Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 246
Тема:

Изнасилование в детстве

  1. #211
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Можно и не бить, ув. Абрикосинка. Достаточно просто страха перед родительской фигурой при формировании навыков опрятности и интересе к гениталям.
    В период когда отцовская фигура получает в глазах мальчика новую, особую значимость. Тут не столько сами побои, сколько угроза. Взгляд, жест, мимика... Семья-то интеллигентная ((
    Спасибо, ув. Эрта. Хочется еще уточнить.

    То есть, когда ребенок учится по-взрослому ходить в туалет и впервые изучает свои гениталии (трогает их, показывает...), родители должны быть
    1. Спокойные и доброжелательные. Ведь все естественно.
    2. Последовательны. Сказали, что вот теперь ты большой и надо ходить на горшок/унитаз. И если ребенок этого не сделал, то мы спокойно его моем и доброжелательно повторяем, что все-таки лучше во так, как мама с папой.

    Правильно? я очень хочу уяснить для себя, переживаю, чтобы не наделать ошибок. Вон у ув. Кирпича родители вроде как "правильные", а что получилось(

  2. #212
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув. Эрта. Хочется еще уточнить.

    То есть, когда ребенок учится по-взрослому ходить в туалет и впервые изучает свои гениталии (трогает их, показывает...), родители должны быть
    1. Спокойные и доброжелательные. Ведь все естественно.
    2. Последовательны. Сказали, что вот теперь ты большой и надо ходить на горшок/унитаз. И если ребенок этого не сделал, то мы спокойно его моем и доброжелательно повторяем, что все-таки лучше во так, как мама с папой.

    Правильно? я очень хочу уяснить для себя, переживаю, чтобы не наделать ошибок. Вон у ув. Кирпича родители вроде как "правильные", а что получилось(
    Таких "правильных" бить надо, возможно даже ногами.
    Хорошо хоть ребенок один, и дальше размножаться не планирует.

  3. #213
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув. Эрта. Хочется еще уточнить.

    То есть, когда ребенок учится по-взрослому ходить в туалет и впервые изучает свои гениталии (трогает их, показывает...), родители должны быть
    1. Спокойные и доброжелательные. Ведь все естественно.
    2. Последовательны. Сказали, что вот теперь ты большой и надо ходить на горшок/унитаз. И если ребенок этого не сделал, то мы спокойно его моем и доброжелательно повторяем, что все-таки лучше во так, как мама с папой.

    Правильно? я очень хочу уяснить для себя, переживаю, чтобы не наделать ошибок. Вон у ув. Кирпича родители вроде как "правильные", а что получилось(
    Интеллигентные, еще не значит правильные. Среди тилигентов как раз много брезгливых, чистоплюев ((

    Ребенок в таком возрасте лучше понимает невербалику и считывает эмоциональные переживания. Говорить можно много чего, но не следует демонстрировать страха, гнева, отвращения и т д, ув. Абрикосинка)

  4. #214
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    не следует демонстрировать страха, гнева, отвращения и т д, ув. Абрикосинка)
    спасибо огромное Вам

  5. #215
    А если девочка с этим столкнулась и не рассказала родителям?
    То же самое?
    У меня есть подруга - там правда был не изнас, а развратные действия, но тоже травма.
    Ей было лет -8-9, и я спросила - что ж родителям не пожаловалась?
    Она говорит - боялась, что отец его убьет и его посадят. Отец - охотник был ( любитель), в доме - оружие, ну и прочее.

  6. #216
    Может быть другой страх. Страх, что сама виновата, спровоцировала. И страх того, что опозорила семью.

  7. #217
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    А если девочка с этим столкнулась и не рассказала родителям?
    То же самое?
    У меня есть подруга - там правда был не изнас, а развратные действия, но тоже травма.
    Ей было лет -8-9, и я спросила - что ж родителям не пожаловалась?
    Она говорит - боялась, что отец его убьет и его посадят. Отец - охотник был ( любитель), в доме - оружие, ну и прочее.
    Тут подругу непосредственно смотреть надо, ув. Шоколадка.
    Но у девочек другой страх формируется в период перехода от анальности к фалличности - страх самораскрытия. Более конкретно - страх показать гениталии.

  8. #218
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Может быть другой страх. Страх, что сама виновата, спровоцировала. И страх того, что опозорила семью.
    Страх у нее был - что отца посадят, если он разберется с обидчиком.

    А вот причина какая - тоже проблемы анальной стадии и страх физического унижения ( как у Кирпича) или иное?

    Он пишет - не сказал родителям, потому что не знал, как они среагируют.

    Она - знала, что ее родители ( отец в частности) пойдут с ним разбираться, а у отца - оружие..

  9. #219
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Она - знала, что ее родители ( отец в частности) пойдут с ним разбираться, а у отца - оружие..
    Отношения с отцом посмотреть надо бы у подруги, ув. Шоколадка.
    Очень может быть, что и нормально все там))

  10. #220
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Тут подругу непосредственно смотреть надо, ув. Шоколадка.
    Но у девочек другой страх формируется в период перехода от анальности к фалличности - страх самораскрытия. Более конкретно - страх показать гениталии.
    Спасибо)
    А страх физического унижения - у девочек не возникает?
    Я вот тут тему читала -

    "Особь повторяет путь
    развития вида.

    Для полноценного развёртывания либидо - необходимо
    преодоление страха ФИЗИЧЕСКОГО унижения, часто
    идентифицируемого со "страхом кастрации".

    Оттого - необходима и драка. И - "приручение танатоса".

    И откуда же у потомственного аристократа может
    взяться страх физического унижения?

    А он берётся у ВСЕХ. На фаллической стадии фиксации
    либидо (2-5 лет), ув. АД. Как "страх кастрации", затем
    по мере взросления перетекающий в страх более общий.

    Это базовая характеристика психического, ага? ))" с

    Или это только про мальчиков?

  11. #221
    Цитата Сообщение от Кирпич Посмотреть сообщение
    Вообще ничего
    " и икра не лезет в горло и компот не лезет в рот" ?

  12. #222
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Или это только про мальчиков?
    Ув. Шоколадка, дело в том, что девочки и мальчики различны изначально настолько, что понятие боли у нас совершенно разные.
    Мальчик с первого года жизни, когда учится ползать, ходить, лазить везде, при неловких своих движениях шлепается на яички. Это больно. Соответственно и страх этой боли ложится в основу страха физического унижения. И преодолевать его приходится в драке с измальства.

    О девочках же природа позаботились. Первые серьезные боли она переживает при родах. Там и проходит естественная инициация через боль.

  13. #223

  14. #224
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    " и икра не лезет в горло и компот не лезет в рот" ?
    Да нет, жру с чистой совестью)

  15. #225
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ребенок в таком возрасте лучше понимает невербалику и считывает эмоциональные переживания. Говорить можно много чего, но не следует демонстрировать страха, гнева, отвращения и т д, ув. Абрикосинка)
    А я всегда думала: "Вот наложил, а даже пахнет вкусно!" (по сравнению со взрослыми или с другими детьми)
    Вот так мне казалось, что у моего сына даже говно пахнет приятно!
    Правда сейчас уже вырос и уже не так, но было дело....

  16. #226
    Цитата Сообщение от Кирпич Посмотреть сообщение
    Да нет, жру с чистой совестью)
    А с удовольствием?

  17. #227
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    А с удовольствием?
    Ну так то да)

  18. #228
    Цитата Сообщение от Кирпич Посмотреть сообщение
    Ну так то да)
    Напишите еще 10 своих удовольствий)

  19. #229
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Напишите еще 10 своих удовольствий)
    да там 10 и не наберется

  20. #230
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Как с поиском монастыря дело обстоит, ув. Кирпич? Узнавали что-нибудь сегодня?

  21. #231
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Как с поиском монастыря дело обстоит, ув. Кирпич? Узнавали что-нибудь сегодня?
    Да нашел 5 штук в области, узнал что надо поговорить с настоятелем, вот только что ему сказать почему я захотел стать монахом если спросит(а он думаю спросит)

  22. #232
    Цитата Сообщение от Кирпич Посмотреть сообщение
    Да нашел 5 штук в области, узнал что надо поговорить с настоятелем, вот только что ему сказать почему я захотел стать монахом если спросит(а он думаю спросит)
    может быть это?

    Цитата Сообщение от Кирпич Посмотреть сообщение
    Я прекрасно понимаю что я не буду таким как все.но мне нужно найти какой-то покой для души
    А еще, что мир Вам противен и вы не хотите быть его частью!

  23. #233
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Кирпич Посмотреть сообщение
    Да нашел 5 штук в области, узнал что надо поговорить с настоятелем, вот только что ему сказать почему я захотел стать монахом если спросит(а он думаю спросит)
    Обязательно спросит, ув. Кирпич.) Вот Вам и репетиция - ответите на вопросы?
    Почему Вы решили стать монахом?
    Какую пользу Вы можете принести в мир, став монахом?
    имеете ли Вы представление о жизни монаха?
    Готовы ли Вы к лишениям и полному отречению от мира и от себя?
    Готовы ли служить людям добром и милостью?

    а , еще
    Готовы ли Вы возлюбить ближнего и простить все обиды?
    А главное готовы ли Вы простить тех, кто совершил над Вами насилие?
    Готовы ли Вы отречено следовать жизни христианской:

  24. #234
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Обязательно спросит, ув. Кирпич.) Вот Вам и репетиция - ответите на вопросы?
    Почему Вы решили стать монахом?
    Какую пользу Вы можете принести в мир, став монахом?
    имеете ли Вы представление о жизни монаха?
    Готовы ли Вы к лишениям и полному отречению от мира и от себя?
    Готовы ли служить людям добром и милостью?

    а , еще
    Готовы ли Вы возлюбить ближнего и простить все обиды?
    А главное готовы ли Вы простить тех, кто совершил над Вами насилие?
    Готовы ли Вы отречено следовать жизни христианской:
    Почему Вы решили стать монахом?-потому что мне нечего делать в этом мире
    Какую пользу Вы можете принести в мир, став монахом?-а монахи приносят какую то пользу?
    имеете ли Вы представление о жизни монаха?-отчасти, знаю что нужно много пахать и молиться
    Готовы ли Вы к лишениям и полному отречению от мира и от себя?-да
    Готовы ли служить людям добром и милостью?-а вот обойдутся

    а , еще
    Готовы ли Вы возлюбить ближнего и простить все обиды?-нет
    А главное готовы ли Вы простить тех, кто совершил над Вами насилие?-никогда

  25. #235
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Какую пользу Вы можете принести в мир, став монахом?-а монахи приносят какую то пользу?
    А в курсе, что монахи бОльшую часть времени отдают служению людям - В детдомах, в домах для престарелых людей, в больницах, в домах для инвалидов, в тюрьмах и т.д. Представьте, что настоятель вполне может дать Вам работу - служить бывшему такому-же насильнику в прошлом? А послушник ведь беспрекословно должен выполнять любую работу, данную настоятелем монастыря. И причем делать нужно будет это с любовью к тем людям, кому делаете.
    Цитата Сообщение от Кирпич Посмотреть сообщение
    Готовы ли Вы возлюбить ближнего и простить все обиды?-нет
    А главное готовы ли Вы простить тех, кто совершил над Вами насилие?-никогда
    Вот ведь в чем прикол то, ув. Кирпич. В христианстве, в православии обида и непрощение - один из величайших грехов. Ибо таковые Царствие Божие не наследуют (с). Не шучу нисколько. Но именно над этими двумя вещами Вам придется работать в первую очередь? И скрыть этого не придется, потому что исповедание такая же неотъемлемая часть монашеского бытия.
    Значит либо Вам придется простить и полюбить тех кто сотворил с Вами зло, либо искать другие способы получения покоя в душе. Выбирайте)
    Последний раз редактировалось Иоланда; 04.08.2014 в 19:23.

  26. #236
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Значит либо Вам придется простить и полюбить тех кто сотворил с Вами зло, либо искать другие способы получения покоя в душе. Выбирайте)
    Не смогу я простить и полюбить

  27. #237
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Кирпич Посмотреть сообщение
    Не смогу я простить и полюбить
    Так что тогда выбираете - монастырь, или может стОит другие пути поискать?

  28. #238
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Так что тогда выбираете - монастырь, или может стОит другие пути поискать?
    Скорее всего придется искать

  29. #239
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Кирпич Посмотреть сообщение
    Скорее всего придется искать
    Ну для начала могу такой вариант предложить.
    Представить вот этих отморозков, которые с Вами сотворили и се6бя уже вот взрослого сейчас. И представить себя вот таким, каких захочется. И отмутузить этих ублюдков с извращениями, какие только представятся Вашему воображению. Не скупясь ни на словах, ни на действиях. Рискнете, ув. Кирпич?

  30. #240
    Кирпич, а я советовал бы сходить к психологу/психотерапевту.
    Когда мне было лет 20 и учился я на 2-ом курсе, был сложный семестр мне хотелось поскорее каникул и отдыха, но перед экзаменами мне стало плохо (случилось небольшое отравление). Я стал волноваться, что самочувствие может меня подвести. Пошёл в поликлинику к терапевту с жалобами на подташнивает. В поликлинике после сдачи на тощак анализов потерял сознание. И пошло-поехало... Через пол-года я уже боялся просто выйти на улицу, потому что потеряю сознание, на лекциях я боялся, что стошнит или прихватит диарея. В общественном транспорте мне казалось то потеряю сознание, то стошнит. Тоже в душных помещениях. И это сопровождалось вполне конкретными ощущениями. Я считал, что я болен, а врачи отказывались давать мне направления и видеть во мне больного. С таким состоянием я не видел будущего. Я стал избегать людей и общение. Мне просто не хотелось общения. Единственное, что меня интересовало - это моё самочувствие. Где бы я ни находился, хотелось поскорее придти домой. Но и дома я не обретал покоя. Сильно изменился рацион питания (я стал отказываться от всего, что может спровоцировать тошноту, диарею). Мне ничего не хотелось, меня ничего не радовало, я не видел будущего. Мне реально хотелось покончить жизнь самоубийством.
    В итоги перечитав кучу сайтов в интернете я понял, что мне может помочь успокоительное. НО было одно "но". Успокоительные имели побочные явления и это останавливало меня от само-назначения. В итоги не знаю как, наверное от безысходности, но я решился на поход к психотерапевту в поликлинике.
    Конечно было страшно, но в интернете я вычитал, что просто так в психушку не положат, да и вообще могу по своему желанию прекратить консультацию. Я ожидал увидеть там толстую бабку в очках с массивной оправой, которой будет не особо интересно и которая скажет мне "не придуривайся всё у тебя нормально". Примерно это я и слышал от мамы, когда описывал ей свои жалобы на протяжение полу-году (под конец, конечно, стал понимать, что она меня особо не слушает и ей мои "придури" надоели).
    Психотерапевтом оказалась девушка-женщина лет 30. Сначала меня это смутило, как думаю буду ей рассказывать про свои проблемы. В итоги с чего-то начал. Она достаточно быстро смогла расположить к себе, серьёзно и внимательно слушала меня. Задавала вопросы, но при этом старалась особо не расспрашивать про то, о чём я не хотел рассказывать. Я ходил к ней почти месяц раз в несколько дней. Она реально слушала и вникала в то, что я ей рассказывал. Одно общение с ней давало мне надежду на хорошее будущее.
    Всё лечение заключалось в беседах, инъекциях витамина В6 (сам покупал витамины в ампулах и при мне их вскрывали в процедурной), прогулках на свежем воздухе и физиопроцедурах. Всё. Никаких успокоительных и психотропных препаратов. Конечно, не сразу мне стало хорошо. Первые изменения я начал замечать при посещение врача. Потом в течение полу-года - года полностью вернулся к нормальному состоянию уже без врача.
    Сейчас уже и не вспоминаю про эти ощущения, хотя физически, наверное, чувствую себя так же. Да и люди вокруг те же и обстановка та же. Поменялись мои взгляды на жизнь. Случилось это благодаря общению с психотерапевтом.
    Я придерживаюсь того же мнения, что и Кирпич относительно политики, России и убогости городов, в частности того, в котором живу я. И ничего купил велосипед, катаюсь, радуюсь жизни просто так. Фотографирую и выкладываю в интернет убогость, иногда пишу обращения в администрацию города, иногда даже по ним что-то делают. Приятно осознавать, что город меняется в лучшую сторону благодаря мне.
    Мне кажется, у тебя что-то вроде депрессии, возможно с 10 лет (хроническая или затяжная). Стоит, думаю, пойти к психотерапевту, так как самому или с помощью форума что-то изменить в себе не возможно!
    P.S. Извиняюсь за много букв, но думаю они того стоят.
    Последний раз редактировалось Британский кот; 05.08.2014 в 20:05.

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как избавиться от последствий домашнего насилия в детстве?
    от Алёна 1989 в разделе Психология Личности
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 19.07.2012, 17:56
  2. В детстве сестра доминировала. Последствия
    от евгений123 в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 14:16
  3. ночные кошмары из-за неприятной ситуации в детстве
    от Viki в разделе Психология Личности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 17:22
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.08.2011, 16:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search