Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

Не подходим друг другу? Или мало работаем над отношениями?

  1. #1

    Не подходим друг другу? Или мало работаем над отношениями?

    Пишу на подобном форуме первый раз. Не люблю выставлять нутро на всеобщее обозрение, но уже невмоготу. С мужем знакомы 7 лет, в браке 3 года, детей пока нет, но планируем. Вместе учились, он был моим первым парнем, первым мужчиной. Но за все время нашего знакомства, в разные времена, возникала мысль, а подходим ли мы друг другу? Где грань между необходимостью развода, потому что как ни старайся, а потратишь время зря из-за несовместимости, и поиском компромиссов (потому что не верю в идеальные пары и вторые половинки). В первый год жизни были обычные бытовые проблемы и притирки при совместном проживании, потом все вроде ничего (а может, и нет, просто не помню), а год-полтора постоянно об этом думаю, может, из-за бытовухи. Он жаворонок, я сова, он активный, я менее активна, я аккуратная, он более неряшливый (хотя и не свинья), люблю классическую литературу, он читает только фэнтэзи. Замуж тянул меня он, после института, я боялась, но согласилась. Он хороший человек, но не без недостатков как все. Иногда кажется, что я что-то упустила в жизни, что меня захлопнули в клетку, но при этом, дай мне волю, останусь на месте стоять. Часто ругаемся, муж говорит, я ленивая и ничего не хочу, с одной стороны обидно, с другой - он в чем-то прав, с третьей - я чуть исправляюсь, а он все равно придирается. Дело в несовместимости? Может, на этой почве постоянных обид, в последний год нечасто хочется секса и дальше хуже. Начинает раздражать, когда целует с сексуальным подтекстом, хотя вместе проводить время нравится. Не знаю, я ли виновата (он часто утверждает, что я слишком много думаю, занимаюсь ерундой). Сейчас, при совместном проживании, задумываюсь, насколько же мы не похожи, а гложет это не теоретически, а потому что мы часто ругаемся из-за этих разностей. Мы иногда говорим про причины ссор, пытаемся установить компромисс. Но меня всегда гложет мысль, что все это костыли и подпорки. Иногда становится обидно, я не хочу, чтоб он меня переделывал, я же не стремлюсь сделать из него другого человека. Хотя с другой стороны, в чем-то он меня пытается сделать лучше и я стараюсь. Но в некоторых вещах, я хочу остаться собой. Когда происходят скандалы, мы можем говорить обидные вещи, все это копится. Когда мы обсуждаем проблемы, мне кажется, что он воспринимает это поверхностно что ли, вроде как, все у нас нормально, но надо уступать друг другу, а мне начинает казаться, что мы никогда не преодолеем всех разностей. Получилось сумбурно и очень неполно, не знаю, как описать все, что творится в голове. Пишу не для того, чтобы меня пожалели и дали готовое решение, но для того, чтобы подали направление для поисков решения.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Ой, мне так нравится всегда вот это: "Работать над отношениями"

    Ну да ладно..
    Напишите сюда, ув. Наташа что есть любовь в вашем понимании?
    Не менее 5 пунктов

  3. #3
    Работать над отношениями - это кривой эвфемизм, который для меня означает, что отношения людей друг к другу не могут оставаться постоянными, они меняются, что не бывает "они встретились, полюбили друг друга и до конца дней сидели и смотрели друг другу в глаза, потому что они идеальная пара". Ну да ладно ))
    Любовь
    1) привязанность
    2) уважение
    3) крепкая дружба
    4) сексуальная удовлетворенность
    5) одинаковые интересы и стремления

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    в последний год нечасто хочется секса и дальше хуже. Начинает раздражать, когда целует с сексуальным подтекстом
    Ув. Наташа, что помешало родить ребенка за три года брака?

  5. #5
    Ну, у всех время от времени появляются такие мысли, особенно после ссор и конфликтов. Очень легко уйти и разорвать отношения, если ничего вас не связывает, я имею в виду детей. А что - собрал чемоданчик, хлопнул дверью - и привет! Не сошлись характерами.
    А какие конкретно у вас претензии друг к другу? Ну кроме того, что вы написали: жаворонок - сова, чистоплотная - неряшливый, это все ерунда. Среди мужчин крайне мало чистоплотных мужчин. Слышали анекдоты про разбросанные носки?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natasha50 Посмотреть сообщение
    4) сексуальная удовлетворенность
    5) одинаковые интересы и стремления
    При этом вы пишите, что не желаете заниматься сексом с мужем. Поцелуи раздражают. Ничего, потерпите лет 5, за это время он найдет вам замену в постели и оставит вас в покое. И вы снова придете на форум и откроете тему "Как вернуть секс?"

    Зачем в браке одинаковые интересы?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Natasha50 Посмотреть сообщение
    Часто ругаемся, муж говорит, я ленивая и ничего не хочу, с одной стороны обидно, с другой - он в чем-то прав, с третьей - я чуть исправляюсь, а он все равно придирается.
    Иногда становится обидно, я не хочу, чтоб он меня переделывал, я же не стремлюсь сделать из него другого человека. Хотя с другой стороны, в чем-то он меня пытается сделать лучше и я стараюсь.
    А в чем муж пытается сделать вас лучше, ув. Наташа?
    Не знаю, я ли виновата (он часто утверждает, что я слишком много думаю, занимаюсь ерундой).
    Пару примеров этой "ерунды" приведете?

  7. #7
    По поводу детей. Никогда не испытывала очень сильного желания иметь детей, только вроде потому что "так надо". Сначала при притирке друг другу в быту мы много ссорились, и мне муж казался незрелым, ребячливым, хотя он первым заговорил о ребенке. Я всю жизнь жила с родителями и сестрой, была от них зависима в материальном плане, пока училась тоже. Хотелось пожить немного самостоятельной жизнью, путешествовать, поработать. Опять же, когда заходил разговор о детях, мне было страшно, что я останусь с ребенком одна, потому что муж будто не понимает, что это не котенок, а на ребенка уйдет все время. Правда сейчас на мой взгляд он повзрослел. И потом его настойчивые разговоры, а иногда ругань: "Ты очень умная, но не хочешь ничего делать, иди работать удаленно, а во время декрета будешь подрабатывать". С одной стороны он прав, а с другой хотелось бы услышать что-то вроде, я вас с ребенком смогу содержать (а содержать действительно сможет). Тут как раз и ответ на другой вопрос, чем он меня пытается сделать лучше. Избавить от лени, аморфности. Я плыву все время по течению, а он хочет, чтобы я реализовала свой рабочий потенциал. И тут я виню себя, что должна с собой бороться.

    Про жаворонка и сову - это просто самое простое. На самом деле - он постоянно ошивается у своей мамы (у нее частный дом), потому что там можно делать шашлык, торчать в своем гараже, чинить мотоцикл, мне же там неинтересно, не люблю огородничать, (хотя даже начала выращивать цветы), не чувствую там себя как дома, да и мама его не такой уж простой человек, я люблю быть у нас в квартире. Из-за этого разражаются жуткие скандалы.

    Зачем одни интересы? Ну вот пример: я бы хотела мир повидать, а он строить что-то материальное, то гараж, то крышу у матери ремонтирует. Я же хочу чувствовать, что его дом со мной, а не там, где он может заниматься своими интересами. Я пыталась все это высказывать, при этом он говорит, что я должна научиться чувствовать себя как дома там, потому что он не может жить все время к квартире.

    Когда я пыталась как-то, сумбурно может, высказать, что у меня на душе, начинаются, естественно, взаимные упреки, а что, мол, ты делаешь для меня.

  8. #8
    Насчет секса, где-то здесь видела похожую тему, что девушка перестала хотеть мужа. Я не сказала бы что совсем не хочу, но чувствую, что из-за ссор, я все меньше хочу секса с ним. Работа у него командировочная, если его нет 2 недели, забываются ссоры и бытовуха вроде рыгания и носков и хочется целовать его, ласкать. А потом он приезжает и я рада его видеть, не скажу, что я сгораю от страсти, темперамент у меня средний, но я чувствую нежность, что скучала, что хочу его трогать, и постепенно опять нарастает раздражение от его привычек. Может, пока его нет, я придумываю себе идеального супруга и потом по приезде не обнаруживаю его и разочаровываюсь.

    ПС. Темпераментом мы разные, он очень страстный, я менее. В постели оба раскованы, я не чувствую стеснения.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Natasha50 Посмотреть сообщение
    По поводу детей. Никогда не испытывала очень сильного желания иметь детей, только вроде потому что "так надо"..
    Это нормальное физиологичное желание. В норме не сильное и не слабое. Просто дефолтное.
    А зачем выходить замуж и не рожать детей?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Это нормальное физиологичное желание. В норме не сильное и не слабое. Просто дефолтное.
    А зачем выходить замуж и не рожать детей?
    Ну это философские вопросы, на такие вопросы отвечает каждый для себя. Естественно, я всегда знала, что когда-то я рожу детей, как раз не сильное и не слабое желание. Но зачем жениться только для того, чтобы родить? (кстати, никогда не испытывала также жгучего желания скорее найти мужа, скорее получилось, что он меня заставлял жениться)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Natasha50 Посмотреть сообщение
    Опять же, когда заходил разговор о детях, мне было страшно, что я останусь с ребенком одна, потому что муж будто не понимает, что это не котенок, а на ребенка уйдет все время.
    А почему вы думаете, что муж не понимает разницы между ребенком и котенком, ув. Наташа? И откуда представления, что "на ребенка уйдет все время"?

    И потом его настойчивые разговоры, а иногда ругань: "Ты очень умная, но не хочешь ничего делать, иди работать удаленно, а во время декрета будешь подрабатывать". С одной стороны он прав, а с другой хотелось бы услышать что-то вроде, я вас с ребенком смогу содержать (а содержать действительно сможет).
    Ну если вы уверены, что муж сможет содержать семью, то в чем проблема?
    Что значит "не хочешь ничего делать" - вы не работаете? Или муж считает, что вы должны активно заниматься карьерой?
    Про жаворонка и сову - это просто самое простое. На самом деле - он постоянно ошивается у своей мамы (у нее частный дом), потому что там можно делать шашлык, торчать в своем гараже, чинить мотоцикл, мне же там неинтересно, не люблю огородничать, (хотя даже начала выращивать цветы), не чувствую там себя как дома, да и мама его не такой уж простой человек, я люблю быть у нас в квартире. Из-за этого разражаются жуткие скандалы.
    Ну то есть дело вовсе не в жаворонке и сове, в том, что муж много времени у мамы проводит?))

    Зачем одни интересы? Ну вот пример: я бы хотела мир повидать, а он строить что-то материальное, то гараж, то крышу у матери ремонтирует. Я же хочу чувствовать, что его дом со мной, а не там, где он может заниматься своими интересами. Я пыталась все это высказывать, при этом он говорит, что я должна научиться чувствовать себя как дома там, потому что он не может жить все время к квартире.
    Так вы хотите мир повидать - или чтобы муж с вами в квартире сидел??
    Кстати, квартира кому принадлежит? Или вы снимаете?

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Natasha50 Посмотреть сообщение
    Ну это философские вопросы, на такие вопросы отвечает каждый для себя. Естественно, я всегда знала, что когда-то я рожу детей, как раз не сильное и не слабое желание. Но зачем жениться только для того, чтобы родить? (кстати, никогда не испытывала также жгучего желания скорее найти мужа, скорее получилось, что он меня заставлял жениться)
    Что тут философского? Я правильно поняла, что Вы вышли замуж без особого на то желания?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение


    Ну если вы уверены, что муж сможет содержать семью, то в чем проблема?
    Что значит "не хочешь ничего делать" - вы не работаете? Или муж считает, что вы должны активно заниматься карьерой?
    Я не хочу сидеть у кого-то на шее и быть обузой. Сейчас я работаю, зарабатываю не очень много, но хватает, дом содержу, хозяйство веду, убираюсь, готовлю и т.д. Если нужны дополнительные расходы, то могу спросить денег, но просить деньги на все подряд не смогу. В том-то и дело, что не пойму, что он хочет. Он то говорит, что будешь в декрете - работай по чуть-чуть, чтоб и денег немного было и не скучно. А то утверждает, что женщина должна хозяйство вести, а муж денег добывать, и мол, его бы это устроило. Словно у него в голове есть план, которому люди, живущие вокруг, должны следовать (не только меня касается), а если они этого не делают, то "все вокруг дураки, а я Д'артаньян". Есть у него категоричность в суждениях.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что тут философского? Я правильно поняла, что Вы вышли замуж без особого на то желания?
    Меня силком не тащили, но я сильно сомневалась, потому что все произошло очень быстро. Он был первым парнем, опыта в отношениях не было, было то хорошо, то ругались, я и тогда испытывала сомнения, подходим ли мы друг другу. Пару раз пытались расставаться, но как-то мирились. Сейчас кажется, что если б мы расстались, то я бы о нем, возможно, и забыла быстро, но моя мягкотелость позволила тащить меня по инерции. С другой стороны, я вижу, что он меняется в лучшую сторону, взрослеет, умнеет, с ним становится интереснее, он хороший человек, нравится мне сейчас гораздо больше. Сейчас нас с ним много связывает и т.д.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Так вы хотите мир повидать - или чтобы муж с вами в квартире сидел??
    Кстати, квартира кому принадлежит? Или вы снимаете?
    Раз в год, в отпуск, мы путешествуем. Раньше были ссоры, потому что он не понимал, как можно потратить кучу денег на поездку. Хотя и сейчас он не сможет потратить много денег на дальнее путешествие, хотя и уже проявляет интерес больше, чем раньше, возможно из-за разъездной работы. Здесь как раз речь об интересах, я не понимаю, как можно потратить кучу денег на возведение сарая, а он - на поездку. Сходимся на чем-то среднем. Кстати половину или гораздо больше могу трачу я (а зарабатывает он почти в 4 раза больше), потому что вроде как я его "заставляю" с собой путешествовать.

    Квартира принадлежит ему и матери, мы пожили полгода с матерью в их доме и сбежали в квартиру, сделали здесь ремонт. После одной ссоры по поводу, чья эта квартира, он больше не поднимал никогда эту тему, т.е. я чувствую себя здесь дома, создала уют, поддерживаю порядок и хочу, чтобы и он был частью нашего дома. Я чувствую, что ему здесь нравится, но постоянно жить в ней он не может, он не знает, чем ему заняться. Дом ему тот нравится, он в нем рос, но жить вдвоем с матерью не может.
    Последний раз редактировалось Natasha50; 04.07.2014 в 00:06.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Natasha50 Посмотреть сообщение
    Я не хочу сидеть у кого-то на шее и быть обузой. Сейчас я работаю, зарабатываю не очень много, но хватает, дом содержу, хозяйство веду, убираюсь, готовлю и т.д. Если нужны дополнительные расходы, то могу спросить денег, но просить деньги на все подряд не смогу.
    ув.Наташа, я как-то запуталась в ваших рассуждениях.
    Вы говорите, что хотели бы услышать от мужа, что он готов вас с ребенком содержать - но в то же время не хотите сидеть на шее.

    В том-то и дело, что не пойму, что он хочет. Он то говорит, что будешь в декрете - работай по чуть-чуть, чтоб и денег немного было и не скучно. А то утверждает, что женщина должна хозяйство вести, а муж денег добывать, и мол, его бы это устроило.
    Меня интересует, чего ВЫ ХОТИТЕ. А пока обсуждение вертится вокруг мнения вашего мужа.
    Кстати я противоречия в его рассуждениях не вижу. Муж добытчик и должен содержать семью, а жена может (если не в ущерб заботам о ребенке и хозяйству) зарабатывать себе "на булавки".

    Словно у него в голове есть план, которому люди, живущие вокруг, должны следовать (не только меня касается), а если они этого не делают, то "все вокруг дураки, а я Д'артаньян". Есть у него категоричность в суждениях.
    Мне видится, что вы недовольны сложившейся ситуацией, но четкого понимания, чего вы хотите - у вас нет.
    Возможно поэтому и рассуждения мужа кажутся излишне категоричными. А он просто знает, чего хочет.

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Natasha50 Посмотреть сообщение
    Меня силком не тащили, но я сильно сомневалась, потому что все произошло очень быстро. Он был первым парнем, опыта в отношениях не было, было то хорошо, то ругались, я и тогда испытывала сомнения, подходим ли мы друг другу. Пару раз пытались расставаться, но как-то мирились. Сейчас кажется, что если б мы расстались, то я бы о нем, возможно, и забыла быстро, но моя мягкотелость позволила тащить меня по инерции. С другой стороны, я вижу, что он меняется в лучшую сторону, взрослеет, умнеет, с ним становится интереснее, он хороший человек, нравится мне сейчас гораздо больше. Сейчас нас с ним много связывает и т.д.
    Почитайте, пожалуйста, на Портале инфу про "Отторжение дефлоратора", ув. Наташа.
    Потом напишите, что откликнулось

  18. #18
    После одной ссоры по поводу, чья эта квартира, он больше не поднимал никогда эту тему, т.е. я чувствую себя здесь дома, создала уют, поддерживаю порядок и хочу, чтобы и он был частью нашего дома.
    Расскажете об этой ссоре, ув. Наташа?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Natasha50 Посмотреть сообщение
    Я чувствую, что ему здесь нравится, но постоянно жить в ней он не может, он не знает, чем ему заняться. Дом ему тот нравится, он в нем рос, но жить вдвоем с матерью не может.
    То есть ваш муж всю жизнь прожил в частном доме и не привык сидеть без дела? Вы поймите, что в квартире ему действительно скучно, ну чем ему там заняться? Лежать перед телевизором вечерами? Это не его история и это на самом деле здорово, что у вас нормальный, работящий муж. Ну почитайте здесь, сколько женщин жалуются, что мужья целыми днями сидят перед компьютером, или пьют пиво перед телевизором. Вы этого хотите что ли?

    На мой взгляд, проблема не в муже, а в вас. Ну займитесь чем-нибудь! Детей рожать не хотите, карьеру строить не хотите, хотите только путешествовать. На какие шиши, простите? Хочешь путешествовать - иди и заработай. Почему это муж должен вас по курортам возить? Он вас кормит, поит, крышу над головой дал. А вы ему что? Секс так себе, в огороде работать вас нету, детей не рожает, один мозговынос и нытье. Уют создали, порядок поддерживаете? А что, это так сложно? Любая женщина может поддерживать порядок, тем более, что вас всего двое. У вас и беспорядка-то не бывает. И нужно еще разобраться, нужен ли порядок в доме вашему мужу. Может, он готов смириться с легким беспорядком и магазинными пельменями, лишь бы секс был нормальный и жена в хорошем настроении.
    Короче - не цените вы своего счастья!

  20. #20
    Муж у меня работящий, я это прекрасно понимаю, ныть я ему не ною. Он консервативен (муж работает, жена ведет хозяйство), поэтому и размышления о том, что надо работать в декрете мне были странными именно от него. Хотя сейчас отчетливо понимаю, что он просто не понимет, что МНЕ надо. Я и сама не понимаю, хочу ли я сидеть дома, делать карьеру или скорее нечто среднее.
    Спасибо всем большое! Надо взять свою голову в свои руки и определиться, что я хочу.

  21. #21
    Прочитала информацию про отторжение дефлоратора и немного взбудоражена и расстроена. Слишком все это похоже на правду, хотя информацию в стиле "британские ученые обнаружили " вообще не воспринимаю. Не знаю, как к этому относится. Как к проблеме или жирному кресту на браке? Я и мужу не хочу подкладывать такую свинью. Вроде "извини, с подсознанием не поспоришь, со временем я вообще перестану с тобой заниматься сексом ". А где же высшая справедливость, если с первого раза нашелся хороший человек, муж и будущий отец? Природа что хочет этим сказать, что надо от первого мужчины родить ребенка, пнуть его под зад, потому что стал бесить, и идти рожать от других, но с ними ты уже будешь получать огромное удовольствие и не захочешь менять? Ничего не понимаю.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Natasha50 Посмотреть сообщение
    Прочитала информацию про отторжение дефлоратора и немного взбудоражена и расстроена. Слишком все это похоже на правду, хотя информацию в стиле "британские ученые обнаружили " вообще не воспринимаю. Не знаю, как к этому относится. Как к проблеме или жирному кресту на браке? Я и мужу не хочу подкладывать такую свинью. Вроде "извини, с подсознанием не поспоришь, со временем я вообще перестану с тобой заниматься сексом ". А где же высшая справедливость, если с первого раза нашелся хороший человек, муж и будущий отец? Природа что хочет этим сказать, что надо от первого мужчины родить ребенка, пнуть его под зад, потому что стал бесить, и идти рожать от других, но с ними ты уже будешь получать огромное удовольствие и не захочешь менять? Ничего не понимаю.
    Это всего лишь теория. Надо относиться критически. И даже если она верна, из любого правила есть исключения.

Похожие темы

  1. Может я ошибаюсь и все не так плохо? Мама парня считает нас не парой друг другу
    от РитаРитаРита в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 17.04.2014, 11:33
  2. Живем как будто чужие друг другу.
    от anena в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 18:52
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.10.2012, 20:41
  4. мы не можем расстаться, хотя разлюбили друг друга
    от Клавдия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 15:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, архив консультаций психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search