Страница 8 из 27 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 784
Тема:

Созависимость с мужем

  1. #211
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Я даже не могу сказать, что капризная. Капризная бы в ТАКОМ не ходила. Он же реально унашивает в хлам.
    А уговаривать - это да
    Сегодня заявил, что я НА НЕГО много трачу.
    А что, капризная фря обязана быть разборчивой в плане одежды? Тем более что есть кому за нее.

  2. #212
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Лелена, почитайте о треугольнике Карпмана - Агрессор-жертва-спасатель
    Я читала, но сейчас пойду посмотрю файлы еще раз.
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    П.С. Я пока буду наблюдать за вашей темой. Чувствую у меня идет перенос на Вас. В вашем лице вижу свою маму и ее "брачные игры". Поэтому мне уже реально начало хотеться вас спасать.
    Только совсем не уходите!
    Пожалуйста.
    Скажите, а если меня хочется спасать, значит я совсем совсем никуда не двигаюсь ?
    Что то я сама себя вижу развившей такую бурную деятельность.

  3. #213
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Скажите, а если меня хочется спасать, значит я совсем совсем никуда не двигаюсь ?
    Что то я сама себя вижу развившей такую бурную деятельность.
    От Спасательства трудно избавится быстро
    почитайте вот

    --- Добавлено ---

    Свою любовь с выросшей матери она перенесла и на меня.
    и пригодилась вам любовь тети такая, какая она была в ее понимании?

  4. #214
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Саша79 Посмотреть сообщение
    А что, капризная фря обязана быть разборчивой в плане одежды? Тем более что есть кому за нее.
    А разве бывает иначе ?! Я, во всяком случае, в этом уверена.

  5. #215
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    и пригодилась вам любовь тети такая, какая она была в ее понимании?
    Я не думала на тему пригодилась ли. Как то это не совсем мне понятная категория.

    Сейчас я понимаю, что мне было трудно именно потому, что дома было ...тускло. Вроде и любят, но не чувствую.
    А там такая буря, купают в любви, даже в мелочах. Меня пополам рвало.

    Пригодилась ли любовь ... Вероятно надо сказать, что пригодилась. Я знаю как это - любить без условий.

  6. #216
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Спасателю хуже всего. Он сюда долго шел, трудно. Выбираться не легче. Вообще, он хороший, всесильный, добрый – всем помогает. Его все любят, восхищаются, даже завидуют. Ну и что своей жизни нет? Других жизней навалом! Можно их пожить немножко. У него это ВСЕСИЛИЕ отобрать – ну просто наитруднейшая задача. Не отдает, хоть плачь. Цепляется, как утопающие с Титаника за лодки. Их веслом по голове, а они лезут… Жуть. А как же отдать? Он же тогда, естественным образом в БЕССИЛИЕ завалится. «Я еще раз это не переживу». Нет, он эту мысль не думает. Он ее дышит. Знает каждой клеточкой. Отказ от Всесилия в чужой жизни выбросит его, как рыбу на берег, в крупномасштабное и ужасное переживание Бессилия в том, что касается его собственной жизни. Годик пребывания в роли Жертвы, и можно прорабатывать пункт 2. А потом и пункт 1.

    В общем, Спасатели, они самые несчастные, как вы видите, и хуже всего поддаются терапии. Берегите их. Пусть спасают, пока есть силы.
    Хуже, но ведь не безнадежные же. Оочень надеюсь.

    --- Добавлено ---

    А если вообще не добьется, и его еще и обвинят в том, что он нарушил душевное равновесие родителей криками, плачем, истерикой, вот тогда он и станет Спасателем.

    В сознании отложится, что вот - ты чего-то попросил, обнародовал свои потребности - и тем самым расстроил родителей, причинил им вред.

    И отсюда вывод - чтобы не причинять вред близким людям и не чувствовать себя виноватым, надо "прежде думать о Родине, а потом о себе". То есть - вначале о чужих потребностях, а со своими уж как-нибудь можно перебиться.
    Очень цепляет.

    --- Добавлено ---

    ибо для него интересы другого значимого человека важнее собственных.
    всегда. Муж, ребенок, кошки, соседи, потом уже где то там я.

  7. #217
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    А разве бывает иначе ?! Я, во всяком случае, в этом уверена.
    Это не хочу, это не изволю, а вот того соблаговолю. А ботиночки ножкам моим нужны, но ты чего дура притащила, кто тебя просил вообще?
    .
    Вы тоже ведь играете, с большим увлечением, ему если не изворачиваться, вообще кругом ведь должен будет, обложите как волка.
    А так вроде ему от Вас много не надо, он же не просил...

  8. #218
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    ...всегда. Муж, ребенок, кошки, соседи, потом уже где то там я.
    Сузьте до трёх фигурантов.

  9. #219
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Саша79 Посмотреть сообщение
    Вы тоже ведь играете, с большим увлечением, ему если не изворачиваться, вообще кругом ведь должен будет, обложите как волка.
    А так вроде ему от Вас много не надо, он же не просил...
    Я это воспринимала как естественную заботу о муже. Так я это понимаю.

    А получается, что он не просит, а я сзади бегаю и с ложки запихиваю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Сузьте до трёх фигурантов.
    Муж, ребенок, Клёпа

  10. #220
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    ...
    Муж, ребенок, Клёпа
    Теперь до двух.

  11. #221
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Муж и ребенок.

  12. #222
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Муж и ребенок.
    И до одного.

  13. #223
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    И до одного.
    Весь вечер вчера думала. Какая то неправильная картина, даже с точки зрения животного мира.
    У меня там стоит муж, а должно быть потомство. И я понимаю, что оно ДОЛЖНО ТАМ БЫТЬ (на первом месте), а ставлю туда большим усилием воли. Недомать, какая то.

  14. #224
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    __________________________
    О, это мой вечный ужас вылез. Я! ПЛОХАЯ! МАТЬ!

  15. #225
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    __________________________
    О, это мой вечный ужас вылез. Я! ПЛОХАЯ! МАТЬ!
    Естественно.
    Спасательниц мужей от бутылки на самом деле не интересуют их дети.
    Дети являются всего лишь инструментом в играх спасательницы.

  16. #226
    *вслух* Ув. Леминг, получается, что ув. Автор сознательно пришла на форум за инструкцией по изменению мужа и одобрямсом, а подсознательно - чтобы привлечь Форум в треугольную игру?

  17. #227
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Естественно.
    Спасательниц мужей от бутылки на самом деле не интересуют их дети.
    Дети являются всего лишь инструментом в играх спасательницы.
    Я услышала, но мне не хватает продолжения. Дальше что мне делать ?
    Ведь наверняка есть какая то методика, упражнения.
    Дайте мне шанс.

    В ваших словах сквозит такая безнадёга. А туда я регулярно скатываюсь сама и быстро.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    чтобы привлечь Форум в треугольную игру?
    Ага. В кубик-рубик поиграть.

  18. #228
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    очччень интересно

  19. #229
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Я услышала, но мне не хватает продолжения. Дальше что мне делать ?
    Ведь наверняка есть какая то методика, упражнения.
    Дайте мне шанс.

    В ваших словах сквозит такая безнадёга. А туда я регулярно скатываюсь сама и быстро.

    --- Добавлено ---


    Ага. В кубик-рубик поиграть.
    А Вы посетили нотдринк? Это очень полезный ресурс, где проблему зависимости - созависимости можно увидеть в том числе и с " оборотной стороны луны", - в работе участвуют сами алки

    " Спасение - это довольно жесткая форма контроля, замаскированная под благодетель." С

  20. #230
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    А Вы посетили нотдринк?
    Да. Там я пока читаю, но не регистрируюсь. Я сочла, что раз начала работу тут, то тут и надо продолжать.

  21. #231
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    *вслух* Ув. Леминг, получается, что ув. Автор сознательно пришла на форум за инструкцией по изменению мужа и одобрямсом, а подсознательно - чтобы привлечь Форум в треугольную игру?
    А давайте у ув.Лелены спросим: на момент её обращения на форум, муж был в завязке, с похмелья, пил...?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Весь вечер вчера думала. Какая то неправильная картина, даже с точки зрения животного мира.
    У меня там стоит муж, а должно быть потомство. И я понимаю, что оно ДОЛЖНО ТАМ БЫТЬ (на первом месте), а ставлю туда большим усилием воли. Недомать, какая то.
    На первом месте должны быть вы. Потому как во всех иных раскладах - вы живёте жизнями других: мужа, дочки, кошек, соседей и ты.ды.

    Ценности то ваши ув.Стёпа. Вы согласно ваших жизненных ценностей и расставляете по местам.
    Вам и решать исходя из собственных ценностей, отчего это вы позади колонны всей.

  22. #232
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А давайте у ув.Лелены спросим: на момент её обращения на форум, муж был в завязке, с похмелья, пил...?
    На момент обращения был трезвым.
    В завязке - это обещал больше не пить ? Тогда тоже нет.
    Но за неделю до моего обращения сюда пил. да.

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    На первом месте должны быть вы. Потому как во всех иных раскладах - вы живёте жизнями других: мужа, дочки, кошек, соседей и ты.ды.
    Тяжело туда влезть. Я поищу сейчас цитату в теме ув.Миражанны, найду ли, но она очень точно описывает мои чувства. Воспитание в духе - о себе думать надо погодить, вот сначала о тех, тех и тех, а потом, может быть, о себе.
    _____________________
    Вероятно это то же относится к "поднять свою самооценку".

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ценности то ваши ув.Стёпа.
    Стёпа ?
    Ну, в принципе, хоть горшок, только не в печь..


    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вы согласно ваших жизненных ценностей и расставляете по местам.
    Вам и решать исходя из собственных ценностей, отчего это вы позади колонны всей.
    Я полезла искать в интернет, может я что то не так понимаю в жизненных ценностях, может смыла словосочетания не понимаю. И, если обозначать ценности картинкой, то вот эта прям глаз не отвести

    Я помню притчу про сердце :
    "ЗНАЕТЕ, ОДНА ЖЕНЩИНА КАК-ТО МНЕ ДАЛА ХОРОШИЙ УРОК...

    Она спросила:
    "Представь, у тебя болит сердце, плачет грудной ребенок, старшая просит погладить блузу, а муж- помочь завязать галстук? Как поступишь?"...
    Я начала говорить о маленьком ребенке, но она оборвала меня:
    "Выпей таблетку от боли в сердце и приляг, попроси дочь занять маленького, а мужа погладить ей блузу и разобраться с галстуком самому. Береги себя в первую очередь. Опять-таки ради детей. Потому что никто и никогда не будет любить твоих детей так, как любишь их ты. Полюби сама себя в первую очередь!!!"

    В общем, надо менять мышление.

  23. #233
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    ______________________________
    Вспоминая свое детство я вижу, что большая часть поступков шла на преодолении. Преодоления себя и своих возможностей.

    -Встречаю бабушку, которая идет из магазина. У нее в руках большие сумки с продуктами. Я их забираю и пру (вот уж другого слова не подобрать) домой. Тяжело, больно рукам, ноя себя уговариваю, что еще немножко надо понести, а потом можно встать и отдохнуть.

    - Таскала воду в горку для поливки огурцов. Не могу, всё, выдохлась. Спина разламывается. Я иду на чистом упрямстве, а меня еще и подгоняют. А рядом прохаживается жена дяди и ест ягоды. Когда я с обидой спрашиваю, почему она не носит воду, он отвечает:" Ну она же женщина." Осекается и быстро сворачивает разговор. И я продолжаю таскать.

    Мне лет десять было.

    Вот так и заложили. Не женщина, рабочая сила. Можешь не можешь, а делай. Я и сейчас себя ловлю на мысли, что я делаю гораздо больше своей физической силы. Для чего ? Кому я что теперь доказываю ?
    Бежит бежит ослик за морковкой ...

  24. #234
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    ______________________________
    Вспоминая свое детство я вижу, что большая часть поступков шла на преодолении. Преодоления себя и своих возможностей.

    -Встречаю бабушку, которая идет из магазина. У нее в руках большие сумки с продуктами. Я их забираю и пру (вот уж другого слова не подобрать) домой. Тяжело, больно рукам, ноя себя уговариваю, что еще немножко надо понести, а потом можно встать и отдохнуть.

    - Таскала воду в горку для поливки огурцов. Не могу, всё, выдохлась. Спина разламывается. Я иду на чистом упрямстве, а меня еще и подгоняют. А рядом прохаживается жена дяди и ест ягоды. Когда я с обидой спрашиваю, почему она не носит воду, он отвечает:" Ну она же женщина." Осекается и быстро сворачивает разговор. И я продолжаю таскать.

    Мне лет десять было.

    Вот так и заложили. Не женщина, рабочая сила. Можешь не можешь, а делай. Я и сейчас себя ловлю на мысли, что я делаю гораздо больше своей физической силы. Для чего ? Кому я что теперь доказываю ?
    Бежит бежит ослик за морковкой ...
    Лелена, на КОГО злость держите за такое с Вами обращение? Подумайте хорошо. Очень важно выплеснуть застывшие в Вас гнев и страх.
    И что хотелось бы сделать с этим человеком?

  25. #235
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Лелена, на КОГО злость держите за такое с Вами обращение? Подумайте хорошо. Очень важно выплеснуть застывшие в Вас гнев и страх.
    И что хотелось бы сделать с этим человеком?
    не могу вычленить.
    на бабушка - за то, что подавляла меня и воспитывала не девочку, будущую женщину, а "хорошего, правильного человека". Правильного и бесполого.

    на мать - за то что родила нелюбимого ребенка, за то что отдала своим родителям, за то, что отняла у меня маму

    на себя - за бесхребетность и отсутствие силы воли сопротивляться. За тупость и отсутствие логики. За комплекс серой мыши.

    Хочется постучаться головой об стену. И пожалеть себя.

  26. #236
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    на бабушку - за то, что подавляла меня и воспитывала не девочку, будущую женщину, а "хорошего, правильного человека". Правильного и бесполого.
    Хорошо, Лелена. Можете повторить сейчас: бабушка, я ненавижу тебя!
    Скажите несколько раз, прочувствуйте эту фразу в теле. И отпишитесь.


    на мать - за то что родила нелюбимого ребенка, за то что отдала своим родителям, за то, что отняла у меня маму
    Мама, я ненавижу тебя за то, что ты меня бросила!

    на себя - за бесхребетность и отсутствие силы воли сопротивляться. За тупость и отсутствие логики. За комплекс серой мыши.
    А как сейчас, оглядываясь назад с высоты своего опыта и возраста, Вы могли повестись маленькой, чтобы быть счастливее?

  27. #237
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Хорошо, Лелена. Можете повторить сейчас: бабушка, я ненавижу тебя!
    Скажите несколько раз, прочувствуйте эту фразу в теле. И отпишитесь.
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Мама, я ненавижу тебя за то, что ты меня бросила!
    Мне стыдно. Стыдно, что я позволяю себе это чувствовать. Вместо благодарности. Меня забрали, не оставили на ... да Бог знает что могло со мной произойти. Убили бы -не самое страшное.

    Обе эти фразы вызывают головную боль и состояние - передышался кислородом. Не знаю как описать. Вот если надуваешь шарик, то надо вдыхать воздух глубоко и часто, тогда возникает такое ощущение.

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    А как сейчас, оглядываясь назад с высоты своего опыта и возраста, Вы могли повестись маленькой, чтобы быть счастливее?
    Никак, только умереть.

    Кажется мое недовольство не к той, маленькой мне, а к подростку.

  28. #238
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    __________________
    Я думала, почему так странно ? я не испытываю ненависти к отцу. Значит, всю ответственность за развал семьи и себя с братом я навесила на мать.

    А сейчас вспомнила. Когда мне было страшно я всегда думал - меня некому защитить. Если бы у меня были родители, то таково бы никогда не случилось.

  29. #239
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    ...Я думала, почему так странно ? я не испытываю ненависти к отцу. Значит, всю ответственность за развал семьи и себя с братом я навесила на мать.
    А если я себя воспринимаю/я-она, мама, то и я виновата в развале семьи.
    Я была недостаточно хорошей и правильной.
    Иначе папа бы маму и меня любил и не...было бы развала семьи.
    ?
    Папу - жалко. Как к тому кого жалко можно испытывать ненависть?
    Уж лучше к себе.
    Себя ненавидеть.

  30. #240
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Мне стыдно. Стыдно, что я позволяю себе это чувствовать. Вместо благодарности. Меня забрали, не оставили на ... да Бог знает что могло со мной произойти. Убили бы -не самое страшное.
    У вас на ноге большой гнойник. Вам предлагают его вскрыть, чтобы гной вытек. И только тогда рана начнет заживать. Но Вы говорите: нет, мне стыдно показывать гнойник даже самой себе, лучше я его колготками плотными прикрою.
    Вы имеете право их ненавидеть. Это - нормально. Вы можете контролировать свои поступки, но не эмоции. Эмоции - это следствие ваших ожиданий, потребностей и их столкновение с окружающим миром. Контроль эмоций - дело пустое и очень ресурсозатратное.

    Обе эти фразы вызывают головную боль и состояние - передышался кислородом. Не знаю как описать. Вот если надуваешь шарик, то надо вдыхать воздух глубоко и часто, тогда возникает такое ощущение.
    Сдерживаете себя. Но трубу вот-вот прорвет. Вопрос "куда ее прорвет". В специально отведенное место или на кого-то. Как-то так.


    Кажется мое недовольство не к той, маленькой мне, а к подростку.
    Расскажите?

Страница 8 из 27 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. я и муж. отвращение к близости с мужем.
    от люсия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 00:07
  2. Помогите! Я в "штопоре". Непростая ситуация с мужем.
    от Елентиова в разделе Психология Личности
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 23:27
  3. Как наладить диалог с мужем?!
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 22:56
  4. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая консультация онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search