Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 128
Тема:

У меня созависимость

  1. #31
    Общих интересов практически не было- я люблю что-нибудь почитать, а он этого не понимал, мы в основном везде с дочкой ходили - в кино, на лыжах кататься, на роликах. Когда начали жить вместе общаться было интересно - мы тогда могли часами разговаривать - вот общие взгляды на многие вещи у нас были. Но со временем и общаться стало мне не интересно, потому что слышать одно и тоже на протяжении многих лет уже скучно, а он как-то не стремился что-то узнавать, чем-то новым интересоваться. В плане секса так же сначала меня всё устраивало, а потом и качество, и количество становилось всё меньше, да и трезвый он бывал всё реже, а с пьяным я не хотела.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    Я много раз с ним обсуждала, чтобы он не приходил, но он все равно приходит якобы увидеть дочку,...
    А на самом деле к кому?

  3. #33
    Со свекровью прожили 4 года. Может я не правильно выразилась не поддержки, а помощи ни какой от неё не было. Ни по дому, ни с ребёнком. Дочка в первый класс ходила - так мне приходилось бегать с работы, чтобы встречать её. На все дополнительные занятия я сама её водила. А вечером домой придёшь и ещё по дому надо всё сделать. Вот тут то я и наслушалась какая я плохая хозяйка раз не успеваю уборку делать. А когда делать, если в 8 вечера придёшь домой, пока уроки у ребёнка проверишь, пока что-то приготовишь уже спать пора, а в семь утра вставать ребенка в школу - потом на работу и опять по кругу - и так каждый день.
    Первый штрих - это как вас свекровь ругала без объективных на то причин. Можно бы было подумать, что это к вам лично было такое персональное отношение. Но раз вас и муж ругал на чем свет стоит:

    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    Я за время, что жила с ним стала очень не уверенная в себе, а может это раньше было, а я не замечала. И сейчас очень трудно снова поверить в себя, ведь всё это время я от него слышала, что я вся "не такая" -готовить не умею, хозяйка плохая, даже мои профессиональные успехи -это исключительно его заслуга. И, вообще, откуда я узнаю, что во мне плохого, если он мне не скажет.
    то можно сделать вывод, что у него в родительской семье была такая модель отношений. И вполне возможно, что и отец вашего мужа ушел из семьи из-за того, что его жена все время пилила. А кому приятно, когда тебе все время объясняют какой ты плохой.

    А для вашего мужа этот обвиняющий его мамин голос видимо стал уже внутренним голосом. Но жить с ощущением собственной плохости тяжело, поэтому ему бывает нужна "анестезия" в виде спиртного.

    И выходит, что вы тоже периодически подбрасывали ему подтверждения его плохости.

    Ругали, что мало зарабатывает:
    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    Он всегда зарабатывал мало - не особенно ему хочется работать.
    Что пьет:
    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    Обсуждать проблему алкоголизма старалась, когда он трезвый. Но это бесполезно было - "да, ты права! да так нельзя! да надо бросать!"- а вечером снова бутылка и опять сидит пьёт. А последнее время даже разговаривать было проблемно - потому, что трезвым он бывал только с утра - а я утром на работу уходила.
    Что дочка из-за него болела:
    На самом деле я уже уходила, когда дочке было 5 лет. Мы год жили отдельно. Она тогда тоже переживала и начала болеть. Она тогда маленькая была и вообще не понимала причин. Я испугалась, что болезнь могла быть спровоцирована её переживаниями и вернулась к мужу. Мы тогда с ним всё обсудили и он обещал, что ради дочки и семьи он перестанет пить, что всё будет хорошо. Привело это только к тому, что он начал пить украдкой, что бы я не видела и врал, что он трезвый.

    И получается такой своеобразный замкнутый круг. Вы ругаете мужа, он ощущение собственной никчемности топит в спиртном. Вы недовольны его пьянством, вплоть до ухода, муж из-за этого опять пьет.

    И возможно он к вам сейчас приходит за очередной дозой негатива в свой адрес. Чтобы продолжить этот свой привычный бег по кругу. И за теми отношениями, в которых он чувствует себя плохим и которые для него с детства стали нормой.


    И что делать? Может, попытаться перестать воспроизводить эту "обвинительную" схему отношений. Почитайте про треугольник Карпмана. Такое ощущение, что вы вокруг мужа ходите то в роли Спасателя, то - Преследователя. И теперь дочку начинаете втягивать в эти игры. Вот, что-то такое мне в теме увиделось.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А на самом деле к кому?
    Так я думаю, что ко мне - ведь дочка сама может к ним ходить?

  5. #35
    И возможно он к вам сейчас приходит за очередной дозой негатива в свой адрес. Чтобы продолжить этот свой привычный бег по кругу. И за теми отношениями, в которых он чувствует себя плохим и которые для него с детства стали нормой.


    И что делать? Может, попытаться перестать воспроизводить эту "обвинительную" схему отношений. Почитайте про треугольник Карпмана. Такое ощущение, что вы вокруг мужа ходите то в роли Спасателя, то - Преследователя. И теперь дочку начинаете втягивать в эти игры. Вот, что-то такое мне в теме увиделось.
    [/QUOTE]
    Я с вами согласна ув. Марина я почитала про спасателя и агрессора и тоже прихожу к такому же мнению. И как выбраться из этого замкнутого круга? Я же вижу, что он меня часто специально выводит на негативные эмоции в свой адрес. Я уже стараюсь не реагировать вообще ни как, но не всегда получается. Мне знакомая (она психолог) сказала - " когда ты станешь равнодушной -только тогда он успокоится и отстанет от тебя".

  6. #36
    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    Я с вами согласна ув. Марина я почитала про спасателя и агрессора и тоже прихожу к такому же мнению. И как выбраться из этого замкнутого круга? Я же вижу, что он меня часто специально выводит на негативные эмоции в свой адрес. Я уже стараюсь не реагировать вообще ни как, но не всегда получается. Мне знакомая (она психолог) сказала - " когда ты станешь равнодушной -только тогда он успокоится и отстанет от тебя".
    Можно попытаться смотреть на ситуацию как бы со стороны, в режиме исследователя. Понимая при этом причины его поведения, анализируя свои чувства и ощущения.

    Вот, кстати, когда в следующий раз придет можно по результатам отписаться в теме. Так еще нагляднее будет. И во время визита если вы будете заняты анализом и будете стараться запомнить, чтобы все потом в теме изложить, вам не до эмоций будет. И негатива мужу меньше перепадет.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Можно попытаться смотреть на ситуацию как бы со стороны, в режиме исследователя. Понимая при этом причины его поведения, анализируя свои чувства и ощущения.

    Вот, кстати, когда в следующий раз придет можно по результатам отписаться в теме. Так еще нагляднее будет. И во время визита если вы будете заняты анализом и будете стараться запомнить, чтобы все потом в теме изложить, вам не до эмоций будет. И негатива мужу меньше перепадет.
    Его пока в городе нет - приедет только через неделю. Попробую анализировать. Я за это время много перечитала литературы на эту тему, много обдумала - так что мне возможно сейчас легче будет, потому что я стала понимать причины такого поведения. Одно дело я сама пришла к таким же как и вы выводам(всё таки я могу быть не объективна) и совсем другое когда люди со стороны тоже самое говорят.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    Его пока в городе нет - приедет только через неделю. Попробую анализировать. Я за это время много перечитала литературы на эту тему, много обдумала - так что мне возможно сейчас легче будет, потому что я стала понимать причины такого поведения. Одно дело я сама пришла к таким же как и вы выводам(всё таки я могу быть не объективна) и совсем другое когда люди со стороны тоже самое говорят.
    Ага, мне тоже нравятся мнения со стороны, которые совпадают с моим мнением.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ага, мне тоже нравятся мнения со стороны, которые совпадают с моим мнением.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    Так я думаю, что ко мне - ведь дочка сама может к ним ходить?
    и чё он ходит к вам, чё хочет?

    ты скажии, ты скажииии,
    Чё те надо?, чё надо!
    Может даааам, может даааам, чё ты хош.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    и чё он ходит к вам, чё хочет?

    ты скажии, ты скажииии,
    Чё те надо?, чё надо!
    Может даааам, может даааам, чё ты хош.
    Так понятно чё надо- чё надо обычно от женщин

  12. #42
    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    Так понятно чё надо- чё надо обычно от женщин
    Ну то есть вы с радостью продаетесь вагиной?

  13. #43
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ну то есть вы с радостью продаетесь вагиной?
    Уже нет, сначала признаюсь грешила этим, потом поняла, что так я от него вообще никогда не избавлюсь.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    Уже нет, сначала признаюсь грешила этим, потом поняла, что так я от него вообще никогда не избавлюсь.
    Ув. Tatka33, позвольте уточнение - за тот год, что Вы живёте отдельно, как долго и насколько регулярно Вы продолжали сексуальные отношения с бывшим?
    Давно ли прекратили с ним спать?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Tatka33, позвольте уточнение - за тот год, что Вы живёте отдельно, как долго и насколько регулярно Вы продолжали сексуальные отношения с бывшим?
    Давно ли прекратили с ним спать?
    Первое время (пару месяцев) не было секса, а потом - может раз в месяц (признаю - очень большая ошибка с моей стороны)
    последние полгода ни-ни - держу на расстоянии - можно гордиться или нет?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    Первое время (пару месяцев) не было секса, а потом - может раз в месяц (признаю - очень большая ошибка с моей стороны)
    последние полгода ни-ни - держу на расстоянии - можно гордиться или нет?
    За последние полгода - точно можно. И за обращение на Портал

    Мне импонирует Ваша сдержанность и вдумчивость
    Очень хочется, чтобы Вы разобрались в себе и были счастливы!

  17. #47
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    За последние полгода - точно можно. И за обращение на Портал

    Мне импонирует Ваша сдержанность и вдумчивость
    Очень хочется, чтобы Вы разобрались в себе и были счастливы!
    ув. Darya, и вам спасибо, иногда ведь человеку совсем немного надо - чтобы выслушал кто-то и понял, я сегодня обратила внимание, что у меня весь день просто замечательное настроение

  18. #48
    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    ув. Darya, и вам спасибо, иногда ведь человеку совсем немного надо - чтобы выслушал кто-то и понял, я сегодня обратила внимание, что у меня весь день просто замечательное настроение
    Вот и отлично, ув. Tatka33!
    Рада за Вас!
    И спасибо Вам за доверие и откровенность

  19. #49
    С бывшим мужем мне всё понятно - а как теперь восстановить собственную самооценку, ведь мало сказать " если хочешь быть счастливым - будь им", а у меня проблемы с любовью к себе - есть какие- то средства помогающие в этом. Или если в детстве не научился себя любить - то всё на всю жизнь?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    С бывшим мужем мне всё понятно - а как теперь восстановить собственную самооценку, ведь мало сказать " если хочешь быть счастливым - будь им", а у меня проблемы с любовью к себе - есть какие- то средства помогающие в этом. Или если в детстве не научился себя любить - то всё на всю жизнь?
    Ув. Tatka33, а что Вы понимаете под "любовью к себе"?

    Скажите, чем Вы занимаетесь - кем работаете, нравится ли Вам эта работа, есть ли у Вас хобби?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Tatka33, а что Вы понимаете под "любовью к себе"?

    Скажите, чем Вы занимаетесь - кем работаете, нравится ли Вам эта работа, есть ли у Вас хобби?
    Я работаю парикмахером, мне нравится работа. Я вижу, что клиенты меня ценят. Некоторые ко мне ходят уже очень давно. Сейчас пошла учиться дополнительно на курсы маникюра.
    Хожу на аквааэробику - начала ходить, потому что проблемы с весом начались, за год я эти проблемы решила и сейчас уже хожу просто для удовольствия. Ещё полгода хожу на восточные танцы - это уже для поднятия самооценки. Но проблема - не могу расслабиться - мне преподаватель всё время это говорит. У меня уже стало получаться, но всё равно всё время в напряжении. А так мы с дочкой очень активные и на лыжах, и на коньках, и даже ролики у меня куплены.
    А любовь к себе - мне если честно даже сформулировать тяжело...
    Наверное это сохранение собственного личного пространства, отстаивание прежде всего своих интересов и желаний. Вот с этим у меня точно проблемы.
    У меня раньше было такое - я когда себе вещи покупала - ощущала чувство вины. Теперь я с этим тоже борюсь.

    --- Добавлено ---

    Я вообще заметила, что для меня важно одобрение со стороны.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    Уже нет, сначала признаюсь грешила этим, потом поняла, что так я от него вообще никогда не избавлюсь.
    Тогда вопрос такой: отчего живёте в прошлом?
    То есть секса вот уже пол года нет, а приходит он опять к вам как к женщине?
    Тут как варианты: или хочется чтобы приходил, или живёте прошлым, или ещё что....
    ?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Тогда вопрос такой: отчего живёте в прошлом?
    То есть секса вот уже пол года нет, а приходит он опять к вам как к женщине?
    Тут как варианты: или хочется чтобы приходил, или живёте прошлым, или ещё что....
    ?
    Так мне не хочется, чтобы приходил. Меня это очень раздражает. Я каждый раз говорю об этом, но человек меня не слышит. Я прекрасно понимаю, что о каких следующих отношениях может идти речь, если он постоянно приходит. Сейчас его в городе нет - так мне очень даже хорошо.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    Так мне не хочется, чтобы приходил. Меня это очень раздражает. Я каждый раз говорю об этом, но человек меня не слышит. Я прекрасно понимаю, что о каких следующих отношениях может идти речь, если он постоянно приходит. Сейчас его в городе нет - так мне очень даже хорошо.
    Приходит и что делает?
    У вас нет устной договорённости по встречам его с дочкой, дни, время, место?

  25. #55
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Приходит и что делает?
    У вас нет устной договорённости по встречам его с дочкой, дни, время, место?
    Нет устной договорённости нет - приходит раз в неделю - при чём может заранее позвонить дочке и потом долго не идти - она начинает ему звонить, спрашивать -"ты где? почему не идешь?". В этот момент я уже начинаю испытывать раздражение, зачем обещать заранее. Потом он приходит и сидит общается с дочкой, я стараюсь не общаться. Посидит полчаса и начинает говорить -"ну ладно, я наверное пошёл". Дочка в ответ-"папа посиди ещё". И так несколько раз. Иногда я не выдерживаю и прямо говорю - "уходи уже". В таких случаях дочка расстраивается, я злюсь. А он бедный, несчастный - я его всегда видите ли выгоняю.
    Сейчас приедет - я хочу, чтобы их встречи происходили на его территории или пусть на улице гуляют. Посмотрю, что получится.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    А любовь к себе - мне если честно даже сформулировать тяжело...
    Наверное это сохранение собственного личного пространства, отстаивание прежде всего своих интересов и желаний. Вот с этим у меня точно проблемы.
    У меня раньше было такое - я когда себе вещи покупала - ощущала чувство вины. Теперь я с этим тоже борюсь.
    А перед кем Вы чувствовали себя виноватой в тот момент?
    Кто систематически нарушал Ваши границы?
    Кто не позволял Вам соблюдать собственные интересы и желания?
    Кому Вы уступали, ув. Tatka33?

    Я вообще заметила, что для меня важно одобрение со стороны.
    Вы получали в детстве одобрение от родителей?

  27. #57
    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    Нет устной договорённости нет - приходит раз в неделю - при чём может заранее позвонить дочке и потом долго не идти - она начинает ему звонить, спрашивать -"ты где? почему не идешь?". В этот момент я уже начинаю испытывать раздражение, зачем обещать заранее.
    Ув. Tatka33, дочка у Вас взрослая, почему не хотите ей самой позволить выстраивать отношения с отцом?
    Она же может ему позвонить, узнаёт, где он.
    В то время, пока он идёт - пришёл - сидит, чем Вы занимаетесь? Где находитесь?
    У Вас квартира однокомнатная?

    Потом он приходит и сидит общается с дочкой, я стараюсь не общаться. Посидит полчаса и начинает говорить -"ну ладно, я наверное пошёл". Дочка в ответ-"папа посиди ещё". И так несколько раз. Иногда я не выдерживаю и прямо говорю - "уходи уже". В таких случаях дочка расстраивается, я злюсь. А он бедный, несчастный - я его всегда видите ли выгоняю.
    Это он у Вас отпрашивается или у дочери?
    Вот так и получается - он приходит с опозданием, чтобы получить от Вас порцию раздражения.

    Вы раздражаетесь, выпроваживаете его, в итоге расстраиваете дочь и начинаете злиться,
    чем подтверждаете его мнение о Вас, как о "плохой, всё делающей не так".

    По сути, продолжаются Ваши прежние отношения. Только без секса...

    Сейчас приедет - я хочу, чтобы их встречи происходили на его территории или пусть на улице гуляют. Посмотрю, что получится.
    Разумно!
    Расскажете, как всё будет проходить?

  28. #58
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А перед кем Вы чувствовали себя виноватой в тот момент?
    Кто систематически нарушал Ваши границы?
    Кто не позволял Вам соблюдать собственные интересы и желания?
    Кому Вы уступали, ув. Tatka33
    Нас в семье было трое. Старший брат уже учился в техникуме, потом в институте. А то время было очень тяжёлое (это 90-е годы). Денег почти всегда не хватало. И когда я просила новые вещи мама всегда говорила - "денег нет, ты же знаешь брат учится и т. д.". И ещё у неё была привычка купит, а потом может сказать - "вот видишь, я же тебе купила, а не себе". Поэтому у меня наверное и сформировалось это чувство вины. Сейчас деньги сама зарабатываю, сама распоряжаюсь, а чувство осталось. Куплю что-нибудь, потом начинаю думать - вот зачем купила, могла обойтись и т. д.

    --- Добавлено ---

    Вы получали в детстве одобрение от родителей?
    Как то не принято у нас было хвалить.

    --- Добавлено ---

    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Tatka33, дочка у Вас взрослая, почему не хотите ей самой позволить выстраивать отношения с отцом?
    Она же может ему позвонить, узнаёт, где он.
    В то время, пока он идёт - пришёл - сидит, чем Вы занимаетесь? Где находитесь?
    У Вас квартира однокомнатная?
    Да квартира однокомнатная. Я обычно на кухне, кушать готовлю, или иду в ванную -стираю. Вообщем стараюсь чем-то заниматься.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Tatka33 Посмотреть сообщение
    Нас в семье было трое. Старший брат уже учился в техникуме, потом в институте. А то время было очень тяжёлое (это 90-е годы). Денег почти всегда не хватало. И когда я просила новые вещи мама всегда говорила - "денег нет, ты же знаешь брат учится и т. д.". И ещё у неё была привычка купит, а потом может сказать - "вот видишь, я же тебе купила, а не себе". Поэтому у меня наверное и сформировалось это чувство вины. Сейчас деньги сама зарабатываю, сама распоряжаюсь, а чувство осталось. Куплю что-нибудь, потом начинаю думать - вот зачем купила, могла обойтись и т. д.
    Ув. Tatka33, а как дела у старшего брата на данный момент?
    Учёба в техникуме и институте помогла ему встать на ноги?
    Вы сейчас общаетесь? Какие у Вас отношения?

    Как то не принято у нас было хвалить.
    А сейчас как? С родителями какие у Вас отношения?

    Вы говорили, что клиенты Вас ценят.
    Скажите, а есть ли сейчас вокруг Вас ещё люди, чьё мнение для Вас важно, чьё одобрение значимо?

    Да квартира однокомнатная. Я обычно на кухне, кушать готовлю, или иду в ванную -стираю. Вообщем стараюсь чем-то заниматься.
    Не рассматривали вариант уходить по делам на это время - по делам или прогуляться.
    Не в качестве бегства с собственной территории, но просто для того, чтобы меньше общаться с бывшим,
    если они с дочерью встречаются на Вашей территории.
    Опять же, если у него есть вопросы лично к Вам, можно же договариваться о встрече на нейтральной территории. М?

  30. #60
    [
    QUOTE=Darya;2166799]Ув. Tatka33, а как дела у старшего брата на данный момент?
    Учёба в техникуме и институте помогла ему встать на ноги?
    Вы сейчас общаетесь? Какие у Вас отношения?
    Он был женат. Теперь в разводе. Есть ребенок. Работает - довольно успешно. Мы общаемся не часто - он живёт далеко.

    А сейчас как? С родителями какие у Вас отношения?
    Папы нет, он умер 4 года назад. Мама живёт одна. С мамой иногда бывает тяжело. Объясню: после смерти папы, дом в котором мы выросли сгорел. И фактически маме стало не где жить. Хотя её звали и сестра, и брат, но она не захотела. Деньгами помочь и сестра, и брат отказались. А у меня на тот момент было немного денег(я копила на отдых) - я эти деньги отдала ей, остальные помогли родственники и выплатили страховку - купили дом. Оформили на меня - это было моё условие, мама на тот момент не отказалась. Всё это время я ей даю деньги - понемногу каждый месяц, она копит на ремонт. Ремонт летом сделали, сколько не хватало помог брат. Брату спасибо и низкий поклон, а мне одни только претензии. Езжу постоянно, всё делаю. Если по каким-то причинам не могу - каждый раз слышу в упрек - дом же твой. Иногда такое чувство - что за свои же деньги себя в рабство продала. В отпуск поехать хотела в другое место - так у неё истерика была .Иногда бывает такое желание переписать дом на маму.

    Вы говорили, что клиенты Вас ценят.
    Скажите, а есть ли сейчас вокруг Вас ещё люди, чьё мнение для Вас важно, чьё одобрение значимо?
    Так когда с мужем жить начинала, так его одобрения всё ждала, но так и не дождалась. А теперь его одобрение мне не нужно.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Созависимость с мужем
    от Lelena в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 783
    Последнее сообщение: 29.10.2014, 18:36
  2. Созависимость. Депрессия. Ничего не хочу.
    от Сва в разделе Психология Личности
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 12.09.2013, 18:24
  3. Созависимость
    от Людми в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.08.2013, 19:44
  4. Созависимость и другие тараканы
    от Нюня в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 12.03.2013, 08:50
  5. Созависимость или нет? Как справиться с этим...
    от Виктория Кэт в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 11:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ушел муж как вернуть | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search