен.
    кроме того, я заметила, что он со многими так общается- только когда нму что-то нужно. (не могу сказать, игнорирует ли он также других людей как меня в данный момент).

    оговорюсь, что я не влюблена, он в меня тоже не влюблен и по поводу отношений с ним у меня нет иллюзий.


    заранее спасибо
    Ув.Щдга, примите совет:
    относитесь ко всему, что дают Вам люди С БЛАГОДАРНОСТЬЮ и не ждите от них большего. Поймите, он ведь Вам не брат, не любимый МЧ. Он просто хорошо к Вам относился, но ничего больше. Будьте благодарны за то, что Вам дается. И при этом - живите своей жизнью. У Вас ведь есть свои какие-то друзья? Родные?

    Мне кажется, Вы подменяете им отчасти вакантное место своего МЧ, он ведь не МЧ (по Вашим словам) и в роли МЧ Вы его не видите, так? М.б. и он так же переносил на Вас то, что хотел бы иметь со своей девушкой. Но раз тупик отношений уже обозначен, зачем же удерживать его подле себя? Он неизбежно встретит девушку и тогда будет готовить ей.

    Поймите просто, что он Вам действительно ничем не обязан и действительно все "ок".

    --- Добавлено ---

    Еще. Представьте, что у него там м.б. девушка...а тут Вы со своими звонками, смс-ками и необоснованной РЕВНОСТЬЮ (т.к. именно так это и называется, когда "один раз я ему написала, что я в последний раз ему пишу"--------ведь явная угроза, а основание???) Как и что он должен говорить своей девушке? А если она - ревнивая? Вы не подумали, в какое положение его можете поставить?

  15. #15
    уважаемые форумчане, вы все почему-то сосредоточились на моем однокурснике, а вопрос у меня был совсем другой- как перестать привязываться к людям и легко их отпускать, когда ваши жизненные пути расходятся? и не переживать, что общались-общались, а теперь тишина?

    нет, с голоду я не умру, я не могу понять, почему все именно факту приготовления еды уделяют такое внимание.
    да, я знаю, что такое личные границы и личная территория и НИКОГДА не пыталась их нарушать.
    про девушку- у него очень много именно подруг, с которыми он постоянно общается, поэтому вряд ли его девушка обращала бы на это внимание. кроме того я не прошу ежедневного со мной общения, и даже еженедельного не прошу. просто человек живет на Украине, думаю не стоит говорить, какая там ситуация сейчас, и с моей стороны это обычное беспокойство.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Щдга Посмотреть сообщение
    уважаемые форумчане, вы все почему-то сосредоточились на моем однокурснике, а вопрос у меня был совсем другой- как перестать привязываться к людям и легко их отпускать, когда ваши жизненные пути расходятся? и не переживать, что общались-общались, а теперь тишина?
    Вам уже выше говорили - как отпускать, но вы не обратили внимнание. Еще раз повторяю: С БЛАГОДАРНОСТЬЮ! Поблагодарите хоть вслух или хоть про себя человека за то, что он уделял вам свое время и внимание.
    Хотите попробовать прямо здесь?
    Напишите сюда в тему благодарственное письмо этому парню (отправлять не обязательно!) строк примерно на 2-30.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Щдга Посмотреть сообщение
    просто человек живет на Украине, думаю не стоит говорить, какая там ситуация сейчас, и с моей стороны это обычное беспокойство.
    Я тоже живу на Украине. Ситуация во всех городах, кроме зоны боевых действуй на Донбасе вполне стабильная. Люди живут обычной жизнью. Если ваш парень поехал на каникулы не в Луганск или в Донецк, то ни чего страшного с ним произойти не могло. Так что не нужно прикрывать политикой ваши личные обидки

  17. #17
    Окстисия, парня я поблагодарю лично, когда начнется учебный год
    а спасибо в данный момент я хочу сказать всем, кто ответил на мое сообщение на форуме, я увидела ситуацию со стороны и мне есть над чем подумать и поработать.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Щдга Посмотреть сообщение
    Окстисия, парня я поблагодарю лично, когда начнется учебный год
    Значит вы не хотите выполнять предложенное мною психологическое упражнение? Почему?

  19. #19
    ну почему же не хочу? тем более, я уверена, что мне это поможет определиться с дальнейшим отношением к этому и человеку и не только к этому.
    мне просто нужно немного подумать, какими словами эту благодарность выразить и за что, потому что приготовление еды и помощь мне без каких-либо моих просьб были не единственным проявлением его хорошего ко мне отношения, и я не хочу ничего пропустить

Похожие темы

  1. Быстро привязываюсь к людям....
    от Анастасия7 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2012, 11:54
  2. Что нужно сказать людям!?
    от Весна в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 02:02
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 21:07
  4. Меня много но я один. Спасибо людям за маску...
    от Dexkira в разделе Психология Личности
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 15:26
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search