Страница 76 из 104 ПерваяПервая ... 46667374757677787986 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 251 по 2 280 из 3106
Тема:

Жизненная пассивность

  1. #2251
    Ну вот. Дочитала.
    И поговорила с собой...

    Вот выкладываю:
    " Знаешь, то какой ты вначале была... хотелось взять тебя за хрупкие, уставшие плечики и трясти сильно-сильно, дабы скинуть с тебя пелену. Чтобы увидела, прозрела как себя жить заставляешь. Мне даже хотелось бросить читать .
    *Как будто жизнь для тебя это что- то тяжелое, усилия, вечная ноша. Быть полезной, не напрягать никого, быть удобной, не о чем не просить. Все на себе. Как есть старушки, ходящие по краю дороги с нагруженной тележкой вещей ежедневно. Вещи возят всегда с собой, грузом, тянущим, не позволяющим свободно шагать, сковывающим руки и позволяющим ощутить тяжесть жизни. Для них так видится жизнь. Почему то с собой сравнение возникло. Я так же отнеслась к своей жизни- надо постоянно напрягаться до усталости, иначе вина, что неправильно делаю, что не выматываюсь.*
    (Всю жизнь бабушка уставала, и не старалась облегчить себе жизнь, наоборот вечно осложняет ее. Вот отсюда и модель.)
    *Только смотрю в зеркало на эти глаза и как то режет. Я -женщина с котомкой?!!! Неестественно.
    Отражение глаз не подходит к этой *картинке.
    По *строчкам можно прочесть: муж сволочь не помогает, дитем не занимается, а я устаю до полусмерти, стараясь стараясь.. Что стараясь? Сделать себя несчастной. И почему не сделать так, чтобы счастливой?

    И не к чему тебе смотреть, чего люди от тебя хотят, чем угодить им. Обсуждают ну и черт с ним. Ты о них тоже подумай что хочешь. Тебе важно себе угодить. Видела глаза свои в зеркале? Разве не хочется им радость дарить, интерес, блеска добавить, чтобы любоваться ими каждый день. Просто за то, что я это я. Разве они похожи на глаза заслуживающие страдания, чтобы их прятали, чтобы *они заискивали вместо того чтобы блестеть, чтобы смотреть открыто, свободно.*

    "**Все общение в напряг ей. Не всегда, но в большинстве. А сама же без людей пропадать начинает, затухает совсем. То есть и с людьми некомфортно, а без них вообще худо." потому в напряг, что общение сводится к стремлении всегда полезной быть, к служению, а такое разве может привлекать? А если бы просто вела себя как удобно ей, себе служила, себе нравилась, на себя ориентировалась. Тогда и все не в напряг было, тогда бы смысл у всего появился, интерес возникал, а где не возникал, так выкидывала такие ситуации за ненадобностью. *

    Да пойми же ты наконец- не маленькая девочка ты уже. Никто от тебя не откажется, не выкинет, не поругает, не накажет . Ты давно уже сама себе хозяйка. *И как бы *себя не вела ты всегда с собой останешься. И совершенно никто не может тебя этого лишить. Просто будь собой, управляй собой, своей жизнью как тебе хочется, как нравится, как чувствуешь, что так лучше ДЛЯ ТЕБЯ.**

    То что ты себе стала увлечения дома находить это прекрасно. Отлично, что дело до конца закончила. Смогла в этот раз, значит еще раз сможешь. Этим будешь заряжать сама себя, наполняться.

    Подросла за эти 4 месяца, радостно от того. Поменялась.
    Ты молодец, вон как вырвалась, вон как лепишь себя вопреки. Просто пока еще предстоит научиться по- взрослому решения принимать, смотреть на все. Не слушай того, кто скажет, что ты глупая. Тебе может опыта в чем- то не хватать-это да. Нормальный человек не скажет так. И у каждого есть свои не только сильные стороны, но и слабые. Это нормально."

  2. #2252
    ув. Виталайм.. Чем бы ещё мог Вам
    быть полезен?

    Что полагаете? Не менжуйтесь.
    Последний раз редактировалось Джубал; 28.07.2014 в 07:22.

  3. #2253
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Виталайм.. Чем бы ещё мог Вам
    быть полезен?

    Что полагаете? Не менжуйтесь.
    Такие проблемы остались у меня:
    Неуверенность в общении - тихий немного забитый голос и если кто-то еще начинает говорить- замолкаю.

    Боязнь перед конфликтом

    Стыдно и не получается говорить комплименты

    Публичные выступления (тост за столом, отчет прочитать, рассказать)

    Получается только общаться один на один. Если несколько человек отмалчиваюсь, теряюсь от вопросов (мне и так сложно отвечать, а тут ...)

    Вот как-то так.

  4. #2254
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Такие проблемы остались у меня:
    Неуверенность в общении - тихий немного забитый голос и если кто-то еще начинает говорить- замолкаю.

    Боязнь перед конфликтом

    Стыдно и не получается говорить комплименты

    Публичные выступления (тост за столом, отчет прочитать, рассказать)

    Получается только общаться один на один. Если несколько человек отмалчиваюсь, теряюсь от вопросов (мне и так сложно отвечать, а тут ...)

    Вот как-то так.
    ув. Виталайм, подобные запросы оптимально
    прорабатываются на группах.

    Могу рекомендовать.

    https://vezha.com/threads/39684.html

    Подробности - в ЛС коллеге Эрте.

  5. #2255
    Понятно..
    А здесь в теме мы тогда заканчиваем работу, я верно поняла?

  6. #2256
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Понятно..
    А здесь в теме мы тогда заканчиваем работу, я верно поняла?
    Можно продолжить и здесь, ув. Виталайм.

    Однако - ещё раз - эффективно таковые
    запросы -

    обрабатываются лишь в групповой терапии,
    здесь же - мы тет-а-тет.

  7. #2257
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Можно продолжить и здесь, ув. Виталайм.

    Однако - ещё раз - эффективно таковые
    запросы -

    обрабатываются лишь в групповой терапии,
    здесь же - мы тет-а-тет.
    Согласна с Вами полностью. В группе даже может спокойней работать будет из-за закрытости. Вот только пока не посилю финансово- только как на работу выйду. Все уже в уме перекрутила. А жаль, да..

    Результат же будет даже если и здесь, просто не конечный. Так что если Вас, ув.Джубал, не сильно затруднит, поработать еще со мною, буду признательна.

    В любом случае СПАСИБО за помощь Вашу . За все это время результат потрясающий, заметный не только мне.

  8. #2258
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Так что если Вас, ув.Джубал, не сильно затруднит, поработать еще со мною, буду признательна.
    Добро, ув. Виталайм. Тогда - продолжите
    ровно, как шли.

    А через несколько деньков - начнём шеве-
    лить Я-Позиции Ваши.

    Поехали!

  9. #2259

  10. #2260
    С самого утра собралась она по-раньше и в город с дитем поехала. Опять в контору по делам. Там малыш еще в коридоре ныть начал, а как в кабинет зашли так и подавно разошелся. А ей смотрю неловко оттого. Взяла его на ручки, пришлось стоять, раскачиваясь из стороны в сторону. И в то же время ей об'ясняли как можно документ заполнить. Естественно не поняла. Да она и так не запоминает, когда рассказывают чего ей. Так как в это время в голове мысли как выглядит, что думают, а тут еще и щеки порозовели от напряжения. Малыш то тяжелый уже, да и тетка эта за столом замечание выдала, что мол ребенок ноющий мешает ей. Тоже ведь...

    А сама с женщиной этой не согласна. Так ей и хочется покритиковать ее вслух, высказать, отчитать... Да только обычно замечания такие сразу в скандал перерастут и она ничего не добьется. Да и ей гадко сразу будет- она же нервничать будет сильно при этом.

  11. #2261
    Зашла она в швейный магазинчик- кружево выбрать. Сразу заметила, что продавец немного раздражен. К тому же малыш стал носиться как по всей площади магазина, по витринам стучать. Она его одергивает периодически. И выбор ну уж слишком большой. Ну все думаю, сейчас сбежит от ситуации такой. А она нет. Проигнорировала весь негатив и даже не приняла на этот раз на свой счет. Единственное раздражение имела на буйное поведение сыночка, но то уж случается с ней.
    А так выбрала быстрее обычного, да и продавцу еще нарочно улыбнулась.

  12. #2262
    Утром рано надо было ей собраться в город по делам. Уснула вчера внезапно и будильник не поставила. Правда не подскочила, а лишь расстроенно пробурчала что- то под нос себе. "Вот теперь что- то менять придется..." - подумалось. На время посмотрела... а она ничего и не проспала вовсе. Как по заказу проснулась, хоть и спать хочется еще.

  13. #2263
    В городе муж по делам припарковался возле рынка. А спешит же он как всегда (куда вот только непонятно- абсолютно свободный человек). На нее всегда как то давит эта спешка. А эта уперлась ей пойти ребенку булочку купить. Тут и с краю продавали, да очень уж невкусные они. А горячие далеко идти- аж в самый конец. Раньше бы с краю купила или не купила вовсе, дабы мужа не нервировать, а теперь пошла она. Торопится, чуть не бежит, ребенка еще при том на руках несет. Чтобы мужа не злить долгим ожиданием. А на обратном пути, смотрю, остановилась, малыша поставила и пошлпри с сыном за ручку. "Что,- говорит,- я лошадь чтоль какая так напрягаться- то. А скучно сидеть там ему, так пускай со мной идет." Но все же шажки -то быстрые- все ведь представляла как муж там вздыхает равнодушно- привычка.

  14. #2264
    Готовила она обед. Да впопыхах забыла шкафчик нижний на замочек закрыть. Ну сын ее и начал оттуда кастрюльки да сковородки доставать. А она посмотрела и решила не отнимать, чтобы не ревел. Ну некогда ей им заниматься, легче потом убрать все. Муж то без делу лежит, да вот, недовольство его видеть, спор возникнуть может, носом тыкать придется... ну избегает этого и все тут, частенько.

    Лежал, лежал он, и вдруг крошки на полу увидел. И говорит ей значит: "Не знаю как так готовить можно, что крошки на пол падают. Да еще и кастрюльки эти за коим разрешать?"
    Да раздраженно так, с претензией.
    Эх, как она взметнулась. Запретила ему напрочь учить ее "разлегшись вальяжно на диване". Ну и правда, нечего позволять, придирается ведь. Не нравится- пусть помогает. Да только для того ей надо попросить о помощи, а она на конфликт боится напороться, а еще хлеще пилой прослыть. Эта мысль так из головы не выходит, оттого и сама все делает.
    Высказала все

  15. #2265
    Все собиралась она поспать сегодня днем с малышом. Его уложила, да не удержалась- села кроить минут на 10. Да так увлеклась, что пока мальчишка спал все это время и занималась шитьем. Прямо увлеклась. Все идеи какие то у нее возникают. Только силой держит себя, чтобы на одной вещи до конца держатся. Хочется прямо все сразу начать ей. Это проходила уже она- если начнет, то по обычаю не одну не закончит.

  16. #2266
    Вчера уснула и не дописала:
    " проголодалась она к ночи, села кушать. Муж не спал еще. Сидит ест и так неуверенно на мужа поглядывает, словно неудобно ей за каждый кусочек с'еденный, будто он вот-вот скажет,что она много ест. И понимает, что не его это дело, а вот такая реакция. Говорит, что когда маленькой она была, прабабушка все ела только одна и прячясь, конфеты все по карманам прятала да втихоря шуршала. Из многодетной бедной семьи та была, привычка сложилась. А она видимо с прабабки пример впитала. Та ж ее маленькую постоянно за с'еденное упрекала, говорила, что много ест она. Вот и ждет упреков до сих пор.

    Муж не упрекнул в еде, но она повернулась, скрипнул стул, и он опять обвинил ее в шумности. Как отец ее злился на шум, прям. Ну что удивительного-то. Кто что ждет- то и получает."

  17. #2267
    И от себя...
    Сынок промочил ножки. Я занята мытьем посуды. Муж телек смотрит. Попросила переодеть носки сыну. Он их снял, ребенок бегает босиком- дома холодно. Ну я и говорю, где взять можно носочки и прошу одеть. Все бы верно в ситуации, если бы не мое выражение лица, да интонация.
    Я глупо улыбаюсь, так словно меня на хитрости подловили и мне жутко неудобно, оттого и в голосе смешинка. Улыбку сдерживать почти не получается. Тут любой человек может восприняли, что мол наклоняет, да еще и подсмеивается надо мной.
    В голове восприятие о помощи не то, что это нормально, и я вполне могу ее заслуживаю, просто как человек, а то словно я беру то, что мне не принадлежит, как у вора, оттого и неудобно. Умом понимаю, а ощущаю вот так как написала.
    Мешает это в жизни, не дает достичь каких -то результатов. Да и, соответственно,
    обиды у меня на окружение провоцирует. Сам то никто в помощь, обычно, не кидается-
    надо попросить

  18. #2268
    Муж по обыкновению вдруг, решил в город с ней и с сыном ехать. А ей видно не хочется. Уже сынок вот-вот спать захочет, да и она бы отдохнула часик. Спокойно мужу сказала, что после сна дневного поедет. А он торопится- курить хочет, а только в городе купить может. В итоге ждать ему пришлось. А она преспокойно отдохнула, дела все свои сделала пока малыш спал и тогда собралась. Надоело знать весь день под мужа переделывать. Да был бы повод серьезный...

  19. #2269
    Сегодня грустная она какая то. Муж даже заметил, все спрашивал не случилось ли чего. А она и сама не знает. Спать хочется постоянно, устает быстро- прямо как зимой себя чуствует. Но только мыслей плохих нет, лишь усталость. А погода то какая ветренная стоит, да и воздух словно осень наступила. Ничего не хочется- просто сидеть и в одну точку смотреть и чтобы не трогал никто!

    А тут сынок у нее весь день капризный жуть. Чуть что- сразу орать во весь голос. Может тоже на погоду так, или животик болит. Раздражение на лице. Даже голос она повышала. Ему бы мамина ласка и внимание сейчас, а у нее на уме лишь сбежать туда где тихо и нет никого. Да... Бывает такое- не все же бодрой быть. Спад как спад - обычное дело. Пройдет.

  20. #2270
    Выходила она из супермаркета и пошла не по ступенькам, а по пандусу. А там плиткой же выложено..скользкой. В итоге от быстрого шага ноги начали ехать сами, она полуупала, толкнув мужчину впереди себя. Но быстро соориентировалась, сразу видно, что вовсе не сконфузилась, встала нормально и пошла. Ну и правда бывает неуклюжей чуть. Только в голове у нее пронеслась довольно непривычная мысль, что окружающие как то с пониманием к этому случаю отнеслись- ну типа: каждый может упасть, хорошо, что не ушиблась (всегда первая мысль в голову приходила о том, что в душе подтрунивают над ней, так со злорадством). Только вот пройдя пару шагов, еле сдерживалась, чтобы не рассмеяться над самой собой. Ситуация ей показалась очень смешной со стороны.

  21. #2271
    Муж уехал на ночь, а я опять с ребенком вдвоем осталась. Уже не чувствовала себя потерявшейся- сразу взялась готовить ужин, убираться, шить. Вообщем, весь вечер занята. И тут вдруг удивленно подумала, что не боюсь совсем-совсем одна быть. Подумала еще раз... И почувствовала как в теле страх появился, словно камнем придавило. А потом уже и мысли всякие не заставили себя долго ждать. Вот уже и шорохи подоспели... Вообщем, сама спровоцировала. Но если чем-то себя завлечь, занять, да мысли отгонять- то, наверное, можно избежать страха. Только вот убеждаю себя не думать, как сразу мысль: только расслабишься, не подумаешь- и это случится, а так пока начеку вроде как защита. Вот. Из той же темы, что за дорогой во время поездок слежу.

  22. #2272
    ув. Виталайм, Вы когда-либо увлекались
    рисованием?

  23. #2273
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Виталайм, Вы когда-либо увлекались
    рисованием?
    Да. На кружок ходила в школе- нравилось.
    Прадед художником был, к тому же.

  24. #2274
    С утра все как обычно у нее, все делает что-то не растерялась. Да только вот порядка без мужа меньше сразу стало. Малыш все растаскивает по дому вещи да игрушки. При муже то она все бегала, собирала, да и малышу чего то не разрешала. А это расслабилась, наведение порядка на потом откладывает. Хотя самой то в прибранности комфортней ощущает себя. Иль просто для себя стараться лень? Ну остальное то делает. А она говорит, что лучше побольше времени потратит на то, что ей нравится, пока кусок свободы достался. Ну это пройдет... Первый день, а потом бы в колею вошла (если случай бы представился, что муж надолго бы уехал), мне так видится.

  25. #2275
    Сломался, значит, у нее мотор для воды. Раз и заглох напрочь. Я и не знаю чем помочь ей. Наверное, к бабушке поедет- да и машину муж увез. Дома даже литра воды про запас нет. Такие вот дела.
    А она вроде сначала решила на автобусе ехать, а потом села, записала для чего она ей нужна и сколько литров, чтобы на сутки хватило. И говорит мне: "Да тут же школа рядышком. Пойду и попрошу у них набрать, чать три ведра не откажут. Ну схожу три раза за ручку с малышом, что такого то?" Да только вот потом как представила картинку что просить придется- сразу сомнения одолевать стали. Но решила все равно так и сделать, да.
    Вообщем, решила для своего спокойствия, а лишь потом мужу позвонила- узнать может она его как то запустить сможет сама. В итоге он ей рассказал и никуда идти не пришлось.

  26. #2276
    Пришла к ней утром, а она приболела опять. Голова болит, все из рук валится. Ей бы поспать, а тут малыш ее все тянет- не дает просто полежать. Сначала нервничала. А потом как смиренно все воспринимать стала, так и происшествия закончились сразу. Взяла себя в руки, сначала себя в порядок привела- а только потом за ребенка взялась. Правда играть с ним сил нет. Он спать ляжет и она отдохнет.

  27. #2277
    Муж ей позвонил, когда она спала. Взяла трубку и отнекивается, что мол не спала уже, да проснулась, да что он не разбудил ее. Внезапная ситуация, еще толком проснуться то не успела- значит внутри у нее сидит, что спать днем, иль допоздна и вообще спать это какое -то дело нехорошее, за которым если застукают она сразу вывертывается. Хотя вот ситуация- болеет, да и спит теперь только тогда когда ощущает необходимость этого. Да и кому какое дело как и когда спит она? Но это у нее срабатывает как рефлекс. Мало того сон мужа в ней откликается как нечто раздражающее, хоть уже и отстала от него с замечаниями.

  28. #2278
    Новое увлечение захлестывает немного. По дому то все делаю, а шью в свободное время. Но вместе с интересом также раздражение появилось. Меньше ребенку время уделяю в плане игр, злят его капризы. А его раздражает, когда я шью соответственно.
    Потом это стрессом оказалось. Все мысли заняты этим, даже сны сняться с выбором ткани, моделями платьев. Уделять хобби час- не получается. Так и тянет хоть что-то сделать. От перенапряжения вечером дико хочу спать и не высыпаюсь (подобное состояние было когда на новую работу устраивалась, даже во сне разговаривала). Оттого итогом сегодня мигрень была.

    И идеи толпятся в голове, я никак за ними не успеваю шить. Зарисовываю, записываю, да все равно отвлекаюсь на
    мысли о следующих платьях. Неймется. Остановиться- потом остынет и брошу, сомнения найдут, надо, чтобы в
    привычку вошло. А пыл думаю сойдет и перестанет стрессом быть. Надо пережить, где-то переболеть, гимнастику ведь вначале тоже тяжко было делать, а потом попривыкла. Не то, чтобы этим бы всегда занималась, но сейчас нравится и это решает мою нынешнюю проблему, это позволяет мне знать, что я что-то умею и умею довести до конца. Этих доводов мне достаточно, чтобы продолжать. Не нравится лишь нетерпеливость и раздражительность.

  29. #2279
    Мужа нет, а она и не скучает вовсе. Звонит ему без охоты, потому что надо так по приличию. Вроде как в доме сразу по ее все и оттого комфортно, можно не оборачиваться как он отреагирует на какое то действие, можно расслабиться и быть собой. А еще с едой почувствовала легче себя. Все ж знают, что готовить не любит она. С малышом проще- ему все отварное да на пару делает и сама с ним то же кушает. А мужу мудрить надо- он здоровую простую еду не любит- и вечно за него думать приходится- что он захотеть может. Так что, понятно все с ней. Да еще раздражает ее в нем многое.

    Ну так или иначе, а как сына уложила взялась сразу красоту в доме наводить вместо шитья. Хочется, чтобы приятно ему было домой вернуться. Вроде как что она достойная хозяйка дома. Сколько раз он уезжает, так она всегда к его приезду пытается это доказать.

  30. #2280
    Муж ее приехал рано утром. Она встала встречать его. А сама спать хочет- легла ведь поздно. Покормила да, а он все рассказывает и рассказывает, никак не отпускает ее доспать, а ей и неловко сказать ему. Он жалуется, что ночами не спал, работал, а ей вроде как и неудобно у него отпросится. Так словно, ему плохо было и она теперь обязана ему за это. Оттого перетерпливает, как он договорит, наконец-таки, да решит спать лечь. А саму раздражает это.

    А когда зашел он- неловкость какая то в движениях ее улавливалась. Вроде как смущает ее сама ситуация принимать человека с дороги. Нужно ведь внимание уделить, поухаживать, при этом не стать слишком настойчивой. Она терпеть не может такие моменты (тот же случай, что и свекровь приезжает- сам момент приезда, встречи- невыносим), на нее вся инициатива ложится, обязанности, суета, ухаживание..Напрягает очень и пугает почему то, аж сам момент приезда охото проспать.

Страница 76 из 104 ПерваяПервая ... 46667374757677787986 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мне необходима жизненная помощь.
    от hors123 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 19:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search