Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 119 из 119
Тема:

Женское одиночество в 24 года

  1. #91
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Думаю, что тот, которому сейчас трудно или страшно
    Ув.Миранда, подберите картинку взрослого, который мог бы помочь этому ребенку и выложите сюда.

  2. #92
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Миранда, подберите картинку взрослого, который мог бы помочь этому ребенку и выложите сюда.

    Кто-то наподобие вот этой
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1353928264_fclowqvp.jpg
Просмотров: 23
Размер:	16,8 Кб
ID:	67050

    Очень любопытно, к чему это все и какой вывод можно сделать?

  3. #93
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Кто-то наподобие вот этой
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1353928264_fclowqvp.jpg
Просмотров: 23
Размер:	16,8 Кб
ID:	67050

    Очень любопытно, к чему это все и какой вывод можно сделать?
    теперь напишите об этом взрослом: кто это, какой он по характеру, чем занимается. Чем он может помочь ребенку. Как он это делает, небольшое сочинение напишите с описанием действий, диалогов, реакции и чувств взрослого, ребенка.

  4. #94
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    теперь напишите об этом взрослом: кто это, какой он по характеру, чем занимается. Чем он может помочь ребенку. Как он это делает, небольшое сочинение напишите с описанием действий, диалогов, реакции и чувств взрослого, ребенка.

    Взрослый приходится ребенку кем-то близким, мамой или бабушкой. Она добрая, открытая, заботливая, в глазах ребенка - это светлый по энергетика и сильный духом человек, который с радостью будет рядом в трудные минуты и избавит от страха перед жизнью или неизвестностью. Она поможет улыбкой, заботой и тем, что просто будет проводить время с ребенком, чтобы он не чувствовал себя одиноким. Станет другом, который покажет, что мир совсем не страшный и что трудные времена - уже позади.
    Когда ребенок совсем испуган и сидит, забившись в угол, думая, что у него никого нет рядом, кто бы ему помог, она придет, обнимет и скажет
    "Ты не один, все будет хорошо. "
    Она заставит ребенка улыбнуться, принеся какой-нибудь подарок или предложив вместе поиграть. Постепенно, страх ребенка будет развеян, он начнет улыбаться, жизнь ему уже не будет казаться такой пугающей.
    Взрослый возьмет ребенка за руку и отведет его туда, где много солнца, смеха, ярких красок, других детей. Туда, где ребенок сможет просто радоваться жизни, забыв про все трудности, которыми была до этого забита голова. Чтобы убедить ребенка в том, что все будет отныне хорошо, она скажет
    "В жизни бывает черные полосы и белые, поэтому трудные времена рано или поздно заканчиваются"
    Она пообещает ребенку всегда быть рядом с ним и напомнит ему, что в мире всегда есть люди, которым он нужен.

  5. #95
    3. Ребенок, которому сейчас трудно или страшно (в принципе, для этого пункта можно использовать и первую картинку тоже)
    Вложение 67037
    Так же, как и первый, этот ребенок чувствует одиночество и испытывает страх. Возможно, ему страшно от того, что никто не может ему помочь или защитить его. Он также завидует другим детям, которые счастливы и радуются жизни. Он мечтает о счастливой жизни со своими родителями и о всем том, что имеют счастливые дети. Ему хочется перестать бояться и просто начать радоваться.
    Такого ребенка мне тоже жалко.
    И взрослый, который ему поможет:

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1353928264_fclowqvp.jpg
Просмотров: 23
Размер:	16,8 Кб
ID:	67050
    Взрослый приходится ребенку кем-то близким, мамой или бабушкой. Она добрая, открытая, заботливая, в глазах ребенка - это светлый по энергетика и сильный духом человек, который с радостью будет рядом в трудные минуты и избавит от страха перед жизнью или неизвестностью. Она поможет улыбкой, заботой и тем, что просто будет проводить время с ребенком, чтобы он не чувствовал себя одиноким. Станет другом, который покажет, что мир совсем не страшный и что трудные времена - уже позади.
    Когда ребенок совсем испуган и сидит, забившись в угол, думая, что у него никого нет рядом, кто бы ему помог, она придет, обнимет и скажет
    "Ты не один, все будет хорошо. "
    Она заставит ребенка улыбнуться, принеся какой-нибудь подарок или предложив вместе поиграть. Постепенно, страх ребенка будет развеян, он начнет улыбаться, жизнь ему уже не будет казаться такой пугающей.
    Взрослый возьмет ребенка за руку и отведет его туда, где много солнца, смеха, ярких красок, других детей. Туда, где ребенок сможет просто радоваться жизни, забыв про все трудности, которыми была до этого забита голова. Чтобы убедить ребенка в том, что все будет отныне хорошо, она скажет
    "В жизни бывает черные полосы и белые, поэтому трудные времена рано или поздно заканчиваются"
    Она пообещает ребенку всегда быть рядом с ним и напомнит ему, что в мире всегда есть люди, которым он нужен.
    Прекрасно получилось. Скажите, кто еще из детей нуждается в помощи? Выберите взрослого, который может ему помочь (это может быть тот же взрослый, а можете выбрать другого), и напишите о нем - этом взрослом, и о том, как он может помочь ребенку.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    И взрослый, который ему поможет:



    Прекрасно получилось. Скажите, кто еще из детей нуждается в помощи? Выберите взрослого, который может ему помочь (это может быть тот же взрослый, а можете выбрать другого), и напишите о нем - этом взрослом, и о том, как он может помочь ребенку.
    В помощи нуждается и первый ребенок. Ему смог помочь тот же самый взрослый, и практически также. Только в своей помощи этому ребенку он бы делал больше акцент на том, чтобы избавить ребенка от страха наказаний. Взрослый стал бы часто его хвалить, чтобы помочь ребенку чувствовать себя лучше, открыться миру и окружающим людям. Взрослый стремился бы показать и доказать ребенку, что он ничем не хуже остальных, даже если его и наказывали чаще других детей.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    В помощи нуждается и первый ребенок. Ему смог помочь тот же самый взрослый, и практически также. Только в своей помощи этому ребенку он бы делал больше акцент на том, чтобы избавить ребенка от страха наказаний. Взрослый стал бы часто его хвалить, чтобы помочь ребенку чувствовать себя лучше, открыться миру и окружающим людям. Взрослый стремился бы показать и доказать ребенку, что он ничем не хуже остальных, даже если его и наказывали чаще других детей.
    Ув.Миранда, напишите диалогом, что взрослый будет говорить ребенку, которого часто наказывали

  8. #98
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Миранда, напишите диалогом, что взрослый будет говорить ребенку, которого часто наказывали
    "Если люди тебя наказывают - это не значит, что ты плохой"
    "Другие люди не всегда наказывают справедливо. Иногда они это делают, потому что хотят наказать сами себя, или потому, что им не на ком выместить свою злобу и обиду"
    "Когда ты подрастешь, то поймешь, что ты достоин не только наказания, но и похвалы".

  9. #99
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    "Если люди тебя наказывают - это не значит, что ты плохой"
    "Другие люди не всегда наказывают справедливо. Иногда они это делают, потому что хотят наказать сами себя, или потому, что им не на ком выместить свою злобу и обиду"
    "Когда ты подрастешь, то поймешь, что ты достоин не только наказания, но и похвалы".
    Ув Миранда, а что бы взрослый мог сказать
    чтобы помочь ребенку чувствовать себя лучше, открыться миру и окружающим людям.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув Миранда, а что бы взрослый мог сказать
    Жизнь не состоит только из тех людей, которые обижают или наказывают. Мир гораздо больше, и в нем есть люди, которые относятся по-доброму, ценят окружающих и могут стать тебе другом. Но чтобы встретить таких людей, нужно перестать бояться, т.к. страх сдерживает и лишает многих возможностей.

  11. #101
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Жизнь не состоит только из тех людей, которые обижают или наказывают. Мир гораздо больше, и в нем есть люди, которые относятся по-доброму, ценят окружающих и могут стать тебе другом. Но чтобы встретить таких людей, нужно перестать бояться, т.к. страх сдерживает и лишает многих возможностей.
    чень по-рописному получилось. Думаете, что малыш 4 лет такое поймет? Что бы могли сказать малышу, что бы он не боялся окружающего мира?

  12. #102
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    чень по-рописному получилось. Думаете, что малыш 4 лет такое поймет? Что бы могли сказать малышу, что бы он не боялся окружающего мира?
    Мне сложно переформулировать. Я никогда не контактировала с детьми в принципе, поэтому для меня это единственная возможная формулировка

  13. #103
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Мне сложно переформулировать. Я никогда не контактировала с детьми в принципе, поэтому для меня это единственная возможная формулировка
    Ув.Миранда, представьте, что Вы - ребенок, маленький и испуганный, чтобы этот ребенок хотел услышать от мамы? Что его может успокоить - постарайтесь в форме диалога.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Миранда, представьте, что Вы - ребенок, маленький и испуганный, чтобы этот ребенок хотел услышать от мамы? Что его может успокоить - постарайтесь в форме диалога.
    "Все хорошо, не бойся. Мир не такой страшный, как кажется. Даже если тебя наказывают, ты все равно хороший, и я тебя люблю. Никогда не забывай об этом."
    Скорее всего, как-то так. В форме диалога написать не смогу, потому что не представляю, чтобы мог сказать ребенок, или как бы он смог отреагировать.

  15. #105
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    "Все хорошо, не бойся. Мир не такой страшный, как кажется. Даже если тебя наказывают, ты все равно хороший, и я тебя люблю. Никогда не забывай об этом."
    Скорее всего, как-то так. В форме диалога написать не смогу, потому что не представляю, чтобы мог сказать ребенок, или как бы он смог отреагировать.
    Ув.Миранда, получилось замечательно. То, что мы с Вами обсуждали, этот ребенок - и испуганный, и который находится в затруднительном положении, и три другие ребенка - это все Вы - это Ваш внутренний ребенок. Взрослый, который может ему помочь - это тоже Вы - это Ваш внутренний взрослый. Когда вы находитесь в затруднительном положении, или испытываете неуверенность от того, что могут о Вас подумать другие, это Ваш внутренний ребенок испытывает страх и неуверенность. Как Вы можете сама помочь себе - Вашему внутреннему ребенку?

  16. #106
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Миранда, получилось замечательно. То, что мы с Вами обсуждали, этот ребенок - и испуганный, и который находится в затруднительном положении, и три другие ребенка - это все Вы - это Ваш внутренний ребенок.
    Что-то я не понимаю. Как во мне могут жить сразу несколько детей одновременно? Я могу согласиться с тем, что иногда во мне просыпается ребенок, которому трудно, но я никак не могу быть ребенком, которого часто наказывали, например, потому как меня в принципе наказывали крайне редко. Даже не помню, было ли когда-нибудь такое вовсе. Да и к ребенку, которого часто хвалили, я тоже не отношусь, потому как и похвалы я тоже почти не получала.

  17. #107
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Что-то я не понимаю. Как во мне могут жить сразу несколько детей одновременно? Я могу согласиться с тем, что иногда во мне просыпается ребенок, которому трудно, но я никак не могу быть ребенком, которого часто наказывали, например, потому как меня в принципе наказывали крайне редко. Даже не помню, было ли когда-нибудь такое вовсе. Да и к ребенку, которого часто хвалили, я тоже не отношусь, потому как и похвалы я тоже почти не получала.
    Каждый человек, в том числе и ребенок, имеет много разных черт характера, и больше одного страха. Это не несколько детей, это черты Вашего внутреннего ребенка. То, что мы говорим, мы говорим из своего внутреннего опыта переживаний, то есть по большому счету мы говорим о себе, о чертах, которые в той или иной степени есть в нас. Если бы этих черт в нас не было, мы бы просто о них не упомянули, потому что просто не знали о них.

    Вот смотрите, что получается. О ребенке, которого часто наказывали, Вы написали:
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Он одинокий, запуганный. Он боится быть самим собой, боится радоваться жизни и просто быть ребенком, как все его сверстники, так как всегда ждет, что его в очередной раз накажут. Для него жизненный путь как минное поле, каждый шаг по которому представляет опасность. Ему кажется, что его никто не любит и не ценит по-настоящему. Он чувствует себя преданным. Он мечтает однажды сделать что-то такое, что вызовет вострог и похвалу от родителей.
    Этого ребенка мне жалко.
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    В помощи нуждается и первый ребенок. Ему смог помочь тот же самый взрослый, и практически также. Только в своей помощи этому ребенку он бы делал больше акцент на том, чтобы избавить ребенка от страха наказаний. Взрослый стал бы часто его хвалить, чтобы помочь ребенку чувствовать себя лучше, открыться миру и окружающим людям. Взрослый стремился бы показать и доказать ребенку, что он ничем не хуже остальных, даже если его и наказывали чаще других детей.
    А это уже о Вас, ув.Миранда:
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    когда я просто чувствовала, что моя мама меня не уважает и не берет мое мнение в рассчет. Или когда, например, мне мама могла дать обещание, которое потом не выполняла.

    Но, пожалуй, теперь могу сказать, что не хватало понимания со стороны родителей и возможности быть самой собой, не боясь выражать свои желания, эмоции и чувтсва.
    Наказывать можно не только ремнем или криком, наказывать можно страхом отвержения за то, что ты такой, какой есть. Это наказание получается пострашнее, так как оно постоянно во времени и не адекватно ситуации. В этом случает ребенок как раз и боится открыться миру.

    И в результате, став взрослым, получается вот так:
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Например, я не могу поделиться с подругами или мамой тем фактом, что у меня никогда не было отношений и что мне хочется отнощений. Да, пожалуй, это ценно для меня. Потому как если я всем скажу о том, что мне хотелось бы отношений (в том числе и сексуальных), например, то мне кажется, что отношение этих людей ко мне изменится. Мне кажется, что они привыкли видеть меня независимой, довольной жизнью, а если я признаюсь, то это будет означать, что я слабая, а не такая уж сильная, как им казалось. Кроме того, признаться маме, например, что мне нужны отношения мне стыдно. Я не представляю себе ситуации, когда бы я могла подойти к ней и сказать "Мне так надоело быть одной. Мне хочется отношений,романтики, секса и пр.". Поэтому я привыкла прятать эти эмоции и когда даже мама или подруги спрашивают меня о личной жизни, я обычно отмахиваюсь с улыбкой, мол "Нет и не надо!»
    Ув.Миранда, Вы и сейчас боитесь открыться миру, боитесь быть такой, как есть. Как думаете?

    И как думаете, как Вы можете помочь своему внутреннему ребенку?

  18. #108
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Если бы этих черт в нас не было, мы бы просто о них не упомянули, потому что просто не знали о них.
    Почему же? Я ведь могу знать о чертах характера из различных источников, при этом не имея их. Например, имея знакомых с такими чертами характера, читая книги, смотря фильмы и т.д.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Наказывать можно не только ремнем или криком, наказывать можно страхом отвержения за то, что ты такой, какой есть. Это наказание получается пострашнее, так как оно постоянно во времени и не адекватно ситуации. В этом случает ребенок как раз и боится открыться миру.
    Ну да, пожалуй, я никогда не смотрела на проблему именно с такой позиции. Хотя, разве будучи ребенком, я могла воспринимать это как наказание? Вряд ли. А если не могла, то и не чувствовала себя наказанной. Соответственно, если рассуждать логически, то и ребенком, которого часто наказывали, я быть не могу.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Миранда, Вы и сейчас боитесь открыться миру, боитесь быть такой, как есть. Как думаете?
    И как думаете, как Вы можете помочь своему внутреннему ребенку?
    Да, возможно. Помочь можно, наверное, тем, чтобы произносить себе те самые слова взрослого, которые я написала выше и которые относились к обиженным и испуганным детям.

  19. #109
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Почему же? Я ведь могу знать о чертах характера из различных источников, при этом не имея их. Например, имея знакомых с такими чертами характера, читая книги, смотря фильмы и т.д.
    Конечно, знать Вы можете из различных источников. Но когда дело касается неосознанных мотивов поведения человека, знание не от чего не спасает. Если бы знание было так спасительно, то прочитав книжку о том, как надо общаться, человек сразу бы начинал вести себя по другому. Но этого, почему-то не происходит. Когда человек оценивает или предполагает мотивы поступков другого человека, он всегда исходит из собственного внутреннего опыта, который он пережил, прочувствовал и усвоил. Это естественно. Одни и те же поступки людей могут проистекать из совершенно различных мотивов. Но каждый из этих людей будет оценивать их по своему, опираясь на свои мотивы и переживания. Если я, например, знаю понятие "доброта" только информативно, я в поступках людей буду видеть что угодно, но не доброту, мне это просто в голову не придет.

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Ну да, пожалуй, я никогда не смотрела на проблему именно с такой позиции. Хотя, разве будучи ребенком, я могла воспринимать это как наказание? Вряд ли. А если не могла, то и не чувствовала себя наказанной. Соответственно, если рассуждать логически, то и ребенком, которого часто наказывали, я быть не могу.
    То есть, рассуждая логически, Вы не увидели сходства в моем предыдущем посте?
    Я не знаю, как Вы воспринимали это, будучи ребенком. Но то, что Вы написали про ребенка, которого часто наказывали, Вы писали сами. И получается, что Вы боитесь открыться миру. Вас смущают слова "часто наказывали?" Почему?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Да, возможно. Помочь можно, наверное, тем, чтобы произносить себе те самые слова взрослого, которые я написала выше и которые относились к обиженным и испуганным детям.
    Вы совершенно правы, ув.Миранда. Собственно говоря, работа с внутренним ребенком и направлена на то, чтобы Вы научились помогать и поддерживать его сами. В случаях, когда Вы боитесь открыться миру, чувствуете неуверенность, в любой затруднительной ситуации, Вы можете послушать, чего сейчас не хватает Вашему внутреннему ребенку, Вы можете поговорить с ним и дать ему то, что необходимо. Вы можете стать Добрым и поддерживающим родителем самой себе.

  20. #110
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    То есть, рассуждая логически, Вы не увидели сходства в моем предыдущем посте?
    Если честно, то нет.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Вас смущают слова "часто наказывали?" Почему?
    Потому что для меня наказание - это что-то умышленное. Когда родители хотят наказать ребенка, они знают, что наказывают. Оценивая поведение моих родителей, я этого не вижу. Во всяком случае наказать меня они никогда не стремились. Кроме того, как я уже написала, ребенок также должен воспринимать действие родителей как наказание, иначе это наказанием являться не будет. Ну и если исходить из самого понятия "наказание", то для меня это своего рода ответ на плохой поступок ребенка. То бишь, если он поступает плохо, то его наказывают. Это попытка заставить ребенка понять, что он поступил плохо. Я же не припомню никаких плохих поступков за собой, за которые меня можно было бы наказывать.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    В случаях, когда Вы боитесь открыться миру, чувствуете неуверенность, в любой затруднительной ситуации, Вы можете послушать, чего сейчас не хватает Вашему внутреннему ребенку, Вы можете поговорить с ним и дать ему то, что необходимо. Вы можете стать Добрым и поддерживающим родителем самой себе.
    Когда я это читаю и думаю об этом, то это кажется достаточно простым способом себе помочь. Но что делать, когда в сложных и критических ситуациях, голос ребенка заглушает внутренний родительский? Тем более, когда мне трудно или я чувствую неуверенность, обычные разговоры, даже с самой собой, никак не помогают, уверенности это не прибавляет.

  21. #111
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Если честно, то нет.
    То есть то, что Вы, Миранда, боитесь открыться миру - боитесь показать себя такой как есть, боитесь, что о Вас подумают, заранее чувствуете себя "идиоткой", если не получаете отклик на свое поведение, то, что боитесь, что отношение к Вам измениться, если люди увидят Вас настоящую и то, что вы написали: "чтобы помочь ребенку чувствовать себя лучше, открыться миру и окружающим людям. Взрослый стремился бы показать и доказать ребенку, что он ничем не хуже остальных" - это никак у Вас не откликается? Перечитайте еще раз 107 пост и обратите внимание на выделенные фразы.


    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Потому что для меня наказание - это что-то умышленное. Когда родители хотят наказать ребенка, они знают, что наказывают. Оценивая поведение моих родителей, я этого не вижу. Во всяком случае наказать меня они никогда не стремились. Кроме того, как я уже написала, ребенок также должен воспринимать действие родителей как наказание, иначе это наказанием являться не будет. Ну и если исходить из самого понятия "наказание", то для меня это своего рода ответ на плохой поступок ребенка. То бишь, если он поступает плохо, то его наказывают. Это попытка заставить ребенка понять, что он поступил плохо. Я же не припомню никаких плохих поступков за собой, за которые меня можно было бы наказывать.
    Конечно не припомните, из Вас эту дурь - быть такой, как Вы есть, а не такой, как Вас хотят видеть, выбили гораздо ранее страхом отвержения. У меня такое ощущение, что Вы сейчас защищаете родителей?

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Когда я это читаю и думаю об этом, то это кажется достаточно простым способом себе помочь. Но что делать, когда в сложных и критических ситуациях, голос ребенка заглушает внутренний родительский? Тем более, когда мне трудно или я чувствую неуверенность, обычные разговоры, даже с самой собой, никак не помогают, уверенности это не прибавляет.
    Понимаете, в норме ребенок учиться отделяться от родителей начиная примерно с года (с того момента, как он научился ходить), испытывает при этом страх и тревогу. Постепенно он учиться проявляться в мире сам, и родителей в его жизни становиться все меньше, а его самого - все больше. Ув.Мирадна, Вы сейчас как будто учитесь ходить - учитесь менять свои стереотипы поведения, брать ответственность на себя. И, совершенно естественно, это вызывает тревогу, тревогу отделения и взросления. Поэтому ждать того, что сразу "полегчает" не совсем оправданно. Вы можете помочь себе научиться переживать эту тревогу, и происходить это будет постепенно, маленькими шагами.
    Сначала Вы можете фиксировать ситуации неуверенности и затруднения постфактум и помогать своему внутреннему ребенку после того, как все случилось. Причем, когда я говорю о "поговорить с ребенком", я имею в виду именно разговор с испуганным ребенком доброго и поддерживающего родителя, а не просто осознание того, что произошло и вывод типа "и чего ты опять?!" Потом может начнет получаться фиксировать эти ситуации в момент проишествия. Но в любом случае Вам придется учиться переживать тревогу взрослеющего ребенка, если Вы захотите работать в этом направлении.
    Вы можете при желании выкладывать сюда такие ситуации и свои чувства, чтобы можно было поработать с конкретным примером.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Перечитайте еще раз 107 пост и обратите внимание на выделенные фразы..
    Я перечитала, и да - все, что написано о том ребенке - это все я. Я просто не могу согласиться и не хочу, что я отношусь именно к тому ребенку, которого наказывали. Потому как я помню из детства, как наказывали моего брата мои же родители, или как это делали родители моих друзей. И когда я была свидетелем всего этого, то всегда радовалась, что меня вообще никто никогда не наказывает. В лет 11-12 мне даже хотелось, чтобы меня демонастративно наказали, но нет - такого никогда не было.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    У меня такое ощущение, что Вы сейчас защищаете родителей?
    Да, пожалуй, защищаю. Потому как, повторюсь, что я была свидетелем того, как обращались некоторые родители со своими детьми, наказывая за плохое поведение, оценки или за малейшее неповиновение. Причем наказывали как физически, так и лишая их чего-либо в жизни. И я всегда была благодарна родителям за то, что со мной они так никогда не обращались.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Сначала Вы можете фиксировать ситуации неуверенности и затруднения постфактум и помогать своему внутреннему ребенку после того, как все случилось. Причем, когда я говорю о "поговорить с ребенком", я имею в виду именно разговор с испуганным ребенком доброго и поддерживающего родителя, а не просто осознание того, что произошло и вывод типа "и чего ты опять?!" Потом может начнет получаться фиксировать эти ситуации в момент проишествия. Но в любом случае Вам придется учиться переживать тревогу взрослеющего ребенка, если Вы захотите работать в этом направлении.
    Вы можете при желании выкладывать сюда такие ситуации и свои чувства, чтобы можно было поработать с конкретным примером.
    Спасибо большое. Буду стараться. Посмотрим, что из этого получится.

  23. #113
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Я перечитала, и да - все, что написано о том ребенке - это все я. Я просто не могу согласиться и не хочу, что я отношусь именно к тому ребенку, которого наказывали. Потому как я помню из детства, как наказывали моего брата мои же родители, или как это делали родители моих друзей.
    Ув.Миранда, это Ваш выбор, в любом случае Вы будете двигаться дальше исходя из того, что выбрали.
    Скажу Вам по секрету, что для воспитания бывает лучше применять наказания, адекватные ситуации, чем делать ребенка удобным страхом отвержения.

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Да, пожалуй, защищаю. Потому как, повторюсь, что я была свидетелем того, как обращались некоторые родители со своими детьми, наказывая за плохое поведение, оценки или за малейшее неповиновение. Причем наказывали как физически, так и лишая их чего-либо в жизни. И я всегда была благодарна родителям за то, что со мной они так никогда не обращались.
    От кого, ув.Миранда? Я на них не нападаю, и не обвиняю их ни в чем. От кого Вы их защищаете?

    У меня такое ощущение, что если родители Вас наказывали, то для Вас это плохие родители, а Вы с этим никак согласиться не можете. Ув.Миранда, как вы думаете, люди бывают хорошими и плохими?
    Любой человек совершает в жизни и хорошие поступки и плохие. И при этом он остается тем же самым человеком, он сам от этого ни хорош, ни плох. Все люди, /*шепотом* в том числе и Ваши родители/ совершают самые разные поступки, оценивать можно поступки (причем оценка эта будет разной, в зависимости от того, кто оценивает), но как оценить человека? Вот мама, которая наказывает и лишает чего-то ребенка, это та же самая мама, которая в другом случае ласкает и поддерживает ребенка. Она не хорошая, не плохая, она в обоих случаях одна и та же мама. Это называется постоянством объекта. В норме научить воспринимать объекты целостными (а не расколотыми на части - хороший/плохой), это обязанность родителей. Тогда в процессе взросления, ребенок будет отделяться от родителей, становиться самостоятельным, не бояться того, что о нем подумают и не бояться совершать ошибки.

    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое. Буду стараться. Посмотрим, что из этого получится.
    Удачи, ув.Миранда

  24. #114
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    От кого, ув.Миранда? Я на них не нападаю, и не обвиняю их ни в чем. От кого Вы их защищаете?
    Видимо, я Ваши слова восприняла как обвинение в их адрес. Понимаю, что это, вероятно, совсем не так, но внутренний протест внутри меня потребовал встать на их защиту. Это что-то вроде рефлекса.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    У меня такое ощущение, что если родители Вас наказывали, то для Вас это плохие родители, а Вы с этим никак согласиться не можете. Ув.Миранда, как вы думаете, люди бывают хорошими и плохими?
    Любой человек совершает в жизни и хорошие поступки и плохие. И при этом он остается тем же самым человеком, он сам от этого ни хорош, ни плох. Все люди, /*шепотом* в том числе и Ваши родители/ совершают самые разные поступки, оценивать можно поступки (причем оценка эта будет разной, в зависимости от того, кто оценивает), но как оценить человека?
    Нет, я не считаю, что к родителям (да и вообще к людям) стоит применять подобный эпитет - "плохой". Я разделяю Вашу точку зрения и не делю людей на плохих и хороших. Поэтому для меня родители, которые часто наказывали своего ребенка - это родители, которые поступали плохо и неправильно. Однако плохими они от этого не являются.

  25. #115
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Видимо, я Ваши слова восприняла как обвинение в их адрес. Понимаю, что это, вероятно, совсем не так, но внутренний протест внутри меня потребовал встать на их защиту. Это что-то вроде рефлекса.
    Откуда этот рефлекс взялся? Кто обвинял Ваших родителей, что Вам их приходилось защищать "до выработки рефлекса"?
    Я не обвиняла Ваших родителей, но Вам увиделось обвинение? Как думаете, если человек видит мир, опираясь на собственный внутренний опыт, то в этом случае, кто обвинял Ваших родителей?

  26. #116
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Откуда этот рефлекс взялся? Кто обвинял Ваших родителей, что Вам их приходилось защищать "до выработки рефлекса"?
    Я не обвиняла Ваших родителей, но Вам увиделось обвинение? Как думаете, если человек видит мир, опираясь на собственный внутренний опыт, то в этом случае, кто обвинял Ваших родителей?

    Вы хотите сказать, что я сама обвиняла родителей? Если я их в чем-то и винила, то только не в том, что они меня наказывали. Скорее наоборот: в детстве я могла обидеться на маму за то, что она не наказывала меня и не была достаточно строгой. Я воспринимала это как равнодушие с ее стороны.

  27. #117
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что я сама обвиняла родителей? Если я их в чем-то и винила, то только не в том, что они меня наказывали. Скорее наоборот: в детстве я могла обидеться на маму за то, что она не наказывала меня и не была достаточно строгой. Я воспринимала это как равнодушие с ее стороны.
    Тем не менее, у Вас есть накопленная и подавленная агрессия на родителей. Отсюда и рефлекс - "защищать". Из нашего с Вами общения мне увиделось, что там, где надо устанавливать границы для ребенка, у Вас границ не было. Вам приходилось самой искать эти границы, "быть такой, как видит мама", и толкал Вас на это страх отвержения. А ребенку границы (в том числе и наказания) обязательно нужны, иначе он невротизируется сильно, когда как взрослому ему приходится самому искать и устанавливать эти границы, а это ему еще не по силам. Отсюда и Ваша потребность в большей строгости, плюс, насколько я поняла, Ваша мама была не очень эмоциональна. А язык ребенка - это прежде всего язык эмоций. Но ребенку обвинять родителей нельзя, без родителей ребенок погибнет, поэтому у ребенка родители не бывают "плохими", это он, ребенок, может быть плохим. И гнев на родителей подавляется, вытесняется в подсознание.
    Как это было у Вас - мое предположение, ув. Миранда. Детство Ваше глубоко мы не копали, мое предположение может быть верным, а может быть и ошибочным. Собственно говоря, когда речь мы ведем о родителях, мы говорим с Вами не о той маме, которая живет где-то с вашим папой, а о тех маме и папе, которые живут в Вашей голове. Разницу чувствуете?

  28. #118
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Тем не менее, у Вас есть накопленная и подавленная агрессия на родителей. Отсюда и рефлекс - "защищать". Из нашего с Вами общения мне увиделось, что там, где надо устанавливать границы для ребенка, у Вас границ не было. Вам приходилось самой искать эти границы, "быть такой, как видит мама", и толкал Вас на это страх отвержения. А ребенку границы (в том числе и наказания) обязательно нужны, иначе он невротизируется сильно, когда как взрослому ему приходится самому искать и устанавливать эти границы, а это ему еще не по силам. Отсюда и Ваша потребность в большей строгости, плюс, насколько я поняла, Ваша мама была не очень эмоциональна. А язык ребенка - это прежде всего язык эмоций. Но ребенку обвинять родителей нельзя, без родителей ребенок погибнет, поэтому у ребенка родители не бывают "плохими", это он, ребенок, может быть плохим. И гнев на родителей подавляется, вытесняется в подсознание.
    Как это было у Вас - мое предположение, ув. Миранда. Детство Ваше глубоко мы не копали, мое предположение может быть верным, а может быть и ошибочным. Собственно говоря, когда речь мы ведем о родителях, мы говорим с Вами не о той маме, которая живет где-то с вашим папой, а о тех маме и папе, которые живут в Вашей голове. Разницу чувствуете?
    Разницу я более-не менее вижу и примерно понимаю, что Вы имеете в виду, хотя и не на все 100 процентов. Возможно, мне нужно хорошенько поразмыслить над моими отношениями с родителями, чтобы все понять.
    Хотя насчет того, что границ не было - это, пожалуй, так. Мне всегда хотелось, чтобы у меня были какие-то ограничения. Наверное, затем, чтобы чувствовать родительский авторитет и тем самым иметь подтверждение, что обо мне заботятся. Или, возможно, по причине того, чтобы не чувствовать себя ненужной.

  29. #119
    Цитата Сообщение от Miranda89 Посмотреть сообщение
    Разницу я более-не менее вижу и примерно понимаю, что Вы имеете в виду, хотя и не на все 100 процентов. Возможно, мне нужно хорошенько поразмыслить над моими отношениями с родителями, чтобы все понять.
    Хотя насчет того, что границ не было - это, пожалуй, так. Мне всегда хотелось, чтобы у меня были какие-то ограничения. Наверное, затем, чтобы чувствовать родительский авторитет и тем самым иметь подтверждение, что обо мне заботятся. Или, возможно, по причине того, чтобы не чувствовать себя ненужной.
    Ув.Миранда, именно так родители дают ребенку ощущение безопасности.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Похожие темы

  1. Как выбрать? Встречаюсь 2 года с одним, но стал нравиться другой.
    от Наталика в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 15:52
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 07:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психиатрия и психофармакотерапия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search