Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
Тема:

С какого возраста ребенок может помнить сам себя?

  1. #1

    С какого возраста ребенок может помнить сам себя?

    Вот я точно знаю, что помню некоторые эпизоды, когда мне было 1,5 года. Это лето в деревне с бабушками.

    Но мама моя утверждает, что помнить я этого не могу, просто увидела фото свое и нафантазировала себе события.

    Фото - конкретное. На нем я и бабушки мои сидим на горке, на фото - я плачу. Но я точно помню, что мне повязывали платок, а было очень жарко, я его пыталась снять и снимала, а мне опять повязывали. Вот я и заревела.

    С какого возраста человек может "помнить всё", а с какого - хоть какие-то эпизоды?

    Может ли человек помнить хоть что-то, что происходило с ним в месяц, в полгода или год?

  2. #2
    Я помню как в возрасте примерно два года(чуток побольше) сел на кактус на юге, когда с родителями в отпуск летали, и как у меня потом из задницы выдергивали колючки.
    Помню как плакал, как больно было и как пинцетами вытаскивали их.

  3. #3
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Может ли человек помнить хоть что-то, что происходило с ним в месяц, в полгода или год?
    Я помню себя с 2-х с небольшим лет. Как сестричку из роддома забирали. Наверное запоминаются яркие воспоминания, вот как например у вас, вы плакали, у ув Кleuqene, боль сильная была, поэтому отложилось в памяти надолго.
    А в связи с чем вы спрашиваете, если не секрет?

  4. #4
    Да вот фото рассматривали и вышел спор.

    Кстати, читала про регрессивный гипноз и эксперименты Гроффа - вроде как человек действительно все помнит и не помнит - то есть информация где-то складирована, но доступ труден.
    Грофф, насколько я помню, экспериментировал с ЛСД в тюрьмах, так вот люди вспоминали даже "час зачатья" и ранее (при чем информация перепроверялась - родители подтверждали - такие мелочи, о которых ребенок ни знать ни слышать не мог)
    Ну, в общем как у Высоцкого - "час зачатья я помню не точно"

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    так вот люди вспоминали даже "час зачатья"
    Ну под ЛСД наверное и не такое вспомнишь. А про час зачатья это загнули наверное, в час зачатья и запоминать-то нечем мозга-то еще нет.
    Может про момент рождения имелось в виду?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Да вот фото рассматривали и вышел спор.

    Кстати, читала про регрессивный гипноз и эксперименты Гроффа - вроде как человек действительно все помнит и не помнит - то есть информация где-то складирована, но доступ труден.
    Погуглите "консолидированные следы долговременной памяти". В норме детские консолиды блокированы. Зато гипноз или употребление некоторых наркотиков эту блокировку снимает.

    А понять вы правда помните или это поздние фантазии можно просто. Где находится импровизированная видеокамера в ваших воспоминаниях? И есть ли в "кадре" вы сами?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Ну, в общем как у Высоцкого - "час зачатья я помню не точно"
    Он ведь не ЛСД употреблял

  7. #7
    Может ли человек помнить хоть что-то, что происходило с ним в месяц, в полгода или год?[/QUOTE]

    Думаю что может.! Мое первое воспоминание очень отчетливое, мне 1,5 года. Поела колбасы, и запила маминым молоком.
    Мне очень плохо. Рвота. Слабость. Ночь. Суть маминых слов... Доченька ты уже большая, Сисю больше нельзя...
    Вот такое вот воспоминание. В сознательном возрасте рассказала маме что помню, она поразилась...

  8. #8
    Раньше даже операции младенцам делали без обезболивающего. Считалось что ребенок не помнит что ему было больно. Даже сейчас данная практика имеет метсто быть.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Погуглите "консолидированные следы долговременной памяти". В норме детские консолиды блокированы. Зато гипноз или употребление некоторых наркотиков эту блокировку снимает.

    А понять вы правда помните или это поздние фантазии можно просто. Где находится импровизированная видеокамера в ваших воспоминаниях? И есть ли в "кадре" вы сами?

    --- Добавлено ---



    Он ведь не ЛСД употреблял
    В кадре - меня нет.

    Тут вспомнила - сейчас уже это не в новинку, все привыкли, наелись, а вот в конце 90-х, в начале 2000-х стали очень популярны всевозможные тренинги.

    Я сама ходила, и даже была на семинаре, который вел Френк Фарелли

    Так вот, девушка одна рассказывала, что после регрессивного гипноза у нее прошел страх замкнутых пространств- она вспомнила, что ее брат ее в шкафу запер и не выпускал, ей года полтора- два было. Оттуда этот страх и пошел.

    А у другой - астма прошла) тоже вспомнила, что ей хлеб сестра запихала в рот, когда она младенцем была ( то ли месяцев 6 ей было, то ли чуть больше).

    Вот на холотропное я не пошла - как раз тоже как и недавно, кто- то там пострадал, и я испугалась.

    А так - заманчиво, сходить - " вспомнить все")

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    А так - заманчиво, сходить - " вспомнить все")
    А я и так помню- все, что мне нужно.
    Неприятные вспоминания наша память блокирует. Бережет, умничка

    Помню себе отрывками с неполных 3 лет)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А я и так помню- все, что мне нужно.
    Неприятные вспоминания наша память блокирует. Бережет, умничка

    Помню себе отрывками с неполных 3 лет)
    Ув. Креслава - так проходят психосоматические вещи, когда человек вспоминает - откуда ноги растут)

    Наверное - вот те самые консолиды, о коих упомянула ув. Птичка Тари, " рассасываются"

    Еще женщина рассказывала - что у нее тревожность беспричинная ушла- она "вспомнила" как вели себя мать и отец во время беременности. Причем она проверила - спросила у них - они подтвердили и были крайне изумлены, откуда она знает ( там вплоть до цвета обоев- мебели- и тыпы)
    Последний раз редактировалось frenchchokolate; 04.08.2014 в 15:09.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Ув. Креслава - так проходят психосоматические вещи, когда человек вспоминает - откуда ноги растут)

    Наверное - вот те самые консолиды, о коих упомянула ув. Птичка Тари, " рассасываются"

    Еще женщина рассказывала - что у нее тревожность беспричинная ушла- она "вспомнила" как вели себя мать и отец во время беременности. Причем она проверила - спросила у них - они подтвердили и были крайне изумлены, откуда она знает ( там вплоть до цвета обоев- мебели- и тыпы)
    Прямо сами по себе проходят? Или человек успокаивается от того, что его не мучают больше непонятки- откуда и что взялось?
    Заманчиво так звучит.
    А я что-то очкую

  13. #13
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Прямо сами по себе проходят? Или человек успокаивается от того, что его не мучают больше непонятки- откуда и что взялось?
    Заманчиво так звучит.
    А я что-то очкую
    У них - прошли)

    Я сама очкую - тут специалист хороший нужен, а то на холотропке вон - мрут даже люди(

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    У них - прошли)

    Я сама очкую - тут специалист хороший нужен, а то на холотропке вон - мрут даже люди(
    Может у нас недостаточно развито базовое доверие миру? У меня-то точно недостаточно.
    Предпочитаю осмысленное действие.
    А холотропка- и вовсе, игра в рулетку. ИМХО.

  15. #15
    Помню себе отрывками с неполных 3 лет)
    Мое первое воспоминание очень отчетливое, мне 1,5 года.
    Вот я точно знаю, что помню некоторые эпизоды, когда мне было 1,5 года.

    Интересно, а откуда берутся цифры конкретные ?
    Вы это прямо помните, что Вам было столько-то лет или это результат анализа и сопоставлений ?

    У меня вот очень мало воспоминаний из ранного детства, и я даже преположить не могу, о каком именно возрасте идет речь.
    Вот одно из самых-самых ранних четких воспоминаний - я сижу на горшке, и вдруг в туалет заходит крупная незнакомая кошка. Я испугалась почему-то, хотя кошек очень любила.
    Вот понятия не имею, что это за возраст был.
    Но ранее этого ничего не помню точно.

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Интересно, а откуда берутся цифры конкретные ?
    Вы это прямо помните, что Вам было столько-то лет или это результат анализа и сопоставлений ?
    .
    У меня конкретная цифра-результат анализа.
    В неполных 3 года отправили на выездную дачу с д/с, опыта посещений которого не имела.
    Помню, как стояла у окна с расплющенным о стекло носом, а мама удалялась и удалялась.
    А вокруг все чужое.

  17. #17
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Наверное запоминаются яркие воспоминания, вот как например у вас, вы плакали, у ув Кleuqene, боль сильная была, поэтому отложилось в памяти надолго.
    Интересно, опять же, у меня есть раннее воспоминание, по содержанию - вроде бы ни о чем, и не понятно, почему запомнился этот сюжет...просто я утром прихожу в кухню, сажусь за стол, там бабушка, ее образ - не помню, в чем была одета - не помню...помню только голос и наш разговор - она мне говорит брать и есть "Неженку" (это пюре такое было детское в банке), а я съела, потом банку пустую отставляю и ложку в нее кидаю, и говорю что-то вроде "Фу!", а бабушка удивляется, спрашивает, разве мне не нравится это пюре....

    Вот, такая фигня запомнилась, и это, наряду с эпизодом про горшок и кошку, немногочисленные воспоминания из ранненго детства.

  18. #18
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Еще женщина рассказывала - что у нее тревожность беспричинная ушла- она "вспомнила" как вели себя мать и отец во время беременности.

    А если бы она "вспомнила" что-то ужасное ?

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Интересно, опять же, у меня есть раннее воспоминание, по содержанию - вроде бы ни о чем, и не понятно, почему запомнился этот сюжет...просто я утром прихожу в кухню, сажусь за стол, там бабушка, ее образ - не помню, в чем была одета - не помню...помню только голос и наш разговор - она мне говорит брать и есть "Неженку" (это пюре такое было детское в банке), а я съела, потом банку пустую отставляю и ложку в нее кидаю, и говорю что-то вроде "Фу!", а бабушка удивляется, спрашивает, разве мне не нравится это пюре....

    Вот, такая фигня запомнилась, и это, наряду с эпизодом про горшок и кошку, немногочисленные воспоминания из ранненго детства.
    Неженка- вкусная пюрешка была. Яблоко со сливками. Ням

    вы обратили внимание, что помнится то, что связано с каким-то эмоциями из-за переживаемого события. Вот Вы испугались внезапно появившуюся кошку, например.
    Может, это такой правильный механизм запоминания опасного?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    вы обратили внимание, что помнится то, что связано с каким-то эмоциями из-за переживаемого события.
    Да, в основном, конечно.

    Испугалась вот кошку, потом еще был случай - мне принесли куклу - в коробке как натуральный младенец, погремушки там, соски в комплекте, я очень испугалась, ревела и просила, чтоб убрали.

  21. #21
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение

    Испугалась вот кошку, потом еще был случай - мне принесли куклу - в коробке как натуральный младенец, погремушки там, соски в комплекте, я очень испугалась, ревела и просила, чтоб убрали.
    А с куклой , как мне кажется, это где-то лет до трех было, может, до 4-х. ИМХО.
    Вы в садик ходили? Если да, то с какого возраста?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А с куклой , как мне кажется, это где-то лет до трех было, может, до 4-х. ИМХО.
    Вы в садик ходили? Если да, то с какого возраста?
    Нет, не ходила никогда.
    Вообще, лет до 8 общалась только с матерью и бабушкой. Ну еще тетя приезжала,наверное,пару раз.

  23. #23
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Нет, не ходила никогда.
    Вообще, лет до 8 общалась только с матерью и бабушкой. Ну еще тетя приезжала,наверное,пару раз.
    Не скучно было?
    А гулять с другими детьми получалось? Пусть и под присмотром мамы или бабушки?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не скучно было?
    Не помню. Я читала, собирала конструкторы,играла с бабушкой в карты и шашки по вечерам.


    А гулять с другими детьми получалось? Пусть и под присмотром мамы или бабушки?

    Ни в коем случае! Общение с детьми было под запретом, меня гуляли отдельно, в уединенных местах.
    Тётя мне рассказывала, что когда я была маленькая, то на прогулках пыталась подбегать к другим детям и даже обниматься, а мать меня отлавливала и уводила, но я ничего этого не помню.
    Ни одной прогулки в раннем возрасте, никаких своих подбеганий к детям, ничего подобного.

    Я прогулки помню уже в возрасте лет 7, ни к кому не подбегала, чинно гуляла "на поводке".

  25. #25
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Не помню. Я читала, собирала конструкторы,играла с бабушкой в карты и шашки по вечерам.

    Ни в коем случае! Общение с детьми было под запретом, меня гуляли отдельно, в уединенных местах.
    Тётя мне рассказывала, что когда я была маленькая, то на прогулках пыталась подбегать к другим детям и даже обниматься, а мать меня отлавливала и уводила, но я ничего этого не помню.
    Ни одной прогулки в раннем возрасте, никаких своих подбеганий к детям, ничего подобного.

    Я прогулки помню уже в возрасте лет 7, ни к кому не подбегала, чинно гуляла "на поводке".

    За чтоже Вас так?

    У нас во дворе жила девочка-Катюнчик.
    Ее мама бросила своей маме в возрасте 1 года и уехала с заезжим гусаром. Никогда не появлялась. Изредка присылала деньги.
    И то, с оказией.
    Сколько помню тетю Аллу, та все время разыскивала свою дочь и растила Катюнчика.
    Девочка получилась красоты неземной.
    Гуляла тоже всегда за руку с бабкой, хотя та больше на маму смахивала, и всегда в стороне от деток с мамами.
    Говорила- не хочу травмировать Катюнчика.

    В возрасте 16 лет Катюнчик сбежала от бабки в неизвестном направлении, оставив записку-*Не ищи меня*.
    Как дальше -не знаю. Наш дом снесли, всех жильцов расселили по разным районам.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    За чтоже Вас так?

    Мать меня очень стыдилась.

    Во-впервых, родила вне брака.
    Во-вторых, у меня был заметный физический недостаток.
    В-третьих, бабушка регулярно и с удовольствием напоминала ей о том, что она родила а)вне брака; б) урода

    В итоге, благодаря своему физическому недостатку я получила общения с детьми с лихвой, так как с 8 до 13 лет 80% своего времени провела в РДКБ в Москве, домой приезжала только между операциями, и меня уже выпускали во двор гулять одну.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Гуляла тоже всегда за руку с бабкой, хотя та больше на маму смахивала, и всегда в стороне от деток с мамами.
    Говорила- не хочу травмировать Катюнчика.

    В возрасте 16 лет Катюнчик сбежала от бабки в неизвестном направлении, оставив записку-*Не ищи меня*.

    Как я ее понимаю

  27. #27
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Мать меня очень стыдилась.

    Во-впервых, родила вне брака.
    Во-вторых, у меня был заметный физический недостаток.
    В-третьих, бабушка регулярно и с удовольствием напоминала ей о том, что она родила а)вне брака; б) урода

    В итоге, благодаря своему физическому недостатку я получила общения с детьми с лихвой, так как с 8 до 13 лет 80% своего времени провела в РДКБ в Москве, домой приезжала только между операциями, и меня уже выпускали во двор гулять одну.
    Получается, что Вы стали заложницей распрей мамы с бабушкой.
    Но тем не менее сложилось удачно, что сумели таки добрать нужного общения.
    А кто был более близок- мама или бабушка в детстве?
    С кем было комфортнее?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А кто был более близок- мама или бабушка в детстве?
    С кем было комфортнее?
    С бабушкой.Мать меня вообще избегала по максимуму,даже притронуться не давала.А бабушка была классная.Она знала кучу всего,объехала все курорты страны,состоялась как жена и мать (у нее было кроме моей матери еще двое успешных детей, которые не нагуливали под забором уродов), отлично готовила, красиво одевалась, сама была красавица,с нее писали портреты в молодости.Даже когда уже пожилая была-с ней знакомиться подходили.

  29. #29
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    бабушка была классная.Она знала кучу всего,объехала все курорты страны,состоялась как жена и мать (у нее было кроме моей матери еще двое успешных детей, которые не нагуливали под забором уродов), отлично готовила, красиво одевалась, сама была красавица,с нее писали портреты в молодости.Даже когда уже пожилая была-с ней знакомиться подходили.
    Здорово, ув. Алла! Вы гордились своей бабушкой? Я ведь почему спрашиваю. При наличии 2 бабушек я не знала, что это такое -бабушка. Бабушки жили в семьях других детей и помогали растить других внуков. И я считала их бабушками тех внуков, моих двоюродных братьев и сестер.
    При этом одна бабушка(папина) словно чувствовала себя виноватой, прибегала ко мне(мы жили в соседних домах) украдкой, приносила всегда с собой гранаты. Я была счастлива. С тех пор обожаю гранаты)))
    Мать меня вообще избегала по максимуму,даже притронуться не давала.
    Еще бы, Вы ведь были для нее трубным гласом ее мамы-живым воплощением ее вины.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    А если бы она "вспомнила" что-то ужасное ?
    А она ужасное и вспомнила

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кризис среднего возраста и МЖ-отношения*
    от Nea в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 21:20
  2. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  3. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
  4. Какого хрена мне нужно
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 191
    Последнее сообщение: 01.10.2010, 11:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно без регистрации | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search