Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 165
Тема:

Первые попытки построить отношения в возрасте 30 лет

  1. #1

    Первые попытки построить отношения в возрасте 30 лет

    Здравствуйте.

    Сформулировать точно проблему трудно: депрессия, апатия, сложность социальной адаптации, ну и все такое. Подобных тем читал много, но мне не помогает. Может просто на форуме получится посмотреть на себя со стороны, а так не видно.

    Сложно все описать, что думал, выделю главное, что беспокоит – желание девушек.
    Но это не реально.
    Попробую описать таком формате: 5 пунктов, чтобы дойти до цели, нужно разрешить все по порядку.

    Мне 27 лет.

    У меня из интимных воспоминаний – это последний школьный звонок 10 лет. Там парни идут за руку с девушками, я был тогда с симпатичной мне девушкой на последнем звонке и на репетициях. Мне это было очень приятно – идти с девушкой и держать ее за руку, я долго вспоминал эти моменты.
    Больше реальное никаких взаимодействий с девушками не помню.


    1. Эдипов комплекс такой Эдипов.

    Не могу проявить чувства, такие как: любовь, сексуальный интерес, радость. Не могу сказать слов на это тему. Сказать кому-то (имеются ввиду родственники, знакомые люди) слова типа «я тут с девушкой познакомился», «мне девушка одна понравилась» и подобно я просто не смогу физически – у меня онемеет язык, собьется дыхание. Я живу в такой семье, где нет никаких супружеских отношений между отцом и матерью, где не звучат слова вообще о межполовых отношениях между людьми (хотя бы о фильмах, книгах). Я не могу представить как я встречу девушку и мне придется об этом говорить. Какое-то чувство – жуткая смесь стыда, вины. «Пир во время чумы», кощунство, если, я допустим, буду счастлив.
    Для сравнения, это как прилюдная мастурбация. Никто ведь не будет делать это на виду у других, хотя и благополучно один. Что человек будет испытывать, если бы ему пришлось бы это сделать по неведомым причинам? Так и у меня с чувствами – как то их проявить открыто вызывает, кажется, схожие ощущения.


    2. Почему мне нельзя проявлять чувства? Потому что я неполноценный человек. Не достойный отношений. Кому понравится симпатия, проявленная уродом, все будут испытывать отвращение, презрение. Это современный человеческий вид естественного отбора – психоотбор, скажем так, переживаемый мной в сознании. Почему я так считаю? Мне никто не говорил пожеланий о моем будущем, типа «вот женишься», «вот будут у меня внуки». Значит настолько неполноценен, что и говорить обо мне в контексте межполовых отношений не имеет смысла.


    3. Родственников – мужчин у меня не много - это отец, и дед – отец матери. Отец отца, к сожалению, умер раньше чем я родился. Так вот, все мужчины не счастливы, но живут в браке всю жизнь. Получается, что я боюсь встретить такую же женщину, холодную, не любящую мужа как мужчину, боюсь повторить судьбы моих дедов и отца.



    4. Конечно же я не умею общаться с девушками нормально, т.е. вообще никак не умею. Почти все боятся отказов в знакомстве, в продолжение общения. Я, наверное, тоже боюсь, но еще страшнее - а вдруг согласится познакомиться? Что делать-то дальше?


    5. Допустим все хорошо, я с девушкой, она меня даже сильно любит. А мне отношения стали втягость, полюбил другую, например или что еще. Я не хочу никому доставлять боль, я не смогу расстаться, мне придется тянуть отношения бесконечно.


    Всем спасибо кто уделил интерес.

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Slacker.
    Сформулируйте свой запрос форуму, пожалуйста. Чего хотите получить в итоге обращения сюда?

    депрессия, апатия, сложность социальной адаптации,
    кто Вам диагнозов наставил? А можете немного раскрыть, что Вы имеете в виду, говоря о депрессии, апатии и т.д.?
    выделю главное, что беспокоит – желание девушек.
    Но это не реально.
    не реально - что?
    У меня из интимных воспоминаний – это последний школьный звонок 10 лет....Больше реальное никаких взаимодействий с девушками не помню.
    почему больше не было общения с девушками? Вы их не интересуете? Боитесь?
    Эдипов комплекс такой Эдипов.
    идеализируете маму? Так, вроде, нет:
    я боюсь встретить такую же женщину, холодную, не любящую мужа как мужчину, боюсь повторить судьбы моих дедов и отца.
    Так с чего Вы взяли, что у Вас Эдипов комплекс? Сможете озвучить свои рассуждения на эту тему?
    Не могу проявить чувства, такие как: любовь, сексуальный интерес, радость. Не могу сказать слов на это тему. Сказать кому-то (имеются ввиду родственники, знакомые люди) слова типа «я тут с девушкой познакомился», «мне девушка одна понравилась» и подобно я просто не смогу физически – у меня онемеет язык, собьется дыхание.
    а обязательно надо отчитываться родным и близким? Вам нужно их разрешение, их одобрение?
    «Пир во время чумы», кощунство, если, я допустим, буду счастлив.
    можно немного подробнее, что Вы имели в виду?
    Потому что я неполноценный человек. Не достойный отношений. Кому понравится симпатия, проявленная уродом,
    какое уродство имеете в виду?
    Это современный человеческий вид естественного отбора – психоотбор, скажем так, переживаемый мной в сознании. Почему я так считаю? Мне никто не говорил пожеланий о моем будущем, типа «вот женишься», «вот будут у меня внуки». Значит настолько неполноценен, что и говорить обо мне в контексте межполовых отношений не имеет смысла.
    то есть, все-таки есть необходимость получить разрешение родственников на отношения.
    А если одобрения так и не получите, - так и умрёте в одиночестве?
    Родственников – мужчин у меня не много - это отец, и дед – отец матери. Отец отца, к сожалению, умер раньше чем я родился. Так вот, все мужчины не счастливы, но живут в браке всю жизнь. Получается, что я боюсь встретить такую же женщину, холодную, не любящую мужа как мужчину, боюсь повторить судьбы моих дедов и отца.
    кроме семейного сценария ("я буду таким, как папа") есть еще АНТИ-сценарий и КОНТР-сценарий, поищите информацию об этом.
    Вы во всем - полный аналог папы и деда, их клон? Почему Вы считаете, что обязаны повторить их сценарии?
    4. Конечно же я не умею общаться с девушками нормально, т.е. вообще никак не умею. Почти все боятся отказов в знакомстве, в продолжение общения. Я, наверное, тоже боюсь, но еще страшнее - а вдруг согласится познакомиться? Что делать-то дальше?
    Вы никогда не читали в книгах об этом? Не видели в фильмах? Не слышали рассказов друзей и коллег?
    5. Допустим все хорошо, я с девушкой, она меня даже сильно любит. А мне отношения стали втягость, полюбил другую, например или что еще. Я не хочу никому доставлять боль, я не смогу расстаться, мне придется тянуть отношения бесконечно.
    всю жизнь распланировать всё равно не получится. Давайте решать проблемы по мере их возникновения, ОК?

    Расскажите немного о себе - Вы работаете? Учитесь? Чем увлекаетесь? С кем живете? Вы - единственный ребенок в семье? В общем, всё, что пожелается.

  3. #3
    Здравствуйте, ув. Юнона. Спасибо что ответили в теме.


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Сформулируйте свой запрос форуму, пожалуйста. Чего хотите получить в итоге обращения сюда?
    Сложно сформулировать, отвечу в конце поста.


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    кто Вам диагнозов наставил? А можете немного раскрыть, что Вы имеете в виду, говоря о депрессии, апатии и т.д.?
    Имею ввиду депрессию в медицинском смысле, иногда в клиническом. Депрессию как ощущение бессмысленности жизни, как отсутствие возможности получать от чего-то удовольствия, удовлетворение, отсутствие интереса ко всему.
    Депрессивные эпизоды у меня с 15 лет. Тогда это для меня было особенно страшно, т.к. это новое незнакомое состояние. У меня тогда в начале 2000х не было никаких интернетов, был только медицинский справочник, и художественная литература, где я пытался найти описание похожих состояний. Как раз в тот момент в школе изучали Евгения Онегина, где можно найти признаки депрессивного расстройства.
    Далее в 17-18 лет я уехал учиться в город. Можно сказать та депрессия ушла на несколько лет.
    Сейчас депрессия в более мягкой форме, но появился другой момент - страх смерти, который не дает жить. Если раньше, даже в 15 лет, мысль о смерти как возможности меня, наоборот, радовала, т.к. все страдания не обязаны длиться вечно, то сейчас именно страх смерти, зачем жить, зачем что-то делать если завтра умирать?


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    не реально - что?
    почему больше не было общения с девушками? Вы их не интересуете? Боитесь?
    Да, боюсь. Избегаю. Особенно привлекательных для меня.

    Вспомнил случай. Я учился на 3 курсе, к нам в группу пришла девушка из академа. До этого в прошлом году я часто ее видел, она была очень красивое, я часто смотрел на нею, любовался. Так вот, приходит она к нам в групп, и из всех одногруппников первым знакомится со мной "Я Лена" - говорит. Она же не знала какой я. Потом "Привет, как дела". А я не могу связать двух слов, это очень волнительно.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    идеализируете маму? Так, вроде, нет:
    Так с чего Вы взяли, что у Вас Эдипов комплекс? Сможете озвучить свои рассуждения на эту тему?
    Эдипов потому что я буду испытывать чувство вины перед отцом за отношения с девушкой, т.к. я, скажем так, молодой и здоровый, сексуально удовлетворенный, а он - старый и больной, с моей мамой, которой он не нужен как мужчина.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а обязательно надо отчитываться родным и близким? Вам нужно их разрешение, их одобрение?
    то есть, все-таки есть необходимость получить разрешение родственников на отношения.
    А если одобрения так и не получите, - так и умрёте в одиночестве?
    Нет не нужно отчитываться, не нужно одобрение.
    Просто мне не по себе от мысли что они узнают, что придется говорить об этом.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    можно немного подробнее, что Вы имели в виду?
    Это к вопросу об Эдипе выше.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    какое уродство имеете в виду?
    Моральное, точнее социально-психологическое.


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    кроме семейного сценария ("я буду таким, как папа") есть еще АНТИ-сценарий и КОНТР-сценарий, поищите информацию об этом.
    Вы во всем - полный аналог папы и деда, их клон? Почему Вы считаете, что обязаны повторить их сценарии?
    Есть один пример - это дед, отец отца, который ушел из семьи (от моей бабушки) лет в 45 к другой женщине, и прожил остаток жизни с ней довольно счастливо. Но я его не застал.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вы никогда не читали в книгах об этом? Не видели в фильмах? Не слышали рассказов друзей и коллег?
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Расскажите немного о себе - Вы работаете? Учитесь? Чем увлекаетесь? С кем живете? Вы - единственный ребенок в семье? В общем, всё, что пожелается.

    Я работаю быдлокодером/сисадмином.
    Особо ничем не увлекаюсь. Слушал много музыки и мог читать днями форумы об музыкальных исполнителях. Также читал много информации, разных книг статей по психологии. Много времени убил на чтение ресурсов типа Лурморе, потом на тему политики, истории.
    Я живу с родителями - отцом и матерью. У меня есть две сестры.


    Теперь о запросе к форуму: я бы мог сказать что хочу, чтобы результатом работы на форуме было налаживание личной жизни, но мне стыдно за такие свои желания.

    Поэтому скажу, что мне нужно избавиться от страха смерти, т.к. он мне мешает развиваться профессионально, я сейчас сижу на одном месте, никуда не двигаюсь. А нужно развиваться, изучать новые технологии, создавать материальную базу.

  4. #4
    Знаешь.. у каждого свой темп созревания..) Ты еще очень незрелый..)
    Не стоит беспокоится. Тебя найдут.. в смысле девушка..лет этак в 30-32.
    Пока расти профессионально.

  5. #5
    Здравствуйте, ул. Colombinka
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Знаешь.. у каждого свой темп созревания..)
    Я думаю это не темп такой, это задержка, остановка.
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Ты еще очень незрелый..)
    Да, незрелый, как в 13-15 лет. Но в чем? Во всем?

    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Тебя найдут.. в смысле девушка..лет этак в 30-32.
    Я же прячусь, никому не найти.
    30-32 года - меня уже очень расстраивает мой возраст, т.к. мне нравиться девушки молодые, которым лет 20, а я уже совсем старый буду.

    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Пока расти профессионально.
    Не могу сублимировать долго, сразу ухожу в депрессию, результат никакой.

  6. #6
    Имею ввиду депрессию в медицинском смысле, иногда в клиническом.
    Депрессивные эпизоды у меня с 15 лет
    То есть, Вы не обследовались и лечение не получали, диагноз себе поставили самостоятельно, я правильно понимаю?

  7. #7
    Сейчас депрессия в более мягкой форме, но появился другой момент - страх смерти,
    как он у Вас выражается?
    почему больше не было общения с девушками? Вы их не интересуете? Боитесь?
    Да, боюсь. Избегаю. Особенно привлекательных для меня.
    боитесь чего? Что произойдет, если девушка откажется с Вами общаться? Чем это Вам грозит?
    какое уродство имеете в виду?
    Моральное, точнее социально-психологическое.
    это чьи слова? Кто так говорит о Вас?
    я буду испытывать чувство вины перед отцом за отношения с девушкой,
    чувство вины предполагает наличие проступка? В чем Вы считаете себя виноватым перед отцом?
    т.к. я, скажем так, молодой и здоровый, сексуально удовлетворенный, а он - старый и больной, с моей мамой, которой он не нужен как мужчина.
    во-первых, давайте определимся, что Вы понимаете под "он не нужен как мужчина"?
    Во-вторых, Ваш папа (и дед) - вполне дееспособные люди. Их не приковали наручниками к батарее. Та жизнь, которой живет Ваш отец - это его сознательный выбор. Его такая жизнь устраивает. Такая жизнь Вашего папы не устраивает, почему-то, Вас.
    мне не по себе от мысли что они узнают, что придется говорить об этом.
    родители жестко контролируют каждый Ваш шаг? Почему "придется говорить"? Есть масса вариантов - как скрыть какую-то информацию. Начиная от возможности отшутиться и заканчивая прямым ответом "Я не готов сейчас говорить на эту тему".
    Есть один пример - это дед, отец отца, который ушел из семьи (от моей бабушки) лет в 45 к другой женщине, и прожил остаток жизни с ней довольно счастливо. Но я его не застал.
    еще раз. Что Вы знаете о семейном сценарии, анти-сценарии и контр-сценарии.
    И, обратите внимание, Вы еще не построили отношения, не женились, но - уже продумываете пути отступления.
    Я работаю быдлокодером/сисадмином.
    я правильно понимаю, что профессия Вам не нравится? Почему Вы выбрали именно ее?
    Особо ничем не увлекаюсь.
    а как с физической нагрузкой?
    Я живу с родителями - отцом и матерью.
    почему не отделяетесь?
    У меня есть две сестры.
    старшие, младшие? Как у них с личной жизнью?
    я бы мог сказать что хочу, чтобы результатом работы на форуме было налаживание личной жизни, но мне стыдно за такие свои желания.
    чего стыдитесь? Потребность в близких отношениях, в семье, в продолжении рода - базовая.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    как он у Вас выражается?
    Думаю, многие люди испытывают страх смерти. Когда осмысливают факт, что все смертны, что оно умрут, а жизнь дальше продолжится без них. Но ненадолго, после забывают, вытесняют. Так и у меня было первый раз наверно лет 6-7.
    А сейчас я испытываю это постоянно, каждую минуту. Как-то может это замешано с депрессией, что-то схожее в ощущении бессмысленности жизни. При депрессии - бессмысленность сама по себе, при страхе смерти - бессмысленность, т.к. все равно уйдешь в небытие.
    Еще вариант - это оправдание пассивности.
    Как еще выражается? Меня ужасают различные новости о погибших в катастрофах, войнах.


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    боитесь чего? Что произойдет, если девушка откажется с Вами общаться? Чем это Вам грозит?
    Ничем не грозит, грозит, наоборот, если не откажется, заинтересуется.

    Моральное, точнее социально-психологическое.
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    это чьи слова? Кто так говорит о Вас?
    Это я сам придумал. Никто такого мне не говорил или чего-то подобного. Вообще я не помню, чтобы говорили как-то плохо обо мне, с осуждением, критикой. Раньше, в детстве-юности, в основном обо мне слова типа "какой хороший мальчик, только скромный, будь немного посмелее".



    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    чувство вины предполагает наличие проступка? В чем Вы считаете себя виноватым перед отцом?
    Я буду чувствовать что-то неприятное с сильной концентрации вины. Но это я пишу то, что чувствую, а не думаю. Считаю, что я ни в чем не виноват, не должен быть виноват.


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    во-первых, давайте определимся, что Вы понимаете под "он не нужен как мужчина"?
    Может я не правильно выразился. Все будет сложнее.
    Два факта:
    1) они не живут супружеской жизнью, лет 15 спят в разных кроватях.
    2) но мать устроит сцену ревности если заподозрит его в измене, просто по надуманному поводу. Раньше это было чаше. Хотя отец и не изменяет.



    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Во-вторых, Ваш папа (и дед) - вполне дееспособные люди. Их не приковали наручниками к батарее. Та жизнь, которой живет Ваш отец - это его сознательный выбор. Его такая жизнь устраивает. Такая жизнь Вашего папы не устраивает, почему-то, Вас.
    Да, но ведь хочется, чтобы семья была успешная, благополучная, счастливая.



    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    родители жестко контролируют каждый Ваш шаг? Почему "придется говорить"? Есть масса вариантов - как скрыть какую-то информацию. Начиная от возможности отшутиться и заканчивая прямым ответом "Я не готов сейчас говорить на эту тему".
    Нет, контроля никого нет.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    еще раз. Что Вы знаете о семейном сценарии, анти-сценарии и контр-сценарии.
    И, обратите внимание, Вы еще не построили отношения, не женились, но - уже продумываете пути отступления.
    Антисценарий и контрсценарий - вроде это одно и тоже.
    Действовать во всем наоборот.
    Но я не могу представить, какой тут подойдет антисценарий, какой сюжет будет в деталях. И как начать его экспозицию.


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    я правильно понимаю, что профессия Вам не нравится? Почему Вы выбрали именно ее?
    Нет, не правильно. Я так пишу, чтобы подчеркнуть свою низкую квалификацию, свое застревание на начальном уровне.

    Конечно я не испытываю особого восторга от работы, но не думаю что для меня есть много лучших вариантов.

    Почему выбрал?

    Когда выбирал - ориентировался так: есть дисциплины для меня, где которыми заниматься интересно по обязательному принципу - это точные: математика, физика, информатика. Ну и давались эти предметы конечно легче всего. Есть задание по ним - его интересно выполнять, но сам для удовольствия, конечно, не будешь сидеть и решать уравнения. А есть наоборот - типа истории, социологи, литературы - интересно просто читать, но выполнение заданий по ним очень напрягает.

    Поэтому для работы выбрил специальность, там, где нужна в первую очередь математика, точные науки.
    Из таких специальностей выбирал самую престижную (по баллам, по конкурсу).
    И еще самый важный момент - самая высокооплачиваемая работа для хороших специалистов.



    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а как с физической нагрузкой?
    Редко, начинаю раз в полгода заниматься, хватает на неделю-две, потом бросаю, в основном силовыми упражнениями.
    Сейчас решил с бега начать. Езжу через день на стадион в течение двух недель пока.


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    почему не отделяетесь?
    1. Мне будет совсем одиноко одному в квартире.
    2. Финансово так выгоднее.
    3. Думаю, имеет смысл уезжать только в другой город, а не жить отдельно здесь же рядом одному (у нас небольшой город), а к этому пока не готов.


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    старшие, младшие? Как у них с личной жизнью?
    Одна сестра старше на 3 года, другая младше на 3 года.
    У старшей сестры все не лучше чем у меня.
    А у младшей все хорошо, скоро будет выходить замуж, с женихом в отношениях уже года 3, ну и раньше были другие. Она лет в 14 уехала другой город учиться в лице, потом там же институт. Отстранилась от обстановки в родительской семье. Ну и по коммуникабельности тоже она сильно отличается - у нее куча друзей и знакомых. Конечно, есть проблема во взаимодействии с родителями, где ей тоже трудно, где есть напряженности - они живут от нас не так далеко - 500 км, но за три года приезд с парнем для знакомства так и не состоялся. Свадьбу наметили через месяца два, так что тянуть уже не куда - будет интересно конечно как все пройдет. Насчет этого она немного общается с отцом, но с матерью вообще нет. Я же ездил в тот город, у меня там тоже есть несколько друзей (я там тоже учился), навещал их тоже, познакомился с ним только я получается пока.



    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    чего стыдитесь? Потребность в близких отношениях, в семье, в продолжении рода - базовая.
    Писал то, что чувствовал, а не думал. Думаю то я по другом, я понимаю, о чем вы пишите.



    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    То есть, Вы не обследовались и лечение не получали, диагноз себе поставили самостоятельно, я правильно понимаю?
    Нет, не совсем так.

    Лет 5 назад я обращался в ПНД к психиатру. Говорил о депрессии и сложности общения с людьми. Обращался, т.к. хотел попробовать действие антидепрессантов.
    На счет диагноза, что там поставили, не знаю – мне сказали как-то расплывчато, выяснять точно не стал.
    Мне назначили имипрамин (антидепрессант). Есть, конечно, от него эффект – настроение вроде поднимает, больше сил. Но тут проблема - от него сильно увеличивались сексуальные желания. А мне это куда девать, ведь будет только хуже потом. Мне, наоборот, себя усмирять надо. Ну и таблетки пить постоянно не очень хороший вариант.
    В общем, я начал говорить, что мне становится лучше, и закончил лечение.
    Там помощь только фармакологическая.

  9. #9
    Думаю, многие люди испытывают страх смерти. Когда осмысливают факт, что все смертны, что оно умрут, а жизнь дальше продолжится без них. Но ненадолго, после забывают, вытесняют. Так и у меня было первый раз наверно лет 6-7.
    это норма.
    То, что Вы назвали страхом смерти, для 6-7 лет - норма развития психики.
    Как-то может это замешано с депрессией, что-то схожее в ощущении бессмысленности жизни.
    ну разумеется. Вам уже жениться пора, детей растить, род продолжать, а Вы всё рефлексируете.
    Как еще выражается? Меня ужасают различные новости о погибших в катастрофах, войнах.
    как и всех адекватных людей. Нам же всем с детства внушают, что человеческая жизнь - ценна.
    Ничем не грозит, грозит, наоборот, если не откажется, заинтересуется.
    хорошо, чем Вам грозит её заинтересованность?
    Сколько раз Вы пытались знакомиться с девушками?
    Это я сам придумал. Никто такого мне не говорил или чего-то подобного. Вообще я не помню, чтобы говорили как-то плохо обо мне, с осуждением, критикой. Раньше, в детстве-юности, в основном обо мне слова типа "какой хороший мальчик, только скромный, будь немного посмелее".
    честно говоря, я пока тоже не вижу морального уродства. Вижу молодого мужчину, который зачем-то пытается бороться с инстинктами.
    Два факта:
    1) они не живут супружеской жизнью, лет 15 спят в разных кроватях.
    2) но мать устроит сцену ревности если заподозрит его в измене, просто по надуманному поводу. Раньше это было чаше. Хотя отец и не изменяет.
    то есть, "не нужен как мужчина" = "нет проявлений сексуального интереса".
    Но если Вы не видите его, это не значит, что секса между родителями нет. Можно спать в разных кроватях, даже в разных комнатах, и иметь регулярную половую жизнь.
    Сколько родителям лет?
    Какого Вы мнения об отце? Вы считаете его главой семьи, он подкаблучник, или что-то еще?
    Да, но ведь хочется, чтобы семья была успешная, благополучная, счастливая.
    ЧЬЯ семья?
    Кого Вы считаете членами своей семьи?
    Антисценарий и контрсценарий - вроде это одно и тоже.
    Действовать во всем наоборот.
    нет. Сценарий - "я буду таким же как папа, проживу такую же жизнь"
    Анти-сценарий - "я НЕ буду, как папа. Буду делать всё диаметрально наоборот."
    Контр-сценарий - "я САМ решу, как жить. Пойду своим жизненным путем"
    Но я не могу представить, какой тут подойдет антисценарий, какой сюжет будет в деталях. И как начать его экспозицию.
    для начала, увеличить физические нагрузки. И побольше общаться с людьми в реале.
    У Вас есть друзья?
    Я так пишу, чтобы подчеркнуть свою низкую квалификацию, свое застревание на начальном уровне.
    что надо сделать для профессионального роста? Окончить какие-то дополнительные курсы? Участвовать в каких-то конкурсах?
    1. Мне будет совсем одиноко одному в квартире.
    зато будет возможность больше общаться с друзьями, с девушками. "Тренировка" самостоятельности.
    2. Финансово так выгоднее.
    необходимость платить за жилье будет стимулировать Вас больше зарабатывать, профессионально расти.
    Конечно, есть проблема во взаимодействии с родителями, где ей тоже трудно, где есть напряженности - они живут от нас не так далеко - 500 км, но за три года приезд с парнем для знакомства так и не состоялся. Свадьбу наметили через месяца два, так что тянуть уже не куда - будет интересно конечно как все пройдет. Насчет этого она немного общается с отцом, но с матерью вообще нет. Я же ездил в тот город, у меня там тоже есть несколько друзей (я там тоже учился), навещал их тоже, познакомился с ним только я получается пока.
    сестру осуждают в семье? ОБсуждают, "перемывают косточки"? Вы боитесь такого же обсуждения со стороны близких, если познакомитесь с девушкой и поделитесь этой информацией с родителями?
    чего стыдитесь? Потребность в близких отношениях, в семье, в продолжении рода - базовая
    .
    Писал то, что чувствовал, а не думал. Думаю то я по другом, я понимаю, о чем вы пишите.
    а о чем думали, когда писали?
    Сейчас на разговор выглядит так: "хочу-то я водки, но о водке говорить неприлично, поэтому попрошу яблоко." Но, получая "яблоко" вместо "водки" проблема Ваша не решается. "Яблоко" и "водка" - абстрактные, взяты мною просто для примера.

  10. #10
    Лет 5 назад я обращался в ПНД к психиатру. Говорил о депрессии и сложности общения с людьми. Обращался, т.к. хотел попробовать действие антидепрессантов.
    На счет диагноза, что там поставили, не знаю – мне сказали как-то расплывчато, выяснять точно не стал.
    почему не стали? Вам не интересно мнение доктора - что с Вами? Не доверяете доктору? Не верите в результат?
    Мне назначили имипрамин (антидепрессант). Есть, конечно, от него эффект – настроение вроде поднимает, больше сил. Но тут проблема - от него сильно увеличивались сексуальные желания. А мне это куда девать, ведь будет только хуже потом.
    кстати, а как боретесь с сексуальным желанием?
    Мне, наоборот, себя усмирять надо.
    ЗАЧЕМ????
    Вы боретесь с ветряными мельницами. С базовыми инстинктами. Это путь в никуда.
    Ну и таблетки пить постоянно не очень хороший вариант.
    почему?
    В общем, я начал говорить, что мне становится лучше, и закончил лечение.
    опять как про "яблоко" и "водку".
    Там помощь только фармакологическая.
    а Вы какой помощи ожидали?

  11. #11
    Ничем не грозит, грозит, наоборот, если не откажется, заинтересуется.
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    хорошо, чем Вам грозит её заинтересованность?
    Есть один фильм с Райаном Гослингом, называет "Ларс и настоящая девушка".
    Сюжет такой: Ларс, которого играет Гослинг, многим похож на меня - избегает всякого общества и женщин, живет в небольшом городке. Однажды к нему на работу устраивается новая сотрудница, которая замечает его, проявляет интерес, начинает оказывать внимание. А он не знает как себя вести, это приводит к бредовому расстройству. Ларс заказывает в интернете реалистичную секс-куклу, и, когда приходит посылка, начинает считать ее реальной девушкой: говорит с ней, кормит, водит ее к врачу, знакомит с братом, посещает с ней церковь. Но там все заканчивается хорошо: все подыгрывают ему, ведут себя как будто это и есть его реальная девушка - в результате в конце фильма она умирает, а Ларс, как видно по-сюжету, сближается с реальной девушкой с работы.

    Ларс от заинтересованности в нем впадает в психоз, ну и мне тоже не легко.



    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Сколько раз Вы пытались знакомиться с девушками?
    Не знакомился никогда. Только если раньше в компании друзей, но я молчал.


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    то есть, "не нужен как мужчина" = "нет проявлений сексуального интереса".
    Но если Вы не видите его, это не значит, что секса между родителями нет. Можно спать в разных кроватях, даже в разных комнатах, и иметь регулярную половую жизнь.
    Отец говорил (под алкоголем), что они "уже больше 10 лет как не живут как мужчина с женщиной, чего же она тогда меня в каких-то изменах подозревает"

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Сколько родителям лет?
    54, 55.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Какого Вы мнения об отце? Вы считаете его главой семьи, он подкаблучник, или что-то еще?
    Отец был достаточно успешен в молодости, c 27 лет уже работал руководителем районного госучреждения.
    Так, до его 35 мы жили нормально. Потом спад - он оставил новый пост и перешел на работу ниже, и уже продвигаться стало сложнее. Оставил, хотя очень хотел там работать, потому что так хотела мама, как я думаю, из-за ее ревности. Были тогда постоянные скандалы. Мы значительно потеряли в материальном плане тогда, к посту еще выделялся новый большой дом, авто - в 90 годы это было очень шикарно. Очень неадекватный поступок, из-за прихоти мамы.

    Такие его поступки, что он уступил маме, в ущерб себе и всей семье, меня разочаровывают.

    Может лучше было если бы раньше он ушел к другой женщине,
    которая не создавала ему преград в развитии //Вот он, Эдип еще раз))


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ЧЬЯ семья?
    Кого Вы считаете членами своей семьи?
    Имел ввиду родительскую семью. Не очень приятна когда она не благополучна.
    А моей семьи же нет.


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    нет. Сценарий - "я буду таким же как папа, проживу такую же жизнь"
    Анти-сценарий - "я НЕ буду, как папа. Буду делать всё диаметрально наоборот."
    Контр-сценарий - "я САМ решу, как жить. Пойду своим жизненным путем"
    Контр-сценарий получается это самый сложный путь.
    Анти-сценарий не очень подходит. У отца мне есть чему поучиться. Он довольно коммуникабельный, быстро находит контакт с людьми, быстро решает вопросы где надо с кем-нибудь договориться.


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    для начала, увеличить физические нагрузки. И побольше общаться с людьми в реале.
    У Вас есть друзья?
    Физические нагрузки - это просто, это я смогу.
    У меня нет друзей в городе где сейчас живу (тут живу 4 года)


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    что надо сделать для профессионального роста? Окончить какие-то дополнительные курсы? Участвовать в каких-то конкурсах?
    нужно браться за проекты сложнее, серьезнее.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    зато будет возможность больше общаться с друзьями, с девушками. "Тренировка" самостоятельности.
    необходимость платить за жилье будет стимулировать Вас больше зарабатывать, профессионально расти.
    Да, конечно, но пока откладываю это.


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    сестру осуждают в семье? ОБсуждают, "перемывают косточки"? Вы боитесь такого же обсуждения со стороны близких, если познакомитесь с девушкой и поделитесь этой информацией с родителями?
    Мама увидела только фото - сказала - мне он не нравится, всегда буду против
    Но это единичный случай, раз год. А так они молчат на эту тему, игнорируют.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    "хочу-то я водки, но о водке говорить неприлично, поэтому попрошу яблоко." Но, получая "яблоко" вместо "водки" проблема Ваша не решается.
    Водку можно яблоками закусывать.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    почему не стали? Вам не интересно мнение доктора - что с Вами? Не доверяете доктору? Не верите в результат?
    Общение с врачом было для меня слишком не комфортным.
    Да и не думаю, что врач в обычной больнице как-то заинтересован мне помочь.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    кстати, а как боретесь с сексуальным желанием?
    Стандартным для моей ситуации способом.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ЗАЧЕМ????
    Вы боретесь с ветряными мельницами. С базовыми инстинктами. Это путь в никуда.
    Чем больше влечение - тем жестче потом фрустрация.


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    почему?
    Тут много пунктов можно привести:

    1) каждый день по 3 таблетки негативно повлияют на организм, приведут к повышенному износу органов (печень, например). Т.е. срок жизни может сократиться не несколько лет.
    2) Нельзя при приеме управлять авто
    3) Допустим, человек пьет таблетки всю жизнь, его дети пьют всю жизнь, и так далее. В результате через несколько поколений будет уже немного другой человек, с зависимостью от синтетических веществ из вне.


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а Вы какой помощи ожидали?
    Я думаю мне надо к частному психотерапевту на длительный психотерапию.

  13. #13
    Да и не думаю, что врач в обычной больнице как-то заинтересован мне помочь.
    Почему? Это его работа.
    Стандартным для моей ситуации способом.
    каким?)
    Я обратила внимание, что Вы избегаете употреблять слово "секс" и всё, что связано с сексуальными отношениями. Почему? Как в семье общаются на темы пола и половых отношений? Как с Вами говорили в подростковом возрасте о возрастных изменениях, половых отношениях? В детстве Вам или сестрам говорили, что секс - это плохо, грязно и тд?
    1) каждый день по 3 таблетки негативно повлияют на организм, приведут к повышенному износу органов (печень, например). Т.е. срок жизни может сократиться не несколько лет.
    Во-первых, терапия назначена не навсегда, после курса лечения ее отменяют. Во-вторых, дозировка корректируется. Дозировка и так минимальна - несколько миллиграммов (это тысячные доли грамма). Сколько долей миллиграмма приходится на Ваш вес, сам посчитаете? В-третьих, печень - "благодарный" орган, при соблюдении диеты и при приеме гепатопротекторов способный к регенерации. Это я веду к тому, что печень можно "защитить". В-четвертых, кто из нас знает точно - сколько он проживет?..
    2) Нельзя при приеме управлять авто
    Вы водите машину? Ваша работа связана с концентрацией внимания?
    3) Допустим, человек пьет таблетки всю жизнь, его дети пьют всю жизнь, и так далее. В результате через несколько поколений будет уже немного другой человек, с зависимостью от синтетических веществ из вне.
    Ключевая фраза - "через несколько поколений".)) Через несколько поколений действительно будет уже другой человек - Ваш внук или правнук. Наркотическая зависимость (даже ЕСЛИ она формируется при приеме антидепрессантов, что при правильном приеме препаратов маловероятно) - на генетическом уровне не передается.
    Поэтому - низачОт! Ваши объяснения - отмазки, или, говоря научным языком, - защита рационализацией (гуглим психологические защиты).
    А принимается Ваша предыдущая фраза:
    Но тут проблема - от него сильно увеличивались сексуальные желания.
    И мы возвращаемся туда, откуда начали - к Вашим нереализованным сексуальным желаниям.
    Вопрос: Вы девственник? Почему нельзя обратиться к услугам девушек облегченного поведения?

  14. #14
    Отец говорил (под алкоголем),
    как много и как часто отец пьет?
    Отец говорил (под алкоголем), что они "уже больше 10 лет как не живут как мужчина с женщиной,
    отца такое положение устраивает? Что он делает для привлечения интереса жены к себе? Делает ли комплименты жене, дарит цветы, подарки, приглашает в кафе/театры/кино/рестораны/выставки?

    Отец был достаточно успешен в молодости, c 27 лет уже работал руководителем районного госучреждения.
    Так, до его 35 мы жили нормально. Потом спад - он оставил новый пост и перешел на работу ниже, и уже продвигаться стало сложнее. Оставил, хотя очень хотел там работать, потому что так хотела мама, как я думаю, из-за ее ревности. Были тогда постоянные скандалы. Мы значительно потеряли в материальном плане тогда, к посту еще выделялся новый большой дом, авто - в 90 годы это было очень шикарно. Очень неадекватный поступок, из-за прихоти мамы.
    это Ваша версия? Подробностей точно Вы не знаете?

    Такие его поступки, что он уступил маме, в ущерб себе и всей семье, меня разочаровывают.
    таких поступков было много? Вы разочарованы, а отец? Как он относится к "своим поступкам в ущерб семье"? Вероятно, для него покой мамы важнее деловых амбиций? Или он, отдавая себе отчет о своих знаниях/возможностях, понимал, что новую должность просто не "потянет"? В любом случае, увольняться или нет - решал отец, заявление писал тоже он.

    Может лучше было если бы раньше он ушел к другой женщине,
    которая не создавала ему преград в развитии
    а с кем бы остались Вы в случае развода?

    Имел ввиду родительскую семью. Не очень приятна когда она не благополучна.
    семейное неблагополучие видно только Вам. Вы оцениваете семью как неблагополучную исходя из СВОИХ критериев. У других людей критерии могут быть другими.

    Контр-сценарий получается это самый сложный путь.
    но и самый продуктивный: Вы же сам строите ту жизнь и семью, которые хотите.

    У меня нет друзей в городе где сейчас живу (тут живу 4 года)
    за 4 года не появилось ни одного знакомого, приятеля, с которым можно сходить в кино, в клуб? Как так получается?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Почему? Это его работа.
    Он может выполнять работу хорошо, или плохо – это надо знать.


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    каким?)
    Мастурбацией, каким еще-то?).
    Раньше, до лет 20 этот процесс был как бы более «романтизирован». Перед мастурбацией я представлял разные сюжеты: от знакомства до секса, в деталях, или секс со знакомой привлекательной девушкой. Долго представлял прелюдию: объятия, поцелую, ласку.
    Потом понял, что это сильно опустошает после, опять же сильно фрустирует.
    Сейчас, по быстрому, порно-видео и 2 минуты – так, по-моему, более экологичнее.
    Если живу в обычном ритме, без особой загрузки и стрессов – то раз в день. Но после перерыва бывает раза 3 в день.
    Начал в 13 лет.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Я обратила внимание, что Вы избегаете употреблять слово "секс" и всё, что связано с сексуальными отношениями. Почему? Как в семье общаются на темы пола и половых отношений? Как с Вами говорили в подростковом возрасте о возрастных изменениях, половых отношениях? В детстве Вам или сестрам говорили, что секс - это плохо, грязно и тд?
    Общаясь вживую, я бы еще больше избегал употреблять слово «секс».

    Вообще не общаются на эту тему. Что плохо или грязно не говорили. Эта тема проста запретная, поэтому даже говорить об этом плохо – это табу. Но это все исходило, в основном, от мамы. Отец, все же, более раскрепощен, но подстраивался под нее. Что-то даже пытался мне объяснять, но уже не в том возрасте, когда нужно.

    Приведу примеры:

    1) Мне было лет 12-13, была куплена книжка «энциклопедия для мальчиков» (именно для такого возраста). Там было обо всем, и что-то о первых знакомствах с девочками и биологических особенностях организма. Через некоторое время я обнаружил, что этих страниц уже нет – они вырваны из книжки.
    Не знаю, почему только не пострадали только учебники 9 класса по биологии?)

    2) «Милиционер-Эдип» // или почему я боюсь полицейских)

    Еще в дошкольном возрасте жил у бабушки, она заметила эрекцию и мой интерес к половым органам: очень разозлилась, сказала, что расскажет милиционеру, он придет и отрежет кое-что.


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вы водите машину?
    Да.
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Ваша работа связана с концентрацией внимания?
    Работа за компьютером.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Ключевая фраза - "через несколько поколений".)) Через несколько поколений действительно будет уже другой человек - Ваш внук или правнук. Наркотическая зависимость - на генетическом уровне не передается.
    Пункт про генетические мутации – это было что-то типа шутки.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Ваши объяснения - отмазки, или, говоря научным языком, - защита рационализацией (гуглим психологические защиты).
    Я читал об этом.


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вопрос: Вы девственник?
    Конечно. Я думал, что понятно из моих постов.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Почему нельзя обратиться к услугам девушек облегченного поведения?
    Иногда бывает, когда просыпаюсь через 1-2 часа после засыпания, несколько иное состояние сознания – расторможенное, в котором я «готов», с сильным желанием реального секса. В этот момент я начинаю одеваться, собираться, искать телефоны. Но через несколько минут проходит, и я удовлетворяюсь обычным для меня способом. Такое бывает именно вечером-ночью, после непродолжительного сна с резким пробуждением.
    А так не хватает смелости.


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    как много и как часто отец пьет?
    Редко. Если пьет – то не много. Много – единичные случаи.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    отца такое положение устраивает? Что он делает для привлечения интереса жены к себе? Делает ли комплименты жене, дарит цветы, подарки, приглашает в кафе/театры/кино/рестораны/выставки?
    Цветы, подарки - на День рождения, 8 марта.
    Комплименты иногда говорит.
    Старается решить ее обычные, жизненные, бытовые проблемы, задачи.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    это Ваша версия? Подробностей точно Вы не знаете?
    таких поступков было много? Вы разочарованы, а отец? Как он относится к "своим поступкам в ущерб семье"? Вероятно, для него покой мамы важнее деловых амбиций? Или он, отдавая себе отчет о своих знаниях/возможностях, понимал, что новую должность просто не "потянет"? В любом случае, увольняться или нет - решал отец, заявление писал тоже он.
    Он уже работал год, работа была связана с изменением места жительства, мы переехали на новое место, все было хорошо. Последние месяцы начались скандалы на эту тему, мама настаивала, что нужно вернуться, переехать обратно. Помню из разговоров такие его слова: «дети вырастут, спросят, зачем мы это сделали».
    Но мы вернулись обратно. Я тогда учился во втором классе. Вернулся на старое место учебы - в свой старый класс через год.

    Спрашивал, ответа не получил. Если нет ответ – значит, замешан секс.
    Еще помню из разговоров всякие фразы, как «я видела тебя, что ты с кем-то шел, кто это была?» - и после этого скандал.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а с кем бы остались Вы в случае развода?
    Не знаю, сейчас уже не важно.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    семейное неблагополучие видно только Вам. Вы оцениваете семью как неблагополучную исходя из СВОИХ критериев. У других людей критерии могут быть другими.
    Ув., Юнона, а Вам разве кажется, что благополучная?

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    за 4 года не появилось ни одного знакомого, приятеля, с которым можно сходить в кино, в клуб? Как так получается?
    Если честно, этот вопрос почему-то вызывает самое большое сопротивление для ответа, я не знаю даже что сказать.
    Да, не появилось.
    Друзья были в школе. Потом эти же друзья, так же как и я поехали учиться в один город. Там с ними был всегда вмести.
    В университете уже новых друзей не было – хотя мне тогда хотелось бы их иметь, одногруппники были «ближе по духу» мне, чем старые друзья. Я был очень рад, если удавалось с кем-нибудь нормально пообщаться. Но мне сложно общаться – я обычно совсем не знаю о чем говорить, что сказать, а если и знаю, то думаю что это будет звучать глупо, неуместно.

  16. #16
    Раньше, до лет 20 этот процесс был как бы более «романтизирован». Перед мастурбацией я представлял разные сюжеты: от знакомства до секса, в деталях, или секс со знакомой привлекательной девушкой. Долго представлял прелюдию: объятия, поцелую, ласку.
    Потом понял, что это сильно опустошает после, опять же сильно фрустирует.
    Сейчас, по быстрому, порно-видео и 2 минуты – так, по-моему, более экологичнее.
    Если живу в обычном ритме, без особой загрузки и стрессов – то раз в день. Но после перерыва бывает раза 3 в день.
    Начал в 13 лет.
    сейчас мастурбация адресная? То есть, Вы представляете себе какую-то реальную женщину - знакомую, актрису итд?
    Общаясь вживую, я бы еще больше избегал употреблять слово «секс».

    Вообще не общаются на эту тему. Что плохо или грязно не говорили. Эта тема проста запретная, поэтому даже говорить об этом плохо – это табу. Но это все исходило, в основном, от мамы. Отец, все же, более раскрепощен, но подстраивался под нее. Что-то даже пытался мне объяснять, но уже не в том возрасте, когда нужно.
    а Вы сам как воспринимаете секс?
    Ув., Юнона, а Вам разве кажется, что благополучная?
    да обычная у Вас семья, обычная. Среднестатистическая. Люди 30 лет вместе, а Вы от них африканских страстей ожидаете.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    сейчас мастурбация адресная? То есть, Вы представляете себе какую-то реальную женщину - знакомую, актрису итд?
    Сейчас не адресная почти всегда, адресная была раньше. Как я понял: адрессная - процесс приятней, но потом чувствуется какое-то опустошение, неприятное совсем.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а Вы сам как воспринимаете секс?
    Как к запретному плоду, который сильно хочу.
    Очень запретному, ведь хочу пол своей жизни.
    Я понимаю, что секс - это естествено, необхимо.
    Что отказываться от секса - это как отказываться от еды.
    Что это одно из основных благ в жизни человека, незаменимый источник удовольствия.
    На а результат, к которому ведет секс - это вообще чуть-ли не ответ на смысл жизни человека.
    Еще секс - это просто красиво.

    Так я думаю.
    Но испытываю какое-то неприятное чувство: стыд, страх, вина.


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    да обычная у Вас семья, обычная. Среднестатистическая. Люди 30 лет вместе, а Вы от них африканских страстей ожидаете.
    Понятно. Спасибо.

  18. #18
    Но испытываю какое-то неприятное чувство: стыд, страх, вина.
    Давайте конкретизируем. ЧЕГО стыдитесь? ЧЕГО/кого боитесь? Перед кем виноваты?
    Я буду чувствовать что-то неприятное с сильной концентрации вины. Но это я пишу то, что чувствую, а не думаю. Считаю, что я ни в чем не виноват, не должен быть виноват
    .
    я буду испытывать чувство вины перед отцом за отношения с девушкой, т.к. я, скажем так, молодой и здоровый, сексуально удовлетворенный, а он - старый и больной, с моей мамой, которой он не нужен как мужчина.
    не первый раз уже в разговоре всплывает Ваше чувство вины и стыд.
    Чу́вство вины́, Угрызе́ния со́вести — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является некий поступок субъекта, который кажется ему причиной негативных для других людей последствий.
    Стыд – это эмоция, которая появляется у человека как результат осознания им несоответствия своего поведения и своих поступков (как реально существующих, так и выдуманных) нормам и ценностям, принятым в обществе и требуемым соблюдения со стороны норм морали.
    Чувство стыда чаще всего развивается у человека в раннем детстве и закладывается в виде ложных утверждений относительно собственной неполноценности благодаря самым близким людям, а во взрослой жизни данное утверждение превращается в стыд, сковывающий действия человека и мешающий ему жить.
    Я не специалист, но мне кажется, Ваша вина и стыд - результат Вашего воспитания. Вас воспитывали как бесполое существо, Вы не видели
    (и не наблюдаете сейчас) проявлений сексуального интереса между родителями, всё, что касается половых отношений просто замалчивается. Вы свою потребность в сексе воспринимаете как что-то постыдное, как проступок, за который Вы должны быть наказаны. И наказываете себя изоляцией.
    Обсуждая отношения Ваших родителей, я пыталась показать Вам, что их отношения - это их сознательный выбор. Это их отношения. Они живут так, как сами того хотят. Их жизнь полностью устраивает Ваших родителей. Вы не несете ответственность за жизнь родителей.
    Чтобы наладить свою жизнь - надо максимально отдалиться от родителей. Буквально - переехать, минимизировать общение. ИМХО.

  19. #19
    Раньше, до лет 20 этот процесс был как бы более «романтизирован». Перед мастурбацией я представлял разные сюжеты: от знакомства до секса, в деталях, или секс со знакомой привлекательной девушкой. Долго представлял прелюдию: объятия, поцелую, ласку.
    Потом понял, что это сильно опустошает после, опять же сильно фрустирует.
    Сейчас, по быстрому, порно-видео и 2 минуты – так, по-моему, более экологичнее.
    адрессная - процесс приятней, но потом чувствуется какое-то опустошение, неприятное совсем.
    Как Вы относитесь к своей мастурбации? Как воспринимаете ее?
    Родители догадываются, что Вы мастурбируете? Какова их реакция?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Давайте конкретизируем. ЧЕГО стыдитесь? ЧЕГО/кого боитесь? Перед кем виноваты?
    .
    не первый раз уже в разговоре всплывает Ваше чувство вины и стыд.


    Я не специалист, но мне кажется, Ваша вина и стыд - результат Вашего воспитания. Вас воспитывали как бесполое существо, Вы не видели
    (и не наблюдаете сейчас) проявлений сексуального интереса между родителями, всё, что касается половых отношений просто замалчивается. Вы свою потребность в сексе воспринимаете как что-то постыдное, как проступок, за который Вы должны быть наказаны. И наказываете себя изоляцией.
    Обсуждая отношения Ваших родителей, я пыталась показать Вам, что их отношения - это их сознательный выбор. Это их отношения. Они живут так, как сами того хотят. Их жизнь полностью устраивает Ваших родителей. Вы не несете ответственность за жизнь родителей.
    Чтобы наладить свою жизнь - надо максимально отдалиться от родителей. Буквально - переехать, минимизировать общение. ИМХО.
    продолжу.
    Вот что нашла о чувстве вины:
    Стыд и вина часто идут рука об руку. По мнению Томкинса, стыд и вина - суть одна эмоция, по-разному представленная в сознании. Осьюбел утверждает, что вина содержит в себе некий компонент нравственного стыда, но лишь в ряду прочих, направленных на себя реакций. Согласно его точке зрения, стыд неморальный не имеет никакого отношения к вине.

    Большинство психологов сходятся во мнении о том, что стыд предполагает возможность реального или воображаемого наказания, исходящего от окружающих людей, в то время как переживание вины - результат самонаказания, что, однако, не исключает участия внешних воздействий. Человек испытывает вину вследствие нарушения неких, принятых им этических, моральных или религиозных стандартов.
    Переживание вины сопровождается гложущим ощущением собственной неправоты по отношению кдругому человеку или к самому себе. В эмоциональном профиле для ситуаций вины обнаруживаются относительно высокие показатели эмоций печали и страха
    .
    Источник К.Изард "Психология эмоций"

  21. #21
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Как Вы относитесь к своей мастурбации? Как воспринимаете ее?
    Родители догадываются, что Вы мастурбируете? Какова их реакция?
    Никогда не считал что мастурбация - это что-то грязное, греховное, вредное, опасное.
    Из различных около медицинских статей сразу понял, что это обычное дело, чем занимаются почти все, и, если не вести половую жизнь, то желательно периодически мастурбировать.
    Если так считается в обществе - ну, что, значить это остатки старых религиозных предрассудков.
    Никто же не узнает, значит и повода для беспокойства нет.

    Понятно, что есть вред, который заключается в том, что мастурбация снижает мотивацию в поиске контактов с женщинами.

    Родители, думаю, должны догадываться. Просто, потому что это очевидно - если нет сексуального партнера - значит человек получает удовлетворение от мастурбации. Не знаю, что за причины могут кому-то помешать, если только религиозные соображения какие-нибудь.
    Хотя точно не знаю. Как я говорил, не бывает никаких разговоров на тему около секса и половой физиологии.

  22. #22
    Никогда не считал что мастурбация - это что-то грязное, греховное, вредное, опасное.
    Из различных около медицинских статей сразу понял, что это обычное дело, чем занимаются почти все, и, если не вести половую жизнь, то желательно периодически мастурбировать.
    понятно. Я придерживаюсь аналогичной точки зрения.
    Что думаете по поводу отселения от родителей?
    Как сейчас с физической нагрузкой?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вас воспитывали как бесполое существо
    Да, я тоже так считаю, именно как бесполое существо.
    Так, почему-то было им удобнее.
    О желании в будущем иметь внуков (или хотя бы о нежелании)) тоже не было ни одной фразы.
    А может наш сын гей? А может он импотент? - таких мыслей не возникало (я не видел что возникало)

    Отсюда чувство неполноценности, как будто у меня какая-то болезнь, как даун - должен прожить свой небольшой срок и умереть.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Перед кем виноваты?
    Ваша вина и стыд - результат Вашего воспитания.
    Я описывал вину перед отцом, но перед матерью ощущение вины тоже не меньше.

    Приведу пример, расскажу один случай из детства - вроде ничего такого страшного, но почему-то очень хорошо помнится.

    Мне было 7-8 лет.
    Приезжала к нам бабушка (мать отца). Они общались с моей мамой.
    После был разговор между мамой и отцом.
    Мама говорила отцу, что его мать рассказала, как он в детстве часто влюблялся в девочек, приходил и рассказывал о тех, которые понравились.
    Казалось, с большой претензией, обидой на отца.

    А у меня сразу мысли тогда: мне-то тоже девочки нравятся, а что это плохо, я тоже плохой?

    Конечно, контекст был наверное немного другой, а именно: "что это твоя мать решила меня позлить, она не считает наверно меня для тебя хорошей парой"

    Очень хорошо это запомнилось.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Давайте конкретизируем. ЧЕГО стыдитесь? ЧЕГО/кого боитесь? Перед кем виноваты?
    Источник К.Изард "Психология эмоций"
    Спасибо за ссылку на книгу, ув. Юнона, я почитаю Изарда про вину и стыд подробнее, напишу, как разберусь.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Что думаете по поводу отселения от родителей?
    Думаю, конечно, что это необходимо.

    Год назад, когда я активнее работал, мне предлагали переехать в областной центр, где находится фирма, где я работаю. Но тогда я отказался.

    Сейчас бы это подошло.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Как сейчас с физической нагрузкой?
    Поехал я на стадион, короче.

  25. #25
    О желании в будущем иметь внуков (или хотя бы о нежелании)) тоже не было ни одной фразы.
    не ждут внуков вообще или только Ваших? О внуках от сестер когда-нибудь речь шла?
    Причин этому может быть много - например, неготовность родителей стать дедом и бабкой;их неприятие своего возраста...
    Я слышала даже такое мнение, что кровный внук может быть только от дочери. Невестка же может быть не верна мужу, может родить от кого угодно... И эти люди, чье мнение я привела, не принимают своих внуков от сына как родных, по-разному воспринимают внуков-от-дочери и внуков-от-сына.
    И такое мнение - не редкость.
    А может наш сын гей? А может он импотент? - таких мыслей не возникало (я не видел что возникало)
    во-первых, может и возникали, но не озвучивались. Всё-таки, половая ориентация и половая жизнь - это очень личные переживания. Я не знаю Ваших родителей, может, они очень тактичные люди?
    Во-вторых, Вы очень зависимы от мнения родителей о себе. Очень нуждаетесь в родителях, в их оценке. Знаете, для какого возраста характерна такая "оглядка" на родителей? Для дошкольного и младшего школьного возраста, до 10-11 лет. До пубертата. Вы как будто застряли в этом возрасте. Вот и получается раздрай, двойственность - вроде дошкольнику еще рано о сексе думать, но тело взрослого дядьки требует своего... И хочется, и колется...
    таких мыслей не возникало (я не видел что возникало
    а если бы такой разговор был, как бы Вы доказывали родителям, что Вы не гей и не импотент? Вопросы родителей о Вашей половой жизни стали бы для Вас разрешением к сексу?
    Мне было 7-8 лет.
    Приезжала к нам бабушка (мать отца). Они общались с моей мамой.
    а какие отношения у мамы со свекровью?
    Год назад, когда я активнее работал, мне предлагали переехать в областной центр, где находится фирма, где я работаю. Но тогда я отказался.

    Сейчас бы это подошло.
    очень жаль ((( Я думаю, это повысило бы и Вашу самооценку, и позволило бы разорвать слияние с родителями.
    Сейчас можно перевестись в какой-нибудь другой филиал фирмы?
    Поехал я на стадион, короче.
    а что Вы делаете на стадионе?

  26. #26
    Спасибо за ссылку на книгу, ув. Юнона, я почитаю Изарда про вину и стыд подробнее, напишу, как разберусь.
    может, здесь попроще будет?

  27. #27
    ув. Автор, объясните, пожалуйста, почему Вы выбрали такой ник и такое название для своей темы.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    не ждут внуков вообще или только Ваших?
    О внуках от сестер когда-нибудь речь шла?
    В том то и дело, что вообще. Себя не имел в виду.

    Речь даже не о желании или нежелании - я не слышал вообще каких-либо фраз, где бы была отмечена возможность ими иметь внуков.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    неготовность родителей стать дедом и бабкой;их неприятие своего возраста...
    По-моему, дело все же опять в сексе: внуки должны быть от секса детей. А дети сексом не занимаются. А как выросли дети они не заметили. А секс табу. Значит и внуки табу.

    У мамы на работе сотрудницы почти все ее возраста – у всех внуки – она рассказывает о них иногда. Думаю, они должны спрашивать: «почему у нее трое взрослых детей, но внуков нет, а когда будут?». Не знаю, что она думает и отвечает.

    Я все-таки думаю, что родители хотят чтобы, чтобы я был полноценным человеком, что любят меня и все такое. И внуков тоже, думаю, хотят. Но что-то доставляет им дискомфорт, от которого они уходят. Думают, что все наладится в будущем.


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Кровный внук может быть только от дочери. Невестка может родить от кого угодно...
    по-разному воспринимают внуков-от-дочери и внуков-от-сына.
    И такое мнение - не редкость.
    У нас тоже что-то такое: бабушке (маме отца) мы (я и сестры) не очень близки, в отличие от двоюродных сестер – детей сестры отца. Больше любили нас родители мамы.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    во-первых, может и возникали, но не озвучивались. Я не знаю Ваших родителей, может, они очень тактичные люди?
    Думаю можно так сказать, что тактичные.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение

    Во-вторых, Вы очень зависимы от мнения родителей о себе. Очень нуждаетесь в родителях, в их оценке. Знаете, для какого возраста характерна такая "оглядка" на родителей? Для дошкольного и младшего школьного возраста, до 10-11 лет. До пубертата. Вы как будто застряли в этом возрасте. Вот и получается раздрай, двойственность - вроде дошкольнику еще рано о сексе думать, но тело взрослого дядьки требует своего... И хочется, и колется...
    По части отношений с противоположным полом – да, согласен.

    Но не думаю, что зависим от мнения и нуждаюсь в оценке родителями в других областях.

    Например, мнение об учебе в школе вообще не волновало. Хотя у других часто встречается, что родители контролируют учебу, они испытывают страх получить плохие оценки. Тоже насчет поступления и учебы в институте, о работе. Т.е. это мое дело: как учиться, куда поступать, где работать? – здесь никакой зависимости от оценки не было.

    Но все же, можно выделить области, где раньше мнение родителей было важно: вредные привычки – курение, алкоголь. Я не курил, но когда спиртное с друзьями в старшем школьном возрасте было немного не по себе, потому что придется им объяснять, если заметят. Сейчас у меня нет вредных привычек, но тут мнение родителей мне уже не важно.

    Вспомнил еще, но было давно, опять же, в школьном возрасте – почему-то скрывал музыку, которую слушаю (тогда в основном тяжелые рок-группы). Слушал тогда, когда никого не было.

    И еще вопрос с верой. Родители несколько религиозные, не то чтобы очень ортодоксальные, но верят в бога. Мама больше, отец раньше вообще был неверующим. Я же с детства слышал везде, что бог есть, верить в него нужно. И верил до возраста 17-18 лет, как до 4 лет верил в деда мороза. Потом просто понял, что это глупость. Религиозность родителей тогда стала раздражать. А мама купила мне дорогой крест и цепочку (я был крещеный, но не носил крестик). Наверное, из-за того, что жаловался тогда на проблемы с настроением – вот носи крестик, верь в бога, все будет хорошо. Я его стал носить какое-то время, так как не хотел расстраивать маму. Но не долго. Когда в очередной раз ее ответ был с религиозным подтекстом – я демонстративно разорвал цепочку и выкинул крест в мусорное ведро, сказав, что я думаю о ее православии. Она очень обиделась, не разговаривала какое-то время. Дальше вообще стал подкалывать ее на эту тему при удобных случаях. Сейчас же мне все равно, никакого дискомфорта не испытываю от того что она бы хотела, чтобы я верил в бога.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а если бы такой разговор был, как бы Вы доказывали родителям, что Вы не гей и не импотент?
    Желание что-то им доказывать я не чувствую.
    Но если бы спросили – это была бы уже другая реальность

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вопросы родителей о Вашей половой жизни стали бы для Вас разрешением к сексу?
    Думаю, что было бы проще.
    Например, если бы их отношение к сексу было резко негативное, подчеркнутое в словах – то тоже было бы легче. Так было бы намного проще запустить тот самый антисценарий.


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а какие отношения у мамы со свекровью?
    Отношения не очень.
    Также как и между отцом и тещей.
    Нормальными были только отношения у отца и тестя.

    В первом посте, когда описывал, почему боюсь начать отношения с девушкой, хотел добавить этот пункт – неприятные отношения с родственниками девушки. Может быть, и моих родственников и девушки.

    Но это обычное дело – плохое отношение между тещей и зятем, свекровью и невесткой. Не стал тогда писать.
    «All in all it was all just the bricks in the wall» ©



    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Сейчас можно перевестись в какой-нибудь другой филиал фирмы?
    Филиалов особо то и нет, есть моем городе и другом – обл. центре.


    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    очень жаль ((( Я думаю, это повысило бы и Вашу самооценку, и позволило бы разорвать слияние с родителями.
    Я собираюсь идти этим путем, пока только не готов.
    Но насчет самооценки не понял, вряд ли бы повысило.

    Сейчас мне надо больше работать, получить знания и навыки, которых мне не хватает,
    чтобы можно было проще сменить место работы.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а что Вы делаете на стадионе?
    Сейчас просто бегаю, столько сколько смогу. Хочу дойти до 10 км за раз.
    Турники-брусья там еще есть.
    Мне спорт зимний больше нравится – горные лыжи, например.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ув. Автор, объясните, пожалуйста, почему Вы выбрали такой ник и такое название для своей темы
    Slacker - это фильм такой, 90х годов. Это собирательный образ образ аутсайдеров небольшого американского городка.
    Переводится как бездельник.
    Я планирую что-то сделать: работать больше или придумать какой нибудь свой проект. Но мало что делаю.

    А вообще хотел Pink - как герой фильма "Стена" Алана Паркера совместно с Pink Floyd. Было занято.

    Название темы: увидел в интернете фразу - подумал - точно описывает мое состояние.

  30. #30
    Речь даже не о желании или нежелании - я не слышал вообще каких-либо фраз, где бы была отмечена возможность ими иметь внуков.
    а Вы детей иметь хотите?
    У мамы на работе сотрудницы почти все ее возраста – у всех внуки – она рассказывает о них иногда.
    о сотрудницах? Или о внуках?
    Я думаю, если мама - человек тактичный (а Вы о ней так отзываетесь), то такими рассказами она и провоцирует Вас на рассказ о личной жизни.
    Вы очень зависимы от мнения родителей о себе.
    По части отношений с противоположным полом – да, согласен.
    ну мы же Ваши отношения с женщинами обсуждаем?

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как построить отношения с мамой и избежать вмешательства в семью
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 10.01.2013, 11:53
  2. я встречаюсь с мужчиной который старше меня на 30 лет
    от Влада в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.05.2012, 06:41
  3. не могу построить отношения..
    от ksunavka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 15:01
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.05.2010, 21:16
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум вежа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search