Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 359
Тема:

Отношения с мужчиной, увлеченным Целью

  1. #91
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Прочитала, и так жалко себя, бедную, стало

    Ув.Чуда, мне все же кажется, что я тогда все это воспринимала как данность. Но я подумаю над этим. Просто меня пугает, что я начну себя жалеть и оправдывать: это мне свойственно. Типа "это не я. это моя троюродная бабушка была виновата"
    Естественно, вы воспринимали это как данность, и бессознательно это воспроизводите во взрослой жизни.

  2. #92
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Лукерья, напишите 10 положительных качеств Вашего МЧ (можно и больше), и на каждое качество приведите не менее 5 примеров его поступков - как это качество проявляется.
    1. Верность. Это очень важно для меня.
    2. Постоянство.
    3. Надежность
    4. Сострадательность
    5. Жертвенность
    6. Умение прощать
    7. Заботливость
    8. Интерес ко мне
    9. Открытость к людям, доброжелательность
    10. Стремление помогать в быту.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    1. Верность. Это очень важно для меня.
    2. Постоянство.
    3. Надежность
    4. Сострадательность
    5. Жертвенность
    6. Умение прощать
    7. Заботливость
    8. Интерес ко мне
    9. Открытость к людям, доброжелательность
    10. Стремление помогать в быту.
    Ув.Лукерья, на каждое качество приведите 5 примеров его поступков, которые это качество подтверждают.

  4. #94
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Да-да, я сейчас пишу. Просто это долго.

  5. #95
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    1. Был такой момент........когда мы с ним год назад разругалась, я думала - насовсем, и что простить его не смогу. и устала и не хочу больше.......
    и стала общаться, искать знакомств с другими (ну типа - рану залечить...) Для него подобное - не мыслимо.
    Мы тогда не разговаривали месяца два, наверное. А если разговаривали вообще, в смысле общения, то месяца четыре. И я знаю, что рядом была девушка. кот.он нравится. Да и вообще он может нравиться.
    Не могу привести примеры. Это просто - данность. У него какая-то внутренняя чистоплотность в этом плане. Он - верный. Понимаете, я могу на него в этом абсолютно положиться. А я из тех людей. кто заметив неверность, просто уходят. Я не буду рыдать и биться. упрашивать и т.п., просто сожмусь в комок. Очень долго я ему не верила, что он не уйдет, не бросит...каждую нашу ссору воспринимала как конец.
    Верность своему слову, данному им обещанию.
    У него была привычка в ссоре (он раздражительный) говорить "проваливай", меня оч.обижало. В итоге он дал слово меня больше "не посылать" никакими словами. Когда забывается - достаточно просто напомнить - извинится. Как бы ни был сердит.
    Сейчас не припомню еще случаи, но он оч.трепетно относится к сказанным им словам.
    Ну как здесь можно привести 5 примеров??? Верности?
    Никогда не видела с его стороны ничего, чтобы могло задеть мою ревность. Т.е. вгляды на других женщин или в этом роде А я - ревнивая, очень.

    2. Постоянство - м.б. это примерно тоже что и верность? Не знаю.
    Мне кажется, не совсем.
    Он планомерно идет, целеустремленно. Пусть м.б. и долго к намеченной цели.
    1. Его интересует строительство дома - он перероет весь интернет, и будет копать месяц, год, два - если нужно. (жизненный факт)
    2. Он христианин - будет сидеть на хлебе и воде. но изучит всё, Библию и т.д.
    3. Он мне сказал, что в любое время дня и ночи я могу его вызвать в скайп. И я знаю: как бы ни поссорились, он сдержит это.
    4. ?
    5 ?

    сложно все же писать, когда человека знаешь практически только в виртуальности ...Я подумаю еще над этими пунктами...

  6. #96
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    6. Умение прощать.

    1. Мы ругаемся, я могу высказать что-то, м.б. даже ядовито и обидно...остыв: "Прости меня, пожалуйста" - он прощает.
    2. В ссорах я порой говорю "нам лучше расстаться", для него это не просто слова женской истерики, а много больше...но он и это прощает.
    3. Он попросил меня помочь, я пообещала, мы поссорились и я не выполнила...он это простил.
    4. Было такое, что солгала куда иду...- он тоже простил.
    5. я покаялась что обсуждала его - ...
    словом, за все, в чем я раскаялась он прощал. и по его словам, рад был прощать.

    5. Жертвенность
    1. Он ухаживал за своей матерью в больнице.
    2. Также - за парализованной мачехой. Причем у его отца оч.тяжелый характер (это я и со слов его сестры знаю), он жил у них мес.3 и даже подмывал ее и горшки выносил и пр.....
    3. Он любит животных, подбирал и пристраивал бездомных...
    4. Он когда со мной познакомился, еще не влюбился, видел что я оч.проблемная. Захотел помочь...
    5. Он помогал наркоманам и пр в этом роде.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Ммм...первопричина это его заморочки (как мне видится), его страхи, та боль, которую он пережил 15 лет назад и пр., а я просто удачно на все это "наложилась"
    Вт я и пытаюсь в себе разобраться. Вроде как...
    Получается, что он просто отыгрывает на Вас свои предыдущие страхи. И как это Вам?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Дык ведь я это знаю! Я же пробыла там 12 лет...так что вполне в теме, что - обычные люди. Я затрудняюсь ответить на этот вопрос, хотя и понимаю его важность. Просто все это очень внутренее дело монастыря и я дискофортно себя чувствую, вынося все это на обсуждение.
    АВ я Вас не о внутренностях монастыря спрашиваю. Мы говорим здесь только о Вас, от чего Вам дискомфортно?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Одно дело, когда все это "на пути к ВЕЛИКОЙ цели", понимаете? А если цель смещается и происходит все наоборот? Если целью становится "стеночки, и кельи, и клумбы, и кушают монашки, и писают и какают как обычные люди" и ничего более???????
    Но это фон, предположим. То, с чем можно было ворчать, но жить, потому что очень страшно вот так вот взять и все изменить, и все связки разорвать. И жутко и страшно.
    Ну вот смотрите: был у Вас образ - идеал в голове, который сформировался под влиянием поездки и некоторой романтической литературы. Причем образ этот - образ Великой цели, а рядом с этой целью и те, кто осуществляют ее - касаются этого величия (сами становятся просто таки святыми). Вы этот образ пошли воплощать в жизнь. И Ваши (не внутренние монастырские) иллюзии столкнулись с реальностью. А вопрос мой был:
    Что произошло с Вами, когда Ваша иллюзия столкнулась с реальностью? В чем или в ком Вы разочаровались, ув.Лукерья?
    Попробуете на него ответить?
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Была влюбленность по интернету. Был разговор "по душам" с человеком, в ходе разговора переосмысление ценностей. Были сомнения в собственной "проф.пригодности" и желание чего-то непонятно чего. Словом, возможно, "кризис среднего возраста". Ссора и т.п. (и нет, за 12 то лет я уже не имела иллюзий относительно матушки) это лишь ...катализатор, м.б. Впрочем. я уже и сама плохо понимаю, что и почему тогда случилось.
    Катализатор катализатором, но здесь имело место разочарование. В ком Вы здесь разочаровались?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Задушевности. Общения. Доверительных отношений. Возможности обсуждать то, что волнует, делиться. советоваться.
    Что из этого получали от матушки?
    Что из этого получаете от своего МЧ?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Нас (трех послушниц) собрали всех вместе. озвучили проблему и спросили нет ли желающих....и все это при том кандидате. Мне было ок.20-ти, и я все же была романтиком....Как то мне это было дико. если честно.
    Что такое романтик для Вас, ув.Лукерья?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Не хорошо С ним бы я хотела по-другому. И я была бы рада, если все было не так. честно. Если бы он позвал к себе, или стал жить с нами (в квартире, конечно). Просто жить. Но он не может просто, а я хочу быть с ним. Во дворце или в шалаше не играет разницы. Мне очень хочется постоянного места, где можно было бы выращивать цветы и где были бы и собака и кошка. И куда бы приезжали друзья. Где можно было бы общаться за чаем. и где я бы чувствовала себя хозяйкой. Но он не такой, понимаете? Его тянет в дорогу. А мне без него свет не мил. Но эти отношения меня очень выматывают.
    Я то понимаю, что он не такой. У меня такое ощущение, что Вы этого не понимаете - вы все время надеетесь, что вот еще чуть-чуть, и Вы докажете, заслужите и все у вас будет хорошо. А он просто не такой. И изменить Вы его не в силах (при всей Вашей тяге к величию), менять человек может только себя. И это Ваш выбор - быть в этих тягостных отношениях, все время оправдываться, подстраиваться и угадывать. Что-то это Вам дает. Что?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Почему же не от меня? Мне хочется понять, м.б.я что-то не так делаю? Может это я ему не даю уверенность? Можно ли это исправить? Точнее: могу ля это исправить.
    Нет, ув. Лукерья, не от Вас. Он - взрослый человек, и САМ отвечает за свои чувства и поступки, за свою уверенность и неуверенность, это не Ваша зона ответственности. И сваливать на Вас вину за собственную неуверенность - это его выбор. Представляете, ув.Лукерья, Ваше влияние сильно преувеличено Вы не можете менять взрослых людей и отвечать за них. Вы можете либо их принимать такими, как они есть, либо не принимать. А вот принимать решение ЗА СЕБЯ - можете Вы оставаться в этих тягостных для Вас отношениях или нет - вот это Вы можете, это Ваша зона ответственности.
    А у Вас все наоборот.

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Нет, по-моему нет. Сначала я "проглатываю". потом начинаю замыкаться, переключаться на что-то ("прятаться"), а если допекут, то - взрываюсь...я пробую это изменить. Но пока плохо получается.
    Не удивительно, что Вы взрываетесь. Это естественно. Скажите, а как Вы пытаетесь это изменить? (терпеть, пока не взорвусь - не считается)

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Да по-моему мне всегда уютнее было на периферии. Все детство и в общем юность я наблюдала за другими и чувствовала себя комфортно в уголке. Это изменилось только в м-ре. Я там многому научилась. Отчасти даже решительности и смелости, юмору, ответственности, в чем-то инициативности...
    Ув.Лукерья, с кем Вы в раннем детстве хотели быть вместе, но не в центре его внимания? имею в виду значимых людей.

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    я боюсь что он вдруг на что-то рассердится. в чем-то заподозрит лживость, задаст вопрос. на кот.я не смогу ответить и начнет сердиться, что все разрушится и я не смогу с этим справиться.
    Потрясающе. Он рассердится, заподозрит - а вы еще и виноваты останетесь. Он захочет - рассердится, не захочет - не рассердится. А Вы все угадываете и угадываете, пытаясь попасть в его желание. Его эмоции - его ответственность. С чего Вы взяли, что можете на них глобально влиять?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Нет......если бы понимала, все намного проще и легче было бы. Не понимаю.
    Так как же Вы собираетесь понимать другого, если себя не понимаете?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Ну я ведь не могу этого знать наверняка? Но отчего же не сделать все от меня зависящее? Постараться найти выход из ситуации? Какое-то решение?
    Вот именно, что знать наверняка не можете, и решение, если хотите - можете искать. Продолжать угадывать и попадать в желания МЧ - Ваш выбор. Я не об этом. Слово кажется для меня говорит о наличии некого образа у Вас в голове, который сталкиваясь с реальностью - не выдерживает. И Вы лихорадочно пытаетесь найти выход, чтобы этот образ сохранить.

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Мне кажется, уже не так болезненно, как когда-то. По-крайней мере, я точно не хочу иллюзий.
    Видите ли, ув.Лукерья, все люди строят в своей голове иллюзии. Потом наступает процесс разочарования, когда иллюзии сталкиваются с реальностью. И от того, насколько человек умеет переживать эти разочарования, зависит, способен ли он двигаться дальше, приобретя опыт и на этот опыт опираясь. При этом потеря глобального смысла не является неотъемлимой частью разочарования. Вы умеете переживать разочарования, ув. Лукерья?

  8. #98
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    7. Заботливость.
    1. Он всегда интересуется ела ли я...только вот отослать меня спать всегда большая проблема
    2. Когда я заболела, то он перерыл инет и прислал (он был не со мной) мне кучу рекомендаций как лечиться, да еще и контролировал процесс))
    3. Договорился со своим стоматологом, чтобы она меня приняла (правда это все так и погрязло в наших отношениях)
    4. Он помнит, что я люблю сыр))))))))))
    5. Когда я собиралась приехать, а он не хотел, он оказывается собирался куда-то поехать и у него были планы, кот.в итоге провалились....он меня не встретил, но позаботился о том. чтобы меня приняли его друзья.

    8. Интерес ко мне
    Его интересует буквально всё. Не столько события, сколько я сама. Что я думаю. что чувствую, что меня волнует. Он авторитарен, но я могу ему сказать, например, что он меня подавляет.
    Недавно я сказала ему, что год назад даже избегала его. старалась задержаться. найти предлог чтоб не выходить в скайп. т.к. чувствовала его давление. Он упрекнул, что я сразу ему не сказала.
    Он знает о моих друзьях (но они ему не нравятся), и...пожалуй это очень где-то на грани контроля....
    Затрудняюсь привести пример....Надо ли?
    Он смотрит на меня с восхищением даже если я в джинсах и растрепанная, хотя ему нравится, когда я ухаживаю за собой и платья. Я чувствую себя рядом с ним его девочкой и одновременно - женщиной.

  9. #99
    Ув.Лукерья, а на Вопрос ув.Чуда в 83 посте ответите:
    Это могло стать эталоном последующих отношений?
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Я очень часто как бы со стороны на себя смотрю и все время себя оцениваю...
    С чьей стороны Вы смотрите на себя, ув.Лукерья? Чьим взглядом оцениваете?

  10. #100
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    1. Был такой момент........когда мы с ним год назад разругалась, я думала - насовсем, и что простить его не смогу. и устала и не хочу больше.......
    и стала общаться, искать знакомств с другими (ну типа - рану залечить...) Для него подобное - не мыслимо.
    Мы тогда не разговаривали месяца два, наверное. А если разговаривали вообще, в смысле общения, то месяца четыре. И я знаю, что рядом была девушка. кот.он нравится. Да и вообще он может нравиться.
    Не могу привести примеры. Это просто - данность. У него какая-то внутренняя чистоплотность в этом плане. Он - верный. Понимаете, я могу на него в этом абсолютно положиться. А я из тех людей. кто заметив неверность, просто уходят. Я не буду рыдать и биться. упрашивать и т.п., просто сожмусь в комок. Очень долго я ему не верила, что он не уйдет, не бросит...каждую нашу ссору воспринимала как конец.
    Верность своему слову, данному им обещанию.
    У него была привычка в ссоре (он раздражительный) говорить "проваливай", меня оч.обижало. В итоге он дал слово меня больше "не посылать" никакими словами. Когда забывается - достаточно просто напомнить - извинится. Как бы ни был сердит.
    Сейчас не припомню еще случаи, но он оч.трепетно относится к сказанным им словам.
    Ну как здесь можно привести 5 примеров??? Верности?
    Никогда не видела с его стороны ничего, чтобы могло задеть мою ревность. Т.е. вгляды на других женщин или в этом роде А я - ревнивая, очень.
    Ув.Лукерья, если нет конкретных примеров, то нет подтверждения этому качеству в реальности. Это то, что соответствует его образу в Вашем воображении. То есть это качество у него - воображаемое Вами. (К стати, тот пример со ссорой, который вы присвели, может говорить о чем угодно кроме верности).

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    2. Постоянство - м.б. это примерно тоже что и верность? Не знаю.
    Мне кажется, не совсем.
    Он планомерно идет, целеустремленно. Пусть м.б. и долго к намеченной цели.
    1. Его интересует строительство дома - он перероет весь интернет, и будет копать месяц, год, два - если нужно. (жизненный факт)
    2. Он христианин - будет сидеть на хлебе и воде. но изучит всё, Библию и т.д.
    3. Он мне сказал, что в любое время дня и ночи я могу его вызвать в скайп. И я знаю: как бы ни поссорились, он сдержит это.
    4. ?
    5 ?
    Ув.Лукерья, то, что вы пишите - не конкретные примеры, привязывающие Вашего МЧ к реальности. Вы пишите свою оценку его действиям. А это - опять Ваш воображаемый образ и его качества.

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    сложно все же писать, когда человека знаешь практически только в виртуальности ...Я подумаю еще над этими пунктами...
    Очень ценное замечание в Вашей ситуации, как думаете? Знаете ли Вы все же своего МЧ?

  11. #101
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Это могло стать эталоном последующих отношений?
    Прощу прощения, что не ответила.
    Понимаете. я не знаю. Я вообще озадачилась, не думала никогда в этом ключе. Мне казалось, что мы с мамой жили параллельной жизнью. Но если это действительно так. то по идее - да. Яне помню стремления именно "угадывать", мне казалось, я всегда жила какой-то своей жизнью, в себе. в своем мире.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Очень ценное замечание в Вашей ситуации, как думаете? Знаете ли Вы все же своего МЧ?
    Нет, конечно, не знаю. Но ведь потому я и хочу перевести наши отношения в реальность. Я же не замуж за него планирую. Я хочу поехать с ним и там увидеть и человека по-настоящему и чтобы он меня тоже увидел. Такой. какая я есть.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    6. Умение прощать.

    1. Мы ругаемся, я могу высказать что-то, м.б. даже ядовито и обидно...остыв: "Прости меня, пожалуйста" - он прощает.
    Ув.Лукерья, вот, чтобы Вам было понятно, я приведу, что такое конкретный пример ситуации:
    "Я прихожу домой, а мой МЧ приготовил мне сюрприз. По все квартире стоят вазы, полные роз, в комнате горят свечи, накрыт стол, и он, мой МЧ, стоит на одном колене и играет на флейте мою любимую сюиту. Но я так устала, я шла домой с намерением завалиться спать. Я чувствую гнев от неуместности всего этого, мог бы и предупредить! Я ору, топаю ногами, бью вазы с розами, ломаю флейту ему об голову. "Тупой урод, кртеиин бемозглый" - ору я ему, и, хлопая дверьми, ухожу и заваливаюсь спать. Утром, я понимаю, что вспылила, подхожу и говорю: "прости, милый, я погорячилась". А он отвечает: "Конечно, любовь моя, я тебя уже давно простил".
    Утрирую немного, но пример - это конкретная ситуация с диалогами.
    Пожалуйста, приведите конкретные примеры на все его качества. По 5 на каждое, чтобы избежать случайностей.


    И погуглите "зависимые отношения" и "комплекс спасателя", напишите, что откликнется.

  13. #103
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение

    С чьей стороны Вы смотрите на себя, ув.Лукерья? Чьим взглядом оцениваете?
    Не знаю. Чьим-то очень критичным.
    Я не совсем понимаю вопрос.
    Просто я все время и постоянно себя сужу. Мне сложно выразить свои подлинные чувства или эмоции. особенно если они мною позиционируются как "слабость". Притом что в детстве и довольно долго я была оч.плаксивым ребенком, чуть что и в слезы. Я почти все время запрещаю себе выражать свои эмоции. проявлять их. Точнее - говорить о них. что ли....Иногда я принуждаю себя, но самой мне это слышится как фальшь, и мне тяжело от этого. Но мои эмоции, как правило, выражаются моими руками. Выходят через мои руки.
    Именно они начинают дрожать, когда я нервничаю (а я сама могу даже не знать, мне может казаться что я совсем спокойна), именно ими я могу обнять, приласкать и пр. А слова у меня разве что прорываются, хотя порой я от них задыхаюсь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Лукерья, вот, чтобы Вам было понятно, я приведу, что такое конкретный пример ситуации:
    "Я прихожу домой, а мой МЧ приготовил мне сюрприз. По все квартире стоят вазы, полные роз, в комнате горят свечи, накрыт стол, и он, мой МЧ, стоит на одном колене и играет на флейте мою любимую сюиту. Но я так устала, я шла домой с намерением завалиться спать. Я чувствую гнев от неуместности всего этого, мог бы и предупредить! Я ору, топаю ногами, бью вазы с розами, ломаю флейту ему об голову. "Тупой урод, кртеиин бемозглый" - ору я ему, и, хлопая дверьми, ухожу и заваливаюсь спать. Утром, я понимаю, что вспылила, подхожу и говорю: "прости, милый, я погорячилась". А он отвечает: "Конечно, любовь моя, я тебя уже давно простил".
    Утрирую немного, но пример - это конкретная ситуация с диалогами.
    Пожалуйста, приведите конкретные примеры на все его качества. По 5 на каждое, чтобы избежать случайностей.


    И погуглите "зависимые отношения" и "комплекс спасателя", напишите, что откликнется.
    Да, я поняла....я в общем, наверное, сразу примерно так и понимала, но когда начала писать, словно сжалась и очень сложно рассказывать. Вот так вот, с диалогами.....Я постараюсь

  14. #104
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    7. Заботливость.
    1. Он всегда интересуется ела ли я...только вот отослать меня спать всегда большая проблема
    2. Когда я заболела, то он перерыл инет и прислал (он был не со мной) мне кучу рекомендаций как лечиться, да еще и контролировал процесс))
    3. Договорился со своим стоматологом, чтобы она меня приняла (правда это все так и погрязло в наших отношениях)
    4. Он помнит, что я люблю сыр))))))))))
    5. Когда я собиралась приехать, а он не хотел, он оказывается собирался куда-то поехать и у него были планы, кот.в итоге провалились....он меня не встретил, но позаботился о том. чтобы меня приняли его друзья.
    Ув.Лукерья, первое ощущение - мама и младенец.

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    8. Интерес ко мне
    Его интересует буквально всё. Не столько события, сколько я сама. Что я думаю. что чувствую, что меня волнует. Он авторитарен, но я могу ему сказать, например, что он меня подавляет.
    Недавно я сказала ему, что год назад даже избегала его. старалась задержаться. найти предлог чтоб не выходить в скайп. т.к. чувствовала его давление. Он упрекнул, что я сразу ему не сказала.
    Он знает о моих друзьях (но они ему не нравятся), и...пожалуй это очень где-то на грани контроля....
    Затрудняюсь привести пример....Надо ли?
    Он смотрит на меня с восхищением даже если я в джинсах и растрепанная, хотя ему нравится, когда я ухаживаю за собой и платья. Я чувствую себя рядом с ним его девочкой и одновременно - женщиной.
    И интерес его отдает контролем. Но конкретики в Ваших примерах мало. И не примеры это вовсе получаются.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Прощу прощения, что не ответила.
    Понимаете. я не знаю. Я вообще озадачилась, не думала никогда в этом ключе. Мне казалось, что мы с мамой жили параллельной жизнью. Но если это действительно так. то по идее - да. Яне помню стремления именно "угадывать", мне казалось, я всегда жила какой-то своей жизнью, в себе. в своем мире
    .
    А Вы подумайте об этом. Смотрите, что получается: У Вас с мамой отношения складывались так, что Вам все время приходилось попадать в ее желание, и как психологическая защита - уходить в "свою жизнь". Папа у Вас был "мечтатель, строил какие-то проекты".
    Аналогию со своей ситуацией нынешней видите?

  15. #105
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Мне кажется, я все время стараюсь быть "хорошей", "правильной", "такой, как надо", такой, как меня ожидают увидеть.
    И с ним я не такая, какая я есть, а такая, какую он хочет увидеть. Я "угадываю", считываю этот образ и подстраиваюсь под него. И так - со всеми и всегда, и было так сколько себя помню. Так что порой очень страшно, что меня в общем то и нет. И я сама не знаю: а какая я вообще?
    Есть такой рассказ у Бредбери, когда марсинанин попадает к людям и меняет свою внешность так, как им хочется. Одни в нем видят своего пропавшего сына, другие - жену, друга или еще кого-то. Я когда читала было так жутко!!!!!!!!!! И мне кажется это - про меня.
    Мне кажется, так было и в м-ре. Как будто я играю все время какую-то роль.
    Там просто нужна была решительная и смелая, и я была - такой!!!!
    ему нужна женственная и мягкая, и я - такая............я устала уже от этого. Мне кажется, потому и мои срывы.
    Я все время нуждаюсь в том чтобы меня любили, одобряли......

  16. #106
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Не знаю. Чьим-то очень критичным.
    Я не совсем понимаю вопрос.
    Просто я все время и постоянно себя сужу.
    Чьим голосом? Чьими оценками? Как это у Вас происходит?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Мне сложно выразить свои подлинные чувства или эмоции. особенно если они мною позиционируются как "слабость".
    Что такое слабость для Вас, ув.Лукерья?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Притом что в детстве и довольно долго я была оч.плаксивым ребенком, чуть что и в слезы.
    Напишите об этом поподробнее, о чем плакали, чьей помощи ждали?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Я почти все время запрещаю себе выражать свои эмоции. проявлять их. Точнее - говорить о них. что ли....Иногда я принуждаю себя, но самой мне это слышится как фальшь, и мне тяжело от этого. Но мои эмоции, как правило, выражаются моими руками. Выходят через мои руки.
    Именно они начинают дрожать, когда я нервничаю (а я сама могу даже не знать, мне может казаться что я совсем спокойна), именно ими я могу обнять, приласкать и пр. А слова у меня разве что прорываются, хотя порой я от них задыхаюсь.
    Естественно, если Вы запрещаете себе выражать эмоции, включается тело, Вы же живая. А не выражают эмоции и не испытывают их кто?
    Что страшного в том, что Вы выразите эмоции?

    --- Добавлено ---


    Ув.Лукерья, я Вас завалила вопросами. Вы поразмыслите потихоньку над моими вопросами, и над вопросами ув.Собеседников, и отвечайте не торопясь. Я с Вами прощаюсь до завтра.

  17. #107
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Лукерья, я Вас завалила вопросами. Вы поразмыслите потихоньку над моими вопросами, и над вопросами ув.Собеседников, и отвечайте не торопясь. Я с Вами прощаюсь до завтра.
    Спасибо. Доброй ночи Вам!

  18. #108
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Мне кажется, я все время стараюсь быть "хорошей", "правильной", "такой, как надо", такой, как меня ожидают увидеть.
    И с ним я не такая, какая я есть, а такая, какую он хочет увидеть. Я "угадываю", считываю этот образ и подстраиваюсь под него. И так - со всеми и всегда, и было так сколько себя помню. Так что порой очень страшно, что меня в общем то и нет. И я сама не знаю: а какая я вообще?
    Есть такой рассказ у Бредбери, когда марсинанин попадает к людям и меняет свою внешность так, как им хочется. Одни в нем видят своего пропавшего сына, другие - жену, друга или еще кого-то. Я когда читала было так жутко!!!!!!!!!! И мне кажется это - про меня.
    Мне кажется, так было и в м-ре. Как будто я играю все время какую-то роль.
    Там просто нужна была решительная и смелая, и я была - такой!!!!
    ему нужна женственная и мягкая, и я - такая............я устала уже от этого. Мне кажется, потому и мои срывы.
    Получается, что Вы все время пытаетесь угадать чье-то желание, и стать такой, как Вас хотят видеть. так же как в детстве, когда Вам нужно было попадать в желание матери?
    А чего хотите Вы, ув.Лукерья? Вы сами?

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Я все время нуждаюсь в том чтобы меня любили, одобряли......
    Как вы думаете, если Вы будете такой, какая Вы есть, Вас нельзя любить?

  19. #109
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Получается, что Вы все время пытаетесь угадать чье-то желание, и стать такой, как Вас хотят видеть. так же как в детстве, когда Вам нужно было попадать в желание матери?
    А чего хотите Вы, ув.Лукерья? Вы сами?
    Как вы думаете, если Вы будете такой, какая Вы есть, Вас нельзя любить?
    Я хочу быть собой, только я не знаю - кто я. Где кончается роль, а где я?
    Хочу чтобы меня любили, и хочу любить. Я не хочу никого спасать. Я не хочу быть кем-то великим - это все осталось в прошлом. Я больше не люблю трагедий. Хочу свой дом, и цветы, кошку и собаку. И людей в ограниченном количестве, таких, с кем мне легко. С кем можно оставаться собой, пусть даже дурной. Кто не будем мне диктовать свои взгляды. Кто не будет из меня кого-то делать, кого хочет видеть.........

    я не знаю, можно ли меня любить. И что такое любовь вообще? Когда я рассказывала о том, какой мне видится любовь, мне сказали что это - равнодушие.......

  20. #110
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Не могу...мой мозг жестко контролирует ситуацию. Это нужен подъем каких-то чувств, чтобы отключить внутреннего цензора.
    Я очень надеюсь, что с вами в этой теме это случится.

    Я очень часто как бы со стороны на себя смотрю и все время себя оцениваю...
    ЧЬИМИ глазами?

  21. #111
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Я очень надеюсь, что с вами в этой теме это случится.

    ЧЬИМИ глазами?
    Уже дважды теряла самоконтроль. Сама удивляюсь. В субботу вдруг разрыдалась, и вчера тоже под конец..а вроде ведь и повода серьезного нет.

    Чьими? Мммм...например, мамы, или потом - настоятельницы, или теперь - его. Или еще чьими-то...
    Точно затрудняюсь сказать. Но кого-то недоброжелательного, или скорее критичного.

  22. #112
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Чьими? Мммм...например, мамы, или потом - настоятельницы, или теперь - его. Или еще чьими-то...
    Да, примерно так.
    Мамы, настоятельницы, Бога, мужчины: в совокупности вашего Внутреннего Родителя, такого - каким он сформировался благодаря вашей жизни.

    А еще есть ваш внутренний ребенок и внутренний взрослый.
    И вам, со временем, предстоит научиться различать их возможности, потребности, роли.


    а вроде ведь и повода серьезного нет.
    Обесценили свои внутренние переживания.
    То, что с вами происходит, о чем идет разговор в теме, та внутренняя работа, которая вами проделывается - это ОЧЕНЬ сейчас важно.

  23. #113
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Чьим голосом? Чьими оценками? Как это у Вас происходит?
    Ну, например, обидно, или расстроилась - начинаю плакать. И сама над собой начинаю или смеяться, дескать "вот дура здоровая, а ревет", или жестко осекать себя. Иногда это мое волевое движение, ну не хочу я плакать, а иногда как не мое.
    Хочется что-то сказать, "голос" (мысли, конечно, не в прямом смысле) внутри меня "глупо". И почти всегда "глупо", "смешно".
    Если хочется сказать что-то более интимное (т.е. м.б. нежное, или искреннее, откровенное), когда больно, или даже если счастлива, или, или - порой очень много прямо вырывается, прорывается, и сразу же включается "цензор" - такое ощущение, как будто я обеими ногами торможу понесшего коня. Или еще ощущение, как клапан закрылся и не выдохнуть мне эти слова.
    Когда в обществе незнакомых или полузнакомых людей - ощущение, будто на подиуме, хочется забиться в уголок. На работе уже год, а ни с кем так и не сблизилась, посмеиваюсь, когда шутят, но так хорошо, когда все уйдут! Все время напрягаюсь.
    Иногда ни с того ни с сего вдруг это все отпускает, бывает, с незнакомым человеком, и чувствую себя легко и могу наболтать много и оч.искренне (если только он не ждет от меня чего-то заранее, какой-то модели поведения), но второй раз уже - не будет, зажмусь.
    Но лучше всего без откровенностей с моей стороны, тогда намного легче себя чувствую. Но это я, кажется, в сторону.

    Тут Ув.Чуда написала о том, что я в детстве "угадывала" и - перечнем...прочитала: и так больно и себя жалко стало, даже слезы на глаза навернулись. И почти тут же - стопор, что "смешно" и так далее. Все верно, оч.часто защитная реакция - "юмор", над собой прежде всего. М.б. и не только над собой.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Что такое слабость для Вас, ув.Лукерья?
    Слабость: плакать, показать свою боль, себя пожалеть, сюда же: вспылить, поддаться эмоциям. Слабость - оказаться во власти другого человека, беззащитной, открытой. Не контролировать себя.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Напишите об этом поподробнее, о чем плакали, чьей помощи ждали?
    По-моему, по всякой ерунде плакала:
    опоздала на урок, подхожу к классу, а там уже урок начался. Все сидят в классе и если я войду, все сразу посмотрят на меня: страшно. Стою у дверей и не мог решиться постучаться, плачу.
    Мама ругается: плачу.
    Кто-нибудь обидное что-то скажет: плачу.
    Мальчишки портфель выхватили, спрятали где-то - плачу.
    Фильм/книга плохо закончились - рыдаю навзрыд.
    Мысли пришли что меня никто не любит: плачу.
    Мысли о том, что я некрасивая/неинтересная/.... - плачу.
    Помирилась с сестрой - плачу, не от радости, нет - горько плачу (не знаю почему...)
    Вот вроде и все, сейчас уже плохо помню. Помню что когда мама ругалась, меня глаза на мокром месте сразу, и она сердилась "давай еще зареви" - ну прям команда))) тотчас - в рев...
    Стала старше стала сердиться, злиться. Стою - реву и злюсь, ненавижу себя, что реву, и слезы эти - ненавижу, я же их не просила...

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Естественно, если Вы запрещаете себе выражать эмоции, включается тело, Вы же живая. А не выражают эмоции и не испытывают их кто?
    Что страшного в том, что Вы выразите эмоции?
    Не выражают и не испытывают - трупы, наверное)))
    Я, когда мы с МЧ стали общаться, заметила, что он всякими буквами (типа "ааааааааа!!!") и значками свои эмоции выражает, попробовала - понравилось....потом стала учиться писать тебя "мне больно сейчас", или еще что-то такое, ведь по тексту совсем эмоции не понятны. Но все исковеркалось. Часто совсем обратные значки и междометья стала ставить. Больно, а я "))))))))" и все как-то хуже стало...Но это в переписке, а в реальной жизни - тяжелее. И не выражать, на лице то у меня по-любому написано что-то, понимаете? Я не кажсь бесстрастной, хотя и всячески пытаюсь сдерживаться. А вот словами выразить - крайне сложно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение

    Обесценили свои внутренние переживания.
    То, что с вами происходит, о чем идет разговор в теме, та внутренняя работа, которая вами проделывается - это ОЧЕНЬ сейчас важно.
    Спасибо! Доверюсь Вам, что важно, т.к.самой себе мне крайне сложно поверить. Мне стало легче после этих Ваших слов.

  24. #114
    ув. Лукерья, "голоса в голове" - это установки. которые нам в эту голову вложили. Родители, бабушки, учителя - в общем, знАчимые для нас люди. Чьим голосом звучат Ваши голоса? Кто значимый для Вас до сих пор оценивает в Вашей голове Ваши слова, чувства и поступки?

    --- Добавлено ---

    Слабость: плакать, показать свою боль, себя пожалеть, сюда же: вспылить, поддаться эмоциям. Слабость - оказаться во власти другого человека, беззащитной, открытой. Не контролировать себя.
    почему проявление своих эмоций = слабость?
    По-моему, по всякой ерунде плакала:
    опоздала на урок, подхожу к классу, а там уже урок начался. Все сидят в классе и если я войду, все сразу посмотрят на меня: страшно. Стою у дверей и не мог решиться постучаться, плачу.
    Мама ругается: плачу.
    Кто-нибудь обидное что-то скажет: плачу.
    Мальчишки портфель выхватили, спрятали где-то - плачу.
    Фильм/книга плохо закончились - рыдаю навзрыд.
    Мысли пришли что меня никто не любит: плачу.
    Мысли о том, что я некрасивая/неинтересная/.... - плачу.
    Помирилась с сестрой - плачу, не от радости, нет - горько плачу (не знаю почему...)
    Вот вроде и все, сейчас уже плохо помню. Помню что когда мама ругалась, меня глаза на мокром месте сразу, и она сердилась "давай еще зареви" - ну прям команда))) тотчас - в рев...
    Стала старше стала сердиться, злиться. Стою - реву и злюсь, ненавижу себя, что реву, и слезы эти - ненавижу, я же их не просила...
    может быть, у меня профдеформация, но, когда я читаю про такие потоки слез - первая мысль: а в порядке ли у Вас эндокринная система?

  25. #115
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ув. Лукерья, "голоса в голове" - это установки. которые нам в эту голову вложили. Родители, бабушки, учителя - в общем, знАчимые для нас люди. Чьим голосом звучат Ваши голоса? Кто значимый для Вас до сих пор оценивает в Вашей голове Ваши слова, чувства и поступки?
    Мамины установки я уже и не помню почти. Остались матушкины - она громадное влияние на меня имела. По сути я на жизнь ее глазами смотрела и очень долго. У нее был колоссальный авторитет для меня. Ну и теперь вот - любимого человека. Тут много под сомнением, я в принципе к нем адекватно (мне кажется) отношусь, со многим не согласна, но "звучит" даже то, с чем я не согласна.
    Смотрю ли фильм/книгу - оцениваю параллельно "его глазами" (в принципе, я достаточно не плохо знаю что ему нравится, что нет), одеваюсь ли - тоже, на людей смотрю - параллельно "с ним" (т.е у меня могут быть два разных взгляда на одно и тоже, один "мой", т.е. избираемый мной, второй "его")

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    почему проявление своих эмоций = слабость?
    может быть, у меня профдеформация, но, когда я читаю про такие потоки слез - первая мысль: а в порядке ли у Вас эндокринная система?
    Я не считаю проявление эмоций - слабостью, сознательно не считаю. Но именно так это воспринимается мною бессознательно.

    Эндокринная система? А в чем еще может выражаться ее непорядок? Я вроде немного прочитала, может сходить к эндокринологу, вдруг я в самом деле псих физический, так сказать?
    Но только это так в детстве было, пока не научилась все это преодолевать

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    чьей помощи ждали?
    чуть не пропустила.
    Я не помню - чьей помощи ждала, если честно. Взрослых, наверное. Мамы, учительницы и так далее. В детстве я вообще никак не решала собственные проблемы, не пыталась (сколько помню) даже.

  26. #116
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    И погуглите "зависимые отношения" и "комплекс спасателя", напишите, что откликнется.
    Я почитала, еще раньше на форуме натолкнулась на тоже. Ужаснулась. Показалось про меня. +еще компенсаторные отношения - тоже близко к теме (я с ним как раз в подобный свой период встретилась).
    Только вот я изначально не собиралась его спасать, наоборот - В НЕМ искала поддержку, и по-началу оч.бушевала когда в ответ сталкивалась с его проблемами. Только спустя полгода, наверное, бурного общения я стала видеть что передо мной реальный, в общем-то, человек, со своими тараканами. И чем дальше - тем больше я вижу это. Но мне это даже и нравится, в общем. Трогает как-то, что-то во мне к нему более мягкое, нежное появляется. Даже доверительное. Человечнее, что ли.

    --- Добавлено ---

    Не доответила еще - устала просто. Вернусь и доотвечу. Спасибо Вам.

  27. #117
    Эндокринная система? А в чем еще может выражаться ее непорядок?
    а симптоматика затрагивает все органы и системы.
    Я вроде немного прочитала, может сходить к эндокринологу, вдруг я в самом деле псих физический, так сказать?
    сходить к врачу никогда лишним не бывает.))

  28. #118
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А Вы подумайте об этом. Смотрите, что получается: У Вас с мамой отношения складывались так, что Вам все время приходилось попадать в ее желание, и как психологическая защита - уходить в "свою жизнь". Папа у Вас был "мечтатель, строил какие-то проекты".
    Аналогию со своей ситуацией нынешней видите?
    То есть я сейчас стараюсь угадать ЕГО желания? Я в нем нашла "мамку"? "строгую и непонятную" маму моего детства, без которой мне не уютно? Не угадываю и сбегаю...
    по фактам так получается.
    Более того, боюсь, что отчасти мне нравится что он меня мучает. Точно нравится его властная позиция. Ой-ей...я в растерянности. Забавно, не знаю: это хорошо или плохо? или просто нашла человека, отвечающего собственным тараканам? Он хочет властвовать, я - подчиняться...что-то я запуталась совсем...

    У меня дед был манипулятор, бабушку все время в страхе держал...в детстве ничего этого не видела, узнала (увидела) все лишь незадолго до их смерти...тоже властный был человек.......

  29. #119
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Что видите Вы в своих поступках?
    снова нашла пропущенное. В своих поступках я вижу непостоянство. У меня все время меняются желания/эмоции/взгляды. А еще - слабость, сильную зависимость от эмоций и от мнения окружающих.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Обязательства, это конечно, хорошо. Но есть такое понятие, как ответственность за свою жизнь, за свой выбор, за свои поступки. Например, проявлением ответственности может быть следующее: если Вы взяли на себя обязательства не по силам, и поняли это впоследствии, то ответственно будет отказаться от выполнения этих обязательств, известив при этом заинтересованных лиц (а не стараться выполнить их любой ценой).
    Вспомнилось его (часто повторяемые...) "сдохни, но сделай".....кажется, слова его отца, воспринятые им как девиз...

  30. #120
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Вот Вы писали о своей маме, что не чувствовали ее любви, а думали, что она любит сестру. Приведите несколько примеров (случаев) из детства.
    Я не помню, чтобы мама как-то особенно выделяла Дашу. Разве что одежда у нее была лучше, но ведь - старшая сестра, я что-то за нее донашивала. Да и денег было не так много, особенно в 90-е, как раз время старших классов, когда особенно остро хочется красиво выглядеть. Но в целом (насколько сейчас понимаю) у нее была к нам ровное отношение. Это мое тогдашнее восприятие, наверное просто потому, что я завидовала.
    Даша - ответственнее, она ходит в кружок, она отличница, с ней нет проблем. Дашу не ругают почти (не за что!! или мне так казалось, что "не ругают"...и ругали, и пороли..)
    Даша намного меня красивее..
    Даша увереннее в себе...

    Единственный случай помню, и то, по-моему уступила я, а не мама настояла.
    Мне было лет 12 (13?) и я влюбилась во взрослого брутального мужика 17 лет)))))))) Мы ездили в поход с Дашей и ее кружком, в лес. Там были ЕЕ друзья. Ночь без родителей, костер, гитара, ну и конечно ОН!! Такой вот веселый, в хаки (в армию что ль готовился? не знаю, но - романтично же!!) и с гитарой...короче - впечатления на неск.лет хватило. А по приезде домой, Даша устроила истерику и сказала что больше меня с собой не возьмет. Была трагедия. До "или она, или я" (в смысле ходить буду в кружок), и я уступила. Плакала долго, простила скоро. Потом аукнулось (уже спустя много лет...как ни странно). Когда мы вспоминали с ней детство и она призналась, что СПАСАЛА меня..ибо он был - бабник...
    Это единственная обида на сестру, которая осталась на долго. Представьте, я ей грузилась и в 30-ть лет.....Именно потому что - решили за меня. Глупо. В смысле - глупо вспоминать детские обиды.
    Ну а мне на неск.лет хватило мечтаний о том, как мы вдруг неожиданно встретимся и......
    Не смогу вспомнить конкретных случаев, они вряд ли имели место быть. Скорее всего просто - ревность и зависть детства.+сестра мне всегда во всем казалась лучше...(ну оно вроде так и есть )

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув Лукерья, встреча с реальностью - это здорово. Как вы переносите столкновение своих иллюзий с реальностью?
    Они меня....эммм..."оциничивают", делают циником.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Не думаю, что это сестра. Примеры отношений с мамой и папой вспомните?
    Первое что вспоминается:
    Мама пришла с работы, ставшая. Включила телевизор. Сажусь к ней на диван, прижавшись. Через некоторое время: "а ты уроки сделала?" Вру: Да. "А если проверить" - исчезаю тихонько, чтоб не нарываться. - оч.частая картина.


    ))) Все время (когда она не ругалась, конечно) хотела ее защитить. Детский совсем случай...ее оч.полная подруга (они сидели и о чем-то взрослом говорили): "Таня, ты просто мокрая курица!" Я с гневом: "А Вы...Вы - жирная свинья!" ох и влетело мне тогда от мамы...

    Мама провожает нас на вокзал (почему-то без папы...), садимся...смотрю на нее...до сих пор помню такая у нее грусть и усталость в глазах, и волосы золотятся на солнце - самая красивая, и такая хрупкая ....ощущаю что сердце сжимается и хочется ее защитить от чего-то (сама себе кажусь сильной)
    Мама за что-то сердится, кричит, хватается за ремень...я реву от ужаса, прячусь за папой (он: "Танечка, Танечка...")

    Идем домой с поезда, уставшие, ночь. Мы ноем. Мама пилит папу (что опоздали? что-то он там накосячил...)

    Мы с папой идем. Я: "а ты кого любишь больше меня или Дашу?" - "Я обеих одинаково люблю. Ты же и меня и маму одинаково любишь" Думаю: "Нет, пап, я маму все же больше люблю, ведь она меня родила, то есть я ее часть" Папа начинает мне объяснять про х и y - интересно)))) (без физиологии)

    Идем с папой. "Пап, расскажи про царей", увлеченно рассказывает истрию, я заслушиваюсь. В 10 лет, наверное, про всех Романовых знала и частично про Рюриковичей))) (куда что делось!)

    Лежу у бабушки, пытаюсь уснуть. Лето, жара, не спится. Родители только приехали с Черного моря......Думают, что все уснули...Она его игнорит, он пытается разобраться...Она его упрекает, что он ее "при всех дурой назвал"...он начинает стонать...она сердито но заботится. Лежу в ужасе, мир перевернулся...Папа маму "дурой" назвал, папа маму обидел...папе плохо, а маме все равно, мама его не прощает...-- одно из самых тяжелых воспоминаний детства, перед крушением семьи.

    Школьный двор, лето...папа учит кататься на велике. "Я держу-держу" - оглядываюсь: а он прост рядом бежит, не держит. Я САМА ЕДУ...

    Новый год. Мы с сестрой, подругами и мамой делаем "стенгазету" на Новый год, режем снежинки, рисуем флажки - самое счастливое воспоминание. Такое один раз было на моей памяти.

    Тут же вспоминаются другие Нг..."что Вы путаетесь под ногами???" и - шарик разбился...у мамы ярость и праздник испорчен. Сидим за столом, папа пытается что-то сказать хорошее, мама чувствует себя виноватой. шутит...мы с Дашей подавлены. Мне становится жалко всех, остро жалко. Тоже начинаю шутить...но не весело уже, а больно и страшно, что все поссорились...

    9-й класс...я во всю прогуливаю (контрольная - страшно...опоздала - лучше не пойду...вчера прогуляла. что я скажу классной?). Моим "прогулкам" уже неделя...Я - хитрая, тихонько вытаскиваю телефонную вилку (? или как она там..) из розетки, чтобы контакта не было, но как бы включена...а когда родители уходят, включаю...Какой-то прокол был и классная дозвонилась (или пришла???) Мама в шоке..."Как ты могла так долго врать?????!!!!!!!!" А врала я - художественно...."как тебе теперь верить?!" Вижу как ей противно до омерзения...реву...

    В техникуме...стипендия. Первый настоящий подарок родителям на Нг...столько радостного предвкушения. Маме я давно приготовила духи. Необычные, в виде возочки с цветком из маленьких голубых шариков. Мама в восторге...все хорошо, все счастливы...(90-е! середина)...папа уронил духи...разбились. Новая ссора, с грубыми словами (вроде "дурак"). "Мама, не надо, я еще куплю....он не виноват"

    Училась там, где работала мама (техникум), забегала к ней на перерывах. Гордилась тем, что никто не догадывается (из учителей) что она - МОЯ МАМА, что она так молодо выглядит...гордилась, что стала получать пятерки. Мама поражена, я и пятерки! ...счастье...

    Стала ходить в храм, помогать...дружный коллектив, бескорыстный...все так здорово..Мама "они вас эксплуатируют!" Я "мама, через тебя сейчас говорит дьявол!" Мама в слезы. Мне совестно, но ведь я ПРАВДУ СКАЗАЛА! (гордый и такой весь правильный фарисей)

    Сестра уехала в монастырь потрудиться. Задерживается. Утром, еще лежу в кровати, разговариваем с отцом. Заходит мама, ей приснился кошмарный сон о Даше. Глаза квадратные. Обещаю ей поехать, привезти. Мне смешно немного, но мам жалко. Поехала, привезла.

    Защита диплома. Мой ДР. Купила цветы и подарила их - маме..."с днем рожденья дочки", в ударе. Диплом - 5, лучшая защита....мама счастлива.

    Летом того же года. Зашла к маме в кабинет Мама "Н., я должна сказать, - плачет, я ухожу...простите меня..." - и так далее. Я утешаю, обнимаю, обещаю поговорить с отцом.
    Отцу рассказываю, говорю, что надо отпустить, отношения в семье - хуже некуда, ругань постоянная, без перемирий. Укоряю, что он так себя поставил, что надо было жесче, не допускать того (ну, мне то виднее. конечно...). Устраиваю им свидание...Она поплакала, он ее поутешал, сказал что все равно благодарен за все...остались друзьями...и мама ушла в никуда....

    В то же лето сестра ушла в м-рь, а осенью - я...........

    Вот, срез прямо получился временной. Прошу прощения, если увлеклась.....

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Вот с этого места по подробнее, и с примерами из детства, пожалуйста.
    Хмм...
    уучилась так, что была в последних "мальчишечьих" рядах. Врала много (по учебе), домашние задания - практически никогда не делала.
    "Мама, я больше не буду" - и снова...
    Мама приходит уставшая, я валяюсь на диване - смотрю телек...никогда не было мысли (лет до 15. наверное...) чтобы приготовить что-то, что-то вообще по дому сделать...
    Словом, вот так оно и было: свою ответственность (учеба+домашние элементарные дела) не несла, а за взрослых отвечать пыталась.........

    Ярко помню такой эпизод. Учительница по труду спросила, кто умеет вышивать (на конкурс какой-то). Я не умела, но недавно увлеклась. Вызвалась. Она дала вышивку, а я даже не знаю как это делается....лежала она, лежала...учительница спрашивает, напоминает...в итоге я стала прогуливать, чтобы с ней не встречаться...и ни стежка не сделала...в общем - подставила ее.
    И это был мой самый распространенный выход в детстве: сбежать...(и сейчас во многом и часто также трушу)

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.06.2014, 23:01
  2. После развода не могу построить отношения с ЛЮБИМЫМ мужчиной
    от marina_vadi в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.12.2013, 19:29
  3. Отношения с женатым мужчиной
    от LadyX в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 400
    Последнее сообщение: 31.08.2012, 06:41
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.08.2012, 08:21
  5. отношения с разведенным мужчиной
    от алиса7 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.10.2011, 15:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с любимым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search