Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 280
Тема:

Сын не поступил в колледж. Помогать или не вмешиваться?

  1. #1

    Сын не поступил в колледж. Помогать или не вмешиваться?

    Всем доброго вечера! У нас катастрофа вселенского масштаба: сын провалил экзамен по рисунку и не поступит уже в колледж, судя по рейтингу. Как его успокоить, как самой успокоиться и что делать? То ли оставить все на его усмотрение, пусть сам решает, что ему теперь делать - искать ли школу, куда его возьмут с его оценками (август уже!), искать ли другой колледж - ну, блин, 16 лет всего, он целый год не мог решить, кем он хочет стать, а теперь придется судорожно и в цейтноте принимать решение... Как помочь человеку? Могу, конечно, взять его документы, отнести, и сказать - будешь учиться здесь, а дальше что? Медвежья услуга получается... Посоветуйте, дорогие мамы и папы!

  2. #2
    В таких случаях год поработать помогает. Придает определенности в целях и желаниях

  3. #3
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    В таких случаях год поработать помогает. Придает определенности в целях и желаниях
    Он только 9 классов окончил

  4. #4
    А почему в школе дальше учиться не хотите?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А почему в школе дальше учиться не хотите?
    Я-то хочу, но он учился в хорошей школе (лучшей в городе, по мнению многих) и там уже с 5 класса говорили: с тройками в 10 класс даже не рассчитывайте. У него их шесть, и все по основным предметам. В другую (худшую) школу он идти не хочет, вернее, до этого не хотел, а теперь - выбора нет. Придется идти в заведомо стремную школу, куда берут тех, кого в приличные школы не взяли. Или все-таки в колледж?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Он только 9 классов окончил
    И?
    Самое время для мятущихся душ.
    Тяжелый неквалифицированный труд помогает мнгновенно определится с планами. И желание учится появляется как ни от чего другого
    Последний раз редактировалось Гретхен; 05.08.2014 в 19:13.

  7. #7
    Почему не пойти в училище,которое дает рабочую специальность,которая будет реально кормить? Электрик,повар,сантехник,отделочник... А все "творческие фантазии" - в будущем и за свой счет.Я так считаю.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я-то хочу, но он учился в хорошей школе (лучшей в городе, по мнению многих) и там уже с 5 класса говорили: с тройками в 10 класс даже не рассчитывайте. У него их шесть, и все по основным предметам. В другую (худшую) школу он идти не хочет, вернее, до этого не хотел, а теперь - выбора нет. Придется идти в заведомо стремную школу, куда берут тех, кого в приличные школы не взяли. Или все-таки в колледж?
    Еще он сильно не хочет сдавать ЕГЭ. Все-таки учителя сейчас сильно запугивают, на каждом уроке поминают это ЕГЭ, будь оно не ладно. Для него это был большой плюс в пользу колледжа, что сдавать не нужно.

  9. #9
    В другую (худшую) школу он идти не хочет, вернее, до этого не хотел, а теперь - выбора нет.
    А сейчас он чего хочет - в школу или другой колледж?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Почему не пойти в училище,которое дает рабочую специальность,которая будет реально кормить? Электрик,повар,сантехник,отделочник... А все "творческие фантазии" - в будущем и за свой счет.Я так считаю.
    Да уж..я сама с этим столкнулась. Из художки пошла учиться в худ.академию и бросила на 3 курсе, когда мозги уже появились) И это я девочка. А парню художником ещё сложнее будет семью кормить, ну если только он не гений.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я-то хочу, но он учился в хорошей школе (лучшей в городе, по мнению многих) и там уже с 5 класса говорили: с тройками в 10 класс даже не рассчитывайте. У него их шесть, и все по основным предметам. В другую (худшую) школу он идти не хочет, вернее, до этого не хотел, а теперь - выбора нет. Придется идти в заведомо стремную школу, куда берут тех, кого в приличные школы не взяли. Или все-таки в колледж?
    Еще он сильно не хочет сдавать ЕГЭ. Все-таки учителя сейчас сильно запугивают, на каждом уроке поминают это ЕГЭ, будь оно не ладно. Для него это был большой плюс в пользу колледжа, что сдавать не нужно.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Да уж..я сама с этим столкнулась. Из художки пошла учиться в худ.академию и бросила на 3 курсе, когда мозги уже появились) И это я девочка. А парню художником ещё сложнее будет семью кормить, ну если только он не гений.
    Я прошу прощения но не согласна. Как со втрого курса художка начала меня и мою емью кормить так и кормит до сих пор без проблем

  13. #13
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Почему не пойти в училище,которое дает рабочую специальность,которая будет реально кормить? Электрик,повар,сантехник,отделочник... А все "творческие фантазии" - в будущем и за свой счет.Я так считаю.
    Все верно, да только он сам не знает, чего хочет. И, честно говоря, мне кажется, что с его мозгами можно (И нужно! ) рассчитывать на что-то большее, чем сантехник.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Всем доброго вечера! У нас катастрофа вселенского масштаба: сын провалил экзамен по рисунку и не поступит уже в колледж, судя по рейтингу.
    А на какую специальность он поступал, если не секрет?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А сейчас он чего хочет - в школу или другой колледж?
    Пока он очень растерян - только сегодня был экзамен, уехал на дачу, по телефону сказал, что провалился. Запасного варианта у него не было. Он был уверен, что поступит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А на какую специальность он поступал, если не секрет?
    Архитектура. После колледжа можно было учиться дальше. Способности дизайнерские есть, увлекается оригами, квиллингом, фотографией.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Все верно, да только он сам не знает, чего хочет. И, честно говоря, мне кажется, что с его мозгами можно (И нужно! ) рассчитывать на что-то большее, чем сантехник.
    Так "запасная профессия в кармане" не помешает.Можно выучиться,получить специальность, и уж потом снова "штурмовать Зимний" )

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Архитектура. После колледжа можно было учиться дальше. Способности дизайнерские есть, увлекается оригами, квиллингом, фотографией.
    Без ЕГЭ? Или это колледж при ВУЗе?
    Почему не пойти в обычную школу + на подготовительные курсы в желаемый ВУЗ?
    Все равно экзамен по рисунку и черчению будут профильными.
    А он кто по натуре - технарь или гуманитарий?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    И?
    Самое время для мятущихся душ.
    Тяжелый неквалифицированный труд помогает мнгновенно определится с планами. И желание учится появляется как ни от чего другого
    На работу его устраивать опять же мне придется... И куда? Ума не приложу...
    Вообще-то он уже третье лето работает. Первый год - работал помощником в местном пейнтбольном клубе, физически уставал очень... Второе лето - работал помощником электрика - устанавливал розетки, счетчики, проводку и т.д. Это ему больше понравилось - физически не тяжело, работа не пыльная, в помещении и оплата каждый день. Сейчас то же самое (один раз за день сделал 6600 руб., чем был невероятно горд), но это все разовые работы, без определенного графика... Привыкнет к легким деньгам и вообще учиться не пойдет =)

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Так "запасная профессия в кармане" не помешает.Можно выучиться,получить специальность, и уж потом снова "штурмовать Зимний" )
    Тогда уж не сантехник, а строитель
    Хотя какой смысл терять годы...

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Как его успокоить, как самой успокоиться и что делать?
    Прежде всего успокоиться вам. Ничего не произошло - все живы и здоровы. Пусть идет в 10-11 классы, будет у парня еще два года времени, чтобы определиться. Успокоитесь и поверите в него вы, успокоится и поверит в себя и ваш сын.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Я прошу прощения но не согласна. Как со втрого курса художка начала меня и мою емью кормить так и кормит до сих пор без проблем
    Да я не спорю, бывает, но редко.. Ну во всяком случае в нашем городе. В более крупных городах, возможно, получе с этим делом обстоит. У нас те, кто закончил худ.академию, работают либо дизайнерами за 15 к., либо учителями..

  22. #22
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Пока он очень растерян - только сегодня был экзамен, уехал на дачу, по телефону сказал, что провалился. Запасного варианта у него не было. Он был уверен, что поступит
    Так если сегодня только был экзамен как он узнал что уже не проходит по баллам? что уже провалился? какой предмет сдавал?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Без ЕГЭ? Или это колледж при ВУЗе?
    Почему не пойти в обычную школу + на подготовительные курсы в желаемый ВУЗ?
    Все равно экзамен по рисунку и черчению будут профильными.
    А он кто по натуре - технарь или гуманитарий?
    Да, колледж при ВУЗе, зачисление по результатам ГИА. Кто по натуре? Наверное, гуманитарий, хотя не скажу, что все плохо с точными науками. Ленился в школе учиться, в школу ходил общаться.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Всем доброго вечера! У нас катастрофа вселенского масштаба
    Никакой катастрофы. Во-первых, зачисления еще не было, насколько я понимаю. Во-вторых, лишний повод ему подумать, кем быть и как готовиться к поступлению.

    Моя тоже считала себя гением, потом попала на олимпиаду для школьников в ВУЗЕ, посмотрела, как рисуют другие, и 10-11 класс пахала как одержимая.
    А ваш всего лишь столкнулся с тем, что для реализации его мечты нужны ДРУГИЕ усилия и ДРУГОЙ уровень работы. Значит - все впереди. Если он на самом деле хочет..

  25. #25
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Прежде всего успокоиться вам. Ничего не произошло - все живы и здоровы. Пусть идет в 10-11 классы, будет у парня еще два года времени, чтобы определиться. Успокоитесь и поверите в него вы, успокоится и поверит в себя и ваш сын.
    Спасибо.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Да, колледж при ВУЗе, зачисление по результатам ГИА. Кто по натуре? Наверное, гуманитарий, хотя не скажу, что все плохо с точными науками. Ленился в школе учиться, в школу ходил общаться.
    Он сможет хорошо сдать математику?

    Вступительные на архитектуру:
    русский, математика, черчение и рисунок.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
    Так если сегодня только был экзамен как он узнал что уже не проходит по баллам? что уже провалился? какой предмет сдавал?
    Да, сегодня был экзамен, и уже в 18 00 выложили на сайт рейтинг абитуриентов с оценками, он 34-ый, а мест 20. Даже если кто-то не принесет оригиналы документов до 8 августа, вряд ли это будут 14 человек. Надо уже сейчас шевелиться.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Да я не спорю, бывает, но редко.. Ну во всяком случае в нашем городе. В более крупных городах, возможно, получе с этим делом обстоит. У нас те, кто закончил худ.академию, работают либо дизайнерами за 15 к., либо учителями..
    Вообще художник тем и выгодная профессия что они не работают у кого-то а сами производят товары или услуги.
    Художник не службе - это только при королевском дворе - а сколько из осталось. Или вну очень глобальных организациях где все считаны

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Да, сегодня был экзамен, и уже в 18 00 выложили на сайт рейтинг абитуриентов с оценками, он 34-ый, а мест 20. Даже если кто-то не принесет оригиналы документов до 8 августа, вряд ли это будут 14 человек. Надо уже сейчас шевелиться.
    шевелиться для чего? в школу его не имеют права не зачислить, так что можете расслабиться до конца августа. А в другой колледж - это как он сам захочет...
    Скажите, ув. Женщина, а вы сама как себе выбирали профессию? У вас была мечта?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    На работу его устраивать опять же мне придется... И куда? Ума не приложу...
    Вообще-то он уже третье лето работает. Первый год - работал помощником в местном пейнтбольном клубе, физически уставал очень... Второе лето - работал помощником электрика - устанавливал розетки, счетчики, проводку и т.д. Это ему больше понравилось - физически не тяжело, работа не пыльная, в помещении и оплата каждый день. Сейчас то же самое (один раз за день сделал 6600 руб., чем был невероятно горд), но это все разовые работы, без определенного графика... Привыкнет к легким деньгам и вообще учиться не пойдет =)
    Так если нравится электрика-почему нет? Если еще будет диплом, допуски.Хорошие электрики без работы не сидят.

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отец и сын. Всю жизнь не находят общих увлечений
    от colombinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 12:42
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологов | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search