Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 272
Тема:

Стесняюсь своего ребенка

  1. #151
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А разве гнев, обида, ненависть - это не искренние чувства?
    искренние) просто Вы сказали, что их, как и ненависть, не принято показывать, а я подумала, что ведь не все испытывают эти чувства по отношениям к родителям

    А Вы через поисковик поищите на форуме информацию - из каких чувств ненависть состоит. Об этом уже не мало говорилось в разных темах.
    Нашла у ув.Джубала

    В отличии от "луппыфы", являющейся
    классическим пустым термином,
    то есть термином, значение которого
    ПОЛНОСТЬЮ определяется контекстом -

    "ненависть" - термин с имманентным
    инсистентом, ибо имеет в основе базальную
    эмоцию Гнева.
    я поняла, о чем Вы, спасибо, что напомнили о составляющих ненависти. Я просто имела ввиду такую...перманентную ненависть к родителям...
    когда читаешь такие истории как - то не по себе. Думаешь, как же наверно это тяжко, жить с постоянной ненавистью и обвинениями к родителям?

  2. #152
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Kitty Посмотреть сообщение
    когда читаешь такие истории как - то не по себе. Думаешь, как же наверно это тяжко, жить с постоянной ненавистью и обвинениями к родителям?
    Жить с ней действительно тяжело. Но это когда все время борешься с этим чувством, отрицаешь или пытаешься убедить себя, что такого просто не может быть. Далеко не все осмеливаются посмотреть на это чувство у себя. А вот когда посмотришь и "разберешь по косточкам" - а оно на самом деле ничем не отличается от любого другого чувства. Оно просто сигнализирует о каких-то событиях в жизни. ИМХО))

  3. #153
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Жить с ней действительно тяжело. Но это когда все время борешься с этим чувством, отрицаешь или пытаешься убедить себя, что такого просто не может быть. Далеко не все осмеливаются посмотреть на это чувство у себя. А вот когда посмотришь и "разберешь по косточкам" - а оно на самом деле ничем не отличается от любого другого чувства. Оно просто сигнализирует о каких-то событиях в жизни. ИМХО))
    или вообще под ненавистью маскируется что-то другое.

  4. #154
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    или вообще под ненавистью маскируется что-то другое.
    Ну да...

  5. #155
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ага. Когда детей несколько проще найти повод для гордости: Маша хорошо читает,а Петя с рождения любит рисовать, зато Ваня бегает быстрее всех. И мама детей задалбывает меньше. Каждого по отдельности.
    Точно, теперь понятно почему хочу еще

  6. #156
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Точно, теперь понятно почему хочу еще
    чтобы не задалбывать? Или чтобы поводов для гордости было побольше?

  7. #157
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув. Лила.
    Теперь хочу Вам предложить перечитать по несколько раз каждое из двух сочинение. Только читать ни как мама, написавшая их. А как сочинения совсем другой женщины. Просто вот наткнулись на высказывания и стали читать. При этом необходимо отметить, какие чувства вызывает у Вас первый и второй текст, какие слова может просятся. И что бы Вы могил ответить автору вот этих двух текстов. Сделаете?
    Первый текст вызвал неприятные чувства. Такое впечатление что для мамы ребенок это инструмент для удовлетворения собственных амбиций. Как способ самореализации. При этом мама не сейчас гордиться своим ребенком, а позволит себе это когда он то то то будет делать. Т.е. никогда. И неприятна цель-хорошая оценка какого-то абстрактного общества, даже не конкретного человека. Второй текст вызвал чувства как при прочтении экзаменационного листочка. И текст не вяжется с первый, т.к. у ребенка много умений, но мама почему-то им не гордиться прямо сейчас. Упор сделан больше на интеллектуальное развитие, может ребенок развит еще и эмоционально, например, может он очень ласков, может у него есть любимая игрушка к которой он особенно нежно относиться. Как он показывает свою любовь маме и папе. Ответила бы наверное, что маме стоит перестать ждать не понятно чего от сына, а начать замечать то, какой он прямо сейчас и радоваться ему такому, какой он сейчас. Не расстраиваться, что он не такой каким хотелось бы чтобы он когда-нибудь стал. И понять, что жизнь это не экзамен в школе, что все живут по-своему, все растят детей по-разному, и что для кого-то хорошо, может быть для другого неприемлемо. Поэтому быть для всех хорошей или плохой не получиться. И еще я бы пожелала быть уверенной в своих действиях, т.к. все равно никогда не узнаешь, правильно ли ты поступил в той или иной ситуации.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    чтобы не задалбывать? Или чтобы поводов для гордости было побольше?
    Шутки шутками, я заметила что второго таки да меньше задолбывают.

  8. #158
    Шутки шутками, я заметила что второго таки да меньше задолбывают.
    а я и не шутила, у меня трое детей.

  9. #159
    Цитата Сообщение от Kitty Посмотреть сообщение
    Почитала тему, сначала стало жаль ребенка )) Потом подумалось, что есть плюс в таком вот отношении автора: именно вот при таком отношении дети любят родителей больше всего, особенно, когда вырастают.
    Или оставляют навсегда, ув.Китти. Оставляют навсегда при первом удобном случае, и даже не интересуясь, где находится могила столь заботливой матери.

  10. #160
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Ага. Спасибо, ув Лила.
    Теперь попробуете представить себе вот этих двух героинь, написавших два сочинения.
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Первый текст вызвал неприятные чувства. Такое впечатление что для мамы ребенок это инструмент для удовлетворения собственных амбиций. Как способ самореализации. При этом мама не сейчас гордиться своим ребенком, а позволит себе это когда он то то то будет делать. Т.е. никогда. И неприятна цель-хорошая оценка какого-то абстрактного общества, даже не конкретного человека.
    Второй текст вызвал чувства как при прочтении экзаменационного листочка. И текст не вяжется с первый, т.к. у ребенка много умений, но мама почему-то им не гордиться прямо сейчас. Упор сделан больше на интеллектуальное развитие, может ребенок развит еще и эмоционально, например, может он очень ласков, может у него есть любимая игрушка к которой он особенно нежно относиться. Как он показывает свою любовь маме и папе. Ответила бы наверное, что маме стоит перестать ждать не понятно чего от сына, а начать замечать то, какой он прямо сейчас и радоваться ему такому, какой он сейчас. Не расстраиваться, что он не такой каким хотелось бы чтобы он когда-нибудь стал. И понять, что жизнь это не экзамен в школе, что все живут по-своему, все растят детей по-разному, и что для кого-то хорошо, может быть для другого неприемлемо. Поэтому быть для всех хорошей или плохой не получиться. И еще я бы пожелала быть уверенной в своих действиях, т.к. все равно никогда не узнаешь, правильно ли ты поступил в той или иной ситуации.
    Попробуете представить их портрет и для каждой ответить на вопросы?
    1. Сколько лет может быть этим авторам?
    2. Чем они могут заниматься в жизни?
    3. Насколько успешна и удовлетворяет их собственная жизнь?
    4. Как думаете, чего на самом деле хочет каждая из этих женщин. В чем она нуждается на само деле?
    Будет еще лучше, если Вы поищете в инете картинку каждой из них. ну вот на Ваше восприятие основываясь.

  11. #161
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Сегодня сказал "зелены карик " (шарик) и ужасно обрадовался что я его поняла.
    Звоночек, однако....

    Почему вы не хотите понимать своего сына?
    Предпринимать меры по пониманию - это ваша обязанность вообще-то.
    И именно подобная готовность со сторону родителей кк раз и является лучшим стимулом развития речи.

    А я только начала читать тему, но у меня уже крепнет ощущение, что вы сидите на попе ровно и ждете, когда ваш сын завоюет ваше хорошее отношение, произведет на вас впечатление, и вот тогда.... вы может быть соизволите его полюбить. А может и нет...
    А он, козявка такой, все не завоевывает и не завоевывает. Смеется с папой, когда тот читает ему книги коверканным голосом, играет с ним в ИХ ОБЩИЕ игры....
    И вы ему вроде как и нафиг не нужны....

  12. #162
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Звоночек, однако....

    Почему вы не хотите понимать своего сына?
    Предпринимать меры по пониманию - это ваша обязанность вообще-то.
    И именно подобная готовность со сторону родителей кк раз и является лучшим стимулом развития речи.

    А я только начала читать тему, но у меня уже крепнет ощущение, что вы сидите на попе ровно и ждете, когда ваш сын завоюет ваше хорошее отношение, произведет на вас впечатление, и вот тогда.... вы может быть соизволите его полюбить. А может и нет...
    А он, козявка такой, все не завоевывает и не завоевывает. Смеется с папой, когда тот читает ему книги коверканным голосом, играет с ним в ИХ ОБЩИЕ игры....
    И вы ему вроде как и нафиг не нужны....
    У меня с сыном есть свои игры, я писала об этом...И понимаю я его ку па ка моко и прочее. Мне неприятно что из меня делают тут изверга. Я тут много уже писала почему я здесь, что я чувствую и свои противоречия.

  13. #163
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ага. Спасибо, ув Лила.
    Теперь попробуете представить себе вот этих двух героинь, написавших два сочинения.


    Попробуете представить их портрет и для каждой ответить на вопросы?
    1. Сколько лет может быть этим авторам?
    2. Чем они могут заниматься в жизни?
    3. Насколько успешна и удовлетворяет их собственная жизнь?
    4. Как думаете, чего на самом деле хочет каждая из этих женщин. В чем она нуждается на само деле?
    Будет еще лучше, если Вы поищете в инете картинку каждой из них. ну вот на Ваше восприятие основываясь.
    1. В районе 30
    2.Или не работают или им не нравится их работа. Основное занятие-ребенок и быт.
    3.Самонереализованы, от этого и неудовлетворенность жизнью.
    4.Самореализоваться.
    У меня ассоциации с вполне конкретными картинками получились. Со второй даже с персонажем...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0011.jpg
Просмотров: 34
Размер:	67,2 Кб
ID:	67216
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 54
Размер:	20,8 Кб
ID:	67217

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а я и не шутила, у меня трое детей.
    Действительно, вам ли не знать тогда

  14. #164
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    У меня с сыном есть свои игры, я писала об этом...И понимаю я его ку па ка моко и прочее.
    Тогда наверное вы сможете пояснить, почему сын так радуется, когда вы его поняли? Что вы имели в виду? Что произошло с сынишкой?

    Мне неприятно что из меня делают тут изверга. Я тут много уже писала почему я здесь, что я чувствую и свои противоречия.
    Ну, извергом вы себя сами называете.
    Кстати, почему?

  15. #165
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    1. В районе 30
    2.Или не работают или им не нравится их работа. Основное занятие-ребенок и быт.
    3.Самонереализованы, от этого и неудовлетворенность жизнью.
    4.Самореализоваться.
    У меня ассоциации с вполне конкретными картинками получились. Со второй даже с персонажем...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0011.jpg
Просмотров: 34
Размер:	67,2 Кб
ID:	67216
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 54
Размер:	20,8 Кб
ID:	67217
    Теперь я предложу Вам перечитать свою тему. и как бы с новой позиции оценить- какая из двух вот этих женщин похожа именно на Вас сегодняшнюю и чем именно? Какая из двух картинок более подходит к изображению Вас.

  16. #166
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Теперь я предложу Вам перечитать свою тему. и как бы с новой позиции оценить- какая из двух вот этих женщин похожа именно на Вас сегодняшнюю и чем именно? Какая из двух картинок более подходит к изображению Вас.
    Мне кажется что они обе похожи на меня. Перфекционистка, которая стремиться к недосягаемому идеалу (вторая картинка). Но т.к. этого идеала достичь не получается, внутри вот такая (первая картинка) расстроенная, скучающая, которая винит себя в том, что она не достаточно хороша.
    Последний раз редактировалось Лила; 20.07.2014 в 11:37.

  17. #167
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда наверное вы сможете пояснить, почему сын так радуется, когда вы его поняли? Что вы имели в виду? Что произошло с сынишкой?

    Ну, извергом вы себя сами называете.
    Кстати, почему?
    Он вообще радуется когда может повторить какие слова в мультике или книге. В тот раз я ответила что да, это зеленый шарик. Он обрадовался. Он пытается разговаривать с говорящими детьми, и начинает на них кричать... Дети обычно пугаются, а сын расстраивается. Может поэтому и радуется когда слышит от себя самого речь, как у других деток.
    Я считаю себя плохой мамой т.к. иногда стесняюсь сына, иногда меня раздражает его поведение.

  18. #168
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Может поэтому и радуется когда слышит от себя самого речь, как у других деток.
    Дети в 3 года не способны оценивать свою речь относительно речи других.

    Я считаю себя плохой мамой т.к. иногда стесняюсь сына, иногда меня раздражает его поведение.
    Его поведенеие? Или то, что гон не похож на придуманный вами идеал?

    Его поведение соответствует возрастной норме.

  19. #169
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Мне кажется что они обе похожи на меня. Перфекционистка, которая стремиться к недосягаемому идеалу (вторая картинка). Но т.к. этого идеала достичь не получается, внутри вот такая (первая картинка) расстроенная, скучающая, которая винит себя в том, что она не достаточно хороша.
    А насколько Вам близки вот эти пункты, которые Вы ранее обозначили?
    1. В районе 30
    2.Или не работают или им не нравится их работа. Основное занятие-ребенок и быт.
    3.Самонереализованы, от этого и неудовлетворенность жизнью.
    4.Самореализоваться.

  20. #170
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Дети в 3 года не способны оценивать свою речь относительно речи других.
    Да, но он расстраивается что его пугаются.
    Его поведенеие? Или то, что гон не похож на придуманный вами идеал?
    Поведение. Хотя сейчас я начинала больше ему сопереживать, точнее, понимать. Благодаря вот этой моей теме тут...Меня раздражал его консерватизм и требовательность. Сейчас я стала спокойней это воспринимать.
    Его поведение соответствует возрастной норме.
    Да, это знаю. Тот же консерватизим это норма для этого возраста, и вроде где-то до 4 может быть. Но иногда это с сильным перегибом. И стремление сына к безукоризненному порядку.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А насколько Вам близки вот эти пункты, которые Вы ранее обозначили?
    Все в точности про меня.

  21. #171
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Да, это знаю. Тот же консерватизим это норма для этого возраста, и вроде где-то до 4 может быть. Но иногда это с сильным перегибом. И стремление сына к безукоризненному порядку.
    а как Вы думаете,почему ребенку необходим этот консерватизм и постоянство вещей на своих местах?Именно в этом возрасте?
    и отчего ребенку нужны неизменные правила?

  22. #172
    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение
    а как Вы думаете,почему ребенку необходим этот консерватизм и постоянство вещей на своих местах?Именно в этом возрасте?
    и отчего ребенку нужны неизменные правила?
    Это дает ему уверенность и ощущение безопасности. Знакомые вещи, знакомый порядок, знает что последует дальше.

  23. #173
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Все в точности про меня.
    С какого из этих пунктов желаете начать работать здесь, ув. Лила?
    2.Или не работают или им не нравится их работа. Основное занятие-ребенок и быт.
    3.Самонереализованы, от этого и неудовлетворенность жизнью.
    4.Самореализоваться.

  24. #174
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    С какого из этих пунктов желаете начать работать здесь, ув. Лила?
    3. Вообще по каждому. Это моя самая больная тема. Точнее, видимо из этого все и идет. Быт мне нравится, и с ребенком мне нравится, но хочется чего-то своего. Сейчас даже с хобби не получается. Какая-то усталость от всего.

  25. #175
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    3. Вообще по каждому. Это моя самая больная тема. Точнее, видимо из этого все и идет. Быт мне нравится, и с ребенком мне нравится, но хочется чего-то своего. Сейчас даже с хобби не получается. Какая-то усталость от всего.
    Ну для начала давайте так. Сможете здесь припомнить и подробно описать тот период когда Вы были довольны свей жизнью, тем что делаете, тем как все складывается? Вот любой период Вашей жизни и любой возраст.

  26. #176
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну для начала давайте так. Сможете здесь припомнить и подробно описать тот период когда Вы были довольны свей жизнью, тем что делаете, тем как все складывается? Вот любой период Вашей жизни и любой возраст.
    Хорошо, ув. Natalka, попробую. Был такой период. Правда очень короткий. На 3-м курсе института. Мне тогда было 20 лет. Я уже собиралась выйти замуж. Я и мой жених (теперешний муж) работали. В институте все было хорошо. Мы завели собаку. Мама еще не болела, была очень счастливая, занималась дачей, выгуливала по утрам собаку. У нее было много сил. У папы на работе все складывалось, он не плохо зарабатывал, строил дом. Мы собирались купить новую машину. Была весна. Вообще был какой-то подъем и я чувствовал что впереди все только самое лучшее. Была уверенность в себе, в завтрашнем дне. На тот момент прошло больше года как умерла бабушка. По-немногу семья вошла в колею. Дед хоть и грустил, но не отчаялся. Начал летать в гости за океан к детям от первого брака. Начал много общаться со своими друзьями и работал на любимой работе. Я с теплотой вспоминаю это время.

  27. #177
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Хорошо, ув. Natalka, попробую. Был такой период. Правда очень короткий. На 3-м курсе института. Мне тогда было 20 лет. Я уже собиралась выйти замуж. Я и мой жених (теперешний муж) работали. В институте все было хорошо. Мы завели собаку. Мама еще не болела, была очень счастливая, занималась дачей, выгуливала по утрам собаку. У нее было много сил. У папы на работе все складывалось, он не плохо зарабатывал, строил дом. Мы собирались купить новую машину. Была весна. Вообще был какой-то подъем и я чувствовал что впереди все только самое лучшее. Была уверенность в себе, в завтрашнем дне. На тот момент прошло больше года как умерла бабушка. По-немногу семья вошла в колею. Дед хоть и грустил, но не отчаялся. Начал летать в гости за океан к детям от первого брака. Начал много общаться со своими друзьями и работал на любимой работе. Я с теплотой вспоминаю это время.
    Спасибо, ув. Лило.
    Попробуете теперь вычленить составляющие из текста. То, от чего зависела Ваша довольность жизнью. Можно вот прям по пунктам

  28. #178
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув. Лило.
    Попробуете теперь вычленить составляющие из текста. То, от чего зависела Ваша довольность жизнью. Можно вот прям по пунктам
    1. Я была активно чем-то занята. Мне приходилось много ездить, много общаться с людьми. Был "движняк".
    2. Моя семья была большой, и все были заняты любимым делом. И были счастливы.
    3. У меня была мама с которой я могла поговорить по душам или просто о какой-то ерунде.
    4. У меня был хоть и небольшой, но свой заработок и стипендия. Мне нравилось что я могу пойти и потратить свои деньги на что хочу.

  29. #179
    Рекомендую почитать книжки на тему, как воспитывать ребенка. Говорят, помагают

  30. #180
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от shwepps Посмотреть сообщение
    Рекомендую почитать книжки на тему, как воспитывать ребенка. Говорят, помагают
    В том-то и дела, ув. shwepps, что дело здесь не в ребенке и не в его воспитании. В данном случае вряд ли помогут и десять вумных книг по воспитанию)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    1. Я была активно чем-то занята. Мне приходилось много ездить, много общаться с людьми. Был "движняк".
    2. Моя семья была большой, и все были заняты любимым делом. И были счастливы.
    3. У меня была мама с которой я могла поговорить по душам или просто о какой-то ерунде.
    4. У меня был хоть и небольшой, но свой заработок и стипендия. Мне нравилось что я могу пойти и потратить свои деньги на что хочу.
    Что вот из этого списка у Вас осталось на сегодняшний день, а что исчезло?

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 22:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search