Страница 10 из 27 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 784
Тема:

Созависимость с мужем

  1. #271
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Лелена, Вы книжку читаете?
    Я сейчас читаю тему про кошку, которая кусает.
    Читаю форум нотдринк
    Читаю ветку про воспитание ребенка и базовое доверие.
    Книжку не читаю. Е е надо было вперед всех читать ?

  2. #272
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Наверняка нет, это что то из другой оперы.
    Я не понимаю пока ...
    По моему -это сродни резать вены. Чем больнее снаружи, тем меньше чувствуешь внутреннюю боль.
    Если принять, что недоработала я, то точно есть шанс, что все будет хорошо. И боль отступает.
    Если от меня ничего не зависит, то и обезболивающее непонятно как выглядит и где лежит.

    Я выше процитировала ув.Leonis.
    Мне надо самой для себя сместить акцент с мужа на себя и ребенка. Я так понимаю, что это поможет и самой не ударяться в вину и мужа не трогать.
    Что Вам дает чувство вины? О вторичных выгодах имеете представление, если да - то какие они у Вас?

  3. #273
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Что Вам дает чувство вины? О вторичных выгодах имеете представление, если да - то какие они у Вас?
    \Нет, о вторичных не имею, я и о первичных ничего сказать не могу.
    Что может дать чувство вины, кроме чувства вины ?
    А, ну только то, что я уже сказала. Если виновата я, значит я буду над собой работать и все будет хорошо. Контроль над ситуацией.

  4. #274
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Лелена, Вы книжку читаете?
    Читаю.
    Решила, что по ходу чтения надо сразу записывать мысли по поводу. А то потом забудется.
    С.Н. Зайцева
    Созависимость - умение любить.

    Но что могут родители, если даже государство расписывается в своей беспомощности? Первое - это поверить в себя. Поверить в то, что своих собственных сил вполне достаточно для решения этой задачи, для того, чтобы помочь детям справиться с болезнью и вернуться к нормальной, здоровой жизни.
    Этот абзац дает подтверждение тому, что я думаю. Что зависит, все таки, от меня. Пусть не нас только, на сколько бы хотелось, но зависит.
    Какое то подобие контроля. Оно же дает ощущение, что мне это по плечу.

    Дальше автор рассказывает о действиях
    Первое. Родителям необходимо собрать все доступные сведения о болезни.
    Я страюсь.
    Второе, что следует предпринять, это выяснить, какой подготовкой и квалификацией должен обладать специалист
    Должно быть два диплома психотерапевт и психиатр -нарколог. Таких специалистов у нас нет.
    Третье. Выбрать лечащего врача и после составления плана лечения, до полного успеха, четко и безукоснительно выполнять все его рекомендации
    Ага, значит найти врача в столице и потом на аркане тащить туда мужа.

  5. #275
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Смех смехом, а вообще это факт.
    Муж, как и многие алкоголики, считает, что он совершенно здоров. Это я вечно недовольна.
    Его девиз - захочу и пить вообще не буду. А захочу, так никто не остановит.
    Из этого вытекает, что к врачу он не пойдет.

  6. #276
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Болезнь возникает не на пустом месте
    Нужно немало потрудится на ниве семейной педагогики, что бы подготовить почву для болезни, чтобы сформировать у сына или дочери наркогенную готовность - психологическую готовность к приему алкоголя или других наркотиков
    стрессы и наследственность, в отличии от воспитания, не являются существенными факторами для формирования болезни.
    а меня всю жизнь бабушка гнобила за наследственность! А сама двоих пьяниц вырастила. Странно, что это то же сценарий воспитания мне не передал желание пить. Хотя, не говори гоп ...

    --- Добавлено ---

    Так, что бы вырастить зависимого, должна быть либо гипо-, либо гиперопека.
    У меня была гипер.
    У мужа гипо. Он был подающий очень большие надежды спортсмен. Семья его видела очень мало, соответственно был предоставлен себе и тренерам.

    О, как интересно!
    оказывается я в корне не верно понимаю гиперопеку. Это не "туда не ходи, сюда не ходи", а
    Все преподносится ему на блюдечке с голубой каемочкой.
    нет, такого у меня не было. Выходит, что тоже гипо ?

    --- Добавлено ---

    А, еще нужно привить ему ложную систему ценностей. Но как же так ?
    Что у меня ... задумалась .. хотела сказать, что у нас с мужем система ценностей одинаковая. А вот нет.

    Идет соседка с тяжёлой сумкой. Я брошусь помочь, муж будет недоуменно морщиться. Если попрошу помочь, будут недоволен, что я вечно куда то лезу.

    Если я приехала с коляской из магазина, то я буду заносить поочередно ребенка, продукты, коляску. муж не бросится помогать. Штришочки ...

    --- Добавлено ---

    Влияние жены или мамы всегда неизмеримо больше, чем влияние любого друга, любой компании
    Семья - это устойчивая замкнутая система. А коли так, то поведение взрослых членов семьи всегда взаимосвязано и взаимообусловленный.
    Сегодня муж опять приложился. Вечером нужно идти и поесть ему нести. надеюсь, что в книжке мне скажут, как себя нужно вести.
    А то мне одновременно противно, бесит и хочется его немного покалечить.

    --- Добавлено ---

    Ыыыыыыыы, ничего себе поворот событий!
    Имею ли я право обратиться к врачу и выполнить его реккомендации ? Да не просто имею, а обязан это сделать.
    То есть ... лечиться нужно идти мне ?!
    Ну хорошо, это, в общем то стыдно, но не трудно.
    Что интересно. Сестра моей бабушки имела мужа пивного алкоголика. Очень похоже на мужа.
    К доктору-наркологу она ходила по поводу сына вроде бы болеющего эпилепсией, заодно и о муже консультировалась. так вот муж то пить бросил.

    --- Добавлено ---

    Можно ли сказать, что до настоящего времени вы эффективно противодействовали пьянству, если он пьет все больше и больше?
    Я так понимаю, что таки эффективно, так как пьет значительно меньше.
    Только бессистемно и без всякого понятия.

  7. #277
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Противодействовала бессистемно, интуитивно.

  8. #278
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Созависимость - это ... любовь.

    Причина этого состояния кроется в детсве. Из-за каких то дефектов воспитания у созависимого сформировалась низкая самооценка
    Ага, ну об этом мы уже говорили. Самооценку повышать и повышать.

  9. #279
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Я сейчас читаю тему про кошку, которая кусает.
    Читаю форум нотдринк
    Читаю ветку про воспитание ребенка и базовое доверие.
    Книжку не читаю. Е е надо было вперед всех читать ?
    не перегружайте себе мозги. Давайте время себе переварить все.
    Честно говоря, подумала, что Вы все забросили, простите.


    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Смех смехом, а вообще это факт.
    Муж, как и многие алкоголики, считает, что он совершенно здоров. Это я вечно недовольна.
    поэтому бросьте затею вылечить мужа.
    Вы сейчас все это изучаете, что понять как вам вести себя, чтобы улучшить свою жизнь. Свою жизнь.
    Чтобы понять, что я делаю такого, что привлекаю в свою жизнь алкоголиков. И как не повторить ошибок в воспитании детей.

    потом это все поймете лучше. А сейчас повторяйте мантру: жизнь мужа зависит только от него, а не от меня

  10. #280
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    не перегружайте себе мозги. Давайте время себе переварить все.
    Честно говоря, подумала, что Вы все забросили, простите.
    Вероятно потому, что тут я не делилась прочитанным.
    Есть интересно, много такого, где хочется сказать: "Ну надо же!". Но в общем тяжело идет. Обилие новых слов, понятий и терминов.



    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    поэтому бросьте затею вылечить мужа.
    Вы сейчас все это изучаете, что понять как вам вести себя, чтобы улучшить свою жизнь. Свою жизнь.
    Чтобы понять, что я делаю такого, что привлекаю в свою жизнь алкоголиков. И как не повторить ошибок в воспитании детей.

    потом это все поймете лучше. А сейчас повторяйте мантру: жизнь мужа зависит только от него, а не от меня
    Повторяю и затею почти бросила. Хотя ваши слова не вяжутся у меня прочитанным.
    там, где сказано, что я это смогу, надо только поверить и обратиться к специалисту.

    Как то я уцепилась за эту мысль.

    Но я хочу улучшить свою жизнь. Хочу научится себя правильно вести и надеюсь, что получится.

  11. #281
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    я это смогу, надо только поверить и обратиться к специалисту.

    Как то я уцепилась за эту мысль.
    но он считает, что он здоров. Как вы его затащите? угрозами, уговорами, манипуляцией? фигня получится. С терапевтом надо работать, доверять, говорить откровенно. Силком затащенный человек работать не будет. Терапевт - это не волшебник с палочкой

  12. #282
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    но он считает, что он здоров. Как вы его затащите? угрозами, уговорами, манипуляцией
    Нет, там ведь четко сказано. МНЕ надо обратиться к специалисту.

    Вот он такой-сякой, так плохо себя ведет, а я в белых одеждах, а я бьюсь как рыба об лед, а я вроде как бы ни при чем. В действительности все не так. Ответственность за все, что происходит в семье, всегда делится поровну. Есть ответственность за пьянство на муже? Есть! Но вторая половина ответственности лежит на жене… Есть ответственность за употребление наркотиков на сыне? Конечно, есть! Но другая часть ответственности лежит на родителях. Если спивается какой-то Педро Антонио из мексиканского сериала, то мы ничего не можем сделать. Это же по телевизору или далеко в Мексике. Как мы можем повлиять на ситуацию? Если же речь идет о близком мне человеке, с которым я живу под одной крышей, в одной квартире, да даже если в одном городе, то имею ли я право принять участие в его судьбе? Имею ли я право обратиться к врачу и выполнить все его рекомендации? Да не просто имею, а обязан это сделать. И если я до сих пор этого не сделал, то на это есть причина. А называется она — созависимость.
    --- Добавлено ---

    ___________________
    Из другой темы
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    То, что Вы не называете друг друга по имени-плохо, нет доверия.
    Мы тоже по именам не называем. Я как то даже прозвища ласкового ему не могу придумать. Да и он мне тоже ничего.

    Сейчас думаю, а ребенок то знает, как нас зовут ?

  13. #283
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Нет, там ведь четко сказано. МНЕ надо обратиться к специалисту.
    А на Портале Вежа Вы что делаете?

    --- Добавлено ---



    чудесно о созависимости

    Очень сильный короткометражный фильм-метафора о зависимости, дикой привязанности к человеку в отношениях. Признан лучшим на Международном кинофестивале в Сиэтле.
    Только другой человек может дать нам полноту себя

  14. #284
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    А на Портале Вежа Вы что делаете?
    Кажись ув.Лелена имеет в виду специалиста по проблемам алков. Вот она к нему обратиться и он её научит как вылечить мужа.

  15. #285
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    А на Портале Вежа Вы что делаете?
    Так к специалистам обратилась, не ?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Кажись ув.Лелена имеет в виду специалиста по проблемам алков. Вот она к нему обратиться и он её научит как вылечить мужа.
    А я обратилась к вам. С проблемой созависимости.
    И вылечить мужа была первоначальная идея, всё, больше я за нее не держусь.

  16. #286
    Так и специалист по алкам будет Вас учить тому же самому) я так понимаю, Вы Зайцева читаете.

    Как сосредоточиться на своей жизни

  17. #287
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Так и специалист по алкам будет Вас учить тому же самому) я так понимаю, Вы Зайцева читаете.

    Как сосредоточиться на своей жизни
    Вы знаете, я очень хочу остаться на этом форуме. Не уверена, что смогу второй раз так "обнажиться", но по всему выходит, что мое желание работать обратно пропорционально нежеланию со мной заниматься у консультантов и участников.
    Почему то я не ко двору пришлась.
    Но я хочу хотя бы с книжкой закончить. У меня ребенок сейчас заболел, станет легче, тогда я дочитаю и допишу свои эмоции по поводу.

  18. #288
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я очень хочу остаться на этом форуме. Не уверена, что смогу второй раз так "обнажиться", но по всему выходит, что мое желание работать обратно пропорционально нежеланию со мной заниматься у консультантов и участников.
    Почему то я не ко двору пришлась.
    Но я хочу хотя бы с книжкой закончить. У меня ребенок сейчас заболел, станет легче, тогда я дочитаю и допишу свои эмоции по поводу.
    Ув. Лелена, как можно одним словом назвать ваш пост? Начинается на букву "м..."

  19. #289
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я очень хочу остаться на этом форуме. Не уверена, что смогу второй раз так "обнажиться", но по всему выходит, что мое желание работать обратно пропорционально нежеланию со мной заниматься у консультантов и участников.
    Почему то я не ко двору пришлась.
    Но я хочу хотя бы с книжкой закончить. У меня ребенок сейчас заболел, станет легче, тогда я дочитаю и допишу свои эмоции по поводу.
    А Вы рекомендации выполняете?

    Об этом и Зайцев говорит в первую очередь - о нежелании близких выполнять рекомендации и наоборот - о желании продолжать созить алка(

  20. #290
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Ув. Лелена, как можно одним словом назвать ваш пост? Начинается на букву "м..."
    Вот на "м" понятия не имею.
    Можно сказать, что я ною, жалуюсь, может быть даже плачусь. Но вот на "м" ничего в голову не приходит. Или это такое совсем нелитературное слово, что я придумать не могу ?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    А Вы рекомендации выполняете?

    Об этом и Зайцев говорит в первую очередь - о нежелании близких выполнять рекомендации и наоборот - о желании продолжать созить алка(
    Что Зайцев говорит я еще не знаю, кроме тех пунктов, где я запуталась.
    Придерживаюсь правил с нотдринк и, как выяснила здесь, стараюсь повысить свою самооценку.

  21. #291
    В теме "о кошке..." это слово часто вспоминается, как средство оралов влиять на людей и получать внимание.
    "Малыш, а как же я?"

  22. #292
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    ________________
    Сегодня как то особенно хочется поныть и пожаловаться. Что тяжело, что меня дочкин вирус догнал, что никто нелюбитнежалеетивообще.

    Это я жертва, да ? А как же тогда говорить с позиции нормального человека ? Или нормальным чужое сочувствие не нужно ?
    А если я жертва, то придет муж и снова стану спасателем, и это в моей голове не укладывается.

  23. #293
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    ________________
    Сегодня как то особенно хочется поныть и пожаловаться. Что тяжело, что меня дочкин вирус догнал, что никто нелюбитнежалеетивообще.

    Это я жертва, да ? А как же тогда говорить с позиции нормального человека ? Или нормальным чужое сочувствие не нужно ?
    А если я жертва, то придет муж и снова стану спасателем, и это в моей голове не укладывается.
    Всем нам бывает порой плохо
    Побалуйте себя чем-то приятным.

  24. #294
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Всем нам бывает порой плохо
    Побалуйте себя чем-то приятным.
    Спасибо. Буду печь булочки.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    В теме "о кошке..." это слово часто вспоминается, как средство оралов влиять на людей и получать внимание.
    "Малыш, а как же я?"
    Одно слово ? Найду.

  25. #295
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    ...
    А я обратилась к вам. С проблемой созависимости.
    И вылечить мужа была первоначальная идея, всё, больше я за нее не держусь.
    Так а что сейчас для вас ув.Лелена актуально?

  26. #296
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Так а что сейчас для вас ув.Лелена актуально?
    1.Избавиться от роли спасателя.
    2. Придти к тому, что я женщина, а не "баба-бык"
    3. Поднять самооценку и научиться любить себя

    Мы сегодня все к врачу сходили. У меня температура 39, перед глазами все плывет, плохо соображаю. Но после врача мы не пошли домой. Я попросила вколоть мне жаропонижающее и потащилась с мужем и ребенком в магазин - а то ж у нас есть нечего!
    Я уже говорила, что многое делаю не просто на пределе своих сил, а через "не могу". Хочу избавиться от этого. Или это тоже к Спасателю относится ?

  27. #297
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    1.Избавиться от роли спасателя.
    2. Придти к тому, что я женщина, а не "баба-бык"
    3. Поднять самооценку и научиться любить себя

    Мы сегодня все к врачу сходили. У меня температура 39, перед глазами все плывет, плохо соображаю. Но после врача мы не пошли домой. Я попросила вколоть мне жаропонижающее и потащилась с мужем и ребенком в магазин - а то ж у нас есть нечего!
    Я уже говорила, что многое делаю не просто на пределе своих сил, а через "не могу". Хочу избавиться от этого. Или это тоже к Спасателю относится ?
    А взять такси, поехать с ребенком домой, а муж - пусть за продуктами идет? Не?

  28. #298
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    А взять такси, поехать с ребенком домой, а муж - пусть за продуктами идет? Не?
    а.
    Что бы отправить мужа за продуктами надо список написать. Я не была на это способна.

    Взять такси - в голову бы никогда не пришло. Я не могу не понять, не объяснить, что это.
    Это дорого.
    Это демонстрация своей слабости.
    Это тот еще гиммор.
    Надо найти и дозвонится, что бы в такси было автокресло, надо сложить и засунуть в багажник коляску ( а я не знаю. как она складывается), приехать, расплатиться, вытащить, втащить все домой.

    Муж не будет спокойно складывать коляску, он будет психовать, что ему в магазин, что он не знает, что купить,не знает, как ее сложить и в итоге, лучше просто переставлять ноги в сторону магазина, чем взвалить на себя дополнительный стресс.

    Нет, это невозможно объяснить.

  29. #299
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    а.
    Что бы отправить мужа за продуктами надо список написать. Я не была на это способна.

    Взять такси - в голову бы никогда не пришло. Я не могу не понять, не объяснить, что это.
    Это дорого.
    Это демонстрация своей слабости.
    Это тот еще гиммор.
    Надо найти и дозвонится, что бы в такси было автокресло, надо сложить и засунуть в багажник коляску ( а я не знаю. как она складывается), приехать, расплатиться, вытащить, втащить все домой.

    Муж не будет спокойно складывать коляску, он будет психовать, что ему в магазин, что он не знает, что купить,не знает, как ее сложить и в итоге, лучше просто переставлять ноги в сторону магазина, чем взвалить на себя дополнительный стресс.

    Нет, это невозможно объяснить.
    А что из этих действий для Вас самое сложное ?

  30. #300
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kreola Посмотреть сообщение
    А что из этих действий для Вас самое сложное ?
    На тот момент ? Что мне надо все самой подготовить. А сил нет.

    Если еще подумать.
    И больной, и здоровой самое сложное расписаться в собственной слабости.
    Я помню в обморок упала, только меня стали поднимать, как я принялась отбиваться. сама пойду.

    Я думаю, что вызвать такси (учитывая 10 минут пешком) муж бы тоже не одобрил и предложил бы просто проводить домой.

Страница 10 из 27 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. я и муж. отвращение к близости с мужем.
    от люсия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 00:07
  2. Помогите! Я в "штопоре". Непростая ситуация с мужем.
    от Елентиова в разделе Психология Личности
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 23:27
  3. Как наладить диалог с мужем?!
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 22:56
  4. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена любимого | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search