Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 89
Тема:

Наваждение

  1. #1

    Наваждение

    Нет, это не из области эзотерики. Всего лишь эмоциональная зависимость. Всего лишь...Но уж очень хочется от нее избавиться. Или не хочется?..Пожалуй хватит лирических отступлений. После бегства мужа (удрал счастье искать) пришлось пережить довольно мучительную ломку. Нет... не то чтобы переоценка ценностей, и все же двадцатилетнюю привычку просто так не выкинешь. Взяла себя в руки, поставила цель и вперед от бедра...цок-цок каблуками. И вот вечеринка (в смысле - банальная пьянка) со всеми полагающимися последствиями. Не принц, не Ален Делон, не подарок - просто обаяшка. Да и я, мягко говоря, не Анджелина Джоли - отнюдь не модель, чего уж скрывать, с вытекающими отсюда комплексами. Но так уж вышло, что обоим нам нужна была моральная поддержка и, естественно, удовлетворение физиологических потребностей. Отнюдь не случайный прохожий - знакомству нашему, правда, весьма поверхностному, к тому моменту уже стукнуло года два. Не могу сказать, что отношения имели какое-то развитие, но все же эмоционально мы становились ближе (я, вероятно, слишком приблизилась). Ссорились, мирились, в угол друг друга не загоняли, научились читать друг друга по молчанию. Он не стремился проводить со мной свое время, не проявлял собственнических инстинктов, и я это видела. Но в то же время и не отпускал...эмоционально не отпускал. Моя привязанность росла, лелеемая страхом одиночества. А он в один прекрасный день выкинул меня на помойку. Я бы может не парилась и последовала совету знакомых найти "нормального" мужика, только вот "нормальных разобрали еще щенками. Да и мне не двадцать, и даже не тридцать, и не модель, и не дочь миллионера... Так что же остается? Подобрать на улице бродяжку-алкоголика или тайком воровать чужое счастье? Или не тайком, а нагло, как у меня? И, самое главное, как избавиться от наваждения?

  2. #2
    Здравствуйте. Ваш запрос к форуму какой ув Нут?
    Почему "сбежал" муж? Дети у вас есть?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Ваш запрос к форуму какой ув Нут?
    Почему "сбежал" муж? Дети у вас есть?
    Дети у меня есть. Довольно взрослые. А муж сбежал, потому что не держала. Однажды разочаровал, вроде бы страдал от мук совести, я простила и напрасно. Безнаказанность порождает безответственность. А во мне со временем росло безразличие. Вот и сбежал искать счастья.
    Вопрос, собственно, у меня о том, как избавиться от эмоциональной зависимости. В теории все просто, а вот на практике...Клин клином? А если второго клина нет?

  4. #4
    О методе САНЧАС слышали ув. Нут?

  5. #5
    Уважаемый Kleugene, должна Вас поправить) Nut -Нат, именно так это звучит по английски)
    По существу. Забавно, не знала что это какой-то метод, но именно так я избавилась от бывшего мужа. Не от него самого, конечно, а от эмоций с ним связанных. Но в данном случае мне это не поможет - придется ослепнуть и оглохнуть. Или сменить работу, что в нашей стране, в городе где я живу в данное время равносильно финансовому самоубийству. А я у себя не одна, у меня еще и дети.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nut Посмотреть сообщение
    Уважаемый Kleugene, должна Вас поправить) Nut -Нат, именно так это звучит по английски)
    По существу. Забавно, не знала что это какой-то метод, но именно так я избавилась от бывшего мужа. Не от него самого, конечно, а от эмоций с ним связанных. Но в данном случае мне это не поможет - придется ослепнуть и оглохнуть. Или сменить работу, что в нашей стране, в городе где я живу в данное время равносильно финансовому самоубийству. А я у себя не одна, у меня еще и дети.
    То есть САнчас Вам не подходит, ув. Nut?

    Можете раскрыть по пунктам Ваше *наваждение*?

  7. #7
    Добрый день, ув. Нат.

    Цитата Сообщение от Nut Посмотреть сообщение
    После бегства мужа (удрал счастье искать) пришлось пережить довольно мучительную ломку.....Да и я, мягко говоря, не Анджелина Джоли - отнюдь не модель, чего уж скрывать, с вытекающими отсюда комплексами...... Да и мне не двадцать, и даже не тридцать, и не модель, и не дочь миллионера... А он в один прекрасный день выкинул меня на помойку.
    Надо избавляться от наваждения или работать с самооценкой?
    Особенно меня удивили "комплексы", потому что не модель и не Анджелина Джоли.
    Какая, однако, планка завышенная.
    Анджелина Джоли одна, а остальных женщин в мире 3 234 655 566. У всех, стало быть, комплексы...
    Разве для того, чтобы ценить и любить себя, нужны какие-то условия?
    Вы в детстве не стремились быть такой-то и такой-то, чтобы вас любили? Например, быть отличницей, чтобы только добиться маминого или папиного одобрения?

    А муж сбежал, потому что не держала.
    Но ведь он именно "сбежал". Не ушел. Не расстались вы. Он "сбежал". Как бегут из тюрьмы или клетки.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    То есть САнчас Вам не подходит, ув. Nut?

    Можете раскрыть по пунктам Ваше *наваждение*?
    Ув. Kreslava, повторюсь, в данном случае этот метод мне не подходит. Утерев розовые сопли, отбросив разные "не сплю, не ем, он самый-самый (не идеальный далеко), жить без него не могу" (могу, кстати, и прекрасно это понимаю), попробую разложить все по полочкам:
    1. Этот человек все замечает - от нового маникюра до раздраженного молчания (моего). И мне важно именно его мнение по любому поводу, остальным я могу сказать:"Ха! Не нравится - ваши проблемы!" или тактично намекнуть на бестактность.
    2. Я ярко выраженный кинестетик. Наиболее полно ощущаю мир через прикосновения. Я физически с трудом переношу вторжение посторонних в мое личное пространство. Как Вы, наверное, догадались, к предмету моего наваждение это не относится. Только его прикосновения и, даже, простое присутствие в одном помещении действуют на меня благотворно.
    3. Мне свойственна некоторая неуверенность в себе, что внешне незаметно посторонним. А с ним можно быть собой, не надо казаться лучше и сильнее, его не раздражают мои тараканы, словом, он принимает меня такой какая есть. Это дает мне чувство, пусть иллюзорное, защищенности.
    4. У нас разные интересы и увлечения, но во многом наши взгляды на жизнь и ее ценности совпадают.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nut Посмотреть сообщение
    И мне важно именно его мнение по любому поводу.
    как избавиться от эмоциональной зависимости.
    Противоречия не видите, ув. Нат?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nut Посмотреть сообщение
    Ув. Kreslava, повторюсь, в данном случае этот метод мне не подходит.
    А какой метод ВАМ подходит?

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nut Посмотреть сообщение
    попробую разложить все по полочкам:
    1. Этот человек все замечает - от нового маникюра до раздраженного молчания (моего). И мне важно именно его мнение по любому поводу, остальным я могу сказать:"Ха! Не нравится - ваши проблемы!" или тактично намекнуть на бестактность.
    2. Я ярко выраженный кинестетик. Наиболее полно ощущаю мир через прикосновения. Я физически с трудом переношу вторжение посторонних в мое личное пространство. Как Вы, наверное, догадались, к предмету моего наваждение это не относится. Только его прикосновения и, даже, простое присутствие в одном помещении действуют на меня благотворно.
    3. Мне свойственна некоторая неуверенность в себе, что внешне незаметно посторонним. А с ним можно быть собой, не надо казаться лучше и сильнее, его не раздражают мои тараканы, словом, он принимает меня такой какая есть. Это дает мне чувство, пусть иллюзорное, защищенности.
    4. У нас разные интересы и увлечения, но во многом наши взгляды на жизнь и ее ценности совпадают.
    В чем именно *наваждение*- я так и не поняла. Ну ладно..
    а вот из изложенных Вами пунктов вырисовывается картинка, что расставаться Вы совсем не хотите. Вон сколько ништяков перечислили.
    Моя привязанность росла, лелеемая страхом одиночества. А он в один прекрасный день выкинул меня на помойку.
    Это как, ув. Nut? Как можно выкинуть человека на помойку?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Нат.



    Надо избавляться от наваждения или работать с самооценкой?
    Особенно меня удивили "комплексы", потому что не модель и не Анджелина Джоли.
    Какая, однако, планка завышенная.
    Анджелина Джоли одна, а остальных женщин в мире 3 234 655 566. У всех, стало быть, комплексы...
    Разве для того, чтобы ценить и любить себя, нужны какие-то условия?
    Вы в детстве не стремились быть такой-то и такой-то, чтобы вас любили? Например, быть отличницей, чтобы только добиться маминого или папиного одобрения?



    Но ведь он именно "сбежал". Не ушел. Не расстались вы. Он "сбежал". Как бегут из тюрьмы или клетки.
    Это реальная самооценка, не завышенная и не заниженная. Да, я такая же как и все, с такими же комплексами. Не могу сказать, что они мне не мешают. Мешают, временами, но как-то не особо. Ценить и любить я себя научилась с некоторым запозданием. Мне все казалось, что надо жить для кого-то. Но это не детские комплексы, мои родители достаточно мудры, чтобы любить своих детей просто так и предоставлять им свободу выбора.
    А муж сбежал именно от этой свободы, а не из тюрьмы или клетки. Его детство, отрочество, юность и даже взрослая жизнь находятся под тотальным родительским контролем.

    --- Добавлено ---

    Это как, ув. Nut? Как можно выкинуть человека на помойку?[/QUOTE]

    Это и для меня остается загадкой. Просто объявил САНЧАС. Без объяснений.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nut Посмотреть сообщение
    Это и для меня остается загадкой. Просто объявил САНЧАС. Без объяснений.
    Т.е. про помойку - это вы сами придумали?

    И зачем вам это надо - оценивать ситуацию именно так?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Противоречия не видите, ув. Нат?

    --- Добавлено ---



    А какой метод ВАМ подходит?
    Противоречия не вижу. Хочется эту важность свести до состояния неважности.
    И если бы я знала, какой метод мне подходит, не обратилась бы за помощью.

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nut Посмотреть сообщение
    Это реальная самооценка, не завышенная и не заниженная..
    Разве? ТОгда что ЭТО?
    выкинул меня на помойку.
    -реальная самооценка?

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nut Посмотреть сообщение
    Противоречия не вижу. Хочется эту важность свести до состояния неважности.
    Что такое "состояние неважносити"? По пунктам, плиз..


    И если бы я знала, какой метод мне подходит, не обратилась бы за помощью.
    Но вы же как-то определили, что метод санчас вам категорически не подходит?
    По каким критериям определяли?

  16. #16
    Детишки Ваши ув. Нат, какого возраста?

    Кавалер Ваш - с работы? Он женат?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Nut Посмотреть сообщение
    Просто объявил САНЧАС. Без объяснений.
    Давно?
    В каких именно словах объявил? Или это вы за него додумали?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Nut Посмотреть сообщение
    Но это не детские комплексы, мои родители достаточно мудры, чтобы любить своих детей просто так и предоставлять им свободу выбора.
    Я нигде не спрашивала, какие у вас родители. И даже была удивлена, когда вы стали их защищать. Я даже близко не сомневалась, что это достойные и интересные люди. Я спрашивала лишь о ваших ощущениях в детстве.

    А муж сбежал именно от этой свободы, а не из тюрьмы или клетки. Его детство, отрочество, юность и даже взрослая жизнь находятся под тотальным родительским контролем.
    В общем, свобода была ему непривычна, но вы решили ему ее предоставить?

    Моя привязанность росла, лелеемая страхом одиночества. А он в один прекрасный день выкинул меня на помойку.
    Видится так: быть одной = быть на помойке. Так ли это? Или в том, что он решил прекратить отношения было что-то оскорбительное, унизительное для вас?
    Хочется понять, почему вы выбрали эти слова. "Выкинул на помойку"...Далеко не каждая так опишет расставание.

    Так что же остается? Подобрать на улице бродяжку-алкоголика или тайком воровать чужое счастье? Или не тайком, а нагло, как у меня?
    Расскажите подробнее, кто и что у вас нагло украл?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что такое "состояние неважносити"? По пунктам, плиз..


    Но вы же как-то определили, что метод санчас вам категорически не подходит?
    По каким критериям определяли?
    В данном случае состояние "неважности" - безличностные отношения, как прохожему на улице.
    Санчас мне не подходит по той причине, что приходится сталкиваться лицом к лицу ежедневно и неединожды в день.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Детишки Ваши ув. Нат, какого возраста?

    Кавалер Ваш - с работы? Он женат?
    Детишки мои уже почти взрослые. А кавалер с работы и неженат.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Давно?
    В каких именно словах объявил? Или это вы за него додумали?
    "Закрой дверь с той стороны" и "Я не обязан кому-то что-то объяснять" Это его слова, больше ничего.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Nut Посмотреть сообщение
    "Закрой дверь с той стороны" и "Я не обязан кому-то что-то объяснять" Это его слова, больше ничего.
    Ув. Nut, а Вы от мужчины этого чего хотите-то?
    Он, судя по словам и поведению, отношения любовные продолжать не желает.
    Каких объяснений Вам не хватает?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Я нигде не спрашивала, какие у вас родители. И даже была удивлена, когда вы стали их защищать. Я даже близко не сомневалась, что это достойные и интересные люди. Я спрашивала лишь о ваших ощущениях в детстве.

    Я попыталась объяснить, что мне не надо было добиваться одобрения.

    В общем, свобода была ему непривычна, но вы решили ему ее предоставить?

    Свобода выбора предоставлена каждому, и не мной. Каждый вправе решать что ему нужнее, дороже и важнее. Но нельзя забывать, что твой выбор будет иметь последствия, что партнер отреагирует на него так, как посчитает правильным. Я не закатываю истерик, не устраиваю скандалы, не держу за горло.

    Видится так: быть одной = быть на помойке. Так ли это? Или в том, что он решил прекратить отношения было что-то оскорбительное, унизительное для вас?
    Хочется понять, почему вы выбрали эти слова. "Выкинул на помойку"...Далеко не каждая так опишет расставание.
    Нет. Одиночество вполне естественное состояние. У нас были "отношения без обязательств" как это принято говорить. Хотя, думаю, это неверное выражение: есть отношения - есть обязательства, хоть какие-то минимальные. Есть уважение, доверие, сопереживание. Думаю, близкий человек достоин хотя бы объяснения твоего поступка, если оно ему требуется.


    Расскажите подробнее, кто и что у вас нагло украл?
    Это долгая и давняя история. Уже нет смысла вспоминать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Nut, а Вы от мужчины этого чего хотите-то?
    Он, судя по словам и поведению, отношения любовные продолжать не желает.
    Каких объяснений Вам не хватает?
    Мне не хватило человеческого ко мне отношения.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. про помойку - это вы сами придумали?

    И зачем вам это надо - оценивать ситуацию именно так?
    Хороший вопрос... не почему, а зачем...не знаю...я подумаю

  22. #22
    Цитата Сообщение от Nut Посмотреть сообщение
    Мне не хватило человеческого ко мне отношения.
    И что такое для Вас "человеческое отношение"?
    В чём оно должно проявляться?
    Можете описать подробно?

    Он рассказал всем на работе, где и как Вас имел?
    Обзывал и оскорблял?
    Устраивает проблемы на работе?

  23. #23
    Почти взрослые - это сколько конкретно им лет?

    Кавалеру с работы - сколько лет, он разведен или не был женат никогда?

    Сколько Вам лет?

    Как он держал Вас эмоционально?
    Последний раз редактировалось frenchchokolate; 09.07.2014 в 14:56.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nut Посмотреть сообщение
    В данном случае состояние "неважности" - безличностные отношения, как прохожему на улице.
    Понятно.
    Санчас мне не подходит по той причине, что приходится сталкиваться лицом к лицу ежедневно и неединожды в день.
    Т.е. вы не понимаете, как можно разорвать с челом все контакты, убрать из своей жизни все вещи, напоминающие о нем, и при этом сталкиваться с ним лицом к лицу ежедневно?
    Так?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nut Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос... не почему, а зачем...не знаю...я подумаю
    Ну и что придумывается?

  25. #25
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Почти взрослые - это сколько конкретно им лет?

    Кавалеру с работы - сколько лет, он разведен или не был женат никогда?

    Сколько Вам лет?

    Как он держал Вас эмоционально?
    Не думаю, что эта информация будет Вам полезна.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И что такое для Вас "человеческое отношение"?
    В чём оно должно проявляться?
    Можете описать подробно?

    Он рассказал всем на работе, где и как Вас имел?
    Обзывал и оскорблял?
    Устраивает проблемы на работе?
    Ув. Дарья, если бы он был таким дерьмом, я бы его не любила.

  26. #26
    Так пользу в Вашей теме Вы ищете или я ?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Понятно.
    Т.е. вы не понимаете, как можно разорвать с челом все контакты, убрать из своей жизни все вещи, напоминающие о нем, и при этом сталкиваться с ним лицом к лицу ежедневно?
    Так?

    --- Добавлено ---



    Ну и что придумывается?
    Разорвать все контакты пока не представляется возможным. Играть в игру "я тебя в упор не вижу" как-то глупо.
    И ничего не придумывается, почти...чистой воды мазохизм.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nut Посмотреть сообщение
    Ув. Дарья, если бы он был таким дерьмом, я бы его не любила.
    Ув. Нат. Вы пришли на психологический Форум за помощью. Помощь - означает, что основную работу будут выполнять вы, а специалисты Форума будут лишь ее корректировать. Поэтому просьба перестать устраивать представления и заламывать руки, а четко отвечать на заданные вам вопросы.
    На ВСЕ заданные вам вопросы.
    Т.е. на каждое предложение, адресованное вам, и заканчивающееся знаком вопроса (вот таким ?) должен быть получен от вас полный и развернутый ответ.

    Вам все ясно?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nut Посмотреть сообщение
    Разорвать все контакты пока не представляется возможным. Играть в игру "я тебя в упор не вижу" как-то глупо.
    И ничего не придумывается, почти...чистой воды мазохизм.
    Т.е. вы уже заранее решили, что вам подойдет, а что глупо.)))
    Тогда чего вы сюда-то явились, раз вы и так самая умная?)))))

  29. #29
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Так пользу в Вашей теме Вы ищете или я ?
    Так мне эта информация и так известна.
    Я ведь не вернуть его хочу. А просто дальше жить. Без него. Без тоски и сожалений. Без страданий.

  30. #30
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nut Посмотреть сообщение
    Так мне эта информация и так известна.
    Я ведь не вернуть его хочу. А просто дальше жить. Без него. Без тоски и сожалений. Без страданий.
    Где логика?
    Вы спрашиваете помощь у форума, а инфу не предоставляете.
    Хочу жить без тоски и сожалений- и все тут. Включайте свои мозгоскопы, форумчане?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто ОН-Судьба или Наваждение
    от bajera в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.04.2013, 11:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search