Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 39 из 39
Тема:

Тревоги мамы,страхи малыша

  1. #31
    Цитата Сообщение от Монако Посмотреть сообщение
    Может быть...А каким образом его уверить,что только так,а не иначе?!
    Самой быть в этом уверенной. И ребенок этой вашей уверенностью индуцируется.

    А сколько вы уже в садик ходите времени?

    Подстраховать некому.(((Мои в другом городе и работают.Свекры не будут.Их фраза-Не для нас рожали.Мы как-то справлялись.Мама ни дня не работала.)))
    Так что только я и муж.Муж,в принципе,может,но частые командировки зарубеж и по России.Поэтому необходимо чтобы,начал ходить в нормальном режиме.
    А по пол дня нельзя для начала работать?

  2. #32
    Да,так реагирую,как будто в этом нет никакой трагедии.Осознаю,что для ребенка это,напротив,трагедия.
    Конечно,сопереживаю,но в душе надеюсь,что,а вдруг,там все хорошо и если я буду переживать и накручивать себя,он все будет чувствовать.
    Как мне правильно реагировать?Что говорить,чтоб и не обмануть и не сделать трагедию,не дать ложных надежд?
    Всё,что вы подмечаете,верно.
    Есть ли какой-то алгоритм поведения,если можно так сказать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    А сколько вы уже в садик ходите времени?


    А по пол дня нельзя для начала работать?
    Ходил две недели первые с перерывами,то праздники,то болел.Потом четыре полные недели,из них недели две уже оставался на сон.Вот неделя перерыва и с пн опять пошёл.Перерыв-по болезни.
    По полдня работать не получается.((

  3. #33
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Монако Посмотреть сообщение
    Да,так реагирую,как будто в этом нет никакой трагедии.Осознаю,что для ребенка это,напротив,трагедия.
    Т.е. он со своей трагедией остается один на один?



    Конечно,сопереживаю,но в душе надеюсь,что,а вдруг,там все хорошо и если я буду переживать и накручивать себя,он все будет чувствовать.
    Почему для вас "сопереживать" - "накручивать себя"?????


    Как мне правильно реагировать?Что говорить,чтоб и не обмануть и не сделать трагедию,не дать ложных надежд?
    Трагедия уже есть. И такое впечатление, что она вас пугает. Вы в растерянности.
    Всё,что вы подмечаете,верно.
    Есть ли какой-то алгоритм поведения,если можно так сказать?
    Нууу, для начала, признать за сыном право на эти переживания.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Самой быть в этом уверенной. И ребенок этой вашей уверенностью индуцируется.
    Уаеренной,что все будет хорошо,уверенной,что только так,не иначе?

    --- Добавлено ---

    Аааааа,я запуталась!(((((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. он со своей трагедией остается один на один?
    Получается,да....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему для вас "сопереживать" - "накручивать себя"?????.
    А как сопереживать?Говорить,ему,что я тебя понимаю,но... И т.д??!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Трагедия уже есть. И такое впечатление, что она вас пугает. Вы в растерянности.
    Нууу, для начала, признать за сыном право на эти переживания.
    Пугает его реакциия на сад,его поведение там.И да,я в растерянности.....
    Вроде,что-то началось вырисовывается, и тут я опять.(
    Признать право за сыном.Это как?Соглашаться,что ему там тяжело,поддержать,при этом не отступая назад?

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Монако Посмотреть сообщение
    А как сопереживать?Говорить,ему,что я тебя понимаю,но... И т.д??!
    Например, так. Озвучить его переживания. Если вы не побоитесь сказать это вслух, то и ему станет не так страшно.

    Ваш сын сейчас переживает первый опыт потери. В частности - потери вас. Это сложно и трудно для ребенка. И он в этот момент нуждается в поддержке. В первую очередь в понимании того, что он услышан, понят, что вы с ним, что он не один.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Монако Посмотреть сообщение
    Признать право за сыном.Это как
    Ну а как вы можете другому человеку переживать, бояться, грустить, испытывать другие эмоции?
    ?Соглашаться,что ему там тяжело,поддержать,при этом не отступая назад?
    А ему там тяжело?
    Что чувствует сын в момент расставания, как думаете?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ваш сын сейчас переживает первый опыт потери. В частности - потери вас. Это сложно и трудно для ребенка. И он в этот момент нуждается в поддержке.
    А ему там тяжело?
    Что чувствует сын в момент расставания, как думаете?
    Что думаю я?Он понимает,что надо.А надо что-дождаться маму.Он мне по дороге всегда говорит,что будет ждать на стульчике.Мне кажется он сам себе ставит цель-дождаться сна,после него приходит мама.
    Тяжело ли ему там?!Наверное.
    Не его дом,не его кровать,нет привычных вещей,он не дает себя раздеть,спит в обуви,не ест,ток пьет.Там толпа и шум.Он этого не любит.С любого шумного мероприятия он просится домой,в толпу не идет-а в саду это каждый день.Он ходит за воспитателями,требует их внимания(с их слов),а детей-то много.Еще он не умеет отстаивать игрушки,видимо,переживает по этому поводу.Видела на площадке не раз как более резвые детки отбирают,и он растерянно отдает.Тушуется.Я не вмешиваюсь,надеясь,что сам справится.Тут еще один момент-всегда учили его делится,меняться-он это умеет,с детьми,которые также поступают,он спокойно играет,но если нагло вырвали,да еще со словами моя,когда на самом деле это его,он теряется.Обьясняла,что можно быть настойчивей,сказать,что это твое,ты играешь,дашь потом.Он так и поступает,видела,но не все дети понимают.Итог,он просится домой,на другую площадку,куда угодно,но пошли.
    Вот этот момент может присутствовать в саду.Наверняка,доставляет дискомфорт.
    Хотя последние дни заметила,что стал наглее,совсем чуть-чуть,но уже успех.Думается,что научил сад.Мне и хочется,чтоб он умел общаться,решать конфликты сам,был чуть активнее,но не из чисто эгоистичных побуждений,а потому что ему будет легче дальше.

  7. #37
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Например, так. Озвучить его переживания. Если вы не побоитесь сказать это вслух, то и ему станет не так страшно.

    Ваш сын сейчас переживает первый опыт потери. В частности - потери вас. Это сложно и трудно для ребенка. И он в этот момент нуждается в поддержке. В первую очередь в понимании того, что он услышан, понят, что вы с ним, что он не один.
    Ув. Птичка Тари, моей дочке год. Переживания опыта потери происходит в ее возрасте так же, как у сына ув. Автора ?
    Мы только начали в садик ходить и заболели.
    И я на столько не хочу обратно в садик (страшно расстаться с дочкой; не могу ее от себя оторвать; боюсь нанести травму; мне там не понравилось), что ни сама не могу выздороветь, ни дочка.

  8. #38
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    И я на столько не хочу обратно в садик (страшно расстаться с дочкой; не могу ее от себя оторвать; боюсь нанести травму; мне там не понравилось), что ни сама не могу выздороветь, ни дочка.
    В вашем случае дочка реализует ваш собственный страх.

  9. #39
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В вашем случае дочка реализует ваш собственный страх.
    Я это поняла из темы. Не пойму, что дальше делать. Как то надо себя перебороть, но у меня даже организм сопротивляется.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Мамы девочек, мамы мальчиков. Отличия
    от Чуда в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 14.07.2015, 10:00
  2. Страхи и комплексы в сексе
    от Вячеслав в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 213
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 09:30
  3. Анальные страхи
    от Лемодор в разделе Психология Личности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 12:22
  4. Поведение ребёнка и Мамы.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 13:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search