Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
Тема:

Тревоги мамы,страхи малыша

  1. #1

    Тревоги мамы,страхи малыша

    Ребенку 3,7!Сынок очень желанный,любимый,пока единственный.В младенчестве доставил проблем,но к месяцам 5 все нормализовалось.До 2,5 лет рос как все дети,со своим характером,темпераментом,любые трудные ситуации разрешались.Потом случился переезд.Зима.Стали меньше гулять,деток мало,он ни с кем не желал играть,часто вспоминал друзей.Пошли на развивашки.Первый визит был кошмарным,плакал,истерил.Потом привык и все было нормально.Три месяца назад пошел в сад.Первые дни была с ним пару часов,потом постепенно удлиняли время.Он плакал.Но привык.Шел безропотно и обречено.Какое-то время спустя начались опять истерики с утра,а часа в три звонят из сада-заберите.Вообщем,здесь болезненная привязанность к маме,хотя есть любимый папа.Но если здесь я понимаю пути решения,хотя их трудно реализовать.То есть такие моменты-как он не любит раздеваться,спит в саду в сандалях,на море( а мы живём на море) не то,что не купается,не раздевается,носки снять в+35 нереально,все время норовит одется,укутаться,словно спрятаться,отказывается в саду от помощи,при этом сам ничего не делает,не умеет отстаивать свое мнение и игрушки,боится шума,толпы,суеты,играет с детьми только если другой ребенок проявит свой интерес,на площадке от меня не отходит,жмется и многое другое.Возможно,дело во мне,в моих страхах и тревогах,пытаюсь себя контролировать.Родственники считают,что это из-за того,что он со мной не расставался ни разу больше чем на два часа,но никто из них не проявляет инициативу провести время с малышом.Муж считает,что это у него такой характер,злится на него иногда,хочет,чтоб мальчик был идеальным-в его понимании-правильным,воспитанным.Он такой и есть.И это наша вина-завышенные требования к трехлетке.Но если я еще могу над собой поработать,то муж сам воспитан так.Вообщем,мыслей много,разбегаются,не знаю даже в чем вопрос.Но читая другие темы и разную научную лит-ру,понимаю-проблемы в наших головах.Но какие способы?Как можно ежесекундно контролировать свои мысли,слова,комментарии,замечания,эмоции?Может,я заморачиваюсь.Но оставить так как есть боюсь.Дальше школа-там все по-другому...

  2. #2
    Цитата Сообщение от Монако Посмотреть сообщение
    Вообщем,мыслей много,разбегаются,не знаю даже в чем вопрос.Но читая другие темы и разную научную лит-ру,понимаю-проблемы в наших головах.Но какие способы?Как можно ежесекундно контролировать свои мысли,слова,комментарии,замечания,эмоции?Может,я заморачиваюсь.Но оставить так как есть боюсь.Дальше школа-там все по-другому...
    определяйтесь ,в чем вам может помочь Форум.Какую конкретно проблему хотите для себя решить?

  3. #3
    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение
    определяйтесь ,в чем вам может помочь Форум.Какую конкретно проблему хотите для себя решить?
    Болезненная привязанность ребенка к маме.
    Так получается,что сын большую часть времени проводит со мной.В сад пошел в 3,5.Готовили его,рассказывали,он ждал.Но в итоге плачет с утра до вечера,порой просят забрать,так как заводит детей,ни с кем не играет,стоит возле воспетателя и зовет маму.Не ест,не спит.Дома мне говорит,что не плакал,все ел и спал.Вечером на площадке от меня не отходит.Вот собственно и суть вопроса.Папу привлекаю,но он много работает и часто летает по командировкам,бабушки-дедушки далеко.Оставить затею с садом и сидеть дома-выход?Мне кажется,нет.На днях иду к садиковскому психологу по совету воспитателей!

  4. #4
    Ув. Монако, у меня нечто похожее, буду вас читать. А как долго сын не позволяет даже в жару снять с себя одежду? Просто с моим сыном недавно было похожее, и прошло. Как-то само. Но я не настаивала. Было такое что в куртке и в носках по пляжу ходил. Потом "отпустило". Это действительно защита.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Ув. Монако, у меня нечто похожее, буду вас читать. А как долго сын не позволяет даже в жару снять с себя одежду? Просто с моим сыном недавно было похожее, и прошло. Как-то само. Но я не настаивала. Было такое что в куртке и в носках по пляжу ходил. Потом "отпустило". Это действительно защита.
    Он не дает снять с себя одежду в саду,на улицу без носков не выйти,причём дома раздетый и босиком.Иногда требует кофту-не даю,придя домой хватает ее,обнимает-моя кофточка,моя кофточка.Словно прячется под одеждой.Раньше я настаивала снять,теперь не пристаю.Мне кажется это какая-то защитная реакция от людей.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Монако Посмотреть сообщение
    Болезненная привязанность ребенка к маме.
    А это ЧЬЯ проблема все-таки - ребенка или ваша?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Монако Посмотреть сообщение
    И это наша вина-завышенные требования к трехлетке.Но если я еще могу над собой поработать,то муж сам воспитан так.Вообщем,мыслей много,разбегаются,не знаю даже в чем вопрос.Но читая другие темы и разную научную лит-ру,понимаю-проблемы в наших головах.Но какие способы?Как можно ежесекундно контролировать свои мысли,слова,комментарии,замечания,эмоции?..
    Т.е. вы пришли сюда решать проблему и заранее объявили, что каким-либо образом контролировать СЕБЯ вы не намерены?

    Иначе говоря, вам проще реализовывать завышенные требования к ребенку, чем завышенные требования к себе????

  7. #7
    Чья проблема??Наверное,моя.Как ее решить?
    Не намерена контролировать?Я только этим и занимаюсь.Слежу за словом,эмоцией,жестами.Не думаю,что все мамы фильтруют свое поведение,но таких ситуаций не знают.Может,мне не надо циклится,жить так дальше?Но как ребенку жить в обществе?

  8. #8
    Вообщем,если разбираться в привязанности ребенка ко мне-откуда она идет?Только ли от того,что он находится все время со мной?Я всегда немного от этого "страдала"-он не отпускал меня с рождения,окружающие говорили-вам точно пуповину перерезали?!Ребенка своего очень люблю,Но не до фанатизма.Мама говорит,что он просто индивидуалист,одиночка-как папа,поэтому в саду ему тяжело,вот и плачет,ждет меня.Поэтому и спросила здесь,как быть?Бросать сад не хочется,но как поступать дальше-не знаю.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Монако Посмотреть сообщение
    Я всегда немного от этого "страдала"-он не отпускал меня с рождения...
    И как вы на это реагировали?

    Мама говорит,что он просто индивидуалист,одиночка-как папа,поэтому в саду ему тяжело,вот и плачет,ждет меня
    Какие у вашей мамы отношения с зятем? Она с вами вместе живет?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Монако Посмотреть сообщение
    Не намерена контролировать?Я только этим и занимаюсь.Слежу за словом,эмоцией,жестами.Не думаю,что все мамы фильтруют свое поведение,но таких ситуаций не знают.
    А как конкретно вы фильтруете? как следите за своим словом, эмоцией, жестами? Примеров парочку можете привести?

  10. #10
    Как реагировала?
    До года бежала по первому зову-не дожидаясь истерик,так как он начиная плакать,покрывался пятнами и меня это пугало,берегла так сказать его нервную систему,носила на руках,так как он не желал лежать или играть,вообщем пыталась предотвратить сильный плач.
    У нас отдельная квартира.Мы живем втроем-сын,муж и я.Родители в другом городе,но недалеко.Часто видимся,гостим у них,они у нас.У мужа отличные отношения с моими родителями.Мама к нему относятся с уважением,всегда приветствовали мой выбор.Просто муж у меня достаточно закрытый человек,у него нет близких друзей,зато есть море товарищей-приятелей,но он их не впускает в свою жизнь,несмотря на частые разъезды-домосед.Отсюда мама делает такие выводы.Я отчасти с ней согласна.
    Как слежу за собой?!
    Порой эмоции берут вверх и хочется накричать,повысить тон-докричаться до ребенка,когда он что-то требует в данный момент,а до этого "стописят" раз я обьясняла доступным ему языком причины отказа-и я сдерживаюсь,вдох-выдох, и по новой.
    Когда случаются истерики и нервы не выдерживают хочется шлепнуть его,но тут же себя одергиваю.
    Не знаю,это ли вы имели в виду задавая вопрос.
    Вообщем,стараюсь не выходить из себя,быть терпеливой,спокойной.
    Как-то так.
    И еще,раньше,до сада меня так остро не беспокоила такая детская привязанность,думала,всем детям нужно мамино внимание,ласка,плечо,думала,перерастет.Ожидала,что будет нелегко с садом,но морально мы с папой дозрели,ребенка готовили,надеялись,что в три года уже сумеем с ним договориться.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Монако Посмотреть сообщение
    Как реагировала?
    До года бежала по первому зову-не дожидаясь истерик,так как он начиная плакать,покрывался пятнами и меня это пугало,берегла так сказать его нервную систему,носила на руках,так как он не желал лежать или играть,вообщем пыталась предотвратить сильный плач.
    А после года что изменилось?


    Порой эмоции берут вверх и хочется накричать,повысить тон-докричаться до ребенка,когда он что-то требует в данный момент,а до этого "стописят" раз я обьясняла доступным ему языком причины отказа-и я сдерживаюсь,вдох-выдох, и по новой.
    Когда случаются истерики и нервы не выдерживают хочется шлепнуть его,но тут же себя одергиваю.
    Не знаю,это ли вы имели в виду задавая вопрос.
    Вообщем,стараюсь не выходить из себя,быть терпеливой,спокойной.
    Т.е. в ситуации, когда ребенку нужны ваши настоящие эмоции, он получает "слащаво-сдержанный" тон?
    Так?

    А теперь вопрос. До 4 лет дети общаются, с родителями в т. ч. ТОЛЬКО на языке эмоций.
    Как вашему сыну понять вас, если вы эти эмоции прячете?

    надеялись,что в три года уже сумеем с ним договориться
    Договориться о чем???

    кстати, как обычно вы наказываете сына?

  12. #12
    После года?!
    Ну,опять же старалась не доводить до истерик,всегда разговаривала,пыталась отпустить его в свободное плавание так сказать, но стоило мне отойти вне зоны его видимости,он отходил от детей,шел ко мне или плакал,звал,даже если рядом был папа.И я шла к нему.То есть при любой попытке расстаться,он начинал плакать,кричать и я сдавалась.
    Нет,конечно же,иногда эмоции выходят наружу и я кричу.К вопросу-как мы наказываем ребенка-да почти никак,точнее его не за что ругать,как правило,он делает чего-то такого за что его нудно наказать,он достаточно послушный мальчик,знает правила,если уж где-то нашкодит,сам осознает,мы с ним беседуем.И мне казалось,что в этом плане мне повезло.
    По поводу языка ЭМОЦИЙ-я достаточно эмоциональный человек,голос громкий,поставленный,жестикулирую много,просто иногда,когда уже зашкаливает,сдерживаю себя.
    А договориться-это образно.Имела в виду объяснить-разьяснить что такое садик,подчеркнуть плюсы,заинтересовать,подготовить.

  13. #13
    А возможна ли еще причина такого поведения сына в связи с отсутствием папиного времени-то есть все обязанности бытовые-покормить,помыть,уложить,погулять на мне?Даже сводить в туалет или высморкать нос папа просит меня,даже если я занята,на кухне и т.дСегодня состоялся с ним душевный разговор.Я спросила-ты согласен,что мало времени проводишь с ребенком?-Да.-Почему?-Я много работаю.Вечером спортзал.-Ну,после поиграть в машинки,например.-Честно?Мне не интересно.Мне хочется после трудового дня посидеть за компьютером.-А то,что сын растет маминькиным сыном?!-Все так растут.И ничего подобного,есть в нем мужское-характер.
    Как вам ответ?!
    К слову,так было всегда,и не первый раз я заводила разговор.И ни к чему он не приводил,разве что на время.Он очень хороший муж,много помогает по дому,хозяин,обеспечивает семью.Раньше надеялась,что ребенок подрастет-ему будет с ним интересней.Но хватает его только на побесится с ребенком-так он считается,учит,его быть мужчиной.
    Возможно там причина в его семье-каждый сам по себе,не научили,не привили.Ошибки отца-мужа он старается не повторять,а вот отца-отца замечать не хочет!
    Как его убедить?

  14. #14
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    А возможна ли еще причина такого поведения сына в связи с отсутствием папиного времени-то есть все обязанности бытовые-покормить,помыть,уложить,погулять на мне?Даже сводить в туалет или высморкать нос папа просит меня,даже если я занята,на кухне и т.дСегодня состоялся с ним душевный разговор.Я спросила-ты согласен,что мало времени проводишь с ребенком?-Да.-Почему?-Я много работаю.Вечером спортзал.-Ну,после поиграть в машинки,например.-Честно?Мне не интересно.Мне хочется после трудового дня посидеть за компьютером.-А то,что сын растет маминькиным сыном?!-Все так растут.И ничего подобного,есть в нем мужское-характер.
    А ваш муж хотел этого ребенка?
    Ребенок сам просит папу поиграть с ним? Как ваш муж реагирует?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Монако Посмотреть сообщение
    Вообщем,если разбираться в привязанности ребенка ко мне-откуда она идет?
    Может быть, отсюда:
    Цитата Сообщение от Монако Посмотреть сообщение
    До года бежала по первому зову-не дожидаясь истерик,так как он начиная плакать,покрывался пятнами и меня это пугало,берегла так сказать его нервную систему,носила на руках,так как он не желал лежать или играть,вообщем пыталась предотвратить сильный плач.
    Цитата Сообщение от Монако Посмотреть сообщение
    После года?!
    Ну,опять же старалась не доводить до истерик,всегда разговаривала,пыталась отпустить его в свободное плавание так сказать, но стоило мне отойти вне зоны его видимости,он отходил от детей,шел ко мне или плакал,звал,даже если рядом был папа.И я шла к нему.То есть при любой попытке расстаться,он начинал плакать,кричать и я сдавалась.
    Вот, такое ощущение, что для вас физическое отделение от ребенка так и осталось опасным моментом, которого вы привыкли бояться. Вы придаете ему большое значение, вы напрягаетесь, когда ребенок не рядом.

    Казалось бы простое дело - ребенок позвал, мама подошла. но вы это формулируете как то, что вам приходилось сдаваться. То есть это такая борьба шла с ребенком получается? Вы боретесь за его самостоятельность, а ему остается только занять противоположную позицию - бороться против самостоятельности?

    И с садиком тоже - чего вы ждали - то и получили получается:
    Ожидала,что будет нелегко с садом,но морально мы с папой дозрели,ребенка готовили,надеялись,что в три года уже сумеем с ним договориться.
    Возможно, что вы словами говорили ребенку, что все в садике будет хорошо, а своим эмоциональным фоном транслировали беспокойство, ожидание проблем с посещением садика. А поскольку в этом возрасте дети больше эмоции воспринимают, ребенок и индуцировался вашим состоянием.

    И вот эти ваши эпитеты - "безропотно и обречено" тоже ваше отношение к посещению ребенка садиком характеризуют.
    Цитата Сообщение от Монако Посмотреть сообщение
    Три месяца назад пошел в сад.Первые дни была с ним пару часов,потом постепенно удлиняли время.Он плакал.Но привык.Шел безропотно и обречено.
    Как будто на расстрел идет. И это ваше видение. А ребенок вам верит. Раз мама так считает, значит, для этого есть основания. И так получается, что вы взаимоиндуцируетесь.
    Последний раз редактировалось Марина; 29.07.2014 в 12:30.

  16. #16
    Да,папа ребенка хотел,он ждал его,но после рождения как-то боялся брать,играть с младенцем,вместо этого делал все дела по дому.Сидел с ребенком только когда я уходила в душ.Гуляли всегда только вместе.На руках он не носил-якобы жарко или испачкает,пусть сидит в коляске или ногами.В целом заботится о нем,переживает,возит на разные мероприятия детские,но со мной,без меня не поедет вообще,очень злится,если сына кто обидит.Сынок очень на него похож внешне-копия,что тоже ему льстит.Любит покупать игрушки-но с ним не играет.

    --- Добавлено ---

    Ребенок играть папу не просит.Только меня.

  17. #17
    По поводу сада.Я абсолютно спокойна и не переживаю,пока он там я ни о чем не волнуюсь-занимаюсь делами.Почему написала "безропотно",потому что он так выглядит,как будто не хочет,как будто надо,идет опустив голову,причитает,что будет ждать на стульчике.И он ждет-не ест,не спит,не играет.Воспитатели говорят он прям томится в ожидании.Но я никогда это не озвучивала при нем,просто написала так,чтоб было понятно.И еще заметила,что он не хочет меня как бы огорчать что ли.
    Когда его настраивали,готовили-сами были охвачены положительным настроем,я искренне надеялась,что ему там будет хорошо,ну,поплачет,многие дети плачут,привыкнет к деткам.
    Привязанность,Вы правы,и моя вина,сейчас это понимаю,но хотела как лучше,хотела дать этой маленькой крохе тепло и защиту.А со временем он,наверное,стал это использовать.
    Слово "сдаюсь"-да,да я это делаю часто.Точнее таких моментов не много,но если происходит-сдаюсь,по причине его страшного плача.Причем в бытовых вещах я умею стоять на своем и он соглашается.Плач у него в основном только из-за расставания.Возможно,это борьба,он на одной позиции,я на другой,тогда как раньше мы были заодно.Но ведь если я это понимаю,сейчас это можно как-то скорректировать,исправить?!

  18. #18
    Цитата Сообщение от Монако Посмотреть сообщение
    Сегодня состоялся с ним душевный разговор.Я спросила-ты согласен,что мало времени проводишь с ребенком?-Да.-Почему?-Я много работаю.Вечером спортзал.-Ну,после поиграть в машинки,например.-Честно?Мне не интересно.Мне хочется после трудового дня посидеть за компьютером.
    ув. Монако, а на вас у мужа есть время? Достаточно вам уделяет внимания?
    Или тоже - "хочется после трудового дня посидеть за компьютером"??

    Возможно там причина в его семье-каждый сам по себе,не научили,не привили.Ошибки отца-мужа он старается не повторять,а вот отца-отца замечать не хочет!
    И каие ошибки отца муж старается не повторять?
    Но хватает его только на побесится с ребенком-так он считается,учит,его быть мужчиной.
    Вам не нравится, что муж с сыном бесятся? Хочется "более интеллектуальных занятий"?))

  19. #19
    Плач у него в основном только из-за расставания.
    Расскажите подробно про типичный случай вашего расставания. Как это все происходит и свои чувства и ощущения при этом.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    ув. Монако, а на вас у мужа есть время? Достаточно вам уделяет внимания?
    Или тоже - "хочется после трудового дня посидеть за компьютером"??


    И каие ошибки отца муж старается не повторять?

    Вам не нравится, что муж с сыном бесятся? Хочется "более интеллектуальных занятий"?))
    Мне всегда готов уделить внимание-часто просит с ним полежать,пообщаться,поболтать,рассказывает о работе,я в курсе всех дел,любит делать мне приятности,дарить подарки,вместе можем что-то готовить.Ребенок присутствует при этом.В эти моменты они и могут бесится.Почему не нравится?!Доводит он его до истеричного хохота,что малыш аж заходится,закашливается.И да,мне хочется,чтоб они что-то делали вместе-играли,книжки читали,гоняли на велике,а то получается сын просит меня играть в мальчишеские игры,и я играю,так как папа тут же занят.Это неправильно?Пусть бесятся?
    Ошибки.Папа бывший моряк.Частые разлуки.Мама сама по себе,папа сам.Любил выпить когда приходил на сушу,гульнуть.У мамы друзья-подруги.Все это муж не признает-не пьет,не курит,не гуляет.И меня выбрал,видимо,по той же причине.Как пара мы гармоничная.А вот отец для него был словно гостевой-приехал,купил подарки и уехал.Когда я спрашиваю-разве тебе не хотелось провести с ним время-ответ,нет,у меня были друзья,я бегал-играл с нами.Ну,вообщем,примеров масса.Он многим со мной делится.Сейчас его родители остепенились.Но живут как-то отстраненно от жизни детей-внуков.К слову,сами из подобных семей.Хотя внешне блеск и лоск,никогда не подумаешь.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Расскажите подробно про типичный случай вашего расставания. Как это все происходит и свои чувства и ощущения при этом.
    Вот утро.Открыв глаза,он спрашивает-завтра в садик,говорю,сегодня.Он начинает скулить,плакать,виснуть на мне,не давать ничего делать.Я спокойно разговариваю,собираемся,приходим.Он плачет,губехи трясутся,машет рукой-пока-пока.Я его приобниму,скажу,что после обеда приду,схожу на работу и приеду.Выхожу.Сама при этом каких-то нервных чувств не испытую.Не переживаю вообще.Не могу сказать,что все мысли о нем.Отнюдь.
    Больше мы в принципе Не расстаемся.Когда он остается с папой вообще нормально,говорю,скоро приду.Он не возражает,идет в свою комнату играть.Папа тем временем за компом.Конечно,он следит за ним,выполняет все необходимое,общается.Но это случается крайне редко и ненадолго.И с папой он остается нормально.
    Вот был вечер встречи выпускников,муж меня отвозил,не было минут 15.Сын был у моих родителей вместе с мужем.Он играл с дедом-братом двоюродным,потом увидел,что нас нет,стал под дверь и рыдал,не могли успокоить,пока не приехал муж.Очень часто оставляя с моей самой,которую он очень любит,малыш играет,но стоит пройти времени начинает выть,бить руками по двери,в итоге мы возвращаемся,потому что мама,сама педагог,не может его угомонить,ни уговорами,ни играми,ни завлекалками,ребенок синеет-краснеет.
    Как-то так.

  22. #22
    Вот утро.Открыв глаза,он спрашивает-завтра в садик,говорю,сегодня.Он начинает скулить,плакать,виснуть на мне,не давать ничего делать.Я спокойно разговариваю,собираемся,приходим.Он плачет,губехи трясутся,машет рукой-пока-пока.Я его приобниму,скажу,что после обеда приду,схожу на работу и приеду
    А почему он у вас спрашивает - пойдете вы в садик или нет? Тут возможны варианты? И вы так говорите - схожу на работу, будто это не необходимость, а что-то вроде прогулки, на которую можно пойти, а можно и нет.

    Это я представила себя на месте вашего сына. Одно дело, если он знает, что вариантов нет, мама идет на работу, а ему придется в садик идти. Тоже тяжело конечно, но никуда не денешься. Привыкнешь рано или поздно. А другое - просыпаешься, надеешься, что случится чудо и тебя дома оставят, а тут - бац и такой облом. Поэтому может и такая бурная реакция.

  23. #23
    Да,видимо,у него теплится надежда.Просто он не знает дней недели,когда приходят выходные,он тоже спрашивает,хотя мы ему объясняем заранее,что дни отдыха и у детей,и у взрослых,и у сада.Еще два раза болел,но мы ему говорили,что в садике что-то ремонтируют.
    А по поводу работы,Вы правы,я могу так сказать-"схожу",Но чаще говорю,что маме надо деньги зарабатывать,все взрослые работают.Он отвечаетПусть папа работает.Папа же всегда работал,а мы дома были.Опять разъяснения,что до трех лет,до садика,мамы с детками,потом детки в сад,Мама на работу.
    Это правильно?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Монако Посмотреть сообщение
    Мне всегда готов уделить внимание-часто просит с ним полежать,пообщаться,поболтать,рассказывает о работе,я в курсе всех дел,любит делать мне приятности,дарить подарки,вместе можем что-то готовить.
    Это хорошо)) К чему такие вопросы задаю. Примерно с трх до шести лет дети проходят фаллический этап развития.
    В этом возрасте ребенок конкурирует с отцом за внимание мамы и всячески старается его оттеснить.
    Кстати, это может быть одной из причин такого поведения сына. Остался с мамой дома = присвоил ее.
    Ребенок присутствует при этом.В эти моменты они и могут бесится.Почему не нравится?!Доводит он его до истеричного хохота,что малыш аж заходится,закашливается.И да,мне хочется,чтоб они что-то делали вместе-играли,книжки читали,гоняли на велике,а то получается сын просит меня играть в мальчишеские игры,и я играю,так как папа тут же занят.Это неправильно?Пусть бесятся?
    Мне так показалось, что ваш муж боится сына. Судя по вашему рассказу, он попросту не знает, что с ним делать - ведь его отец с ним не играл.
    Поэтому, мне видится, хорошо, что они бесятся. Это тоже общение, причем достаточно эмоциональное))
    Ошибки.Папа бывший моряк.Частые разлуки.Мама сама по себе,папа сам.Любил выпить когда приходил на сушу,гульнуть.У мамы друзья-подруги.Все это муж не признает-не пьет,не курит,не гуляет.
    И меня выбрал,видимо,по той же причине.
    В смысле - потому что вы не пьете-не курите??

  25. #25
    Цитата Сообщение от Монако Посмотреть сообщение
    А по поводу работы,Вы правы,я могу так сказать-"схожу",Но чаще говорю,что маме надо деньги зарабатывать,все взрослые работают.Он отвечаетПусть папа работает.Папа же всегда работал,а мы дома были.Опять разъяснения,что до трех лет,до садика,мамы с детками,потом детки в сад,Мама на работу.
    Это правильно?
    Я не знаю как правильно. Можно наверное и так говорить. Но думаю, что тут тоже больше действуют не логические выкладки, а уверенность, что вам НАДО идти на работу. Вы устанавливаете для ребенка правила, и в его 3 года их не всегда можно объяснить.

    А на самом деле у вас с работой как дела обстоят?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А на самом деле у вас с работой как дела обстоят?
    Как окончила университет работала много лет без отпусков,там же с мужем познакомилась.В декрет ушла в 8 месяцев.В феврале должна была выйти,но не было путевки в сад,да и сменили район проживания,уволилась.Сейчас не работаю.Но жду момента,когда немного устаканится с садом и выйду,с этим проблем нет.Работать хочу.Люблю.Общение,личностный рост,новые горизонты!)))

  27. #27
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Это хорошо)) К чему такие вопросы задаю. Примерно с трх до шести лет дети проходят фаллический этап развития.
    В этом возрасте ребенок конкурирует с отцом за внимание мамы и всячески старается его оттеснить.
    Кстати, это может быть одной из причин такого поведения сына. Остался с мамой дома = присвоил ее.

    Мне так показалось, что ваш муж боится сына. Судя по вашему рассказу, он попросту не знает, что с ним делать - ведь его отец с ним не играл.
    Поэтому, мне видится, хорошо, что они бесятся. Это тоже общение, причем достаточно эмоциональное))

    В смысле - потому что вы не пьете-не курите??
    Вооот!Мне тоже кажется,что он не знает,как себя вести,я очень тактично незаметно его учу,он гибкий,но потом энтузиазм у него проходит.Бесятся-это тоже своего рода общение,тогда пусть бесятся.Мне не дает покоя одна фраза-мне неинтересно!(((
    Ревности у малыша к папе нет,он любит когда мы втроём валяемся,обнимаемся.Даже когда он просто играет рядом,а мы сидим обнявшись,сынок ток рад-вся семья в сборе!
    Почему Я?!Потому что я не его мама.))))То есть семейные ценности для меня самое важное-уважение,доверие,преданность.Пить?Могу позволить-если есть повод,он не возражает,злоупотреблять-не злоупотребляю!)
    У нас с ней хорошие отношения,но видимся крайне редко и в жизни друг друга не участвуем!

  28. #28
    Цитата Сообщение от Монако Посмотреть сообщение
    Как окончила университет работала много лет без отпусков,там же с мужем познакомилась.В декрет ушла в 8 месяцев.В феврале должна была выйти,но не было путевки в сад,да и сменили район проживания,уволилась.Сейчас не работаю.Но жду момента,когда немного устаканится с садом и выйду,с этим проблем нет.Работать хочу.Люблю.Общение,личностный рост,новые горизонты!)))
    Понятно. Поэтому для вас еще так важно, чтобы ребенок в садик нормально ходил. А в случае чего бабушка сможет вас подстраховать, посидеть с ребенком, или она тоже работает?

    Вот еще ваши слова увидела:
    А договориться-это образно.Имела в виду объяснить-разьяснить что такое садик,подчеркнуть плюсы,заинтересовать,подготовить.
    С одной стороны - это хорошо конечно, чтобы с ребенком договориться. Хоть вы и образно так говорите, но значит так видите ситуацию. Но может быть это у него создает иллюзию выбора. Когда вы ему объясняете, заинтересовываете. А выбора-то у него получается нет. Никто к его нежеланию идти в садик не прислушивается.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Понятно. Поэтому для вас еще так важно, чтобы ребенок в садик нормально ходил. А в случае чего бабушка сможет вас подстраховать, посидеть с ребенком, или она тоже работает?


    Вот еще ваши слова увидела:

    С одной стороны - это хорошо конечно, чтобы с ребенком договориться. Хоть вы и образно так говорите, но значит так видите ситуацию. Но может быть это у него создает иллюзию выбора. Когда вы ему объясняете, заинтересовываете. А выбора-то у него получается нет. Никто к его нежеланию идти в садик не прислушивается.
    Может быть...А каким образом его уверить,что только так,а не иначе?!
    Подстраховать некому.(((Мои в другом городе и работают.Свекры не будут.Их фраза-Не для нас рожали.Мы как-то справлялись.Мама ни дня не работала.)))
    Так что только я и муж.Муж,в принципе,может,но частые командировки зарубеж и по России.Поэтому необходимо чтобы,начал ходить в нормальном режиме.
    Последний раз редактировалось Монако; 29.07.2014 в 18:52. Причина: неправильно процитировала

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Монако Посмотреть сообщение
    Вот утро.Открыв глаза,он спрашивает-завтра в садик,говорю,сегодня.Он начинает скулить,плакать,виснуть на мне,не давать ничего делать.Я спокойно разговариваю,собираемся,приходим.Он плачет,губехи трясутся,машет рукой-пока-пока.Я его приобниму,скажу,что после обеда приду,схожу на работу и приеду.
    Т.е. вы реагируете так, словно никакой трагедии и нет?

    Но ведь у ребенка она есть.

    Выхожу.Сама при этом каких-то нервных чувств не испытую.Не переживаю вообще
    А сочувствие, сопереживание сыну?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мамы девочек, мамы мальчиков. Отличия
    от Чуда в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 14.07.2015, 10:00
  2. Страхи и комплексы в сексе
    от Вячеслав в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 213
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 09:30
  3. Анальные страхи
    от Лемодор в разделе Психология Личности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 12:22
  4. Поведение ребёнка и Мамы.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 13:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - здоровье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search