Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 123
Тема:

Не могу разобраться - хочу ли я ребенка

  1. #61
    Ув. Рыбка, что чувствовали в процессе написания сочинения?

    А вообще, Вы - молодчинка Сделали трудный и огромный шаг навстречу себе.

    Из вашего сочинения мне видится, что единственно, чего вам сейчас не хватает в вашей жизни - это 11-летнего ребенка, который мог бы вырасти из того эмбриона, которого не сохранили.
    Смысл перезаписи прошлого - вернуть ребенка. Правильно вас поняла?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    который мог бы вырасти
    А мог и не вырасти....

    Например, мог случится выкидыш.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Рыбка86 Посмотреть сообщение
    Сначала я говорю маме... Я боюсь ее реакции, у меня сохнет во рту, язык ватный.
    меня накрывает ледяной волной страха. Боюсь услышать их решение....
    Скажите, ув. Рыбка, спустя 11 лет мнение родителей перестало быть для вас столь важным? Сейчас Вы тоже до дрожи боитесь их огорчить?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Ув. Рыбка, что чувствовали в процессе написания сочинения?
    Когда писала про прежние отношения, у меня было какое-то чувство отвращения что ли. Если можно было бы это все не описывать, я бы с удовольствием не стала. Но раз надо, значит, надо. Когда уже писала по "жизнь после развода", мне даже задумываться не приходилось, мысли сами бежали вперед)))

  3. #63
    Цитата Сообщение от Рыбка86 Посмотреть сообщение
    Когда писала про прежние отношения, у меня было какое-то чувство отвращения что ли.
    К КОМУ направлено это отвращение?

    --- Добавлено ---

    Если бы вам пришлось выбирать между:

    1. Родители одобрили решение рожать, но парень бросил

    и

    2. Родители были против, но парень настоял, чтобы Вы рожали и начал вопреки вашим родителям заботится о вас сам

    Что бы выбрали?

  4. #64
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    [B]
    Смысл перезаписи прошлого - вернуть ребенка. Правильно вас поняла?
    Я уже не знаю((( Я боюсь, что ребенок мог бы связывать меня с тем человеком и его семьей, чего я категорически не хочу

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    [B]
    Скажите, ув. Рыбка, спустя 11 лет мнение родителей перестало быть для вас столь важным? Сейчас Вы тоже до дрожи боитесь их огорчить?
    Мнение родителей для меня все-таки важно, но сейчас они просто высказывают его, а я сама принимаю решение - следовать их совету или нет. Но я до сих пор не хочу их расстраивать чем бы то ни было

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    К КОМУ направлено это отвращение?

    --- Добавлено ---

    Если бы вам пришлось выбирать между:

    1. Родители одобрили решение рожать, но парень бросил

    и

    2. Родители были против, но парень настоял, чтобы Вы рожали и начал вопреки вашим родителям заботится о вас сам

    Что бы выбрали?
    Отвращение к парню. Это были очень болезненные отношения для меня.

    Я бы выбрала первый вариант

  5. #65
    Мне видится в ваших постах, что вы немного противоречите сами себе:
    1.
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    вы довольны тем, как зарабатывает ваш муж?
    Цитата Сообщение от Рыбка86 Посмотреть сообщение
    я довольна заработком мужа
    Цитата Сообщение от Рыбка86 Посмотреть сообщение
    Есть некая нестабильность... на одну з/п мужа будет немного сложно прожить втроем и платить за квартиру
    2.
    Цитата Сообщение от Рыбка86 Посмотреть сообщение
    Мне бы хотелось, чтобы моя жизнь сложилась так:
    ...даже хотела бы оградить ребенка от общения с ним.
    ...После развода...Знакомлюсь с моим нынешним мужем. Я говорю ему, что у меня есть ребенок, он не против этого, наоборот, даже рад.
    и
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Из вашего сочинения мне видится, что единственно, чего вам сейчас не хватает в вашей жизни - это 11-летнего ребенка, который мог бы вырасти из того эмбриона, которого не сохранили.
    Смысл перезаписи прошлого - вернуть ребенка. Правильно вас поняла?
    Цитата Сообщение от Рыбка86 Посмотреть сообщение
    Я уже не знаю((( Я боюсь, что ребенок мог бы связывать меня с тем человеком и его семьей, чего я категорически не хочу

  6. #66
    Мне нужен только этот ребенок, а не его отец. Если бы он отказался от нас полностью - не звонил, не требовал встреч и т.д., это было бы просто супер. А если бы он периодически появлялся в нашей, такого мне не надо. Я сама уже запуталась(((((

  7. #67
    Ув. Рыбка, поразмыслите, почему Вы встречались с тем парнем в свои 17 лет? Вы пишите, что он был -плохишом, не ответственным, да и жизнь у него как-то косо пошла.

    Но ведь Вы с ним спали, мечтали поженится. Что вас в нем привлекло? И какие ожидания ваши он не оправдал?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Рыбка86 Посмотреть сообщение
    Когда вспоминаю об аборте, я чувствую вину
    в ЧЕМ Вы виноваты, сформулируйте поглубже.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Ув. Рыбка, поразмыслите, почему Вы встречались с тем парнем в свои 17 лет? Вы пишите, что он был -плохишом, не ответственным, да и жизнь у него как-то косо пошла.

    Но ведь Вы с ним спали, мечтали поженится. Что вас в нем привлекло? И какие ожидания ваши он не оправдал?
    Мы начали встречаться, когда мне было 14, а ему 15. Мне было с ним весело, интересно. Постоянные вечеринки-гулянки, он сам сочинял песни о любви ко мне, пел их в присутствии наших друзей. Мне было очень приятно, что он не скрывает своих чувств ко мне. тогда мне этого было достаточно, чтобы думать, что он самый лучший. Внешне он привлекательный, всегда нравился девочкам, они прямо бегали за ним, мое самолюбие очень тешило, что он выбрал меня. Со временем я начала понимать, что одного веселья недостаточно для отношений, но он ничего не хотел менять, ему было удобно. Мы стали часто ссориться, расставаться. В это время он встречался с другими девушками, спал с ними, у меня же никого не было. Через какое-то время он приходил, просил прощения, и я его почему-то прощала. Так продолжалось около 6 лет!!!! А потом я случайно познакомилась со своим нынешним мужем, и он сыграл на контрасте - он был умный, красивый, образованный, воспитанный, серьезный молодой человек, работающий в крупной фирме юристом. Он так заботился обо мне, ухаживал, и я поняла, что эти двое - как небо и земля. Естественно, я выбрала второго (о чем ничуть не жалею). Сейчас я даже не хочу вспоминать предыдущие отношения, я не понимаю, почему я была такой наивной дурочкой, прощала все обиды и унижения, понимаю, что хорошего в этих отношениях почти ничего не было.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    [B]
    в ЧЕМ Вы виноваты, сформулируйте поглубже.
    Прежде всего я виню себя в том, что допустила эту ситуацию в своей жизни

  9. #69
    Цитата Сообщение от Рыбка86 Посмотреть сообщение

    Прежде всего я виню себя в том, что допустила эту ситуацию в своей жизни
    А конкретнее: Я виновата в том, что тогда забеременела?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    А конкретнее: Я виновата в том, что тогда забеременела?
    да

  11. #71
    Вот, что получается, ув. Рыбка. Вы полны противоречивых чувств и желаний.
    С одной стороны Вы пришли к выводу, что
    Цитата Сообщение от Рыбка86 Посмотреть сообщение
    Мне нужен только этот ребенок
    Именно поэтому вам хотелось бы переписать свою жизнь.

    Но с другой стороны, Вы также пришли к выводу, что

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    А конкретнее: Я виновата в том, что тогда забеременела?
    Цитата Сообщение от Рыбка86 Посмотреть сообщение
    да
    Давайте разберемся перед КЕМ Вы виноваты, что тогда забеременели?
    Перед родителями?

  12. #72
    И противоречивости есть еще:

    Иногда на меня накатывает и я безумно хочу ребенка, готова родить прямо в этот момент))) но потом это проходит.
    но
    Цитата Сообщение от Рыбка86 Посмотреть сообщение
    А я вроде бы и не хочу, но понимаю, что могу просто упустить время.
    Или даже так: меня устраивает заработок мужа. И одновременно: я боюсь, что не протянем, если я брошу роботу.

    А может на самом деле так: Я бы хотела, чтобы муж зарабатывал больше, но
    Цитата Сообщение от Рыбка86 Посмотреть сообщение
    Ему работа его очень нравится, и я не могу заставить его искать более высокооплачиваемую
    И я не хочу его пылить, что он на меня обижался.

    Откликается? Возможно, вам будет проще, если Вы будете честные сами с собой. Или с участниками на форуме. Ведь вам не нужно стараться кому-то понравится, отвечая как-бы "правильно".

    Цитата Сообщение от Рыбка86 Посмотреть сообщение
    Родители говорят, что случилось то, что случилось, и мне надо САМОЙ принять решение – хочу ли я этого ребенка от этого человека. Я говорю, что хочу.
    А как было в жизни? Что они вам сказали и в какой форме?

    --- Добавлено ---

    И еще перед КЕМ Вы виноваты, что сделали аборт? И КТО вас накажет?
    Ответ "перед собой" не принимается.

  13. #73
    Абрикосина, добрый день!
    Я тут на выходных поразмыслила и пришла к такому выводу: то, что я имею сейчас, вряд ли было у меня, если бы я сохранила того ребенка. Получается, что я даже рада, что его нет, т.к. эта "ниточка" постоянно тянула бы меня в прошлое, которое я ненавижу. И у меня сформировался новый запрос - как мне все это пережить и забыть, перестать себя винить за аборт? Я знаю, что аборт- это страшный грех, и это не дает мне покоя, меня не покидает мысль, что я сделала что-то очень страшное, за что мне обязательно придется расплачиваться. Я боюсь божьего наказания, что не смогу иметь детей, ведь у нас с мужем были незащищенные ПА, а я так и не забеременела. И пока мы не особо прилагаем усилий, мне кажется, что все еще впереди, я смогу. А если начнем "работать" над этим вопросом в полную силу, и я не смогу забеременеть, то для меня это будет тем самым наказанием, о котором я писала выше. Я думаю, что именно поэтому я тяну время, и валю все на то, что я, возможно, не хочу ребенка (мой первоначальный запрос к форуму). Извините, если запутала))))

  14. #74
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Я боюсь божьего наказания, что не смогу иметь детей, ведь у нас с мужем были незащищенные ПА, а я так и не забеременела. И пока мы не особо прилагаем усилий, мне кажется, что все еще впереди, я смогу. А если начнем "работать" над этим вопросом в полную силу, и я не смогу забеременеть, то для меня это будет тем самым наказанием, о котором я писала выше.
    Вы верующая или у вас из родственников кто-то верующий? Откуда эти мысли про божье наказание?

  15. #75
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Вы верующая или у вас из родственников кто-то верующий? Откуда эти мысли про божье наказание?
    Я не то чтобы сильно воцерковленная, но в Бога верю. И верю, что за все в жизни нужно платить

  16. #76
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Рыбка86 Посмотреть сообщение
    Я не то чтобы сильно воцерковленная, но в Бога верю. И верю, что за все в жизни нужно платить
    Это в Библии так написано?
    Но там еще и написано, что Бог прощает всех грешников, нужно только раскаяться.
    Вы в церкви на исповеди были? Рассказываете батюшке про свои грехи, он вам их прощает.
    Кстати раньше батюшки в церкви как психологи и психотерапевты и работали. Выскажется человек, ему уже и легче.

  17. #77
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Это в Библии так написано?
    Но там еще и написано, что Бог прощает всех грешников, нужно только раскаяться.
    Вы в церкви на исповеди были? Рассказываете батюшке про свои грехи, он вам их прощает.
    Кстати раньше батюшки в церкви как психологи и психотерапевты и работали. Выскажется человек, ему уже и легче.
    Нет, на исповеди ни разу не была.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Рыбка86 Посмотреть сообщение
    И у меня сформировался новый запрос - как мне все это пережить и забыть, перестать себя винить за аборт? Я знаю, что аборт- это страшный грех, и это не дает мне покоя, меня не покидает мысль, что я сделала что-то очень страшное, за что мне обязательно придется расплачиваться.
    Поддерживаю ваше решение. Мне тоже видится, что это более точный запрос, чем первый

    Я боюсь божьего наказания, что не смогу иметь детей
    Бог есть Любовь. А не категоричный карающий родитель. Кроме наказания, есть и искупление, если хотите.

    Предлагаю Вам поговорить о ваших родителях.
    Опишите детально, что вам говорили папа с мамой, когда уговаривали сделать аборт.

    Какие у вас были отношения с мамой в детстве? А с папой? Особенно интересно возраст 12-14 лет

  19. #79
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Бог есть Любовь. А не категоричный карающий родитель. Кроме наказания, есть и искупление, если хотите.

    Прочитала последние посты в этой теме, вспомнила одно место из "Детства" М.Горького, хочу привести здесь:

    Я очень рано понял, что у деда — один бог, а у бабушки — другой.
    Бывало — проснется бабушка, долго, сидя на кровати, чешет гребнем свои удивительные волосы, дергает головою, вырывает, сцепив зубы, целые пряди длинных черных шелковинок и ругается шёпотом, чтоб не разбудить меня:
    — А, пострели вас! Колтун вам, окаянные...
    Кое-как распутав их, она быстро заплетает толстые косы, умывается наскоро, сердито фыркая, и, не смыв раздражения с большого, измятого сном лица, встает перед иконами, — вот тогда и начиналось настоящее утреннее омовение, сразу освежавшее всю ее.
    Выпрямив сутулую спину, вскинув голову, ласково глядя на круглое лицо Казанской божией матери, она широко, истово крестилась и шумно, горячо шептала:
    — Богородица преславная, подай милости твоея на грядущий день, матушка!
    Кланялась до земли, разгибала спину медленно и снова шептала всё горячей и умиленнее:
    — Радости источник, красавица пречистая, яблоня во цвету!..
    Она почти каждое утро находила новые слова хвалы, и это всегда заставляло меня вслушиваться в молитву ее с напряженным вниманием.
    — Сердечушко мое чистое, небесное! Защита моя и покров, солнышко золотое, мати господня, охрани от наваждения злого, не дай обидеть никого, и меня бы не обижали зря!
    С улыбкой в темных глазах и как будто помолодевшая, она снова крестилась медленными движениями тяжелой руки.
    — Исусе Христе, сыне божий, буди милостив ко мне, грешнице, матери твоея ради...
    Всегда ее молитва была акафистом, хвалою искренней и простодушной.
    Утром она молилась недолго; нужно было ставить самовар, — прислугу дед уже не держал; если бабушка опаздывала приготовить чай к сроку, установленному им, он долго и сердито ругался.
    Иногда он, проснувшись раньше бабушки, всходил на чердак и, заставая ее за молитвой, слушал некоторое время ее шёпот, презрительно кривя тонкие темные губы, а за чаем ворчал:
    — Сколько я тебя, дубовая голова, учил, как надобно молиться, а ты всё свое бормочешь, еретица! Как только терпит тебя господь!
    — Он поймет, — уверенно отвечала бабушка. — Ему что ни говори — он разберет...
    — Чуваша проклятая! Эх вы-и...
    Ее бог был весь день с нею, она даже животным говорила о нем. Мне было ясно, что этому богу легко и покорно подчиняется всё: люди, собаки, птицы, пчелы и травы; он ко всему на земле был одинаково добр, одинаково близок.
    Однажды балованный кот кабатчицы, хитрый сластена и подхалим, дымчатый, золотоглазый, любимец всего двора, притащил из сада скворца; бабушка отняла измученную птицу и стала упрекать кота:
    — Бога ты не боишься, злодей подлый!
    Кабатчица и дворник посмеялись над этими словами, но бабушка гневно закричала на них:
    — Думаете: скоты бога не понимают? Всякая тварь понимает это, не хуже вас, безжалостные...
    Запрягая ожиревшего, унылого Шарапа, она беседовала с ним:
    — Что ты скучен, богов работник, а? Старенький ты...
    Конь вздыхал, мотая головою.
    И все-таки имя божие она произносила не так часто, как дед. Бабушкин бог был понятен мне и не страшен, но пред ним нельзя было лгать — стыдно. Он вызывал у меня только непобедимый стыд, и я никогда не лгал бабушке. Было просто невозможно скрыть что-либо от этого доброго бога и, кажется, даже не возникало желания скрывать.
    Однажды кабатчица, поссорившись с дедом, изругала заодно с ним и бабушку, не принимавшую участия в ссоре, изругала злобно и даже бросила в нее морковью.
    — Ну, и дура вы, сударыня моя, — спокойно сказала ей бабушка, а я жестоко обиделся и решил отомстить злодейке.
    Я долго измышлял, чем бы уязвить больнее эту рыжую толстую женщину с двойным подбородком и без глаз.
    По наблюдениям моим над междоусобицами жителей я знал, что они, мстя друг другу за обиды, рубят хвосты кошкам, травят собак, убивают петухов и кур или, забравшись ночью в погреб врага, наливают керосин в кадки с капустой и огурцами, выпускают квас из бочек, но — всё это мне не нравилось, нужно было придумать что-нибудь более внушительное и страшное.
    Я придумал: подстерег, когда кабатчица спустилась в погреб, закрыл над нею творило, запер его, сплясал на нем танец мести и, забросив ключ на крышу, стремглав прибежал в кухню, где стряпала бабушка. Она не сразу поняла мой восторг, а поняв, нашлепала меня, где подобает, вытащила на двор и послала на крышу за ключом. Удивленный ее отношением, я молча достал ключ и, убежав в угол двора, смотрел оттуда, как она освобождала пленную кабатчицу и как обе они, дружелюбно посмеиваясь, идут по двору.
    — Я-а тебя, — погрозила мне кабатчица пухлым кулаком, но ее безглазое лицо добродушно улыбалось. А бабушка взяла меня за шиворот, привела в кухню и спросила:
    — Это ты зачем сделал?
    — Она в тебя морковью кинула...
    — Значит, это ты из-за меня? Так! Вот я тебя, брандахлыст, мышам в подпечек суну, ты и очнешься! Какой защитник, — взгляньте на пузырь, а то сейчас лопнет! Вот скажу дедушке — он те кожу-то спустит! Ступай на чердак, учи книгу...
    Целый день она не разговаривала со мною, а вечером, прежде чем встать на молитву, присела на постель и внушительно сказала памятные слова:
    — Вот что, Ленька, голуба́ душа, ты закажи себе это: в дела взрослых не путайся! Взрослые — люди порченые; они богом испытаны, а ты еще нет, и — живи детским разумом. Жди, когда господь твоего сердца коснется, дело твое тебе укажет, на тропу твою приведет, — понял? А кто в чем виноват — это дело не твое. Господу судить ц наказывать. Ему, а — не нам!
    Она помолчала, понюхала табаку и, прищурив правый глаз, добавила:
    — Да, поди-ка, и сам-от господь не всегда в силе понять, где чья вина...
    — Разве бог не всё знает? — спросил я, удивленный, а она тихонько и печально ответила:
    — Кабы всё-то знал, так бы многого, поди, люди-то не делали бы. Он, чай, батюшка, глядит-глядит с небеси-то на землю, — на всех нас, да в иную минуту как восплачет да как возрыдает: «Люди вы мои, люди, милые мои люди! Ох, как мне вас жалко!»
    Она сама заплакала и, не отирая мокрых щек, отошла в угол молиться.
    С той поры ее бог стал еще ближе и понятней мне.
    Дед, поучая меня, тоже говорил, что бог — существо вездесущее, всеведущее, всевидящее, добрая помощь людям во всех делах, но молился он не так, как бабушка.
    Утром, перед тем как встать в угол к образам, он долго умывался, потом, аккуратно одетый, тщательно причесывал рыжие волосы, оправлял бородку и, осмотрев себя в зеркало, одернув рубаху, заправив черную косынку за жилет, осторожно, точно крадучись, шел к образам. Становился он всегда на один и тот же сучок половицы, подобный лошадиному глазу, с минуту стоял молча, опустив голову, вытянув руки вдоль тела, как солдат. Потом, прямой и тонкий, внушительно говорил:
    — «Во имя отца и сына и святаго духа!»
    Мне казалось, что после этих слов в комнате наступала особенная тишина, — даже мухи жужжат осторожнее.
    Он стоит, вздернув голову, брови у него приподняты, ощетинились, золотистая борода торчит горизонтально; он читает молитвы твердо, точно отвечая урок: голос его звучит внятно и требовательно.
    — «Напрасно судия приидет, и коегождо деяния обнажатся...»
    Не шибко бьет себя по груди кулаком и настойчиво просит:
    — «Тебе единому согреших, — отврати лице твое от грех моих...»
    Читает «Верую», отчеканивая слова; правая нога его вздрагивает, словно бесшумно притопывая в такт молитве; весь он напряженно тянется к образам, растет и как бы становится всё тоньше, суше, чистенький такой, аккуратный и требующий:
    — «Врача родшая, уврачуй души моея многолетние страсти! Стенания от сердца приношу ти непрестанно, усердствуй, владычице!»
    И громко взывает, со слезами на зеленых глазах:
    — «Вера же вместо дел да вменится мне, боже мой, да не взыщеши дел, отнюдь оправдающих мя!»
    Теперь он крестится часто, судорожно, кивает головою, точно бодаясь, голос его взвизгивает и всхлипывает. Позднее, бывая в синагогах, я понял, что дед молился, как еврей.
    Уже самовар давно фыркает на столе, по комнате плавает горячий запах ржаных лепешек с творогом, — есть хочется! Бабушка хмуро прислонилась к притолоке и вздыхает, опустив глаза в пол; в окно из сада смотрит веселое солнце, на деревьях жемчугами сверкает роса, утренний воздух вкусно пахнет укропом, смородиной, зреющими яблоками, а дед всё еще молится, качается, взвизгивает:
    — «Погаси пламень страстей моих, яко нищ есмь и окаянен!»
    Я знаю на память все молитвы утренние и все на сон грядущий, — знаю и напряженно слежу: не ошибется ли дед, не пропустит ли хоть слово?
    Это случалось крайне редко и всегда возбуждало у меня злорадное чувство.
    Кончив молиться, дед говорил мне и бабушке:
    — Здравствуйте!
    Мы кланялись и наконец садились за стол. Тут я говорил деду:
    — А ты сегодня «довлеет» пропустил!
    — Врешь? — беспокойно и недоверчиво спрашивает он.
    — Уж пропустил! Надо: «но та вера моя да довлеет вместо всех», а ты и не сказал «довлеет».
    — На-ко вот! — восклицает он, виновато мигая глазами.
    Потом он чем-нибудь горько отплатит мне за это указание, но пока, видя его смущенным, я торжествую.
    Однажды бабушка шутливо сказала:
    — А скушно, поди-ка, богу-то слушать моленье твое, отец, — всегда ты твердишь одно да всё то же.
    — Чего-о это? — зловеще протянул он. — Чего ты мычишь?
    — Говорю, от своей-то души ни словечка господу не подаришь ты никогда, сколько я ни слышу!
    Он побагровел, затрясся и, подпрыгнув на стуле, бросил блюдечко в голову ей, бросил и завизжал, как пила на сучке:
    — Вон, старая ведьма!
    Рассказывая мне о необоримой силе божией, он всегда и прежде всего подчеркивал ее жестокость: вот согрешили люди и — потоплены, еще согрешили и — сожжены, разрушены города их; вот бог наказал людей голодом и мором, и всегда он — меч над землею, бич грешникам.
    — Всяк, нарушающий непослушанием законы божии, наказан будет горем и погибелью! — постукивая костями тонких пальцев по столу, внушал он.
    Мне было трудно поверить в жестокость бога. Я подозревал, что дед нарочно придумывает всё это, чтобы внушить мне страх не пред богом, а пред ним. И я откровенно спрашивал его:
    — Это ты говоришь, чтобы я слушался тебя?
    А он так же откровенно отвечал:
    — Ну, конешно! Еще бы не слушался ты?!
    — А как же бабушка?
    — Ты ей, старой дуре, не верь! — строго учил он. — Она смолоду глупа, она безграмотна и безумна. Я вот прикажу ей, чтобы не смела она говорить с тобой про эти великие дела! Отвечай мне: сколько есть чинов ангельских?
    Я отвечал и спрашивал:
    — А кто такие чиновники?
    — Эк тебя мотает! — усмехался он, пряча глаза, и, пожевав губами, объяснял неохотно:
    — Это бога не касаемо, чиновники, это — человеческое! Чиновник суть законоед, он законы жрет.
    — Какие законы?
    — Законы? Это значит — обычаи, — веселее и охотнее говорил старик, поблескивая умными, колючими глазами. — Живут люди, живут и согласятся: вот этак — лучше всего, это мы и возьмем себе за обычай, поставим правилом, законом! Примерно: ребятишки, собираясь играть, уговариваются, как игру вести, в каком порядке. Ну, вот уговор этот и есть — закон!
    — А чиновники?
    — А чиновник озорнику подобен, придет и все законы порушит.
    — Зачем?
    — Ну, этого тебе не понять! — строго нахмурясь, говорит он и снова внушает:
    — Надо всеми делами людей — господь! Люди хотят одного, а он — другого. Всё человечье — непрочно, дунет господь, и — всё во прах, в пыль!
    У меня было много причин интересоваться чиновниками, и я допытывался:
    — А вон дядя Яков поет:Светлы ангелы — божий чины,
    А чиновники — холопи сатаны?

    Дед приподнял ладонью бородку, сунул ее в рот и закрыл глаза. Щеки у него дрожали. Я понял, что он внутренно смеется.
    — Связать бы вас с Яшкой по ноге да пустить по воде! — сказал он. — Песен этих ни ему петь, ни тебе слушать не надобно. Это — кулугурские шутки, раскольниками придумано, еретиками.
    И, задумавшись, устремив глаза куда-то через меня, он тихонько тянул:
    — Эх вы-и...
    Но, ставя бога грозно и высоко над людьми, он, как и бабушка, тоже вовлекал его во все свои дела, — и его и бесчисленное множество святых угодников. Бабушка же как будто совсем не знала угодников, кроме Николы, Юрия, Фрола и Лавра, хотя они тоже были очень добрые и близкие людям: ходили по деревням и городам, вмешиваясь в жизнь людей, обладая всеми свойствами их. Дедовы же святые были почти все мученики, они свергали идолов, спорили с римскими царями, и за это их пытали, жгли, сдирали с них кожу.
    Иногда дед мечтал:
    — Помог бы господь продать домишко этот, хоть с пятьюстами пользы, — отслужил бы я молебен Николе угоднику!
    Бабушка, посмеиваясь, говорила мне:
    — Так ему, старому дураку, Никола и станет дома продавать, — нет у него, Николы-батюшки, никакого дела лучше-то!
    У меня долго хранились дедовы святцы, с разными надписями его рукою; в них, между прочим, против дня Иоакима и Анны было написано рыжими чернилами и прямыми буквами: «Избавили от беды милостивци».
    Я помню эту «беду»: заботясь о поддержке неудавшихся детей, дедушка стал заниматься ростовщичеством, начал тайно принимать вещи в заклад. Кто-то донес на него, и однажды ночью нагрянула полиция с обыском. Была великая суета, но всё кончилось благополучно; дед молился до восхода солнца и утром при мне написал в святцах эти слова.
    Перед ужином он читал со мною Псалтырь, часослов или тяжелую книгу Ефрема Сирина, а поужинав, снова становился на молитву, и в тишине вечерней долго звучали унылые, покаянные слова:
    — «Что ти принесу или что ти воздам, великодаровитый бессмертный царю... И соблюди нас от всякого мечтания... Господи, покрый мя от человек некоторых... Даждь ми слезы и память смертную...»
    А бабушка нередко говаривала:
    — Ой, как седни устала я! Уж, видно, не помолясь лягу...
    Дед водил меня в церковь: по субботам — ко всенощной, по праздникам — к поздней обедне. Я и во храме разделял, когда какому богу молятся: всё, что читают священник и дьячок, — это дедову богу, а певчие поют всегда бабушкину.
    Я, конечно, грубо выражаю то детское различие между богами, которое, помню, тревожно раздвояло мою душу, но дедов бог вызывал у меня страх и неприязнь: он не любил никого, следил за всем строгим оком, он прежде всего искал и видел в человеке дурное, злое, грешное. Было ясно, что он не верит человеку, всегда ждет покаяния и любит наказывать.
    В те дни мысли и чувства о боге были главной пищей моей души, самым красивым в жизни, — все же иные впечатления только обижали меня своей жестокостью и грязью, возбуждая отвращение и грусть. Бог был самым лучшим и светлым из всего, что окружало меня, — бог бабушки, такой милый друг всему живому. И, конечно, меня не мог не тревожить вопрос: как же это дед не видит доброго бога?

  20. #80
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Предлагаю Вам поговорить о ваших родителях.
    Опишите детально, что вам говорили папа с мамой, когда уговаривали сделать аборт.

    Какие у вас были отношения с мамой в детстве? А с папой? Особенно интересно возраст 12-14 лет
    Когда я призналась маме, что беременна, она не очень сильно удивилась, т.к. ей об этом уже рассказал врач. Но, видимо, где-то в глубине души она надеялась, что это окажется неправдой. Она была очень расстроена. Задавала вопросы - что я сама думаю по этому поводу? что решили делать с МЧ? какой срок? Потом она ушла говорить с папой, вернулись они уже вдвоем. Папа задавал те же самые вопросы. Сначала было решено оставить ребенка, и я после выходных уехала в город продолжать учебу. Но на следующий день, неожиданно в дверь постучали, и я увидела родителей. Они сказали: "Собирайся, мы едем к гинекологу. Будем делать аборт" Видимо, они дома еще раз поговорили и приняли такое решение, как они потом объяснили, что если оставить все как есть, это поломает мою судьбу. Что они хотели бы для меня другой жизни. Я безропотно собралась, мы поехали к врачу. Она меня осмотрела, подтвердила беременность и выписала направление на аборт. Через пару дней за мной приехал папа и отвез в клинику на операцию.

    До 12 лет у нас родителями были прекрасные отношения - они нас с сестрой очень любили, заботились о нас, старались, чтобы мы ни в чем не нуждались. Мы с сестрой в школе были отличницами, примерными девочками, родителей не расстраивали. У папы характер твердый (но не жесткий), иногда он мог так посмотреть, что было "вместо тысячи слов")))) если он говорил нет, значит нет. Мы всегда его слушались, не перечили. Мама, наоборот, очень мягкая, ласковая. В 5 лет я всем говорила, что когда вырасту, выйду замуж за папу. мне было интересно с ним - ездить с ним на работу, заниматься какими-то делами в саду, смотреть телевизор. С мамой, как ни странно, более дружественные отношения начались после аборта, я стала с ней делиться всеми переживаниями и мыслями, раньше такого не было. Вобщем, моя юность разделилась на "до" и "после". В 14 лет, когда я начала встречаться с парнем, отношения с родителями резко испортились. Они запрещали мне с ним встречаться, я же сбегала из дома, ссорилась с ними, практически забросила учебу, т.е. превратилась в трудного подростка. Мне хотелось делать все им назло, наоборот. Помню, как сказала папе, что если он не разрешит мне с ним встречаться, это навсегда убьет наши отношения (мои и папы)

  21. #81
    Цитата Сообщение от Рыбка86 Посмотреть сообщение
    Мне было очень приятно, что он не скрывает своих чувств ко мне. тогда мне этого было достаточно, чтобы думать, что он самый лучший.
    а кто скрывает чувства по отношению к Вам ув. Рыбка?

    Цитата Сообщение от Рыбка86 Посмотреть сообщение
    Я боюсь божьего наказания, что не смогу иметь детей, ведь у нас с мужем были незащищенные ПА, а я так и не забеременела.
    А вы попробуйте)) это все индивидуально. у меня есть знакомая, которая "залетает" на раз, говорит, что готова уже все себе перевязать, и мужу тоже. а есть знакомая, которая беременеет с разницей в 3 года, хотя почти не предохраняется. Никто не знает, как будет у Вас
    Когда я училась в институте, мне гинеколог в студенческой поликлинике сказала, что я не смогу иметь детей (без анализов и пр., просто потому что волосы растут на теле, мол - с гормонами проблема), и у меня после этого очень сильный страх был, что не забеременею. И ничего, сейчас двое деток, чего и Вам желаю
    У вас все еще впереди

    И еще вопрос возник после прочтения Вашей темки. А у вас есть желание заботиться о близких, о муже, о домашних животных и пр.? Вам бы хотелось подарить тепло, ласку и заботу маленькому беззащитному ребеночку?

  22. #82
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    А вы попробуйте)) это все индивидуально. у меня есть знакомая, которая "залетает" на раз, говорит, что готова уже все себе перевязать, и мужу тоже. а есть знакомая, которая беременеет с разницей в 3 года, хотя почти не предохраняется. Никто не знает, как будет у Вас
    Когда я училась в институте, мне гинеколог в студенческой поликлинике сказала, что я не смогу иметь детей (без анализов и пр., просто потому что волосы растут на теле, мол - с гормонами проблема), и у меня после этого очень сильный страх был, что не забеременею. И ничего, сейчас двое деток, чего и Вам желаю
    У вас все еще впереди

    И еще вопрос возник после прочтения Вашей темки. А у вас есть желание заботиться о близких, о муже, о домашних животных и пр.? Вам бы хотелось подарить тепло, ласку и заботу маленькому беззащитному ребеночку?
    Спасибо за слова поддержки))) Да, у меня есть желание заботиться, муж и кот уже не знают, куда деться от моей заботы))))

  23. #83
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Прочитала последние посты в этой теме, вспомнила одно место из "Детства" М.Горького, хочу привести здесь:
    Плюсовать не дают, ув. Алла76(((

    Наглядный отрывок

  24. #84
    Я безропотно собралась, мы поехали к врачу
    Почему Вы безропотно их послушали? Хотелось возразить?

    Мы с сестрой в школе были отличницами, примерными девочками, родителей не расстраивали
    Что в вашем понимании значит "не расстраивать родителей"? И почему для вас это важно?

    В 5 лет я всем говорила, что когда вырасту, выйду замуж за папу
    Да, все девочки в норме в 5 лет хотят выйти замуж за папу. А как на эти ваши слова реагировал сам папа?

    К стати, у вас с сестрой какая разница в возрасте? Она за папу замуж в детстве не желала?

    А какие отношения были между мамой и папой? они целовали, обнимали друг друга при вас?



    П.С. Мне ваша тема сегодня откликнулась в фразе: "Я уже взрослая или еще маленькая?"

  25. #85
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Почему Вы безропотно их послушали? Хотелось возразить?
    У них были очень серьезные лица, я побоялась возразить. А может, мне уже было все равно. На тот момент я уже "извела" себя мыслями, МЧ не принимал никаких решений. А родители четко сказали, что делать, поэтому я приняла их решение.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Что в вашем понимании значит "не расстраивать родителей"? И почему для вас это важно?
    В моем понимании не расстраивать - это не заставлять их нервничать, переживать. Я помню, как мама, возвращаясь с родительских собраний в школе, рассказывала "вот такого-то ученика очень ругали, его маме было стыдно. А тебя хвалили, мне приятно"))) Важно для меня это, т.к. наша семья в поселке считается "образцовой", мои родители хорошо учились, у нас крепкая семья, никто не пьет, на сторону не ходит, папу очень уважают, его даже старики по имени-отчеству называют. А тут дочь "неправильная" - такого я не могла себе позволить.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Да, все девочки в норме в 5 лет хотят выйти замуж за папу. А как на эти ваши слова реагировал сам папа?

    К стати, у вас с сестрой какая разница в возрасте? Она за папу замуж в детстве не желала?

    А какие отношения были между мамой и папой? они целовали, обнимали друг друга при вас?
    Папа смеялся, говорил, что когда я вырасту он будет уже слишком взрослый для меня))) а мама добавляла, что за пап нельзя замуж выходить. С сестрой у нас разница в 3 года, она старшая. Про то, что она за папу замуж собиралась, я не слышала ни разу.

    Между мамой и папой отношения теплые, но я ни разу не видела, чтобы они обнимались и целовались. Максимум, мама могла положить ему руку на плечо и погладить по голове. Но мне и так понятно, что они любят друг друга. Сколько себя помню, между ними никогда не было ссор, они даже голос друг на друга ни разу не повысили.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    П.С. Мне ваша тема сегодня откликнулась в фразе: "Я уже взрослая или еще маленькая?"
    Вы правы. Я не ощущаю свой возраст. Мне кажется, что за последние лет 7-8 ничего во мне не изменилось

  28. #88
    Цитата Сообщение от Рыбка86 Посмотреть сообщение
    У них были очень серьезные лица, я побоялась возразить.
    а чье серьезное лицо напугало Вас больше: мамино или папино?

    Цитата Сообщение от Рыбка86 Посмотреть сообщение
    папу очень уважают, его даже старики по имени-отчеству называют. А тут дочь "неправильная" - такого я не могла себе позволить.
    ага. Не подвести папу.
    А кем, по-вашему, папа больше гордится: вами или сестрой?

    Цитата Сообщение от Рыбка86 Посмотреть сообщение
    Папа смеялся, говорил, что когда я вырасту он будет уже слишком взрослый для меня))) а мама добавляла, что за пап нельзя замуж выходить.
    То есть, папа не сказал "нет". Ув. Рыбка, почитайте о комплексе Электры
    Между мамой и папой отношения теплые, но я ни разу не видела, чтобы они обнимались и целовались. Максимум, мама могла положить ему руку на плечо и погладить по голове. Но мне и так понятно, что они любят друг друга. Сколько себя помню, между ними никогда не было ссор, они даже голос друг на друга ни разу не повысили.
    А секс у них часто, как думаете?

    Какие чувства вызвал последний вопрос?

  29. #89
    Через пару дней за мной приехал папа и отвез в клинику на операцию.
    Мне одной кажется странным, что на аборт отвез папа, а не мама? казалось бы женские дела, нужна поддержка матери...

    К стати, ваши родители знали, что у вас отрицательный резус и Вы можете после аборта больше не беременеть? Или им важнее было сохранить репутацию "образцовой семьи", а не будущее дочери как женщины и матери?

  30. #90
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    а чье серьезное лицо напугало Вас больше: мамино или папино?
    Папино лицо. Мамино было больше расстроенное что ли

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    ага. Не подвести папу.
    А кем, по-вашему, папа больше гордится: вами или сестрой?
    В настоящее время он относится к нам одинаково, как мне кажется. Но я себя накручиваю, что из-за той ситуации, я все-таки немного "проигрываю" сестре, хотя папа никогда не показывал это, не намекал. Скорее всего, это мои выдумки

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение

    А секс у них часто, как думаете?
    Я думаю, что у них его совсем нет(((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Какие чувства вызвал последний вопрос?
    Я была удивлена, как точно вы разгадали ситуацию. Значит, я действительно не соответствую своему биологическому возрасту(((

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу разобраться в себе... и в маме...
    от Мария_92 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.08.2012, 17:03
  2. Не могу разобраться в себе
    от VikikO в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 12:57
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 21:07
  4. я не могу разобраться в себе!!!
    от Svet в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 17:47
  5. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 20:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search