Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 349
Тема:

Не знаю как жить дальше

  1. #181
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ну он же попросит есть, если очень проголодается.
    И уточните - какого возраста ребенок имеется в виду?
    На примере дочки приятельницы о которой писала Выше. Там, по словам мамы, проблемы начались когда стали на обычную твердую пищу переходить, от каши и пюрешки. Возраст уже не вспомню. Пробовала ждать пока проголодается. Не помогло. Девочка просто слабела на глазах и все. Потом стали чуть не силком кормить, реакция - истерики за столом и пару ложек ела по пол часа. Уже все остыло все, а она за щеками могла держать комки и не глотать.
    Мама ее рассказывает, а мне аж плохо было от этих рассказов. В общем на меня это неизгладимое впечатление произвело...

  2. #182
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, это взрослый человек. Для ребенка, по Вашему то же не вредно будет пару дней на водичке посидеть? Вот что меня смущает.
    Человек без еды может прожить месяц. Причем, дети - более выносливы, чем взрослые.

    Я только никак не въеду - вредно ДЛЯ ЧЕГО????
    Чувство голода - это в первую очередь сигнал о том, что организм готов принять и переработать еду. Если вы о ребенке, который не хочет есть, так это ПОЛЕЗНО. Ибо, см. цитату, еда без аппетита это хроническое отравление организма.
    Понятно, что ходить хронически отравленным вреднее, чем голодным.

  3. #183
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Вообще-то не особо вредно уж точно. Но есть всякие заморочки с принятием и безопасностью.
    Так что если брать в расчет психику - не вредно побыть голодным до того момента как ребенок сам начнет искать(или просить) еду. Делать это они умеют с момента рождения))

    --- Добавлено ---

    Кстати если кормить ребенка силой мы лишаем серьезного подкрепления связки "дискомфорт-защита"
    Может это одна из причин того что сейчас столько "недолюбленных"?
    Если бабушек подкармливающих нет то наверно быстрей подействует)))
    А что за связка такая? Можно по подробней ув.Ася, не совсем поняла Вас. И как это на "недолюбленность" влияет.

  4. #184
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    На примере дочки приятельницы о которой писала Выше. Там, по словам мамы, проблемы начались когда стали на обычную твердую пищу переходить, от каши и пюрешки. Возраст уже не вспомню. Пробовала ждать пока проголодается. Не помогло. Девочка просто слабела на глазах и все.
    Да ладно. НЕ ВЕРЮ!!!

    Ребенок, который ПЕРЕХОДИТ на твердую пищу не может слабеть на глазах. Просто потому, что он будет добирать из груди (смеси), то, что не съел в тарелке.

    Это как же надо было заебать ребенка, чтоб он пропустил стадию "копаемся руками в тарелке родителей"

  5. #185
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мдя.... Не думала, что все так запущено.

    А раньше не было проблемы впихнуть еду в ребенка. Проблема была - добыть эту еду, чтоб на всех хватило.
    ну неужели нигде в художественной литературе не читали, как часто дети ложились спать голодными, как ужинали кипятком?

    Еда - всегда была наградой. Ее добывали трудом, очень тяжелым.
    Причем, часто обеспечение едой ребенка в течение дня было обязанностью... самого ребенка. Что накопал - то и поел.
    В сети есть ВВСшный фильм "Дети Амазонки", про день одной деревни в Амазонской сельве. В самом начале рассказывается как несколько детей шатаются по джунглям, ищут, чего б им поесть. В результате таких шатаний выкапывают паука какого-то, разводят костер, жарят его и едят. Втроем. И еще жалуются, что мало...
    Однозначно "зажрались" мы однако)) Ну вот все врачи твердят о нормах и граммах, а еще бабушки вездесущие... с советами и "нрмами". Короче поняла. Агитка и промывка мозгов сильно снижает здравый смысл

  6. #186
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    На примере дочки приятельницы о которой писала Выше. Там, по словам мамы, проблемы начались когда стали на обычную твердую пищу переходить, от каши и пюрешки. Возраст уже не вспомню. Пробовала ждать пока проголодается. Не помогло. Девочка просто слабела на глазах и все. Потом стали чуть не силком кормить, реакция - истерики за столом и пару ложек ела по пол часа. Уже все остыло все, а она за щеками могла держать комки и не глотать.
    Мама ее рассказывает, а мне аж плохо было от этих рассказов. В общем на меня это неизгладимое впечатление произвело...
    честно говоря, меня в Вашем рассказе именно ВАША реакция ... удивляет....тревожит... Вы настолько сливаетесь с матерью ребенка... как будто усыновляете его... Мне кажется, Вам надо срочно своего рожать (тему Вашу не дочитала, если чё ) Ну или котика завести, чтобы переключить вектор внимания с чужих детей (даже племянник = чужой ребенок)...

  7. #187
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Однозначно "зажрались" мы однако)) Ну вот все врачи твердят о нормах и граммах, а еще бабушки вездесущие... с советами и "нрмами". Короче поняла. Агитка и промывка мозгов сильно снижает здравый смысл
    Не все врачи твердят о нормах и граммах. Только те, которых вы избирательно замечаете.)))
    Подумайте, зачем вам это?

  8. #188
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да ладно. НЕ ВЕРЮ!!!

    Ребенок, который ПЕРЕХОДИТ на твердую пищу не может слабеть на глазах. Просто потому, что он будет добирать из груди (смеси), то, что не съел в тарелке.

    Это как же надо было заебать ребенка, чтоб он пропустил стадию "копаемся руками в тарелке родителей"
    Эм... я знаю что такая стадия есть и видимо она самая важная в том что ребенок начинает С УДОВОЛЬСТВИЕМ есть сам. Правильно понимаю?
    Про "заебать" очень на правду похоже(

  9. #189
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Эм... я знаю что такая стадия есть и видимо она самая важная в том что ребенок начинает С УДОВОЛЬСТВИЕМ есть сам. Правильно понимаю?
    Да. Интерес к пище и самостоятельное удовлетворение собственных пищевых потребностей.
    То же самое что шатание по джунглям и выковыривание пауков из норы.

    --- Добавлено ---

    И - если помните, основная задача анальной стадии не в умении какать в горшок, а умение различать еду и питье.

  10. #190
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    честно говоря, меня в Вашем рассказе именно ВАША реакция ... удивляет....тревожит... Вы настолько сливаетесь с матерью ребенка... как будто усыновляете его... Мне кажется, Вам надо срочно своего рожать (тему Вашу не дочитала, если чё ) Ну или котика завести, чтобы переключить вектор внимания с чужих детей (даже племянник = чужой ребенок)...
    Да, именно так раньше и было. Чувство что все мои, всех усыновила))) Да что мне, всего двадцать с не большим было. Все эти чувства в новинку были. Время прошло - вопросы остались. Вот - решаю)

    А разве веселиться с ними время от времени и самой возвращаться в детство это плохо? Вроде я уже не так на чужих детях зациклена И я даже стала находить массу плюсов в том что они СОВЕРШЕННО не нуждаются во мне как в няньке

  11. #191
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Про "заебать" очень на правду похоже(
    Поэтому лечить надо маму.

  12. #192
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Да, именно так раньше и было. Чувство что все мои, всех усыновила))) Да что мне, всего двадцать с не большим было. Все эти чувства в новинку были. Время прошло - вопросы остались. Вот - решаю)

    А разве веселиться с ними время от времени и самой возвращаться в детство это плохо? Вроде я уже не так на чужих детях зациклена И я даже стала находить массу плюсов в том что они СОВЕРШЕННО не нуждаются во мне как в няньке
    Как Вы считаете подружки-подростки переживают о том как подружку покормить?

  13. #193
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    А разве веселиться с ними время от времени и самой возвращаться в детство это плохо? Вроде я уже не так на чужих детях зациклена И я даже стала находить массу плюсов в том что они СОВЕРШЕННО не нуждаются во мне как в няньке
    Ну вообще-то веселиться вместе - это проявление похуизма. Тетки и бабушки потому искренне балуют детей, потому что им пофиг на них. Это не их дети. Они делают себе приятное через приятное ребенка. Родители это слегка корректируют со стороны.
    И всем хорошо. А у вас либидо на этих детях сосредоточилось, смысл жизни в них. Вы даже готовы воевать с родителями за право дарить детям подарки.

  14. #194
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не все врачи твердят о нормах и граммах. Только те, которых вы избирательно замечаете.)))
    Подумайте, зачем вам это?
    Полагаю не имея своего опыта ищу на что бы опереться. Вижу наглядно что этот опыт не полезный. Возможно что-то из детства усвоенное, от мамы или бабушки.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да. Интерес к пище и самостоятельное удовлетворение собственных пищевых потребностей.
    То же самое что шатание по джунглям и выковыривание пауков из норы.

    --- Добавлено ---

    И - если помните, основная задача анальной стадии не в умении какать в горшок, а умение различать еду и питье.
    Спасибо ув. Птичка Тари за проясненный момент. Все таки чужим нельзя указывать что и как делать, а со своими очень постараюсь не допускать таких ошибок.

  15. #195
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Как Вы считаете подружки-подростки переживают о том как подружку покормить?
    Мммм, в норме наверно нет. Если обе голодные то смастерят что-нибудь перекусить.

    Я правда гостей всегда накормить предлагала. Считала что это такое гостеприимство и радушие хозяйки дома. Но это скорее после 20 лет... До этого возраста как-то не задумывалась о таких вещах.
    Ну наверно подружки подростки не пытаются быть во всем предусмотрительными... со сверстницами. А когда с малыми ходила гулять так только что не рюкзак за спиной (вода, мини аптечка, салфетки, зонт, кошелек) Ржу, чисто мама курица))) За то хоть куда с таким набором! Хоть по городу, хоть в парк)) Своим ходом. Машины у меня нет.

  16. #196
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Мммм, в норме наверно нет. Если обе голодные то смастерят что-нибудь перекусить.

    Я правда гостей всегда накормить предлагала. Считала что это такое гостеприимство и радушие хозяйки дома. Но это скорее после 20 лет... До этого возраста как-то не задумывалась о таких вещах.
    Ну наверно подружки подростки не пытаются быть во всем предусмотрительными... со сверстницами. А когда с малыми ходила гулять так только что не рюкзак за спиной (вода, мини аптечка, салфетки, зонт, кошелек) Ржу, чисто мама курица))) За то хоть куда с таким набором! Хоть по городу, хоть в парк)) Своим ходом. Машины у меня нет.
    У нас мамашки выходили на прогулку с другим набором: порезанное яблочко, печенье, чай. Я когда приехала в Москву, была поражена, сколько в транспорте кормящих бабушек. Буквально - сидит ребенок в метро, и бабушка пихает в него котлету.

  17. #197
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то веселиться вместе - это проявление похуизма. Тетки и бабушки потому искренне балуют детей, потому что им пофиг на них. Это не их дети. Они делают себе приятное через приятное ребенка. Родители это слегка корректируют со стороны.
    И всем хорошо. А у вас либидо на этих детях сосредоточилось, смысл жизни в них. Вы даже готовы воевать с родителями за право дарить детям подарки.
    Почему воевать? Балую то всегда искренне. Сама всегда тащусь от процесса)
    Про сосредоточение да, было такое. Сейчас, на мой взгляд, медленно отпускает. Или со стороны еще НЕ отпускает?(

  18. #198
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Почему воевать? Балую то всегда искренне. Сама всегда тащусь от процесса)
    Про сосредоточение да, было такое. Сейчас, на мой взгляд, медленно отпускает. Или со стороны еще НЕ отпускает?(
    ну, родители сказали НЕ БАЛОВАТЬ, а вы КАК БЫ ОБМАНУТЬ И ПОБАЛОВАТЬ.))))

  19. #199
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У нас мамашки выходили на прогулку с другим набором: порезанное яблочко, печенье, чай. Я когда приехала в Москву, была поражена, сколько в транспорте кормящих бабушек. Буквально - сидит ребенок в метро, и бабушка пихает в него котлету.
    Ой нет, жрачку я на улицу не таскала и ни чего в киосках не покупала. Может потому и если у меня после прогулок за обе щеки)) На площадке правда один раз было пацан заныкался с другом в домике и схомячили они чипсы друга))) Ругалась)) Мама ему такое есть не разрешает.

  20. #200
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Почему воевать? Балую то всегда искренне. Сама всегда тащусь от процесса)
    иногда такие подарки ставят родителей в неловкое положение. Вроде благодарить надо, но ведь было четко сказано - не дарить/ не покупать. Ругаться с человеком, искренне желающим порадовать твоего ребенка, тоже как-то некомильфо...
    Про сосредоточение да, было такое. Сейчас, на мой взгляд, медленно отпускает. Или со стороны еще НЕ отпускает?(
    просто вызывает недоумение: если Вы наемный работник, то Ваши действия - самоуправство, подрывающее родительский авторитет. Если родственница, то возникает настороженность и недоумение: "раз так любишь детей, почему не рожаешь?.."
    Я сейчас с позиции такой мамы рассуждаю. Был момент в нашей жизни - дочери было года 4, обследовали на аллергены. Надо было придерживаться довольно строгой диеты. Ну не объяснять же всем подряд - почему я запрещаю шоколад/конфеты/торты. А добрая соседка сунула шоколадную конфету в рот детенышу, когда я отвлеклась да еще и фантик развернула. Все труды насмарку(( Как реагировать? Бабка ждет благодарности, а я злюсь...
    Последний раз редактировалось Юнона; 27.06.2014 в 00:58.

  21. #201
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    На примере дочки приятельницы о которой писала Выше. Там, по словам мамы, проблемы начались когда стали на обычную твердую пищу переходить, от каши и пюрешки. Возраст уже не вспомню. Пробовала ждать пока проголодается. Не помогло. Девочка просто слабела на глазах и все. Потом стали чуть не силком кормить, реакция - истерики за столом и пару ложек ела по пол часа. Уже все остыло все, а она за щеками могла держать комки и не глотать.
    Мама ее рассказывает, а мне аж плохо было от этих рассказов. В общем на меня это неизгладимое впечатление произвело...
    Ув. Ритта, родители нашли выход из сложившейся ситуации? Вот так у нас начинается с большинством твердой пищи Я совершенно не хочу до такого доводить состояния(((

  22. #202
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну, родители сказали НЕ БАЛОВАТЬ, а вы КАК БЫ ОБМАНУТЬ И ПОБАЛОВАТЬ.))))
    Что то в этом есть...
    Хм. Тогда получается что баловать на оговоренную сумму от родителей можно, то на свои деньги вообще нельзя?) Или с начало разрешения у родителей спросить?)

    Я все таки беспокоюсь что начну на первенце до реализовывать что с племянниками не успела или не смогла в силу того что не я мама и не я решаю. Или наоборот, боясь испортить буду излишне строга.

  23. #203
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Что то в этом есть...
    Хм. Тогда получается что баловать на оговоренную сумму от родителей можно, то на свои деньги вообще нельзя?) Или с начало разрешения у родителей спросить?)
    нууууууу, вы другое упустили. Вы балуете их ДЛЯ СЕБЯ. Они - всего лишь средство для вас, чтоб вы смогли доставить удовольствием себе...
    Не удивительно, что родители вмешиваются.

  24. #204
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Ув. Ритта, родители нашли выход из сложившейся ситуации? Вот так у нас начинается с большинством твердой пищи Я совершенно не хочу до такого доводить состояния(((
    Маруся, а почему Вы НАСТОЛЬКО не доверяете своему ребенку? Ну не совпадают его биоритмы с Вашими. Вы проголодались, он - нет. Просто не совать пищу нельзя? Проголодается - съест.

  25. #205
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Я все таки беспокоюсь что начну на первенце до реализовывать что с племянниками не успела или не смогла в силу того что не я мама и не я решаю. Или наоборот, боясь испортить буду излишне строга.
    Гыыыы. Вообще-то наоборот. Вы с племянниками реализуете то, что не можете с собственными детьми. С собственными детьми добавится ответственность.)))Их уже так просто не побалуешь)

    Боитесь - рожайте троих подряд)) Будет как в анекдоте:

    Первый ребенок — всё кипятишь и тщательно гладишь.
    Второй ребенок — гладишь редко, следишь, чтобы не ел из миски кота.
    Третий ребенок — если ребенок съел из миски кота, то это проблемы кота.

  26. #206
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Маруся, а почему Вы НАСТОЛЬКО не доверяете своему ребенку? Ну не совпадают его биоритмы с Вашими. Вы проголодались, он - нет. Просто не совать пищу нельзя? Проголодается - съест.
    К сожалению,я не смогла ясно донести свою мысль по поводу еды на форуме.
    А вот ув.Ритта,на примере из семьи ее знакомых,четко описала тоже самое,что происходит и у нас- *за столом и пару ложек ела по пол часа. Уже все остыло все, а она за щеками могла держать комки и не глотать. *

  27. #207
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    К сожалению,я не смогла ясно донести свою мысль по поводу еды на форуме.
    А вот ув.Ритта,на примере из семьи ее знакомых,четко описала тоже самое,что происходит и у нас- *за столом и пару ложек ела по пол часа. Уже все остыло все, а она за щеками могла держать комки и не глотать. *
    Значит, не голоден. Выковырять куски из-за щек и отправить играть.
    Вы понимаете, что ЭТО - такая форма протеста с его стороны?

    И - знакомство с твердой пищей начинается в 6-9 месяцев. Вы опаздываете уже на год.

  28. #208
    Так больше никто не заставляет сына кушать.Но проблема не пропала-почти всю *взрослую* еду-съедает пару ложек максимум,а потом держит вот так же за щекой,при том,что он умеет отлично жевать...

  29. #209
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    К сожалению,я не смогла ясно донести свою мысль по поводу еды на форуме.
    Ваша мысль - как организовать психологическое насилие на ребенком? так не удивительно...

  30. #210
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    иногда такие подарки ставят родителей в неловкое положение. Вроде благодарить надо, но ведь было четко сказано - не дарить/ не покупать. Ругаться с человеком, искренне желающим порадовать твоего ребенка, тоже как-то некомильфо...
    просто вызывает недоумение: если Вы наемный работник, то Ваши действия - самоуправство, подрывающее родительский авторитет. Если родственница, то возникает настороженность и недоумение: "раз так любишь детей, почему не рожаешь?.."
    Я сейчас с позиции такой мамы рассуждаю. Был момент в нашей жизни - дочери было года 4, обследовали на аллергены. Надо было придерживаться довольно строгой диеты. Ну не объяснять же всем подряд - почему я запрещаю шоколад/конфеты/торты. А добрая соседка сунула шоколадную конфету в рот детенышу, когда я отвлеклась да еще и фантик развернула. Все труды насмарку(( Как реагировать? Бабка ждет благодарности, а я злюсь...
    Нет, дарить ни кто не запрещает, просто пару раз было что типо ненужно было такой дорогой. Думаю Вы правы ув.Юнона, не подумала и поставила родителей в неловкое положение.
    Когда наемный все просто и четко оговорено с самого начала. Баловала прям вообще баловала только воспитанницу любимую и племянника.
    Да у всех такой вопрос почему не рожаю... у меня вопрос где найти того от кого захочу родить. Не люблю эту тему обсуждать... в своем топике вроде уже все проговорила, выводы сделала, а дальше пока тишина. *неприятно дико. неприятно и хочется тему свернуть. голова разболелась.*

    Про аллергию отлично Вас понимаю. Вот с пацаном тогда неделю чуть не по пятам ходила, что бы кто на площадке "добрый" не угостил. А объяснять тем не менее приходилось. И родителям на площадке и детям которые с ним играли что ему плохо от этого будет от этих продуктов.

Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не знаю, как жить дальше...
    от Lilo в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.05.2014, 11:24
  2. Запуталась, срываюсь на муже, на ребенке, не знаю, как жить дальше
    от Джулия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 20.10.2012, 13:34
  3. Не знаю, как жить дальше в этом городе?
    от sveto4tr в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.09.2012, 22:22
  4. Не знаю как жить дальше!
    от Майя в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.05.2012, 21:15
  5. помогите я не знаю как жить дальше
    от Валерий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 01:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search