Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 151 по 179 из 179
Тема:

Мама стала немощная, как заботиться о ней, чтобы своей жизни не лишиться?

  1. #151
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Испугалась мама? Вопрос выживания ведь. Старики, что дети- слепо верят тому, что им говорят.
    Нет, стала меньше манипулировать.
    Ее тонкие намеки, рассматриваешь, те которые считаешь разумными назначаешь врем, когда тебе будет удобно, если возмущается, что ей срочно-срочно, повторно озвучиваешь исходный термин. Однажды так приехали в назначенное время, а она раскричалась, что уже не надо, ну мы молча развернулись и уехали. Помогло.

  2. #152
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари - она вменяемая.

    А сделки типа ренты - существуют.

    Вот недавно - в Москве у нас пенсионерке укольчик сделали, которая договор заключила. По всем каналам показывали.

    Но ведь могут и без лишения жизни обойтись, я же риэлторствовала больше 10 лет, кухню знаю
    Так с тем же успехом вы, как наследница, можете оспорить договор ренты)

  3. #153
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Но манера ее - мну раздражает.

    Бросить - опасно. Профукает хату- придет ко мне под дверь. А это - еще допнапряг((
    То есть, Ваше общение с ней минимально, а обслуживание и того меньше. Я правильно поняла?
    А ништяк в виде квартиры сопоставим с затрачиваемыми на маму ресурсами?

  4. #154
    Ув. frenchchokolate, а если сказать маме, что намеков вы не понимаете. если ей что-то надо, то пусть просит открытым текстом. И игнорировать намеки. Что интересно тогда будет?

  5. #155
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Бросить - опасно. Профукает хату- придет ко мне под дверь. А это - еще допнапряг((
    Хата ее - крючок для вас. Снизьте для себя значимость ее квартиры. Неужели так квартира важна? Он чувствует и козыряет этим. Пусть делает договор ренты, если хочется. Профукает, пойдет в дом старости.

  6. #156
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Звонить тебе нет никакой необходимости

    Тебе лучше жить без помощи и делать все самой

    Мне незачем приезжать

    Обойдешься без ягод

    Тебе ничего не надо
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Я бы по-другому сказала..))

    Ты права, ни к чему беспокоить тебя лишними звонками..)
    Любой доктор скажет, что тебе полезнее справляться самой с домашними делами
    Не к чему тебе уставать от моих приездов..)
    Ты же знаешь, ягоды нарушат твое пищеварение..)
    Мне вариант ув. Коломбинки понравился,
    ув. Шоколадинка )) Вполне Шапоклячно.

    Скажите честно, что Вы испытали, когда
    писали ответы, ув. Шоколадинка?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ув. frenchchokolate, а если сказать маме, что намеков вы не понимаете. если ей что-то надо, то пусть просит открытым текстом. И игнорировать намеки. Что интересно тогда будет?
    Напряжение станет нарастать у ув. Шоколадинки,
    Марин.

    Тут рацио не поможет, накипело.

  7. #157
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Нет, стала меньше манипулировать.
    Ее тонкие намеки, рассматриваешь, те которые считаешь разумными назначаешь врем, когда тебе будет удобно, если возмущается, что ей срочно-срочно, повторно озвучиваешь исходный термин. Однажды так приехали в назначенное время, а она раскричалась, что уже не надо, ну мы молча развернулись и уехали. Помогло.
    Это мне тоже помогло - тут приехала ее мыть, она наехала как обычно, я и говорю - кому нужно быть чистой - тебе или мне? Она замолчала, не дожидаясь пока мы развернемся

  8. #158
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    То есть, Ваше общение с ней минимально, а обслуживание и того меньше. Я правильно поняла?
    А ништяк в виде квартиры сопоставим с затрачиваемыми на маму ресурсами?

    Раз в неделю - помыть, забрать стирать белье, перестелить постель, постричь ногти, вымыть ванну, уборка, привезти какие то продукты ( соц. работник ходит 2 раза в неделю и там есть ограничения по объему и весу - то есть либо 1 арбуз весом в 5 кг, либо набор продуктов на тот же вес).

    До этого года - делала закрутки ей по 40-50 банок, пока плечелопаточный периартрит не заработала в прошлом году.

    И честно говоря - охренела, по другому не скажешь, когда узнала, что она не только сама ест, а половину раздает - священнику, дьякону, еще регенту.

    Типа - регент ее возит иногда в церковь. Я говорю - купи ей - торт, ананас, да что угодно. Что ж я ломаюсь как идиотка((.

    У священников - жены есть, и они помоложе меня будут, дай рецепт им, пусть делают.

    А она - им мои закрутки нравятся. Мне приятно их угощать.

    Я говорю - не вопрос - крути сама) У меня здоровья нет этим заниматься, да еще для 35 -40 летних оглоедов. Так что - благотворительность за свой счет устраивай, плиз)

    У нее ненормальное отношение к этим бородатым дядькам(( Какой то перенос, чесслово. Когда она говорит о ком то из них - голос дрожит, какая то смесь благоговейности, сентиментальной слезливости ( у нее прям сдерживаемые рыдания в горле). Чуть ли не экстаз с сексуальным ( как мне кажется) оттенком.
    К прошлому батюшке - чуть ли не лезла поперек его жены, как фотографироваться с ним - перла как танк, лишь бы ближе встать.

    Раньше я и убиралась тщательно, а потом поняла - да ей же безразлично. И насколько я поняла теперь - мне все хотелось ей лучше сделать, возможно это то самое детское бессознательное- ну полюби же меня, мама.

    Она сидит среди немытых кружек, крошек, пустых облаток из под лекарств, грязной плиты - и ей комфортно.

    И вспомнила - она же всегда была такой(. Даже в молодости - сигарета, куча пепла, хаос везде(

    Упрекает - что я ремонт ей не делаю. А сама как квартиру получила - ей 38 лет было, моложе меня была ведь.

    Так ни разу - банки краски за рубль не купила и окна не покрасила. Ни цветка на окне, ни занавесочки. Вилки- ложки - все еще от бабушки.

    И что характерно - говорит ( в своей манере) вот футболки все порвались, надеть нечего.

    Привозим. Берет. Обязательно охаит. И скажет - не спасибо, нет, а - лучше Б ты мне кофту с карманами купила. На службу надеть нечего.

    Насчет квартиры, ув. Креслава, я даже не заморачиваюсь - я практически уверена, что уже отписала завещание какому- нибудь своему любимцу из этих, крестоносцев

    Так что - еще раз спасибо форуму) А то бы до сих пор выслуживалась, наверное((
    Последний раз редактировалось frenchchokolate; 05.08.2014 в 21:47.

  9. #159
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ув. frenchchokolate, а если сказать маме, что намеков вы не понимаете. если ей что-то надо, то пусть просит открытым текстом. И игнорировать намеки. Что интересно тогда будет?
    Стала говорить). Ведь я раньше - не замечала!( манипуляций.

    Вот чувствовала- бесит меня, а не понимала что именно

    С нескрываемым неудовольствием реагирует.

    Тут на прошлой неделе-

    Где тапки?

    В коридоре.

    Молчит. Я тоже.

    Я что, босиком должна идти?

    А в чем ты хочешь идти?

    Ты что, тапки принести не можешь?!

    Когда человеку что то нужно - он как говорит, ты же знаешь и меня учила когда то)

    Подай (!!) мне тапки, пожалуйста ( с нажимом)!

    Пожалуйста)

    Спассибо((

  10. #160
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Эка Вас прорвало, ув. Шоколадка
    Обидно, что не ценит мама Ваших усилий?

    Да еще всячески демонстрирует свою привязанность и уважение к чужим лицам.

    Значит, отдаете ей свою заботу, как делаете работу.
    Ничего личного. Просто такая нагрузка, такая работа.

  11. #161
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Мне вариант ув. Коломбинки понравился,
    ув. Шоколадинка )) Вполне Шапоклячно.

    Скажите честно, что Вы испытали, когда
    писали ответы, ув. Шоколадинка?

    --- Добавлено ---


    Напряжение станет нарастать у ув. Шоколадинки,
    Марин.

    Тут рацио не поможет, накипело.
    Точно, ув. Джубал, накипело.

    Я гнев, злость все время чувствую.

    " и эти люди запрещали мне ковырять в носу"

    Гнобила меня всю жизнь, и хочет " чтоб служила ей рыбка золотая и была б у нея на посылках" ((

  12. #162
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Эка Вас прорвало, ув. Шоколадка
    Обидно, что не ценит мама Ваших усилий?

    Да еще всячески демонстрирует свою привязанность и уважение к чужим лицам.

    Значит, отдаете ей свою заботу, как делаете работу.
    Ничего личного. Просто такая нагрузка, такая работа.
    Нет, ув. Креслава, уже не обидно. Раньше - да.

    Сейчас - злость, гнев мну накрывает.

    "Повбывав бы" с

  13. #163
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Нет, ув. Креслава, уже не обидно. Раньше - да.

    Сейчас - злость, гнев мну накрывает.

    "Повбывав бы" с
    Дык и начните контр-террор,
    ув. Шоколадинка )))

    ВСЕМ станет полезно, а Вам -
    вдобавок и приятно.

    Мммм?

  14. #164
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Дык и начните контр-террор,
    ув. Шоколадинка )))

    ВСЕМ станет полезно, а Вам -
    вдобавок и приятно.

    Мммм?
    Начну) пока еще не общались

  15. #165
    Контр- террор начат.

    Успех переменный(

    Позитивное:

    Сидим за столом. Она пододвигает мусор ( фантики, облатки лекарств) и говорит - надо выбросить мусор.

    Я говорю - что ты, хорошо лежит и стол украшает)

    Она (сгребая и пряча в карман), - я сама выброшу.

    Звонит - как дела, ляля, и начинает как обычно - вот, ты на дачу ездила, неужели трудно матери привезти листочков смородины для засолки?!

    Я - ты же знаешь, соленое вредно для твоих почек).

    Она - ну, ладно, пока. И вешает трубку.

  16. #166
    Через день звонок от нее начался словами - Солнышко мое, когда ты можешь ко мне приехать?

    Визит прошел нормально, были конкретные просьбы типа - помой пожалуйста посуду или завари пожалуйста чай.

    На этом позитив закончился.


    Сегодня после моего звонка начался вынос мозга(.

    Мы уезжаем в отпуск и она вывалила на меня кучу упреков - смысл был в том, что она была хорошая дочь ( звонила два раза в день матери своей, никуда не ездила от старой матери и тд) , ну а я - плохая.

    Меня " понесло", я сказала, что по ней нужно фильм снимать - как просрать свою жизнь и испортить жизнь детям!

    Что меня не волнует, как она жила и что делала, - у меня своя жизнь и я не собираюсь полжизни сидеть на стреме - а вдруг ей плохо станет.

    И не говорила я ей это, а орала в трубку. Уж не знаю, слышала ли она, что я ее сукой обозвала или это было уже после того, как трубку она бросила

  17. #167
    Оказывается, услышала.

    О чем не преминула рассказать моему мужу в очередной наш приезд.

    Теперь другая тема у нас - начала звонить мужу ( чего не делала никогда за 10 лет нашей жизни) и просить его о том, в чем я ей отказываю((

    А именно - покупать для нее сигареты.

    Вот сижу и думаю - вмешиваться или нет.

    Муж мне рассказал о ее просьбе, я конечно мнение свое ему озвучила. Что он рискует влипнуть в эту ситуацию и стать пожизненным ее снабженцем в этом плане(

    Все дело в том, что она не хочет просить соцработника о сигаретах, так как скрывает, что курит. Тут еще на церкви завязано - соцработник посещает еще старушек, которые ходят в этот храм, и мать опасается, что соцработник ее " сдаст" случайно.

    Понятно, что все это бред, тк и от нее несет табачищем, и в квартире накурено - уверена, что соцработник все поняла уже давно.

    Но он против, чтобы я на мать " наезжала" за эту просьбу, считает, что будет не хорошо, вроде как он ее заложил.

  18. #168
    А почему отказываетесь покупать сигареты? За ее ведь средства?

    А муж у Вас тоже на манипуляции ведется, наверное, раз уже себя виноватым боится почувствовать.

  19. #169
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    А почему отказываетесь покупать сигареты? За ее ведь средства?

    А муж у Вас тоже на манипуляции ведется, наверное, раз уже себя виноватым боится почувствовать.
    Потому, что я знаю, как все будет; плавали(

    Скажем, кончатся сигареты у нее - будет давить, упрекать, что без сигарет сидит; то есть - не важно, какой день, заняты мы или нет, на даче или где, плохое самочувствие - ей вынь да положь.
    Все дело в том, что мы живем далеко, почти 2 часа ехать до нее; на буднях - это нереально трудно после работы, а она как правило не думает о том, что нам уже самим за полтос и рано вставать.
    А соцработник - вот он, под боком: чего изволите)


    То есть для нее нормально сказать : даа, а я думала, что дочка с дачи заедет, ягод свежих привезет, зная, что мы едем с дачи вечером, пробки дикие, то авария, то что, муж за рулем более 4-Х часов ( у него нога отекает и немеет) разгрузить все, машину поставить в гараж ( а с утра вставать в 6 на работу).
    То есть она считает, что махнуть лишних почти 100 км ( если до нее и обратно) поздно вечером в воскресенье после дачи - это как два пальца об асфальт; подумаешь, часиков 5-6 человек за рулем..
    И что это в норме для хорошей дочери

    А муж, да, он рано родителей потерял, и у него как бы перенос

    Да, еще и сигареты она не всякие курит, ей нужна именно та марка, которая нужна, а их в супермаркетах нет, это надо палатку искать табачную, короче так и будешь подвязанной к этим чертовым сигаретам(
    Хотела интернет магазин ей найти - так как назло, нет такого, где бы ее сигареты были(((
    Последний раз редактировалось frenchchokolate; 12.11.2014 в 00:48.

  20. #170
    Ага, ув.Frenchchokolate. А раньше кто ей их покупал?

  21. #171
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Ага, ув.Frenchchokolate. А раньше кто ей их покупал?
    Раньше в 5 минутах от подъезда, на остановке, была табачка; потом Собянин снес все палатки при остановках(

    Она до палатки могла дойти.

    Иногда я привозила - у нас у выхода из метро был такой комплекс павильонный, в нем табачка была, но и его снесли тоже.

    последнее время соседка ей носила, но она нашла себе другую работу и у нее маршрут изменился, теперь она не бывает там, где покупала ей сигареты.

    Я надеялась на интернет - но увы((

  22. #172
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Потому, что я знаю, как все будет; плавали(

    Да, еще и сигареты она не всякие курит, ей нужна именно та марка, которая нужна,
    Ничего не поняла, ув.frenchchokolate... А если ей сразу 5 блоков купить? Она окрестных кошек угостит и соцработника курить научит, только чтобы вы быстрей опять приехали?

  23. #173
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Ничего не поняла, ув.frenchchokolate... А если ей сразу 5 блоков купить? Она окрестных кошек угостит и соцработника курить научит, только чтобы вы быстрей опять приехали?
    Ув. Долфина, хоть 10; допустим, если бы я купила ей пять блоков некоторое время назад, и случись такое, что они практически закончились вчера.

    Значит она будет звонить и говорить, что ей сигареты нужны сегодня, что она не может без сигарет и прочаяпрочая.

    И даже если бы она позвонила заранее, скажем, во вторник и сказала, что сигареты кончаются в четверг. Это ничего не меняет.

    А я лежу сейчас с температурой и для мужа предстоящие выхи - шанс подлечиться, он тоже ходит с насморком и неважно себя чувствует.

    То есть мы и в эти выходные не едем к ней. Не говоря уже о том, чтобы ехать в будний день. И это для нее не проблема - продукты есть, помыться можно позже, голову она под краном над ванной себе нормально моет. Если уж явная грязь - она может сама веником махнуть.

    То есть реакция будет - ааа, ну ладно, значит до следующей недели.

    А вот если мы будем подвязаны на доставку " живительных никотиновых палочек", то будет жесть(

    Я второй год как отказалась делать закрутки, ну нет у меня физической возможности; два года назад именно из за них у меня возник плечелопаточный периартрит. Так она мне " мозг делает" постоянно(((
    Последний раз редактировалось frenchchokolate; 13.11.2014 в 07:33.

  24. #174
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    ...Я второй год как отказалась делать закрутки, ну нет у меня физической возможности; два года назад именно из за них у меня возник плечелопаточный периартрит. Так она мне " мозг делает" постоянно(((
    Я смотрю вы уже второй год с создания темы всё по тому же кругу бегаете, ув.frenchchokolate.

  25. #175
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    То есть для нее нормально сказать : даа, а я думала, что дочка с дачи заедет, ягод свежих привезет, зная, что мы едем с дачи вечером, пробки дикие, то авария, то что, муж за рулем более 4-Х часов ( у него нога отекает и немеет) разгрузить все, машину поставить в гараж ( а с утра вставать в 6 на работу).
    То есть она считает, что махнуть лишних почти 100 км ( если до нее и обратно) поздно вечером в воскресенье после дачи - это как два пальца об асфальт; подумаешь, часиков 5-6 человек за рулем..
    И что это в норме для хорошей дочери
    Ув.Frenchchokolate, вот про этот случай с дачей Вы рассказываете в этой теме третий раз. Значит, он очень важный, "знаковый" для Вас. В связи с чем вопрос. А если бы Ваш уважаемый муж в момент той поездки знал о таком желании Вашей мамы - получить свежие ягоды, чтоб вы заехали к ней, он как бы к этому отнесся? Заехал бы или нет?

  26. #176
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Я смотрю вы уже второй год с создания темы всё по тому же кругу бегаете, ув.frenchchokolate.
    Ув. Лемминг, так "уйти нельзя остаться" (((

    У нас с ней одинаковая позиция получается - она меня не любила, но долг выполняла; я ее не люблю, но долг выполняю

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Я смотрю вы уже второй год с создания темы всё по тому же кругу бегаете, ув.frenchchokolate.
    Ув. Лемминг, так "уйти нельзя остаться" (((

    У нас с ней одинаковая позиция получается - она меня не любила, но долг выполняла; я ее не люблю, но долг выполняю

  27. #177
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Ув.Frenchchokolate, вот про этот случай с дачей Вы рассказываете в этой теме третий раз. Значит, он очень важный, "знаковый" для Вас. В связи с чем вопрос. А если бы Ваш уважаемый муж в момент той поездки знал о таком желании Вашей мамы - получить свежие ягоды, чтоб вы заехали к ней, он как бы к этому отнесся? Заехал бы или нет?
    По своей инициативе - нет, конечно, не поехал бы.

    Самое интересное, что и ягод никаких нет. Клубника выродилась, жалкие кустики практически полностью забил сорняк, еще и медведка. Если за сезон пару литровых банок собрать замурзанных ягод - и то удача.
    Смородина и крыжовник - тоже в плачевном состоянии.
    Я может и занималась бы, да нет ни опыта, ни главное - здоровья(
    Мужу - вообще не нужно, он может подойти к кусту, ущипнуть смородины на ходу и все. А к крыжовнику даже не подходит
    Мама мыслит категориями столетней давности, когда все было более-менее - был работник по хозяйству средних лет, мог и занимался этим делом.
    Так что мы сами все покупаем (нельзя что то воткнуть, плюнуть, не ездить месяц, а потом приехать и все колосится и цветет) единственное, чего много - яблок в сезон, но они ее не интересуют.

    А момент - да, знаковый, как и то, что она может мне с порога (если я приезжаю на буднях и ехать мне полтора-два часа и у меня проблемы с позвоночником и ногами) протянуть сумку и сказать - сходи в магазин, у меня минералка кончилась.
    То есть полное "покласть с прибором" на людей (не только меня и мужа касается)
    Последний раз редактировалось frenchchokolate; 13.11.2014 в 22:12.

  28. #178
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Оказывается, услышала.

    О чем не преминула рассказать моему мужу в очередной наш приезд.

    Теперь другая тема у нас - начала звонить мужу ( чего не делала никогда за 10 лет нашей жизни) и просить его о том, в чем я ей отказываю((

    А именно - покупать для нее сигареты.

    Вот сижу и думаю - вмешиваться или нет.
    Ну вот пока такое чувство, что Вы сейчас в роли Преследователя себя пробуете, ув.Frenchchokolate, перевоспитать маму пытаетесь. И мужа немножко. Ваши опасения понятны, но мама и Ваш муж - взрослые люди, имеют право на самостоятельные действия. Мое мнение - смысла вмешиваться не имеет.

  29. #179
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Ув. Лемминг, так "уйти нельзя остаться" (((

    У нас с ней одинаковая позиция получается - она меня не любила, но долг выполняла; я ее не люблю, но долг выполняю
    Понятно, кто кого переплюёт.
    Породила - получай.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как бороться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search