Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 536
Тема:

Я-плохая мама?

  1. #181
    Прочитала. Эмпатия связана с эмоциональностью.
    С моими эмоциями беда. Потому и эмоции других чувствовать не могу? Или это всё-таки зацикленность на себе, эгоизм что ли, блин?

    Чувствую себя чёрствой, жесткой, сухой.

  2. #182
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    От осознания вышеозвученного мне грустно, хочется плакать, щемит в груди, чувства того, что я не живая, каменная, сухая.

    Если честно, вот так на вскидку- особой разницы не могу определить. Сопереживание видится с возможностью неискренности-словами, жестами, действиями поддержать другого человека, при этом можно не "включаться" в его эмоции, проблемы.
    Эмпатия-это видимо "я внутри и внешне чувствую тоже, что чувствуешь ты".
    Наберите в поиске слово эмпатия и пользователя Джубал. Найдёте много интересного

  3. #183
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Если честно, вот так на вскидку- особой разницы не могу определить. Сопереживание видится с возможностью неискренности-словами, жестами, действиями поддержать другого человека, при этом можно не "включаться" в его эмоции, проблемы.
    Эмпатия-это видимо "я внутри и внешне чувствую тоже, что чувствуешь ты".
    Практически с точностью "до наоборот". Поищите точные определения, пожалуйста. Искренность/неискренность здесь ни при чём.
    Объясните, почему для Вас искренность=включенность. То есть если ребенок ударил коленку, а Вы ему помогаете, обрабатываете ранку, а при этом боли не чувствуете, то Вы - неискренняя получается?

  4. #184
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Практически с точностью "до наоборот". Поищите точные определения, пожалуйста. Искренность/неискренность здесь ни при чём.
    Объясните, почему для Вас искренность=включенность. То есть если ребенок ударил коленку, а Вы ему помогаете, обрабатываете ранку, а при этом боли не чувствуете, то Вы - неискренняя получается?
    Ув Aquarry! Вы меня натолкнули на мысль!!!
    Стала я думать- откуда в моем сообщении появилась это самое слово "неискренность", оно же там не к месту. И вот я поняла - в моем поведении и в реакциях не всегда совпадает то, как я хочу себя вести на самом деле, и то, как я себя веду. Например, мне не всегда хочется быть ласковой, радостной, заинтересованной в ребенке. А вместо того, чтобы быть уставшей, когда я на самом деле устала, раздраженной, когда я действительно раздражена из-за десятого подъема среди ночи, скучающей, когда мне наскучили игры с ребенком; вместо истинных реакций и эмоций я выдаю поведение "идеальной мамы"-всегда радостной, ласковой, нежной, поглощенной ребенком. Это мой гадкий антисценарий ((( как выяснилось в данной теме. Вот оно что, оказывается...
    И еще что я поняла - я внутренне, глубоко-глубоко боюсь моментов, когда я злюсь на ребенка (по причине какой-то или просто усталость). Я начинаю бояться в эти моменты, что вдруг я не люблю его. Тогда же я как моя мама, которая не приняла меня, тогда я - такая же плохая мама. Опять же антисценарий гребанный!
    Вместо того, чтобы жить истинными чувствами и эмоциями я выдаю те, которые показывают меня той самой лучшей мамочкой на свете. А если я негативные чувства гашу под тяжестью образа "идеальной мама", и позитивные чувства получаются неискренними. Читала где-то, что "убрать" из обихода, заблокировать от себя только негативные эмоции (гнев, злость...) невозможно - автоматически блокируются и позитивные.
    Вот и мое объяснение моей недоэмоциональности, нежизненности, невключенности - в детстве "загнала" поглубже от себя проявление негативных эмоций, а позитивные-то тоже туда ушли. Вот и получается-гневаться, раздражаться, злиться по-нормальному не могу; и радоваться, веселиться, получать удовольствие тоже.

    --- Добавлено ---

    А если я сама за себя не могу порадоваться или почувствовать обиду, расстройство - как я могу за другого порадоваться, посочувствовать.

  5. #185
    Вот нашла!

    Ув. Джубал писал

    Эмпатия - это НЕ сопереживание. Эмпатия суть спо-
    собность ПОНЯТЬ переживания клиента на основе и -
    своего собственного опыта, и знаний науки психоло-
    гии, и опыта терапий, уже проведённых вами. Однако
    эмпатия - прежде всего подразумевает невовлечён-
    ность и неучастие своим эмоциональным реагирова-
    нием в ситуации клиента.

    Со-чувствие же - скорее всего построено на неотра-
    ботанных вами на личной терапии моментах вашего -
    собственного прошлого, может вести к ложным трак-
    товкам в терапии, из-за неполной конгруэнтности и
    опыта, и личностей, хуже того - может активировать
    ваши собственные проблемы, и вызвать их решение -
    за счёт клиента.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Наберите в поиске слово эмпатия и пользователя Джубал. Найдёте много интересного
    Спасибо, ув. Лемминг! Читаю ))

  6. #186
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    ....Спасибо, ув. Лемминг! Читаю ))
    Пожалуйста

  7. #187
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ... НАДО отказаться от папки.
    Кажись процесс пошел- больше нет перед папой этого заискивающего поведения, желания ему угодить, поерасоваться перед ним, услужить ему хорошим, правильным поведением (что теперь так ярко наблюдаю у сестры). Стало легко от осознания и избавления от этой пустой траты себя.
    Но. Уважения и любви к нему, как к отцу пока тоже не появилось. Какое-то нейтрально-безразличное отношение пока. А еще страх, как у нашкодившего ребенка, которого сейчас накажут (боюсь даже смотреть папе в глаза, и лишний раз с ним говорить...).

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ... взамен мама благословит на союз с Другим мужчиной.
    Именно мама.
    С мамой отношения стали более теплые, нет желания ее "опустить", научить, прогнуть, издевнуться. (Какие ужасные слова! И это в адрес моей мамы!!!)
    Т.е. я думаю, процесс идет.
    А как это самое "благословение" мама мне даст? Как я это пойму?

  8. #188
    Подумаю.
    Встреча с родственниками. Встреча, как встреча. Одно отличие-наличие молодого человека. Женатого! От этого отличия у меня дискомфорт, чувство стеснения, зажатости, я молчу, я теряюсь, я веду себя как в подрастковом возрасте. Как веду себя со всеми незнакомыми мужчинами.
    Какое мне может быть дело до этого молодого человека? Мне-замужней маме. К женатому мужчине.
    Нет симпатии, нет кокетства. А именно подрастковая стеснительность, зажатость.

  9. #189
    Че за бред?
    Мне до этого МЧ всё равно, ему аналогично. Это объективный взгляд. Это видно.
    А меня торкает.
    Аналогичное поведение со всеми мужчинами, кроме тех, которые совсем мне противны.
    Банальная нуверенность в себе?
    Вот сестра. Она себя ведет с мужчинами "как своя", без кокетства, болтает свободно, шутит, поикалывается. Или подруга тоже есть такая- "своя" в любой мужской компании, ей комфортно, весело, интересно.
    А у меня-сразу дискомфорт, зажатость.

  10. #190
    НЕДОженственность?

  11. #191
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    НЕДОженственность?
    НЕДОмальчик? НЕДОдевочка?
    Вроде и кокетства нет, и "своя" в мужской компании быть не могу.

  12. #192
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    ...Но. Уважения и любви к нему, как к отцу пока тоже не появилось.
    А должно?


    С мамой отношения стали более теплые, нет желания ее "опустить", научить, прогнуть, издевнуться. (Какие ужасные слова! И это в адрес моей мамы!!!)
    Т.е. я думаю, процесс идет.
    А как это самое "благословение" мама мне даст? Как я это пойму?
    Торопыжка вы А на маму что так и смотрите снизу вверх?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Подумаю.
    Встреча с родственниками. Встреча, как встреча. Одно отличие-наличие молодого человека. Женатого! От этого отличия у меня дискомфорт, чувство стеснения, зажатости, я молчу, я теряюсь, я веду себя как в подрастковом возрасте. Как веду себя со всеми незнакомыми мужчинами.
    Какое мне может быть дело до этого молодого человека? Мне-замужней маме. К женатому мужчине.
    Нет симпатии, нет кокетства. А именно подрастковая стеснительность, зажатость.
    О того что кто-то лишений присутствует в вашей тесной семейной компашке?

  13. #193
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А должно?
    Я думаю, что дОлжно. Это мой отец, он меня меня вырастил, он мудрый, много в каких трудных ситуациях мне помог, всегда приходит на помощь и сейчас, готов всегда дать совет, если спрошу, он интересуется моей жизнью, новостями, событиями.


    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Торопыжка вы А на маму что так и смотрите снизу вверх?
    Думаете, я тороплюсь? А сколько ждать? (Понимаю, что вопрос глупый, но так хочется ответа ))) смеюсь ))
    Сверху вниз не смотрю. Появилось осознание, что она, не смотря на невыполненные мои ожидания, моя мама, и за это уже ее нужно уважать- она меня родила, вложила много сил, воспитала. Даже заметила- когда сестра по-старинке начинает что-то в сторону мамы язвить- я молчу, потому что нет желания перемолоть маме косточки как раньше.
    Одно осталось- в силу более тесного контакта с психологией, я вижу особенности поведения мамы, которые меня порой выводят из себя. Мама наша-типичная, до мозга костей жертва. Стараюсь сдерживать порывы "открыть глаза" маме на то, что я вижу, но иногда не получается (например, в последние выходные), поэтому это выглядит как нотации.
    --- Добавлено ---

  14. #194
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    О того что кто-то лишений присутствует в вашей тесной семейной компашке?
    Думаю, нет. Почему-то возобновидось поведение меня-незамужней девушки 19-ти лет-зажатость, стеснение, угрюмость, молчаливость, мысли, что я скажу глупость, выгляжу глупо....
    После написанного мной в тот день - поведение, кстати, мое пришло в норму- я расслабилась.
    Проговорила для себя, что стеснение этого МЧ - ложно?
    А вообще- в отношении с мужчинами всегда чувствую себя вот так- неуверенно, молчу в основном, потому что кажется, что скажу глупость, боюсь/не умею кокетничать.
    Страх у меня какой-то перед мужчинами.

  15. #195
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Я думаю, что дОлжно. Это мой отец, он меня меня вырастил, он мудрый, много в каких трудных ситуациях мне помог, всегда приходит на помощь и сейчас, готов всегда дать совет, если спрошу, он интересуется моей жизнью, новостями, событиями.
    .... я вижу особенности поведения мамы, которые меня порой выводят из себя. Мама наша-типичная, до мозга костей жертва. Стараюсь сдерживать порывы "открыть глаза" маме на то, что я вижу, но иногда не получается (например, в последние выходные), поэтому это выглядит как нотации.
    --- Добавлено ---
    Как у вас интересно получается.
    Папа значит вырастил, он мудрыый, а мама не ростила? Маму любить и уважать - получается не за что? Она же жертва. Как это уважать и любить жертву?
    Один тока папа достоин любви и уважения, как вас почитаешь ув.Зеленайалиса.
    Никуда не двинулись. Как было: папа на пьедестале, так и осталось.
    Те же яйца, тока вид не в анфас а в профиль.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    ....А вообще- в отношении с мужчинами всегда чувствую себя вот так- неуверенно, молчу в основном, потому что кажется, что скажу глупость, боюсь/не умею кокетничать.
    Страх у меня какой-то перед мужчинами.
    Ага. Глупая маленькая девочка на фоне большого и мудрого отца.

  16. #196
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Как у вас интересно получается.
    Папа значит вырастил, он мудрыый, а мама не ростила? Маму любить и уважать - получается не за что? Она же жертва. Как это уважать и любить жертву?
    Один тока папа достоин любви и уважения, как вас почитаешь ув.Зеленайалиса.
    Никуда не двинулись. Как было: папа на пьедестале, так и осталось.
    Те же яйца, тока вид не в анфас а в профиль.
    Блииииииин!!!!!! Да чтож такое-то!!!!! Блиииин!! Бесит-то как!!!! Я не знаю тогда- как мне исправлять ситуацию, как избавиться от этого комплекса! Я головой всё уже понимаю - так почему же изменений, продвижек нет?
    Мама растила, много сил отдала, много от папы нетерпелась, конечно она достойна любви! Просто получается, что мама ближе была мне в детстве, а папа - ближе во взрослом периоде. Папа В ДЕТСТВЕ не принимал участия в моем воспитании, всё на маме было. А мама СЕЙЧАС не участвует эмоционально в моей жизни, а папе более интересна моя жизнь. Мама даже вопросы задает формально, слушает ответ, а в это время думает о своём, и тут же его забывает, не запоминает что я ей рассказываю, мелочей каких-то о моих друзьях, ее интересует только своя жизнь-работа, здоровье, свои переживания. А от меня только и нужно, чтобы была сыта, чтобы потолстела, чтобы не болела. Всё остальное ее не беспокоит.
    --- Добавлено ---


    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ага. Глупая маленькая девочка на фоне большого и мудрого отца.
    Ага, всё та же МАЛЕНЬКАЯ обиженная на весь мир! Чёрт!

  17. #197
    Только думаешь, что вот шажок в сторону радостного и свободного будущего сделала, ан нет! Бляяяяяя!!! Опять в этой луже сижу!!!

  18. #198
    Злюсь сейчас. На себя, на комплекс этот сраный!!!!! Аааааа!!!!

  19. #199
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Злюсь сейчас. На себя, на комплекс этот сраный!!!!! Аааааа!!!!
    Злитесь, злитесь ув.Зеленайалиса. Словами здесь.

  20. #200
    Меня бесит, что я завишу от этого комплекса!! Нет бы свободно жить, вести себя так, как хочется, не зажиматься, свободно общаться, не испытывать стеснения!!! Меня прям всю распирает!!
    И главное ведь что делать-то - не знаю! Вот как этот комплекс СРАНЫЙ УНИЧТОЖИТЬ?????
    Хочется, конечно, обвинить во всём родителей-вот что ж они такие-сякие не смогли нормально комплекс этот разрулить во мне?? Но понимаю- это не то, это не решение проблемы.
    Не хочу любить только папу!!! Не люблю его!!!
    Да что ж такое-то!!!!

  21. #201
    Плохо от ощущения бессилия! Этот комплекс мной управляет, жизнью моей. А шажков я не вижу - по которым можно выйти из этого плена. Или я слепая?

  22. #202
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Плохо от ощущения бессилия! Этот комплекс мной управляет, жизнью моей. А шажков я не вижу - по которым можно выйти из этого плена. Или я слепая?
    Эх, так если отступитесь от папы, ваше место мгновенно сестрёнка займёт. АгА?

  23. #203
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Эх, так если отступитесь от папы, ваше место мгновенно сестрёнка займёт. АгА?
    Так и пусть! Я уже вижу, как она перед ним красуется, заботится. У меня этого уже нет. Хотя у нее и раньше внешнее проявление почитания папы было ярче. Ну и что. Мне всё равно! Я не хочу, чтобы моим мужчиной был папа! Я хочу любить моего мужчину- мужа!
    Так ведь я и выбрала-то молодого, безответственного, инфантильтного парня из-за этого комплекса!
    А я хочу его видеть Мужчиной!

  24. #204
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Эх, так если отступитесь от папы, ваше место мгновенно сестрёнка займёт. АгА?
    Пусть живут в своем гареме!!! Мама, папа и сестра!

  25. #205
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Так и пусть! Я уже вижу, как она перед ним красуется, заботится. У меня этого уже нет. Хотя у нее и раньше внешнее проявление почитания папы было ярче. Ну и что. Мне всё равно!
    Ааа, прям вижу вашу тихую безмятежную гавань ув.Зеленайалиса.
    ага.
    Весь текст просто само спокойствие и без эмоциональность.

  26. #206
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ааа, прям вижу вашу тихую безмятежную гавань ув.Зеленайалиса.
    ага.
    Весь текст просто само спокойствие и без эмоциональность.
    Не могли бы Вы, ув.Лемминг, пояснить? Пожалуйста?

  27. #207
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы, ув.Лемминг, пояснить? Пожалуйста?
    Ну, текст ваш написан весьма и весьма эмоционально. А смысл текста - мне всё равно.
    Потому я и пошутила про вашу безмятежность и спокойствие.

  28. #208
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ну, текст ваш написан весьма и весьма эмоционально. А смысл текста - мне всё равно.
    Потому я и пошутила про вашу безмятежность и спокойствие.
    Ааа, поняла теперь!
    Ну мой эмоциаональный крик, я думаю, направлен на сам комплекс, на то, что он как заноза сидит, и портит жизнь мне, на себя, что не могу с ним справиться, на то, что не знаю КАК справляться, какие действия предпринять-ведь головой-то всё понимаю.
    И на то, что думала двигаюсь уже в верном направлении, а оказалось- всё там же сижу. Досадно.

  29. #209
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    ...Ну мой эмоциаональный крик, я думаю, направлен на сам комплекс,....
    Неа. На сестру.

  30. #210
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Неа. На сестру.
    Либо это закрыто от меня какой-то защитой, либо действительно на сестру нет эмоционального отклика.
    Мы с ней хорошо ладим, понимаем и поддерживаем друг друга.
    Либо мне не хочется осознавать, что на нее есть негатив у меня.

    Но то, что мне пофиг на то, что я выйду из игры за папу, а она с мамой останется- это точно. Меня эта игра раздражает.

Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сын подросток.. я плохая мама..
    от IrMa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.03.2013, 08:21
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search