Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
Тема:

Чувство вины (а как бы вы поступили?)

  1. #1

    Чувство вины (а как бы вы поступили?)

    Еду вчера в метро и вижу напротив сидит мужик с мальчиком, лет 12-13 на вид. И мужик как-то очень близко к нему прижался, хотя места навалом, и еще руку у него на бедре держит и поглаживает, причем, все время пальцем норовит в промежность влезть, как бы, "случайно". А мальчик в сторону смотрит, как будто не замечает, и губы дрожат (хотя, не знаю, может, это я уже вообразил?).

    И вот сижу думаю - что делать? Устроить скандал прямо тут? Кто ж знает, какая там ситуация, может, наврежу только пацану такой "заботой". Пока раздумывал, моя остановка - я встал и вышел...

    А теперь вот мучаюсь: как же так, взял и бросил мальчишку, а может, можно было помочь реально?
    Жена говорит, плюнь, может, ты все нафантазировал, мало ли кто как руку положил. Но не помогает - может и нафантазировал, ну, а если нет?

    Вопрос у меня, соответственно, двоякий. Во-первых, что мне делать теперь с этой виной? Я реально, сон потерял, самому не верится ... здоровый взрослый мужик вроде, а распереивался, как девочка.
    А во-вторых, это уже просто любопытно, как бы вы поступили в такой ситуации? Что здесь можно было сделать, если не тупить, как я?

    Спасибо...

  2. #2
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Некто Посмотреть сообщение
    Еду вчера в метро и вижу напротив сидит мужик с мальчиком, лет 12-13 на вид. И мужик как-то очень близко к нему прижался, хотя места навалом, и еще руку у него на бедре держит и поглаживает, причем, все время пальцем норовит в промежность влезть, как бы, "случайно". А мальчик в сторону смотрит, как будто не замечает, и губы дрожат (хотя, не знаю, может, это я уже вообразил?).

    И вот сижу думаю - что делать? Устроить скандал прямо тут? Кто ж знает, какая там ситуация, может, наврежу только пацану такой "заботой". Пока раздумывал, моя остановка - я встал и вышел...

    А теперь вот мучаюсь: как же так, взял и бросил мальчишку, а может, можно было помочь реально?
    Жена говорит, плюнь, может, ты все нафантазировал, мало ли кто как руку положил. Но не помогает - может и нафантазировал, ну, а если нет?

    Вопрос у меня, соответственно, двоякий. Во-первых, что мне делать теперь с этой виной? Я реально, сон потерял, самому не верится ... здоровый взрослый мужик вроде, а распереивался, как девочка.
    А во-вторых, это уже просто любопытно, как бы вы поступили в такой ситуации? Что здесь можно было сделать, если не тупить, как я?

    Спасибо...
    А почему не заговорили с мальчишкой? Придумали бы, что вот сын у вас такого же возраста в такой же комте ходит. Спросили бы чем занимается? О погоже с тем мужиком перекинулись словами, так и прощупали бы настроение. Может где живут спросили бы, а потом удивились, что и вам на той же станции выходить. В какую гколу пацанчик ходит и тут вдруг и сын Ваш туда же, потому что вы только переехали и квартиру купили в этом районе. А школа нравится? А друзей много? А там по ситуации надо было бы смотреть исходя из того, как разговор сложился бы.
    Но не виноватьте себя сильно, может и придумали.

  3. #3
    Почему не заговорил - хороший вопрос
    Во-первых, я писал, мне казалось, что он "на грани", вот-вот разревется - губы дрожат, и все такое. В таком состоянии вряд ли он бы смог разговор поддерживать.
    А во-вторых (и это, боюсь, основная причина), я по жизни интроверт, с незнакомым человеком заговорить ни с того ни с сего - задача не из легких. А уж с ребенком и подавно, почему-то ... я с ними как-то робею и не знаю о чем говорить, все время кажется, что выгляжу идиотом в их глазах. И это при том, что у самого двое.
    Может быть, стоило с мужиком заговорить, а не с мальчиком? Это было бы проще (реальнее) сделать ... Но все равно, не могу понять, что это дало бы? Ну поговорил бы я с ними доехал до их остановки, потом мы вышли и разошлись в разные стороны. И как это помогает?

  4. #4
    Так может они вообще не знакомы были?
    И он подсел к чужому ребёнку?
    А сказать-эй,мужик,какого хрена пацана лапаешь?

    Чем тут можно-"навредить"?
    и "кто знает-какая там ситуация"

    А какая может быть позитивная ситуация,что он его лапает?
    Мальчик сам едет подзаработать?
    А вы обломите доход?

    Сфоткать и пообещать выложить в сеть.

    --- Добавлено ---

    здоровый взрослый мужик вроде, а распереивался, как девочка
    .
    Вы ребёнка не смогли защитить,как девочка,не зря переживаете.
    Что могло остановить?
    Какой страх обидеть..неизвестного вам педофила?

    А совет-блефуйте и смотрите на реакцию.

    типа" мужик,меня полапать не хочешь"?
    Если пацану нужна помощь-вмешательство поможет,выйдет из ситуации или он или мужик.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 02.08.2014 в 17:51.

  5. #5
    Ув.Некто-всё это в метро.
    Даже если бы вы сцепились- полиция на каждой станции.
    Забота о мальчике странная-даже если этот педрила его близкий друг-вы не обязаны не реагировать на факт сексуального домогательства в людном месте.
    Если вам это не нравится.
    Это поддержка общественной морали в том числе,не только забота о мальчике.
    Ну как бабки критикуют целующихся?
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 02.08.2014 в 17:57.

  6. #6
    Слушала психолога Лабковского - если за границей кто увидит, что совершается нечто по отношению к ребенку, пусть даже покажется человеку - сразу сигнал в полицию)
    А у нас - даже если избивать ребенка прилюдно родитель будет, не принято, типа донос

  7. #7
    ув. Автор, Вы соцопрос проводите или хотите понять истинные причины своей трусости?

    Кстати, Вина состоит из чувства страха наказания. Какого наказания боитесь Вы за свой поступок?

  8. #8
    Да нет, они вместе были, это точно. Я видел, как они в поезд садились вместе, и вообще, по поведению видно. Был бы незнакомый педофил, который просто полапать подсел - проблем бы не было, и вопрос "как реагировать" не стоял был.
    "Сцепиться" я не боюсь, дело не в этом совсем. Просто ... страшно себя представить на месте мальчика, когда вокруг него разворачивается такой скандал, да еще и публично. Я боялся навредить, сделать ему еще хуже, чем уже есть, вот что меня останавливало.

    Я понимаю, что "не обязан не реагировать". Как именно реагировать, чтобы польза была, а вреда не было - вот в чем вопрос.

    "Наказания" я не боюсь. Какое тут может быть наказание? Если только "карма" испортится или еще что-то такое, но я в это все не верю. Так что, не знаю какого бы "наказания" я мог бояться.
    Просто стыдно, что мог помочь мальчишке, и ничего не сделал, сидел и смотрел, как будто я ни при чем. Гнусно это как-то. И пацана жалко ужасно (

  9. #9
    Цитата Сообщение от Некто Посмотреть сообщение
    страшно себя представить на месте мальчика, когда вокруг него разворачивается такой скандал, да еще и публично. Я боялся навредить, сделать ему еще хуже, чем уже есть, вот что меня останавливало.
    То есть скандал хуже, чем быть изнасилованным?

    То, что они сели вместе не о чем не говорит. Пацана просто могли зашугать.
    Да и если знакомый, то ситуация от этого не легче.


    Цитата Сообщение от Некто Посмотреть сообщение
    "Наказания" я не боюсь. Какое тут может быть наказание? Если только "карма" испортится или еще что-то такое, но я в это все не верю. Так что, не знаю какого бы "наказания" я мог бояться.
    Просто стыдно, что мог помочь мальчишке, и ничего не сделал, сидел и смотрел, как будто я ни при чем. Гнусно это как-то. И пацана жалко ужасно (
    У Вас говорите своих двое. А если и им так побоятся навредить?

  10. #10
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ну в милицию и сейчас можно сходить, наверное. Кто знает, может этот любитель поприжиматься в розыске.

  11. #11
    Просто ... страшно себя представить на месте мальчика, когда вокруг него разворачивается такой скандал, да еще и публично.
    Что все узнают?
    На ухо сказать мужику предварительно сфотографировав?

    Или просто-видео в процессе и дальше по реакции

    к дочери как то мужик подсел,напротив и под газетой дрочил.
    Я посоветовала снимать-сам сбежит...
    Фротерристам важно- при толпе.
    Но толпа тут и защита,в активной фазе всё равно кто то вмешается,это же не толпа отморозков-болельщиков с битами
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 02.08.2014 в 19:59.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Некто Посмотреть сообщение
    Да нет, они вместе были, это точно. Я видел, как они в поезд садились вместе, и вообще, по поведению видно. Был бы незнакомый педофил, который просто полапать подсел - проблем бы не было, и вопрос "как реагировать" не стоял был.(
    Не обязательно устраивать скандал - можно просто сходить со своими сомнения в полицию... Выйти на станции. запомнить номер вагона и поезда, найти полицейского или дежурного и описать все это ему.

    В метро полиция на каждой станции и видеонаблюдение в каждом вагоне.

  13. #13
    Может он рецидивист.
    И тогда найдут видео и улики.


    А можно ещё охотников за педофилами натравить.
    Те ребята сами найдут,есть сообщество в сети

  14. #14
    Я уверен, что они были вместе (ну, не 100 процентов, конечно, допустим, 99%). То есть мужик - не случайный педофил, а, видимо, родственник (боюсь писать "отец") или, как минимум, какое-то доверенное лицо, и сегодняшним днем дело не закончится. Скандал закатить дело пяти минут, а дальше-то что? Мужик, ясное дело, от всего отопрется, с поезда сойдет, вместе с пацаном и ... все по-прежнему, только станет более осторожным на людях. Так как-то я это себе представлял. И ребенку от этого никакой пользы, а только дополнительная травма.
    Ну и если на ухо шепнуть, та же фигня - буркнет что-нибудь типа "не лезь не в свое дело" и с поезда сойдет.

    Наверное, правда, нужно было в полицию обратиться ... Только, не верится мне, что реально кто-то стал бы суетиться и что-то делать по такому "сигналу". Ни преступника, ни пострадавшего (и где их искать неизвестно) ... только свидетель, которому, может, черт знает что почудилось, кто его знает. Думаете, стали бы что-то делать они? И что здесь можно сделать реально? Ну отследить по камерам на какой станции вышли, допустим ... А дальше?

  15. #15
    ув. Некто, Вас "заворожила" ситуация?

    Вы - на чьём месте себя ощущали?

  16. #16
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Некто Посмотреть сообщение
    Но все равно, не могу понять, что это дало бы? Ну поговорил бы я с ними доехал до их остановки, потом мы вышли и разошлись в разные стороны. И как это помогает?
    Ну для меня (будь я на Вагем месте и будь я мужик , у которого своих детей двое) много чего бы дало. Но какая разница, что я начну Вам свои мозги вкладывать? Вот Вы мой пост прочитали, тут же нашли миллион преград (то есть опять струсили) и не смогли продолжить даже одной логической цепочки моего предложения по выходу из ситуации. Так какая разница, ка бы поступила я? Вы вот поступили именно так и именно по своей трусости. Думайте, отчего так?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Некто, Вас "заворожила" ситуация?

    Вы - на чьём месте себя ощущали?
    На чьем месте ощущал ... Ну уж, наверное, не мужика-педофила. На месте мальчишки, выходит?
    Да, наверное, можно сказать, что я ощутил себя на его месте, потому я и навредить боялся своей "помощью". Наверное, вы правы здесь. Было бы мне это не важно, а чисто наказать гада хотелось, все было бы намного проще. Вот как здесь писали уже, я "не обязан не реагировать" ...

    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Ну для меня (будь я на Вагем месте и будь я мужик , у которого своих детей двое) много чего бы дало.
    Я понимаю, что для вас бы дало. И для мне тоже дало бы, наверное. Я бы ушел оттуда с гордо поднятой головой, с чистой совестью и с чувством исполненного долга. Но я не об этом спрашиваю. Я имел в виду, что это дало бы тому мальчишке, кроме дополнительной травмы.

    Но какая разница, что я начну Вам свои мозги вкладывать? Вот Вы мой пост прочитали, тут же нашли миллион преград (то есть опять струсили) и не смогли продолжить даже одной логической цепочки моего предложения по выходу из ситуации. Так какая разница, ка бы поступила я? Вы вот поступили именно так и именно по своей трусости. Думайте, отчего так?
    Свои мозги вы мне вряд ли вложите. На ваш пост я ответил, и да, нашел "миллион преград", но вы, почему-то, найденные мной преграды не сочли "продолжениями логической цепочки". Естественно.
    Не трудитесь обвинять меня в трусости, я и сам знаю, что поступил не лучшим образом (потому, собственно, здесь и пишу), хотя, трусостью я бы это не назвал, но это не столь важно.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Некто Посмотреть сообщение
    На чьем месте ощущал ... Ну уж, наверное, не мужика-педофила. На месте мальчишки, выходит?
    Да, наверное, можно сказать, что я ощутил себя на его месте, потому я и навредить боялся своей "помощью".
    Опасались навредить, или же..

    Прервать "сладкие мгновения",
    ув. Некто?

    Только вот не взвивайтесь, но..

    Взгляните в себя.

    Не стёб, пробуем разобраться -
    отчего вместо действия в ситуа-
    ции - Вы её ДЛИТЕ?

  19. #19
    Да ну, чушь вы говорите. Ничего я не "длил". Сидел и раздумывал, что же, черт возьми, сделать. А потом на своей остановке вышел и пошел домой. Чего там "длить" было вообще не понятно.
    Одним словом, что-то вы не о том ...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Некто Посмотреть сообщение
    Сидел и раздумывал, что же, черт возьми, сделать..
    А тем временем.. Что происходило,
    ув. Некто? )))

    Ну, положил мужчина, возможно -
    отец, мальчику руку на колено.
    сидит мужик с мальчиком
    и еще руку у него на бедре держит и поглаживает, причем, все время пальцем норовит в промежность влезть
    Простите, КАК рукой с бедра - оно
    можно до промежности дотянуться?

    Оба - СИДЯТ.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Некто Посмотреть сообщение
    Да, наверное, можно сказать, что я ощутил себя на его месте, потому я и навредить боялся своей "помощью".
    В Вашей жизни были случаи вредительства "помощью"?
    Складывается впечатление, что переносите ситуацию на свой жизненный опыт

  22. #22
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А тем временем.. Что происходило,
    ув. Некто? )))

    Ну, положил мужчина, возможно -
    отец, мальчику руку на колено.


    Простите, КАК рукой с бедра - оно
    можно до промежности дотянуться?

    Оба - СИДЯТ.
    Эмм ... "Как"? Ну там рядом вообще-то. Я даже растерялся как-то от такого вопроса. Может, я что-то не то "промежностью" называю, что вы думаете? Или бедром?
    И какая разница вообще, для чего вам требуется детальное понимание процесса? Может, это вы себя на чьем-то месте представить пытаетесь, стесняюсь спросить?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    В Вашей жизни были случаи вредительства "помощью"?
    Складывается впечатление, что переносите ситуацию на свой жизненный опыт
    О, да, многократно, здесь вы правы.
    С другой, стороны, не совсем понятно, как можно адекватно оценивать ситуацию, не используя для этого жизненный опыт. А чем же тогда разрешается пользоваться?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Некто Посмотреть сообщение
    Эмм ... "Как"? Ну там рядом вообще-то. Я даже растерялся как-то от такого вопроса. Может, я что-то не то "промежностью" называю, что вы думаете? Или бедром?
    И какая разница вообще, для чего вам требуется детальное понимание процесса? Может, это вы себя на чьем-то месте представить пытаетесь, стесняюсь спросить?
    Не, ув. Некто )) Йа, как специалист в том числе
    и по анатомии, просто пробую понять, КАК поло-
    жа руку на ляжку - самому сидя - дотянуться до
    промежности
    сидящего же мужчины ПАЛЬЦЕМ )

    И вот кроме как положа сидящему ладонь на яй-
    ца - сего проделать невозможно.

    Так что же было перед Вашими глазами?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Некто Посмотреть сообщение
    О, да, многократно, здесь вы правы.
    С другой, стороны, не совсем понятно, как можно адекватно оценивать ситуацию, не используя для этого жизненный опыт. А чем же тогда разрешается пользоваться?
    Ну адекватной, оценку ситуации только со стороны своего жизненного опыта я бы не назвала.

    ув. Автор, я не просто так задала Вам вопрос: - Вы соцопрос проводите или в себе желаете разобраться?
    Вы отдаете себе отчет в том, что находитесь на психологическом форуме и в данной теме
    помощь разобраться в себе будут оказывать именно Вам.

    Пы. сы. Все вопросы не просто так задаются. Ответы на них нужны в первую очередь Вам, коль желаете разобраться.

  25. #25
    может просто простить себя? И если такое повториться уже будете знать как действовать. /Люди все ошибаются. Сделали в данной ситуации все правильно только б единицы.

  26. #26
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Некто Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что для вас бы дало. И для мне тоже дало бы, наверное. Я бы ушел оттуда с гордо поднятой головой, с чистой совестью и с чувством исполненного долга. Но я не об этом спрашиваю. Я имел в виду, что это дало бы тому мальчишке, кроме дополнительной травмы.
    Ничего Вы не поняли. Ни о какой "гордо поднятой голове" и "чувстве выполненного долга" я не говорила. Для меня это был бы не выпендреж, а сбор информации и сканирование ситуации, а то вдруг мне реально почудилось? И какой вред вред мог бы нанести разговор о школе и друзьях?

  27. #27
    Наверное, правда, нужно было в полицию обратиться ... Только, не верится мне, что реально кто-то стал бы суетиться и что-то делать по такому "сигналу". Ни преступника, ни пострадавшего (и где их искать неизвестно) ... только свидетель, которому, может, черт знает что почудилось, кто его знает. Думаете, стали бы что-то делать они? И что здесь можно сделать реально? Ну отследить по камерам на какой станции вышли, допустим ... А дальше?
    о

    Я сталкивалась с одной ситуацией,подозрением на инцест.
    То есть-ребёнок(девочка) рассказывала про отца,может былицы,может небылицы.

    Звонила в центр помощи при насиилии,разбирали с консультантом возможные действия.
    Мне посоветовали понаблюдать отношения в целом,войти в доверительные отношения с ребёнком и предложить помощь.
    Потому что практика такова,что и при заявлении от третьего лица-
    а вы могли бы его сделать,и видео съёмка была бы доказательством- ребёнок до суда в семье с насильником остаётся и конечно же,все на него влияют.
    И вот такой вариант тоже есть- позвонить ,центры ананимны,и вас проконсультируют,разобрав все варианты действий подробно.
    Чтоб не навредить и действовать правильно.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 03.08.2014 в 10:20.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Ну адекватной, оценку ситуации только со стороны своего жизненного опыта я бы не назвала.
    А с какой еще стороны вы бы оценили?

    ув. Автор, я не просто так задала Вам вопрос: - Вы соцопрос проводите или в себе желаете разобраться?
    Вы отдаете себе отчет в том, что находитесь на психологическом форуме и в данной теме
    помощь разобраться в себе будут оказывать именно Вам.
    Вообще-то, ни то, ни другое
    Я ведь написал чего "желаю" в самом начале. Меня интересуют варианты, как здесь можно поступить (и я с интересом читаю все предложения, даже если прямо на них не отвечаю, не все мне подходит, в силу, к примеру, темперамента, но я и не жду универсального рецепта).
    И, кроме, того, интересует, что мне делать с моим чувством вины (раз уж я на психологическом форуме, мне казалось, что можно ожидать какого-нибудь полезного совета, но пока, к сожалению, все больше обвинения слышны ... люди есть люди, видимо, даже психологи).

    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    может просто простить себя? И если такое повториться уже будете знать как действовать. /Люди все ошибаются. Сделали в данной ситуации все правильно только б единицы.
    Простить себя - хорший совет Я вот и пытаюсь узнать какой-нибудь метод или способ сделать это побыстрее ...
    А вот "знать как действовать" ... до этого пока еще далеко. Я потому и провожу "социологический опрос" здесь - надеюсь увидеть идею, которая окажется подходящей.
    Пока "побеждает" предложение записать номер поезда и обратиться в полицию, хотя есть серьезные сомнения, что это может привести к какому-то результату.

    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Ничего Вы не поняли. Ни о какой "гордо поднятой голове" и "чувстве выполненного долга" я не говорила. Для меня это был бы не выпендреж, а сбор информации и сканирование ситуации, а то вдруг мне реально почудилось? И какой вред вред мог бы нанести разговор о школе и друзьях?
    Какой вред? Ну представьте, что вас лапают за интимные места, а вы в это время пытаетесь разговаривать о школе и друзьях как ни в чем ни бывало, потому что уверены, что обязательно должны сохранить происходящее в секрете.
    Это во-первых. А во-вторых, ваш совет для меня равносилен, допустим, предложению для человека, ставшего свидетелем ограбления банка, отобрать у главного грабителя автомат, уложить всех лицом вниз и передать в руки властей.
    Я боюсь, что мне не хватит квалификации ни для одного действия, ни для другого.
    Я понимаю, что для вас кажется естественным и просты, как репка подойти на улице к незнакомому ребенку и завести с ним разговор о школе и друзьях, но, находясь на психологическим форуме (а, может быть, и будучи специалистом?), мне кажется, вам следовало бы понимать, что не все люди такие, как вы.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Не, ув. Некто )) Йа, как специалист в том числе
    и по анатомии, просто пробую понять, КАК поло-
    жа руку на ляжку - самому сидя - дотянуться до
    промежности
    сидящего же мужчины ПАЛЬЦЕМ )

    И вот кроме как положа сидящему ладонь на яй-
    ца - сего проделать невозможно.

    Так что же было перед Вашими глазами?
    Я не специалист по анатомии. По-моему, яйца - это и есть промежность. Вам виднее.
    По-прежнему не понимаю смысла выяснения этих подробностей.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Некто Посмотреть сообщение
    По-прежнему не понимаю смысла выяснения этих подробностей.
    Дык, теперь зато понятно. Мужчина держал
    руку на ляжке пацана.

    Собственно, развратными действиями тако-
    вое не является, коли это - отец или же род-
    ственник.

    Вам же, ув. Автор, привидилось педофили-
    ческое домогательство, вдобавок - Вы при-
    писали подростку - целую гамму пережива-
    ний.

    Более того - затем стали удерживать ситуа-
    цию в себе, да до такой степени, что приш-
    ли её обсудить.

    Что получается? )))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. чувство собственной бесполезности
    от zagadka01 в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 11:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - юмор, игры, розыгрыши | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search