Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Микроинсульт у мамы, депрессия - у меня.

  1. #1

    Микроинсульт у мамы, депрессия - у меня.

    Мою матушку (83 лет) полгода назад "посетила" ТИА. Живём мы втроём: мама, я и мой супруг. Назначения докторов выполняем, чередуем ноотропы и метаболики, таблетки и внутримышечные уколы. Месяца через полтора рука и нога (левые) практически полностью восстановились. Сложнее с психикой, памятью. Понятно, что это последствия болезни, возраста. Но тяжело...
    К тому же мы с матерью никогда не были близки, это проблема была с детства. И вот теперь практически всё моё время посвящено маме. Я одна у неё. Выйти куда-то , а тем более поехать - это проблематично.
    Из-за постоянного нервного напряжения чувствую себя плохо, а к врачу пойти некогда. Да и нет особого желания идти в психоневрологический диспансер, становиться на учёт.
    Думаю, что это депрессия. Днём мне всё время хочется спать. Ночью не могу заснуть до 2-3 иногда 4 часов. Утром не высыпаюсь.
    Раздражительна и плаксива. Делать ничего не хочется, хотя у меня масса рукодельных увлечений, всё заброшено. Начались какие-то "трения" с мужем, какая-то обида, какая-то жалость к себе. Хотя он мне помогает, как может и сочувствует.
    Да, со щитовидкой проблем нет. Она удалена и гормонозаместительная терапия нормально подобрана, недавно сдавала анализы.
    Пробовала разные препараты, которые рекламируют или предлагают в аптеке: афобазол, тенотен, всякие валерианы-пустырники, глицин пила. Какое-то действие они, вероятно, оказывают, но очень слабое. Что делать? Может быть, посоветуете что-нибудь мне? Чтобы спокойнее быть? Проблем с сердцем, давлением, печенью и почками (тьфу-тьфу) не было.
    Заранее благодарна за помощь.
    Надежда.

  2. #2
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Надинька
    Вот если взять сутки - 24 часа. То сколько часов из этого времени Вы посвящаете уходу за мамой? Есть ли дети и сколько им лет сейчас?
    Выйти куда-то , а тем более поехать - это проблематично.
    По какой причине для Вас проблематично выйти куда-то?

  3. #3
    Простите, не умею здесь работать...
    В сутках 24 часа. 24 часа я с ней. Дети есть, но у них по двое своих, работа, проблемы, от них я помощи не жду.
    Проблематично выйти потому, что закрываю на ключ. Она может сама уйти гулять (куда?- неизвестно) или открыть дверь кому угодно. Развитие примерно 5-летнего ребёнка. Чайник включаем пустой (забыла налить), унитаз (простите) смывать забываем. Вот и охраняю то ли тело, то ли дом.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Nadin_ka Посмотреть сообщение
    Простите, не умею здесь работать...
    В сутках 24 часа. 24 часа я с ней. Дети есть, но у них по двое своих, работа, проблемы, от них я помощи не жду.
    Проблематично выйти потому, что закрываю на ключ. Она может сама уйти гулять (куда?- неизвестно) или открыть дверь кому угодно. Развитие примерно 5-летнего ребёнка. Чайник включаем пустой (забыла налить), унитаз (простите) смывать забываем. Вот и охраняю то ли тело, то ли дом.
    а нанять почасовую сиделку нет возможности?
    У нас в городе есть отделения сестринского ухода - пациентам старше 80 лет без проблем дают направление на месяц - можно хоть немного отдохнуть.

  5. #5
    Простите, но мой вопрос - это не обсуждение трудностей моей жизни. Это просьба порекомендовать какое-то лекарственное средство, чтобы легче их, эти трудности, перенести. И раздел поэтому выбрала соответствующий.
    А вопрос - кому когда пару часов посидеть со старушкой решить-то можно. И вы же понимаете, что я не безвылазно дома. В магазин, аптеку, в банк - срочные, почти бегом, выходы бывают. Только остаётся ещё 22 часа.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Nadin_ka Посмотреть сообщение
    Это просьба порекомендовать какое-то лекарственное средство, чтобы легче их, эти трудности, перенести. И раздел поэтому выбрала соответствующий.
    ув. Надинка, к сожалению, заочно
    медикаментозное лечение не наз-
    начается.

    Обратитесь очно к врачу-психоте-
    рапевту по месту жительства.

    Буде у Вас найдутся показания -
    лечение будет назначено.

  7. #7
    А я ведь не назначения прошу, а совета...
    И где врача найти - психолога, психотерапевта, или тем паче психиатра, - примерно знаю. И где взять почасовую сиделку - чужого человека, на которого я должна оставить свой дом - тоже знаю. Не за тем сюда пришла.
    Огромное вам всем спасибо за труды праведные!
    А ведь и правда - ..И начерта тогда вы приехали на Шпицберген?! - а я сюда?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Nadin_ka Посмотреть сообщение
    А я ведь не назначения прошу, а совета...
    И где врача найти - психолога, психотерапевта, или тем паче психиатра, - примерно знаю. И где взять почасовую сиделку - чужого человека, на которого я должна оставить свой дом - тоже знаю. Не за тем сюда пришла.
    Огромное вам всем спасибо за труды праведные!
    А ведь и правда - ..И начерта тогда вы приехали на Шпицберген?! - а я сюда?
    какого совета? О чем?
    Где силы взять? Ну есть же что-то, что ВАС радует, доставляет Вам удовольствие?...

    --- Добавлено ---

    Думаю, что это депрессия. Днём мне всё время хочется спать. Ночью не могу заснуть до 2-3 иногда 4 часов. Утром не высыпаюсь.
    Раздражительна и плаксива. Делать ничего не хочется, хотя у меня масса рукодельных увлечений, всё заброшено. Начались какие-то "трения" с мужем, какая-то обида, какая-то жалость к себе.
    Лет Вам сколько, ув. Наденька? К гинекологу не обращались? Может, это проявления климакса?

  9. #9
    Хм... Элементарно, Ватсон,... если маме 83 то мне примерно 60.
    Совета - не где силы взять, а что попить, чтобы меньше нервничать.
    Удовольствие мне доставляет зелёная трава и пение птиц. Далее предвижу предсказание, смотреть травку и слушать пение птиц на ноутбуке.

    Слушайте, дорогие психологи, а вы сами-то здоровы? Или я настолько непонятно написала, что вы меня про климакс спрашиваете?
    Повторюсь. После инсульта у матушки очень плохо с психикой. Я это тяжело переживаю и очень раздражаюсь, когда (вам все отклонения перечислить или не стоит?)...
    Так вот, я просила совета, есть ли какие препараты в свободном доступе (не те, что дают в психушках, естественно), которые можно было бы попитьот депрессии?
    Ладно, всем спасибо. Пошла искать в интернете.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Nadin_ka Посмотреть сообщение
    Совета - не где силы взять, а что попить, чтобы меньше нервничать.
    Ув Надин, попробуем порассуждать логически
    Совет "что бы такого попить чтоб отпустило" Вам нужен зачем?
    Вариант А купить в аптеке препарат и начать его принимать. Так заочно вам что-то назначать сильнее валерьянки - на это ни один специалист не пойдет. А тот кто пойдет - специалистом не будет по определению
    Вариант Б подтвердить назна чение у врача по месту жительства - тогда непонятно зачем вам этот "совет" промежуточный

  11. #11
    Цитата Сообщение от Nadin_ka Посмотреть сообщение
    мне примерно 60.
    Совета - не где силы взять, а что попить, чтобы меньше нервничать.
    ... есть ли какие препараты в свободном доступе (не те, что дают в психушках, естественно), которые можно было бы попитьот депрессии?...
    Вам, правда, сил больше не нужно? На всё хватает?
    Совета, так совета: в 60 хорошо бы в депрессии чаю попить с подружками и пожаловаться, и обсудить, и молодость вспомнить. У вас подружки есть? А они, глядишь, напомнят, откуда силы брались всегда.
    А "препараты в свободном доступе" в аптеке сразу вываливают на прилавок, начиная с самых хороших (дорогих). Они ж не засекречены.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nadin_ka Посмотреть сообщение
    Совета - не где силы взять, а что попить, чтобы меньше нервничать.
    .
    В любой аптеке есть успокоительные препараты в свободном доступе.
    Можете проконсультироваться с фармацевтом.
    А более сильнодействующие препараты выписываются только очно.
    Последний раз редактировалось Kreslava; 30.07.2014 в 00:05.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Nadin_ka Посмотреть сообщение
    Хм... Элементарно, Ватсон,... если маме 83 то мне примерно 60.
    Совета - не где силы взять, а что попить, чтобы меньше нервничать.
    Удовольствие мне доставляет зелёная трава и пение птиц. Далее предвижу предсказание, смотреть травку и слушать пение птиц на ноутбуке.

    Слушайте, дорогие психологи, а вы сами-то здоровы? Или я настолько непонятно написала, что вы меня про климакс спрашиваете?
    Повторюсь. После инсульта у матушки очень плохо с психикой. Я это тяжело переживаю и очень раздражаюсь, когда (вам все отклонения перечислить или не стоит?)...
    Так вот, я просила совета, есть ли какие препараты в свободном доступе (не те, что дают в психушках, естественно), которые можно было бы попитьот депрессии?
    Ладно, всем спасибо. Пошла искать в интернете.
    поищите информацию о климактерическом неврозе.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nadin_ka Посмотреть сообщение
    Так вот, я просила совета, есть ли какие препараты в свободном доступе (не те, что дают в психушках, естественно), которые можно было бы попитьот депрессии?
    Отвечаю.
    Таких препаратов НЕТ.

    Депрессия является серьезных психическим заболеванием, при которой
    а) требуются довольно серьезные препараты
    б) оные лекарства назначаются врачом на очном приеме и осмотре
    в) самолечение опасно.

    Так что вы пришли именно за назначением...

  15. #15
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так что вы пришли именно за назначением...
    Добавлю: минуя этап диагностики.
    Если там не депрессия, наевшись АД - все может оказаться еще печальней.
    Коллега Наг однажды писал, что может получиться при неаккуратном назначении АД.

  16. #16
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Nadin_ka Посмотреть сообщение
    Удовольствие мне доставляет зелёная трава и пение птиц. Далее предвижу предсказание, смотреть травку и слушать пение птиц на ноутбуке.
    В Вашем случае думается мне, что это не даст никакого эффетка. Ибо судя по Вашей реакции на комментарии участников, могу предположить что дело серьезнее чем банальное утомление. Так что только очно к специалисту за правильной диагностикой и назначением полноценного лечение.
    ПС. А те препараты, которые продаются в аптеке без рецепта (успокоительные) в большей части являются обыкновенной пустышкой. И помогают не больше чем при эффекте плацебо. Так что Вам решать, ув. Надинка)

Похожие темы

  1. депрессия после смерти мамы
    от Maiya в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 00:35
  2. депрессия после смерти мамы
    от Maiya в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.03.2013, 20:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - нравственное воспитание детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search