Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Проблемы с мамой

  1. #1

    Проблемы с мамой

    Добрый день! Хотелось бы разобраться в проблемах, которые у меня есть с моей мамой. Мне 38 лет, у меня 2 детей (от разных браков), сейчас замужем за отцом второго ребенка. Семья у нас замечательная, муж отлично относится к сыну от первого брака, абсолютно, как отец, первый сын называет его папой. Все отлично есть одно но. Это моя мама. Изначально у нас с ней были непростые отношения. Мама довольно часто критиковала меня по разным поводам, несмотря на два моих красных диплома (у меня два высших образования), довольно успешную карьеру, хорошие отношения с людьми и тп.., никогда не давала мне понять, что гордится мной - это все было в норме.
    Первый мой брак оказался довольно неудачным, думаю, я вышла замуж поскольку нашла человека, который хоть что-то хорошее во мне находил. Однако он был вспыльчивым, дважды поднял на меня руку (один раз я была с сыном на руках), после чего я решила, что надо разводиться. Мне пришлось переехать к маме, и пока я, вступив в стройку, ждала окончания строительства, чтобы переехать, слушала от матери упреки, что я "испортила ей жизнь. Она жила, переживая за меня, тратила нервы, а теперь приползла к ней и навязываю ребенка. А надо было думать - она меня предупреждала, что человек - дерьмо, брак - фигня, зачем было рожать, она не собирается ребенка растить". Я говорила, что выращу ребенка сама, но поскольку сыну было только 1 год, в сад не отдашь, мне приходилось просить ее сидеть с ним - я устроилась на работу на сутки - через трое, чтобы платить за строительство квартиры, на няню, например, денег просто не было. После суток я приходила домой, она мне вручала ребенка и сразу уезжала на дачу (как она потом мне сказала - это было сделано в воспитательных целях, чтобы я поняла, что натворила). Как я сидела с ребенком после суток без сна - отдельная песня.
    Потом прошло время, я встретила мужчину, он отлично относился к сыну, обожал меня, мы поженились. Родился второй сын. Однажды старший сын, будучи у мамы, заболел. Она мне сказала, чтобы я его забрала, больной ребенок должен быть с матерью, она ответственность на себя брать не будет. Муж и я решили, что старший, поскольку сильно болен(температура высокая, кашель) может заразить грудничка (младшему было 6 месяцев). Поэтому муж сказал, что поедет на городскую квартиру (мы тогда строили дом за городом и иногда жили в нем, там я и осталась), посмотрит, как сын болеет, вызовет если надо врача.(я поехать не могла, т.к. кормила грудью младшего). Когда муж заехал к матери и она узнала об этом решении, она весьма резко высказалась о том, что какая я мать, бросила ребенка на чужого человека, ему надо, чтобы рядом была я. Аргументы о младшем не действовали. Муж, вероятно, что-то ответил в мою защиту, короче они разругались. Муж у меня вполне адекватный человек, я его мнению доверяю. Однако этот конфликт распространился на меня. Мама посчитала, что все слова, которые высказал ей муж, это мои слова, я виновата, я считаю ее никем, и т.п. После этого она перестала со мной общаться, хотя я неоднократно просила у нее прощения за слова мужа, и просто, чтобы наладить отношения, т.к. все же она моя мать.
    Однако со временем все только усугублялось. Любое разногласие с ее мнением встречается в штыки. считается, что я только и мечтаю, что унизить и обидеть ее, хотя всю жизнь я подстраиваюсь под нее. Сейчас она вбила себе в голову, что мы слишком любим младшего сына в ущерб старшему (он же вам не родной). Любой поступок извращается под этой темой. ..не знаю, всего слишком много, приведенные выше примеры - только капля в море, взаимодействие постоянно, поэтому конфликты очень часты, как все и рассказать не знаю...но мне тяжело. Мне говорят - ты самодостаточный человек, какая разница, что думает о тебе мама? но во-первых, я все же считаю, что т.к. это мама - ее мнение все же играет какую-то роль в моей жизни. во-вторых, с ней общаются мои дети..но каждая встреча кончается истерикой и нервами...что делать - не знаю. совсем без общения с ней - никак. старший сын к ней довольно привязан. в остальном - экономически, территориально мы абсолютно изолированы.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Alena_ Посмотреть сообщение
    Мне говорят - ты самодостаточный человек, какая разница, что думает о тебе мама? но во-первых, я все же считаю, что т.к. это мама - ее мнение все же играет какую-то роль в моей жизни. во-вторых, с ней общаются мои дети..но каждая встреча кончается истерикой и нервами...что делать - не знаю. совсем без общения с ней - никак. старший сын к ней довольно привязан. в остальном - экономически, территориально мы абсолютно изолированы.
    Правильно Вам говорят.
    А что Вы имеете ввиду?

    т.к. это мама - ее мнение все же играет какую-то роль в моей жизни
    Какую именно роль в Вашей жизни играет ее мнение?

    совсем без общения с ней - никак. старший сын к ней довольно привязан
    А что значит - никак ?
    Сколько Вашему старшему сыну?

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Скажите, мама должна вам помогать?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Правильно Вам говорят.
    А что значит - никак ?
    Сколько Вашему старшему сыну?

    Старшему сыну исполнилось 9.
    Никак - ну вот сейчас, летом, старший у бабушки (каникулы), младший обижается и просится тоже - соотвественно иногда отвозим и его.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Скажите, мама должна вам помогать?
    нет. Однозначно нет. И это моя твердая позиция. Более того - я считаю, пришло время, когда мы должны помогать родителям. Конечно, бывают случаи, когда мы вынуждены просить - например, когда заболевает ребенок, я работают помощником президента компании, отпрашиваться часто возможности нет (сама профессия не позволяет), муж тоже не всегда сможет подстраховать (хотя часто сидит он, иногда я), а иногда так совпадает, что кроме нее, не к кому. в такой случае, мы сто раз говорим спасибо, привозим продукты и лекарства и т.п.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Правильно Вам говорят.
    А что Вы имеете ввиду?



    Какую именно роль в Вашей жизни играет ее мнение?


    сложно ответить...априори для меня мама - близкий и родной человек, и важно, чтоб она меня любила и ценила..так что ли)) хотя этого чем дальше - тем меньше..)))

  6. #6
    Цитата Сообщение от Alena_ Посмотреть сообщение
    во-вторых, с ней общаются мои дети..но каждая встреча кончается истерикой и нервами...
    Ув , Алена, уточните - чьей истерикой заканчиваются встречи? Кто истерит: дети , вы или мама?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Alena_ Посмотреть сообщение
    сложно ответить...априори для меня мама - близкий и родной человек, и важно, чтоб она меня любила и ценила..так что ли)) хотя этого чем дальше - тем меньше..)))
    Мама довольно часто критиковала меня по разным поводам, несмотря на два моих красных диплома
    Ув . Алнеа, вам уже 38 лет, скажите, сколько лет вы еще намерены доказывать маме, что вы хорошая девочка? )

  7. #7
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув , Алена, уточните - чьей истерикой заканчиваются встречи? Кто истерит: дети , вы или мама?
    Истерика у мамы, я стараюсь держать себя в руках, но иногда тоже могу вспылить. Из последнего - у младшего сына скоро ДР. У него есть велосипед (достался от старшего). Мама посчитала, что велосипед нужен новый (хотя объективно - не обязательно - и старый терпимый, и на след. год все равно уже луче покупать больше - этот будет мал). Но - допустим. Это их желание. Единственное, мама хотела покупать сразу же, как эта мысль пришла ей в голову. я попросила дождаться ДР - осталось 1,5 месяца. Ребенок, конечно, будет рад (любой будет счастлив новой игрушке, хотя у нас идеология - бережно относиться к вещам и не допускать избытка), как раз почувствует, что у него ДР. Мама сделала по-своему. Как только сын оказался у них, отвезли его в магазин и купили. Когда же я возразила, что просила только подождать ДР, мама мне возразила, что на ДР они еще подарок купят, а я не даю им тратить ИХ деньги, как они хотят..и понеслась...Кончилось слезами со стороны мамы, я ушла, но дома очень переживала.
    --- Добавлено ---




    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув . Алнеа, вам уже 38 лет, скажите, сколько лет вы еще намерены доказывать маме, что вы хорошая девочка? )
    да вот, хочется хоть иногда услышать..хотя в одну из фаз ссор она мне прямо сказал "Да. я тебя не люблю". точка))

  8. #8
    Цитата Сообщение от Alena_ Посмотреть сообщение
    Когда же я возразила, что просила только подождать ДР, мама мне возразила, что на ДР они еще подарок купят, а я не даю им тратить ИХ деньги, как они хотят..и понеслась...Кончилось слезами со стороны мамы, я ушла, но дома очень переживала.
    "Они" - это кто имеется в виду - мама и папа? Как-то из первого поста сложилось впечатление, что отец в вашей жизни вообще отсутствует...
    да вот, хочется хоть иногда услышать..хотя в одну из фаз ссор она мне прямо сказал "Да. я тебя не люблю". точка))
    ув.Алена, а нет ли у вас впечатления, что мать ваших детей любит больше, чем вас любила - и потому балует чрезмерно?
    Никак - ну вот сейчас, летом, старший у бабушки (каникулы), младший обижается и просится тоже - соотвественно иногда отвозим и его.
    Еще заинтересовало, что старший у бабушки постоянно - а младшего иногда отвозите. Почему? Он слишком мал или бабушка к нему хуже относится?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Alena_ Посмотреть сообщение
    Истерика у мамы, я стараюсь держать себя в руках, но иногда тоже могу вспылить. Из последнего - у младшего сына скоро ДР. У него есть велосипед (достался от старшего). Мама посчитала, что велосипед нужен новый (хотя объективно - не обязательно - и старый терпимый, и на след. год все равно уже луче покупать больше - этот будет мал). Но - допустим. Это их желание. Единственное, мама хотела покупать сразу же, как эта мысль пришла ей в голову. я попросила дождаться ДР - осталось 1,5 месяца. Ребенок, конечно, будет рад (любой будет счастлив новой игрушке, хотя у нас идеология - бережно относиться к вещам и не допускать избытка), как раз почувствует, что у него ДР. Мама сделала по-своему. Как только сын оказался у них, отвезли его в магазин и купили. Когда же я возразила, что просила только подождать ДР, мама мне возразила, что на ДР они еще подарок купят, а я не даю им тратить ИХ деньги, как они хотят..и понеслась...Кончилось слезами со стороны мамы, я ушла, но дома очень переживала.
    Заметьте - вы ПРОСИЛИ маму подождать с подарком. Это была лишь просьба с вашей стороны. Мама не обязана выполнять вашу просьбу. И вобщем-то она права - бабушка может дарить внуку подарок, когда сама посчитает нужным.
    У меня такое впечатление, что вы воюете с мамой на пустом месте. Был бы повод!
    Скажите, как вы вели себя в детстве, когда мама не обращала на вас внимание?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Alena_ Посмотреть сообщение
    да вот, хочется хоть иногда услышать..хотя в одну из фаз ссор она мне прямо сказал "Да. я тебя не люблю". точка))
    Так вот я у вас спрашиваю - сколькол времени вы еще намерены добиваться противоположной фразы? Год? 10 лет?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    "Они" - это кто имеется в виду - мама и папа? Как-то из первого поста сложилось впечатление, что отец в вашей жизни вообще отсутствует...
    Да. мама и папа. Проблемы изначально у меня с мамой. Папа обычно держит нейтралитет. И даже если не согласен с мамой, знает, что высказывать свое мнение - себе дороже, мамы жесткая позиция "Кто не с нами, тот против нас..." Поэтому папа всегда молчит. Отношение с ним у нас теплое, но в целом никакое.

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    ув.Алена, а нет ли у вас впечатления, что мать ваших детей любит больше, чем вас любила - и потому балует чрезмерно?


    Еще заинтересовало, что старший у бабушки постоянно - а младшего иногда отвозите. Почему? Он слишком мал или бабушка к нему хуже относится?
    Знаете, какая ситуация..когда старший был мал, он маме был так же в тягость "эти гены", "конечно, от такого отца, что же ждать теперь от ребенка.." каждый раз, когда я отдавала его, чувствовала огромное чувство вины, что взваливаю это на их плечи...время прошло. Старший - моя гордость и счастье (и так было всегда). Благодаря мужу, его образцу истинно мужского поведения - он воспитанный, умный, интеллигентный ребенок. с ним просто. бабушка теперь его обожает до дрожи. С младшим идем по тем же виткам. "Он у вас бешенный. с ним трудно. это просто терминатор". А он - обычный энергичный ребенок, который хочет все знать и лезет везде. Но маме с ним тяжело. По возможности старается его не брать. Кроме того, у него есть еще бабушка и дедушка (родители мужа), мама очень любит этим аппелировать. Получается и относится хуже (но возможно, это тоже со временем пойдет, как он станет "удобным"), и мал пока (только будет 4).
    Что касается большей любви...Ну конечно, детям позволяется намного больше, чем нам. Мама и близко не разрешала мне то, что дается сейчас внукам, а критиковать,орать и ругаться - это вообще ее стиль поведения с нами (у меня еще есть сестра). Ноя отношусь философски - естественно, к внукам всегда относятся теплее..

  11. #11
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Заметьте - вы ПРОСИЛИ маму подождать с подарком. Это была лишь просьба с вашей стороны. Мама не обязана выполнять вашу просьбу. И вобщем-то она права - бабушка может дарить внуку подарок, когда сама посчитает нужным.
    У меня такое впечатление, что вы воюете с мамой на пустом месте. Был бы повод!
    Абсолютно в точку - проблемы высасываются из пальца. Беда в том, что они складываются в общую "копилку" и потом все вместе дают общую картину моего общего отношения к ней - "как к тряпке" (ее цитата).
    Что касается просьбы. Естественно, каждый имеет право делать так, как считает нужным. и никто не обязан. Но - это подарок МОЕМУ ребенку, и я считаю, что имею право просить и быть услышанной - вроде просьба обоснованная и логичная. Кроме того,между родными и близкими людьми нормальна ситуация компромиссов - я не считала что велосипед нужен, это дорогой подарок для малыша, он не учит беречь то, что есть у него, но это их воля - ок. Почему бы с их стороны не пойти на компромисс во времени дарения? тем более, если бы у ребенка не было велосипеда, а то "мы сказали, ему, что подарим, и он никак не успокаивался, все ныл - когда и когда - вот мы и поехали"...Одним словом, я не считаю, что просила(!), не требовала (!) чего-то запредельного..

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Скажите, как вы вели себя в детстве, когда мама не обращала на вас внимание?
    в основном принимала, как должное. удивлялась, что у подруг иначе.Переживала..в подростковом возрасте "Мама, я кажется влюбилась", ожидая"да ты что? расскажи", а в ответ "Мне вообще это неинтересно, зачем ты мне это говоришь".

    --- Добавлено ---


    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Так вот я у вас спрашиваю - сколькол времени вы еще намерены добиваться противоположной фразы? Год? 10 лет?
    уже не добиваюсь. сейчас моя цель - хотя бы на минимальном уровне общаться. и при этом не расстраиваться, что все не идеально)))

  12. #12
    Цитата Сообщение от Alena_ Посмотреть сообщение
    в основном принимала, как должное. удивлялась, что у подруг иначе.Переживала..в подростковом возрасте "Мама, я кажется влюбилась", ожидая"да ты что? расскажи", а в ответ "Мне вообще это неинтересно, зачем ты мне это говоришь".
    Я о раннем детстве спрашиваю. Когда вы почуствовали, что мама вас обделяет вниманием? С каким возрастом связано самое первое обидное воспоминание?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Alena_ Посмотреть сообщение
    уже не добиваюсь. сейчас моя цель - хотя бы на минимальном уровне общаться. и при этом не расстраиваться, что все не идеально)))
    Так и общайтесь на минимальном уровне! Вежливо и корректно. Как с соседкой. Провокационные моменты обходите стороной. Это ведь не трудно сделать, поскольку вы живете раздельно.
    Но вам ведь хочется не минимума, а максимума:

    априори для меня мама - близкий и родной человек, и важно, чтоб она меня любила и ценила..так что ли))

  13. #13
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Я о раннем детстве спрашиваю. Когда вы почуствовали, что мама вас обделяет вниманием? С каким возрастом связано самое первое обидное воспоминание?
    ну трудно так сказать...достаточно рано. мне кажется, я была вполне спокойным ребенком, довольно развитым, но мама всегда сравнивала меня с кем-то не мою пользу..с сестрой (она аккуратнее), с подругами (вот они сделали то-то). причем так же вещей в отношении меня не замечая.. Что касается сестры, я знаю, что ровно то же самое она говорила и ей - типа, вот она в этом лучше, сталкивая нас лбами частенько)), но это я уж потом, повзрослев поняла.. вообще, как-то просто параллельно она с нами существовала..

  14. #14
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Я

    Так и общайтесь на минимальном уровне! Вежливо и корректно. Как с соседкой. Провокационные моменты обходите стороной. Это ведь не трудно сделать, поскольку вы живете раздельно.
    Но вам ведь хочется не минимума, а максимума:
    нет, это идеальное состояние. не получается провокационные стороной обходить. Понимаете, любую ситуацию можно извратить и довести до абсурда и найти в ней подоплеку. Я пытаюсь быть максимально корректной и свести до минимума общения, беда в том, что не могу даже предположить, где и по какому поводу "выстрелит" в след. раз. Пример: на один из своих ДР мама была с отцом в Праге. Ее телефон остался дома, они посчитали, что достаточно будет телефона отца. на ее ДР я отправила смс "Папа, передай пожалуйста маме, что мы ее поздравляем и желаем....ну и т.п." Когда они вернулись, мама была вне себя, она кричала, что все люди просто писали "Поздравляем тебя..", т.к. очевидно понимали, что папа просто отдаст ей телефон в ее ДР, и она будет читать. а вот так поздравлять в третьем лице - это прямое оскорбление и плевок в лицо...Ну вот как тут угадать? и не было ведь ничего такого...и мыслей ведь даже близко расстроить ее не было. но из КАЖДОГО общения со мной из всех возможных вариантов объяснений моего поведения она выбирает самый отвратительный..Как такие "провокационные моменты" обходить? как вообще понять, что они провокационные, пока это очевидно не становится провокацией?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Alena_ Посмотреть сообщение
    ну трудно так сказать...достаточно рано. мне кажется, я была вполне спокойным ребенком, довольно развитым, но мама всегда сравнивала меня с кем-то не мою пользу..с сестрой (она аккуратнее), с подругами (вот они сделали то-то). причем так же вещей в отношении меня не замечая.. Что касается сестры, я знаю, что ровно то же самое она говорила и ей - типа, вот она в этом лучше, сталкивая нас лбами частенько)), но это я уж потом, повзрослев поняла.. вообще, как-то просто параллельно она с нами существовала..
    Вот я вас и подвожу к этой мысли! Зачем маме что-то доказывать и в чем-то ее убеждать?? Зачем ждать от нее понимая, если в даже в детсвте его не было? Вы ее уже не переделаете. Даже больше вам скажу - к старости все будет только усугубляться.
    Поэтому лучше всего - вежливая дистанция.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Alena_ Посмотреть сообщение
    Пример: на один из своих ДР мама была с отцом в Праге. Ее телефон остался дома, они посчитали, что достаточно будет телефона отца. на ее ДР я отправила смс "Папа, передай пожалуйста маме, что мы ее поздравляем и желаем....ну и т.п." Когда они вернулись, мама была вне себя, она кричала, что все люди просто писали "Поздравляем тебя..", т.к. очевидно понимали, что папа просто отдаст ей телефон в ее ДР, и она будет читать. а вот так поздравлять в третьем лице - это прямое оскорбление и плевок в лицо...Ну вот как тут угадать? и не было ведь ничего такого...и мыслей ведь даже близко расстроить ее не было. но из КАЖДОГО общения со мной из всех возможных вариантов объяснений моего поведения она выбирает самый отвратительный..Как такие "провокационные моменты" обходить? как вообще понять, что они провокационные, пока это очевидно не становится провокацией?
    И как вы отреагировали на мамин выпад по поводу этой смс-ки?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вот я вас и подвожу к этой мысли! Зачем маме что-то доказывать и в чем-то ее убеждать?? Зачем ждать от нее понимая, если в даже в детсвте его не было? Вы ее уже не переделаете. Даже больше вам скажу - к старости все будет только усугубляться.
    Поэтому лучше всего - вежливая дистанция.
    ну, конечно, я уже поняла, что переделывать и что-то менять бесполезно. но знаете, просто, иррационально хочется))) а с дистанцией получается не очень,т.к.пока в связи с детьми нам приходится общаться плотно, да и по-человечески хочется быть с родителями - жизнь коротка...

    --- Добавлено ---


    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    И как вы отреагировали на мамин выпад по поводу этой смс-ки?
    ну как? как обычно - попыталась объяснить,что ничего плохого в виду не имела, но не была услышана...выдержала паузу и спустя какое-то время начали снова "общаться"..просто в любой последующей ссоре это всплывало как еще один аргумент того, как я к ней отношусь..у нее в принципе все это копится..и даже если, к примеру, когда-то инцидент исчерпан каким-то даже спокойным разговором, это не значит, что она забыла и простила..просто на время он не всплывает, а только появится повод - припоминается все((

Похожие темы

  1. Проблемы с мамой моего парня
    от Виктория_23 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 13:33
  2. проблемы с мамой.
    от behappyvera в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.10.2012, 16:05
  3. проблемы с мамой
    от Ольга Бородкина в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 00:31
  4. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 20:03
  5. Проблемы с мамой
    от анна95 в разделе Психология Личности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 15:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология культуры | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search