Показано с 1 по 10 из 10
Тема:

Сестра разводится с мужем.

  1. #1

    Сестра разводится с мужем.

    Доброго Всем времени суток! Долго думала написать или нет... Но пришла к решению что надо написать, и услышать совет, критику или что нибудь другое. Начну с самого начала. Выросла в многодетной семье, нас три сестры и брат, я старшая. Младшая сестра забеременела и вышла замуж в 18 лет. Её муж на тот момент имел 4 судимости и находился под следствием, злоупотреблял алкоголем и на фоне алкогольного опьянения пребывает в неадекватном состоянии. В результате чего драки, с избиением до смерти с применением холодного оружия. Разница в возрасте 5 лет, он старше её. Официально нигде никогда не работал. У его мамы оформлена ИП, отец с братом занимаются автомобильными перевозками, а он у них на подхвате.Когда сестре говорилось посмотри куда лезешь, она слышать ничего не хотела. Все вокруг были плохие, обычное поведение влюбленной дурочки в 18 лет. Как потом я уже узнала от мамы, после рождения дочки (когда выписали из род дома) он её очень сильно избивал. Якобы ребенок не его, она его на себе насильно женила. Мотивируя это тем что и он и она светловолосые, а дочка родилась с черными волосиками и смуглая. Сейчас ребенку 2,5 года, бегает очаровательная блондиночка, даже брови светлые. Потом стал забирать детское пособие и пропивать. К слову то что он работал на родителей, мать наличными практически не давала, давала продуктами. Одежду ребенку покупала по своему усмотрению, в основном отдавали вещи от старшей внучки. Так они жили поживали, муж регулярно пил, дебоширил, толком не работал. Мать периодически его из дома выгоняла. В какой то момент сестре это надоело и она с ребенком переехала к нашим родителям жить. Подала на развод. Ребенку тогда почти год был. Когда муж узнал об этом устроил дикий скандал со своей матерью. Наши родители живут на первом этаже. Они перебили стекла на окнах, перепугали ребенка и сестру. Забрали ребенка, под угрозой что она ребенка не увидит никогда, вынудил жить дальше с ним. Его мать угрожала что она может любую справку сделать ему и отсудить ребенка. Вроде бы помирились, стали жить поживать дальше. Какое то время он не пил. Потом со здоровьем стало плохо у него, по скорой попал в реанимацию. Обнаружили сахарный диабет, инсулинозависимый. Но да же это его не остановило мы продолжаем пить. И в один прекрасный день он попался на том что стал употреблять курительные смеси "спайс" и "соль". Реанимация через каждые 2-3 месяца стабильно. Работать вообще перестал. Пол года жили у наших родителей. В феврале когда приехала в гости к родителям, была поражена настроем и состоянием сестры. Если дословно, то :"Быстрее бы подох." Крупных скандалов вроде бы не было. Дальше в отпуск приехала в мае. Вот что тут то было. Он начал воровать (обворовал машину), сестра узнала выгнала его из дома. Подала заявление на развод. Он ушел на неделю в запой. Почти 2 недели в кошмаре, каждый день скандалы, с угрозами, с распусканием рук. Полицию вызывали, а на семейные скандалы они не шибко быстро быстро едут, по 5-6 часов ждали их приезда. А они ничего не делают, только руками разводят, пишите заявления, подавайте на развод, лишайте родительских прав. Законы теперь такие. И замкнутый круг какой то скандалы, полиция, участковый. Последней каплей стало, его мать попала в больницу с инфарктом. А у нашей мамы сердце то же слабое. К слову его мать стала теперь настаивать на разводе. Я не долго думая, посадила сестру с ребенком в поезд и отправила к себе в другой город. Начались угрозы по телефону. Первый суд по разводу был 1 июля. Сестра приехала на суд. Муж сначала говорил что он согласен , что разведут. А на суде попросил ещё месяц, для примирения. Сказал что хочет семью сохранить. Сестра оформила все необходимые документы на алименты и на развод, что бы рассмотрели в её отсутствии, и вернулась обратно ко мне. Сейчас у неё такое состояние, что она готова простить все ему и вернуться. Я конечно понимаю, что это очень тяжело. Но возвращаться обратно в этот ад. Этого я понять не могу. Ей 22 года, молодая вся жизнь впереди. Я всем сердцем ей желаю счастья и добра. Но в данный момент у меня руки опускаются. С одной стороны я понимаю что ничего толкового не выйдет из их совместной жизни, он такой по жизни непутевый. А с другой стороны влезла куда не просят. Хотя в тот момент сестра была согласна на мою помощь. А сейчас на новом месте, она в депрессии. Начинать все с нуля нужно. Сейчас ищет работу, а у нас это сделать очень сложно маленький поселок, военный гарнизон. Ей и у нас на шее сидеть обузой с ребенком не хочется. И я не знаю что дальше делать, я в тупике. Пока мы с ней пришли к решению, дождаться когда разведут, и решение суда по алиментам. А там дальше время покажет. Вот наверное и выговорилась. Жду критику, советы, предложения. Спасибо за внимание.

  2. #2
    Цитата Сообщение от tu22mz Посмотреть сообщение
    Жду критику, советы, предложения. Спасибо за внимание.
    Ув.Ту22мз, по какому поводу вы ждете критики? Что именно хотите от форума, какой помощи? Имею в виду - для себя. Работать с Вашей сестрой невозможно, если ей нужна будет помощь, она может сама обратиться на форум и открыть свою тему.

    Цитата Сообщение от tu22mz Посмотреть сообщение
    Но возвращаться обратно в этот ад. Этого я понять не могу
    Погуглите "женская алкогольная созависимость" (не путать с женским алкоголизмом),, "жена, мать алкоголика".

    Ваша сестра взрослый человек. Возвращаться или нет "в этот ад" - целиком ее выбор. Если бы она хотела - давно бы ушла и разорвала эти отношения. Захочет ли сейчас - ей решать. Какую помощь Вы ожидаете от форума? Что желаете получить в итоге?

  3. #3
    В отношении меня- мое чувство вины, что я влезла в "не своё дело". Которое с каждым днем все сильнее и сильнее.

  4. #4
    Цитата Сообщение от tu22mz Посмотреть сообщение
    Погуглите "женская алкогольная созависимость" (не путать с женским алкоголизмом),, "жена, мать алкоголика".
    Спасибо за эту информацию.

  5. #5
    Цитата Сообщение от tu22mz Посмотреть сообщение
    В отношении меня- мое чувство вины, что я влезла в "не своё дело". Которое с каждым днем все сильнее и сильнее.
    Каким образом Вы влезли? Угрозами, шантажом или силой увезли сестру и заставили ее совершить ряд действий? Кто Вас обвиняет?

    Ув.Ту22мз, расскажите тогда про Ваше чувство вины. Что это за чувство, за что Вы чувствуете себя виноватой, перед кем. Только подробно расскажите, с привязкой к конкретике.

  6. #6
    Но да же это его не остановило мы продолжаем пить.
    кто эти "мы"? ) Так мамашки о младенцах говорят обычно - "мы покушали...", "мы покакали..."
    А они ничего не делают, только руками разводят, пишите заявления, подавайте на развод, лишайте родительских прав. Законы теперь такие.
    А что Вас не устраивает в таком развитии событий? Вы какой помощи от милиции ожидали?
    Последней каплей стало, его мать попала в больницу с инфарктом.
    и что? Почему последней каплей стал инфаркт чужой Вам тетки?

    В Вашем посте обращает на себя внимание Ваша высокая включенность в жизнь сестры. У Вас-то с личной жизнью как?
    Или это "рефлекс старшей сестры", Вы в ответе за всех вокруг?..

  7. #7
    Мои родные мама, папа, сестра,муж не обвиняют. Мама с папой помогают финансово. Близкие знакомые нашей семьи, то же поддерживают. Чувство вины скорее да же идет с того времени когда она связалась со своим мужем, в том что не смогла её тогда убедить. Головой я понимаю, что свою голову на чужие плечи не приставишь. Но в душе я чувствую себя виноватой. В данной ситуации это чувство стало сильнее, после обвинения свекрови. У нас с ней не очень дружеские отношения. В данный момент я не работаю, поступила в институт на заочное отделение и в силу очень многих обстоятельств не смогла совмещать работу и учебу. Работала старшей медицинской сестрой в детском саду. Поменяла профиль, поступила в политехнический институт. Свекровь сказала, что я сама сижу на шее мужа ещё и сестру повесила ему на шею. В последнее время у меня с ней вообще не складываются отношения, все упирается в то что я плохая мать, плохая жена, неправильно воспитываю сына. Мама говорит терпи и не возражай ей. Первое время я молчала терпела, в официальном браке с мужем 8 лет. Терпела года 2 первых, потом все рассказала мужу. Тогда он мне сказал что он не будет вмешиваться в наши с ней отношения, что мы сами должны разобраться. Тогда я сказала мужу, что запрещать общаться с мамой я не имею никакого права, но и давать себя в обиду я то же не собираюсь. Я её никогда не оскорбляю, но на нападки то же отвечаю в её манере. Свекровь страдает алкоголизмом. Это началось задолго до нашего знакомства с мужем, несколько раз кодировалась (гипнозом), но с начала этого года она начала опять пить. С мужем живем хорошо, он не то что бы руку поднять, он никогда на меня голос да же не повышал за все 10 лет, что мы вместе.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    кто эти "мы"? )
    Это опечатка, мыслей в голове очень много.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Почему последней каплей стал инфаркт чужой Вам тетки?
    В посте я написала, что у нашей мамы больное сердце. А раз он свою мать довел до такого состояния, не хватала ещё и чтобы у мамы были проблемы со здоровьем.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    В Вашем посте обращает на себя внимание Ваша высокая включенность в жизнь сестры. У Вас-то с личной жизнью как?
    Или это "рефлекс старшей сестры", Вы в ответе за всех вокруг?..
    Просто у нас с сестрой очень доверительные отношения. У нас с ней разница 13 лет, и так как я была старшей в семье у меня было очень много обязанностей. Я очень много проводила времени с младшими, особенно с ней. Со средней сестрой у нас 10 лет разница. И скорее всего как Вы написали " рефлекс старшей сестры"

  8. #8
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Погуглите "женская алкогольная созависимость" (не путать с женским алкоголизмом),, "жена, мать алкоголика".
    Нашла много интересной и полезной информации. И очень многое стало ясным. Сестра повторяет судьбу нашей мамы. Папа всю свою жизнь страдает алкоголизмом. Жизнь от кодировки до кодировки. Нахлынуло очень много воспоминаний из детства, которые были запрятаны очень далеко, то что пыталась забыть и не вспоминать. Мама постоянно на работе, с одной работы на другую. В своё время она то же не послушала свою мать, не разошлась с отцом. С одной стороны я ей очень благодарна, есть мы их дети, а у нас есть наши дети. И жизнь была как в прочтенной статье...

  9. #9
    Цитата Сообщение от tu22mz Посмотреть сообщение
    Чувство вины скорее да же идет с того времени когда она связалась со своим мужем, в том что не смогла её тогда убедить.
    А она что, замуж несовершеннолетней, или недееспособной выходила? В норма каждый САМ отвечает за свои поступки, а советы дают и помощь оказывают тогда, когда ПОПРОСЯТ.

    Цитата Сообщение от tu22mz Посмотреть сообщение
    Свекровь сказала, что я сама сижу на шее мужа ещё и сестру повесила ему на шею. В последнее время у меня с ней вообще не складываются отношения, все упирается в то что я плохая мать, плохая жена, неправильно воспитываю сына. Мама говорит терпи и не возражай ей.
    Так вину перед кем чувствуете? И за что?
    В ситуации с сестрой вы не ответили: как именно Вы влезли не в свое дело - конкретизируйте поступками.


    Цитата Сообщение от tu22mz Посмотреть сообщение
    Это опечатка, мыслей в голове очень много.
    Случайных опечаток не бывает, во всяком случае смысловых.


    Цитата Сообщение от tu22mz Посмотреть сообщение
    Просто у нас с сестрой очень доверительные отношения. У нас с ней разница 13 лет, и так как я была старшей в семье у меня было очень много обязанностей. Я очень много проводила времени с младшими, особенно с ней. Со средней сестрой у нас 10 лет разница. И скорее всего как Вы написали " рефлекс старшей сестры"
    Если у Вас с сетрой доверительные отношения, доверьте ей ответственность за ее собственную жизнь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от tu22mz Посмотреть сообщение
    Нашла много интересной и полезной информации. И очень многое стало ясным. Сестра повторяет судьбу нашей мамы. Папа всю свою жизнь страдает алкоголизмом. Жизнь от кодировки до кодировки. Нахлынуло очень много воспоминаний из детства, которые были запрятаны очень далеко, то что пыталась забыть и не вспоминать. Мама постоянно на работе, с одной работы на другую. В своё время она то же не послушала свою мать, не разошлась с отцом. С одной стороны я ей очень благодарна, есть мы их дети, а у нас есть наши дети. И жизнь была как в прочтенной статье...
    Погуглите еще "синдром спасателя", напишите, что откликнется.

  10. #10
    Второго мужа ваша сестра найдет себе точно такого же.

Похожие темы

  1. Как наладить диалог с мужем?!
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 22:56
  2. Много лет пьёт сестра
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 12:36
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 13:11
  4. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - бесплатная психологическая консультация | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search