Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 280
Тема:

Сын не поступил в колледж. Помогать или не вмешиваться?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Да, сегодня был экзамен, и уже в 18 00 выложили на сайт рейтинг абитуриентов с оценками, он 34-ый, а мест 20. Даже если кто-то не принесет оригиналы документов до 8 августа, вряд ли это будут 14 человек. Надо уже сейчас шевелиться.
    экзамен то какой?... что именно он завалил?

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
    экзамен то какой?... что именно он завалил?
    рисунок

  3. #33
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Он сможет хорошо сдать математику?

    Вступительные на архитектуру:
    русский, математика, черчение и рисунок.
    Конечно, сможет, если будет учиться в 10-11 классе. По способностям он мог бы быть отличником, но ему это было не нужно. Может, правда хорошо, что он получил такой щелбан по лбу, столкнулся с реальной жизнью. А то все шуточками из интернета сыпал.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    рисунок
    хм... рисунок вообще трудно то завалить... видимо высокий уровень подготовки у других.. надо задуматься..
    любопытно даже. что же у них там за задание было.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    На работу его устраивать опять же мне придется... И куда? Ума не приложу...
    Вообще-то он уже третье лето работает. Первый год - работал помощником в местном пейнтбольном клубе, физически уставал очень... Второе лето - работал помощником электрика - устанавливал розетки, счетчики, проводку и т.д. Это ему больше понравилось - физически не тяжело, работа не пыльная, в помещении и оплата каждый день. Сейчас то же самое (один раз за день сделал 6600 руб., чем был невероятно горд), но это все разовые работы, без определенного графика... Привыкнет к легким деньгам и вообще учиться не пойдет =)
    А питаться он на эти "легкие деньги" питался?
    Понимаете Вы сейчас во многом обсуждаете утопию - как вложить в другого человека свою волю. Да никак
    Тут либо пряник - мечта, либо кнут - на своей шкуре осознание того каково жить без профессии.
    Пряник не помог
    Год пропустить не страшно - я например заканчивала школу экстерном уже после рождения сына без особых проблем. Вопрос только в том насколько человек осознает нужность своих действий

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
    хм... рисунок вообще трудно то завалить... видимо высокий уровень подготовки у других.. надо задуматься..
    любопытно даже. что же у них там за задание было.
    Наоборот, завалить рисунок очень легко. В каждому ВУЗе свои требования по рисунку - вплоть до техники штриховки. Поэтому и в художественных ВУЗах как раз и рекомендуется курсы посещать или брать уроки у местных преподов.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Конечно, сможет, если будет учиться в 10-11 классе. По способностям он мог бы быть отличником, но ему это было не нужно. Может, правда хорошо, что он получил такой щелбан по лбу, столкнулся с реальной жизнью. А то все шуточками из интернета сыпал.
    думаю не нужно делать из этого катастрофу, а принимать как опыт. на самом деле полезно спустится с небес на землю. в универе так вообще не просто учиться. если действительно хочет на архитектуру и не хочет отступать, то будет готовится к поступлению.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    шевелиться для чего? в школу его не имеют права не зачислить, так что можете расслабиться до конца августа. А в другой колледж - это как он сам захочет...
    Скажите, ув. Женщина, а вы сама как себе выбирали профессию? У вас была мечта?
    В родную школу его не возьмут - там какой-то особый статус, общеобразовательный классов нет, только профильные, школа не прикреплена ни к одному району города, даже в 1-ый класс берут только по результатам испытаний. В какую-нибудь другую сильную школу - тоже нет, оценки не айс, по нашей прописке - стремная школа. Придется туда идти, наверное, пусть карабкается.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Наоборот, завалить рисунок очень легко. В каждому ВУЗе свои требования по рисунку - вплоть до техники штриховки. Поэтому и в художественных ВУЗах как раз и рекомендуется курсы посещать или брать уроки у местных преподов.
    хм, ну там же есть параметры по которым должно оцениваться.
    ну по крайней мере у нас так было.
    ну видимо просто потому что у нас заочка.
    (я думала что я не смогу поступить, но поступила)

  10. #40
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    В родную школу его не возьмут - там какой-то особый статус, общеобразовательный классов нет, только профильные, школа не прикреплена ни к одному району города, даже в 1-ый класс берут только по результатам испытаний. В какую-нибудь другую сильную школу - тоже нет, оценки не айс, по нашей прописке - стремная школа. Придется туда идти, наверное, пусть карабкается.
    Ну и прекрасно, что не возьмут. С 2015 года при поступлении будет учитываться средний балл аттестата (уже в этом году он учитывался, только баллов за него не начисляли). А получить хороший аттестат у него больше шансов в слабой школе.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    А питаться он на эти "легкие деньги" питался?
    Понимаете Вы сейчас во многом обсуждаете утопию - как вложить в другого человека свою волю. Да никак
    Тут либо пряник - мечта, либо кнут - на своей шкуре осознание того каково жить без профессии.
    Пряник не помог
    Год пропустить не страшно - я например заканчивала школу экстерном уже после рождения сына без особых проблем. Вопрос только в том насколько человек осознает нужность своих действий
    Да я все понимаю, поэтому и не хочу диктовать ему - куда идти. Дать ему возможность самому решить - куда он пойдет, пусть делает как сам считает нужным?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    А питаться он на эти "легкие деньги" питался?
    Да нет, конечно. Вчера, например, потратился так: купил новый телефон (5,5 тыс.), самокат (?!) за 2,5 тыс. и сандалии за 300 рублей - это на свои заработанные.

  12. #42
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Да я все понимаю, поэтому и не хочу диктовать ему - куда идти. Дать ему возможность самому решить - куда он пойдет, пусть делает как сам считает нужным?
    Вы ему опишите все варианты - подскажите, какой кажется вам наиболее предпочтительным, подскажите, с кем можно посоветоватьсяЮ, и предложите выбирать.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А получить хороший аттестат у него больше шансов в слабой школе.
    Правда? Я об этом не подумала. Это так-то здорово. Только к ЕГЭ наверное надо будет еще с репетитором готовиться, самостоятельно. Успокоили. Наверное, правда - что ни делается, все к лучшему.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы ему опишите все варианты - подскажите, какой кажется вам наиболее предпочтительным, подскажите, с кем можно посоветоватьсяЮ, и предложите выбирать.
    Да, так и сделаю. Получается, три варианта: 1) идти в школу по прописке 2) идти в ПТУ на специальность, где конкурс маленький или вовсе недобор 3) работать. Что-то второй и третий варианты мне не особо нравятся...

  14. #44
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Правда? Я об этом не подумала. Это так-то здорово. Только к ЕГЭ наверное надо будет еще с репетитором готовиться, самостоятельно. Успокоили. Наверное, правда - что ни делается, все к лучшему.
    ну вот как мама двух в прошлом выпускников - лучше не тратить время не школу, выбирать такую, где не нужно слишком напрягаться, чтоб получать нормальные оценки, а сосредоточиться на подготовке. Репетитор, курсы - это уже не важно.

    Моя ИМХА - лучше всего подготовительные курсы в ВУЗЕ, куда он захочет поступать ( тут надо заранее узнать, они 1 или 2 годичные). Чтоб лучше представлять, где он будет учиться, чем заниматься, чтоб мог видеть студенческую жизнь и оценивать других абитуриентов.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Да, так и сделаю. Получается, три варианта: 1) идти в школу по прописке 2) идти в ПТУ на специальность, где конкурс маленький или вовсе недобор 3) работать. Что-то второй и третий варианты мне не особо нравятся...
    2-а) в колледж на профильную специальность - строительную, например)
    3) Вы не в России живете? В РФ обязательное общее 11-летнее образование.

  15. #45
    Ув.Я женщина, а Вы сама для себя прикидывали, что дальше? Вот он сейчас пойдет в школу, будет еще 2 года изучать ядерную физику,астрономию,органическую химию,потом снова не поступит-что дальше?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Так если нравится электрика-почему нет? Если еще будет диплом, допуски.Хорошие электрики без работы не сидят.
    Это я знаю, без работы не сидят, но... Есть потолок, выше которого электрику никогда не заплатят. Со всеми допусками - не больше 25 тыс. руб, а если в двух- трех местах работать, пусть 40. Нормально для молодого парня, а семья будет?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Это я знаю, без работы не сидят, но... Есть потолок, выше которого электрику никогда не заплатят. Со всеми допусками - не больше 25 тыс. руб, а если в двух- трех местах работать, пусть 40. Нормально для молодого парня, а семья будет?
    Моя дочь в этом году тоже не прошла по конкурсу в художественное училище (на 35 бюджетных мест было 94 абитуриента).
    Тоже расстроилась сначала. Теперь подала заявление в технологический колледж на парикмахера, а в попутно будет учиться на платных курсах в художественном училище, чтобы поступить на следующий год.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    2-а) в колледж на профильную специальность - строительную, например)
    3) Вы не в России живете? В РФ обязательное общее 11-летнее образование.
    В России. Закончил 9 классов, получил аттестат об основном общем образовании. Строительная специальность? Надо посмотреть кстати рейтинги. Пройдет ли он со своими двумя четверками по ГИА.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Это я знаю, без работы не сидят, но... Есть потолок, выше которого электрику никогда не заплатят. Со всеми допусками - не больше 25 тыс. руб, а если в двух- трех местах работать, пусть 40. Нормально для молодого парня, а семья будет?
    Электрики на порядок более востребованы и никогда не останутся без работы.Не забывайте частные заказы.Это реальная почва под ногами.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Ув.Я женщина, а Вы сама для себя прикидывали, что дальше? Вот он сейчас пойдет в школу, будет еще 2 года изучать ядерную физику,астрономию,органическую химию,потом снова не поступит-что дальше?
    Я, честно говоря, не хочу ничего прикидывать. В идеале я бы хотела, чтобы сын сам решал, куда пойдет, если не поступит и так далее. Но так-то я думаю, что он пойдет в армию, если не поступит. Я хотела бы, чтобы к армии у него были водительские права. А потом после армии сможет учиться и платно, и заочно, если захочет, конечно.

  21. #51
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    В России. Закончил 9 классов, получил аттестат об основном общем образовании.
    Значит, теперь он обязан поступить или в школу, или в колледж.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Скажите, ув. Женщина, а вы сама как себе выбирали профессию? У вас была мечта?
    Нет, не было. Я сама долго не могла определиться, кем же я хочу стать. Факультет выбрала иностранных языков, потому что он мне казался самым престижным и статусным. Закончила, по специальности ни дня не работала. Но не жалею, считаю, что высшее образование полезно просто в плане развития.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Электрики на порядок более востребованы и никогда не останутся без работы.Не забывайте частные заказы.Это реальная почва под ногами.
    По этим частным заказам (неофициальным) он уже сейчас работает. Ему в общем-то учиться даже не надо, он уже все умеет - в пределах квартиры или коттеджа. На предприятии конечно нет.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я, честно говоря, не хочу ничего прикидывать.
    А как же тогда советовать? ) Как Вы тогда посоветуете "идти в школу"? Зачем? Я вот свою учебу в 10-11 кл. считаю потерянным временем.Хотя я была отличницей и закончила с медалью.Я всегда хотела быть бухгалтером, и мне стоило после 9 кл. идти в техникум, а после техникума-сразу на 3 курс института.Я бы тогда гораздо раньше начала работать.Вот,никто не посоветовал толкового(

  24. #54
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    А как же тогда советовать? ) Как Вы тогда посоветуете "идти в школу"? Зачем? Я вот свою учебу в 10-11 кл. считаю потерянным временем.Хотя я была отличницей и закончила с медалью.Я всегда хотела быть бухгалтером, и мне стоило после 9 кл. идти в техникум, а после техникума-сразу на 3 курс института.Я бы тогда гораздо раньше начала работать.Вот,никто не посоветовал толкового(
    Вот этого я и боюсь! Насоветую что-нибудь и спустя 10 лет окажется, что надо было делать наоборот. Я-то откуда знаю, что для него лучше?

  25. #55
    Цитата Сообщение от Я женщина;
    По этим частным заказам (неофициальным) он уже сейчас работает. Ему в общем-то учиться даже не надо, он уже все умеет - в пределах квартиры или коттеджа.
    Вот это дело! Молодец какой! )))

  26. #56
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    А как же тогда советовать? ) Как Вы тогда посоветуете "идти в школу"? Зачем? Я вот свою учебу в 10-11 кл. считаю потерянным временем.Хотя я была отличницей и закончила с медалью.Я всегда хотела быть бухгалтером, и мне стоило после 9 кл. идти в техникум, а после техникума-сразу на 3 курс института.Я бы тогда гораздо раньше начала работать.Вот,никто не посоветовал толкового(
    А еще существует экстернат
    И вечерняя школа которая если человек не планирует ьыть врачим или ядерным физиком на порядок эффективнее обычной

  27. #57
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Вот это дело! Молодец какой! )))
    Да, он молодец, рукастый в плане быта, все умеет. К работе вроде относится ответственно, а вот к учебе - нет...

  28. #58
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Нет, не было. Я сама долго не могла определиться, кем же я хочу стать. Факультет выбрала иностранных языков, потому что он мне казался самым престижным и статусным. Закончила, по специальности ни дня не работала. Но не жалею, считаю, что высшее образование полезно просто в плане развития.
    Просто у меня такое впечатление, что для вас мечта сына стать архитектором - ее как бы и нет.
    Не поступил в колледж - все, с мечтой завязывай, топай работать и в армию...

    А ведь сын, в отличии от вас - уже в 15 лет знает, чего он хочет)
    разве к этой цели ведет только одна дорога?))))))

  29. #59
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Да я все понимаю, поэтому и не хочу диктовать ему - куда идти. Дать ему возможность самому решить - куда он пойдет, пусть делает как сам считает нужным?

    --- Добавлено ---



    Да нет, конечно. Вчера, например, потратился так: купил новый телефон (5,5 тыс.), самокат (?!) за 2,5 тыс. и сандалии за 300 рублей - это на свои заработанные.
    Ну так помимо возможности нужна еще и потребность. Необходимость.
    Я вам не предлагаю его выталкивать из дома но устроить на время эмулятор "Как я буду жить если продолжу забивать на учебу"

  30. #60
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    А еще существует экстернат
    И вечерняя школа которая если человек не планирует ьыть врачим или ядерным физиком на порядок эффективнее обычной
    До сих пор есть вечерняя школа? Я думала, это было только в Союзе... Насчет экстерната - у него с самоорганизацией оочень большие проблемы. Он домашние задания почти никогда не делал последний год, по некоторым предметам тетради даже не было. Думаете, потянет экстернат?

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отец и сын. Всю жизнь не находят общих увлечений
    от colombinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 12:42
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search