Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 65
Тема:

Как научить годовасика выражать эмоции приемлемым в обществе способом?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну да, как ув.Счастливая ответила. То есть он кусает нас так же, как он кусает игрушку?
    На самом деле меня, наверное, больше волнует вопрос не почему он кусается, а как на это реагировать, какую обратку ему давать?
    Хотя, если кусание - это сигнал о каком-то возможном неблагополучии, то это тоже волнует.
    А я до сих пор кусаюсь))) Как от переизбытка положительных, так и отрицательных чувств.
    ув. Ольга, а понаблюдать и понять, что движет в этом момент деткой возможно?
    Я неопытная и малограмотная мамочка. Могу ошибаться.
    Просто смотрю, что доченька к примеру хочет проявить чувства, кошку погладить например,
    но не зная как правильно это делать, лупасит со всей силы.
    Я показываю ей, так же ее ладошку буру и вожу с необходимой силой.
    А поповоду укусов. То дочичку тоже за попку покусываю играясь.
    Не так давно, она меня тоже за руку начала кусать, в попытке вырваться и убежать.
    Я ей после продемонстрировала, что опять таки это делать можно с разной силой.
    Что может быть приятно и если сильней, то наоборот неприятно.



    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Мне сейчас почему-то немного неудобно. Как будто я обсуждаю проблему, которая не стоит выеденного яйца. На самом деле до вопроса и ответа в кабинете ув.Джубала у меня не было проблемы в том, что ребенок иногда кусается. То есть я его эти кусания не воспринимала проблемой. А тут вдруг раздула...[/COLOR]
    Аха. Рассчитывали на краткий ответ, а тут столько внимания к своей персоне привлекли)))
    Отвлекаете всех от более важных тем))

    Ну да, это не проблема. Проблема будет когда в саду или еще где всех детей перекусает.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Мне сейчас почему-то немного неудобно. Как будто я обсуждаю проблему, которая не стоит выеденного яйца. На самом деле до вопроса и ответа в кабинете ув.Джубала у меня не было проблемы в том, что ребенок иногда кусается. То есть я его эти кусания не воспринимала проблемой. А тут вдруг раздула...
    ув. Ольга, Вы вот активно участвуете в темах других участников, оказываете им помощь, при этом не считая что проблема выеденного яйца не стоит.
    Отчего к своим нуждам иное отношение?
    Я ведь утрировала, а Вы и впрямь забросили тему(((

  3. #33
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    ув. Ольга, Вы вот активно участвуете в темах других участников, оказываете им помощь, при этом не считая что проблема выеденного яйца не стоит.
    Отчего к своим нуждам иное отношение?
    Я ведь утрировала, а Вы и впрямь забросили тему(((
    Нет, ув. Счастливая, не забросила. Точнее, внутри себя не забросила. Просто не знаю, что написать... Он же кусается не часто... И пока, вроде, я не вижу, что это грозит перерасти в "в саду или еще где всех детей перекусает".
    По поводу как реагировать на укусы я пока, благодаря участникам, для себя уяснила, что лучше всего строго сказать "нельзя" и спустить на пол.
    Причина кусаний мне, конечно же, интересна. Но почему-то мне кажется, что сейчас в теме я ее не найду. Может, потому что он кусается редко и я сама готова это списать на "психофизиологическое действие, связанное с оральным периодом - развития нашей личности"...

  4. #34
    И еще. Мне все время кажется, что я слишком сильно заморачиваюсь по поводу правильного выращивания малыша.
    Все время ловлю себя на мысле, что вот старшие росли как трава. И все проходило как-то легко и просто (никаких воспоминаний о трудностях не осталось) И от груди легко отучились, и спать в своей кроватке легко стали, и к горшку приучились без проблем (насколько помню уже в год на горшок ходили) и в садик легко пошли.
    А с младшим все время думаю: а как его от груди отучать, а как в свою кровать переводить, а как к горшку приучать, а как в сад отдавать... Какое-то "горе от ума" получается...

  5. #35
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    И еще. Мне все время кажется, что я слишком сильно заморачиваюсь по поводу правильного выращивания малыша.
    Все время ловлю себя на мысле, что вот старшие росли как трава. И все проходило как-то легко и просто (никаких воспоминаний о трудностях не осталось) И от груди легко отучились, и спать в своей кроватке легко стали, и к горшку приучились без проблем (насколько помню уже в год на горшок ходили) и в садик легко пошли.
    А с младшим все время думаю: а как его от груди отучать, а как в свою кровать переводить, а как к горшку приучать, а как в сад отдавать... Какое-то "горе от ума" получается...
    Иными словами, ранее Вы действовали по наитию, сейчас же сравниваете правильно-неправильно и это держит Вас в напряжении?
    Я правильно поняла?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Иными словами, ранее Вы действовали по наитию, сейчас же сравниваете правильно-неправильно и это держит Вас в напряжении?
    Я правильно поняла?
    Да, так и есть.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да, так и есть.
    А что будет, если поступите исходя из Ваших нужд, которые не вписываются в нормы?

    Т.е. отлучите от груди ранее рекомендуемого срока, в сад отдадите ранее и т.д

  8. #38
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    А что будет, если поступите исходя из Ваших нужд, которые не вписываются в нормы?

    Т.е. отлучите от груди ранее рекомендуемого срока, в сад отдадите ранее и т.д
    Буду себя ругать и корить. Точнее очень постараюсь все-таки вписаться в нормы. Но, если никак не получится не из-за моей блажи, а по нужде (например, сильно заболела - нельзя кормить - молоко пропало, или трудно с финансами - вынуждена выйти на работу - отдала в садик), то вины особой чувствовать не буду, но последствий буду опасаться. В результате могу начать давать повышеннное внимание, больше опекать, искать неприятные последствия. А, по-сути, заглаживать вину. Что на самом деле совсем нехорошо. И будет приносить скорее вред, чем пользу.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Буду себя ругать и корить. Точнее очень постараюсь все-таки вписаться в нормы. Но, если не никак не получится не из-за моей блажи, а по нужде (например, сильно заболела - нельзя кормить-молоко пропало, или трудно с финансами - вынуждена выйти на работу - отдала в садик), то вины особой чувствовать не буду, но последствий буду опасаться. В результате могу начать давать повышеннное внимание, больше опекать, искать неприятные последствия. А, по-сути, заглаживать вину. Что на смом деле совсем нехорошо. И будет приносить скорее вред, чем пользу.
    Ув. Ольга, во главе всех норм и правил должна стоять здоровая и счастливая мама.
    И главным экспертом правильно-неправильно является Ваш малыш.
    Ну о каком счастливом и легком материнстве может идти речь, если Вы себя ощущаете на минном поле?

    Получается что ранее Вы чего-то не знали, и у Вас был этот козырь, дабы не не навешать на себя вину,
    если поступите по своим желаниям и нуждам.
    Сейчас, владея информацией Вы вроде как этого козыря лишились.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А, по-сути, заглаживать вину. Что на самом деле совсем нехорошо. И будет приносить скорее вред, чем пользу.
    Золотые слова)))

  10. #40
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Получается что ранее Вы чего-то не знали, и у Вас был этот козырь, дабы не не навешать на себя вину,
    если поступите по своим желаниям и нуждам.
    Сейчас, владея информацией Вы вроде как этого козыря лишились.
    Ранее я даже не задумывалась о том, что могу делать что-то неправильно и это может повлечь какие-то последствия. Не задумывалась о том, что все проблемы взрослого человека уходят корнями в детство. Что во всех взрослых неудачах и горестях виноваты по-сути родители...
    Поэтому и не боялась ошибаться, не боялась делать так, как лучше мне и ребенку.
    Интернета тогда не было. Нормы были только те, что вывешены в поликлинике. И ни о каком оральном, анальном, фаллическом периоде и о их влиянии на дальнейшее развитие речи не шло...

    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Ув. Ольга, во главе всех норм и правил должна стоять здоровая и счастливая мама.
    И главным экспертом правильно-неправильно является Ваш малыш.
    Ну о каком счастливом и легком материнстве может идти речь, если Вы себя ощущаете на минном поле?
    На самом деле я наслаждаюсь малышом и ориентируюсь по большей части на его нужды и сроки. И не сказала бы, что чувствую себя на минном поле. Просто я слишком мама сейчас. И хочу оставаться этой самой слишком мамой. А вот это уже не есть хорошо.

  11. #41
    Всплыло как-то слышанное от мамы: "меньше знаешь -крепче спишь".

    А вообще, знания, конечно же, лишними не бывают. Тем более, знания обоснованные, подтвержденные примерами.

    А по поводу норм: мы же все равно всегда вольно или невольно ориентируемся на какие-то нормы и не хотим нанести вред своим деткам.

    Я обоих старших кормила грудью только до года. Потому что в то время в моем окружении и в доступных мне источниках говорилось, что грудное вскармливание необходимо и достаточно до года. Получается тоже старалась следовать нормам. Просто норм было меньше. ))

  12. #42
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    На самом деле я наслаждаюсь малышом и ориентируюсь по большей части на его нужды и сроки. И не сказала бы, что чувствую себя на минном поле. Просто я слишком мама сейчас. И хочу оставаться этой самой слишком мамой. А вот это уже не есть хорошо.
    Как с рукоделием/творчеством у вас сейчас. Ольга?

  13. #43
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Кстати, на Руси был (и кое-где сохранился) такой традиционный способ обучения ребенка выражения эмоций, как .... потешки)
    Помните?

    Кстатт очень показательно, что все они помимо стишков, содержат еще и ДЕЙСТВИЯ (поглаживания, потряхивания, загибание-разгибание пальчиков и пр)..
    Помните:

    - Лииииисонька рыыыыыженькая,
    Гдеееее была?
    - На меееееельничке!
    - Что делала?
    - Мучку сеяла...
    - Не сей, не сей, не сей! Сама, сама, сама, сама насею!!!


    Сорока-ворона
    Кашку варила
    Деток кормила
    Этому дала,
    Этому дала,
    Этому дала,
    Этому дала,
    А этому не дала!!!!
    - Ты дров не пилил!
    Ты воду не носил!
    Не дам тебе каши!


    Идет Коза рогатая
    За малыми ребятами
    Кто кашу не ест, молочка не пьет -
    Забодает, забодает, забодает!

  14. #44
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как с рукоделием/творчеством у вас сейчас. Ольга?
    Квилинг и скрапбукинг потихоньку осваиваю. Фото старших детей сделала (сама рамку, цветочки-бабочки в технике квилинг). Сейчас потихоньку альбом малыша делаю. Но чаще в свободное время на форуме застреваю (интересно мне тут очень), поэтому творчество не быстро идет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати, на Руси был (и кое-где сохранился) такой традиционный способ обучения ребенка выражения эмоций, как .... потешки)
    Помните?

    Кстатт очень показательно, что все они помимо стишков, содержат еще и ДЕЙСТВИЯ (поглаживания, потряхивания, загибание-разгибание пальчиков и пр)..
    Помните:
    Ой, и правда, это же тоже выражение эмоций!
    Да, всякие стишки-потешки-сказки я ему эмоционально читаю.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Причина кусаний мне, конечно же, интересна. Но почему-то мне кажется, что сейчас в теме я ее не найду. Может, потому что он кусается редко и я сама готова это списать на "психофизиологическое действие, связанное с оральным периодом - развития нашей личности"...
    Все-таки с кусаниями как-то все не совсем просто.
    Вчера гуляли на площадке. У нас там горка 2-х этажная. С первого этажа – маленькая горочка, со второго – крутая. Если на горке деток нет, то малыш катается с маленькой или залезает на 2-ой этаж, а потом снова слезает на первый. С большой скатываться сам боится. Вчера залез наверх и прибежали детки постарше. Он с ними там на верху долго копошился. Я стояла внизу – он меня видит, но дотянутся я до него не могу. Потом ему, по-видимому, надоело, а как спускаться он никак сообразить не мог. Вниз по горке – страшно, около ступенек другие детки, да он по-моему и забыл, что можно спускаться. В общем, заметался. Другие детки и рады бы помочь спуститься-скатиться, да не знают как. В результате девочка постарше съехала с ним. В общем, когда он наконец-то оказался у меня на ручках, то опять, прижавшись ко мне, начал кусать меня за плечо. И я поняла, что вот эти кусания, на самом деле, не служат заменой поцелуям, а выражают смесь эмоций: радость, что мама (или папа) наконец-то рядом и гнев, что это рядом не случилось сразу как пожелалось. Потому что, если подумать, то кусания, действительно, происходят именно тогда, когда мы берем его на ручки не по первому писку, а, например, доделав дело, которым в данный момент занимаемся.

    И вот вопрос как реагировать на такие кусания, выражающие такую смесь чувств-эмоций (одновременно радость и гнев)? И на что эти кусания ребенок может заменить? Ведь чтобы показать как эти эмоции выразить экологично, я сама должна это понимать. А я не понимаю…

    --- Добавлено ---

    Более того, если подумать: а как я сама выражаю подобную смесь эмоций по отношению, например, к папе малыша, то окажется, что также... И даже говорю ему, крепко обнимая: "сейчас покусаю тебя за то, что ты так сделал"... То есть я сама не знаю как по другому выразить эти эмоции, а малыш просто берет пример с меня... (интересно, когда и где он мог это увидеть или детки это как-то по другому считывают...)

  16. #46
    А меня учили - когда сосок прикусит, ему носик зажать, он тогда отпускал.

    Вот теперь думаю - нормальный был совет или вредный?

  17. #47
    зажать нос-еще ничего..)я читала-щелкнуть в момент укуса.Легонько.А еще круче-укусить в ответ,за какое место-не уточнялось))
    вот тоже гоняю,что экологичнее.Потому как с начала темы меня кусает и кусает((

  18. #48
    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение
    Потому как с начала темы меня кусает и кусает((
    Вот и у меня второй день кусает и кусает...(( уже и не редко совсем((

  19. #49
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение
    зажать нос-еще ничего..)я читала-щелкнуть в момент укуса.Легонько.А еще круче-укусить в ответ,за какое место-не уточнялось))
    вот тоже гоняю,что экологичнее.Потому как с начала темы меня кусает и кусает((
    У меня дочке год и месяц. Она дерется. Подходит и с размаху может по лицу стукнуть.
    Муж у меня за то, что надо в ответ стукнуть (как куснуть в ответ в вашем случае), я же за объяснение и рассказ КАК можно реагировать.

    Сходила к ув. Джубалу в тему и вот его совет
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Я же внушаю, что мы не деремся, мы не бъем по другому. Драться плохо, можно гладить. А постучать по полу, по табуретке.
    Вы годовасику - что-то ВНУШАЕТЕ,
    ув. Лелена?

    Мдяяяя..

    Всё надо на рефлексах отстраивать.
    Ударил - щёлкнуть по лбу, к примеру.

    Обезьянке Вы ничего не внушите.
    С дитёночком - ещё хуже - свернёте
    крышак.

    Только без раздражения обратку надо
    давать. Спокойно. Отдачей ))) И -
    сразу. Без задержек.

  20. #50
    ув.lelena....С этого тема и началась.
    Вот отсюда,ув.ОЛьга уже приводила как пример слова ув.Джубала
    http://ivezha.ru/threads/40432.html?...=1#post2170742
    и от него же последовал ответ-
    Цитата Сообщение от Джубал
    И более того, повторю. Обратите внимание -
    речь шла об УДАРАХ, не об укусах.

    Укус - частенько прежде всего сигнал, и вот
    с ним - всё непросто.
    вот отсюда http://ivezha.ru/threads/40432.html?...=1#post2170795

  21. #51
    Засетила,что мой меня кусает за грудь после или же во время того,когда дома есть чужие люди.Как интерТрепировать сигнал?Что ревнует?Устает?Боится?Перевозбуждается?
    был замерщик с ремонтными делами,ребенок раскапризничался,пока я занималась с ним делами, все время хватал за грудь,вышла-дала-укусил почти тут же.
    Приезжала подруга с малышом-ровесником-тоже самое.
    Про щелчки по носу во время кормления-вычитала не на нашем Портале,а в сети.
    Поэтому вопрос для меня открыт.

  22. #52
    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение
    Засетила,что мой меня кусает за грудь после или же во время того,когда дома есть чужие люди.Как интерТрепировать сигнал?Что ревнует?Устает?Боится?Перевозбуждается?
    был замерщик с ремонтными делами,ребенок раскапризничался,пока я занималась с ним делами, все время хватал за грудь,вышла-дала-укусил почти тут же.
    Приезжала подруга с малышом-ровесником-тоже самое.
    Про щелчки по носу во время кормления-вычитала не на нашем Портале,а в сети.
    Поэтому вопрос для меня открыт.
    Где-то у нас на портале читала, что в случае, когда кусает за грудь, надо крепко прижать носом к груди (сзади за голову, чтобы малыш не видел, что это вы делаете), а потом сразу спустить на пол и спрятать грудь.

  23. #53
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение
    ув.lelena....С этого тема и началась.
    Упс Извините.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Где-то у нас на портале читала, что в случае, когда кусает за грудь, надо крепко прижать носом к груди (сзади за голову, чтобы малыш не видел, что это вы делаете), а потом сразу спустить на пол и спрятать грудь.
    да-да,ув.Акварри писала;я так поняла,что это больше для младенцев..?Не?

  25. #55
    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение
    да-да,ув.Акварри писала;я так поняла,что это больше для младенцев..?Не?
    Ну, если мой меня за грудь прикусывает (это, правда, редко бывает), я так делаю. После того, как спущу на пол, он плакать начинает и на колени залезать. Я еще раз даю грудь, но, если опять прикусит, то уже спускаю на пол, встаю и ухожу. Он плачет, но я снова даю не сразу. Обычно, после такого кусать перестает, как минимум, на неделю-две.

  26. #56
    ,что это больше для младенцев..?Не?
    Мой покусами добивался своего...

    То есть-как пастушья собаки кусают овец за ноги,так и он,для ускорения понимания.
    Для усиления воздействия)))
    За ногу мог,за попу

    иногда в ответ кусала-если сильно цапнет.
    Ну так,как собаки щенков прикусывают для научения.Не сильно.
    Я думаю-язык один и всем понятен,не стоит боятся.
    Лучше чем бла-бла-бла

  27. #57
    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение
    да-да,ув.Акварри писала;я так поняла,что это больше для младенцев..?Не?
    Да, для младенцев.
    Но вот ув.Ольга пишет что и на старших действует - но кратковременно.

  28. #58
    Не хочется плодить темы, поэтому спрошу тут.
    Девочки, а как вы гуляете/гуляли/будете гулять со своими маленькими детишками (от года до двух) осенью?
    Вот, например, сегодня прошел дождь, но еще пока тепло. На площадке малыш все равно полез на горку (и скатился в грязь), посидел-поиграл в песочнице, покачался на качелях (пришлось брать с собой тряпку, чтобы их вытереть), посидел-полазил на мокрой травке, попытался облизнуть железную лазилку. Это все ерунда пока тепло - меня не пугают грязные и мокрые штаны и руки.
    Но скоро будет не только мокро, но и холодно. И чем заниматься на улице - не понятно...

  29. #59
    Ну,осенью они любят лужи и резиновые сапоги,можно ходить по лужам.
    А качели и песок сами трогать перестают-мокро и холодно.

    Можно палочкой рисовать на песке.

    Или просто ходить в новые места и всё рассматривать...
    Уточек кормить. и т.п
    Собирать шишки-жёлуди- и кидать их в воду

  30. #60
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Ну,осенью они любят лужи и резиновые сапоги,можно ходить по лужам.
    А качели и песок сами трогать перестают-мокро и холодно.

    Можно палочкой рисовать на песке.

    Или просто ходить в новые места и всё рассматривать...
    Уточек кормить. и т.п
    Собирать шишки-жёлуди- и кидать их в воду
    Спасибо, ув.Минута. Я даже не подумала об этом.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Редко проявляю эмоции.
    от Rassvet в разделе Психология Личности
    Ответов: 180
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 21:32
  2. Как научиться проявлять свои эмоции?*
    от bagok в разделе Психология Личности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 07:00
  3. Эмоции (теория базальных эмоций К.Иззарда)
    от Ратри в разделе Психология Личности
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 14:27
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультации психологов по другим тематикам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search