Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 203
Тема:

Моя "идеальная" семья

  1. #1

    Моя "идеальная" семья

    Добрый день, уважаемые форумчане. Некоторое время назад я написала на этот форум о своей проблеме и тогда в теме были подняты вопросы о которых я и не задумывалась до того. Но т.к. тогда мне нужно было решить острую и узкую проблему я не стала копать глубоко, наверно просто была еще не готова.
    Но я иногда думаю об этом. И вот созрела на новую тему.

    Итак. Мне 22 года, я замужем, имею годовалого сына. Муж младше меня на 2 года.
    Живем мы со свекром, который по факту и является главой семьи. Помогает материально, предоставляет жилплощадь, ну и кроме того учит жить и воспитывает, что часто не нравится моему мужу.
    Из-за этого бывают у нас конфликты и ссоры. Но меня все это устраивает, более того я не хочу ничего менять. Но это не устраивает моего мужа и я боюсь, что в один момент из-за этого брак мой развалится.

    Я хочу разобраться почему я выбрала такую модель семьи, и почему я так за нее держусь, ведь если быть объективной можно было бы все изменить, жить отдельно, но мне этого совсем не хочется.

    -----------------
    Вот ссылка на мою предыдущую тему https://vezha.com/threads/39535.html

  2. #2
    Цитата Сообщение от Мирта Посмотреть сообщение
    ...
    Я хочу разобраться почему я выбрала такую модель семьи, и почему я так за нее держусь, ведь если быть объективной можно было бы все изменить, жить отдельно, но мне этого совсем не хочется.
    Я помню вашу историю ув.Мирта.
    Поясните, а какая именно у вас ТАКАЯ модель семьи?

  3. #3
    Мы живем со свекром. И он является по факту главой семьи. А мы с мужем не самостоятельная ячейка общества, а часть семьи свекра.
    Самое интересное, что МНЕ это нравится и меня это устраивает.
    Вот в этом и хочу попытаться разобраться. Почему так и что делать дальше, чтобы это изменить, или хотя бы чтобы быть готовой это изменить?

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирта Посмотреть сообщение
    Мы живем со свекром. И он является по факту главой семьи. А мы с мужем не самостоятельная ячейка общества, а часть семьи свекра.
    Вы хотите с мужем развестись?

    Самое интересное, что МНЕ это нравится и меня это устраивает.
    А что вам мешает поменять свою жизнь через "не хочу"? ))))) ну, поживете немного без свекра, сперва вас это будет не устраивать, потом привыкнете...

  5. #5
    Нет, я не хочу разводиться.
    Я думаю о перспективе жить самим, отдельно от свекра и мне эта перспектива не нравится.
    Вот я и задумалась, а как же дальше?

    Недавно свекор уезжал в отпуск. Его не было почти месяц. Мне было неспокойно и не комфортно, хотя в бытовом плане удобно, но психологически - нет.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Мирта Посмотреть сообщение
    Мы живем со свекром. И он является по факту главой семьи. А мы с мужем не самостоятельная ячейка общества, а часть семьи свекра.
    У членов одной семьи есть названия, у каждого своё.
    Можете ув.Мирта расписать кем кто в вашей семье является?

  7. #7
    Свекор является отцом моего мужа, дедом моего сына, ну и "свекром" для меня.
    Муж является мужом мне, отцом нашему сыну и сыном его отцу (моему свекру).
    Я являюсь женой своего мужа, матерью сыну и невесткой свекру
    Малыш яляется сыном нам с мужем и внуком своего деда.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Мирта Посмотреть сообщение
    Свекор является отцом моего мужа, дедом моего сына, ну и "свекром" для меня.
    Муж является мужом мне, отцом нашему сыну и сыном его отцу (моему свекру).
    Я являюсь женой своего мужа, матерью сыну и невесткой свекру
    Малыш яляется сыном нам с мужем и внуком своего деда.
    Неа, конфигурация семьи вот такая: мать, отец, их дети - братья/сестры.
    Расписывайте.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мирта Посмотреть сообщение
    Свекор является отцом моего мужа, дедом моего сына, ну и "свекром" для меня.
    Муж является мужом мне, отцом нашему сыну и сыном его отцу (моему свекру).
    Я являюсь женой своего мужа, матерью сыну и невесткой свекру
    Малыш яляется сыном нам с мужем и внуком своего деда.
    Неа, конфигурация семьи вот такая: мать, отец, их дети - братья/сестры.
    Расписывайте.

  9. #9
    Отец - свекор
    Мы все трое в роли детей.

    --- Добавлено ---

    Свекор вдовец, уже лет 8. И он (как мне кажется) старался быть сыну и папой, и мамой.
    Может быть и роль мамы отчасти, не идеально конечно, но он выполняет.

    Я вижу в нем идеального отца. Такого, какой и должен быть и такого, какого у меня не было.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Мирта Посмотреть сообщение
    Отец - свекор
    Мы все трое в роли детей.
    А вы сестра старшая или младшая?
    Ваш брат(муж) старший или младший брат по отношению к родителю?


    Я вижу в нем идеального отца. Такого, какой и должен быть и такого, какого у меня не было.
    Вот вам и ответ на ваш заявленный вопрос:почему я так за нее держусь.

    Кстати он не только идеальный отец, он ещё и образцовый муж. Умерла жена а он больше не женится. И вы его за ЭТО - уважаете.
    Хотя ЭТО бред.

  11. #11
    Ну, судя по всему, я - старшая сестра Я и по возрасту старше, и по опыту, весьма богатому.

    Я уважаю его, что он сохранил мужу родительскую семью, что не привел в дом другую женщину.
    Но женщины у свекра есть (и были раньше), только он не приводил их в дом, где рос сын.

    Кстати, думаю, что он и сейчас при желании еще мог бы создать семью. Ему 42 года, в принципе можно все с нуля успеть создать. Тем более сын уже взрослый, сам женат и сам отец.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Мирта Посмотреть сообщение
    Ну, судя по всему, я - старшая сестра Я и по возрасту старше, и по опыту, весьма богатому.
    А в вашей родительской семье вы были старшая ил младшенькая?


    Я уважаю его, что он сохранил мужу родительскую семью, что не привел в дом другую женщину.
    Что простите сохранил?
    Ваш муж с 10 лет не видел какие взаимоотношения должны быть между мужчиной и женщиной. Только он и папка. И какие-то непонятные женщины которые как и мама - фантомы они вроде и существуют, но он их никогда не видел.


    Кстати, думаю, что он и сейчас при желании еще мог бы создать семью. Ему 42 года, в принципе можно все с нуля успеть создать. Тем более сын уже взрослый, сам женат и сам отец.
    Я валяюсь. А вас куда деть? Вас+вашего мужа+вашего ребёнка?
    КУДА приводить женщину свёкру то, а?


    Цитата Сообщение от Мирта Посмотреть сообщение
    ...
    Я думаю из-за сына он не стал этого делать раньше, хотя остался вдовцом всего в 34.
    Домой женщин не водит, потому что это дом для сына родительский. Там жила мама.
    Чтобы никого не было на ее месте. Я уважаю его за это.
    Как думаете, чьё место вы застолбили за собой, при таком уважении?

  13. #13
    В общем мы живем в таком вот странном треугольнике.

    Наверно, и свекра это устраивает, иначе он давно бы мог все изменить.
    Но понимаю, что это неправильно, и что рано или поздно нужно этот треугольник разрывать.
    Всегда считала, что это будет легко, главное - сохранить комфорт и удобство для себя и ребенка.
    Уходить так в равные условия, и если такие подвернуться то это будет легко.
    Думала, что вот доучимся, ребенок чуть-чуть подрастет (до садика хотя бы) и мы с мужем будем нормально работать, снимем квартиру, или возьмем ипотеку, ну как бы так или иначе решим квартирный вопрос.
    И вот тогда я с легким сердцем перейду в наш новый дом.

    Но думаю, что все сложнее. Недавний отпуск свекра и его месячное отсутствие дома меня навело на мысли, что мне нужна именно такая семья, что для меня это идеальная ситуаций.
    Но с другой стороны, я понимаю, что это неправильная ситуация, и если как временная она еще может быть, то как постоянная - нет. Понятно, что надо менять.

    А менять что? Мое отношение к этой семье? И еще наверно отношение свекра к этой семье? А может еще и мужа?
    А сын? Ведь он привыкнет жить в этом составе, где и мама, и папа, и деда всегда рядом. И дед занимает значимую часть. Некоторые его вообще считают отцом, путают, т.к. он часто с ребенком бывает

    --- Добавлено ---

    Ну допустим мог бы привести к нам в квартиру. У него же есть своя большая комната, квартира то его. Сын уже взрослый, я не думаю, что это каким-то образом может его ранить.

    --- Добавлено ---

    Вы думаете, что я задолбила место его жены?
    Так старательно меня к этому подводите, а я так старательно это обхожу)))))

    Я не претендую на эту роль, более того - избегаю.
    Я заняла место рядом с его сыном, я - жена его сына, а не его.
    Жену свою он любил, у него много маячков оставлено о ней, он чтит ее память.
    Очень не хочу и всячески избегаю оказаться на ее месте.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Мирта Посмотреть сообщение
    ...
    А менять что? Мое отношение к этой семье? И еще наверно отношение свекра к этой семье? А может еще и мужа?
    Нифига себе ув.Мирта, да вы...всемогущая Мать!


    А сын? Ведь он привыкнет жить в этом составе, где и мама, и папа, и деда всегда рядом. И дед занимает значимую часть. Некоторые его вообще считают отцом, путают, т.к. он часто с ребенком бывает
    И сын ваш подрастёт и тоже путать будет, КТО его папка

    Ну допустим мог бы привести к нам в квартиру. У него же есть своя большая комната, квартира то его. Сын уже взрослый, я не думаю, что это каким-то образом может его ранить.
    Вы сейчас де факто выполняете функции хозяйки этого дома - готовите всем, прибираете по всему дому, а прикиньте что с вами станет, когда в доме появится Настоящая Хозяйка, которая и готовить будет и прибираться и стирать и сексом заниматься.
    ?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А в вашей родительской семье вы были старшая ил младшенькая?
    младшая

  16. #16
    Цитата Сообщение от Мирта Посмотреть сообщение
    младшая
    А ваш папа кого больше любил старшую дочь или младшую?

  17. #17
    Папа - больная тема. СЕБЯ он больше любил.

  18. #18
    Недавний отпуск свекра и его месячное отсутствие дома меня навело на мысли, что мне нужна именно такая семья, что для меня это идеальная ситуаций.
    А что происходило в его отсутствие?

    Что навело на мысли?

  19. #19
    Мой подкаблучный папа даже боится лишний раз со мной встретиться, а то вдруг его новая королевна прознает и плеш ему проест. Внука видел - на пальцах сосчитать можно и то урывками на детских площадках и где-нибудь в безлюдном месте

  20. #20
    Цитата Сообщение от Мирта Посмотреть сообщение
    Мой подкаблучный папа даже боится лишний раз со мной встретиться, а то вдруг его новая королевна прознает и плеш ему проест. Внука видел - на пальцах сосчитать можно и то урывками на детских площадках и где-нибудь в безлюдном месте
    Дайте угадаю? Раньше его королевной-управительницей была ваша мама.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    А что происходило в его отсутствие?

    Что навело на мысли?
    Как бы ничего особенного не происходило. Все шло своим чередом.
    Из плюсов для меня: можно было не следить особо пристально за домом, не убираться каждый день, оставлять немытой посуду, спать подольше, ходить голой до душа и обратно и т.п. Т.е. чисто в бытовом плане - удобно было.
    Из минусов для меня: то ребенка некому отвезти в поликлинику, то посидеть с ним некому, за продуктами ходили сами, все-время дома что-то кончалось, а этого не было, много мелочей, на которые приходилось обращать внимание, банально даже лампочку в туалете перегоревшую поменять приходилось несколько раз просить мужа и т.п.

    Но это в бытовом плане.

    А эмоционально я не чувствовала той заботы, к которой привыкла, участия в своей жизни. Почувствовала себя брошенной и забытой. Хотя по факту у нас с мужем был тоже своего рода медовый месяц, но вот ощущение что чего-то не хватает присутствовало.

  22. #22
    Я уважаю его, что он сохранил мужу родительскую семью, что не привел в дом другую женщину.
    Но женщины у свекра есть (и были раньше), только он не приводил их в дом, где рос сын.
    То есть сын - хозяин дома, а его отец так, прижился.. Чтобы женщину привести в дом, где СЫН, да не дай боже..

    --- Добавлено ---

    Сын уже взрослый, я не думаю, что это каким-то образом может его ранить.
    А почему сына, да ещё и взрослого, должно ранить наличие у его отца женщины? Как вам вообще такая мысль в голову пришла?)))
    Заставить её мамой называть - возможно и ранило бы, а в остальном..?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Дайте угадаю? Раньше его королевной-управительницей была ваша мама.
    Сложно сказать. Мне кажется что при маме отец не был таким вот прям подкаблучником. Мама не контролировала его так, как его новая пассия. А та резко его в оборот, лишний раз не дернется никуда, квартиру нашу он разменял под ее давлением. Сколько было скандалов и грязи. Фуу, вспоминать противно.

  24. #24
    то ребенка некому отвезти в поликлинику, то посидеть с ним некому, за продуктами ходили сами, все-время дома что-то кончалось, а этого не было, много мелочей, на которые приходилось обращать внимание, банально даже лампочку в туалете перегоревшую поменять приходилось несколько раз просить мужа и т.п.
    То есть вам неловко просить мужа выполнять функции настоящего мужа в его отсутствие? Ну да, он ведь вам брат. Младший.

  25. #25
    Нет. Сын - не хозяин дома. И вообще свекор тоже довольно сложный категоричный человек. И к сыну он строго относился и требовательно. Иногда даже жестко. Ставил (и ставит) на место. Т.е. свою главенствующую роль он сыну не отдает и пупом земли его не делает. Но при этом он заботливый и внимательный к нему.

    --- Добавлено ---

    Я не испытывала неловкости. Просила, когда нужно было. Просто мужу приходилось об этом напоминать, или даже просто говорить, что делать, а свекр это делал сам без напоминаний, просьб, да и вообще я не замечала даже никакие бытовые проблемы, он их решал сам по мере возникновения.
    Ну пусть банально на лампочках. Ведь наверняка они за 2 года и раньше ни раз перегорали, но я ведь это не замечала, ни перегоревшие лампочки, ни моменты их замены и покупки новых. И наверно если покапаться, то таких моментов в жизни тьма тьмущая.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    А почему сына, да ещё и взрослого, должно ранить наличие у его отца женщины? Как вам вообще такая мысль в голову пришла?)))
    Заставить её мамой называть - возможно и ранило бы, а в остальном..?
    Не наличие женщины как таковой. А то, что она займет место мамы. Будет жить с папой в роли его жены, жить в маминой комнате, спать на маминой кровати, пользоваться маминым гардеробным шкафом и т.п.

  26. #26
    Мой подкаблучный папа
    А мне показалось,что Вы используете авторитет отца для влияния на сына...

    Чтоб и не сама,и в разгул не ушёл.

  27. #27
    Здравствуйте, Мирта.
    Вы задаете вопрос:
    Я хочу разобраться почему я выбрала такую модель семьи, и почему я так за нее держусь, ведь если быть объективной можно было бы все изменить, жить отдельно, но мне этого совсем не хочется.
    ... и сами же на него отвечаете:
    Цитата Сообщение от Мирта Посмотреть сообщение
    Отец - свекор
    Мы все трое в роли детей.
    И что вам после этого не понятного? )) Вы вышли замуж за пацана, который не готов быть главой семьи - так радуйтесь, что вам повезло со свекром!)
    Что именно вас напрягает?

  28. #28
    Не наличие женщины как таковой. А то, что она займет место мамы. Будет жить с папой в роли его жены, жить в маминой комнате, спать на маминой кровати, пользоваться маминым гардеробным шкафом и т.п.
    То есть сын - фетишист?)) Извините за юмор)
    Если серьёзно: наличие мамы и папы в жизни ребёнка очень важно для его нормального психического развития. В норме (я думаю) ребёнок не будет травмирован наличием другой женщины у отца, если сами взрослые не будут делать на этом акцент, заставлять ребёнка полюбить её или считать мамой. Пусть специалисты лучше об этом скажут. Я вот на своей шкурке испытала жизнь в бабьем царстве, что сейчас и расхлёбываю горестно..
    И к сыну он строго относился и требовательно. Иногда даже жестко. Ставил (и ставит) на место
    А по-моему, если отец жертвует своей личной жизнью ради ребёнка, то как раз наоборот, сын ставит отца на место - своё место, на вторую позицию после себя.
    Я не испытывала неловкости. Просила, когда нужно было. Просто мужу приходилось об этом напоминать, или даже просто говорить, что делать, а свекр это делал сам без напоминаний, просьб,
    Ну да, как настоящий муж, который заботится таким образом о семье. Вот вы заботитесь о том, чтобы все были сытые, одетые, чистые, а он - чтобы везде было всё целое, лампочки горели и т.д. Т.е. фактически вы с ним жена и муж, а ваш настоящий муж и ребёнок - ваши дети.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    А мне показалось,что Вы используете авторитет отца для влияния на сына...

    Чтоб и не сама,и в разгул не ушёл.
    отчасти, да.
    Только не я использую, а он сам таким образом влияет.
    Т.е. отец - сдерживающий фактор для многих ребяческих поступков и идей моего мужа.

  30. #30
    Мама не контролировала его так,
    А как контролировала мама?

    Ведь отец не мог стать подкаблучником вдруг,значит-он таким и был.

    --- Добавлено ---

    отчасти, да.
    Только не я использую, а он сам таким образом влияет.
    ну то есть- при свёкре Вам не надо делать из мужа подкаблучника?

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
  2. Помогите, пожалуйста, семья на грани разрушения
    от Игорь в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 15:14
  3. Помогите!!!Рушится семья а страдают дети...
    от ОленькаЛюбимая в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.10.2011, 14:13
  4. ПРАВИЛЬНАЯ СЕМЬЯ ДОЛЖНА БЫТЬ...!
    от Lita в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 220
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 18:11
  5. Ревнивая истеричка, расподается семья
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ребенок после развода | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search