Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 121 по 141 из 141
Тема:

Муж манипулятор или я виновата сама

  1. #121
    "Ну так-то все правильно. Мне даже мама говорит, что надо себя ценить и в том же духе. И я себе сама говорю... Но не получается никак! Нужна мне эта самооценка и все! Если не будет давать муж - буду искать у других, подтверждение или как женщина, или как ценный сотрудник. " с


    Если Вам нужна самооценка, то почему ее должен давать муж или какие- то другие?!

    Как Вы понимаете - самооценка, это кто кого оценивает?

  2. #122
    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Это происходит редко, так как большую часть времени я была (и остаюсь сейчас) самой младшей по возрасту в коллективе и опыта у меня меньше. Спорить с теми, кто "двадцать собак съел" трудно, даже если подозреваю, что они где-то ошибаются - у них в кармане обязательно козырные тузы в виде ошеломляющих фактов припасены. Поэтому, дабы не чувствовать свое "ничтожество" по сравнению с ними, стараюсь на работе в споры не вступать
    Зачем Вам вообще вступать в спор? На работе обычно четко регламентируются обязанности и распределяется ответственность. Донесли до того, кто отвечает, свою точку зрения. Если он даст указание поступить иначе - это его ответственность. Что Вам дает спор?

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Если при этом еще применяется давление в виде криков и оскорблений, то я пас. Крики я еще могу постараться выдержать спокойно, но вот нападки (провоцирование меня на дальнейшую эскалацию конфликта) я оставить не могу - отвечаю и завязывается настоящая грызня.
    Пример нападок приведите.

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Описывать боюсь придется долго, и мне бы не хотелось все это здесь вываливать. Уже выплескивала много раз (к счастью, меня в тот момент многие поддерживали, так что я могла жаловаться и кричать и плакать сколько угодно). Накал агрессии просто бешеный, вплоть до желания поубивать этих уродов, поэтому не хочу. Потрясение было действительно сильное, после этого случая изменилась даже психосоматика, но я его отношу именно к разряду "это со мной произошло случайно, меня никто намеренно не собирался бить и унижать, и во всей этой ситуации я вела себя более чем достойно, мне себя не за что корить". Просто осталась злость и обида.
    Ув.Нали, просто примите мою поддержку

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Предельно корректен, на крики и споры реагирует ну просто с ледяным спокойствием, при этом даже сохраняет некий оттенок дружелюбия и всячески подчеркивает, что готов решать проблему... если его голос тоже соизволят услышать. Впечатление - супер! Еще заметила, что он ловко вопросы ставит - ну просто мастер, направляет ход ора-беседы куда ему нужно. И при этом услужливо после каждой очередной реплики уточняет - "то есть, вы хотите сказать...". Молодец, у меня слов нет! Все выматерились, выорались и наконец притихли.
    Оказывается, есть способы доносить свою точку зрения не вступая в спор

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Но я вот думаю - если перед тобой не двое, а толпа? Или, что еще сложнее, когда мама кричит (детские страхи все равно оживают, мама же!), муж обиженного корчит и отказывается от общения. С родными сложнее.
    Можно вспомнить, что Вы уже не ребенок, а вполне взрослый человек, и что муж - не Ваша мама и не Ваш папа

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Бывает, что ситуация не дает другого выбора - либо спорить, либо сразу отказаться от борьбы.
    Пример приведите, пожалуйста.

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    попробовала сказать "нет" мужу, аргументированно - в ответ бросил трубку и уже сутки "вне зоны доступа". скоро думаю наконец объявится - длительно "наказывать" меня молчанием он не может. Интересно, раньше всего этого замечала
    И как это Вам? Как Вы переносите сейчас состояние конфликта?

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Почему это роль жертвы? Я ведь сразу после получения диплома уехала подальше от родителей, зарабатывала сама и у родителей копейки не просила. Разве это не показатель ответственности за свою жизнь?
    Не всегда самостоятельная жизнь = ответственности за свою жизнь.
    Ну так-то все правильно. Мне даже мама говорит, что надо себя ценить и в том же духе. И я себе сама говорю... Но не получается никак! Нужна мне эта самооценка и все! Если не будет давать муж - буду искать у других, подтверждение или как женщина, или как ценный сотрудник.
    ну вот смотрите, что получается: за то, что Вы чувствуете, насколько ценной себя ощущаете, и, как следствие этого, за ваше поведение - отвечают другие люди - муж, начальник, коллеги... Вот как они поведут себя с Вами - так Вы и будете себя ощущать. А ведь ощущения, чувства, поступки - ВАШИ, но Вы ставите их в зависимость от других людей, тем самым, перекладывая на них ответственность. Вот и получается, что живете Вы самостоятельно, а отвечают за Ваши чувства-действия, т.е. фактически, за Вашу жизнь - другие люди.

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Не было у меня установки стать жертвой, так просто повернулось, что я не сразу поняла, что случилось и не сразу осознала мое реальное место и положение.
    Ага, вот само взяло и повернулось - теперь за то, что произошло с Вами, отвечает таинственное нечто, которое как-то так устроило, что все так и повернулось.

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Да) Я совершенно не представляю, с какими драконами в себе борюсь и насколько больно они меня могут укусить. Ув. Lana_Sher, а возможен вариант, чтобы с Вами этот вопрос и решить, как с психологом? В частном порядке?
    Ув.Нали, на форуме перевод общения в личку запрещен (Вы, конечно же, читали правила). Здесь есть кабинеты психотерапевтов, при желании можете обратиться туда за личной консультацией.

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Все равно этот пост уже не читает наверно никто)
    Что Вы чувствуете по этому поводу?

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    В данном случае - цель построить гармоничные отношения в семье. Взаимопомощь, взаимоподдержка обязательно должны быть. Внимание друг другу, желание помочь, а не свалить свой груз на него. Комфортно должно быть в отношениях.
    Скажите, а если понимание комфорта и гармонии у Вас и мужа не совпадают, как эту цель осуществлять будете?

  3. #123
    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Ув. Lana_Sher, скажите пожалуйста, где Вы видите эгоцентризм? Я прочитала тему, и еще две других похожих, чтобы сравнить. Не могу найти, где "эгоцентризм" выглядывает? Хотя в то же время я с Вами согласна - мне ну ОЧЕНЬ многие люди пеняют на эту черту характера. И честно и искренне удивляюсь, где они это углядели? Я его не замечаю совсем. Как так может быть, почему??!
    Ув.Нали, а Вы погуглите "эгоцентризм" и напишите, что откликнулось.

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Ну, скажем, если я займусь карьерой и сильно так на ней сконцентрируюсь, я могу перенести "решение проблем" на работу. И снять с мужа, мне тогда его ободрение уже и не потребуется. Он же при этом еще и будет себя чувствовать уязвленным, как я предвижу. Если, конечно, не постарается избавиться от своих тараканов сам.
    Но я могу попробовать освободить мужа от такого "бремени" (в смысле от того, чтобы меня все время гладили по головке) . И что ж это может дать нам в итоге?
    Как у Вас интересно получается - либо Вы подстраиваетесь под мужа и он выполняет функции "подтверждателя" Вашей ценности, либо - муж нафиг-нафиг, и "не гладь меня больше", найду "подтверждателя" в другом месте. По любому, на кого-то ответственность за свои чувства и поведение свалите.

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Ну может быть, вполне. Но поскольку никто больше из моей семьи прокомментировать отношения наши не может, пишу свои выводы. Может даже ошибочные. Но ошибочными могут быть только выводы, а сами действия, которые послужили для вывода аналитическим материалом, все ж объективно имели место произойти.
    Могут быть выводы ошибочны, а могут быть и нет. Действия то были, но объективно оценить Вы их не можете, потому что Вы - субъект, и Ваши выводы (как и выводы любого другого человека) всегда будут субъективны. Скажите, а Вам этой ситуации в голову приходило, что все может быть не так, как Вам видится?

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    В себе, конечно. Куда смотрела, когда выбирала?
    Насколько для Вас страшно - разочароваться в себе?

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Могу попробовать поэкспериментировать) Только хотелось бы обойтись без разбитых тарелок
    Вы меня заинтриговали: как собираетесь экспериментировать, что готовитесь тарелки бить?

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Эта моя часть -размазня и лентяйка, это она ноет, что все вокруг нее виноваты, а она белая и пушистая. Запускает дела, а потом мне же приходится двойной энергией разгребать завалы. Имперское же величество не может себе позволить, чтобы даже на окраинах империи был беспорядок Вот и мечусь между двоими моими "Эго" или как их там звать) И как ее извести, эту тунеядку?)
    Ну вот как-то так получается: правая рука у меня хорошая, она и шить, и рисовать, и писать умеет хорошо, и вообще, все у нее хорошо получается, просто идеально; а левая мне что-то не нравится, гораздо хуже правой со всем справляется, какая-то она не такая, не нравится мне, как бы мне ее, эту тунеядку, извести. К хирургу что ли обратьтся, пусть ампутирует. Не нужна мне такая рука, без нее лучше - и на окраинах порядок будет.
    Ув.Нали, зачем Вам быть идеальной?

  4. #124
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение

    Если Вам нужна самооценка, то почему ее должен давать муж или какие- то другие?!

    Как Вы понимаете - самооценка, это кто кого оценивает?
    Ну вот такая у меня неустойчивая самооценка, ничего не могу поделать(( Мне кстати мама регулярно ее пытается поднять, но и у нее не сильно получается. По настоящему я жду признания моих достоинств от папы и мужа. И чем выше на себя беру, то, как правило, меньше в итоге выполняю.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Зачем Вам вообще вступать в спор? На работе обычно четко регламентируются обязанности и распределяется ответственность. Донесли до того, кто отвечает, свою точку зрения. Если он даст указание поступить иначе - это его ответственность. Что Вам дает спор?
    Споры на самом деле возникают по самым разным моментам - от бытовых (включить/выключить кондиционер) до рабочих моментов.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Нали, просто примите мою поддержку
    Большое Вам спасибо, Вы не первый раз меня уже так поддерживаете


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Оказывается, есть способы доносить свою точку зрения не вступая в спор
    Мне этому еще предстоит обучиться, легко только смотреть со стороны)


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Можно вспомнить, что Вы уже не ребенок, а вполне взрослый человек, и что муж - не Ваша мама и не Ваш папа
    Иногда не помогает даже это)) Ни с мамой, ни с мужем.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Пример приведите, пожалуйста.
    К примеру, планерка. Обсуждение бюджета, фин. показателей. Это все, ошибки были и всегда будут, на планерке у всех только одна цель - свалить на другого, чтобы не подумали на тебя. Фактически доказать, кто допустил ошибку, нереально просто, поэтому все ищут козла отпущения. Здесь тактика только одна - либо доказывать. что и ты не осел, либо сразу согласиться, дабы уберечь нервы - все равно ж виноватого найдут, это принцип рулетки. И все это прекрасно понимают.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    И как это Вам? Как Вы переносите сейчас состояние конфликта?
    С мамой - напрягаюсь немного, тактика папы вызывает улыбку А вот с мужем - это беда просто, игра в обиженного может продолжаться, и если я сначала относилась с юмором, первый день, то через пару дней мной уже завладевают обида и отчаяние. С одной стороны, логично понимаю, что ничего страшного не произойдет, но в душе начинаю переживать так, что сил нет. Знаете, похоже на свербящее чувство зуда, только в душе, в уме. Не могу ни на чем сосредоточиться. Паника, паника! И вот поэтому не могу игнорить его заскоки и прогибаюсь, лишь бы был мир и спокойствие в душе. Это прямо болезнь какая-то!
    Хорошо, что сейчас есть возможность излить это здесь - раньше было некуда, а после примирения это состояние и вовсе забывалось. И каждый раз я надеялась, что так больше не повторится.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Не всегда самостоятельная жизнь = ответственности за свою жизнь.
    Начинаю догадываться, что это какое-то более емкое понятие, чем я его раньше воспринимала


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    ну вот смотрите, что получается: за то, что Вы чувствуете, насколько ценной себя ощущаете, и, как следствие этого, за ваше поведение - отвечают другие люди - муж, начальник, коллеги... Вот как они поведут себя с Вами - так Вы и будете себя ощущать. А ведь ощущения, чувства, поступки - ВАШИ, но Вы ставите их в зависимость от других людей, тем самым, перекладывая на них ответственность. Вот и получается, что живете Вы самостоятельно, а отвечают за Ваши чувства-действия, т.е. фактически, за Вашу жизнь - другие люди.
    Да, 100 раз да! И как можно разорвать этот порочный круг?

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ага, вот само взяло и повернулось - теперь за то, что произошло с Вами, отвечает таинственное нечто, которое как-то так устроило, что все так и повернулось.
    очередная фраза, демонстрирующая отсутствие у меня ответственности за мою же жизнь)


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Нали, на форуме перевод общения в личку запрещен (Вы, конечно же, читали правила). Здесь есть кабинеты психотерапевтов, при желании можете обратиться туда за личной консультацией.
    Если честно, то нет) не читала. Точнее, если быть еще честнее, прочитала 10 минут назад как. Хорошо, я поняла, правила сайта постараюсь не нарушать. Я предпочту тогда остаться здесь, пусть все пока будет как и прежде, тут к тому же вся история моей переписки, и мне помогают симпатичные люди)
    Я одного не поняла - а тут личные сообщения отправлять можно? Не разобралась еще, помогите, пожалуйста!)

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Что Вы чувствуете по этому поводу?
    В свете переживаний из-за мужа по этому поводу вообще ничего не чувствую

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Скажите, а если понимание комфорта и гармонии у Вас и мужа не совпадают, как эту цель осуществлять будете?
    Сегодня утром я еще могла дать позитивный ответ на Ваш вопрос. Сейчас сижу в тихом мандраже и пока не вижу выхода. Надо для начала успокоиться.
    Последний раз редактировалось Nali; 15.06.2014 в 17:53.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Нали, а Вы погуглите "эгоцентризм" и напишите, что откликнулось.
    Прочитала про опыты Жана Пиаже и детское такое непосредственное отношение к себе и жизни) Я поняла, о чем Вы имели в виду)


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Как у Вас интересно получается - либо Вы подстраиваетесь под мужа и он выполняет функции "подтверждателя" Вашей ценности, либо - муж нафиг-нафиг, и "не гладь меня больше", найду "подтверждателя" в другом месте. По любому, на кого-то ответственность за свои чувства и поведение свалите.
    Ну как же тогда можно своих белых тараканов успокоить?) Выходы какие-нибудь существуют, хотя бы пунктирные линии?

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Могут быть выводы ошибочны, а могут быть и нет. Действия то были, но объективно оценить Вы их не можете, потому что Вы - субъект, и Ваши выводы (как и выводы любого другого человека) всегда будут субъективны. Скажите, а Вам этой ситуации в голову приходило, что все может быть не так, как Вам видится?
    Конечно, приходило, я не буду с пеной у рта доказывать обратное) Я высказала свою интерпретацию фактов. Не исключаю, что могу ошибаться

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Насколько для Вас страшно - разочароваться в себе?
    Я по ходу всю жизнь этим занимаюсь - разочаровываюсь в самой себе. Поэтому хочется уже прекратить эту практику.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Вы меня заинтриговали: как собираетесь экспериментировать, что готовитесь тарелки бить?
    Я готовлюсь морально к тому, что в ходе эксперимента мне могут попадаться на глаза летающие тарелки)
    Отправленные в полет мужем)


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ну вот как-то так получается: правая рука у меня хорошая, она и шить, и рисовать, и писать умеет хорошо, и вообще, все у нее хорошо получается, просто идеально; а левая мне что-то не нравится, гораздо хуже правой со всем справляется, какая-то она не такая, не нравится мне, как бы мне ее, эту тунеядку, извести. К хирургу что ли обратьтся, пусть ампутирует. Не нужна мне такая рука, без нее лучше - и на окраинах порядок будет.
    Ув.Нали, зачем Вам быть идеальной?
    Ну конечно, первый мотив - чтобы меня наконец-то любили. Мое же собственное семейство.
    Во-вторых, мне это вообще бы хороший старт для дальнейшего дало, я бы большего смогла достичь в жизни, лучше реализовать свой потенциал.
    Меня часто гнетет, что я занимаюсь не тем, чем бы хотелось мне на самом деле. И бывает, что не могу себя заставить заниматься нелюбимым, но приносящим неплохой доход делом. Была бы более собранной - смогла бы зажать себя в кулак и добиться успехов и в работе, и творческий потенциал реализовать.

  7. #127
    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Ну вот такая у меня неустойчивая самооценка, ничего не могу поделать(( Мне кстати мама регулярно ее пытается поднять, но и у нее не сильно получается. По настоящему я жду признания моих достоинств от папы и мужа. И чем выше на себя беру, то, как правило, меньше в итоге выполняю.
    А на вопрос ув.frenchchokolate ответите, ув. Нали?

    Как Вы понимаете - самооценка, это кто кого оценивает?

  8. #128
    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Споры на самом деле возникают по самым разным моментам - от бытовых (включить/выключить кондиционер) до рабочих моментов.
    Но спор что-то Вам дает, так что же Вы получаете от спора?

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Мне этому еще предстоит обучиться, легко только смотреть со стороны)
    захотите - научитесь. найдете где и как, не захотите - не научитесь. Это Ваш выбор.

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Иногда не помогает даже это)) Ни с мамой, ни с мужем.
    Ну вот смотрите, ув. Нали, при конфликтах с родителями и мужем вы испытываете тревогу и демонстрируете детские реакции. Но Это же Ваши чувства, Ваши реакции, и, по-большому счету, это Ваш выбор, как себя вести.
    Сто Вы именно подразумеваете под "не помогает"? - поясните пожалуйста на примере.

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    К примеру, планерка. Обсуждение бюджета, фин. показателей. Это все, ошибки были и всегда будут, на планерке у всех только одна цель - свалить на другого, чтобы не подумали на тебя. Фактически доказать, кто допустил ошибку, нереально просто, поэтому все ищут козла отпущения. Здесь тактика только одна - либо доказывать. что и ты не осел, либо сразу согласиться, дабы уберечь нервы - все равно ж виноватого найдут, это принцип рулетки. И все это прекрасно понимают.
    Как думаете, метод ведения дискуссии, описанный Вами выше, в этом случае может помочь?

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    я сначала относилась с юмором, первый день, то через пару дней мной уже завладевают обида и отчаяние. С одной стороны, логично понимаю, что ничего страшного не произойдет, но в душе начинаю переживать так, что сил нет. Знаете, похоже на свербящее чувство зуда, только в душе, в уме. Не могу ни на чем сосредоточиться. Паника, паника! И вот поэтому не могу игнорить его заскоки и прогибаюсь, лишь бы был мир и спокойствие в душе. Это прямо болезнь какая-то!
    Ну вот, у Вас с мужем конфликт, во время конфликта Вы разделяетесь, связка симбиотическая разрывается. Вы становитесь двумя отдельными людьми, со своими отдельными интересами, чувствами и желаниями. И Вас эта тревога отдельности разрывает, Вы не умете ее переживать, словно младенца от матери оторвали. Как думаете?

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Хорошо, что сейчас есть возможность излить это здесь - раньше было некуда, а после примирения это состояние и вовсе забывалось. И каждый раз я надеялась, что так больше не повторится.
    А Вы панику свою как переживаете, в смысле, что делаете во время паники? Можете сюда писать все, что чувствуете в такой момент, и все свои страхи тоже.

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Да, 100 раз да! И как можно разорвать этот порочный круг?
    Учиться брать ответственность на себя, делать выборы в любой жизненной ситуации, исходя из своих желаний и чувств.

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Я одного не поняла - а тут личные сообщения отправлять можно? Не разобралась еще, помогите, пожалуйста!)
    Личные сообщения отправлять можно Можно из профиля участника, можно нажать в теме на имя участника слева, откроются опции, в т.ч. и личные сообщения.

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Сегодня утром я еще могла дать позитивный ответ на Ваш вопрос. Сейчас сижу в тихом мандраже и пока не вижу выхода. Надо для начала успокоиться.
    Чего боитесь в этом мандраже?

  9. #129
    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Прочитала про опыты Жана Пиаже и детское такое непосредственное отношение к себе и жизни) Я поняла, о чем Вы имели в виду)
    Поделитесь своими выводами?

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Ну как же тогда можно своих белых тараканов успокоить?) Выходы какие-нибудь существуют, хотя бы пунктирные линии?
    Можно еще ответственность брать на себя, исходя из своих внутренних ценностей Но для этого надо учиться себя ценить самой, чтобы можно было на себя опереться.

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Я по ходу всю жизнь этим занимаюсь - разочаровываюсь в самой себе. Поэтому хочется уже прекратить эту практику.
    Так чтобы прекратить разочаровываться, надо сначала прекратить очаровываться. У меня такое ощущение, что Вы очарованы неким идеальным образом, какой Вы должны быть. А когда идеал сталкивается с реальностью, тогда наступает разочарование. Поэтому, чтобы "прекратить эту практику" нужно что? Сможете предположить?

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Я готовлюсь морально к тому, что в ходе эксперимента мне могут попадаться на глаза летающие тарелки)
    Отправленные в полет мужем)
    И часто у вас муж в Вас предметами обихода кидается?

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Ну конечно, первый мотив - чтобы меня наконец-то любили. Мое же собственное семейство.
    Ув.Нали, если я правильно Вас поняла, то любить Вас не идеальную - нельзя? Как думаете, близкие Вас любят за что?
    А Вы сами как к не идеальным людям относитесь? С ненавистью и отвращением или?

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Во-вторых, мне это вообще бы хороший старт для дальнейшего дало, я бы большего смогла достичь в жизни, лучше реализовать свой потенциал.
    Чтобы реализовать свой потенциал, нужно прежде всего его, этот потенциал, знать, а не опираться на идеальные образы. Нужно знать и принимать в себе как сильные, так и слабые стороны - вот это может дать "хороший старт для дальнейшего".

    Я совершенно не представляю, с какими драконами в себе борюсь и насколько больно они меня могут укусить.
    Боитесь встретиться с собой настоящей?

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Меня часто гнетет, что я занимаюсь не тем, чем бы хотелось мне на самом деле. И бывает, что не могу себя заставить заниматься нелюбимым, но приносящим неплохой доход делом. Была бы более собранной - смогла бы зажать себя в кулак и добиться успехов и в работе, и творческий потенциал реализовать.
    А заняться любимым делом так, чтобы оно приносило доход - не вариант? Как же Вы хотите себя в кулак зажать Зачем это Вам?

  10. #130
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Поделитесь своими выводами?
    В дневнике записала, что мне не хватает чуткости и мало занимаюсь анализом ситуации. Нет, вообще мне позиция посмотреть на ситуацию глазами другого человека знакома и понятна. Я просто редко это делаю наверное. Слишком часто свое видение ситуации считаю наиболее правильным.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Можно еще ответственность брать на себя, исходя из своих внутренних ценностей Но для этого надо учиться себя ценить самой, чтобы можно было на себя опереться.
    Я ценю себя, когда добиваюсь очередного пункта в своем плане (о нем ниже), когда ставлю галочку. Я даже веду дневник достижений, когда тоскливо и плохо - перелистываю его. Становится легче.
    С ответственностью постараюсь разобраться.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Так чтобы прекратить разочаровываться, надо сначала прекратить очаровываться. У меня такое ощущение, что Вы очарованы неким идеальным образом, какой Вы должны быть. А когда идеал сталкивается с реальностью, тогда наступает разочарование. Поэтому, чтобы "прекратить эту практику" нужно что? Сможете предположить?
    Можно, если перестать стремиться к идеалу и поставить себя сегодняшнюю на пьедестал. Но я так не могу. Во-первых, я долгое время жила в постоянном прессинге, где моя неидеальность порицалась и наказывалась и каждую неделю звучали слова "ты должна переделать себя". Во-вторых, усвоенные шаблоны и идеалы нашего общества, стереотипы, которые живут в головах многих мужчин и женщин моего возраста. Если не будешь стараться быть лучшей - да кто с тобой захочет быть вместе? У нас в головах четко сидит шаблон: 90-60-90, отсутствие целлюлита, высшее образование, карьера к 25 (ладно, к 32), машина, авто, интересное хобби, путешествия, свое дело ... и тэдэ и тэдэ и тэдэ. Мы все этим зомбированы. А те, кто зомбирован не полностью - должен подчиняться требованиям большинства. Понятно, что все это навязанные обществом бредни. Но без соответствия им ты жить успешно в этом обществе не можешь.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    И часто у вас муж в Вас предметами обихода кидается?
    В меня - никогда. Но просто швырнуть из злости может.
    Ну вот самый простой вариант - я далеко, у своих родных, один раз сказала нет - и все, игнор. Знает, что я из-за этого переживаю. Поэтому этим и наказывает. Была бы близко - может и тарелки полетели бы, не знаю.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Нали, если я правильно Вас поняла, то любить Вас не идеальную - нельзя? Как думаете, близкие Вас любят за что?
    А Вы сами как к не идеальным людям относитесь? С ненавистью и отвращением или?
    Очень уважаю людей, у которых от природы было мало ресурсов, но они сумели всего добиться своими силами, своим упорством.
    У меня у самой примерно такая же ситуация, но я только прошла одну восьмую своего пути. У меня с детства были скромные данные, воспитание не дало мне шанса раскрыть свои способности в полной мере, зато породило кучу комплексов. Поэтому реально опереться на что-то очень трудно. За свою работу и карьеру я именно поэтому и цепляюсь, потому что для меня это один из шансов стать лучше, изменить себя. А работа дает для этого ресурсы, деньги. Среди моих новых знакомых мало кто знает, что я делала пластическую операцию. И я планирую еще по меньшей мере две. При этом живу в жесткой экономии, не позволяю себе деньги на развлечения, пластика сама по себе дорогое удовольствие. Особенно в нашей стране и при наших зарплатах. Можно много говорить о том, что надо себя любить такой, какая есть - но это на сама деле не так. Такую, какой я была в свои 15-16 лет, любить было невозможно. Можно было ценить мои душевные качества (я по сути очень добрый и отзывчивый человек), но любить - нет. Сравнивая себя сегодняшнюю и тогдашнюю, я вижу, что уже сейчас по сравнению с той - почти принцесса.
    Конечно, я бы мечтала встретить мужчину, который бы меня любил и принимал такой, какая я сейчас есть. Да, я бы тогда перестала себя тюнинговать и начала просто жить, радоваться жизни, дарить любовь и заботу мужу и нашим детям. Но к своим почти 30-ти я ни одного такого мужчину не встретила. На фоне всех, кто мне попадался до этого, мой муж - это просто подарок судьбы.

    А близкие- разве они меня любят? По настоящему? В большей степени они любят самих себя. Они согласны меня любить только переделанную под свои нужды.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Чтобы реализовать свой потенциал, нужно прежде всего его, этот потенциал, знать, а не опираться на идеальные образы. Нужно знать и принимать в себе как сильные, так и слабые стороны - вот это может дать "хороший старт для дальнейшего".
    Да, я страдаю идеализмом, поэтому очень многие из моих решений были неверными. Хотя принимать решения я старалась рационально, планировала, рассчитывала время и необходимые резервы. Но розовые очки наверное со мной навеки.
    Может, это такой склад мышления - человек искусства, далек от окружающего, строит воздушные замки, в голове разворачиваются такие сцены и баталии - но к реальным вещам никакого отношения это не имеет.
    А может, это незрелость ума.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Боитесь встретиться с собой настоящей?
    Нет, себя именно как личности - не боюсь. А вот своих подсознательных страхов, фобий - да [/QUOTE]

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А заняться любимым делом так, чтобы оно приносило доход - не вариант? Как же Вы хотите себя в кулак зажать Зачем это Вам?
    Нет, любимое дело не сможет приносить доход. Сегодня, сейчас. В нем тоже есть ступени: любительский уровень, более-менее профессиональный, высокий профессионализм. У меня самый начальный, поэтому нужно иметь денежный и временной резерв на "разгон" - у меня его нет. Но зато есть в руках профессия, 10 лет я потратила на образование, моя должность на рынке востребована, неплохой оклад. В любом случае без денег не останешься. С хобби все наоборот - даже достигнув определенного мастерства, никогда не будет гарантии стабильного заработка (так как это область искусства, там все более неопределенно, разовые заказы). Я не ставлю на моем увлечении крест - нет, тем более мне столько раз говорили, что есть талант. Но планирую им заниматься только как хобби, для души. Может быть, мне повезет и я найду между этими сторонами проф. деятельности общий мостик - это было бы счастьем. Но пока: у меня нет ни квартиры, ни машины, нет еще полноценной семьи - и я понимаю, что ближайшие 10 лет у меня на первом месте будут именно эти цели. Как мы мое "я" там не сопротивлялось и не рыдало.
    Последний раз редактировалось Nali; 16.06.2014 в 04:58.

  11. #131
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Но спор что-то Вам дает, так что же Вы получаете от спора?
    Спор может дать ощущение победы. Но все же он больше отнимает, чем дает, поэтому лучше всего его избегать. по возможности.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    захотите - научитесь. найдете где и как, не захотите - не научитесь. Это Ваш выбор.
    У меня уже список из 8 пунктов, чему нужно научиться) Дай Боже времени и сил, чтоб его одолеть) Потому что все вместе и сразу можно осознать, как бы "прозреть" - и большое спасибо этому форуму и Вам лично за помощь - это действительно получается!
    Но чтобы наработать навыки нового поведения, нужно определенное время.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ну вот смотрите, ув. Нали, при конфликтах с родителями и мужем вы испытываете тревогу и демонстрируете детские реакции. Но Это же Ваши чувства, Ваши реакции, и, по-большому счету, это Ваш выбор, как себя вести.
    Сто Вы именно подразумеваете под "не помогает"? - поясните пожалуйста на примере.
    Не могу справиться со своими детскими реакциями. Они слишком сильные и с трудом поддаются волевому контролю. Из-за чего включилась эта сигнальная система в ответ на невинный такой в общем поступок мужа, не знаю. И не представляю, как ее обесточить и отключить насовсем


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Как думаете, метод ведения дискуссии, описанный Вами выше, в этом случае может помочь?
    Буду пробовать, конечно) Спасибо!!!)

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ну вот, у Вас с мужем конфликт, во время конфликта Вы разделяетесь, связка симбиотическая разрывается. Вы становитесь двумя отдельными людьми, со своими отдельными интересами, чувствами и желаниями. И Вас эта тревога отдельности разрывает, Вы не умете ее переживать, словно младенца от матери оторвали. Как думаете?
    Да! Так примерно и есть. Причем такая связь только с мужем. Раньше не было вообще (ну, я реальный период младенчества не беру в расчет)

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А Вы панику свою как переживаете, в смысле, что делаете во время паники? Можете сюда писать все, что чувствуете в такой момент, и все свои страхи тоже.
    Написала в конце

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Учиться брать ответственность на себя, делать выборы в любой жизненной ситуации, исходя из своих желаний и чувств.
    А куда же внушаемый с детства альтруизм - сначала все для друга, потом для себя? - деть? Так и до эгоизма можно скатиться. Тем более, что и эгоцентризм наличествует


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Личные сообщения отправлять можно Можно из профиля участника, можно нажать в теме на имя участника слева, откроются опции, в т.ч. и личные сообщения.
    О, спасибо! Мне бы хотелось поработать с Вами как с психологом, а то моей проблеме конца-края не видно.
    Пост тоже планирую пока продолжать вести - здесь удобно вести записи, помогает выплеснуть из себя то, о чем давно забыла или даже не догадывалась. Есть время подумать, проанализировать.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Чего боитесь в этом мандраже?
    Вот именно боюсь, то есть умом понимаю, что все это ерунда, ничего страшного не происходит. Но из всех щелей выползают страхи - что может уйти, бросить, найти получше. Я отдаю себе отчет в бредовости всего этого, но справиться с этой лавиной чувств не могу! Какое-то расщепленное состояние - мозг отдельно, чувства отдельно. И мозг не может взять все под контроль. Не могу сосредоточиться ни на чем, все время в мозгу вертится эта ситуация. В лучшем случае. В худшем могу уже начать истерить, плакать, могу пойти и наворотить каких-нибудь дел. Состояние отчаяния. Пробую конечно бороться, убеждаю себя что разводиться никто не собирается, что сама себя накручиваю, да и в случае развода ничего особо страшного не произойдет. Не помогает! Ситуация такая очень дестабилизирует((

  12. #132
    Я написала немного сумбурно - особенно про подарок-мужа. Сейчас мысли просто как разбегающиеся белки) Поправлюсь, все же - муж был самой лучшей партией из всех мужчин, что я до этого встречала. У него действительно есть масса положительных качеств. И для меня он действительно был как подарок, когда мы встретились.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А на вопрос ув.frenchchokolate ответите, ув. Нали?
    У ув.frenchchokolate был действительно хороший вопрос) Я просто сдрейфила на него отвечать

  13. #133
    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    вообще мне позиция посмотреть на ситуацию глазами другого человека знакома и понятна. Я просто редко это делаю наверное. Слишком часто свое видение ситуации считаю наиболее правильным.
    Ув.Нали, как это у Вас так получается, что несмотря на то, что Вы редко смотрите на ситуацию глазами другого человека, собственно "позиция посмотреть на ситуацию глазами другого человека" Вам знакома и понятна. Откуда она тогда Вам знакома?
    И как Вы можете посмотреть на ситуацию глазами другого человека? Откуда вы можете знать, что он увидит в этой ситуации?

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Я ценю себя, когда добиваюсь очередного пункта в своем плане (о нем ниже), когда ставлю галочку. Я даже веду дневник достижений, когда тоскливо и плохо - перелистываю его. Становится легче.
    То есть за какие-то определенные качества вы себя ценить не умеете, только за достижения. Скажите, какие у Вас есть качества - положительные и отрицательные - перечислить сможете?

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Можно, если перестать стремиться к идеалу и поставить себя сегодняшнюю на пьедестал.
    На пьедестале обязательно Вам нужно стоять? Что это за пьедестал такой, с которого Вы слезать никак не хотите (а может там, не на пьедестале, столько всего интересного, может там жизнь идет, пока Вы на пьедестале стоите, а Вы и не в курсе)

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Но я так не могу. Во-первых, я долгое время жила в постоянном прессинге, где моя неидеальность порицалась и наказывалась и
    каждую неделю звучали слова "ты должна переделать себя".
    Но это Вам решать - переделывать себя или нет, это же Вы себя сейчас прессуете и переделываете, это Ваш выбор на данный момент.

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Во-вторых, усвоенные шаблоны и идеалы нашего общества, стереотипы, которые живут в головах многих мужчин и женщин моего возраста. Если не будешь стараться быть лучшей - да кто с тобой захочет быть вместе? У нас в головах четко сидит шаблон: 90-60-90, отсутствие целлюлита, высшее образование, карьера к 25 (ладно, к 32), машина, авто, интересное хобби, путешествия, свое дело ... и тэдэ и тэдэ и тэдэ. Мы все этим зомбированы.
    Ув.Нали, откуда Вы это знаете? Вы можете говорить о своих стереотипах, о том, что эти усвоенные стереотипы сидят у Вас в голове, и о том, что это Вы готовы быть вместе только с лучшими. Это же Ваши установки и стереотипы, мозгоскопа, я уверена, у Вас нет.

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    А те, кто зомбирован не полностью - должен подчиняться требованиям большинства. Понятно, что все это навязанные обществом бредни. Но без соответствия им ты жить успешно в этом обществе не можешь.
    Где это написано, и что это за требования такие - требования большинства. Какое большинство к Вам предъявляет такие требования? Что такое - успешно жить? Может быть я Вас удивлю сейчас, но для каждого человека - это свое понятие. Люди - разные, и каждый для себя сам решает, следовать ли навязанным бредням или нет.
    Вот интересно, как вы оцените человека, который следует навязанным бредням, четко осознавая, что это бредни?

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Конечно, я бы мечтала встретить мужчину, который бы меня любил и принимал такой, какая я сейчас есть. Да, я бы тогда перестала себя тюнинговать и начала просто жить, радоваться жизни, дарить любовь и заботу мужу и нашим детям. Но к своим почти 30-ти я ни одного такого мужчину не встретила. На фоне всех, кто мне попадался до этого, мой муж - это просто подарок судьбы.
    Ув.Нали, а Вам не кажется, что Вы ставите телегу впереди лошади? Вы же сами не любите и не принимаете себя такой, какая вы есть сейчас. Сначала человек учиться любить и принимать себя, радоваться жизни, а потом он уже может подарить это другому, вот тогда и находится мужчина, который будет любить и принимать. Вы же сейчас нацелены на переделку себя, следовательно, и искали себе мужчину, который хочет от Вас этих переделок.

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    А близкие- разве они меня любят? По настоящему? В большей степени они любят самих себя.
    А Вы, Вы сама умеете любить по настоящему? Что это такое - любить по настоящему?
    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Они согласны меня любить только переделанную под свои нужды.
    Ну, тут Ваши с ними цели совпадают

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Да, я страдаю идеализмом, поэтому очень многие из моих решений были неверными. Хотя принимать решения я старалась рационально, планировала, рассчитывала время и необходимые резервы. Но розовые очки наверное со мной навеки.
    Может, это такой склад мышления - человек искусства, далек от окружающего, строит воздушные замки, в голове разворачиваются такие сцены и баталии - но к реальным вещам никакого отношения это не имеет.
    А может, это незрелость ума.
    Ув.Нали, я как-то не могу понять, Вы идеализмом страдаете, или Вы от него кайфуете?

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Нет, себя именно как личности - не боюсь. А вот своих подсознательных страхов, фобий - да
    Так если они есть - эти страхт и фобии - то они уже у Вас есть фактически. Чего боитесь?


    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Но пока: у меня нет ни квартиры, ни машины, нет еще полноценной семьи - и я понимаю, что ближайшие 10 лет у меня на первом месте будут именно эти цели. Как мы мое "я" там не сопротивлялось и не рыдало.
    Это Ваш выбор - какая цель для Вас важнее, и это Ваша ответственность. Жизнь Ваша, и Вам выбирать, в каком направлении двигаться.

  14. #134
    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Спор может дать ощущение победы. Но все же он больше отнимает, чем дает, поэтому лучше всего его избегать. по возможности
    У Вас два полюса, ув.Нали - либо в бой спор до победы, либо убежать. между тем, разрешение конфликта не всегда предполагает открытое соперничество или избегание. Что дает Вам избегание, что дает Вам спор, и почему Вы не пользуетесь другими стратегиями - подумайте об этом.

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Не могу справиться со своими детскими реакциями. Они слишком сильные и с трудом поддаются волевому контролю. Из-за чего включилась эта сигнальная система в ответ на невинный такой в общем поступок мужа, не знаю. И не представляю, как ее обесточить и отключить насовсем
    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    А если попробовать справиться не с помощью волевого контроля?
    Вот именно боюсь, то есть умом понимаю, что все это ерунда, ничего страшного не происходит. Но из всех щелей выползают страхи - что может уйти, бросить, найти получше. Я отдаю себе отчет в бредовости всего этого, но справиться с этой лавиной чувств не могу! Какое-то расщепленное состояние - мозг отдельно, чувства отдельно. И мозг не может взять все под контроль. Не могу сосредоточиться ни на чем, все время в мозгу вертится эта ситуация. В лучшем случае. В худшем могу уже начать истерить, плакать, могу пойти и наворотить каких-нибудь дел. Состояние отчаяния. Пробую конечно бороться, убеждаю себя что разводиться никто не собирается, что сама себя накручиваю, да и в случае развода ничего особо страшного не произойдет. Не помогает! Ситуация такая очень дестабилизирует((
    То есть Вы боитесь быть брошенной, оставленной, причем так боитесь, как будто от этого Ваша жизнь зависит - точно как маленький ребенок. Ув.Нали, погуглите "внутренний ребенок, внутренний родитель, внутренний взрослый". напишите, что откликнулось.

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Да! Так примерно и есть. Причем такая связь только с мужем. Раньше не было вообще (ну, я реальный период младенчества не беру в расчет)
    То есть вы хотите сказать, что всю жизнь Вы были такая взрослая и независимая, а потом бац - и с мужем слились! С чего бы это?

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    А куда же внушаемый с детства альтруизм - сначала все для друга, потом для себя? - деть? Так и до эгоизма можно скатиться. Тем более, что и эгоцентризм наличествует
    Ув.Нали, а что такое альтруизм, по Вашему? Вообщем-то альтруизм - это обратная сторона эгоизма. Если Вы сделаете сначала для друга, а потом для себя, Ваш альтруизм завопит и замучает чувством вины. Чтобы избежать неприятных ситуаций, Вы делаете сначала для друга, а о себе - потом, потом (как один из мотивов, могут быть другие). НО это же Ваше желание и Ваш выбор - делать сначала для друга, так что по-сути, Вы все равно делаете для себя. Хорошо бы разобраться в своих чувствах и желаниях и соблюдать здесь баланс, когда и что делать, чтобы не подорвать свои ресурсы. Сначала нужно научиться отвечать за себя, а то как человек, не умеющий отвечать за себя, может помогать другим?

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    О, спасибо! Мне бы хотелось поработать с Вами как с психологом, а то моей проблеме конца-края не видно.
    А Вы со мной здесь как с кем работаете? )))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    Я
    У ув.frenchchokolate был действительно хороший вопрос) Я просто сдрейфила на него отвечать
    Интересно, чем этот вопрос Вас так напугал? Ответ то на него к вас есть?

  15. #135
    А какими еще способами муж может исчезнуть из Вашей жизни, ув. Nali?

    Кроме - "уйти, бросить, найти получше"?

    Можете еще с десяток вариантов написать? И как каждый из них в телеске отзовется.

  16. #136
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Нали, как это у Вас так получается, что несмотря на то, что Вы редко смотрите на ситуацию глазами другого человека, собственно "позиция посмотреть на ситуацию глазами другого человека" Вам знакома и понятна. Откуда она тогда Вам знакома?
    И как Вы можете посмотреть на ситуацию глазами другого человека? Откуда вы можете знать, что он увидит в этой ситуации?
    ну почему же, бывали нередко случаи, когда кто-то из коллег говорил - "посмотрите на такую-то, она...." (и далее совсем не лестное). я нередко вставала в защиту - ну что вы прицепились, посмотрите на человека, у нее проблемы в семье, дети часто болеют, у нее сейчас совсем другими проблемами голова занята и т.д. то есть я фактически пыталась взглянуть на жизнь под другим углом, с точки зрения другого человека. не могу сказать про себя, что мне прямо очень это удается, но все же я стремлюсь.
    а вообще заметила, что умение вот так гибко перестраиваться, посмотреть взглядом собеседника на вопрос, присуще обычно очень удачливым людям.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    То есть за какие-то определенные качества вы себя ценить не умеете, только за достижения. Скажите, какие у Вас есть качества - положительные и отрицательные - перечислить сможете?
    да, могу. я так поняла, пишу без ранжирования - что первое в голову приходит, то и пишу?
    положительные: ответственность, доброта, стремление помочь, жалость (кормлю животных на улице, подаю старушкам, а вообще хотела бы принимать постоянное участие в каком-нибудь фонде), оптимизм, добросовестность (стараюсь все делать на 5++), стремление совершенствоваться (ну, в хорошем понимании этого слова, я этим занимаюсь с подросткового возраста и неплохо преуспела), гуманность, уважительное отношение к мнению других, креативность, хорошие организаторские способности, богатая фантазия (часто меня выручала по жизни), юмор, дружелюбие, обаяние

    отрицательные: лень (внутренний саботаж), ригидность мыслей (не люблю все новое, хотя осознаю негативные последствия этого качества), глубоко запрятанная злость (всплывает на поверхность оочень редко, меня надо ну очень хорошо постараться всерьез задеть для этого - но потом всплывет такое, что мало не покажется), непостоянство (из серии "семь пятниц на неделе" ), нерасторопность (я как немец - делаю все медленно, но зато качественно; если торопить меня - можно довести до состояния истерики. в спокойном темпе я все сделаю, как надо), склонность к преувеличению, иногда жадность (проявляется не всегда, могу быть и необычайно щедрой, зависит от настроения и конкретного человека)... вроде все..


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    На пьедестале обязательно Вам нужно стоять? Что это за пьедестал такой, с которого Вы слезать никак не хотите (а может там, не на пьедестале, столько всего интересного, может там жизнь идет, пока Вы на пьедестале стоите, а Вы и не в курсе)
    так я на пьедестале еще не стояла, я только собираюсь на него - и откуда мне знать, может там все замечательно и в кайф?

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Но это Вам решать - переделывать себя или нет, это же Вы себя сейчас прессуете и переделываете, это Ваш выбор на данный момент.
    ну да, пока полмесяца сидела на этом форуме, поняла это четко. не мой это выбор, этот выбор мне навязали, по-моему, когда я еще пешком под стол ходила. сейчас-то я смотрю на эту ситуацию так: есть необходимые изменения, то, что мне позволит стать более эффективной, этим и не грех заняться. а есть то, что изначально мной не планировалось и реально мне никаких бонусов по жизни не даст. в общем, просеивать через сито чужие хотелки. с мамой я так наловчилась уже давно себя вести, а вот от мужа антиспам подобный не ставила. хотелось же "родства душ" и т.д. из этой оперы


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Нали, откуда Вы это знаете? Вы можете говорить о своих стереотипах, о том, что эти усвоенные стереотипы сидят у Вас в голове, и о том, что это Вы готовы быть вместе только с лучшими. Это же Ваши установки и стереотипы, мозгоскопа, я уверена, у Вас нет.
    ну почему же, это видно и заметно в других. в моем теперешнем окружении таких людей хватает, одержимых тряпками с известными лейблами, модными тусовками, новомодными брендами, поверхностность и зашоренность. В небольших городах люди как-то проще и естественнее, мудрее даже, я бы сказала. Месяц упахиваться ради юбки и сумки Версаче, стрелять ради этого деньги у коллег и месяц ради этого есть что попало? Обязательно прочитать "модную" книгу, посмотреть глупый "модный" фильм - от таких советов уже тошнит.
    Я бы не задела этот вопрос, если бы муж этим не страдал. Это он поклонник Прада и всего это новомодного и разбрендированного. Все бы ничего, если бы он мне эти штампы не стремился прививать. Например, я хотела бы одного ребенка, муж настаивает на двоих: у всех же два, это же норма, в стране людей не хватает! Мне-то что до этого? Если бы он сказал, что всегда мечтал иметь двоих детей, я бы приняла это с легким сердцем. Но рожать двоих, потому что у всех и главное у его друзей так?
    И так во всем: машину не хуже чем у других, квартиру, жену... мне вспоминается сестра Наташи Ростовой: все как у всех, все как у людей. Вот это и немного выводит из себя.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Где это написано, и что это за требования такие - требования большинства. Какое большинство к Вам предъявляет такие требования? Что такое - успешно жить? Может быть я Вас удивлю сейчас, но для каждого человека - это свое понятие. Люди - разные, и каждый для себя сам решает, следовать ли навязанным бредням или нет.
    Вот интересно, как вы оцените человека, который следует навязанным бредням, четко осознавая, что это бредни?

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Нали, а Вам не кажется, что Вы ставите телегу впереди лошади? Вы же сами не любите и не принимаете себя такой, какая вы есть сейчас. Сначала человек учиться любить и принимать себя, радоваться жизни, а потом он уже может подарить это другому, вот тогда и находится мужчина, который будет любить и принимать. Вы же сейчас нацелены на переделку себя, следовательно, и искали себе мужчину, который хочет от Вас этих переделок.
    да, наверное. хотя, а зачем мужчине женщина, которая переделывает себя? не лучше ли сразу получить готовый образец? соответствующий всем запросам, чем соглашаться на полуфабрикат с неясной перспективой стать именно тем, что изначально желалось?
    вот это мне бы тоже хотелось понять.

    что касается нелюбви к самой себе - да, я задумалась сильно над этим вопросом, пошустрила в интернете, в том числе почитала Литвака про колебания самооценки. Я скорее всего отношусь к типу людей, у которых самооценка более-менее нормальная, пока кто-то не покритикует (причем так, авторитетно и со знанием дела, и обычно из круга родных или уважаемых мною людей) или сама не завалю какой-нибудь проект (такое тоже в моей жизни бывает, из-за внутреннего саботажа). Когда же мои планы выполняются, я чувствую прилив сил и энергии, то мне в этот момент чихать на чужие мнения и с самооценкой все норм.

    поэтому получается, что без реализации в карьере мне никак. именно удачи на деловой линии способны обеспечивать уверенностью, а заодно и финансовой независимостью.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А Вы, Вы сама умеете любить по настоящему? Что это такое - любить по настоящему?
    не могу так вот прямо ответить. вопрос больно щекотливый. попробую описать то, что чувствую. думаю, что родителей все же люблю, не смотря на наличие детских обид за побои и неверные в корне советы, которые мне надавали. очень корю себя за то, что пока не заработала достаточно денег, чтобы купить родителям загородный дом с садом, чтобы они могли жить на природе, свежем воздухе, что не могу пока оплатить им лечение у хороших врачей. замечу, они меня не просят и вообще не говорят об этом. это мое внутреннее желание, видеть их здоровыми и счастливыми. надеюсь, это можно назвать любовью.
    муж. к мужу двоякие отношения, есть и собственнические - мое, в него вложила свои усилия, надежды, мечты. Но это ощущение уже вторичное. первичное было - просто хочу быть с ним рядом, подругой, знакомой, хоть кем. просто чтобы видеть его, говорить с ним. ничего не просила взамен да и не хотела. помогать ему было радостью. вот это отношение и стало первоосновой наших отношений. собственнические желания и недовольство проявились потом, уже после года брака.
    и еще. никогда не говорила родителям и мужу - становитесь такими, какими я хочу вас видеть. этого не было и нет до сих пор. получается, я их принимаю такими-сякими, а они мне свои ультиматумы диктуют

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ну, тут Ваши с ними цели совпадают
    да, но это навязанные мне цели, которые, кроме неудовлетворения собой и отнимания моего личного времени мне не дают. Я согласна лишь с теми их замечаниями, которые мне самой мешают жить более продуктивно - эффективно распоряжаться временем и деньгами (сейчас читаю книги на эти темы и понимаю, что для меня это важные умения - жаль, не было у меня этих знаний раньше, в 16-20 лет). но когда дело доходит до "я хочу, чтобы ты поступала так, а не этак", у тебя "макияж не такой, прическу надо другую" (это мама), "почему у тебя нет карьерного роста" (это муж), хочется прикрыть фонтан. Меня тоже многое в них не устраивает, в маме особенно. Я же как-то терплю и в ее жизненные приоритеты не вмешиваюсь.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.Нали, я как-то не могу понять, Вы идеализмом страдаете, или Вы от него кайфуете?
    Кайфую? Моя версия - это я себя так мотивирую просто. Борюсь с внутренней ленью, показываю ей конфетку и говорю - "допрыгни!"


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Так если они есть - эти страхт и фобии - то они уже у Вас есть фактически. Чего боитесь?
    того, что за внешней оболочкой спокойной, доброжелательной и интеллигентной молодой женщины может скрываться совсем иное содержание.

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Это Ваш выбор - какая цель для Вас важнее, и это Ваша ответственность. Жизнь Ваша, и Вам выбирать, в каком направлении двигаться.
    да я и не снимаю с себя всю ответственность за самое себя. просто этот выбор меня не устраивает полностью и я не нашла еще пути, который бы помог мне устранить это противоречие. это еще даже не выбор, это временное перемирие с действительностью. я пока еще в поисках правильного решения

  17. #137
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    У Вас два полюса, ув.Нали - либо в бой спор до победы, либо убежать. между тем, разрешение конфликта не всегда предполагает открытое соперничество или избегание. Что дает Вам избегание, что дает Вам спор, и почему Вы не пользуетесь другими стратегиями - подумайте об этом.
    думаю, что скорее всего по привычке, пользуюсь только двумя средствами, которые хорошо освоены. сам по себе открытый спор не дает ничего. если я вступаю в него, то глубоко убежденная в своей правоте. и как-то так давно сложилось, что я обычно при этом ратую за общее дело. поэтому у меня и сторонники сразу находятся, и даже если мне докажут, что моя точка зрения неверна, все равно "проиграть" не стыдно и не обидно. но моральной компенсации тоже нет. просто не могу молчать, если уверена в своих знаниях и нет явного лидера, ведущего разговор в нужную для всех тему.
    избегание дает возможность сэкономить ресурсы. я себя хорошо знаю - 1 перепалка на работе может мне сорвать целый день. а дома - так вообще на неопределенный срок. поэтому от домашних я требую определенности и быстрейшего завершения конфликта - расставили точки над "и" и успокоились. мне так легче вернуться в обычный спокойный режим. на работе от коллег требую того же - чтобы не мешали работать, по всем незначительным для меня вопросам "считайте, что я с вами согласна по умолчанию".

    *насчет требую - я имею в виду что не стою и требую, стараюсь говорить в тактичной форме, но настойчиво. поэтому называю это требованиями, а не просьбами.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    То есть Вы боитесь быть брошенной, оставленной, причем так боитесь, как будто от этого Ваша жизнь зависит - точно как маленький ребенок. Ув.Нали, погуглите "внутренний ребенок, внутренний родитель, внутренний взрослый". напишите, что откликнулось.
    мне знакома концепция Э. Берна, я про нее читала. у меня действительно сильна позиция внутреннего ребенка, чуть слабее выражен взрослый и еще слабее родитель.


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    То есть вы хотите сказать, что всю жизнь Вы были такая взрослая и независимая, а потом бац - и с мужем слились! С чего бы это?
    мне это ощущение казалось это логичным составляющим любви.

    вообще-то я и раньше хотела бы "слиться", с родителями, но мама меня отталкивала, папа уклонялся. А муж не делал ни того, не другого Мне четко ясно только одно: самостоятельной жизни это не мешало и в том моем независимом ни от кого состоянии была своя прелесть.
    И в чувстве "слияния" с мужем тоже была своя, тоже особая, прелесть


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А Вы со мной здесь как с кем работаете? )))
    Ув. Lana_Sher)) Ладно, я не так выразила свою мысль)


    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Интересно, чем этот вопрос Вас так напугал? Ответ то на него к вас есть?
    ответ содержится в самом вопросе. просто ув. frenchchokolate первая поймала меня за хвост - никто, кроме меня за мою самооценку не ответственен. а я-то все время носилась с ней, как с пораненым пальцем.

  18. #138
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    А какими еще способами муж может исчезнуть из Вашей жизни, ув. Nali?

    Кроме - "уйти, бросить, найти получше"?

    Можете еще с десяток вариантов написать? И как каждый из них в телеске отзовется.
    с десяток не обещаю, тут наверное моей фантазии просто не хватит)) ну, начнем:
    1) уйдет прямо завтра - очень сомнительно. главное - куда, к кому, зачем?
    ну, допустим. кроме слез, в ближайшей перспективе ничего не теряю.
    в долгосрочной - буду еще очень долгое сожалеть, будут моменты, когда буду плакать, тосковать.
    буду сравнивать с другим мужем и спрашивать себя: а если бы я была с ним, то как бы мы сейчас жили? уверена, что такие мысли будут мелькать.
    2) найдет другую. другая я так понимаю - это обладающая всему нужными достоинствами, которую переделывать не надо. конечно, нужно чтобы и он ей подошел. но в пылу страсти к этому обычно не присматриваются.
    что теряю? мужа, нежного любовника, объект любви и привязанности, "сыночку", "папочку", называйте как хотите - все в одном лице. самое тяжелое - не могу больше его видеть рядом, не могу обнимать, говорить что люблю, не могу физически чувствовать его рядом.
    3) подождите, просто так в никуда не уйдет. только к кому-то еще. просто потому что он нуждается в женщине, причем в женщине с определенными качествами. насколько я знаю мужа, в никуда он никогда не пустится. он все хорошо обдумает, рассчитает. и разрыв возможен только при трезвом размышлении. получается, единственный вариант - это 2.
    вывод: не теряю фактически ничего.
    4) если все же предположить наличие другого варианта - уйдет не к кому-то а просто, чтобы пожить для себя. для этого ему нужно пройти полную перезагрузку ценностей. или создать невыносимые условия для проживания. признаков ни того, ни другого не наблюдается.
    для подсчитывания возможных потерь оснований пока нет.
    5) может попробовать на время уйти, чтобы поиграть с чувствами. теоретически может. но придется же возвращаться и как-то объясняться. и не факт, что его дома поймут правильно. думаю, что рисковать отношениями он не станет, если не уверен до конца
    вероятность потерь очень мала.
    6) возвращаясь к варианту № 2. может уйти через энное количество лет. сейчас ему наверное нужна такая женщина рядом, чтобы помогала строить карьеру и без особых требований к его персоне. если вспомнить, что здесь говорилось на форуме про отношения "мама"-"сын", то такое тоже возможно. и наверное этот вариант самый болезненный - где гарантия, что уходя, не захочет забрать с собой и детей? Вот это точно полный ад!
    теряю: почти все

  19. #139
    [QUOTE=Lana_Sher;2151733] А если попробовать справиться не с помощью волевого контроля? [QUOTE]

    а каким еще способом??

  20. #140
    Знаете, перечитала всю мою ветку, пришла к пониманию, что надо собой как-то заняться. Вместо того, чтобы нюниться. Перераспределить дела, домашние в том числе, с карьерой как-то определиться, диссертацию дописать. Советы, которые здесь давали все участники, были очень хорошие: планирование, отдых, система флай-леди - все прочитала, приучаю себя жить в этой системе. Может, это все и снимет остроту проблемы, с которой я зашла на сайт. Еще раз спасибо всем и каждому, кто мне отвечал и делился советами!

    Что остается из нерешенного: все же не до конца понимаю, почему так завишу от мнения мужа и почему меня так дестабилизирует сам факт противоречий с ним. За все это время спорили с ним дважды, оба раза не хотел уступать, причем по очень важным для меня пунктам. Сейчас смирился с моим решением, но мне тяжело дались эти дни. И я чаще все же ему уступаю, просто в эти оба раза пошла до конца - вопрос для меня был очень принципиальным. Ну и влияние советов на сайте тоже сильно укрепило меня в своей решимости)

    Конечно, за все это время обсуждение пошло намного дальше и теперь уже касается моих личностных качеств - так глубоко я еще в себе не копалась никогда. Очень позитивный, я считаю, опыт, потому что узнала о себе столько нового, как никогда раньше! Поняла сразу, в чем была причина многих других проблем, не касающихся отношений с мужем. Когда-то я ломала над этим голову и не могла найти ответа. Хотя, не скрою, бывали моменты, когда отвечать не хотелось, чувствовала внутреннее сопротивление и наверное мое тогдашнее настроение отражалось в стиле моих ответов. Поэтому они получались немного корявыми, зато с их помощью находили выход глубоко запрятанные эмоции, в целом после этого чувствую себя лучше. Ощущение, как будто душ приняла, только эмоциональный.

    Очень хочется зайти на сайт через несколько недель и взглянуть уже с позиции новых изменений в жизни. Почему я так хочу: ну во первых, мы уезжаем в отпуск, а в гостях у родителей не будет возможности отвечать на форуме, главным образом по техническим причинам. Во вторых, уже накопился багаж знаний, о своих ошибках, о неправильных позициях и жить дальше с этим грузом багажа не хочется - хочется перестроиться и сделать эти знания навыками, частью жизни. Я к тому, что мало знать о том, что зарядка полезна для здоровья - надо ее, как бы, еще и делать Вот поэтому. Я отдаю себе отчет, что за 1 день не научусь правильно вести себя в конфликтной ситуации, не научусь полноценным образом планировать отдых и отдыхать - надо попробовать пожить так хотя бы месяц Чтобы быть уверенным, что все эти знания не осели мертвым грузом в голове.

    Хочется сказать отдельное и большое спасибо Вам, Lana_Sher, за участие, помощь и такие ценные комментарии и вопросы! Вы действительно, очень-очень хороший психолог! Хочется пожалеть Вам удачи в дальнейшей профессиональной деятельности и добиться в ней значительных успехов!

    P.S. Я буду надеяться, что Вы ответите и на мое личное сообщение

    За сим, позвольте временно откланяться) Планирую вернуться на сайт уже в конце июля-начале августа. Мне самой интересно, что за это время может измениться в моей жизни и как я буду смотреть на озвученную мной проблему через месяц-полтора) Думаю, это будет очень интересный и позитивный опыт!)

  21. #141
    Цитата Сообщение от Nali Посмотреть сообщение
    За сим, позвольте временно откланяться) Планирую вернуться на сайт уже в конце июля-начале августа. Мне самой интересно, что за это время может измениться в моей жизни и как я буду смотреть на озвученную мной проблему через месяц-полтора) Думаю, это будет очень интересный и позитивный опыт!)
    Удачи Вам, ув.Нали

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Похожие темы

  1. Сама виновата???
    от МарияДХ в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 493
    Последнее сообщение: 23.05.2014, 11:52
  2. Знаю, сама виновата
    от Notiya в разделе инет-кабинет "Дара"
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2014, 20:32
  3. Муж манипулятор, а так же об эмоциональном шантаже.
    от Марина Исаева в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 176
    Последнее сообщение: 21.09.2013, 22:11
  4. Во всем виновата я сама.
    от нора в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 19:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search