Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 349
Тема:

Не знаю как жить дальше

  1. #91
    С утреннего прочтения тема покоя не дает. А именно "разбаловала". Вопрос к ув.Собеседникам - где та грань переступается?
    Третих лиц мы не берем, поэтому вопрос на основе себя задаю. Детей нет. Есть племянники, воспитанники (одна любимица). Вижусь редко. Баловать хочется ВСЕГДА. Они еще захотеть не успели, а уже охота дать вообще все. Что попросят. И даже то чего хотят, но просить стесняются.
    Единственное чего хочется в замен это что бы не выпрашивали что-то капризами и общение не сводилось к куда сходим/что купим. Дикобеситбррр, пресекаю сразу. А в целом я вообще подарки люблю дарить.
    Но собственно вот ребенки все еще не совершеннолетние. Тоже хочется и отдыхать с ними съездить, и развлекаться сходить, и на мастер классе вместе позаниматься. Частенько слышу от них что выполняю их заветные желания. Это плохо? Плохо что я "хочу" за них и иногда больше них всего этого?
    Мне кажется что я свои давние, детские, желания за их счет реализовываю. Правильно ли это? Не навредит ли им в будущем?

    Как такое мое поведение может повлиять на мои собственных детей в будущем? Были мысли всегда вот похожие на автора, дать все что возможно. А как бы так дать что бы с них потом ни чего не требовать? И где все же та грань года такой образ жизни и желание давать переходит в баловство и потакание?

    Еще вопрос: близкие и дальние родственники окружающие семью и ребенка в ней как сильно могут его баловать/избаловать? Можно ли вообще им это позволять? Как сильно это может вредить ребенку в будущем?

    ------------------------------------
    По поводу "легких" наркотиков. Есть перед глазами живые примеры когда двое молодых людей моего возраста в прошлом покурили, покурили и бросили (парень и девушка. у каждого сейчас своя семья и нормальная работа. оконченное образование. и... мальчишка 20 лет которого спасали мама и сестра. спасали, но так и не спасли. героин. передоз. честно говоря, помимо семьи сыграло роль, во всех случаях, окружение и друзья. ну и родители первых просто не в курсе были покуриваний деток.).

    Про астму то же есть пример. И именно так как описано в коменте ув.Юноны. Знаю человека лично. Знаю что дымит как паровоз обычные сигареты. Девушка. Есть ребенок. На сколько сокращает себе жизнь - хз. Но ни какими препаратами от астмы давно не пользуется уже.

  2. #92
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    С утреннего прочтения тема покоя не дает. А именно "разбаловала". Вопрос к ув.Собеседникам - где та грань переступается?
    Грань ув Рита проходит по слову "надо". Когда "надо" реализовано в полном объеме - никакие исполнения хотелок ребенка не "испортят".
    А когда не реализуется... (

  3. #93
    Ув автор,где-то Вы ошиблись,раз такой ответ идет со стороны дочери.Теперь-ошибается она,делая такой выбор.Вывод-все мы люди,и все можем ошибаться...Главное,постараться исправить то,что сможете и что Вам по силам.

    P.S. При обсуждении этого поста вспомнились пару фраз:

    *Пути не открываются перед теми, кто не борется.* (Лу Синь)

    и

    *Человек устает бороться и делает вид, что он помудрел.* (Фазиль Искандер)

    Желаю Вам,чтоб все у вас получилось,ув. Татка Большая

  4. #94
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Грань ув Рита проходит по слову "надо". Когда "надо" реализовано в полном объеме - никакие исполнения хотелок ребенка не "испортят".
    А когда не реализуется... (
    Даже не знаю как спросить то... слово правильно подобрать. Вот например как ребенок не зная что... ну скажет какой-то театр или музей может знать хочет он туда или нет. На словах же всего не рассказать, а заинтересовать (по моему) можно только съездив и показав. Это ведь получается мне "надо" показать как там круто, рассказать интересное что-то. Ну не как школьный урок, а для общего развития)) Что бы знал что и такое то же есть. Как тогда?

    Еще ни один ребенок с которым я куда то ездила не разочаровался в поездке со мной, а родители иногда говорят "зачем ты его так балуешь" или "разбалуешь мне ребенка" (он и у нас этого потом просить будет). Но с другой стороны ведь все равно отпускают и не против. И признают что для ребенка это наверное "полезно".
    Получается что этими "во благо дитя" очень далеко зайти можно. Вот так спрошу: До какого возраста уместно что родители больше ориентируются на свое желание чем "во благо ребенка"? *кривой вопрос ... надеюсь уловите суть*

  5. #95
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Даже не знаю как спросить то... слово правильно подобрать. Вот например как ребенок не зная что... ну скажет какой-то театр или музей может знать хочет он туда или нет. На словах же всего не рассказать, а заинтересовать (по моему) можно только съездив и показав. Это ведь получается мне "надо" показать как там круто, рассказать интересное что-то.
    Да. Потому что вы заботитесь о развитии ребенка. Вы решает за него. Вернее вы предлагаете родителям, а они принимают решение)

    А чем пугает слово НАДО?
    Вот так спрошу: До какого возраста уместно что родители больше ориентируются на свое желание чем "во благо ребенка"?
    Смотря в чем желания.
    Например, ребенок в год и 8 вполне может решить, будет он сегодня есть эту кашу или нет.
    Но вопрос о том будет на ужин каша или чипсы - решают взрослые. Их обязанность составить ему полноценный рацион.
    Аналогично со сном. Когда уснуть сегодня решение ребенка.
    А во сколько надлежит укладываться в кровать п режиму - это решают взрослые.

  6. #96
    Так же дополню,ув.Татка большая.Попробуйте найти центр поддержки членов семьи,оказавшись в подобной ситуации.Если нет такого центра в Вашем городе,то телефонную линию поддержки,телефон доверия.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    но я полностью с тобой согласна, ув. Ася22, "чемодан и дверь"... как бы ни болела при этом душа, которой "не хватило"..
    Скажите,ув. Тимма,а Вам не кажется,что такое вот*решение* подобной проблемы является проявлением эгоизма и слабости? Послушная дочка,все ок . А раз создает проблемы-пошла вон.Ведь где-то же ошибка родителей/родителя есть,если складывается такая ситуация.А ошибки надо уметь признавать и стараться исправить,что получится.

  8. #98
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Скажите,ув. Тимма,а Вам не кажется,что такое вот*решение* подобной проблемы является проявлением эгоизма и слабости? Послушная дочка,все ок . А раз создает проблемы-пошла вон.Ведь где-то же ошибка родителей/родителя есть,если складывается такая ситуация.А ошибки надо уметь признавать и стараться исправить,что получится.
    А сколько лет девочке, Маруся. напомните? )))

  9. #99
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А сколько лет девочке, Маруся. напомните? )))
    ДОЧЕРИ 17 лет.И в 37 она останется дочерью для автора.Какой бы выбор не был сделан этой девочкой,факт о том,что это ДОЧЬ ув.автора НЕ ИЗМЕНИТСЯ!

  10. #100
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    ДОЧЕРИ 17 лет.И в 37 она останется дочерью для автора.Какой бы выбор не был сделан этой девочкой,факт о том,что это ДОЧЬ ув.автора НЕ ИЗМЕНИТСЯ!
    так отношения ребенок-родитель кончились)))
    Дочь - это лишь отражение кровного родства.))

    Вы ж сами призывали к самостоятельности 17-летних)))

    А ошибки надо уметь признавать и стараться исправить,что получится.
    Прикольно то, что исправлять СВОИ ошибки Автор собралась переделыванием дочери)

  11. #101
    [QUOTE=Птичка Тари;2155147]так отношения ребенок-родитель кончились)))
    Дочь - это лишь отражение кровного родства.))

    Вы ж сами призывали к самостоятельности 17-летних)))

    Ув.Птичка Тари,посмею не согласиться! Может *отношения ребенок-родитель* и кончились,но вот отношения мама-дочка будут,пока все живи-здоровы.
    Я и сейчас не отказываюсь от того,что в 17 лет надо быть самостоятельным)))Но помимо этого,я призываю к ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ,ДОВЕРИТЕЛЬНЫМ отношениям между автором и ее дочерью,стараться методом (пусть и проб-ошибок ) найти нить ВЗАИМОПОНИМАНИЯ между САМЫМИ БЛИЗКИМИ людьми!!!!

    --- Добавлено ---

    Это мое субъективное мнение,конечно.Я пишу из личного опыта наблюдения подобных ситуаций длительное время.

  12. #102
    Может *отношения ребенок-родитель* и кончились,но вот отношения мама-дочка будут,пока все живи-здоровы.
    отношения с позиции Родитель- Ребенок должны перестроиться на формат Взрослый- Взрослый
    Но помимо этого,я призываю к ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ,ДОВЕРИТЕЛЬНЫМ отношениям между автором и ее дочерью,стараться методом (пусть и проб-ошибок ) найти нить ВЗАИМОПОНИМАНИЯ между САМЫМИ БЛИЗКИМИ людьми!!!!
    отношения строятся ДВУМЯ людьми. Если дочь НЕ ХОЧЕТ этого контакта? Получается, мама выстраивает желаемый ею формат отношений, НАСИЛУЯ дочь.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    отношения с позиции Родитель- Ребенок должны перестроиться на формат Взрослый- Взрослый
    отношения строятся ДВУМЯ людьми. Если дочь НЕ ХОЧЕТ этого контакта? Получается, мама выстраивает желаемый ею формат отношений, НАСИЛУЯ дочь.
    Как же насилуя? как я поняла из прочитанного,дочь приняла решение,при чем самостоятельное,жить в квартире с матерью..правда,в догрузку идет зять-наркодиллер

  14. #104
    Цитата Сообщение от Татка Большая Посмотреть сообщение
    Ну чего же страшно, договорились, что они живут у нас. Легкий аромат марихуаны по квартире, бессонная ночь до 4 утра, потому что музыка и крики. А когда к ним милиция приедет - меня ж тоже повяжут, наверное? Надеюсь, не повесят создание притона. А так да... свобода будет всем, как и хотели в общем.

    Suesse, может присоединитесь к нашей компании? У меня квартира 3 комнаты, как раз вам еще одна будет.
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Как же насилуя? как я поняла из прочитанного,дочь приняла решение,при чем самостоятельное,жить в квартире с матерью..правда,в догрузку идет зять-наркодиллер
    Вы имеете в виду это сообщение? Где там сознательное решение дочери жить с мамой? Там - решение мамы: любой ценой не отпустить дочь от своей юбки.

  15. #105
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду это сообщение? Где там сознательное решение дочери жить с мамой? Там - решение мамы: любой ценой не отпустить дочь от своей юбки.
    Какой нормальный родитель согласится,чтобы его дочь/сын курили марихуану вместе с диллером в соседней комнате ? ну,или где-то в подворотне? КАК можно соглашаться с подобным выбором,ничего не пытаясь изменить? Или,быть может,*наказать???* равнодушием,выставлением за дверь вместе с чемоданом?

    --- Добавлено ---

    Выгодная позиция,однако.Такую формулу *с глаз долой-из сердца -вон* можно к любовнику применить,согласна.Но уж никак не к дочке/сыну

  16. #106
    ув. Маруся. Отношения Родитель-Ребенок длятся только до начала полового созревания ребенка, т.е. до пубертата. Потом постепенно заменяются на формат Взрослый-Взрослый. Только при условии такой замены формата возможны "человеческие, доверительные отношения".
    В ситуации ув. Татки есть только желание контроля жизни дочери. Татка не признает, что дочь повзрослела, выросла и должна САМА нести ответственность за свои решения. Как и Вы в своей теме не признаете, что Ваш сын уже в состоянии САМ принимать некоторые решения (пусть даже на уровне спать/не спать и есть кашу или нет). Вы тоже НАСИЛУЕТЕ сына. Навязываете ему СВОЁ мнение. Против чего он и протестует.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Какой нормальный родитель согласится,чтобы его дочь/сын курили марихуану вместе с диллером в соседней комнате ? ну,или где-то в подворотне? КАК можно соглашаться с подобным выбором,ничего не пытаясь изменить? Или,быть может,*наказать???* равнодушием,выставлением за дверь вместе с чемоданом?
    перечитайте внимательно тему. В первом сообщении речь шла о том, что дочь была у парня в общежитии. Где и собиралась оставаться. Потом (пост № 70, кажется) уже - "договорились, что они живут у нас"(с).

  17. #107
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ув. Маруся. Отношения Родитель-Ребенок длятся только до начала полового созревания ребенка, т.е. до пубертата. Потом постепенно заменяются на формат Взрослый-Взрослый. Только при условии такой замены формата возможны "человеческие, доверительные отношения".
    В ситуации ув. Татки есть только желание контроля жизни дочери. Татка не признает, что дочь повзрослела, выросла и должна САМА нести ответственность за свои решения. Как и Вы в своей теме не признаете, что Ваш сын уже в состоянии САМ принимать некоторые решения (пусть даже на уровне спать/не спать и есть кашу или нет). Вы тоже НАСИЛУЕТЕ сына. Навязываете ему СВОЁ мнение. Против чего он и протестует.
    Я стараюсь (пусть и не всегда правильно-удачно) приучить сына к режиму,ув. Юнона.Называть-не называть это *насилием*-дело Ваше.

    Еще раз повторюсь,из личного наблюдения -дети,*награжденные* равнодушием родителей переживают такой кошмар и ужас внутри,что словами мне это тут не описать.Для ребенка,особенно оступившегося,самое ужасное-это как раз равнодушие.Бороться можно разными методами,ув.Юнона.Один из самых действенных-дать возможность почувствовать опору,а не выставлять за дверь,мотивируя комплексом *держу у юбки*.

  18. #108
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Еще раз повторюсь,из личного наблюдения -дети,*награжденные* равнодушием родителей переживают такой кошмар и ужас внутри,что словами мне это тут не описать.Для ребенка,особенно оступившегося,самое ужасное-это как раз равнодушие.Бороться можно разными методами,ув.Юнона.Один из самых действенных-дать возможность почувствовать опору,а не выставлять за дверь,мотивирую комплексом *держу у юбки*.
    Так то дети
    В 50, 35 и 17 летних детей не бывает

  19. #109
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ув. Маруся. Отношения Родитель-Ребенок длятся только до начала полового созревания ребенка, т.е. до пубертата. Потом постепенно заменяются на формат Взрослый-Взрослый. .
    .. или разрываются совсем, если эти люди не хотят их поддерживать.

    В том и песня, что отношения Родилтель - Ребенок выстраиваются по факту рождения. Отношения Взрослый-Взрослый - по обоюдному желанию.

    Если вы обратите внимнаие.у в. Маруся, дочка ув. Татки как раз не высказывает подобного желания, поддерживать отношения с матерью.

  20. #110
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Так то дети
    В 50, 35 и 17 летних детей не бывает
    Это если считать ВЗРОСЛЫМ человеком,17 летнюю девочку,протестующую таким методом,как выше описанный..

  21. #111
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Еще раз повторюсь,из личного наблюдения -дети,*награжденные* равнодушием родителей переживают такой кошмар и ужас внутри,что словами мне это тут не описать.Для ребенка,особенно оступившегося,самое ужасное-это как раз равнодушие.Бороться можно разными методами,ув.Юнона.Один из самых действенных-дать возможность почувствовать опору,а не выставлять за дверь,мотивируя комплексом *держу у юбки*.
    Маруся, давайте условимся. Дети - это очень расплывчатое понятие в психологии. И говорить конкретно можно лишь о ребенке какого-то определенного возраста. Давайте вы все-таки будете этот возраст указывать, чтоб не возникало непонимания. Ага?

    Вот в данном своем посте вы ребенка сколько лет имеете в виду?

  22. #112
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Маруся, давайте условимся. Дети - это очень расплывчатое понятие в психологии. И говорить конкретно можно лишь о ребенке какого-то определенного возраста. Давайте вы все-таки будете этот возраст указывать, чтоб не возникало непонимания. Ага?

    Вот в данном своем посте вы ребенка сколько лет имеете в виду?
    С детьми от 6 до 16 был опыт

  23. #113
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Это если считать ВЗРОСЛЫМ человеком,17 летнюю девочку,протестующую таким методом,как выше описанный..
    Психологически в норме девушка после менархе то взрослый человек.

  24. #114
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    .. или разрываются совсем, если эти люди не хотят их поддерживать.

    В том и песня, что отношения Родилтель - Ребенок выстраиваются по факту рождения. Отношения Взрослый-Взрослый - по обоюдному желанию.

    Если вы обратите внимнаие.у в. Маруся, дочка ув. Татки как раз не высказывает подобного желания, поддерживать отношения с матерью.
    да. Я это и пыталась объяснить ув. Марусе.

  25. #115
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    С детьми от 6 до 16 был опыт
    Вы говорили о детях из приемников-распределителей и интернатов? Т.е. о детях с заведомо нарушенной психикой. Да, такие дети в большинстве своем инфантильны. Причем часто именно из-за навязчивой опеки со стороны.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    да. Я это и пыталась объяснить ув. Марусе.
    Ну, Марусю видимо очень пугает перспектива оказаться когда-то не нужной своему сыну...

  26. #116
    Я стараюсь (пусть и не всегда правильно-удачно) приучить сына к режиму,
    режим кем составлен? Почему Вы кормите сына смесью, а не кашей? Потому что смесь проще растворить, чем кашу (не надо перебирать-промывать-помешивать), да и дать проще - сунуть бутылку в руки и всё. Так с чьими желаниями Вы считаетесь, составляя режим сына?) Вы НЕ ориентируетесь на потребности сына, не реагируете на его физиологический режим, на его биоритмы, потому что - "я приучаю к режиму".
    *кашу взяла для примера - лень искать цитаты в Вашей теме*

  27. #117
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы говорили о детях из приемников-распределителей и интернатов? Т.е. о детях с заведомо нарушенной психикой. Да, такие дети в большинстве своем инфантильны. Причем часто именно из-за навязчивой опеки со стороны.

    --- Добавлено ---



    Ну, Марусю видимо очень пугает перспектива оказаться когда-то не нужной своему сыну...
    Меня пугает другое совсем Как большинство собеседников в данном посте считают нормой прекращения отношений с мамой-дочерью в 17 лет.Вот это ужасно,на самом деле.

  28. #118
    Ну, Марусю видимо очень пугает перспектива оказаться когда-то не нужной своему сыну...
    ага. Похоже на то ((

  29. #119
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Меня пугает другое совсем Как большинство собеседников в данном посте считают нормой прекращения отношений с мамой-дочерью в 17 лет.Вот это ужасно,на самом деле.
    А зачем мама дочери в 17 лет? ну вот если это не дружба, а как вы пишете - физическая необходимость?
    Что может для нее сделать ТОЛЬКО мама и никто другой?

    10 пунктов назовите, пожалуйста...
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 26.06.2014 в 17:27.

  30. #120
    Цитата Сообщение от Marusja1202 Посмотреть сообщение
    Меня пугает другое совсем Как большинство собеседников в данном посте считают нормой прекращения отношений с мамой-дочерью в 17 лет.Вот это ужасно,на самом деле.
    не "прекращение отношений", а прекращение КОНТРОЛЯ со стороны мамы. Отношения очень даже возможны при условии желания общаться с ОБЕИХ сторон.

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не знаю, как жить дальше...
    от Lilo в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.05.2014, 11:24
  2. Запуталась, срываюсь на муже, на ребенке, не знаю, как жить дальше
    от Джулия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 20.10.2012, 13:34
  3. Не знаю, как жить дальше в этом городе?
    от sveto4tr в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.09.2012, 22:22
  4. Не знаю как жить дальше!
    от Майя в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.05.2012, 21:15
  5. помогите я не знаю как жить дальше
    от Валерий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 01:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search