Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 272
Тема:

Стесняюсь своего ребенка

  1. #1

    Стесняюсь своего ребенка

    Это скорее моя заморочка, понимаю что проблема именно во мне. Я очень стесняюсь своего сына. С самого его рождения. Ему почти 3 года и в моих глазах он совершенно не развит, глуп и я считаю что из него ничего хорошего не вырастет. Я стесняюсь с ним ходить даже на площадку погулять, все время боюсь что он кого-то стукнет (бывало такое, а родители жертвы шипели на меня чтобы я вразумила своего ребенка) или толкнет в игре (любит везде быть первым, бегает наперегонки с детьми, хотя не многие это поддерживают и его пугаются, что тоже вгоняет меня в краску). Я все время стою рядом и слежу чтобы ничего не произошло. Он громкий, но при чужих может замкнуться, еще и ручки складывает на груди, бровки вверх и стоит, может расплакаться. В лифте не может ехать с кем-то из соседей-сразу вопль и на руки лезет. Бесит ужасно И еще самый большой ужас для меня-он плохо говорит. Особенно при чужих-вообще ни слова не скажет. Ходит в садик, там он тоже молчит, хотя все остальное хорошо. Он не мог первые 3 (!) месяца писать в садике, пришлось опять там надеть подгузник (дома давно без) и только одна воспитатель нашла с ним общий язык. Я все время сравниваю его с чужими, активными, говорящими и общительными детьми. Я не люблю с кем-либо гулять у кого дети нашего возраста, т.к. для меня это всегда стресс. К сожалению приходится, чтобы сын совсем дикий не вырос, но что-то пока ему это не помогает. А я потом расстроена что сын такой непутевый. Подозреваю что он чувствует мою неуверенность, может даже знает что из-за него и так себя ведет на людях. Как видеть в сыне только хорошее? Как им начать гордиться? Вроде что-то да умеет - он обожает музыку (подражает игру на разных инструментах), даже не любит мульты без песен, много рисует красками и карандашами (правда неправильно держит карандаш и пока выводит абстракции, что тоже меня смущает, ведь есть знакомая девочка которая уже портреты рисует и животных) усидчивый-может больше часа одним чем-то заниматься пока не будет довольный результатом, любит фигуры и знает основные. Знакомые с нормальными детьми меня утешают "все детки разные". Ну им то легко, у них дети не истеричные и говорят во всю и ими можно гордиться. Как избавиться от этой моей болячки? Мне даже стыдно что я думаю такое о своем ребенке

  2. #2
    может быть ребенку не хватает вашего внимания, помощи в чем-то. Сколько времени в день вы с ним играете вместе?

  3. #3
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    А где папа вашего ребенка, ув. Лила? И какие у вас с ним отношения?

  4. #4
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Лила
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Ну им то легко, у них дети не истеричные и говорят во всю и ими можно гордиться. Как избавиться от этой моей болячки? Мне даже стыдно что я думаю такое о своем ребенке
    Ну по сути Все Ваши претензии по поводу развития ребенка и постоянные попытки сравнить его с другими - это тоже истеричность, только Ваша. А дети очень чутко перенимают настроение и эмоциональное состояние мамочки, и неосознанно подражают их поведению. Так что при такой болезненной вашей реакции совсем не удивительно, что и ребенок ведет себя подобным истеричным образом. Так что лучше все-таки начать с себя. А потом уже переключаться на сына.
    Как, готовы?
    И еще такой вопрос. Откуда у Вас взялось понимание, что дети нужны принепременно для того, чтобы ими гордились родители? А своего собственного опыта у Вас для гордости нет?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    И еще самый большой ужас для меня-он плохо говорит. Особенно при чужих-вообще ни слова не скажет.
    Что значит "плохо говорит"?? Не выговаривает звуки, коверкает слова?
    Или просто стесняется говорить при посторонних?

    Я не люблю с кем-либо гулять у кого дети нашего возраста, т.к. для меня это всегда стресс. К сожалению приходится, чтобы сын совсем дикий не вырос, но что-то пока ему это не помогает. А я потом расстроена что сын такой непутевый.
    А как ему должно это помочь? Он должен посмотреть, как ведут себя "нормальные" дети и тоже стать активным, говорящими и общительным?
    Вообще-то если ребенок ходит в садик, то общения с ровестниками ему должно хватать и диким он не вырастет.
    Может имеет смысл вдвоем гулять, без других детей?

    Вроде что-то да умеет - он обожает музыку (подражает игру на разных инструментах), даже не любит мульты без песен, много рисует красками и карандашами (правда неправильно держит карандаш и пока выводит абстракции, что тоже меня смущает, ведь есть знакомая девочка которая уже портреты рисует и животных) усидчивый-может больше часа одним чем-то заниматься пока не будет довольный результатом, любит фигуры и знает основные.
    Не вижу повода для смущения. Оба моих ребенка научились рисовать в садике, т.е. ближе к четырем годам, а до этого тоже рисовали в основном "абстракции"
    Знакомые с нормальными детьми меня утешают "все детки разные". Ну им то легко, у них дети не истеричные и говорят во всю и ими можно гордиться.
    И часто закомым с "нормальными детьми" приходится вас утешать?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Я очень стесняюсь своего сына. С самого его рождения.
    ув. Лила, а с рождения что было не так?

    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Ему почти 3 года и в моих глазах он совершенно не развит, глуп
    а вы с ним занимаетесь? грудью кормили? Вы замужем? муж участвует в жизни ребенка?

  7. #7
    чёт очень жалко стало малыша (((
    Я-то патологии в его развитии не вижу. Вижу маму, которая пытается доказать кому-то, что она - лучшая мама. Кому доказываете, ув. Автор? Есть версии?)
    Вы, ув. Лила, соревнуетесь, а ребенок Вас подводит. Если бы не он, Вы были бы ИДЕАЛЬНОЙ МАМОЙ.
    Как отзываются мои слова, ув. Лила?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    и только одна воспитатель нашла с ним общий язык.
    Ув. Лила, вы не пробовали поговорить с этой воспитательницей - как ей удалось найти общий язык с вашим "ненормальным" ребенком?

    з.ы. Расскажите кратко об отце ребенка. Вы за ним замужем?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    может быть ребенку не хватает вашего внимания, помощи в чем-то. Сколько времени в день вы с ним играете вместе?
    Я все время когда он вне садика провожу с ним.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А где папа вашего ребенка, ув. Лила? И какие у вас с ним отношения?
    Папа с нами, работает много дома. У нас ним отличные отношения, интим, все ок. Только мы не сходимся в оценке нашего ребенка. Муж говорит что с сыном все ок. Я считаю что ему следовало бы побольше заниматься с сыном чем-то интеллектуальным, тренировать речь например. А он читает дурными голосами и сын смеется до хрипа, я считаю что коверкать язык нельзя в нашем случае. Муж уделяет время сыну насколько это возможно. У них свои игры, любят "побеситься", побегать, покричать, в общем бурно играют. Сын его обожает, обнимает, целует, некоторые вещи иногда хочет делать только с ним. К сожалению на площадке наш папа гулять не любит и сидит в углу на лавке с телефоном, а я с сыном бегаю...А возможность погулять вместе у нас только в выходные.
    И да, своего мужа я тоже с чужими сравниваю и мне кажется что чужие папы лучше занимаются с детьми поэтому и результаты лучше.

    --- Добавлено ---

    Я это знаю и осознаю и поэтому написала сюда...Ходила в психологу несколько месяцев по поводу другой проблемы (тут есть на форуме моя старая тема). Время прошло, много зажило, многое переосмыслила, но вечная неуверенность в себе, а в результате и в своем ребенке, меня преследует постоянно.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    И да, своего мужа я тоже с чужими сравниваю и мне кажется что чужие папы лучше занимаются с детьми поэтому и результаты лучше.
    И мужа с чужими сравнивает и ребенка тоже сравниваете...
    Скажите, а вы тоже выросли в постоянном сравнении с кем-то? Вам часто родители говорили : "А вот соседская Маша лучше учится, а вот Даша более вежливая, чем ты, а вот Люся - просто талант, не то что ты" и т.п. ?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Что значит "плохо говорит"?? Не выговаривает звуки, коверкает слова?
    Или просто стесняется говорить при посторонних?
    Говорить назал полтора месяца назад (сказал наконец-то мама и папа), до этого было только "цветы" и "птицы". Сейчас каждый день новое слово, но переставляет слоги, глотает окончания, много своих слов. По два слова еще не говорит, точнее одно "человеческое" второе свое. На людях совсем не говорит.
    А как ему должно это помочь? Он должен посмотреть, как ведут себя "нормальные" дети и тоже стать активным, говорящими и общительным?
    Вообще-то если ребенок ходит в садик, то общения с ровестниками ему должно хватать и диким он не вырастет.
    Может имеет смысл вдвоем гулять, без других детей?
    Я не люблю с ним она гулять Для меня это тяжело физически и морально. С семьей гуляем на выходных, но сын любит только один маршрут. Из-за этого тяжело гулять с другими семьями-все идут куда-то, а сын туда не хочет-результат истерика.
    Не вижу повода для смущения. Оба моих ребенка научились рисовать в садике, т.е. ближе к четырем годам, а до этого тоже рисовали в основном "абстракции"
    Мой ни в чем пока не преуспел.
    И часто закомым с "нормальными детьми" приходится вас утешать?
    Я даже не знаю почему меня утешают. Я не жалуюсь, это тут я высказалась. Обычно это так происходит-мой молчит, зажатый в компании. Родители более развитого ребенка спрашивают -"Он у вас такой стеснительный, и не говорит, а наш в год заговорил, никого не боится (и т.д.)" Я обычно улыбаюсь, слушаю, ничего не говорю или типа "молодец какой". А мне в ответ-ну все же детки разные.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    чёт очень жалко стало малыша (((
    Я-то патологии в его развитии не вижу. Вижу маму, которая пытается доказать кому-то, что она - лучшая мама. Кому доказываете, ув. Автор? Есть версии?)
    Вы, ув. Лила, соревнуетесь, а ребенок Вас подводит. Если бы не он, Вы были бы ИДЕАЛЬНОЙ МАМОЙ.
    Как отзываются мои слова, ув. Лила?
    Сама себе и окружающим. Больше некому.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Лила, вы не пробовали поговорить с этой воспитательницей - как ей удалось найти общий язык с вашим "ненормальным" ребенком?

    з.ы. Расскажите кратко об отце ребенка. Вы за ним замужем?
    Она просто упорная, оказалась даже упорнее чем мой сын.
    Про мужа выше.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    И мужа с чужими сравнивает и ребенка тоже сравниваете...
    Скажите, а вы тоже выросли в постоянном сравнении с кем-то? Вам часто родители говорили : "А вот соседская Маша лучше учится, а вот Даша более вежливая, чем ты, а вот Люся - просто талант, не то что ты" и т.п. ?
    Моя бабушка была просто тираном. Ей вся семья была всегда не такая. Она все моей маме высказывала, а через нее на меня. Недавно я вспомнила что моя мама была очень неуверенным в себе человеком и она меня немного странно воспитывала. она всегда меня жалела, говорила что я бедненькая, все вокруг плохие, а у нас с ней судьба такая быть хуже всех...
    В школе я была аутсайдером, меня гнобили очень сильно. Боюсь что с сыном будет тоже самое. Когда вижу что он боится или стесняется у меня все внутри сжимается.
    Последний раз редактировалось Лила; 15.07.2014 в 10:28.

  13. #13
    Кому доказываете, ув. Автор? Есть версии?)
    Сама себе и окружающим. Больше некому.
    Моя бабушка была просто тираном. Ей вся семья была всегда не такая. Она все моей маме высказывала, а через нее на меня. Недавно я вспомнила что моя мама была очень неуверенным в себе человеком и она меня немного странно воспитывала. она всегда меня жалела, говорила что я бедненькая, все вокруг плохие, а у нас с ней судьба такая быть хуже всех...
    рискну предположить, что доказываете Вы маме и бабушке. Боретесь - с ними.
    Для них Вы -"бедненькая", "хуже всех". Сейчас Ваш сын в Ваших глазах - такой же, как Вы.

  14. #14
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Говорить назал полтора месяца назад (сказал наконец-то мама и папа), до этого было только "цветы" и "птицы". Сейчас каждый день новое слово, но переставляет слоги, глотает окончания, много своих слов. По два слова еще не говорит, точнее одно "человеческое" второе свое. На людях совсем не говорит.
    На людях часто его поправляете, если говорит неправильно?
    Мне кажется, сын прекрасно считывает вашу стеснительность на людях и предпочитает помолчать, что бы не доставлять маме еще больше огорчений.
    Лила, вы понимаете, что растите неуверенного в себе, затюканного ребенка?
    Она просто упорная, оказалась даже упорнее чем мой сын.
    А мне кажется, что воспитательница не считает вашего сына каким-то особенным, диким, а общается с ним как и со всеми детьми, естественно он с ней и чувствует себя увереннее.

  15. #15
    Неговорящие дети прекрасно общаются со сверстниками.
    Как и дети,говорящие на разных языках.

    У вашего ребёнка вообще нет ничего критичного с речью,сейчас таких детей настолько много,что даже логопеды привыкли

  16. #16
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Говорить назал полтора месяца назад (сказал наконец-то мама и папа), до этого было только "цветы" и "птицы". Сейчас каждый день новое слово, но переставляет слоги, глотает окончания, много своих слов. По два слова еще не говорит, точнее одно "человеческое" второе свое. На людях совсем не говорит.
    Значит процесс развития речи идет)) А как вы хотите "тренировать речь"?
    Вообще-то для развития речи достаточно с ребенок общаться - читать стишки и сказки, петь песенки. Игры на развитие мелкой моторики тоже полезны.

    Я не люблю с ним она гулять Для меня это тяжело физически и морально.
    Почему?
    С семьей гуляем на выходных, но сын любит только один маршрут. Из-за этого тяжело гулять с другими семьями-все идут куда-то, а сын туда не хочет-результат истерика.
    А с другими семьями вы с какой целью гуляете? Общаетесь с друзьми или - чтобы сын был в компании?
    Мой ни в чем пока не преуспел.
    Ну я как раз и говорила о том, что ему рано преуспевать в рисовании. Дети, которые в неполные три года рисуют животных и т.п. - скорее исключения, чем правило.
    Я даже не знаю почему меня утешают. Я не жалуюсь, это тут я высказалась. Обычно это так происходит-мой молчит, зажатый в компании. Родители более развитого ребенка спрашивают -"Он у вас такой стеснительный, и не говорит, а наш в год заговорил, никого не боится (и т.д.)" Я обычно улыбаюсь, слушаю, ничего не говорю или типа "молодец какой". А мне в ответ-ну все же детки разные.
    ув. Лила, а зачем вы общаетесь людьми, которые постоянно указывают на "неправильность" вашего ребенка?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    рискну предположить, что доказываете Вы маме и бабушке. Боретесь - с ними.
    Для них Вы -"бедненькая", "хуже всех". Сейчас Ваш сын в Ваших глазах - такой же, как Вы.
    Я вот это поняла. Но не знаю что с этим делать. Мой муж совсем дргой человек, я надеюсь что сын будет похож на него, но я виж что он похож на меня в детстве, и это меня пугает.

  18. #18
    недавно была беседа на эту тему. Читайте вот здесь

  19. #19
    Обычно это так происходит-мой молчит, зажатый в компании. Родители более развитого ребенка спрашивают -"Он у вас такой стеснительный, и не говорит, а наш в год заговорил, никого не боится (и т.д.)" Я обычно улыбаюсь, слушаю, ничего не говорю или типа "молодец какой". А мне в ответ-ну все же детки разные.
    Общайтесь с неговорящими.
    На любом мамском форуме есть темки мама детей с речевыми проблемами.
    Может вам в сообщество мам особых детей сходить и посмотреть как они принимают своих,реально проблемных?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Общайтесь с неговорящими.

    На любом мамском форуме есть темки мама детей с речевыми проблемами.
    Может вам в сообщество мам особых детей сходить и посмотреть как они принимают своих,реально проблемных?
    Сын не любит детей младше себя. Для него вообще идеальная компания дети старше на пару лет. Но таких знакомых у нас нет чтобы постоянно с ними гулять. Еще мы живем в Эстонии, тут дети в 2 года на двух языках одинаково хорошо говорят. А мы один освоить не можем...
    Читала форумы уже. если бы мой сын болен я бы не стеснялась-тут и так понятна причина. а он здоровый, еще и высокий не по годам (мне уже говорили что кто-то развиваются физически, а кто-то интеллектуально-намек понтен).

  21. #21
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Читала уже. если бы мой сын болен я бы не стеснялась-тут и так понятна причина. а он здоровый, еще и высокий не по годам (мне уже говорили что кто-то развиваются физически, а кто-то интеллектуально-намек понтен).
    еще и здесь засада: он воспринимается окружающими (и Вами) как более взрослый, не трехлетний, а старше. Соответственно, и требования к нему выше.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    еще и здесь засада: он воспринимается окружающими (и Вами) как более взрослый, не трехлетний, а старше. Соответственно, и требования к нему выше.
    Знакомые знают его возраст (2.8 ему сейчас). На площадке да, выглядит немного странно, у него рост сейчас уже больше 100.

  23. #23
    Еще мы живем в Эстонии, тут дети в 2 года на двух языках одинаково хорошо говорят. А мы один освоить не можем...
    а Вы читали про проблемы билингвов?

    Вот Вам задание-найти в сети и обобщить в теме про речевые проблемы двуязычных детей.

    а он здоровый, еще и высокий не по годам (мне уже говорили что кто-то развиваются физически, а кто-то интеллектуально-намек понтен).
    Намёк только Вам понятен.
    У меня ТРИ поздноговорящих ребёнка.

    В три года происходит качественный скачок в созревании мозолистого тела,которое соединяет полушария мозга.
    Если ребёнок не говорит,но при этом обладает развитой мелкой моторикой-это проблема межполушарного взаимодействия.

    Интеллект-это не только речь.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 15.07.2014 в 11:28.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    а Вы читали про проблемы билингвов?

    Вот Вам задание-найти в сети и обобщить в теме про речевые проблемы двуязычных детей.


    Намёк только Вам понятен.
    У меня ТРИ поздноговорящих ребёнка.

    В три года происходит качественный скачок в созревании мозолистого тела,которое соединяет полушария мозга.
    Если ребёнок не говорит,но при этом обладает развитой мелкой моторикой-это проблема межполушарного взаимодействия.

    Интеллект-это не только речь.
    плюсую.
    ОФФ - блин, ув. Мимино, нельзя же так резко меняться ))) Предупреждать надо)))
    С новым ником Вас!

  25. #25
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    а Вы читали про проблемы билингвов?

    Вот Вам задание-найти в сети и обобщить в теме про речевые проблемы двуязычных детей.
    Читала конечно. У знакомых дети свободно говорят на двух языках. А проблема у нас получилась
    Намёк только Вам понятен.
    У меня ТРИ поздноговорящих ребёнка.
    Поздно это в 2 предложениями, а в 3 уже читали? Знаю таких "поздних"
    В три года происходит качественный скачок в созревании мозолистого тела,которое соединяет полушария мозга.
    Если ребёнок не говорит,но при этом обладает развитой мелкой моторикой-это проблема межполушарного взаимодействия.
    Читала и про это. Мелкая моторика развита хорошо. С года мелким лего играет, сейчас самолеты собирает (сам придумывает) А толку? Что делать с этим? Как развивать? Мне все дают советы-моторика, читать, разговаривать. Конечно я все это делаю. Обидно что советчики потом сами признаются что ничего не делали специально чтоб ребенок заговорил. У половины дети родителей не видят и сидят с бабушками и тетями. Значит проблема таки в ребенке.
    Интеллект-это не только речь.
    Всегда считала что это главный показатель, знаю что есть обратное мнение, но доводов внятных не встречала. Ребенок который раньше заговорил может раньше узнать все остальное-начать раньше читать, учить стихи, у него больше возможностей.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    плюсую.
    ОФФ - блин, ув. Мимино, нельзя же так резко меняться ))) Предупреждать надо)))
    С новым ником Вас!
    ага, было что-то бесполое "Мимино", а теперь уже Женщина!

  27. #27
    Читала и про это. Мелкая моторика развита хорошо. С года мелким лего играет, сейчас самолеты собирает (сам придумывает) А толку? Что делать с этим? Как развивать? Мне все дают советы-моторика, читать, разговаривать. Конечно я все это делаю. Обидно что советчики потом сами признаются что ничего не делали специально чтоб ребенок заговорил. У половины дети родителей не видят и сидят с бабушками и тетями. Значит проблема таки в ребенке.
    ну естественно не в Вас.)
    Проблемы вообще нет. Она надумана Вами. У Вас перенос - Вы переносите свои детские проблемы и переживания на своего ребенка.

    Неврологически сын здоров? Как протекала беременность и роды?

  28. #28
    Поздно это в 2 предложениями, а в 3 уже читали? Знаю таких "поздних"
    поздно- это в три года десять слов.
    предложения из 4 слов-в 4,5

    --- Добавлено ---

    . Ребенок который раньше заговорил может раньше узнать все остальное-начать раньше читать, учить стихи, у него больше возможностей.
    А зачем трёхлетке читать.
    Чтобы узнать всё остальное-есть ещё глаза и уши,если он не говорит-не значит,что внутренняя речь не развивается.
    Познавать мир это не мешает, родители прекрасно видят интерес ребёнка и в силах его удовлетворить.

    --- Добавлено ---

    Всегда считала что это главный показатель,
    Лучше подумайте-кто вам это внушил и откуда убеждения.

    меня гнобили очень сильно. Боюсь что с сыном будет тоже самое. Когда вижу что он боится или стесняется у меня все внутри сжимается.
    А чего ему стесняться?
    Откуда сын знает,что этого нужно стесняться?
    Откуда сын знает про речевые нормы и что не выполнять их стыдно))))
    Что за это- гнобят?
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 15.07.2014 в 12:57.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ну естественно не в Вас.)
    Проблемы вообще нет. Она надумана Вами. У Вас перенос - Вы переносите свои детские проблемы и переживания на своего ребенка.

    Неврологически сын здоров? Как протекала беременность и роды?
    Конечно переношу. У меня мать была такая как я сейчас. Очень большая вероятность что мой ребенок будет с такими же проблемами.
    Проблем со здоровьем нет. К неврологу по поводу "неговорения" не водила. Сегодня сказал "зелены карик " (шарик) и ужасно обрадовался что я его поняла. Но он тупо фразу из Винни Пуха повторил Сам он слова не выдает по потребности. Только "еще" "все" "на" ("дай" очень редко).
    Последний раз редактировалось Лила; 15.07.2014 в 13:32.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    поздно- это в три года десять слов.
    предложения из 4 слов-в 4,5
    Я с такими никогда не общалась, вокруг все дети рано заговорили. Такое только в интернете читаю

    А зачем трёхлетке читать.
    Чтобы узнать всё остальное-есть ещё глаза и уши,если он не говорит-не значит,что внутренняя речь не развивается.
    Познавать мир это не мешает, родители прекрасно видят интерес ребёнка и в силах его удовлетворить.
    Наверное мое желание не быть хуже других.


    Лучше подумайте-кто вам это внушил и откуда убеждения.
    Общество видимо. И я сама. У меня нет ни матери ни свекрови, никто не пилит. Кроме меня самой ну и фразочки что "надо с ребенком заниматься чтобы заговорил".
    А чего ему стесняться?
    Откуда сын знает,что этого нужно стесняться?
    Откуда сын знает про речевые нормы и что не выполнять их стыдно))))
    Что за это- гнобят?
    Ну а как объяснить его поведение? Не верю что в 10 он будет смелее.

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 22:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search