Показано с 1 по 13 из 13
Тема:

Молчу, когда надо говорить.

  1. #1

    Молчу, когда надо говорить.

    В конфликтных ситуациях я молчу.... Смотрю в пол и молчу. Начинают трястись руки... Например, сегодняшняя ситуация: стою в пробке. Сзади меня машина решила развернуться и шерканула об меня свой бампер. Мужчина остановился, сказал что-то сам себе смотря в свой руль и .... уехал. А я как сидела так и сидела. Могла же выйти из машины и потребовать деньги за бампер, а я....... как лохушка. Шерканул не сильно. Успокаивает то, что ранее я сама шерканула его об столб. Поэтому бампер и так на замену. Или до этого ситуация: шла по неосвещенной дороги. Тут меня хватаем мужик за горло, прижимает к стенке и требует денег. Я хочу ударить его коленом, но мозг меня не слушает. Вместо этого у меня просто открывается рот. Как рыбка, которую поймали и она рот открывает так беззвучно. Он потребовал, потребовал, понял что от меня не чего не дождешься и ущел. И таких ситуаций много. Не могу за себя постоять. На меня орут, а я смотрю в пол и молчу.... Как научиться отвечать?

    Мне не 15 лет, а 25. Замужем. С мужем отличные отношения. Детей нет. На работе занимаю высокую должность. С семьей тоже хорошие отношения. Если какие-то конфликтные ситуации в семье или на работе, то я нормально отвечаю. А вот с незнакомыми людьми....

    Может, это потому что в школе я была козлом отпущения? Меня постоянно гнобили, обзывали. Все потому что я молчаливая. Если говорю, то делу, а болтать просто так о погоде меня не впечатляет. Может, с детства все это сохранилось....

    Не знаю... Но сегодняшняя ситуация с бампером меня прям выбила. Чувствую себя униженной, ущербной. Еще водитель из соседней машины ВЫШЕЛ и сказал мне: "Чего ты не вышла то? Где это видано, что ему бампер шеркует а он глазами хлопает?". Как научиться стоять за себя? Не бояться, что тебе могут нагрубить?

  2. #2
    Ну что, нужно учиться не бояться, учиться говорить нет, учиться отказывать, когда страшно и неловко. Это эхо Вашего воспитания. Учили наверное не высовываться, терпеть, быть скромной?
    Начните с малого.Стесняетесь отказать кому-то, пересильте это чувство и громким, уверенным голосом ответьте то, что Вы давно мечтали ему сказать.

  3. #3
    вы прямо меня описали, все тоже самое, только я очень много о себе говорю. Я на работе могу вокруг себя всех собрать, как гипнотизер притянуть и "грузануть", что они все рты открывают. Но!!!! если надо кому то язвенно ответить, заткнуть рот, экстренно сообразить - пиши - пропало. Мозг OFF!!!

  4. #4
    Здравствуйте.
    КЕМ и КАКОЙ Вы себя при этом чувствуете/видите/осознаете

  5. #5
    Может, это потому что в школе я была козлом отпущения?
    Можете вспомнить пару ситуаций, как это происходило? Что вы чувствовали? Была ли у вас поддержка, с кем можно было поделиться? Знали ли об этом родители, как они реагировали, что говорили?

  6. #6
    Меня и сестру (младше меня на 4 года) воспитывала мама. Отец жил с нами, но мы ему были безразличны. Он приходил домой, садился за комп и уходил в потусторонний мир. По дому не чего не делал. Вообще не чего. Если надо было починить розетку, то говорил нам: "Посмотрите как это в интернете делается, сами справитесь". В итоге мы с сестрой чинили сами розетки, печку и кран. Он всегда хотел не чего не делать и получать за это деньги. Понабрал куча кредитов. Открыл один бизнес. Не пошел. Открыл второй. Не пошел. И так третий и четвертый. Сумма кредита накопилась значительная. Мама и нас содержала, и дом, и папе за кредиты платила. С мамой у нас с самого детства хорошие отношения. Она нас не когда не ругала. Всегда давала дельные советы. Даже врать нас учила. Сейчас она мне как подруга. И хоть она учила нас врать, мы с сестрой говорим ей всегда правду. Да и по жизни лож не выносим. Она учила нас самостоятельности. У сестры бизнес. Я сама добилась своей должности, купила не в кредит машину и скоро куплю квартиру. Но в тоже время мы с сестрой не доверяем людям. Все сами, да сами. Даже будучи удачно замужем я сама коплю на квартиру нашу с мужем и в тихушку хочу сделать договор, что в случае развода квартира будет полностью моя, хоть и куплена в браке. Недоверие даже к человеку, которого любишь. Что у меня, что у сестры сейчас мало друзей и знакомых. Мы замкнуты. Как оказалось позже папа жил на две семьи. И его сын от "второго брака" мой ровесник. С мамой они уже три года в разводе. Сестра после того как все всплыло отца игнорирует, я иногда общаюсь но чисто по делам. И обида на него большая... Мама его до сих пор любит. Все для него делала, а он врал.... Нас даже не воспитывал. За все время тысячу мож в дом принес. Все той семье отдавал. Сейчас даже это пишу, а у меня рука в кулак сворачивается и так хочется папе его показать.... Скромной нас не учили быть. Мама, наоборот, учила как надо правильно отвечать, но так и не научила.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Singer Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    КЕМ и КАКОЙ Вы себя при этом чувствуете/видите/осознаете
    Маленькой мышкой зажатой в углу. Я маленькая, а они все такие большие. Гиганты. Могут наступить на меня и размажут, как таракана

  7. #7
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Можете вспомнить пару ситуаций, как это происходило? Что вы чувствовали? Была ли у вас поддержка, с кем можно было поделиться? Знали ли об этом родители, как они реагировали, что говорили?

    Завязывали пакеты на портфель, писали на спине плохие слова..... Чувствовала себя также маленькой мышкой. Руки и язык немели, хотя в голове находились и нужные слова и действия. Но мозг не слушался. Как отключили. В классе нас было трое. Нас троих обзывали. Сейчас мы с ними не общаемся. Родителям не говорила. Боялась. Стыдно было. Стыдно, что мама будет думать, что у нее дочь такая....

    Спустя пять лет после окончания школы была встреча выпускников. Я пересилила себя и сходила. Было интересно узнать кто кем стал, как изменились. Меня не узнали. В школе я была толстой, неухоженной. Когда гуляла с подругами, то к ним подходили знакомиться парни и спрашивали у них: "А что это вы с мамой гуляете?" А сейчас все да наоборот. Я профессионально занимаюсь спортом, ухаживаю за собой. Меня просто не узнали... Когда сказала, что это я, то все удивилась. Приехала на своей неплохой машине, выгляжу лучше одноклассниц. Одноклассник, который больше всех надо мной издевался после окончания встречи подошел ко мне, извинился, что вел себя так раньше, сказал что я отлично выгляжу, предложил встретиться. Я отказалась.

    И какое-то безразличие у меня к плохим новостям родственников, знакомых, друзей. Когда умерла бабушка, то я не плакала. Мне было жалко ее, но я думала что так и должно быть, что люди умирают. Зачем тогда плакать? Сейчас узнали, что у деда рак. И мне все равно... Мама переживает, плачет. Я ее успокаиваю, но в тоже время когда мне сказали что у него рак, то я восприняла это как у него легкая простуда. Рак? Ну сделают операцию... Не пойдет? Ну он и так старый.... От моих мыслей мне самой страшно.....

  8. #8
    Дальше в буквах не смогу, только через скайп.
    Потом опишу работу, Вы - эффект.
    Естественно, если Вы и модераторы не против.

    Цитата Сообщение от Larka223 Посмотреть сообщение

    Маленькой мышкой зажатой в углу. Я маленькая, а они все такие большие. Гиганты. Могут наступить на меня и размажут, как таракана

  9. #9
    Цитата Сообщение от Singer Посмотреть сообщение
    Дальше в буквах не смогу, только через скайп.
    Потом опишу работу, Вы - эффект.
    Естественно, если Вы и модераторы не против.
    Я не модератор, но работа на форуме ведется в открытом формате, перевод общения в личку или скайп не приветствуется.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Larka223 Посмотреть сообщение
    И какое-то безразличие у меня к плохим новостям родственников, знакомых, друзей. Когда умерла бабушка, то я не плакала. Мне было жалко ее, но я думала что так и должно быть, что люди умирают. Зачем тогда плакать? Сейчас узнали, что у деда рак. И мне все равно... Мама переживает, плачет. Я ее успокаиваю, но в тоже время когда мне сказали что у него рак, то я восприняла это как у него легкая простуда. Рак? Ну сделают операцию... Не пойдет? Ну он и так старый.... От моих мыслей мне самой страшно.....
    Я считаю, что это норма.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Я не модератор, но работа на форуме ведется в открытом формате, перевод общения в личку или скайп не приветствуется.
    Ок. Но я не рискну в буквах вести саму работу. Отчет могу дать, что и как и почему делал.
    Обратную связь по результатам даст Larka 223.
    Но если не дозволено, тогда конечно

  11. #11
    От моих мыслей мне самой страшно.....
    Не думаю, что тут есть что-то страшное..))
    Вы выросли практичным человеком, так сложились условия. Без сантиментов. Без иллюзий.
    Да и маме дедушка с бабушкой ближе, чем вам.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Larka223 Посмотреть сообщение
    Меня и сестру (младше меня на 4 года) воспитывала мама. Отец жил с нами, но мы ему были безразличны. Он приходил домой, садился за комп и уходил в потусторонний мир. По дому не чего не делал. Вообще не чего. Если надо было починить розетку, то говорил нам: "Посмотрите как это в интернете делается, сами справитесь". В итоге мы с сестрой чинили сами розетки, печку и кран. Он всегда хотел не чего не делать и получать за это деньги. Понабрал куча кредитов. Открыл один бизнес. Не пошел. Открыл второй. Не пошел. И так третий и четвертый. Сумма кредита накопилась значительная. Мама и нас содержала, и дом, и папе за кредиты платила. С мамой у нас с самого детства хорошие отношения. Она нас не когда не ругала. Всегда давала дельные советы. Даже врать нас учила. Сейчас она мне как подруга. И хоть она учила нас врать, мы с сестрой говорим ей всегда правду. Да и по жизни лож не выносим. Она учила нас самостоятельности. У сестры бизнес. Я сама добилась своей должности, купила не в кредит машину и скоро куплю квартиру. Но в тоже время мы с сестрой не доверяем людям. Все сами, да сами. Даже будучи удачно замужем я сама коплю на квартиру нашу с мужем и в тихушку хочу сделать договор, что в случае развода квартира будет полностью моя, хоть и куплена в браке. Недоверие даже к человеку, которого любишь. Что у меня, что у сестры сейчас мало друзей и знакомых. Мы замкнуты. Как оказалось позже папа жил на две семьи. И его сын от "второго брака" мой ровесник. С мамой они уже три года в разводе. Сестра после того как все всплыло отца игнорирует, я иногда общаюсь но чисто по делам. И обида на него большая... Мама его до сих пор любит. Все для него делала, а он врал.... Нас даже не воспитывал. За все время тысячу мож в дом принес. Все той семье отдавал. Сейчас даже это пишу, а у меня рука в кулак сворачивается и так хочется папе его показать.... Скромной нас не учили быть. Мама, наоборот, учила как надо правильно отвечать, но так и не научила.

    --- Добавлено ---



    Маленькой мышкой зажатой в углу. Я маленькая, а они все такие большие. Гиганты. Могут наступить на меня и размажут, как таракана
    Мама словами учила?

    А как сама при этом себя по жизни вела? Как с папой себя вела, когда он - денег в семью не приносил, ничего не делал по дому и тд?

  13. #13
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Мама словами учила?

    А как сама при этом себя по жизни вела? Как с папой себя вела, когда он - денег в семью не приносил, ничего не делал по дому и тд?
    Мама учила словами. Не когда не ругала, не била. Говорила, что на своих ошибках научитесь. Но при этом давала советы. Например, сестра сейчас живет с молодым человеком. Он не работает. Учиться. Маме он не нравится. Да и мне тоже. Мама прямо это говорит сестре, дает советы (но не говорит бросай его). Просто говорит, что может быть так то и так то, да ему не мало лет (23), а он не разу не работал и учиться ему еще 5 лет. На заочку уйти нет возможности, т.к. учиться в медицинском. Да и характер у него сложный. Меня так он вообще посылает. Мама считает, что сестра сама все позже поймет.

    Меня не когда не ругали и я не знала что такое повышенный голос. Зато теперь стоит кому-то слегка повысить на меня голос я пугаюсь, говорю что орешь, ругаешься. Хотя человек просто чуть-чуть стал говорить громче. Сама я не когда не повышаю голос. Да и разозлить меня сложно. Но если разозлишь...... )) Бывшему так нос даже сломала. )

    Про папу... Я не когда не слышала, чтобы она его упрекала... Обида на него была, но ему она не говорила. Только нам. Платила за его кредит и ждала дома. Когда узнала про измену, то переживала, пыталась его вернуть. Про то что он жил на две семьи она не знает до сих пор. Знает только, что у него любовница появилась и он стал с ней сейчас жить. Про вторую семью папа проговорился мне нечайно. Маме я боюсь говорить уже года 2. Сестре сказала. После этого она с отцом перестала общаться вообще. Папа пытается наладить с ней контакты, а она его телефон в игнор поставила.


    Насмотревшись на отношения мамы с папой я сейчас не доверяю мужу. Год назад он попал в больницу. Ему делали тяжелую операцию. С того света можно сказать, что вернули. Месяца два после выписки он пробыл дома. Искал работу, но не мог найти. И я его пилила.... Ищи, ищи..... Хотя сейчас понимаю, что надо было немного подождать. Денег всеравно хватало. Просто меня напрягал тот факт, что он не работает. Он от операции то еще не оклемался, а я его работать заставляю. Сейчас он нашел работу, которая его устраивает.

Похожие темы

  1. что делать, когда все рушится?, муж меня игнорирует...
    от Мария111 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 22.03.2014, 17:57
  2. Моя катавасия с бывшим. Чахну когда бывший в запое.
    от Olaff в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 23:10
  3. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
  4. Как научиться говорить о своих чувствах?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 11:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с любимым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search