Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 536
Тема:

Я-плохая мама?

  1. #151
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Маму надо принять, принять то, что она главнее, зауважать ее.
    Потом ...
    ... НАДО отказаться от папки.
    взамен мама благословит на союз с Другим мужчиной.
    Именно мама.

  2. #152
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ... НАДО отказаться от папки.
    взамен мама благословит на союз с Другим мужчиной.
    Именно мама.
    Это всё так теоризировано
    А КАК это на практике реализовать.... Еще не нашла ответа на это.
    Читала, что зауважать, идентифицироваться и благословить, наверное, может и другая женщина? Или только мама?

  3. #153
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ... НАДО отказаться от папки.
    Хочу поделиться! Меня колбасит!!!!!!!!
    У нас встреча всей семьей. Так вышло, что папа меня и малыша забирал из города.
    И меня всю дорогу колбасило- мысли, что я папе не уделяю должного внимания, что я разговариваю с ним без былого восхищения, что мне не хочется заискивать перед ним. И мысли, что он это всё непременно чувствует, и что он недоволен этим.
    И что я обделяю его своей любовью. Что это нехорошо, жалко его, он не заслуживает такого отношения.
    И одновременно страх - такой, какой бывает от катания на американских горках или гигинтских качелях- в районе желудка что-то щекотит и подкатывает к горлу...

    Навязчивая мысль, что он всё чувствует... Это обстоятельство имеет место быть? Или это мои страхи?
    Последний раз редактировалось Алиса в Зазеркалье; 21.06.2014 в 16:45.

  4. #154
    И с мужем непонимаю своего поведения- не понимаю исходной точки, первопричины- мои ли это мозгокопания или кризисный период в нашей семье?
    У него начался сезон в работе-дома бывает редко, мы с малышом ездим к родителям на выходные, чаще получается без него, он работает.
    Мои претензии к нему стали обостряться-мало времени с нами проводит, по дому мне ничем не помогает, с ребенком мало играет, никуда вместе не ездим....
    И последний эпизод-он остался в городе на работу, мы уехали к родителям. И сегодня я узнала, что он после работы встречался с другом и они отдыхали душевно, ходили гулять.
    Меня это очень сильно задело, аж плакать хочется.
    У меня это расценивается как то, что и без нас ему прекрасно живется и радуется.
    Хотя он нас очень любит и дорожит семьей.
    Что это? Мой эгоизм? А чего меня так начало беспокоить его тотальная занятость работой? Почему мне так стало нехватать его внимания?
    Это время такое пришло в нашей семье (говорят, кризис первого ребенка, например) или же это как-то сказывается разборка моя с папой??
    Я не знаю-как правильно расценивать мои эти претензии- они обоснованы или нет?
    Вдруг это какие-то подсознательные попытки вернуться к папе?
    Я в растерянности. Плакать хочется.

  5. #155
    Я не понимаю-что происходит!!!!
    Откуда нелюбовь такая к мужу вдруг появилась???!!!??
    Понимаю одно- претензии и придирки, которые у нас сейчас вызывают ссоры- только моё неосознаваемое желание обидеться на него, и чтобы была возможность не разговаривать с ним, не контактировать.
    Раньше, даже если мы ругались и по более серьезным поводам- у меня никогда такого ощущения не было, мне всегда хотелось быть рядом, и я всегда знала- мы помиримся, я хочу быть рядом с ним.
    А сейчас- какое-то тотальное внутреннее неудовлетворение у меня. При этом я сама себе не могу ответить- ЧЕМ КОНКРЕТНО!

    Что это???? Побочка от копания в себе? Или "любовь прошла, завяли помидоры"?
    Я в полной растерянности...

  6. #156
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться! Меня колбасит!!!!!!!!
    У нас встреча всей семьей. Так вышло, что папа меня и малыша забирал из города.
    И меня всю дорогу колбасило- мысли, что я папе не уделяю должного внимания, что я разговариваю с ним без былого восхищения, что мне не хочется заискивать перед ним. И мысли, что он это всё непременно чувствует, и что он недоволен этим.
    И что я обделяю его своей любовью. Что это нехорошо, жалко его, он не заслуживает такого отношения.
    И одновременно страх - такой, какой бывает от катания на американских горках или гигинтских качелях- в районе желудка что-то щекотит и подкатывает к горлу...

    Навязчивая мысль, что он всё чувствует... Это обстоятельство имеет место быть? Или это мои страхи?
    А вы часто за других додумываете ув.Зеленайалиса?
    То есть, вы начали отдаляться от папы, испугались и стали разваливать отношения с мужем, чтобы можно было вернуться к папе и он на вас не обижался, что вы предпочли папе своего мужа.
    ?

  7. #157
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А вы часто за других додумываете ув.Зеленайалиса?
    То есть, вы начали отдаляться от папы, испугались и стали разваливать отношения с мужем, чтобы можно было вернуться к папе и он на вас не обижался, что вы предпочли папе своего мужа.
    ?
    Спасибо, ув. Лемминг, что ответили! Так ждала Вашего ответа, если честно!

    Да, додумываю часто, это мой косяк. С мужем в начале отношений с этим проблемы были постоянно.

    Видимо Вы правы, что пугаюсь своих же действий в отношении папы.
    Реву сейчас, после Вашего сообщения. Не хочу разваливать отношения с мужем!
    Сейчас ему озвучила, что что-то со мной происходит, что мне в отношениях наших плохо, но отчего- не понимаю. Он подтвердил, что он тоже сейчас не чувствует глубины и комфорта от наших отношений. Хотя внешне, на поверхности- всё хорошо выглядит.
    Не знаю что делать. Плачу. Я не понимаю себя.

  8. #158
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув. Лемминг, что ответили! Так ждала Вашего ответа, если честно!

    Да, додумываю часто, это мой косяк.
    И что вам даёт такое додумывание в отношении отца?


    Видимо Вы правы, что пугаюсь своих же действий в отношении папы.
    Как вас папа накажет?

    Реву сейчас, после Вашего сообщения. Не хочу разваливать отношения с мужем!
    Сейчас ему озвучила, что что-то со мной происходит, что мне в отношениях наших плохо, но отчего- не понимаю. Он подтвердил, что он тоже сейчас не чувствует глубины и комфорта от наших отношений. Хотя внешне, на поверхности- всё хорошо выглядит.
    Не знаю что делать. Плачу. Я не понимаю себя.
    О чём эти слёзки ув.Зеленайалиса?

  9. #159
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    И что вам даёт такое додумывание в отношении отца?
    Может быть возможность думать, что он меня любит. Потому что это мне нужно, я этого хочу.



    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Как вас папа накажет?
    Наверное никак не накажет. Я боюсь наверное остаться без той вымышленной любви, которую приписываю папе. Мне не хочется верить в то, что нет этой любви. Я сама же своими руками разрушаю тот мир, который в моей голове сформировался- любящий папа, нужная я.
    Не могу остановить слезы.
    Я остаюсь ни с чем, с пустотой, с пустым местом на стуле. У меня ничего нет. Что меня нет.


    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    О чём эти слёзки ув.Зеленайалиса?
    Наверное я боюсь, что вдруг так может оказаться, что и нет любви к мужу. Тогда я опять же остаюсь ни с чем, смысл моей жизни теряется. Ничего не остается.

  10. #160
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Может быть возможность думать, что он меня любит. Потому что это мне нужно, я этого хочу.




    Наверное никак не накажет. Я боюсь наверное остаться без той вымышленной любви, которую приписываю папе. Мне не хочется верить в то, что нет этой любви. Я сама же своими руками разрушаю тот мир, который в моей голове сформировался- любящий папа, нужная я.
    Не могу остановить слезы.
    Я остаюсь ни с чем, с пустотой, с пустым местом на стуле. У меня ничего нет. Что меня нет.
    То есть папа это весь мир, вся вселенная? Кроме него никого в целом мире не существует?
    И вас тоже? Если представить что ррраз папа исчез/улетел на Луну/пропал в неизвестном направлении, то что с вами произойдёт ув.Зеленайалиса?


    Наверное я боюсь, что вдруг так может оказаться, что и нет любви к мужу. Тогда я опять же остаюсь ни с чем, смысл моей жизни теряется. Ничего не остается.
    То есть смысл вашей жизни с мужем, быть ему нужной и любить его?
    А ваш муж любит вас по умолчанию, просто за то, что вы есть?

  11. #161
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    То есть папа это весь мир, вся вселенная? Кроме него никого в целом мире не существует?
    И вас тоже? Если представить что ррраз папа исчез/улетел на Луну/пропал в неизвестном направлении, то что с вами произойдёт ув.Зеленайалиса?
    На деле, конечно, это не так. Папина и моя жизнь идут своим чередом, совместные встречи родственников раз в 2 недели. Никаких доверительных отношений с ним нет. Даже на неделе звоню- маме всегда, т.к. папа скуп на общение.
    А по моему эмоциональному порыву в том сообщении- получается, что да- целый мир, и его любовь-наиважнейшая жизненнонеобходимая составляющая. Сидит видимо это глубоко внутри.
    Представить, что папы нет, не могу. Попыталась, но не получилось.

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    То есть смысл вашей жизни с мужем, быть ему нужной и любить его?
    А ваш муж любит вас по умолчанию, просто за то, что вы есть?
    Да, муж любит, я думаю, такой любовью.
    И да, наверное, моя любовь заключается в том, чтобы быть нужной мужу. Если рассмотреть последнюю ситуацию- когда он пошел гулять-пить с другом, меня это задело (и всегда задевало, раньше- сильнее, последнее время-меньше. )
    Когда он отдыхает отдельно от меня я чувствую себя ненужной.

  12. #162
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    На деле, конечно, это не так. Папина и моя жизнь идут своим чередом, совместные встречи родственников раз в 2 недели. Никаких доверительных отношений с ним нет. Даже на неделе звоню- маме всегда, т.к. папа скуп на общение.
    А по моему эмоциональному порыву в том сообщении- получается, что да- целый мир, и его любовь-наиважнейшая жизненнонеобходимая составляющая. Сидит видимо это глубоко внутри.
    Представить, что папы нет, не могу. Попыталась, но не получилось.


    Да, муж любит, я думаю, такой любовью.
    И да, наверное, моя любовь заключается в том, чтобы быть нужной мужу. Если рассмотреть последнюю ситуацию- когда он пошел гулять-пить с другом, меня это задело (и всегда задевало, раньше- сильнее, последнее время-меньше. )
    Когда он отдыхает отдельно от меня я чувствую себя ненужной.
    ув.Зеленайалиса по прочтении у меня одна картинка: младенец/дитё висящее на сисе матери.
    Отними его от тити и младенец помрёт.

  13. #163
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Зеленайалиса по прочтении у меня одна картинка: младенец/дитё висящее на сисе матери.
    Отними его от тити и младенец помрёт.
    Вот те раз.... Еще одно обстоятельство проявляется- не повзрослела я оказывается.
    Мда....

  14. #164
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Вот те раз.... Еще одно обстоятельство проявляется- не повзрослела я оказывается.
    Мда....
    Ага. Мне тут вспомнилась ваша ЧМТ. Головной мозг ведь не рождается уже полностью сформированным. Он развивается до лет 27.
    А вы какого вероисповедания придерживаетесь ув.Зеленайалиса?
    А что у вас за ник?, я вот давно хотела спросить.

  15. #165
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ага. Мне тут вспомнилась ваша ЧМТ. Головной мозг ведь не рождается уже полностью сформированным. Он развивается до лет 27.
    А вы какого вероисповедания придерживаетесь ув.Зеленайалиса?
    А что у вас за ник?, я вот давно хотела спросить.
    Не в курсе была про то, что до 27 лет... Хотите сказать, что мой мозг мог после ЧМТ недоразвиться? Про такое я, если честно, слыхом не слыхивала такое может быть?

    Вы имеете в виду-вероисповедания- т.е. веры? Православие. Или имеете в виду- что думаю по поводу недоразвития мозга после ЧМТ?

    Ник состоит из двух слов- любимый цвет (до этого рыжий был ), второе - имя Алиса- мое любимое. В детстве любимой книжкой была- Алиса в зазеркалье, и другие книги А.Волкова.
    Ник можно прочитать двумя вариантами- зеленая алиса или зеленая лиса. Типа чтобы никто не догадался, что за ником имеюсь я. Какой-то сумбур получился.

  16. #166
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Не в курсе была про то, что до 27 лет... Хотите сказать, что мой мозг мог после ЧМТ недоразвиться? Про такое я, если честно, слыхом не слыхивала такое может быть?
    Я не врач, и ничего не могу сказать по этому поводу. Единственно рассматриваю как версии, что могло повлиять на ваше такое стремление к слиянию с другим человеком. Возможно последствия ЧМТ и не имеют никакого отношения.


    Вы имеете в виду-вероисповедания- т.е. веры? Православие.
    Ясно.

    Или имеете в виду- что думаю по поводу недоразвития мозга после ЧМТ?
    Вообще-то не имела, но раз вы уточнили, то может быть ответите?


    Ник состоит из двух слов- любимый цвет (до этого рыжий был ), второе - имя Алиса- мое любимое. В детстве любимой книжкой была- Алиса в зазеркалье, и другие книги А.Волкова.
    Ник можно прочитать двумя вариантами- зеленая алиса или зеленая лиса. Типа чтобы никто не догадался, что за ником имеюсь я. Какой-то сумбур получился.
    А вы ув.Зеленайалиса опасаетесь, что кто нибудь - догадается?
    А можно вас попросить написать, как вы сама себя оцениваете, какая вы, какой у вас характер?

  17. #167
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вообще-то не имела, но раз вы уточнили, то может быть ответите?
    Во-первых я не думала, что мозг развивается так долго, была очень удивлена. Даже показалось, что Вы неправду написали, чтобы как-то меня спровоцировать.
    Мысль, что у меня мозг может быть недоразвит, вызывает у меня ощущение ущербности, отсталости. Почему-то воспринимается как недоразвитость ВСЕХ мозговых процессов, а не только в плане взрослости, зависимости.



    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А вы ув.Зеленайалиса опасаетесь, что кто нибудь - догадается?

    Когда регистрировалась, то да, боялась. Тем более тему первую создала про секс. Не охота, чтобы о проблемах в интимной сфере знали близкие люди. Да и вообще из близких людей такое мозгокопание никто не поймет.
    Здесь опять же- мне важно что обо мне подумают другие люди. Хочется достичь того уровня принятия себя, чтобы мне было неважно мнение других людей. Это маленькое лирическое отступление.

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А можно вас попросить написать, как вы сама себя оцениваете, какая вы, какой у вас характер?
    Внешне- оцениваю себя привлекательной, симпатичной, с хорошей фигурой, ухоженной, интересной.
    Внутренне, по характеру- умной, трудолюбивой, ответственной (эти три характеристики идут неизменными из детства еще- когда анкеты с подружками делали, и заполняли друг у друга. Сейчас есть сомнения в необходимости включения их в описание себя, какие-то они скучные. Но они вышли на первый план "на автомате"); верной, закрытой, замкнутой, стеснительной, вкусно готовящей, ласковой, не гибкой, собранной.

    Пока вот так.

  18. #168
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Во-первых я не думала, что мозг развивается так долго, была очень удивлена. Даже показалось, что Вы неправду написали, чтобы как-то меня спровоцировать.
    Мысль, что у меня мозг может быть недоразвит, вызывает у меня ощущение ущербности, отсталости. Почему-то воспринимается как недоразвитость ВСЕХ мозговых процессов, а не только в плане взрослости, зависимости.
    Нет. Не всего в целом.
    Смотрите как любопытно, перефразирую: если есть во мне какой либо изъян, то это тотально я вся изъян.
    ?



    Внешне- оцениваю себя привлекательной, симпатичной, с хорошей фигурой, ухоженной, интересной.
    Внутренне, по характеру- умной, трудолюбивой, ответственной (эти три характеристики идут неизменными из детства еще- когда анкеты с подружками делали, и заполняли друг у друга. Сейчас есть сомнения в необходимости включения их в описание себя, какие-то они скучные. Но они вышли на первый план "на автомате"); верной, закрытой, замкнутой, стеснительной, вкусно готовящей, ласковой, не гибкой, собранной.

    Пока вот так.
    А распределите эти качества на положительные и отрицательные на ваш взгляд?

  19. #169
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Во-первых я не думала, что мозг развивается так долго, была очень удивлена.
    Все еще интереснее, у женщин мозг завершает свое развитие, дозревает в момент родов, от родовой боли.
    А вы наверное с анестезией рожали?

  20. #170
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Все еще интереснее, у женщин мозг завершает свое развитие, дозревает в момент родов, от родовой боли.
    А вы наверное с анестезией рожали?
    Век живи- век учись! Спасибо за информацию, ув. Птичка Тари!
    Нет, рожала сама. Время родов 7.5 часов. В конце капельницу ставили с окситоцином, а вначале-амниотомию. Всё остальное шло естественным путем.

  21. #171
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Нет. Не всего в целом.
    Смотрите как любопытно, перефразирую: если есть во мне какой либо изъян, то это тотально я вся изъян.
    ?
    Нда. есть такое. Сейчас не могу припомнить примеры- но думается, что с критикой у меня такая же беда- раз критикуют часть работы/качества/внешности=Я плохая ВСЯ. Тотальная какая-то зацикленность на себе, чтоли.... Были такие мысли, конечно.
    Че ж я так зацикленна? Если критикуют/осуждают, то непременно меня всю. Если не соглашаются со мной, то непременно против меня. Если шушукаются/смеются, то непременно обо мне...

  22. #172
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А распределите эти качества на положительные и отрицательные на ваш взгляд?
    Ну в отношении внешних характеристик- все положительные

    По характеру: положительные-
    умная,
    трудолюбивая,
    ответственная
    верная,
    вкусно готовящая
    ласковая
    хозяйственная
    собранная

    Отрицательные-
    закрытая,
    замкнутая
    стеснительная,
    не гибкая

    Положительных больше

  23. #173
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Нда. есть такое. Сейчас не могу припомнить примеры- но думается, что с критикой у меня такая же беда- раз критикуют часть работы/качества/внешности=Я плохая ВСЯ. Тотальная какая-то зацикленность на себе, чтоли.... Были такие мысли, конечно.
    Че ж я так зацикленна? Если критикуют/осуждают, то непременно меня всю. Если не соглашаются со мной, то непременно против меня. Если шушукаются/смеются, то непременно обо мне...
    Вина - за определённый поступок, если же вина тотальна это уже стыд.
    Стыдно за себя.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Ну в отношении внешних характеристик- все положительные
    ...
    Положительных больше
    Вы прямо напрашиваетесь на: погладить по головке и умилиться вами ув.Зеленайалиса.

  24. #174
    Назрела необходимость в помощи по одному вопросу. Мысли подобные возникли однажны недавно, читая форум данный, но тогда я подумала, что вопрос пока еще слишком глубок для разбора. А сейчас чувствую- хочу понять-что это, как с этим работать, и нужно ли работать, или всё в норме?
    Попробую объяснить: во времена моих походов к последнему психологу она высказала фразу, которая поразила, обидела меня, и запада в душу. Смысл этой разы заключался в том, что я никого кроме себя не вижу, не слышу, и не пытаюсь понять.
    Сначала во мне всё вспыхнуло от обиды! Мне же казалось/кажется, что я всегда интересуюсь собеседником, задаю много вопросов по теме,которая интересна именно собеседнику, про себя не рассказываю, если не спрашивают, не навязывают свою точку зрения, готова предложить/оказать помощь....
    Но потом я успокоилась, и поняла-это действительно так, мне не интересен по-настоящему никто, ничей внутренний мир, раньше я была поглощена исключительно своими внутренними переживаниями. От того мне казалось, что я никому не интересна (проекция видимо?)
    Почему встал вопрос сейчас? Потому что я стала чаще этот момент замечать в себе в отношении своего ребенка - временами я загоняюсь в круговороте себясуществования и перестаю видеть отдельного маленького человека со СВОИМИ потребностями. В уходе за ним, в разговорах с ним, в играх с ним я вижу СВОИ ощущения (устала/не устала, весело/скучно), СВОИ действия (как они выглядят в глазах окружающих, какие у меня эмоции на лице, как я выгляжу -смешно/не смешно, глупо, как правильная мама....).

  25. #175
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Почему встал вопрос сейчас? Потому что я стала чаще этот момент замечать в себе в отношении своего ребенка - временами я загоняюсь в круговороте себясуществования и перестаю видеть отдельного маленького человека со СВОИМИ потребностями. В уходе за ним, в разговорах с ним, в играх с ним я вижу СВОИ ощущения (устала/не устала, весело/скучно), СВОИ действия (как они выглядят в глазах окружающих, какие у меня эмоции на лице, как я выгляжу -смешно/не смешно, глупо, как правильная мама....).
    Этот вопрос мне тоже интересен. Пока выскажу свои мысли - а может это как раз нормально - отключиться от ребенка и не пытаться видеть все его глазами, вы же с ним не одно целое. Свои мысли тоже надо думать и свои чувства тоже можно чувствовать.
    я стала чаще этот момент замечать в себе в отношении своего ребенка - временами я загоняюсь в круговороте себясуществования и перестаю видеть отдельного маленького человека со СВОИМИ потребностями. В уходе за ним, в разговорах с ним, в играх с ним я вижу СВОИ ощущения (устала/не устала, весело/скучно), СВОИ действия (как они выглядят в глазах окружающих, какие у меня эмоции на лице, как я выгляжу -смешно/не смешно, глупо, как правильная мама....)
    А что Вы в этот момент чувствуете?

  26. #176
    Назрела необходимость в помощи по одному вопросу. Мысли подобные возникли однажнды недавно, читая форум данный, но тогда я подумала, что вопрос пока еще слишком глубок для разбора. А сейчас чувствую- хочу понять-что это, как с этим работать, и нужно ли работать, или всё в норме?
    Попробую объяснить: во времена моих походов к последнему психологу она высказала фразу, которая поразила, обидела меня, и запада в душу. Смысл этой разы заключался в том, что я никого кроме СЕБЯ НЕ ВИЖУ, не слышу, и не пытаюсь понять состояние, настроение другого человека, не интересуюсь переживаниями другого.
    Сначала во мне всё вспыхнуло от обиды! Мне же казалось/кажется, что я всегда интересуюсь собеседником, задаю много вопросов по теме,которая интересна именно собеседнику, про себя не рассказываю, если не спрашивают, не навязывают свою точку зрения, готова предложить/оказать помощь....
    Но потом я успокоилась, и поняла-а ведь это действительно так, мне не интересен ПО-НАСТОЯЩЕМУ никто, ничей внутренний мир, по большому счету не важны для меня ничьи переживания, радости, эмоции.... Нет, внешне я проявляю заинтересованность, сопереживание, радость - вроде как так надо, правила хорошего тона. Но внутри меня ничего практически не колышится, не радуется, не переживает, не живет частичкой другого человека... От того мне казалось, что я никому не интересна (проекция видимо?)
    Почему встал вопрос сейчас? Потому что я стала чаще этот момент замечать в себе в отношении своего ребенка - временами я загоняюсь в круговороте себясуществования и перестаю видеть отдельного маленького человека со СВОИМИ потребностями,радостями, горестями. В уходе за ним, в разговорах с ним, в играх с ним я вижу СВОИ ощущения (устала/не устала, весело/скучно), СВОИ действия (как они выглядят в глазах окружающих, какие у меня эмоции на лице, как я выгляжу -смешно/не смешно, глупо, как правильная мама....).
    А ЕГО радость, потребности, слёзки я временами не вижу, живу "на автомате".
    Грустненько мне от этого. От этого ощущение себя не живой?
    Дорогие участники, если есть у вас желание и возможность- помогите, пожалуйста, поработать с этим?

  27. #177
    А ЕГО радость, потребности, слёзки я временами не вижу, живу "на автомате".
    Вот тут поясните, пожалуйста. Что значит "не вижу"? Вы не реагируете на них никак? Не оказываете помощь? Не удовлетворяете потребности?

  28. #178
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Вот тут поясните, пожалуйста. Что значит "не вижу"? Вы не реагируете на них никак? Не оказываете помощь? Не удовлетворяете потребности?
    Ув. Aquarry. Нет, нет, я реагирую, когда ударяется, падает, болеет- жалею, глажу, целую. Когда делает первые открытия, что-нибудь смешное бормочет, общается со мной- радуюсь, улыбаюсь, целую, обнимаю.
    Но то ли это механически как-то получается в ряде случаев, то ли не знаю.... Ловлю себя порой на такой мысли. Нет внутреннего со-переживания, со-радости. Как-то нет включённости в эмоциональное состояние ребетёнка что ли....

  29. #179
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Ув. Aquarry. Нет, нет, я реагирую, когда ударяется, падает, болеет- жалею, глажу, целую. Когда делает первые открытия, что-нибудь смешное бормочет, общается со мной- радуюсь, улыбаюсь, целую, обнимаю.
    Но то ли это механически как-то получается в ряде случаев, то ли не знаю.... Ловлю себя порой на такой мысли. Нет внутреннего со-переживания, со-радости. Как-то нет включённости в эмоциональное состояние ребетёнка что ли....
    Осознание отсутствия "включенности" какие чувства у Вас вызывает?
    И в чем Вы видите разницу между сопереживанием и эмпатией, например?

  30. #180
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Осознание отсутствия "включенности" какие чувства у Вас вызывает?
    И в чем Вы видите разницу между сопереживанием и эмпатией, например?
    От осознания вышеозвученного мне грустно, хочется плакать, щемит в груди, чувства того, что я не живая, каменная, сухая.

    Если честно, вот так на вскидку- особой разницы не могу определить. Сопереживание видится с возможностью неискренности-словами, жестами, действиями поддержать другого человека, при этом можно не "включаться" в его эмоции, проблемы.
    Эмпатия-это видимо "я внутри и внешне чувствую тоже, что чувствуешь ты".

Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сын подросток.. я плохая мама..
    от IrMa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.03.2013, 08:21
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search