Показано с 1 по 14 из 14
Тема:

брак, а не семейная жизнь

  1. #1

    брак, а не семейная жизнь

    Я даже не знаю, с чего начать нашу печальную с мужем историю… В принципе, она не нова, не уникальна, не единична. Такое происходит сплошь и рядом. Но, к сожалению, о таких историях я знаю только что они есть, а как из них искать выход – не знаю, среди моей семьи, друзей и знакомых такого печального опыта нет, поэтому я пришла сюда. Мне 22, мужу 24, вместе мы 2 года, так получилось, что поженились мы через полгода после нашего первого свидания. На то были свои причины:
    1) мы очень полюбили друг другу, мы были самыми близкими людьми друг для друга. Тут нужно пояснить. Так получилось, что я с 16 лет жила одна, переехала от мамы в другой город, отца у меня нет и я никогда его не знала. Переезд был необходим для учебы. Ну а мама потом вышла замуж, родила ребенка, разница с сестрой у меня 19 лет. И как-то мы с мамой отдалились обоюдно друг от друга, я рада, что меня наконец-то оставили в покое, я ж взрослая, мне ж 19 =), мама рада тому, что она не одинока, у нее полноценная семья. Но внимания и заботы мне стало не хватать. У мужа родители погибли, когда он был совсем маленьким, рос с бабушкой, не родной, и как он сам говорит, он впервые почувствовал себя счастливым, в семье, только со мной. 2) стоял квартирный вопрос. Мы жили в маленькой моей комнатушке, вдвоем, в этой комнате я не могла находиться, тем более с ним. У мужа оставалось некое наследство, которое он мог использовать только после свадьбы. Вот так мы были готовы сложиться на квартиру в ипотеку общими силами, но только после свадьбы.
    3) я катастрофически хотела замуж. И это первая беда наших отношений, да что уж, это мой плохой вклад в наши отношения. Дело в том, что за 6 месяцев до встречи с мужем я рассталась с моей первой любовью, вместе были 4 года. Отношения были страсть какие накаленные, но я ждала его из армии, в итоге он пришел, стали готовиться к свадьбе, и тут он понимает, что еще не готов, что 4 года были зря и уходит, перед свадьбой. Я на тот момент была беременна. Я пошла на тяжелый для меня шаг – аборт. Все, в тот момент для меня жизнь рухнула, я была зациклена на том, чтобы выйти замуж, родить ребенка и жить, как ни в чем не бывало. И вот я на всей этой больной почве знакомлюсь с мужем. Муж, конечно, хотел на мне жениться, первый раз сказал мне это на 3 свидании. И все, я загорелась, нафантазировала себе всего и всякого прекрасного. Поэтому я в итоге сама предложила ему идти в загс, без всяких там колец и предложений. Свадьба была обычная, скромная. Я просто хотела поскорее очутиться в той замужней среде, о которой так мечтала.
    Вот так мы и создали нашу семью, сначала все было хорошо – мы купили квартиру, переехали, я училась, занималась домом, научилась готовить и ждать мужа с работы, а он работал, на двух работах, так как помогать нам некому, все приходится самим, занимался спортом (жить без него не может), учился заочно в вузе. Нашей тихой семейной жизни все завидовали. Что у нас так все удачно сложилось и мы любим друг друга. Но тут мои тараканы дали о себе знать. Оказывается, всего этого я не хотела… Я слишком свободна и своенравна,все, что я имела до свадьбы в свои 20 – я получила сама. Я привыкла о себе сама с раннего детства заботиться, я с 11 лет жила одна месяцами, пока мама была в командиировках и на сессии, потом уехала сама в другой город, поставив мать перед фактом, сама поступила в вуз на специальность, которую хотела, подрабатывала сама на все свои хотелки, принимала какие-то решения, порой и не правильные сама, я очень хотела повзрослеть скорее. И эта самость проснулась и в браке. Я стала упрекать мужа – мало зарабатывает, мы перебиваемся с хлеба на воду, не учится (тупо нет времени уйти на сессию, а до нашего брака он был раздолбаем и не хотел учиться, в итоге его одноклассники все закончили учебу, а он только поступил на первый курс), не может получить права (в свое время ему опять же было лень, так как он был раздолбаем, за учебу заплатил, но не доучился, теперь взялся за ум, но у нас нет денег, а у него нет времени на автошколу). Получается, что я имею мужа, полностью противоположного мне… Я считаю себя умной и мудрой, а его считаю свои бременем, которое нужно тащить вперед, пинать и учить жизни. Все наши семейные разговоры сводятся к этим темам. Мы с мужем как друзья не состоялись, мы не умеем разговаривать друг с другом, мы абсолютно не слышим друг друга. Он в плане чувств как сухарь – черствый, а мне надо хотя бы выговориться и сказать ему, что все наши проблемы начались с моих тараканов и нам рано было жениться, что наши отношения мне просто «подвернулись» не в то время! Я год хотела с ним поговорить на эту тему, но не получалось – то он не понимал моего горя, то я его обижала тем, что постоянно вспоминала бывшие отношения, то мы начинали разговаривать на эту тему, но свелось все к проблеме доходов и расходов в семье. И так каждый раз, примерно в 2 месяца. Поругаемся, не дойдем до сути проблемы и все, дальше не разговариваем. Все у нас хорошо до следующей ссоры. И так продолжалось год… Из двух совместных вместе. При чем о том, что у нас такие проблемы никто не знает. А сейчас я задумываюсь о разводе и уже не раз говорила ему об этом, правда во время ссор. Вне ссор я говорю, что не хочу. Да, не хочу, хочу жить с ним, как муж он не плохой, он будет хорошим отцом, все, что он так старательно сейчас делает – все ради меня, до наших отношений он был другой, сейчас он повзрослел и стал самостоятельным. Но мне этого сейчас мало. Я требую от него большего. И чем больше я его пинаю, тем меньше он делает…Он тоже не хочет разводиться, хочет ребенка, но жить в таких условиях он не может, когда жена его не во что не ставит и не уважает, как мужчину. А я считаю, что его пока не за что уважать, он ничего, по моему мнению, еще пока не добился… Это ад. Я кручусь изо дня в день в своих мыслях, он в своих, мы не разговариваем, но и уйти не можем друг от друга, нам некуда идти, мы все что у нас есть. И мы искренне хотим научиться жить в счастье и гармонии, но кажется, что уже поздно. Пожалуйста, я вас очень прошу, помогите советом, как нам быть, как из этой ситуации выйти. Я не хочу с ним развода, он единственный, с кем мне когда либо было хорошо, правда в перерывах между бесполезными ссорами…. Извините за много букв и сумбур...

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Добрый день, Ув. Снежинка.
    Советов тут к сожалению не дают.
    А вы пробовали поговорить с мужем, что он сам хочет? Не тащить, не пинать, как вы выражаетесь, а узнать какие у него планы, цели в жизни.
    Может вы пинаете его к одному, а он хочет совсем другое.

  3. #3
    Да, он хочет нашу семью, детей, зарабатывать, есть какие-то идеи на счет бизнеса своего небольшого. Это идеи. Точных целей нет во времени. Он мне просто обещает, что когда нибудь все у нас будет. Когда-нибудь он в раз начнет меня понимать, когда-нибудь в раз он поймет, что нам пора рожать детей и они сразу будут, когда -нибудь в раз он начнет нормально работать. А я всем этим обещаниям верю и не знаю, сколько мне ждать, день или 100 лет. И мы совпали с ним в плане распределения обязанностей в семье сразу. Только как оказалось я с обязанностями справляюсь, а он нет. Он хочет, чтобы я доучилась в вузе и сидела дома. Я так и делаю, меня это не устраивает, потому что я хочу иметь деньги, пардон, хотя бы на косметику, сейчас я себе позволить не могу этого. Но по роду моей профессии нам необходимо будет уехать из города, где мы живем. И только так я смогу начать работать по специальности. Но его это не устраивает. Он в принципе не хочет чтобы я работала, это не соответствует его жизненной модели. А на мои требования, что ему необходимо зарабатывать за двоих, чтобы я сидела дома, он говорит, что все будет. Когда, опять же, неизвестно. Когда-то. И так во всем.

  4. #4
    Ув. автор,
    проблема в том, что муж стал Вам неинтересен, более того Вы ставите себя впереди его.
    Так говорят:
    "Муж - единица".
    И "ноль-жена", - так говорят.
    Все
    От того, как встанут в ряд
    Две цифры,
    Может измениться.
    Когда женой приходит в дом
    невестка с тактом и догадкой,
    Она, - за мужем став нулем,
    Супруга делает десяткой.
    А глупая жена пред мужем
    Нулем становится вперед.
    И счет идет наоборот,
    И результат, конечно, хуже.
    Я пью за то,
    Чтоб с добрым смыслом
    Жена, с супругом жизнь деля,
    Вела его к высоким числам,
    А не сводила до нуля.


    Подходит?

    а сказать что дельше будет? возможный сценарий таких отношений, как у Вас сейчас?

    Жене начнут нравится более "взрослые и добившиеся всего в жизни" мужчины, своего же она запилит ниже плинтуса, он стал ей неинтересен, не нужен ни как муж, ни как мужчина. Нести тяжело, а выбросить жалко. Далее начнутся поиски нового мужчины, сначала измены, а потом разочарования... Все таки молодость и ненагуляность возьмет свое. Ведь плохие мальчики - привлекают и манят, а дома свой - домашний, терпеливый.... А жена уже наигралась в семью, она такая самостоятельная по жизни, ей хочется экшена, новых высот, впечатлений, а тут - тормоз, якорь... , который, в итоге - найдет ту, которая верит в него, которая не ждет от него поступков, не толкает, а поддерживает и создает ему комфорт для развития.

  5. #5
    Да, я это понимаю. Вы абсолютно правы. Поэтому нужно как-то себя перебороть и замолкнуть. Но, понимаете, у меня паника, что если я буду молчать, то так все и останется, потому что его нынешнее положение вещей устраивает, кроме наших ссор раз в пару месяцев.

  6. #6
    У вас слишком много активности. Есть мужсике дела, и не нужно их отбирать или учить мужчину быть мужчиной.
    У Вас не было примера мужчины (отца), у мужа тоже. Это Ваша семья и строится она с нуля.
    Возможно все изменится с рождением ребенка. Вы станете женственной, заботливой, без зарплаты (нечем нос утирать будет), а у мужа появится стимул и стремление.
    Если ж "корабль" будете звать "Бедой", так он так и поплывет)
    Последний раз редактировалось Cactus_Flower; 01.07.2014 в 09:30.

  7. #7
    Вот знаете, вы очень в точку, я бегу впереди перевоза! Про ребенка- так и говорю, что давай родим, тогда все мое излишнее внимание будет на него переключено, я хотя бы дам тебе спокойно работать, и хочешь не хочешь, буду от тебя зависеть и помалкивать, на что он мне говорит, что нужно сначала заработать повышение, для этого сначала нужно заиметь машину... Вот так сидим и ждем, пока у нас будет машина. Замкнутый круг какой-то!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Sneginka Посмотреть сообщение
    А сейчас я задумываюсь о разводе и уже не раз говорила ему об этом. .
    как это совмещается с желанием иметь детей от этого мужчины?
    дети ж не панацея...

  9. #9
    Детей хотели сразу после свадьбы, разговоры о разводе начались не так давно...а с детьми мы все ждем лучшего времени для того, чтобы можно было родить, муж все это время не хотел рожать... Ну вот так и получилось, что дождались, теперь совсем не лучшее время ... Как-то так.

  10. #10
    Снежинка, ответьте, пожалуйста,- согласны ли Вы прожить всю жизнь с этим человеком и нарожать ему детишек? или если б подвернулся более успешный мужчина, то ушли бы?

  11. #11
    Имея сейчас эту ситуацию и это ее осмысление-нет, к другому бы не ушла. На данный момент это неоспоримый факт. На других даже не смотрю. Я хочу чтобы он стал успешным... И самое интересное то, что я себя с ним вижу в старости, вижу наших детей не могла даже и представить, что такое ощущение бывает. Вот знаете... Мне иногда кажется, что встреться мы с ним лет через 5 и все было бы по-другому. Я бы остыла от прошлых болезненных отношений, он бы встал на ноги. А сейчас он вроде бы перешел из рук бабушки в мои руки. И ничего в его жизни не поменялось кардинально...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Sneginka Посмотреть сообщение
    Я хочу чтобы он стал успешным... ...
    почему за Ваше счастье нести ответственность должен он?

    Вы слышите себя в этой фразе? Фраза маленькой девочки - "Я хочу, чтоб папа купил басую масыну"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Sneginka Посмотреть сообщение
    Мне иногда кажется, что встреться мы с ним лет через 5 и все было бы по-другому. Я бы остыла от прошлых болезненных отношений, он бы встал на ноги. А сейчас он вроде бы перешел из рук бабушки в мои руки. И ничего в его жизни не поменялось кардинально...
    Да, ближе к пенсии, когда сделано много ошибок, перебрано много партнеров, не приспособленных к семье, но дающих красивую жизнь.
    Когда стрекоза устанет от веселой жизни и наконец-то сможет по взрослому быть готовой к семье.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Sneginka Посмотреть сообщение
    Имея сейчас эту ситуацию и это ее осмысление-нет, к другому бы не ушла. На данный момент это неоспоримый факт.
    ) вспомните этот факт при следующей ссоре)

  13. #13
    Я вот раньше не знала ничего про " старых кошелок", статус половых губ и зАпахов. Информацию про это почерпнула на форуме.

    Однако многие ( почти все) знакомые (добившиеся чего то существенного ) мужики поменяли своих жен- ровесниц на жен в возрасте минус 15-25 от своего собственного.
    Да и работа риэлтором только подтвердила это.

    Посему теперь браки с ровесниками ( +-) пара тройка лет рассматриваю как довольно стремный ( рискованный вариант).
    Очень велика вероятность того, что пожинать плоды " воспитания и поддержки" мужа будет другая особа..

    На истину не претендую, разумеется.

    На форуме много информации об оптимальной разнице между М и Ж для создания долгих- прочных союзов)

  14. #14
    "Как важно ценить мужчин...

    В нашем районе жила женщина, которая была для всех загадкой. Она не отличалась красотой, была полновата и всегда одевалась немного старомодно. В ней не было ничего такого, что делало бы ее необычной, никаких особенных достоинств, заметных для окружающих. Однако муж, казалось, просто обожал ее. Что же это было такое?
    Это приводило всех в недоумение. Как-то я зашел к ним в дом. Это было вечером. Она суетилась на кухне, заканчивая приготовления к ужину, когда муж пришел с работы. Случилось так, что это был день зарплаты. Он прошел на кухню, поцеловал ее и вручил ей чек. Она немедленно отложила свое занятие, обняла мужа и сказала: «Я знаю, как усердно ты трудился, чтобы заработать эти деньги. Спасибо тебе за то, что мы имеем все удобства и у меня есть возможность оставаться дома и заботиться о семье».Но это было еще не все. Она пошла в гостиную, где играли дети, и попросила их остановиться и встать. «Смотрите, — сказала она, держа в руке чек, — ваш отец очень усердно трудился, чтобы заработать эти деньги. Теперь, Джейн, мы сможем купить тебе пару новых сандалий, а ты, Джони, сможешь починить свой велосипед». Отец стоял и слушал, а его лицо светилось от удовольствия. Его жена не только ценила его сама, но также учила этому своих детей. В его глазах она была прекрасной женщиной. Не знаю, делала ли она это каждый раз, когда муж приносил зарплату, но совершенно очевидным было то, что в этом доме мужчину очень ценили за его ежедневные усилия. Эта обычная женщина на самом деле была не такой уж обычной. Она знала, как ценить мужчину, и именно поэтому она была для него красавицей."

Похожие темы

  1. Жену тяготит семейная жизнь
    от Sedoy в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.03.2014, 04:29
  2. Не устраивает семейная жизнь!!!
    от Юля09 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 14.02.2014, 14:44
  3. наша семейная жизнь и родственники (в т.ч. и наши мамы)
    от semisvetik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.01.2014, 19:03
  4. Вот такая "семейная" жизнь...
    от наденька в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 20:29
  5. Второй брак-попытка исправить свою жизнь.
    от AngelS в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 29.11.2012, 20:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, архив консультаций психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search