Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 359
Тема:

Отношения с мужчиной, увлеченным Целью

  1. #121
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Получается, что он просто отыгрывает на Вас свои предыдущие страхи. И как это Вам?
    Мне оч.хочется, чтобы он как-то утешился, успокоился и обрел себя, что ли...Жалко.

    [QUOTE=Lana_Sher;2167751]
    АВ я Вас не о внутренностях монастыря спрашиваю. Мы говорим здесь только о Вас, от чего Вам дискомфортно?
    Что произошло с Вами, когда Ваша иллюзия столкнулась с реальностью? В чем или в ком Вы разочаровались, ув.Лукерья?
    Попробуете на него ответить?
    Катализатор катализатором, но здесь имело место разочарование. В ком Вы здесь разочаровались?[QUOTE=Lana_Sher;2167751]
    Сейчас. О монастыре. Попробую абстрагироваться от уже неединожды отвеченных (не здесь) мною ответов и посмотреть на это с другой точки.

    Когда я стала приходить и даже начала жить, мне нравился дух коллективизма и стройки, понимаете? и даже отсутствие денег (личных), +тяжелые условия. Было интересно. Люди хорошие. И во мне вообще оч.силен дух "товарищества".
    Было оч.много препятствий. И еще, я была едва ли не правой рукой матушки))) Ну "на безрыбье и..." и это тоже давало мне почувствовать свою значимость и повышало мою ответственность.
    Но год за годом наши с ней отношения рушились, то восстанавливались, то снова рушились. У нас были какие-то слишком "личные" отношения. она тоже меня воспринимала как дочку и относилась оч.болезненно.

    Такая штука еще: мне необходимо чувствовать свою нужность. В м-ре я получала это с лихвой.

    Еще момент: я очень болезнено реагирую на покушения на свое личное пространство. И, кстати, на попытки меня подчинить...ну, наверное, женские попытки? Затрудняюсь. Мне тут многое неясно самой.

    Могу описать один случай, очень яркий и характерный для меня. Бквально за год до моего ухода мы отремонтировали корпус и всем досталось по келье. Я была "старшей", т.е. раньше всех (кроме м.) пришла, и она нам, старшим, дала преимущесво выбора кельи...Понимаете, насколько это...ммм....когда тебя нет вообще ничего своего и ты долго-долго жил более, чем в коммналке, и вдруг ты можешь САМА выбрать комнату??? А я вообще крайне люблю что-либо выбирать САМА...Я выбрала, угловую, с 4-мя окнами - рай просто))))))) Расставила там мебель (стол-стул-шкаф-кровать)...пришла м. и сказала, что все должно быть СИММЕТРИЧНО во всех кельях...и все переставила так, что одна из стен (светлых, крашенных) оказалась совсем голой и стало неуютной...у меня была истерика. Я отказалась от этой и переехала в другую))))) Смешно? Мне сейчас - смешно вспомнить....но повторения я не хотела бы.
    Ненавижу, когда что-то решают за меня. Точнее когда ВСЁ решается за меня. (и да, дело то не в келье, мне другая тоже оч.нравилась...)

    Тут еще один момент...тоже заморочка моей психики: если я делаю какое-то дело, а приходит кто-то и начинает все "решать" вместо меня, я теряю интерес и инициатив полностью, скорее всего (если есть возможность) перестану заниматься и этим делом вообще. Причем этот кто-то может потом остыть и отойти, но мне уже дело, скорее всего, станет неинтересно.
    Больше всего в м-ре меня угнетала именно несамостоятельность моя. То, что я вообще ничего не могла решать сама. А хуже того - понимание, что это ПРАВИЛЬНО, ведь это - ПОСЛУШАНИЕ, монастырь же...
    ощущение себя подневольным человеком...за все мои 12 лет я так и не научилась подчиняться...

    Нет, я люблю подчиняться))))))) Но когда - лаской...с меня, наверное, можно веревки вить - ласково...мне я кажусь просто голодной, умирающей с голоду по ласке...И это же, по моему, то, что сильнее цепей меня привязывает к моему МЧ...

    Я с детства терпеть не могла свое имя...а он научил меня его любить. Он может таким голосом его произносить и так причудливо склонять, что я таю как кусок сахара в чае...м.б. это даже круче чем секс))))) (судить не берусь)

    Н вот, в итоге, я потеряла практически все желания. Была только одна область, которая меня увлекала: творчество. Писала стихи, поэмы, сценарии, снимала кино, монтировала...и понимала, что ведь это же - не монастырь, неправильно я живу! И это очень мучило.

    +была регентом хора - это спасало...Я без муз.образования, но - на безрыбье...и вот это была нить, которая меня очень связывала с монастырем. Я очень люблю Богослужения, а когда регентуешь, то оно как через тебя проходит....и опять же - отвественность, НУЖНОСТЬ моя....

    Потом появилась девочка-профессионал, учившаяся в семинарии...ну, конечно, объективно это здорово, правильно...но тут у меня началось такое, что я снова и снова приходила в ужас, а сделать с собой ничего не могла: ревность, зависть, ощущение потери самого ценного, дорогого, любимого...
    И съемки запретили...и от девочек отстранили...и я вдруг оказалась никому не нужна...и это было таким страшным шоком для меня, что я не выдержала.
    и да, +общение по инету и влюбленность...мда...
    О разочарованиях....прежде всего - в себе, конечно...а потом по начальству выше))))) Но вот это мне совсем не хочется обсуждать. Там были объективные и субъективные причины, но они не только мои личные...Мне кажется, вот этого все-таки хватает. По другому я просто не смогу не касаться того, чего не хочу.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Я хочу быть собой, только я не знаю - кто я. Где кончается роль, а где я?
    Хочу чтобы меня любили, и хочу любить. Я не хочу никого спасать. Я не хочу быть кем-то великим - это все осталось в прошлом. Я больше не люблю трагедий. Хочу свой дом, и цветы, кошку и собаку. И людей в ограниченном количестве, таких, с кем мне легко. С кем можно оставаться собой, пусть даже дурной. Кто не будем мне диктовать свои взгляды. Кто не будет из меня кого-то делать, кого хочет видеть.........
    Ув.Лукерья, кто делал из Вас "кого-то, кого хотел видеть"?
    Что мешает осуществлять свое "хочу"?
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    я не знаю, можно ли меня любить.
    Ув.Лукерья, в Вы себя любите?
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    И что такое любовь вообще? Когда я рассказывала о том, какой мне видится любовь, мне сказали что это - равнодушие.......
    Поделитесь, что такое любовь?

  3. #123
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Ну, например, обидно, или расстроилась - начинаю плакать. И сама над собой начинаю или смеяться, дескать "вот дура здоровая, а ревет", или жестко осекать себя. Иногда это мое волевое движение, ну не хочу я плакать, а иногда как не мое.
    Хочется что-то сказать, "голос" (мысли, конечно, не в прямом смысле) внутри меня "глупо". И почти всегда "глупо", "смешно".
    Если хочется сказать что-то более интимное (т.е. м.б. нежное, или искреннее, откровенное), когда больно, или даже если счастлива, или, или - порой очень много прямо вырывается, прорывается, и сразу же включается "цензор" - такое ощущение, как будто я обеими ногами торможу понесшего коня. Или еще ощущение, как клапан закрылся и не выдохнуть мне эти слова.
    Так у Вас запрет на выражение эмоций с детства:
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Помню что когда мама ругалась, меня глаза на мокром месте сразу, и она сердилась "давай еще зареви"
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Когда в обществе незнакомых или полузнакомых людей - ощущение, будто на подиуме, хочется забиться в уголок. На работе уже год, а ни с кем так и не сблизилась, посмеиваюсь, когда шутят, но так хорошо, когда все уйдут! Все время напрягаюсь.
    Иногда ни с того ни с сего вдруг это все отпускает, бывает, с незнакомым человеком, и чувствую себя легко и могу наболтать много и оч.искренне (если только он не ждет от меня чего-то заранее, какой-то модели поведения), но второй раз уже - не будет, зажмусь.
    Но лучше всего без откровенностей с моей стороны, тогда намного легче себя чувствую. Но это я, кажется, в сторону.
    Как раз не в сторону, ув.Лукерья. Мир опасен? Если Вы откроетесь, что может произойти?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Тут Ув.Чуда написала о том, что я в детстве "угадывала" и - перечнем...прочитала: и так больно и себя жалко стало, даже слезы на глаза навернулись. И почти тут же - стопор, что "смешно" и так далее. Все верно, оч.часто защитная реакция - "юмор", над собой прежде всего. М.б. и не только над собой.

    Слабость: плакать, показать свою боль, себя пожалеть, сюда же: вспылить, поддаться эмоциям. Слабость - оказаться во власти другого человека, беззащитной, открытой. Не контролировать себя.
    Правильно ли я Вас поняла, ув.Лукерья: слабость - это проявить себя такой, как есть, настоящей в данный момент. Потому что за этим последует что? "давай еще зареви"

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    По-моему, по всякой ерунде плакала:
    обесцениваете свои переживания. А для ребенка это не ерунда. Кто сказал Вам, что плакали по ерунде?
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    опоздала на урок, подхожу к классу, а там уже урок начался. Все сидят в классе и если я войду, все сразу посмотрят на меня: страшно. Стою у дверей и не мог решиться постучаться, плачу.
    Мама ругается: плачу.
    Кто-нибудь обидное что-то скажет: плачу.
    Мальчишки портфель выхватили, спрятали где-то - плачу.
    Фильм/книга плохо закончились - рыдаю навзрыд.
    Мысли пришли что меня никто не любит: плачу.
    Мысли о том, что я некрасивая/неинтересная/.... - плачу.
    Помирилась с сестрой - плачу, не от радости, нет - горько плачу (не знаю почему...)
    Ув.Лукерья, что общего во всех этих ситуациях? Что это за состояние такое, что Вы плакали?


    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Не выражают и не испытывают - трупы, наверное)))
    Совершенно с Вами согласна, ув.Лукерья. Только мне не смешно. Когда человек отказывается от эмоций, разве он живой?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Я, когда мы с МЧ стали общаться, заметила, что он всякими буквами (типа "ааааааааа!!!") и значками свои эмоции выражает, попробовала - понравилось....потом стала учиться писать тебя "мне больно сейчас", или еще что-то такое, ведь по тексту совсем эмоции не понятны. Но все исковеркалось. Часто совсем обратные значки и междометья стала ставить. Больно, а я "))))))))" и все как-то хуже стало...
    Больно, а Вы себе "давай еще зареви!"

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Но это в переписке, а в реальной жизни - тяжелее. И не выражать, на лице то у меня по-любому написано что-то, понимаете? Я не кажсь бесстрастной, хотя и всячески пытаюсь сдерживаться.
    Лиха беда начало, нет предела совершенству. Только надо ли Вам такое совершенство - не показывать, не чувствовать, не желать, не жить?

  4. #124
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Мне кажется, я все время стараюсь быть "хорошей", "правильной", "такой, как надо", такой, как меня ожидают увидеть.
    И с ним я не такая, какая я есть, а такая, какую он хочет увидеть. Я "угадываю", считываю этот образ и подстраиваюсь под него. И так - со всеми и всегда, и было так сколько себя помню. Так что порой очень страшно, что меня в общем то и нет. И я сама не знаю: а какая я вообще?
    ...
    Я все время нуждаюсь в том чтобы меня любили, одобряли......
    Ув.Лукерья, вы сказали очень важную вещь "меня в общем то и нет И я сама не знаю: а какая я вообще?". Смотрите, что получается. В детстве Вы угадывали желания матери, старались попасть в него. У Вас был жесткий запрет на проявления себя - на те проявления, которые не вписывались в требуемый образ. Чтобы выжить, ребенок должен попадать в желания, соответствовать желаемому образу и ... "прятать себя" (та, своя жизнь, о которой Вы писали). Но если все время предъявлять не себя, а имитацию, чтобы попасть в желание, то откуда человек узнает, какой он? Его будто бы и нет. Отсюда и нужда в любви и одобрении, иначе как вы узнаете, что попали в нужный образ?
    Ув.Лукерья, но Вы уже выросли. Что думаете об этом?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Уже дважды теряла самоконтроль. Сама удивляюсь. В субботу вдруг разрыдалась, и вчера тоже под конец..а вроде ведь и повода серьезного нет.
    А повод то есть, раз так рыдается. Вот если не обесценивать свои чувства, а послушать, о чем рыдается, чего хочется в этот момент - получить, услышать и ...? Послушайте, поделитесь тем что услышали.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    То есть я сейчас стараюсь угадать ЕГО желания? Я в нем нашла "мамку"? "строгую и непонятную" маму моего детства, без которой мне не уютно? Не угадываю и сбегаю...
    по фактам так получается.
    Более того, боюсь, что отчасти мне нравится что он меня мучает. Точно нравится его властная позиция. Ой-ей...я в растерянности. Забавно, не знаю: это хорошо или плохо? или просто нашла человека, отвечающего собственным тараканам? Он хочет властвовать, я - подчиняться...что-то я запуталась совсем...
    Я могу ошибаться, ув.Лукерья. У меня такое ощущение, что то, что вы недополучили от мамы - строгой и непонятной, Вы пытаетесь получить от своего МЧ.
    Хорошо это или плохо - Вам решать. Можно всю жизнь играть в "угадайку", если Вас это устраивает. Можно, стараясь попасть в чужие желания, так и не узнать, какая Вы есть. Пока мне думается, что Вы своего МЧ поставили на место совсем не МЧ, а кого-то другого, важного для Вас.

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    У меня дед был манипулятор, бабушку все время в страхе держал...в детстве ничего этого не видела, узнала (увидела) все лишь незадолго до их смерти...тоже властный был человек.......
    Или видела и не осознавала, воспринимала как должное, усваивала сценарий?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    снова нашла пропущенное. В своих поступках я вижу непостоянство. У меня все время меняются желания/эмоции/взгляды. А еще - слабость, сильную зависимость от эмоций и от мнения окружающих.
    Это и не удивительно, раз вы не знаете "какая Вы".

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Вспомнилось его (часто повторяемые...) "сдохни, но сделай".....кажется, слова его отца, воспринятые им как девиз...
    Его - это Вашего МЧ? И как Вы относитесь к этим словам? Как они у Вас связаны с ответственностью?

  6. #126
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Они меня....эммм..."оциничивают", делают циником.
    Ув.Лукерья, поясните, что такое для Вас стать циником?


    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Первое что вспоминается:
    Мама пришла с работы, ставшая. Включила телевизор. Сажусь к ней на диван, прижавшись. Через некоторое время: "а ты уроки сделала?" Вру: Да. "А если проверить" - исчезаю тихонько, чтоб не нарываться. - оч.частая картина.


    Детский совсем случай...ее оч.полная подруга (они сидели и о чем-то взрослом говорили): "Таня, ты просто мокрая курица!" Я с гневом: "А Вы...Вы - жирная свинья!" ох и влетело мне тогда от мамы...

    Мама провожает нас на вокзал (почему-то без папы...), садимся...смотрю на нее...до сих пор помню такая у нее грусть и усталость в глазах, и волосы золотятся на солнце - самая красивая, и такая хрупкая ....ощущаю что сердце сжимается и хочется ее защитить от чего-то (сама себе кажусь сильной)
    Мама за что-то сердится, кричит, хватается за ремень...я реву от ужаса, прячусь за папой (он: "Танечка, Танечка...")


    Тут же вспоминаются другие Нг..."что Вы путаетесь под ногами???" и - шарик разбился...у мамы ярость и праздник испорчен. Сидим за столом, папа пытается что-то сказать хорошее, мама чувствует себя виноватой. шутит...мы с Дашей подавлены. Мне становится жалко всех, остро жалко. Тоже начинаю шутить...но не весело уже, а больно и страшно, что все поссорились...

    9-й класс...я во всю прогуливаю (контрольная - страшно...опоздала - лучше не пойду...вчера прогуляла. что я скажу классной?). Моим "прогулкам" уже неделя...Я - хитрая, тихонько вытаскиваю телефонную вилку (? или как она там..) из розетки, чтобы контакта не было, но как бы включена...а когда родители уходят, включаю...Какой-то прокол был и классная дозвонилась (или пришла???) Мама в шоке..."Как ты могла так долго врать?????!!!!!!!!" А врала я - художественно...."как тебе теперь верить?!" Вижу как ей противно до омерзения...реву...

    В техникуме...стипендия. Первый настоящий подарок родителям на Нг...столько радостного предвкушения. Маме я давно приготовила духи. Необычные, в виде возочки с цветком из маленьких голубых шариков. Мама в восторге...все хорошо, все счастливы...(90-е! середина)...папа уронил духи...разбились. Новая ссора, с грубыми словами (вроде "дурак"). "Мама, не надо, я еще куплю....он не виноват"

    Училась там, где работала мама (техникум), забегала к ней на перерывах. Гордилась тем, что никто не догадывается (из учителей) что она - МОЯ МАМА, что она так молодо выглядит...гордилась, что стала получать пятерки. Мама поражена, я и пятерки! ...счастье...

    Стала ходить в храм, помогать...дружный коллектив, бескорыстный...все так здорово..Мама "они вас эксплуатируют!" Я "мама, через тебя сейчас говорит дьявол!" Мама в слезы. Мне совестно, но ведь я ПРАВДУ СКАЗАЛА! (гордый и такой весь правильный фарисей)


    Вот, срез прямо получился временной. Прошу прощения, если увлеклась.....
    Ув.Лукерья, Вы прекрасно поработали. Сможете обобщить эти ситуации? Что вы чувствовали, когда Ваши "проявления себя" встречали такую реакцию? Как бы Вы назвали эту реакцию своей мамы?

    Обратила внимание, насколько разными были отношения У Вас с матерью и отцом. А об отношениях между ними расскажете, особенно впечатления раннего детства?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Хмм...
    уучилась так, что была в последних "мальчишечьих" рядах. Врала много (по учебе), домашние задания - практически никогда не делала.
    Это понятно. Скажите, ув.Лукерья, когда много врут дети?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Словом, вот так оно и было: свою ответственность (учеба+домашние элементарные дела) не несла, а за взрослых отвечать пыталась........
    Открою секрет, научить брать ответственность на себя за дела, за которые по возрасту ребенок уже способен отвечать - обязанность родителей.

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    И это был мой самый распространенный выход в детстве: сбежать...(и сейчас во многом и часто также трушу)
    Ув.Лукерья, скажите, по результате нашей беседы сможете сказать, отчего этот выход для Вас был самым предпочтительным?

  7. #127
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Мне оч.хочется, чтобы он как-то утешился, успокоился и обрел себя, что ли...Жалко.
    Скажите, как это он у Вас - взрослый половозрелый мужчина - стал жалким?
    Зачем Вам, чтобы он обрел себя? Что вы от этого получите?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Когда я стала приходить и даже начала жить, мне нравился дух коллективизма и стройки, понимаете? и даже отсутствие денег (личных), +тяжелые условия. Было интересно. Люди хорошие. И во мне вообще оч.силен дух "товарищества".
    Было оч.много препятствий. И еще, я была едва ли не правой рукой матушки))) Ну "на безрыбье и..." и это тоже давало мне почувствовать свою значимость и повышало мою ответственность.
    Но год за годом наши с ней отношения рушились, то восстанавливались, то снова рушились. У нас были какие-то слишком "личные" отношения. она тоже меня воспринимала как дочку и относилась оч.болезненно.
    Вот смотрите у Вас был определенный образ, идеал монастырской жизни, и Вашего места, вклада в ней, также у Вас был определенный образ матушки. Со временем ни матушка не изменилась, ни реалии построения монастыря. просто Ваш идеал столкнулся с реальностью.

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Еще момент: я очень болезнено реагирую на покушения на свое личное пространство. И, кстати, на попытки меня подчинить...ну, наверное, женские попытки? Затрудняюсь. Мне тут многое неясно самой.
    То есть на попытки подавить Ваши "проявления себя?" Вы ждете принятия (того, что, по-Вашим словам, давала Вам матушка, чего Вы недополучили от мамы), а получаете снова что?
    Ув.Лукерья, а вот это личное пространство, Ваше внутреннее личное пространство - оно у Вас есть?. Если это пространство есть у человека, то его не задевают эти люди, которые рядом, чего-то хотят, причем обычно совершенно не того, чего хочет сам человек. Так вот, если у человека есть внутреннее пространство, то ему сложно "наступить на ногу", "решить за него"

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    ))))) Смешно? Мне сейчас - смешно вспомнить....но повторения я не хотела бы.
    Ненавижу, когда что-то решают за меня. Точнее когда ВСЁ решается за меня. (и да, дело то не в келье, мне другая тоже оч.нравилась...)
    Понятно, что дел не в келье. Ув.Лукерья, Вам действительно смешно это вспоминать?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Больше всего в м-ре меня угнетала именно несамостоятельность моя. То, что я вообще ничего не могла решать сама. А хуже того - понимание, что это ПРАВИЛЬНО, ведь это - ПОСЛУШАНИЕ, монастырь же...
    ощущение себя подневольным человеком...за все мои 12 лет я так и не научилась подчиняться..
    ...
    Нет, я люблю подчиняться))))))) Но когда - лаской...с меня, наверное, можно веревки вить - ласково...мне я кажусь просто голодной, умирающей с голоду по ласке...И это же, по моему, то, что сильнее цепей меня привязывает к моему МЧ...
    Проявить себя и получить ласку и принятие, тогда можно и подчиняться, что скажете?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Тут еще один момент...тоже заморочка моей психики: если я делаю какое-то дело, а приходит кто-то и начинает все "решать" вместо меня, я теряю интерес и инициатив полностью, скорее всего (если есть возможность) перестану заниматься и этим делом вообще. Причем этот кто-то может потом остыть и отойти, но мне уже дело, скорее всего, станет неинтересно.
    ...

    +была регентом хора - это спасало...Я без муз.образования, но - на безрыбье...и вот это была нить, которая меня очень связывала с монастырем. Я очень люблю Богослужения, а когда регентуешь, то оно как через тебя проходит....и опять же - отвественность, НУЖНОСТЬ моя....

    Потом появилась девочка-профессионал, учившаяся в семинарии...ну, конечно, объективно это здорово, правильно...но тут у меня началось такое, что я снова и снова приходила в ужас, а сделать с собой ничего не могла: ревность, зависть, ощущение потери самого ценного, дорогого, любимого...
    Ув.Лукерья, вы второй раз повторяете "на безрыбье". такое ощущение, что Вы можете себе позволить проявляться только на безрыбье. А как только появляется рыба - теряете к делу интерес. Что скажете? Вы сама себя "рыбой" не считаете?


    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    И съемки запретили...и от девочек отстранили...и я вдруг оказалась никому не нужна...и это было таким страшным шоком для меня, что я не выдержала.
    Что такое для Вас - быть нужной?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    О разочарованиях....прежде всего - в себе, конечно...а потом по начальству выше))))) Но вот это мне совсем не хочется обсуждать. Там были объективные и субъективные причины, но они не только мои личные...Мне кажется, вот этого все-таки хватает. По другому я просто не смогу не касаться того, чего не хочу.
    А я все еще собираюсь говорить только о Вас. Мы здесь обычно говорим о том человеке, который обращается. И все, что Вы говорите, даже о начальстве - это все не о нем, это о Вас, понимаете?
    Скажите, чей идеал разбивается, при столкновении с реальностью? И как он (этот идеальный образ) появился? Кто его создал?
    Что такое для Вас - раз-очарование. Чтобы раз-очароваться, надо для начала очароваться. Кто Вас очаровал, ув.Лукерья?

  8. #128
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Более того, боюсь, что отчасти мне нравится что он меня мучает. Точно нравится его властная позиция. Он хочет властвовать, я - подчиняться...что-то я запуталась совсем...
    Распутаем? )

    Еще момент: я очень болезнено реагирую на покушения на свое личное пространство. И, кстати, на попытки меня подчинить...
    Ненавижу, когда что-то решают за меня. Точнее когда ВСЁ решается за меня.
    Тут еще один момент...тоже заморочка моей психики: если я делаю какое-то дело, а приходит кто-то и начинает все "решать" вместо меня, я теряю интерес и инициатив полностью, скорее всего (если есть возможность) перестану заниматься и этим делом вообще. Причем этот кто-то может потом остыть и отойти, но мне уже дело, скорее всего, станет неинтересно.
    Больше всего в м-ре меня угнетала именно несамостоятельность моя. То, что я вообще ничего не могла решать сама.
    Вы точно хотите подчиняться?
    А если нет, то чего вы хотите, Лукерья?




    Еще один момент:
    Мне оч.хочется, чтобы он как-то утешился, успокоился и обрел себя, что ли...Жалко.
    Жалость - это презрение + влечение. Влечение плюс одновременное отторжение.

    Подумайте над тем, Лукерья, что вы отвергаете в себе, для себя настолько, что вот презираете жалеемого?

  9. #129
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Лукерья, кто делал из Вас "кого-то, кого хотел видеть"?
    Что мешает осуществлять свое "хочу"?
    Да вроде как никто и не делал и не делает, но я как-то сама настраиваюсь на то, чтобы быть такой, какой меня хотят видеть. Или какой меня видят. Мне очень сложно это преодолеть.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Лукерья, в Вы себя любите?
    Боюсь что во мне смешения любви к себе и собственного неприятия. Когда как. Иногда - да, иногда - до отвращения нет.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Поделитесь, что такое любовь?
    Мое представление о любви:
    Они уважают друг друга, они счастливы друг с другом, хотят видеть, слышать, чувствовать друг друга, им хорошо вместе. Они могут разговаривать "обо всем", а могут и молчать просто. Если они ссорятся, то оба хотят и ищут способы помириться. Они желают друг друга (физической близости), плавятся от прикосновений друг друга. Они доверяют друг другу. Настолько, что не ревнуют, не стремятся проникнуть в то, что другой не открывает.
    У них есть личное пространство. И ни один из них не вторгается в личное пространство другого. Например, я могу уйти или уехать, м.б. даже и на несколько дней. Просто потому, что хочу побыть одна. Или, например, могу о чем-то не говорить другому, если сама того не пожелаю (и он - мне). Я верю ему и уважаю его право на тайну, на что-то личное, он - мне.
    Любовь это - свобода , то есть свобода и при этом единство, доверие. Возможность открыто говорить и обсуждать проблемы друг с другом, уважение к слабостям и "тараканам" другого, сочувствие, поддержка...
    А в дальнейшем - семья и дети, но жизнь в семье мне представляется по тем же принципам

  10. #130
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Мир опасен? Если Вы откроетесь, что может произойти?
    Да, мир опасен. Но у меня есть против него контр.средство))))))))) Я знаю, что если расслабиться, то все будет хорошо....
    Если откроюсь, то...не знаю! Это у меня скорее не на сознательном уровне, а на уровне судорог. Вроде страха высоты. Когда ты стоишь наверху, надежно зафиксирован и нет никакой опасности, и ты это понимаешь, но при этом - жутко и дрожь в коленках.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Правильно ли я Вас поняла, ув.Лукерья: слабость - это проявить себя такой, как есть, настоящей в данный момент. Потому что за этим последует что? "давай еще зареви"
    Ну, в общем, да. +еще мысли о том, что я гружу других людей своими проблемами, страхами и пр.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    обесцениваете свои переживания. А для ребенка это не ерунда. Кто сказал Вам, что плакали по ерунде?
    Думаю, в детстве мама, наверное. Но я не помню этого. Может быть не говорила даже, но, наверное, такое отношение было, а я чувствовала.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Лукерья, что общего во всех этих ситуациях? Что это за состояние такое, что Вы плакали?
    Страх. Одиночество. Незащищенность.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Только надо ли Вам такое совершенство - не показывать, не чувствовать, не желать, не жить?
    Нет, мне такое совершенство точно не нужно.

  11. #131
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    . Но если все время предъявлять не себя, а имитацию, чтобы попасть в желание, то откуда человек узнает, какой он? Его будто бы и нет. Отсюда и нужда в любви и одобрении, иначе как вы узнаете, что попали в нужный образ?
    Ув.Лукерья, но Вы уже выросли. Что думаете об этом?
    Я немного в шоке. Наверное, отчасти - да, чтобы понять, что "попала в нужный образ". Но ведь в образ вообще стремишься (пусть и бессознательно) попасть именно для поддержки, любви и одобрения...получается какой-то круг.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    повод то есть, раз так рыдается. Вот если не обесценивать свои чувства, а послушать, о чем рыдается, чего хочется в этот момент - получить, услышать и ...? Послушайте, поделитесь тем что услышали.
    Вспоминаются детские переживания, обиды, жалко себя. Ощущение себя такой вот маленькой, нелюбимой, брошенной девочкой. Вообще, когда мне больно, обидно...словом. часто такой образ: девочка, заблудившаяся в лесу. Прямо картинкой: ночь, вернее вечер, осень, туманный, белесый полумрак, голые стволы деревьев, дождь и девочка плачет. Картина в сине-белых тонах...ярко, прямо нарисовать могу. Ощущение потерянности какой-то...

  12. #132
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Пока мне думается, что Вы своего МЧ поставили на место совсем не МЧ, а кого-то другого, важного для Вас.
    Сделала выводы, стала говорить ему о своих чувствах и проблемах прямо...результат поразил: мы стали меньше ругаться, он меня стал "слышать"!! Говорит, что ему это очень дорого...получается, я сама себя накручивала какими то своими страхами и образами...ну а он, не понимая меня, тоже...У нас прямо на глазах становится больше доверия друг другу, близости друг с другом. Я только сейчас поняла, что сама отдалялась от него, замыкаясь в себе. И что ему также многое было просто не понятно. Спасибо!
    Да, боюсь я в нем во многом вижу маму, или м.б.отца, словом, кого-то, кого хотела в детстве..
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Или видела и не осознавала, воспринимала как должное, усваивала сценарий?
    Нет, не думаю. Я бы запомнила, мне кажется. Это было очень хорошо скрыто, по-моему, даже их дети не видели. Для меня бабушка дедушка всегда были идеальной парой. Не видела ни разу у них ни одной ссоры. Иногда бабушка говорила, что у деда тяжелый характер, а я удивлялась, мне он казался совсем другим. Не припомню даже их ссор. Впрочем, м.б. они были. Дед, как правило, не ругался, а замолкал...что-то такое было, но не помню ничего, чтобы меня потрясло.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Его - это Вашего МЧ? И как Вы относитесь к этим словам? Как они у Вас связаны с ответственностью?
    Да, это его слова, моего МЧ. У меня они вызывают уважение. Но я не такая. И я бы вот так к людям точно не относилась. Но когда нужно что-то сделать, а ты боишься, или еще какие-то причины, то эти слова могут быть внутренним стимулом, мне кажется. Но в принципе, они у меня вызывают скорее протест.

  13. #133
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Лукерья, поясните, что такое для Вас стать циником?
    Ммм...значит потерять доверие к людям, приобрести ироничное отношение к другим, к себе. Не верить, смеяться над тем, во что раньше верил. Внутренняя горечь. Пожалуй так: недоверие, горечь, ирония. То есть стать циником это приобрести к разным областям такие чувства, или даже скорее - такое восприятие.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Лукерья, Вы прекрасно поработали. Сможете обобщить эти ситуации? Что вы чувствовали, когда Ваши "проявления себя" встречали такую реакцию? Как бы Вы назвали эту реакцию своей мамы?
    Спасибо. Чувствовала обиду, боль, страх, отверженность, презрение к себе. А вот реакцию моей мамы мне назвать сложно. Пожалуй, не смогу.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Обратила внимание, насколько разными были отношения У Вас с матерью и отцом. А об отношениях между ними расскажете, особенно впечатления раннего детства?
    Да, отношения у нас с ними и были и есть - очень разные.
    Между ними отношения я помню только уже из позднего детства. Сестра говорит, что в раннем детстве у них все было хорошо, а я не помню вообще!!!!!!!! Не могу припомнить ни одного момента где бы мама и папа были вместе. Разве только помню, как положила пластелин под подушку (вылепила что-то, хотела сохранить....), мама нашла и очень сердилась, а папа защищал, то есть я буквально на его руках пряталась. Но это единственное мое воспоминание раннего детства, когда они вместе. Что странно, потому как и в походы мы ходили, и вместе ездили много куда. Но я совсем не помню.
    Более позднее, уже школьное, детство я помню. Мама часто обижалась на отца. Он зачастую (по-моему) был бестактным. Например, в компании друзей мог как-то грубо с ней обойтись (этого я не помню, я помню жалобы мамы на это, ее возмущение по этому поводу). Мама расстраивалась ужасно и обижалась на него. Это было единственное, что омрачало их отношения, точнее единственное что я хоть как-то помню.
    Проблемы начались, когда мне было лет 11-12, и они наступили внезапно. Я помню, что это была резкая перемена, вроде как с той поездки на Черное море, разговор после которой я невольно услышала. Дальше мама замкнулась в себе и стала отпускать в сторону отца недоброжелательные колкости, все время ворчать на него, точнее - ехидничать как-то, а отец предпочитал ничего не замечать. Из всех их отношений я помню только бесконечные ссоры, и чем дальше, тем хуже все становилось. То есть уже практически никакие движения не оставались без маминых реплик, раздраженных, часто ядовитых. Маму все раздражало, а отец занял позицию страуса.
    Потом отец попал в больницу (язва) и для меня было шоком, когда после его возвращения мама продолжила также себя вести (я уже была большой, лет 13-14, м.б. и 15, то есть понимала, что это даже и для жизни опасно). У меня остались воспоминания о ненависти, но я точно знаю, что у них была "большая любовь".
    Они встретились студентами. Оба приехали в Питер из разных городов. Мама на 7 лет моложе отца (он после армии учился), она была на 1-м курсе. Поженились в тот же год. Через год родилась сестра. Ее взяла к себе бабушка, чтобы мама могла все же выучиться, но потом (через 2 года) родилась я. Меня попробовала взять другая бабушка, но не потянула. Мама отчислилась. Образование закончила много позже, как раз в период моих старших и средних классов). Отец пошел работать на завод, учился на заочном. Снимали квартиру. Потом он уехал на год в Хабаровск, мама пошла работать дворником, чтобы получить жил.площадь. Сестра тогда жила год у маминой сестры (1-й класс), то есть мы где-то с год (?) жили с мамой вдвоем. Я практически ничего не помню из этого периода, кроме фотографической почти картинки как мы с мамой стоим у окна, за окном падают крупные хлопья снега, я чувствую ее глубокую печаль и беззащитность, мне ее жалко.
    Когда папа приехал, пошел работать инженером-программистом. Они вместе решили, что за комнату будет работать мама...т.е. мама вроде настояла, чтобы папа не терял специальность..(я не могу понять это решение). Папа ей помогал как мог. Но на этой работе мама получила инвалидность (рассеянный склероз). М.б. это тоже сыграло какую-то роль в их отношениях.
    Мама очень скрытная и замкнутая, ей свойственно обидеться и молчать, свойственно злопамятство.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Это понятно. Скажите, ув.Лукерья, когда много врут дети?
    Когда чего-то хотят или не хотят...впрочем, не все ведь так. Наверное. когда нет доверия к старшим. (Страх это тоже отсутствие доверия)
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Лукерья, скажите, по результате нашей беседы сможете сказать, отчего этот выход для Вас был самым предпочтительным?
    То есть это из-за того, Вы считаете, что я не могла угадать, точнее боялась не угадать?
    Предпочтительным потому что - боялась. Мне кажется, я вообще в детстве была большим трусом. Я и до сих пор трус. Хотя научилась во многом это преодолевать. А иногда у меня вырабатывается адреналин, чего в детстве (сколько помню) не было.

  14. #134
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Скажите, как это он у Вас - взрослый половозрелый мужчина - стал жалким?
    Зачем Вам, чтобы он обрел себя? Что вы от этого получите?
    Нет, он не жалкий. Он у меня чаще всего вызывает уважение, до восхищения даже, и доверие (когда мы с ним лично общаемся, то очень большое доверие). Просто он мною ощущается как большой, сильный, но - раненный. И эта раненность пробуждает во мне...м.б.даже не жалость, а - сочувствие, сострадание, желание вылечить (?), помочь. Зачем мне чтобы он себя обрел? Хочу, чтобы он был сильным, уравновешенным. Для более гармоничных отношений)) Мы с ним разговаривали на эту тему. То есть на тему его трагедии, и я рассказала, как мне это видится. То есть ощущается "присутствие третьего человека", которого он не смог простить. Иногда у меня бывает ощущение, что он не со мной, а с ней через меня разговаривает.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Вот смотрите у Вас был определенный образ, идеал монастырской жизни, и Вашего места, вклада в ней, также у Вас был определенный образ матушки. Со временем ни матушка не изменилась, ни реалии построения монастыря. просто Ваш идеал столкнулся с реальностью.
    К сожалению, не совсем так.........монастырь очень изменился, и матушка - тоже.....и я не смогла ее принять такой, какая она стала. Она действительно очень изменилась. И в тоже время в ней многое осталось прежним, а от того это было особенно мучительно.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    То есть на попытки подавить Ваши "проявления себя?" Вы ждете принятия (того, что, по-Вашим словам, давала Вам матушка, чего Вы недополучили от мамы), а получаете снова что?
    не очень поняла эту фразу. Попытки МЧ подавить мои проявления себя? мои собственные попытки подавить свои чувства? жду и получаю от кого?
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Лукерья, а вот это личное пространство, Ваше внутреннее личное пространство - оно у Вас есть?. Если это пространство есть у человека, то его не задевают эти люди, которые рядом, чего-то хотят, причем обычно совершенно не того, чего хочет сам человек. Так вот, если у человека есть внутреннее пространство, то ему сложно "наступить на ногу", "решить за него"
    Оно есть, но я пустила туда другого человека........и теперь испытываю дискомфорт. Ну или, по сути, он сам туда вломился, а я, влюбившись, отчасти доверяя, позволила это.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Понятно, что дел не в келье. Ув.Лукерья, Вам действительно смешно это вспоминать?
    Как Вам сказать....смешно...но - отчасти. Смешно только потому, что это уже прошло. Но подобная ситуация, если бы повторилась вновь, вызвала бы все те же эмоции. И потому - отчасти и не смешно.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Проявить себя и получить ласку и принятие, тогда можно и подчиняться, что скажете?
    Да, это был бы идеальный вариант. Если бы я просто была мной, в ответ бы - ласка и ПРИНЯТИЕ меня...тогда подчиняться - легко и с радостью.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Лукерья, вы второй раз повторяете "на безрыбье". такое ощущение, что Вы можете себе позволить проявляться только на безрыбье. А как только появляется рыба - теряете к делу интерес. Что скажете? Вы сама себя "рыбой" не считаете?
    Да, мне кажется, так оно и есть. Если появляется "рыба" я однозначно теряю интерес к делу. А если это было мое любимое дело, за которое я чувствовала ответственность, в которое ушла с головой - то последствия для меня катастрофичны. И да, похоже, что проявиться я могу только на безрыбье...когда у меня нет соперников. Даже в любви - так. Если у меня есть соперница, то я, скорее всего, попросту откажусь от борьбы, даже если буду жутко переживать. Я могу бороться только за то, что полностью "моё" и за того, кто только мой...
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Что такое для Вас - быть нужной?
    Ммм...ощущать сво востребованность, иметь "мою" область, чувствовать уверенность в...том, что нужна))) Быть нужной для меня значит - жить. Нет, я могу жить и сама по себе (хотя - могу ли? Люблю кошку, но ведь я ей НУЖНА, люблю цветы, но ведь им я тоже НУЖНА...), но когда чувствую потребность во мне, то начинаю просто летать, становлюсь доброй, терпеливой, находчивой, смелой и т.д. и т.п.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А я все еще собираюсь говорить только о Вас. Мы здесь обычно говорим о том человеке, который обращается. И все, что Вы говорите, даже о начальстве - это все не о нем, это о Вас, понимаете?
    Да, я понимаю. Даже по принципу "хочешь узнать человека, послушай что он говорит о других".
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Скажите, чей идеал разбивается, при столкновении с реальностью? И как он (этот идеальный образ) появился? Кто его создал?
    Что такое для Вас - раз-очарование. Чтобы раз-очароваться, надо для начала очароваться. Кто Вас очаровал, ув.Лукерья?
    Идеал разбивается у того, кто обманывается. Как появляется идеальный образ...человек о чем-то (ком-то) мечтает, потом встречает подходящий (чем-то) объект и надевает на него свои желания как маску. Затем влюбляется в созданный им же образ.
    Кто меня очаровал.....Думаю, что книги, прочитанные в юности, отчасти фильмы. Хотя в юности у меня были несколько иные идеалы (ну там - Печерин и пр.в этом роде), а потом стали нравится совсем другие люди. М.б. фильмы про Вов с их героизмом? Жертвенностью? Красотой вот именно такой, когда "жизнь за Царя"? ...

  15. #135
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Распутаем? )
    Ага
    Вы точно хотите подчиняться?
    А если нет, то чего вы хотите, Лукерья?[/QUOTE]
    Ммм...я хочу быть младшей))) Быть нежной. мягкой, доброй и ласковой))) Как правило это возможно, если рядом есть кто-то волевой и сильный...В принципе, я хочу любить и быть любимой. Но точно не хочу управлять и командовать....
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Еще один момент:
    Жалость - это презрение + влечение. Влечение плюс одновременное отторжение.
    Подумайте над тем, Лукерья, что вы отвергаете в себе, для себя настолько, что вот презираете жалеемого?
    Хмм....я жалею его ровно настолько, насколько он ранен, и насколько его "раненость", "слабость" находятся в конфликте с его "силой", то есть я бы не сказала, что я его не уважаю. М.б. термин не том: не жалость, а - сострадание? Я хочу, чтобы он стал сильным, стал сильнее (и я смогла бы ему больше довериться и получить от него бОльшую защиту)
    Но отторжение одновременное у меня все же имеется...но мне кажется, не из-за раненности, а из-за вторжения (полунасильственое и преждевременное) в мое личное пространство...
    А вот что отвргаю в себе...собственные слабости, наверное...все то, что сама в себе не люблю: трусость склонность ко лжи, зависть и пр и пр, этого много во мне...

    --- Добавлено ---

    Спасибо! Очень признательна вам за то, что помогаете мне и пытаетесь разобраться во всем этом вместе со мной

  16. #136
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Я тут подумала и мне стало совестно....
    уважаемая Lana_Sher и Чуда, простите меня. Я резко замолчала и вышла, не сказав ни слова, и замолчала надолго. Я очень Вам благодарна за то, что пытаетесь разобраться со мной: спасибо вам большое!!
    Хотелось обдумать все, переосмыслить...но в любом случае, я неправа, что об этом не сказала даже. Простите.

  17. #137
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Прочитала тему "Зеленого яблочка" - впечатлилась....а ведь я, наверное, такая же...для меня очень трудно сказать "спасибо" (и еще - здороваться, все время ПРИНУЖДАЮ себя здороваться с людьми, если удается ускользнуть от этого, то испытываю облегчение). Мне настолько трудно благодарить людей, что я предпочитаю ни от кого ничего не получать (кроме исключительных случаев), а если благодарят меня, испытываю смешанное чувство: и радостно (удовлетворение) и - неудобно, неловко, стыдно даже. Потому предпочитаю делать что-то так, чтобы человек не смог меня поблагодарить. Например, подарить подарок "от всех" (т.е.присоединить к общему), или подарить так, чтоб человек не понял от кого это. Для меня самая большая радость - видеть как человек доволен, рад, но не слышать слова благодарности.

  18. #138
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    А еще...о МЧ...жалуюсь на него, желая услышать, что неправа я, что он "хороший", увидеть что он - прав...а почти у всех моих, с кем делюсь, негативное отношение к нему (с моих слов), и от того - тяжко...от того я все более замыкаю это в себе и не делюсь уже ни с кем...

  19. #139
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Мы поссорились с ним (в пятницу) снова....Он упрекнул меня (достаточно резко, но он и вообще резкий) за то, что я не общалась с его близкой подругой, которую он оч.ценит. Я ответила, что и она ведь тоже со мной не общалась. "у нее более 900 друзей в одном только фб, ей просто некогда..." Оооооооо........так обидно. И я сказала, что не хочу навязываться таком занятому человеку. Вот на этом мы снова поругались. Во мне обида, ревность и ..а он мои слова назвал "плевками" и воспринял их как личное оскорбление.
    Пыталась помириться, но результат скорее отрицательный. Боюсь того, что происходит во мне сейчас. Я общалась с этой женщиной, мне она понравилась и показалась мудрой и дружелюбной, но теперь у меня скорее ненависть к ней, злость, что ИЗ-ЗА НЕЕ мы поссорились и он на меня обижен.
    Обидно, так обидно, когда тебе в пример ставят другого человека...и не понятно: я оставляю всё и всех, кто мне дорог и собираюсь ехать за ним в неизвестность, а ем дороже и он лучшего мнения о тех, кто просто спокойно и в целом равнодушно относятся к нему...
    Помню, когда мы пытались разобраться, вспоминали самое начало отношений, он все вспоминал мои слова о том, что мне "никто не нужен кроме Бога" и я спросила "то есть ты бы любил меня больше, если бы я в тебя не влюбилась?" он ответил "да".......иногда мне очень хочется вообще его не любить и не мучиться, иногда я очень виню себя что так быстро привязалась к человеку.

    --- Добавлено ---

    Когда разговаривали с ним, пытались решить проблемы и придумать что сделать, чтобы это не повторялось, я попросила его всё решать в скайпе (чтобы по-возможности говорить ЛИЧНО, глядя в глаза друг друга, а не буквами), он обещал. Сейчас попросила его выйти в скайп...он ответил так, что я отказалась от моей же просьбы. Ответил, что "выйдет, конечно, потому что дал слово", но дал понять, что и это воспринимает как плевок и...........
    Выключила все, сижу и плачу от обиды. А потом он снова скажет, что если бы мне нужно было по-настоящем, то я все равно бы настояла на своем, даже и с этим, а значит было не нужно.......

  20. #140
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Он ненавидит, когда я не отвечаю на звонки. сбегаю.....не раз говорил, как ему это тяжело. А я не могу по-другому, пытаюсь измениться, быть настойчивее, преодолевать свой страх и обиды, но все равно ломаюсь и вот и сейчас - не поднимаю трубку, закрылась "в домике" и не выхожу

  21. #141
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Да вроде как никто и не делал и не делает, но я как-то сама настраиваюсь на то, чтобы быть такой, какой меня хотят видеть. Или какой меня видят. Мне очень сложно это преодолеть.
    Да ладно, чтобы иметь такую манеру поведения, нужно же ей где-то научиться. Причем из того, что это для Вас труднопреодолимо, могу предположить, что обрели вы это в раннем детстве. Перечитайте то, что вы писали об отношениях с мамой, вспомните себя в детстве. Сможете сказать, кто делал Вам удобной для себя?

    Боюсь что во мне смешения любви к себе и собственного неприятия. Когда как. Иногда - да, иногда - до отвращения нет.

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Мое представление о любви:
    Они уважают друг друга, они счастливы друг с другом, хотят видеть, слышать, чувствовать друг друга, им хорошо вместе.
    Они могут разговаривать "обо всем", а могут и молчать просто. Если они ссорятся, то оба хотят и ищут способы помириться. Они желают друг друга (физической близости), плавятся от прикосновений друг друга.
    Такое впечатление, что Вы пишите о полном слиянии, о том, когда "двое как одно целое". Ув.Лукерья, подумайте и скажите, в каком возрасте для человека возможно такое слияние, и с кем?

    И подумайте, реально, чтобы два разных человека могли чувствовать и полностью понимать друг друга, и хотеть всего, что Вы выше обозначили в одно и тоже время?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Они доверяют друг другу. Настолько, что не ревнуют, не стремятся проникнуть в то, что другой не открывает.
    У них есть личное пространство.
    И ни один из них не вторгается в личное пространство другого. Например, я могу уйти или уехать, м.б. даже и на несколько дней. Просто потому, что хочу побыть одна. Или, например, могу о чем-то не говорить другому, если сама того не пожелаю (и он - мне). Я верю ему и уважаю его право на тайну, на что-то личное, он - мне.
    Совершенно с Вами согласна. Скажите теперь, ув. Лукерья, насколько Вы, с Вашей потребностью попадать в желание, способны уважать личное пространство другого человека? Например Ваш МЧ злиться, не хочет с Вами разговаривать, взял и исчез на неделю-полторы, не ставя Вас в известность, чего он хочет. Вы знаете только, что он психанул, послал все подальше и исчез из Вашего поля зрения. Ммм?

  22. #142
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Да, мир опасен.
    Чем?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Если откроюсь, то...не знаю! Это у меня скорее не на сознательном уровне, а на уровне судорог. Вроде страха высоты. Когда ты стоишь наверху, надежно зафиксирован и нет никакой опасности, и ты это понимаешь, но при этом - жутко и дрожь в коленках.
    ну, давайте поосознаем немного, попробуем. вы же не на высоте, вы живете в этом мире. Откроетесь - что случиться?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Ну, в общем, да. +еще мысли о том, что я гружу других людей своими проблемами, страхами и пр.
    То есть Вы отвечаете за состояние других людей, ага, а они, эти другие сами за себя отвечать не могут? Если им не захочется, чтобы вы их грузили, сами могут сказать - "не грузи".

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Думаю, в детстве мама, наверное. Но я не помню этого. Может быть не говорила даже, но, наверное, такое отношение было, а я чувствовала.
    Думаю тут вы правы. Ваши чувства обесценивали в детстве, и Вы продолжаете их обесценивать сейчас. А на самом деле как вы думаете, Ваши чувства являются ценностью?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Страх. Одиночество. Незащищенность.
    Да, страх, одиночество и незащищенность. Отсюда и недоверие к миру, "мир опасен". Но тогда вы были ребенком, и Ваше состояние действительно зависело от защиты взрослого. Сейчас вы выросли. Как Вы думаете, вы способны защищать себя сейчас?

  23. #143
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Сделала выводы, стала говорить ему о своих чувствах и проблемах прямо...результат поразил: мы стали меньше ругаться, он меня стал "слышать"!! Говорит, что ему это очень дорого...получается, я сама себя накручивала какими то своими страхами и образами...ну а он, не понимая меня, тоже...У нас прямо на глазах становится больше доверия друг другу, близости друг с другом. Я только сейчас поняла, что сама отдалялась от него, замыкаясь в себе. И что ему также многое было просто не понятно. Спасибо!
    Да, боюсь я в нем во многом вижу маму, или м.б.отца, словом, кого-то, кого хотела в детстве..
    Это к выше написанному, об умении "чувствовать и понимать" как составляющей любви. Телепатическими способностями люди не обладают, чтобы быть услышанной, надо сказать.
    А вот то, что вы его ставите на место мамы - у меня тоже такое предположение. И ждете вы от него не того, что ждет женщина от мужчины, а чего ждет ребенок от мамы (это же мама знает, что нужно младенцу). Но на таких условиях отношения с мужчиной не построишь

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Нет, не думаю. Я бы запомнила, мне кажется. Это было очень хорошо скрыто, по-моему, даже их дети не видели. Для меня бабушка дедушка всегда были идеальной парой. Не видела ни разу у них ни одной ссоры. Иногда бабушка говорила, что у деда тяжелый характер, а я удивлялась, мне он казался совсем другим. Не припомню даже их ссор. Впрочем, м.б. они были. Дед, как правило, не ругался, а замолкал...что-то такое было, но не помню ничего, чтобы меня потрясло.
    не буду настаивать, ув. Лукерья. тем не менее, подумайте об этом. Язык маленького ребенка - это язык эмоций. дети очень чутко понимают эмоциональные посылы. А модели поведения женщина-мужчина усваиваются в детстве, когда ребенок наблюдает отношения значимых людей.
    Как вариант, у меня возник вопрос: дед замолкал, а что происходило в это время с бабушкой? Просто повспоминайте и подумайте об этом.

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Да, это его слова, моего МЧ. У меня они вызывают уважение. Но я не такая. И я бы вот так к людям точно не относилась. Но когда нужно что-то сделать, а ты боишься, или еще какие-то причины, то эти слова могут быть внутренним стимулом, мне кажется. Но в принципе, они у меня вызывают скорее протест.
    "Сдохни, но сделай". так уважение или протест? И причем тут, по-Вашему, ответственность?

  24. #144
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Ммм...значит потерять доверие к людям, приобрести ироничное отношение к другим, к себе. Не верить, смеяться над тем, во что раньше верил. Внутренняя горечь. Пожалуй так: недоверие, горечь, ирония. То есть стать циником это приобрести к разным областям такие чувства, или даже скорее - такое восприятие.
    То есть, когда ваши иллюзии сталкиваются с реальностью, то вы становитесь циником. То есть для Вас в реальности не существует доверия, любви, дружбы? Получается, что чувства любви и доверия у Вас возможны только в иллюзии? Как жить с этим будете? В чем тут загвоздка, как думаете?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Спасибо. Чувствовала обиду, боль, страх, отверженность, презрение к себе. А вот реакцию моей мамы мне назвать сложно. Пожалуй, не смогу.
    Так это и есть реакция мамы - отвержение Вас такой, какая Вы есть. Для ребенка это равносильно смерти. Но вы уже не ребенок. насколько вы сама себя принимаете?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Да, отношения у нас с ними и были и есть - очень разные.
    Между ними отношения я помню только уже из позднего детства. Сестра говорит, что в раннем детстве у них все было хорошо, а я не помню вообще!!!!!!!!
    ...
    Мама часто обижалась на отца. Он зачастую (по-моему) был бестактным. Например, в компании друзей мог как-то грубо с ней обойтись (этого я не помню, я помню жалобы мамы на это, ее возмущение по этому поводу). Мама расстраивалась ужасно и обижалась на него. Это было единственное, что омрачало их отношения, точнее единственное что я хоть как-то помню.
    Это вы уже смотрите "глазами мамы". Жаль, что не помните. Роли мужчины и женщины в дальнейшей жизни усваиваются детьми в раннем возрасте от значимых взрослых. А у Вас, как вы писали ранее, "мама была папой, а папа - мамой".

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Я практически ничего не помню из этого периода, кроме фотографической почти картинки как мы с мамой стоим у окна, за окном падают крупные хлопья снега, я чувствую ее глубокую печаль и беззащитность, мне ее жалко.
    И ранее вы писали:
    Все время (когда она не ругалась, конечно) хотела ее защитить.
    Мама провожает нас на вокзал (почему-то без папы...), садимся...смотрю на нее...до сих пор помню такая у нее грусть и усталость в глазах, и волосы золотятся на солнце - самая красивая, и такая хрупкая ....ощущаю что сердце сжимается и хочется ее защитить от чего-то (сама себе кажусь сильной)
    Вы все время пытались защитить маму. Хотя она была взрослым человеком, и ее ответственность как матери была защищать Вас. А вы были беззащитной.
    теперь вы пытаетесь понять, защитить, пожалеть, "дать обрести себя" своему МЧ. Хотя ответственность мужчины - защищать свою женщину. Что скажете?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Когда чего-то хотят или не хотят...впрочем, не все ведь так. Наверное. когда нет доверия к старшим. (Страх это тоже отсутствие доверия)
    Да, дети врут, когда бояться. Не удивительно, что Вы врали, как думаете?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Предпочтительным потому что - боялась. Мне кажется, я вообще в детстве была большим трусом. Я и до сих пор трус. Хотя научилась во многом это преодолевать. А иногда у меня вырабатывается адреналин, чего в детстве (сколько помню) не было.
    Вы чувствовали себя беззащитной, и убежать - для Вас был единственный выход в детстве. Но вы уже не в детстве. Погуглите - стратегии поведения в конфликте. Какие из них Вы еще применяете с жизни?

  25. #145
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Нет, он не жалкий. Он у меня чаще всего вызывает уважение, до восхищения даже, и доверие (когда мы с ним лично общаемся, то очень большое доверие).
    Много примеров уже спрашивать не буду, но хотябы по 3 конкретных примера его поступков, вызывающих у Вас уважение, восхищение и доверие, приведете?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Просто он мною ощущается как большой, сильный, но - раненный. И эта раненность пробуждает во мне...м.б.даже не жалость, а - сочувствие, сострадание, желание вылечить (?), помочь.
    видите ли, помощь оказывают тем, кто просит помощи (если мы говорим о взрослых людях). Его раненность - это его ответственность. Если он не захочет "выздоравливать" и "обретать себя" - Вы ничем помочь не сможете, это не от Вас зависит. Он - взрослый мужчина, и отвечает за себя сам. А тяга "причинить добро" потому, что Вам его жалко не имеет ничего общего с состраданием. Когда мы уважаем человека, мы даем ему право самому решать, какова будет его жизнь, в том числе страдать ему или нет. Любой человек в затянувшихся страданиях получает и наслаждение. Погуглите "вторичная выгода".

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Зачем мне чтобы он себя обрел? Хочу, чтобы он был сильным, уравновешенным. Для более гармоничных отношений))
    То есть из чисто эгоистических побуждений, чтобы он стал Вам более удобен. Но опять же вспомните, что это зависит не от Вас.

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Мы с ним разговаривали на эту тему. То есть на тему его трагедии, и я рассказала, как мне это видится. То есть ощущается "присутствие третьего человека", которого он не смог простить. Иногда у меня бывает ощущение, что он не со мной, а с ней через меня разговаривает.
    То есть он отыгрывается на Вас за другую женщину. И может так делать еще очень долго. И быть ли "девочкой для битья" или нет - целиком Ваш выбор. Погуглите "компенсаторные отношения".
    Пока получается, что вы на нем отыгрываете отношения с мамой, он на Вас - с другой женщиной. Только причем тут любовь?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    К сожалению, не совсем так.........монастырь очень изменился, и матушка - тоже.....и я не смогла ее принять такой, какая она стала. Она действительно очень изменилась. И в тоже время в ней многое осталось прежним, а от того это было особенно мучительно.
    Понимаете, ув. лукерья, люди по сути своей не меняются. Человек могут совершать хорошие поступки, плохие поступки, но это тот же человек. В начале общения, если мы "впихиваем" человека в определенный образ, мы не видим самого человека. Со временем, человек открывается к нам разными сторонам, и мы говори - он изменился. Нет, не он изменился, просто разбилась наша иллюзия о нем, а он остался тот же самый. Тоже и с монастырем, и с любой нашей иллюзией. И то, как человек умеет переживать разочарование и умеет ли вообще разочаровываться - то есть умеет ли человек принимать реальность и людей такими, какие они есть, показывает, может ли человек идти дальше, или он будет бегать по кругу своих иллюзий и разочарований.
    Вы не смогли принять матушку такой, как она есть, а мама Вас не принимала такой какая Вы есть. Как вам это?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    не очень поняла эту фразу. Попытки МЧ подавить мои проявления себя? мои собственные попытки подавить свои чувства? жду и получаю от кого?
    Это я о том, что Вы так и не научились подчиняться. Потому что Вашей целью является получение принятия и одобрения. Но во взрослой жизни не бывает так, чтобы все всегда были во всем согласны, возникают конфликты и неодобрения. И тогда необходимость подчиниться без одобрения является для Вас
    катастрофой.

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Оно есть, но я пустила туда другого человека........и теперь испытываю дискомфорт. Ну или, по сути, он сам туда вломился, а я, влюбившись, отчасти доверяя, позволила это.
    Это что за пространство такое, в которое может кто угодно вломиться. Получается, что у Вас его (пространства) по сути теперь нет. И кто этот человек, который вломился к Вам?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Как Вам сказать....смешно...но - отчасти. Смешно только потому, что это уже прошло. Но подобная ситуация, если бы повторилась вновь, вызвала бы все те же эмоции. И потому - отчасти и не смешно.
    Обесцениваете свои переживания. Понимаете, вы можете считать, что правы или не правы в этом случае, но переживания Ваши - они часть Вас, а вы их опять обесцениваете.

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Да, мне кажется, так оно и есть. Если появляется "рыба" я однозначно теряю интерес к делу. А если это было мое любимое дело, за которое я чувствовала ответственность, в которое ушла с головой - то последствия для меня катастрофичны. И да, похоже, что проявиться я могу только на безрыбье...когда у меня нет соперников. Даже в любви - так. Если у меня есть соперница, то я, скорее всего, попросту откажусь от борьбы, даже если буду жутко переживать. Я могу бороться только за то, что полностью "моё" и за того, кто только мой...
    Если Вы бросаете дело тогда, когда появляется конкурент, то оно и не Ваше. Свое так лекго не бросают.
    Опять убегаете, ув.Лукерья. Что пугает в конкурентах, или даже не в конкурентах, а просто соратниках.

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Ммм...ощущать сво востребованность, иметь "мою" область, чувствовать уверенность в...том, что нужна))) Быть нужной для меня значит - жить. Нет, я могу жить и сама по себе (хотя - могу ли? Люблю кошку, но ведь я ей НУЖНА, люблю цветы, но ведь им я тоже НУЖНА...), но когда чувствую потребность во мне, то начинаю просто летать, становлюсь доброй, терпеливой, находчивой, смелой и т.д. и т.п.
    Да, я понимаю. Даже по принципу "хочешь узнать человека, послушай что он говорит о других".
    А кто отвечает за то, что у Вас есть "своя" область?
    Пока у вас получается, что кошка отвечает за вашу нужность, и цветы тоже.
    И каким образом вы чувствуете "уверенность в том, что нужна"

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Идеал разбивается у того, кто обманывается.
    "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад"

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Как появляется идеальный образ...человек о чем-то (ком-то) мечтает, потом встречает подходящий (чем-то) объект и надевает на него свои желания как маску. Затем влюбляется в созданный им же образ.
    Тут я с Вами совершенно согласна.

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Кто меня очаровал.....Думаю, что книги, прочитанные в юности, отчасти фильмы. Хотя в юности у меня были несколько иные идеалы (ну там - Печерин и пр.в этом роде), а потом стали нравится совсем другие люди. М.б. фильмы про Вов с их героизмом? Жертвенностью? Красотой вот именно такой, когда "жизнь за Царя"? ...
    Противоречите тому, что написали выше. Вот смотрите, люди читают одни и те же книги, смотрят одни и те же фильмы, а идеальные образы у них у всех разные. Кто закладывает им эти образы в головы? Кто их очаровывает? И кто очаровал Вас?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    А вот что отвргаю в себе...собственные слабости, наверное...все то, что сама в себе не люблю: трусость склонность ко лжи, зависть и пр и пр, этого много во мне...
    Ув.Лукерья, как Вы относитесь к тому, что недостатки наши есть продолжение наших достоинств?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    А еще...о МЧ...жалуюсь на него, желая услышать, что неправа я, что он "хороший", увидеть что он - прав...а почти у всех моих, с кем делюсь, негативное отношение к нему (с моих слов), и от того - тяжко...от того я все более замыкаю это в себе и не делюсь уже ни с кем...
    Ну да, ну да, уже у самой себя не получается убеждать себя же, что он хороший. Пытаетесь прибегнуть к помощи окружающих, чтобы сохранить этот идеальный образ?

  26. #146
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Мы поссорились с ним (в пятницу) снова....Он упрекнул меня (достаточно резко, но он и вообще резкий) за то, что я не общалась с его близкой подругой, которую он оч.ценит. Я ответила, что и она ведь тоже со мной не общалась. "у нее более 900 друзей в одном только фб, ей просто некогда..." Оооооооо........так обидно. И я сказала, что не хочу навязываться таком занятому человеку. Вот на этом мы снова поругались. Во мне обида, ревность и ..а он мои слова назвал "плевками" и воспринял их как личное оскорбление.
    А должны?
    Почему обидно - что за обида такая? Хочет он, чтобы вы общались - его дело. Вы не хотите - Ваше дело. Несовпадение тут, а обида причем?
    Приведите, пожалуйста, пример диалога, чтобы было понятно, что Ваш МЧ посчитал "плевками".

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Пыталась помириться, но результат скорее отрицательный. Боюсь того, что происходит во мне сейчас. Я общалась с этой женщиной, мне она понравилась и показалась мудрой и дружелюбной, но теперь у меня скорее ненависть к ней, злость, что ИЗ-ЗА НЕЕ мы поссорились и он на меня обижен.
    А разве вы из-за нее поссорились? Ее вообще в момент ссоры с Вами не было, насколько я понимаю. А Вы отвественность за Вашу ссору перекладываете на нее. Ув.Лукерья, то, что Вы злитесь после ссоры - это нормально. Послушайте себя, на кого Вы злитесь?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Обидно, так обидно, когда тебе в пример ставят другого человека...и не понятно: я оставляю всё и всех, кто мне дорог и собираюсь ехать за ним в неизвестность, а ем дороже и он лучшего мнения о тех, кто просто спокойно и в целом равнодушно относятся к нему...
    Ага, Вы такую жертву приносите, а он не оценил. А ему эта жертва нужна? Для чего и для кого Вы ее приносите? Что ожидаете от МЧ в ответ?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Помню, когда мы пытались разобраться, вспоминали самое начало отношений, он все вспоминал мои слова о том, что мне "никто не нужен кроме Бога" и я спросила "то есть ты бы любил меня больше, если бы я в тебя не влюбилась?" он ответил "да".......иногда мне очень хочется вообще его не любить и не мучиться, иногда я очень виню себя что так быстро привязалась к человеку.
    Ув.Лукерья, перечитайте свое описание любви, и скажите, насколько Ваши отношения соответствуют ему. Любить и мучатся - это Ваш выбор, Ваша ответственность.

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Когда разговаривали с ним, пытались решить проблемы и придумать что сделать, чтобы это не повторялось, я попросила его всё решать в скайпе (чтобы по-возможности говорить ЛИЧНО, глядя в глаза друг друга, а не буквами), он обещал. Сейчас попросила его выйти в скайп...он ответил так, что я отказалась от моей же просьбы. Ответил, что "выйдет, конечно, потому что дал слово", но дал понять, что и это воспринимает как плевок и...........
    Выключила все, сижу и плачу от обиды. А потом он снова скажет, что если бы мне нужно было по-настоящем, то я все равно бы настояла на своем, даже и с этим, а значит было не нужно.......
    Игры у Вас тут: "выйди в скайп" - "выйду, но это плевок" - "ты мне не так ответил и теперь я не выйду в скайп". А Вам нужно было, чтобы он вышел в скайп? Что Вы ожидали от него на самом деле? И как он Вам дал понять, что воспринимает это как плевок?

    Ув.Лукерья, обида - это собственно говоря манипуляция. Человек может злиться и выражать это (это честнее). А может обижаться, и становиться тем самым на роль жертвы, обиженного, а его оппонент таким образом, оказывается в роли нападающего, преследователя, который делает несчастной жертве плохо. Зачем Вам быть жертвой?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Он ненавидит, когда я не отвечаю на звонки. сбегаю.....не раз говорил, как ему это тяжело. А я не могу по-другому, пытаюсь измениться, быть настойчивее, преодолевать свой страх и обиды, но все равно ломаюсь и вот и сейчас - не поднимаю трубку, закрылась "в домике" и не выхожу
    Что мешает сказать: "я злюсь на тебя и не хочу сейчас с тобой говорить"? Вы имеете право проживать свои чувства так, как считаете нужным.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Я тут подумала и мне стало совестно....
    уважаемая Lana_Sher и Чуда, простите меня. Я резко замолчала и вышла, не сказав ни слова, и замолчала надолго. Я очень Вам благодарна за то, что пытаетесь разобраться со мной: спасибо вам большое!!
    Хотелось обдумать все, переосмыслить...но в любом случае, я неправа, что об этом не сказала даже. Простите.
    Ув.Лукерья, Вы имеете полное право отвечать в таком темпе, как удобно Вам. Работа над собой - самая трудная работа на свете, требует много сил и мужества. И времени для обдумывания и осмысления тоже требует

  27. #147
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Да ладно, чтобы иметь такую манеру поведения, нужно же ей где-то научиться. Причем из того, что это для Вас труднопреодолимо, могу предположить, что обрели вы это в раннем детстве. Перечитайте то, что вы писали об отношениях с мамой, вспомните себя в детстве. Сможете сказать, кто делал Вам удобной для себя?
    Наверное мама, но как-то бессознательно для себя. Мне казалось что это я сама на нее настраиваюсь. Она не давала мне почувствовать себя любимой, это верно. И я стремилась как-то к этому чувств. Правда не припомню, чтобы я за это боролась. Ведь могла бы, например, учиться лучше? Помогать по дому, то есть: бороться за мамину любовь. А я этого не делала.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что Вы пишите о полном слиянии, о том, когда "двое как одно целое". Ув.Лукерья, подумайте и скажите, в каком возрасте для человека возможно такое слияние, и с кем?
    И подумайте, реально, чтобы два разных человека могли чувствовать и полностью понимать друг друга, и хотеть всего, что Вы выше обозначили в одно и тоже время?
    Нет, не совсем так. Чувствовать одновременно не возможно. Я скорее писала именно о полном доверии. Но не о полном слиянии. Ведь я писала о личном пространстве каждого, куда второй не имеет доступа, понимаете? То есть, например, он может не показывать мне свою переписку в вк (но при этом я ем верю, что там не происходит ничего подлого), если не хочет сам. А я могу встречаться со СВОИМИ подругами. У нас могут быть увлечения и хобби, которые мы не разделяем. Если мне нужно побыть одной, то он не устраивает мне допросы с пристрастием, то есть - отпускает меня. Так же и я - его. Вообще вот это "побыть одной" мне крайне важно. И при этом еще не испытывать чувства вины, что я не с ним, не слышат упреки за это.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Совершенно с Вами согласна. Скажите теперь, ув. Лукерья, насколько Вы, с Вашей потребностью попадать в желание, способны уважать личное пространство другого человека? Например Ваш МЧ злиться, не хочет с Вами разговаривать, взял и исчез на неделю-полторы, не ставя Вас в известность, чего он хочет. Вы знаете только, что он психанул, послал все подальше и исчез из Вашего поля зрения. Ммм?
    Ммм....нет, предупреждать обязательно надо, я так считаю. Можно ведь просто сказать: прости, мне нужно побыть одному. Я пойму. Более того, когда он вдруг замолкает и исчезает, я спокойно могу ждать...день, два, потом я начинаю беспокоиться. А если меня предупредят, то вообще - спокойно. Я буду тосковать и скучать, да, но как-то скорее позитивно.

  28. #148
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Чем?
    Недавно смотрела фильм, там рассказали об убийстве Кадаффи...ночью не могла заснуть. Так жутко было. Это с детства так. Я могу очень долго и серьезно переживать события, которые не имеют ко мне отношения, как если бы они имели. Чья -нибудь история о том, как кто-то кого-то предал (не говоря уж о криминальных) надолго выводит меня из позитивного состояния. Мир страшен своей несправедливостью и подлостью, отношением людей друг к другу. Ассоциация порой: пауки в банке.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    ну, давайте поосознаем немного, попробуем. вы же не на высоте, вы живете в этом мире. Откроетесь - что случиться?
    Надо мной будут смеяться, меня будут презирать, я буду изгоем...Похоже, что это восприятие - со школы. Я была изгоем в классе и все это же было со мной.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    То есть Вы отвечаете за состояние других людей, ага, а они, эти другие сами за себя отвечать не могут? Если им не захочется, чтобы вы их грузили, сами могут сказать - "не грузи".
    Да, Вы правы. Но что делать с этим моим восприятием? Просто напоминать себе об этом постоянно? Но ведь есть очень терпеливые люди, которые будут терпеть-терпеть...а я не почуувствю, что уже "достала". Похоже вот так случилось с моей подругой...похоже. я ее перегрузила своими проблемами((( и не давала ей такого же внимания - к ее...
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Думаю тут вы правы. Ваши чувства обесценивали в детстве, и Вы продолжаете их обесценивать сейчас. А на самом деле как вы думаете, Ваши чувства являются ценностью?
    Для меня - безусловно являются. Ведь это же - часть меня. Может быть не самая важная, но в каком-то смысле это ведь я сама.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Да, страх, одиночество и незащищенность. Отсюда и недоверие к миру, "мир опасен". Но тогда вы были ребенком, и Ваше состояние действительно зависело от защиты взрослого. Сейчас вы выросли. Как Вы думаете, вы способны защищать себя сейчас?
    Могу...но только если надену маску...то есть если надо мной будут смеяться, то я посмеюсь в ответ, или нахамлю, или отвечу болью. Или если уйду. То есть в любом случае, если спрячусь "в домик", внутренний.

  29. #149
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А вот то, что вы его ставите на место мамы - у меня тоже такое предположение. И ждете вы от него не того, что ждет женщина от мужчины, а чего ждет ребенок от мамы (это же мама знает, что нужно младенцу). Но на таких условиях отношения с мужчиной не построишь
    А что ждет женщина от мужчины? Что такое нормальные отношения между м. и ж.?
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    не буду настаивать, ув. Лукерья. тем не менее, подумайте об этом. Язык маленького ребенка - это язык эмоций. дети очень чутко понимают эмоциональные посылы. А модели поведения женщина-мужчина усваиваются в детстве, когда ребенок наблюдает отношения значимых людей.
    Как вариант, у меня возник вопрос: дед замолкал, а что происходило в это время с бабушкой? Просто повспоминайте и подумайте об этом.
    Я подумаю. Плохо, что я практически не помню свое детство. Помню, что одно время дед мне был ближе, казался более добрым, чем бабушка.
    Когда дед замолкал...бабушка начинала крутиться вокруг: "Лешенька, покушай...Лешенька, ну почему ты молчишь? Ну в чем я виновата?" - и так далее. В детстве это случалось крайне редко, практически и не помню такого. Но я застала конец этих отношений и мне довелось даже защищать бабушку от него (он ее даже выгонял за то, что она на полчаса задержалась у соседки (="бросила его"). Меня это поражало и я злилась...на бабушку, что она так себя ведет и так позволяет с собой обращаться (но это было недавно, 3,5 года назад, это не детские воспоминания). Никогда не думала, что буду себя вести как она...мне это казалось настолько неприемлемым!
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    "Сдохни, но сделай". так уважение или протест? И причем тут, по-Вашему, ответственность?
    Уважение, когда эти слова человек применяет к себе, преодолевая свои слабости, трусость и пр., протест - когда это выставляется как требование по отношению к дргим. Всегда считала, что других людей нужно принимать как они есть, а изменять только себя и требовать - от себя. То есть м.б. чего-то элементарного и от других, но более снисходительно

  30. #150
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Наверное мама, но как-то бессознательно для себя. Мне казалось что это я сама на нее настраиваюсь. Она не давала мне почувствовать себя любимой, это верно. И я стремилась как-то к этому чувств. Правда не припомню, чтобы я за это боролась. Ведь могла бы, например, учиться лучше? Помогать по дому, то есть: бороться за мамину любовь. А я этого не делала.
    Ув.Лукерья, понятно, что бессознательно. И Вы бессознательно ведете себя теперь как ребенок, которому необходима материнская любовь и одобрение. Но ребенок для ребенка материнское отвержение равносильно смерти. А взрослый человек вполне способен пережить чье-бы то ни было отвержение. Для этого я и спрашиваю Вас о детстве, чтобы неосознаваемое поднять на уровень осознания. Тогда появиться шанс для Вас менять свою жизнь при желании.

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Нет, не совсем так. Чувствовать одновременно не возможно. Я скорее писала именно о полном доверии. Но не о полном слиянии. Ведь я писала о личном пространстве каждого, куда второй не имеет доступа, понимаете?
    Я обратила внимание на то, что у Вас первая часть описания любви контрастирует со второй. Словно вы пытаетесь соединить свои потребности любви детской со своими представлениями о любви взрослой.
    Скажите, ув.Лукерья, в детстве у Вас личное пространство было? Кто мог "вломиться" в него? Вы его защищали, бунтовали? Если да - то как?
    Давайте теперь посмотрим:
    Они уважают друг друга,
    они счастливы друг с другом, всегда?
    хотят видеть, как часто?
    слышать, как часто?
    чувствовать друг друга, это как, поясните
    им хорошо вместе. всегда?
    Они могут разговаривать "обо всем", обо всем - это о чем? откуда берутся темы для разговоров?
    а могут и молчать просто.
    Если они ссорятся, то оба хотят и ищут способы помириться. Одновременно? А если один хочет мириться, а другой еще нет?
    Они желают друг друга (физической близости),
    плавятся от прикосновений друг друга. всегда?
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    То есть, например, он может не показывать мне свою переписку в вк (но при этом я ем верю, что там не происходит ничего подлого), если не хочет сам. А я могу встречаться со СВОИМИ подругами. У нас могут быть увлечения и хобби, которые мы не разделяем. Если мне нужно побыть одной, то он не устраивает мне допросы с пристрастием, то есть - отпускает меня. Так же и я - его. Вообще вот это "побыть одной" мне крайне важно. И при этом еще не испытывать чувства вины, что я не с ним, не слышат упреки за это.
    Сейчас Вы испытываете за это чувство вины? Почему?
    Правильно ли я Вас поняла, что Ваш МЧ устраивает Вам допросы с пристрастием? И как это Вам? Как это вписывается в Ваше понимание любви?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Ммм....нет, предупреждать обязательно надо, я так считаю. Можно ведь просто сказать: прости, мне нужно побыть одному. Я пойму. Более того, когда он вдруг замолкает и исчезает, я спокойно могу ждать...день, два, потом я начинаю беспокоиться. А если меня предупредят, то вообще - спокойно. Я буду тосковать и скучать, да, но как-то скорее позитивно.
    Можно сказать. А если он не хочет сказать, тогда как? Когда проходит день-два, а ему все еще нужно личное пространство?

Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.06.2014, 23:01
  2. После развода не могу построить отношения с ЛЮБИМЫМ мужчиной
    от marina_vadi в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.12.2013, 19:29
  3. Отношения с женатым мужчиной
    от LadyX в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 400
    Последнее сообщение: 31.08.2012, 06:41
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.08.2012, 08:21
  5. отношения с разведенным мужчиной
    от алиса7 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.10.2011, 15:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая консультация онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search