Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 147
Тема:

Работа, дети и я сама

  1. #1

    Работа, дети и я сама

    Здравствуйте!
    Я работающая мама, моим детям 5 и 8 лет. Я работаю бухгалтером, мне нравится работать с цифрами, но работа интенсивная, много задач, поэтому к вечеру я устаю. Прихожу домой и начинается вторая смена: ужин/стирка/уборка/уроки. Утром тоже нужно пораньше встать, собрать детей и отвести их в школу/садик. Если расписать день по минутам, то можно успеть сделать все, даже останется 1,5 часа на отдых и личное время. Но обычно я устаю уже к концу рабочего дня, и вторую половину обязанностей я делаю через силу. Старшее поколение утверждает, что это нормально, раз создала семью, родила детей, то должна кормить/одевать/учить/ухаживать за мужем. Все так живут, и "кому сейчас легко". Ровесники-мамы ужасаются, когда я рассказываю что-то про будни, говорят, что так нельзя, надо менять свою жизнь или свое отношение к жизни. Работа должна быть любимой, и уставать вредно.

    Как следствие усталости:
    - головные боли по несколько раз в неделю.
    - плохой сон, часто мне снится, что я куда-то бегу, опаздываю на поезд, догоняю его на какой-то электричке, или что прихожу на завод, требую какие-то ящики, а от меня требуют бумаги, которых у меня почему-то нет.
    - стресс на работе заедаю плюшками (а если задание сложное и большое даже черным хлебом), вес большой, как похудеть знаю, но не могу. Когда работа спокойная, то ем немного.
    - лично мне не хватает времени на свои увлечения и просто на себя, оно есть, но мне этого мало.
    - мало внимания детям (вместе поиграть, поговорить).
    - я не всегда контролирую домашнюю работу сына.
    - есть пробелы в воспитании детей, но не хватает сил меняться, веду себя не последовательно, хотя на детей не кричу и не шлепаю.
    Последний раз редактировалось Кася; 25.07.2014 в 19:24.

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Кася. Сформулируйте свой запрос форуму, пожалуйста.

  3. #3
    Хочется определиться, нормально ли то, что я весь день в делах, что устаю. Может я просто ною и нужно менять отношение к жизни?
    Или нужно что-то менять в самой жизни? Она меня не совсем устраивает. И мне не раз советовали обратиться к психологу.
    А может мне просто поменять свое окружение?


    Хотела дописать в 1 пост про мужа. Он хороший человек, добрый, интересный, веселый. Но зарабатывает немного плюс у нас ипотека. Мы стараемся экономить. Муж заканчивает работу раньше, успевает забрать детей из садика и отвести на танцы 3 раза в неделю. Потом он может поиграть/побаловаться с детьми, а может отдыхать. Раз в неделю я хожу в бассейн, и в этот вечер дети полностью на папе вместе с ужином и уроками. Так мы поделили наши обязанности.

  4. #4
    ИМХО. Менять отношение к делам. Уроки дети сами могут делать. Так лучше для детей в первую очередь. Стирает стиральная машина, моет посуду посудомоечная. Пылесосить и дети могут прекрасно и полы помыть тоже. Ужин - 15 минут. Если неохота - закажите пиццу.
    А вот чего вы суету на ровном месте разводите, это другой вопрос? Зачем вам лично так упахиваться на пустом месте?

  5. #5
    Уроки сын делает сам, большую часть он делает на продленке. Я должна проконтролировать, что они сделаны, что он ничего не забыл, возможно что-то объяснить и помочь, бывает иногда нужно. То условие задачи не понял, то нужно найти стих для учения наизусть (учит сам), то задали целую страницу столбиков по математике, ребенок ноет-ноет, решает при этом сам, иногда отвлекается, я только напоминаю. Читать сын не любит, читает плохо, и его приходится заставлять - пожалуй это единственная сложность в наших уроках.

    С дочкой тоже нужно заниматься. Это занимает 5-15 минут в день и не каждый день. Иногда я ей подсовываю разукрашки, обводилки, иногда делаем задания на логику. Иногда она читает по слогам страничку. Иногда рассказываю детям про космос или про антарктиду, показываю книжку с картинками.

    Еще иногда я читаю детям худ.книжки. Все знакомые мамы читают детям. Это полезно.
    Очень грустно, когда дети растут отдельно, мама оглянутся не успела, дети уже выросли, и вспомнить нечего. Мне хочется хотя бы немного времени вечером проводить с детьми. К сожалению это удается не каждый день.

    Стиралка действительно стирает, но сначала нужно белье отсортировать, загрузить, потом развесить, потом высушенное убрать по местам. Занимает это немного времени, минут 5. Глажу и зашиваю вещи обычно в воскресенье, половину совсем не глажу. У детей то дырка на колготках, то пуговица отлетела, то брюки мужу укоротить...
    В будни также не долго нужно подмести или вымыть полы на кухне или в прихожей. Хотя бы через день там и там. Потом разложить вещи в комнате, которые оказались не на своих местах, минут 5-15. Ужин обычно 15-20минут, я умею готовить быстрые блюда. Вымыть посуду в процессе готовки еды, потом после ужина, еще 15 минут. Вот так домой приходишь и крутишься: там недолго, здесь чуть-чуть.

    Посудомойки нет. На нее нет денег. Честно говоря, я копила полгода, накопила полстоимости посудомойки. Потом в мае купила сыну велосипед. Велосипед тоже собиралась купить, но деньги копились очень медленно. Потом муж получил премию, но сломалась газовая колонка, пришлось внепланово купить и немного занять. Один кредит (за ноутбук) уже есть, еще год платить. Осенью придется платить за танцы, школьные-садиковые поборы. Так что получится не раньше НГ. Мыть посуду тоже не долго, минут 15 в будни.

    Пиццу дети не едят. Дети вообще разборчивы в еде. Дочка из садика приходит голодная, потому что там она ест только кашу, дома ужинает, потом перекусывает перед сном. Еще я готовлю обеды, которые мы с мужем берем на работу. Обедать в заводской столовой дорого. Сын после школы тоже обедает дома. Иногда я покупаю пельмени и сосиски, но каждый день они нам надоедают. Собственно приготовление еды занимает не больше 20 минут, все по-быстрому, без наворотов. Еще меня волнует однообразие в еде, т.к. 8 лет подряд я готовлю только быстрые блюда, да еще с оглядкой на вкусы детей, а если готовить отдельно себе, отдельно детям, это уже дольше.

    В выходные мы убираемся все вместе, у всех есть обязанности. Дети в выходные моют посуду, дочка пока плохо моет, приходится перемывать. Зато она хорошо моет полы в комнате, но не может отжимать швабру, я ей помогаю. Пылесосят тоже дети. Помогают готовить. Сын ходит в магазин за хлебом и молоком. В будни дети заняты, у них 3 раза в неделю танцы, приходят около 8 вечера уставшие, капризничают. Потом сын доделывает уроки, играет. В будни я воюю с детьми, чтобы они убирали за собой одежду, чтобы перед сном убирали игрушки, чтобы сын сам с вечера собирал портфель. Напоминаю дочке, чтоб она мыла руки после еды, после улицы, собираю за ней куски хлеба и фруктов по всей квартире. Уложить детей спать тоже не просто. Дочка - ураган, за вечер успевает поиграть в несколько игр, и порисовать, и поскакать, убирать потом приходится много. Дети меня просто не слышат, все требования приходится повторять по 20 раз, иногда грозить, что я спрячу игрушки в кладовку (иногда я действительно их прячу), и спать они ложатся лишь когда я выключаю свет во всей квартире, до этого хотят пить-писать-укрыть-найти зайку и снова по кругу. Чем грозить, чтобы дети убирали одежду, я не придумала, поэтому часто одежду за дочкой убираю я сама. Сумку для танцев тоже собираю я, уже не хватает сил заставлять детей. По утрам дети тоже просыпаются с истериками, а я их тороплю, чтоб не опоздать.

  6. #6
    Перечитала, сложила время на полезные дела вечером: приготовление еды, уборка, общение с детьми, получилось 100 минут. Еще сам ужин и общение за столом 30 минут. Еще 20 минут на укладывание детей спать. Т.е. 2 часа 10 минут из 3 с половиной часов. Остальное - личное время 1 час 20минут. Все примерно. Это не плохо, но к этому времени уже нет сил на свои желания. Да и весь остальной день проходит с оглядкой на часы, заговорилась по телефону или слишком долго вставала утром - уже что-то не успела.

    Еще бывают непредвиденные ситуации, которые занимают время, такое случается не часто, но каждый раз очень жаль этого времени.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
    Перечитала, сложила время на полезные дела вечером: приготовление еды, уборка, общение с детьми, получилось 100 минут. Еще сам ужин и общение за столом 30 минут. Еще 20 минут на укладывание детей спать. Т.е. 2 часа 10 минут из 3 с половиной часов. Остальное - личное время 1 час 20минут. Все примерно. Это не плохо, но к этому времени уже нет сил на свои желания. Да и весь остальной день проходит с оглядкой на часы, заговорилась по телефону или слишком долго вставала утром - уже что-то не успела.

    Еще бывают непредвиденные ситуации, которые занимают время, такое случается не часто, но каждый раз очень жаль этого времени.
    А на секс как я понимаю ни времени ни желания ни сил уже нет.
    ?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А на секс как я понимаю ни времени ни желания ни сил уже нет.
    ?
    В будни нет ни у меня, ни у мужа, он вообще поспать любит. Поэтому секс по выходным, когда ложимся немного позже и встаем позже и без спешки.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
    В будни нет ни у меня, ни у мужа, он вообще поспать любит. Поэтому секс по выходным, когда ложимся немного позже и встаем позже и без спешки.
    Скажите, а зачем вы отдали сына в танцы?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
    ...., раз создала семью, родила детей, то должна кормить/одевать/учить/ухаживать за мужем. Все так живут, и "кому сейчас легко".
    Назовите конкретное лицо, которое вам это говорит.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Скажите, а зачем вы отдали сына в танцы?
    У сына были проблемы со здоровьем - ЗПР, нарушена мелкая и крупная моторика, он медлительный и стеснительный. Поэтому решили водить его на спорт, не для результатов, а для развития. Сначала был бассейн. Через год пошли на концерт в ДК, он сам стал проситься в коллектив. У нас народные танцы, дети танцуют цыплят, зайчиков, барбариков. Если раньше на всех утренниках и зарядках сын стоял столбиком, то через год начал участвовать. Музыкальных, художественных способностей у ребенка тоже нет, но на танцах дети чувствуют музыку, развивается координация движений, на сцене пропадает стеснительность. Доп.занятия кроме школы расширяют интересы ребенка, круг его друзей и еще многое. Я бы в бассейн тоже его водила, хочу чтобы он научился плавать, но приходится выбирать.

    Дочка тоже занимается на танцах. Удобно - водить детей вместе. Но она просто мечтает ходить на спортивную или художественную гимнастику. К сожалению занятия проводятся в одно время в разных местах, и пока нет возможности водить детей в разные места. Танцевать дочке тоже нравится.
    --- Добавлено ---


    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Назовите конкретное лицо, которое вам это говорит.
    Во-первых мама всю жизнь это внушала. До такой степени, что я боялась выходить замуж до 31 года. Она и сейчас советует как заниматься с детьми, покупает книжки для занятий. Требует, чтобы была еда и вымыта посуда к приходу сына со школы (она его забирает со школы, кормит, отводит на танцы).
    Соседи по моей детской квартире и моя бабушка осуждали маму, что "живут три женщины, а в квартире грязь".
    Парни с которыми я встречалась, если говорили о женских обязанностях, то я с ними расставалась. Муж такого не говорил, был готов помочь, и не прихотлив в быту и еде.
    Коллеги старше меня рассказывают о своих буднях, и удивляются что я могу не приготовить еду или не вымыть полы, или спрашивают "ты ухаживаешь за мужем?" - "Нет, он взрослый человек, я только за детьми ухаживаю". Они делают такие глаза осуждающие.
    Все подруги и знакомые мамы возят детей на занятия, либо занимаются сами дома, учат детей читать-рисовать, сами читают книжки детям. Мы обсуждаем кто что умеет из детей, что дети любят делать, рекомендуем друг другу худ.книжки и игрушки для возраста. Это мамы с танцев, развивалок, соседки по дому, 2 коллеги, с кем-то я познакомилась на местном форуме.
    Воспитатели из садика, учительница, логопед, психолог сначала садиковые, потом школьные говорят, что с детьми нужно заниматься, покупать им конструкторы, наборы для творчества, играть вместе с детьми, водить детей на доп.занятия.
    В семейном кодексе сказано, что родители должны детей кормить, одевать, лечить, дать им среднее образование. Правда не сказано в какой мере.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
    ...
    Во-первых мама всю жизнь это внушала. .....
    Все подруги и знакомые мамы возят детей на занятия, либо занимаются сами дома, учат детей читать-рисовать, сами читают книжки детям. Мы обсуждаем кто что умеет из детей, что дети любят делать, рекомендуем друг другу худ.книжки и игрушки для возраста. Это мамы с танцев, развивалок, соседки по дому, 2 коллеги, с кем-то я познакомилась на местном форуме.
    Воспитатели из садика, учительница, логопед, психолог сначала садиковые, потом школьные говорят, что с детьми нужно заниматься, покупать им конструкторы, наборы для творчества, играть вместе с детьми, водить детей на доп.занятия.
    Ясно. Вы плохая мать ув.Кася!

  12. #12
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ясно. Вы плохая мать ув.Кася!
    Нет, я тоже хорошая мать. Я все это делаю.
    Я плохая хозяйка, не мою полы каждый день, и не готовлю обед из 3 блюд.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
    Нет, я тоже хорошая мать. Я все это делаю.
    А я настаиваю!
    Вы - плохая мать. Никудышная мать своим детям.

  14. #14
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    У меня от чтения всех этих поминутных установок голова закружилась

    А где Вы, ув. Кася? Где поход с подружками кафе? Где выходной в спа-салоне? Да даже просто где день ничегонеделания всей семьей и день кинопросмотра?

    А день без мамы (тещи) вообще бывает?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
    Нет, я тоже хорошая мать. Я все это делаю.
    Я плохая хозяйка, не мою каждый день, и не готовлю обед из 3 блюд.
    Не, плохая, плохая, все так говорят!
    ув. Касечка, а что трагичного произойдет, если сын сам будет полностью делать уроки без проверок? Посуда будет не вымыта и обед к приходу мамы не приготовлен? И вообще, сын обойдется без помощи бабушки,ему лет 8, я понимаю? Что ужасного, кроме осждения кумушек на лавочке? Небо на землю упадет?

  16. #16
    Уроки сын делает сам, большую часть он делает на продленке. Я должна проконтролировать,
    как долго еще контролировать собираетесь?
    С дочкой тоже нужно заниматься. Это занимает 5-15 минут в день и не каждый день. .
    знаете что удивило в Вашем рассказе? В нем совсем нет папы, Вашего мужа.
    А Вы, взвалив на себя мамские функции, совсем забыли, что Вы - женщина.

    Зато очень много в Вашей жизни Вашей мамы.

  17. #17
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    знаете что удивило в Вашем рассказе? В нем совсем нет папы, Вашего мужа.
    А потому папу такого неприхотдивого и выбрали - по дому шуршит, с тещей в ладах и кушать, то есть секса, не просит. )

    Ув. Автор, это то, что я прочла в Вашем рассказе.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    знаете что удивило в Вашем рассказе? В нем совсем нет папы, Вашего мужа.
    А Вы, взвалив на себя мамские функции, совсем забыли, что Вы - женщина.

    Зато очень много в Вашей жизни Вашей мамы.
    Плюсую много раз, ув. Юнона. Читала тему, было ощущение, что ув.Автор без мужа живет.

    Ув.Кася, а как проводит вечер Ваш муж?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    А где Вы, ув. Кася? Где поход с подружками кафе? Где выходной в спа-салоне? Да даже просто где день ничегонеделания всей семьей и день кинопросмотра?
    Да, поэтому тему создала.
    На спа-салон нет денег. Подружки не ходят в кафе или ходят редко. У них тоже муж, который хочет внимания, 33 развивалки у детей, много работы, вечером спорт, в выходные сад. Не все сразу, но у всех по-разному, разные дела. Мы встречаемся, но очень редко, кто-то из нас занят. Кино дома мы с мужем смотрим почти каждый вечер, я не люблю столько фильмов, я люблю активный отдых не дома.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    знаете что удивило в Вашем рассказе? В нем совсем нет папы, Вашего мужа.
    А Вы, взвалив на себя мамские функции, совсем забыли, что Вы - женщина.
    Это тоже верно. Может как-то исправят ситуацию выходные?

    В субботу у нас дела обычно до 15-17часов дня, по-разному бывает. Потом ничегонеделанье.
    Была мысль переместить на это время бассейн со вторника, но в выходные хочется просто отдохнуть.
    В воскресенье мы высыпаемся, потом идем куда-нибудь всей семьей: в парк, в лес, на лыжах, на коньках, в кафе, в театр с детьми, на речку, в гости или к детям на концерт.
    Бывает что плохая погода (мороз, дождь), тогда мы никуда не идем. Или дни, когда у меня много работы на работе (называется закрытие месяца), я тогда просто лежу и ничего не делаю.
    Или муж был в командировке или болел, а я одна с детьми боюсь куда-нибудь идти. Точнее хожу когда надо, но устаю сильно, легче возле дома с ними.
    Раньше больше гуляли, сейчас обоим иногда бывает лень.
    Длинные праздники, отпуск мы тоже проводим вместе, куда-нибудь ходим или ездим.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Кася, а как проводит вечер Ваш муж?
    Муж после танцев ужинает, потом либо играет/балуется с детьми, либо смотрит ТВ, либо спит.

    Про ребенка отвечу позже, меня зовут в карты играть.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
    Хочется определиться, нормально ли то, что я весь день в делах, что устаю. Может я просто ною и нужно менять отношение к жизни?
    Или нужно что-то менять в самой жизни? Она меня не совсем устраивает. И мне не раз советовали обратиться к психологу.
    А может мне просто поменять свое окружение?
    Перевожу.....
    Нормально ли то, что я постояннл жертвую своими интересами и личным пространством?
    Сами ответите?

  21. #21
    ув. Кася как вы красиво игнорите вопрос, нафига вам столько мамы в доме.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
    Муж после танцев ужинает, потом либо играет/балуется с детьми, либо смотрит ТВ, либо спит.
    Ув.Кася, пофантазируйте: Вы приходите домой, объявляете всем: у меня сегодня "день лентяйки", ужинаете, смотрите ТВ и спать. Как развиваются события? - пожалуйста с описанием своих чувств.

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Вы тут, в теме такие простыни пишете.... Как думате, вас можно перфекционисткой назвать? И еще. Такое ощущение, что вы замужем не за мужем, а за мамой. Да мало ли как там мама сказала... Мама жила в другое время и не всегда мама права, она - такой же живой человек и может быть не правой.

  24. #24
    Я не вижу, что у меня в семье много мамы. Мама забирает сына из школы в 3 часа, кормит, к 6 часам отводит на танцы. Если танцев нет, то я прихожу в 6.30 домой. Делаю маме укол от давления, выслушиваю нотацию и она уходит. Моего мужа она стесняется, старается уйти до его прихода. В выходные мамы тоже нет. Она меня воспитывала до 17 лет. Сейчас все решения принимаю я сама, больше общаюсь с другими людьми, в т.ч. с коллегами и подругами.

    Она и так жалуется, что она одна, но на маму у меня тоже мало времени.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кася Посмотреть сообщение

    Она и так жалуется, что она одна, но на маму у меня тоже мало времени.
    А развеэто не осознанный выбор вашей мамы быть одной?

  26. #26
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    ув. Касечка, а что трагичного произойдет, если сын сам будет полностью делать уроки без проверок? Посуда будет не вымыта и обед к приходу мамы не приготовлен? И вообще, сын обойдется без помощи бабушки,ему лет 8, я понимаю? Что ужасного, кроме осждения кумушек на лавочке? Небо на землю упадет?
    Сын закончил 1 класс, перешел во 2.
    Я считаю, что родители должны помогать, объяснять что-то, если детям не понятно задание. Не делать за них, а помочь.
    Были несколько раз случаи, когда сын забывал сделать дом.задание в какой-то тетради. Вспоминал перед сном, орал, истерил, я не давала ему делать задание ночью, укладывала спать, а утром он шел в школу без выполненного задания. Тоже истерил, не хотел идти в школу. Когда такое случается разово, это не страшно, это опыт. Я не хочу, чтобы не сделанное дом.задание стало нормой, я хочу, чтобы сын ходил в школу с удовольствием. В 1 классе ему нужно было помочь привыкнуть к школе, во 2 классе будет больше ответственности.

    До школы у нас 20-30 минут пешком. Посередине 4-хполостная дорога с трамвайной линией и светофором. Я боюсь пускать ребенка одного через эту дорогу. Сначала доводила до школы, потом в середине года стала переводить через дорогу, дальше он шел сам. Моя мама тоже забирает его из-за этой дороги. Если бы не было мамы, то пришлось нанять бы няню или соседку.

    Дома один ребенок остается с 6 лет на полчаса-час. Но до сих пор он боится один. У него истерика, если кто-то звонит в домофон.
    Если я не приготовлю обед, то кушать ребенку будет нечего. Сам готовить он не умеет, он умеет только разогреть.

  27. #27
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
    Я не вижу, что у меня в семье много мамы. Мама забирает сына из школы в 3 часа, кормит, к 6 часам отводит на танцы. Если танцев нет, то я прихожу в 6.30 домой. Делаю маме укол от давления, выслушиваю нотацию и она уходит. Моего мужа она стесняется, старается уйти до его прихода. В выходные мамы тоже нет. Она меня воспитывала до 17 лет. Сейчас все решения принимаю я сама, больше общаюсь с другими людьми, в т.ч. с коллегами и подругами.

    Она и так жалуется, что она одна, но на маму у меня тоже мало времени.
    Судя по вам, мама у вас - самое авторитетное мнение. Ваша мама сразу задала вам высокую планку что такое мать и хозяйка, в частности. Вы сами с таким высоким уровнем не справляетесь, объективно это невозможно и мама вам "помогает". Таким образом, мама вас держит в дочках и реализуется. Перечитайте себя - без мамы никуда, не справляетесь. Это называется "выученная беспомощность". Я вам скажу одну крамольную вещь - без мамы можно вырастить детей. А у вас танец - дочь-перфекционистка, которой задана выоская планки и она не справляется, и мама, которая реализуется тем, что живет жизнью взрослой дочери.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Перевожу.....
    Нормально ли то, что я постояннл жертвую своими интересами и личным пространством?
    Сами ответите?
    1 час 40 минут в день на общие дела - это жертва?
    1час 20 минут в день на себя + выходные.
    Еще 11 часов в день на работу. Получается, что временем я жертвую не ради семьи, а ради работы.

    Я не знаю, что такое личное пространство. Это наша небольшая квартира, которую я делю с другими членами семьи? Но мне веселее, когда рядом муж и дети, уютнее, я долго жила одна, могу сравнивать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А развеэто не осознанный выбор вашей мамы быть одной?
    В чем выбор? У нее умер муж от инсульта, не дожив до пенсии 2 года.
    Ее выбор в том, что она помогает мне с детьми, ей скучно сидеть дома, а сада у нее нет.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Кася, пофантазируйте: Вы приходите домой, объявляете всем: у меня сегодня "день лентяйки", ужинаете, смотрите ТВ и спать. Как развиваются события? - пожалуйста с описанием своих чувств.
    Если это один раз в неделю, то ничего страшного. Муж сварит макароны с сосисками если нет танцев, или отломит всем по куску батона если не захочет готовить. Поможет сыну с уроками. Спать уложит детей не в 22 часа, а в 24 часа. И утром детей надо силой стаскивать с кроватей, надеюсь это тоже будет делать муж. Я тоже буду ужинать батоном, или лучше останусь голодной, потому что мне это полезнее. Уснуть я не смогу, т.к. горит свет, бегают кричат дети. ТВ смотреть я тоже не хочу, но найду себе другое занятие без проблем. Если я пройду ночью в туалет, то наступлю на какую-нибудь деталь конструктора и громко закричу. Собственно так и бывает в тот день, когда я хожу в бассейн. Проблемы не вижу, если это 1 раз в неделю.

  30. #30
    В чем выбор? У нее умер муж от инсульта, не дожив до пенсии 2 года.
    "ее муж" - не Ваш отец? У мамы нет мужчины сейчас?
    Ее выбор в том, что она помогает мне с детьми, ей скучно сидеть дома, а сада у нее нет.
    а кроме сада и Ваших детей ничего интересного в мире нет. Ни книг, ни вышивки, ни пирогов, ни вязаной скатерти 9х12 м, ни турпоездок, ни театров, ни кино, ни подруг, ничего больше? Небогатый выбор, нда...

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: Книга Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы"
    от Птичка Тари в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 13:22
  2. Ответов: 119
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 15:54
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - обмен опытом и знаниями психологов, психиатров | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search